Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

травиата

Дети и развод

Про свою ситуацию я писала в девичьей - прожили 18 лет, теперь муж сказал что меня не любит, хочет найти другую женщину, полюбить и чтобы она родила ему новых детей.Что последние лет 8 жил со мной только из за денег, комфорта и отчасти из-за детей. У нас двое - сыну 11 , дочке 9. Последние полгода он почти все время жил на даче. Сейчас на даче жить невозможно - все перемерзло, где он живет - не знаю. На данный момент, судя по всему уехал из москвы с какой-нибудь претенденткой. Со мной общается смсками изредка, трубку не берет.
Я устала поддерживать имидж героического отца в командировке, вчера не знаю как вырвалось - "папа с нами больше не живет, денег у меня немного , я не могу тебе купить это(то что она требовала в тот момент)". Теперь дочка второй день бомбит отца смками типа "папа ты где?", "Позвони мне пожалуйста - я все время плачу", ну и плачет.. Он трубку также не берет , ответил 1 раз "Все нормально".
Я обняла рыдающую дочку и сказала - "Папа позвонит, когда захочет. А вообще мы с тобой у друг друга есть - это очень хорошо. Самое главное запомни - если ты вырастешь и будешь самостоятельная, образованная, сама будешь зарабатывать, водить машину, иметь друзей тебя будет трудно предать" Чувствую что это чушь и бред, но что-то было надо сказать.. Мне и самой очень нужна поддержка
Я выросла в полной семье, из моих близких знакомых развелась только одна семья, но их опыт ко мне неприменим. Во всех остальных или дети были маленькие, или..в общем я не знаю как сказать детям.
Сын вообще сложный ребенок, а тут такие события
10.01.2010 00:01:42,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
Прошла по теме и не поняла, а чего вы на алименты то не подаете? И на развод? Все надеетесь? 10.01.2010 11:08:24, Апрелинка
травиата
развязка не так давно наступила - в начале декабря 10.01.2010 12:02:46, травиата
Апрелинка
Но кушать то уже сейчас хочется. Мне судебный приказ о взыскании алиментов выдали через три дня, еще неделю приставы оформляли исполнительные листы, а взыскиваются алименты с момента обращения в суд.
Вы извините, что я без сочувствий. Я не сюсик, я практик. Для меня "денег не хватает" - куда большая головная боль, чем "ах,я так его любила". Держитесь.
10.01.2010 16:12:21, Апрелинка
Галина-Малина
Не переживайте. Все устаканится. И Вы поймете, что к лучшему, что он ушел. Я тоже плакала первые два месяца, не смотря на то, что инициатива ухода была моя. А потом поняла, что счастлива. Одна, с двумя детьми (1 и 3 года), без садика, без работы (и возможности выйти на неё, потому что детей девать некуда), живя у мамы... счастлива до... (по уши)
Все пришло, и нужные слова на тему "почему папа с нами не живет" и путевки в садик, и работа (не такая уж денежная, но, пока, нормально. Начинала с няни в садике, сейчас по специальности уже) и квартира своя.
Сейчас я жалею только об одном, что не сделала этого шага на полгода раньше, а ходила и мучила себя.
Все у Вас обязательно сложится. Верьте. А слова Вы для дочери правильные нашли. В жизни надо быть сильной и самодостаточной, тогда все неприятности будут переживаемыми, а друзья всегда поддержат! Главное сами в это тоже поверьте!
10.01.2010 09:21:19, Галина-Малина
мои развелись, когда мне года 4 было и я долго была уверена, что развод - обычное дело, вот полная семья - - это что-то из ряда вон. Но я жила после развода родителей с бабушкой-дедушкой и очнеь хотела жить с мамой, а не втсречаться с ней по выходным (встречаться с отцом несколько раз в год меня всегда устраивало вполне, до сих пор). И я все ждала, что скорор мы будем все вместе - и мама в том числе. Только когда мама вышла замуж, в мои 13 лет, до меня дошло, что мама моей уже никогда не будет. Я рада, что мама вышла замуж, хотя тогда и огорчилась. Но вот то, что мне все это время врали, что мы все будем вместе - это зря, особенно обидно было, когда я выросла и поняла, что меня за дуру держали столько лет. Лучше правда, хоть и горькая. 10.01.2010 01:01:00, hanhi
NatalyaLB
у меня еще прикольнее было - в каком то странном доме мы жили, где все мужики - алкаши, и на наших глазах жен били, и матерились..... соответственно, ""есть отец алкаш" воспринималось как "обычное дело", мать одиночка - как "положительно что-то из ряда вон", о существовании нормальных семей я тогда и не догадывалась ( и гордилась, что у меня родители в разводе) 10.01.2010 01:15:35, NatalyaLB
Чем мне нравится конфа, так именно тем, что в ней не соскучишься :(,:) 10.01.2010 01:27:51, трошина
травиата
прочитала вашу историю и плачу. И кроху четырехлетнюю жалко, которая ждет когда все будут вместе, и детей своих, и себяяяяяяяяяяяя 10.01.2010 01:03:42, травиата
так не люблю когда жалеют детей вбивая им в голову, что они бедные и несчастные :( их никто не бьет, не насилует, по помойкам шляться не приходится, есть где жить и что есть, у них есть оба родителя, они живы и здоровы, да они счастливые дети! прекратите плакать. 10.01.2010 01:26:00, INsight
травиата
В общем-то я дочке так и сказала - папа и меня расстраивает тем, что трубку не берет, но мы с тобой друг у друга есть - и это самое главное. Про предательство вырвалось - я всетки женщина, как оказалось.. а точки отсчета можно разные задавать.. 10.01.2010 01:28:24, травиата
Не убивайтесь вы так ((( Не так всё ужасно.
Хуже, когда люди врут окружающим и живут как кошка с собакой и дети при обоих родителях из дома убегают !!
10.01.2010 01:11:52, Русская пианистка
Вооkашка
Я ни с кем не жила так долго, поэтому могу просто поддержать. КулОчки, если что. По-моему, сказали Вы всё правильно. Не нужно брать на себя вину отца, пусть за себя сам отвечает, в том числе и перед детьми. Я бы, наверное, говорила, что вот так сложилось, что прожили столько лет, а шли, оказывается, разными дорогами, что папа ведёт себя так, как считает нужным, что Вы такого поведения не одобряете, но потому и разошлись, что вы не одобряете поступки друг друга и не можете влиять на них, что папа по-прежнему любит их - но очень по-своему, в глубине души, так глубоко, что не всем видно. Неполных семей сейчас, увы, много :( 10.01.2010 00:41:28, Вооkашка
ИМХО, не надо врать. Но и откровенной с детьми быть нельзя, конечно. Говорить надо правду, но не грязную и горькую, а самую необходимую малость.
Да, уехал, не вернётся пока, не отвечает, не помогает пока, занят наверное, не ссорились, честно сказал что уезжает, ничего страшного, а самое главное - а зачем он нам, если он сейчас так занят ? ...
Да пожелаем ему счастья и пойдём пить чай!
Мой БМ тоже исчез. Сын спрашивал - и я говорила ему правду по капле. Потом сын спрашивать перестал, ибо всё сам понял.
Сейчас и знать БМа не хочет, и отлично.
10.01.2010 00:26:33, Русская пианистка
травиата
дети чувствуют себя половинками своих родителей - я это очень остро ощущала, когда родители ругались. у нас, правда, всегда был один и тот же сценарий - мать отца "пилила"... у меня всегда было такое чувство что это она и меня ругает.. я слезами обливалась в соседней комнате. 10.01.2010 00:47:09, травиата
Апрелинка
с чего вы это взяли? Я всегда ощущала себя только маминой частью. Папашу ненавидела. Никакого ущерба мне это не принесло. Даже наоборот - я не обременена этими заморочками на тему "какой не есть, а он родня". Если к.зел - иди в сарай, вне зависимости от факта оргазма в определенный момент времени и последующего за этим зачатия. 10.01.2010 11:05:33, Апрелинка
NAD
Не все дети так чувствуют. Я к скандалам родителей в детстве была довольно равнодушна. Вот во взрослом состоянии они на меня крайне тяжёлое впечатление производили, что ни скандал, то вселенская трагедия с долгой молчанкой после.

По-настоящему в детстве я испугалась только раз, когда мама вбежала ко мне в комнату и начала рыдать и жаловаться на папу. Поэтому, наверное, своим детям я сильно негативных эмоций не показывала.
10.01.2010 01:13:25, NAD
Тут дело в чём - пока родитеди живут вместе, они как бы "заодно", даже милиция не влезает в семейные скандалы.
А когда родители расходятся, дети начинают оценивать перемены.
10.01.2010 01:21:00, Русская пианистка
А Вы не ругайте. Я согласна, что это неправильно и возможно даже неправомочно...
Развод - это не преступление и папа Ваш не преступник.
Конечно, у Вас лично - к нему счёты, но дети тут не помощники..
Я помню напряжённое личико ребёнка при разговоре о папе, я не хотела никогда утяжелять ему действительность и выливать на него свои чувства((..
Просто, если объяснить, что никто сегодня не приедет, так дети не будут и ждать и гадать. Умерла так умерла.
Я говорила - папа занят, пойдём играть.
Потом , что ему некогда о нас думать.
Потом, что наверное он вспомнил уже, но не додумался позвонить.
Потом - что ему нечего сказать.
Потом - что решил не звонить.
А потом мелкий отвык от папы и ничего .
10.01.2010 01:07:25, Русская пианистка
травиата
я никогда не ругала. давно уже стараюсь устроить их счастливую жизнь без него - думала поживет отдельно, отдохнет, перебесится, осознает, вернется. но - нет, не вышло... просто у меня глаза все время на мокром месте, с этим сложно что-то поделать. уж и уговариваю себя что есть миллионы людей, которым хуже.. 10.01.2010 01:10:26, травиата
Вы для детей - барометр.
Если Вы будете убиваться, им тоже будет тошно.
Если Вы будете смеяться, и им будет веселее.
Хорошего тут конечно мало, но - мало ли что бывает в этом мире.
10.01.2010 01:17:53, Русская пианистка
травиата
это все понятно, конечно, Вы правы.. но где брать силы?
И работы как таковой у меня нет - из-за сына пришлось работу в офисе оставить - из группы продленного дня его попросили забрать, надо с ним все время заниматься - сам ничего не делает - рассеянное внимание, закидоны всякие.. нерегулярные проекты денег нерегулярно и приносят.. проект, на который возлагались самые большие надежды все еще старт-ап и требует по большому счету вложения денег а не дает отдачи.. Довольно большая часть этого проекта контролировалась мужем - а он сейчас плохой партнер.. Это я еще своим родителям ничего не говорила.. Что начнется...
10.01.2010 01:27:18, травиата
Сvетлая
Кроме слов сочувствия очень хочется сказать о том, что жизнь не заканчивается. Что касается детей, их нужно очень аккуратно и осторожно подводить к этой теме, тем более что <Сын вообще сложный ребенок>.
В ситуациях расставания мужа и жены (как бы ни было больно и той и другой стороне) нужно думать в первую очередь о детях, об их благополучии. Возможно Вам стоит (если сами не будете справляться) прибегнуть к помощи психолога, дабы адаптировать детей и минимизировать для них последствия развода.
Это очень больно, тяжело - я Вам желаю выдержки, самообладания, твердости в принятии решений и здравомыслия. Не совершайте опрометчивых поступков - <вчера не знаю как вырвалось - "папа с нами больше не живет. Теперь дочка второй день бомбит отца смками типа "папа ты где?", "Позвони мне пожалуйста - я все время плачу", ну и плачет.>

А вообще сложно давать советы человеку, у которого такая серьезная трагедия в жизни, потому что для меня, прожившей с мужем 8 с лишним лет это было бы действительно ТРАГЕДИЕЙ и я не знаю, какова была бы моя реакция.
10.01.2010 00:24:14, Сvетлая
травиата
к психологу мы ходим по поводу проблем сына - он не находит себя в коллективах и вообще по многим показателям странный. Психолог считает, что есть повод для обращения к психиатру по поводу предвестников шизофрении. насколько я порылась в интернете - у нас детям до 12 лет шизофрению вообще не ставят и не тороплюсь с психиатрами.. а в этой ситуации вообще не представляю что он выдаст.. и половое созревание не за горами - гормоны и все такое.. 10.01.2010 00:52:10, травиата
приходите к нам на конфу-по поводу сына. 10.01.2010 01:30:27, с других детей
травиата
я бываю иногда.. но ведь шизофрения это не мозоль - что тут можно предотвратить.. все уже есть.. или нет.. пока неясно.. только трудно.. 10.01.2010 01:33:06, травиата
если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО шизофрения-процесс можно затормозить.это как рак-если захватить очень рано и если повезет..с этим живут всю жизнь.и очень даже на неплохом уровне. а еще почитайте про синдром аспергера. 10.01.2010 01:35:20, с других детей
травиата
Да, я про Аспергера читала в разных публикациях - почти все как про нас. Но когда пошли очно к психиатру в центр в Строгино, она сказала - нет, это не мой клиент. Но я к не увидела что она как-то особенно глубоко вникла в ситуацию.. Нейропсихолог сказала - без отклонений.. 10.01.2010 01:38:30, травиата
не буду больше засорять эту конфу
-хотите,пишите на почту.,хотите-в другие дети.наши совет..пардон,российские психиатры в упор не видят аутизма и аутоподобных расстройств,патамушт­а шизофрения есть королева совет..пардон,российской психиатрии.
это разные состояния,следовател­ьно,разный подход к реабилитации.
да,это не мозоль-вырезал и забыл.
мой ребенок родился аутистом и он умрет аутистом,если Боженька не сотворит чудо. я делаю всё,чтобы его реабилитировать,т.е. научить жить с тем,что есть-с его аутизмом.есть масса методик,в т.ч немедикаментозных,ес­ли вы в Москве-есть разные центры.
помочь можно много чем,вам УЖЕ очень повезло,если тянете нормальную школу-у СА как правило интеллект норма или выше. смотрите в сети разные сообщества,например
http://community.livejournal.com/ru_happychild/

http://community.livejournal.com/ru_autism/

http://community.livejournal.com/asperger_ru/
10.01.2010 02:02:12, с других детей
травиата
спасибо 10.01.2010 12:06:57, травиата
NatalyaLB
все правильно сказали. Я в одной умной книжке вычитала " нет бОльшего стресса для ребенка, чем рождение младшего брата/сестры, но стресс нас делает сильнее"
Так и тут, поплачет, и поймет, что и без папы жизнь прекрасна.
Правда, я бы и слово " предательство" не говорила, или словами " я чувствую себя преданной, но у папы , наверняка, есть другое обьяснение, продолжай писать СМС ки, может, он все же тебе обьяснит, почему , как и т д "
10.01.2010 00:16:14, NatalyaLB
Я выросла в неполной семье. Скажите честно детям, что папа больше с вами не живет. И не надо сказок. Просто скажите все, как есть. Отец захочет - позвонит или приедет, не захочет - вы здесь не виноваты.

Мой отец ушел, когда мне было 6, а брату 4 года. Брат очень переживал поначалу, плакал, звал папу. Потом случайно услышал в кухне разговор мамы и деда, что отец хочет детей поделить, забрав себе сына. Результатом стало то, что при виде человека в военной форме (отец был военным) брат прятался за маму. К папе он не хотел. Отец в нашем воспитании участия не принимал, только алименты отправлялись его воинской частью. Никто не умер, никто не страдает комплексами. Наоборот, я только счастлива была, что папа наконец свалил -без него не было никаких скандалов, никто не пинал наши игрушки и не смотрел бокс вместо "Спокойно ночи, малыши!".
Держитесь, жизнь-то на этом не кончается.
10.01.2010 00:15:50, Эристейя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!