Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что посоветуете?

Постараюсь кратко.У нас с сестрой 11лет разница,мы всей семьей с мамой и папой жили в Казани.Родители-инженеры.В свои 16лет сестра(назовем Маша),захотела стать художницей(училась в худшколе,пару раз выставлялась за рубежом в составе детской творческой группы,хвалили).Учиться хотела непременно в Москве.Наша мама к тому времени вышла на пенсию и поехала с ней.Маша поступила куда хотела,жили в общежитии.папа работал в Казани,их обеспечивал,я закончила институт,вышла замуж,родила,работал­а в авиапроме.Тут мама заявила,что в общаге тяжело,нужно жилье в М.Наш папа продал дачу,занял денег у нас(мы копили,хотели расширить 1км кв,полученную от завода),это был 1999 год,купил кв в М.Мама оформила ее в собственность на Машу.Маша училась,мама ее обслуживала,папа содержал.Я тогда выразила недовольство происходящим (намекнула"хорош вкладываться"),но мама сказала:"ты бесталанная,а талантам надо помогать,Маша нас прославит".Меня эти слова здорово задели,я махнула на все это рукой и самоустранилась.Время шло,но вот с карьерой никак не складывалась,нужны были мастерклассы у известных художников,стажировк­а в италии и т.д.Все это очень дорого,родители оплачивали учителей,допзанятия,­но на конкурсы Машу так и не приглашали,хотя обещали,что вот чуть-чуть-будет второй Сафронов.Я с мужем и ребенком так и живу в Казани,есть небольшой бизнес,нашей семье хватает(запросы не велики).Маше сейчас 27лет,не выставляется,работае­т не по специальности,не замужем.Родители много в нее "вложились",практиче­ски последние 14-15 лет родители жили только Машей,все средства уходили на Машу.Сейчас папа еще работает,но здоровье уже не то,денег не хватает(подозреваю,ч­то они отдают часть денег сестре) и мама просит помощи у нас материальной и моральной.Мы с мамой практически не общались эти 10лет,приезжала сестра,разговаривать с ней тяжело-мы разные.С родителями общаться тоже не могу,они и я изменились за десяток лет и мы не понимаем друг друга.Вот что мне теперь делать?
05.01.2010 20:55:56,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Общайтесь с родителями и регулярно выливайте на них ушат своих проблем:
- Вы расширили квартиру и довольны? Если нет, то начинайте со своих жилищных проблем;
- регулярно говорите, как Вас ДО СИХ ПОР гложет обида, и что назвали "бесталанной", и что забыли на 10 лет, и что Машу предпочли...
- спрашивайте (вопрос риторический, поэтому можно повторять часто), почему с неталантливой требуется денег, а не с проросшего таланта-брильянта;
- "до кучи" рассказывайте про памятник родным, на чьи похороны родители не приехали, траты на детей, необходимость откладывать на их учебу, кризис и т.п...
2. Скажите раз и навсегда, что тема "дружбы" с Машей, чтобы её помогать для Вас закрыта. Вы не дадите Маше ни копейки и готовы обсуждать ТОЛЬКО нанесенную Вам родителями обиду из-за Маши. А в дальнейшем просто вешайте трубку, как только тречь заходит о "дружбе с Машей" и помощи ей. Вешейте со словами, что уже все сказали и прелупредили и отключайте тел до конца дня.
3. Ну а родителям в их бедах можете помочь или нет, как чувства и совесть подскажут. Только ниже уже правильно писали - в натуральном виде. Живете ЗДЕСЬ и не хватает на еду - мы продукты привезем. Хотите снимать квартиру при Маше и/или кормиться по московским ценам - извините!
06.01.2010 13:15:55, _
Piligrim
Родителям я бы помогала в любом случае, а Машу "в сад". 06.01.2010 10:52:54, Piligrim
Да пожалейте вы Машу. Знаете как юным дарованиям, выставлявшимся за рубежом, трудно живётся. "Непризнанный талант" - тяжелая ноша. :) 06.01.2010 10:35:12, трошина
Так мало людей , которые на самом деле нас любят и нуждаются в нас. Наверное стоит научиться это ценить. Странно жить детскими обидами. Может вам к психологу? 06.01.2010 00:17:17, К.
Один раз объясните маме, что вы ничего не должны Маше, а маме-папе будете помогать настолько, насколько считаете нужным. Скажите прямо, что вам было обидно, что 10 лет на вас не обращали внимания, что вы тоже дочь, и сколько бы вам ни было лет - имели право на родительское внимание, но мама выбрала Машу и вы привыкли считать, что родственников у вас нет. Объясните родителям в чем, с вашей точки зрения, они были неправы, выговоритесь, наконец. И посмотрите, что будет дальше.Вам будет легче. 05.01.2010 23:53:27, Большая Разница
ZAIA
с родителями общаться ровно, доброжелательно, дочерий долг исполнять по возможности, сестре помощи не оказывать.
главное - в голове поряок наведите.
05.01.2010 23:48:00, ZAIA
nickoffova
Вы с завидной регулярностью поднимаете эту тему. Видимо, сильно зудит(( Что вам делать - да успокоиться уже в свои 38 лет на тему "несправедливой" родительской любви и жить своей жизнью. Тем более эта своя жизнь у вас вполне неплохо получается. Помогайте родителям ровно столько, сколько считаете для себя возможным. Не хотите помогать - вежливо посылайте к талантливой Маше. 05.01.2010 22:35:57, nickoffova
NatalyaLB
что делать? вы, вроде, и так всё давно уже поняли и уже делаете.

Просит помощи материльной - отвечать "самим надо на... " ( должно же вам быть на что то надо, да хоть на будущее ВО детей откладывать)
Просит помощи моральной - когда есть время, послушайте и поподдакивайте, когда нет, отвечайте " извини, сейчас некогда, перезвони тогда то"
У вас есть муж и дети, это ваша семья теперь, думайте о них, заботтесь о них.
05.01.2010 21:29:30, NatalyaLB
Вечная Весна
ничо непонятно, ясно только, что вам тоже хочется побыть "Машей" 05.01.2010 21:21:37, Вечная Весна
Машей не хочется, а очень хочется отослать родителей к Маше и оставить меня в покое.Мама,приехав,устроил­а истерику-мы тебя кормили,ростили,а теперь ты нам "долг"отдавать не хочешь.Дело в том,что родители умудрились разругаться со всеми родственниками(не приехали на похороны бабушки и дедушки,потому как Машу в М оставить не с кем,ей тогда было 20 годиков),а теперь обо мне вспомнили. 05.01.2010 21:30:42, родственница
<а очень хочется отослать родителей к Маше> - Ну так не сдерживайте себя:) 05.01.2010 21:44:41, ленивица
NatalyaLB
учитесь отвечать как Маша " я вам так благодарна, так благодарна, последнюю рубашку отдала бы... но денег нет, сами все в долгах" 05.01.2010 21:38:45, NatalyaLB
Вечная Весна
Вырабатывайте в себе снисходительность к слабостям родителей. И в жизни пригодится и нервы сохранит.
Вы ж большая девочка, а всё с Машей меряетесь, кого родители больше любят.
05.01.2010 21:33:25, Вечная Весна
А какой моральной помощи мама просит? В смысле - поговорить?
По деньгам - предлагайте помощь в натуральном виде, типа купить поесть и заплатить коммуналку.
05.01.2010 21:13:29, ленивица
Такой длинный рассказ и непонятно к чему вопрос. Как жили раньше, без родственников, так и живите. В чем проблема? Пожалели денег, которые в 99м году родителям отдали? Ну так народ и больше терял, что было, то сплыло. А чем хотят жить родители и во что они хотят вкладываться - их личное дело. Каждому хочется быть матерью\отцом таланта, но не у всех хватает образования различить талант и сметки стричь с этого таланта деньги. С тем же успехом, их могли бы развести на секту какую-нибудь, например.
В общем, не понимаю в чем вопрос то.
05.01.2010 21:09:30, Karramba
Oker
Вы - старшая? Когда Маша поехала учиться в Москву, у вас уже была своя семья? 05.01.2010 21:08:25, Oker
Я старшая,когда Маша поехала учиться только поженились.Мама хочет "дружбы",от меня помощи во всем и сестре помогать тоже,сестра зарабатывает мало, и почему-то родители,как помощницу ее не рассматривают.Т.е. "все забыть". 05.01.2010 21:19:42, родственница
Oker
но ведь они правы, нет)? 05.01.2010 23:34:15, Oker
ZAIA
нет 05.01.2010 23:44:00, ZAIA
Oker
в том, что просят помощи и поддержки у дочери, котрая может им ее оказать)? 06.01.2010 00:09:21, Oker
ZAIA
нет, в том, что хотят дружбы, в которой в свое время дочери отказали (как сказано в топике) и помощи сестре. 06.01.2010 00:14:00, ZAIA
Oker
а там как раз ни слова о том, что дочери отказали в дружбе) 06.01.2010 00:24:10, Oker
зато есть действия,что более показательно) 06.01.2010 02:42:00, Schraibikus
Oker
Какие? Помощь младшей дочери)? Это оскорбляет чувства старшей)? 06.01.2010 03:45:07, Oker
а при чем чувства?Кто-то думает о чувствах автора?Вы что ли?:))
Помощь была? Была. Реальная? я бы сказала-слишком.

Это сестра, а не мать. Она ей не обязана ничем.Она детям своим обязана и родителям. Но жилы из себя и своего мужа тянуть ради сестры,точно такого же продукта своих родителей,как и сама, она не обязана.Сестра-человек взрослый,пусть сама строит свою жизнь, отрывается от чужой груди.

Не поняла,Вы-младшая сестра?
06.01.2010 14:35:00, Schraibikus
Oker
Я - старшая сестра) Но не увидела в посте ничего, что могло вызвать желание вычеркнуть родителей из своей жизни. Так, комплексы взрослой тети, не выросшей из детских обид) 06.01.2010 15:19:16, Oker
Вечная Весна
ну и что, что хотят. Имеют право хотеть)) 06.01.2010 00:22:40, Вечная Весна
А кто говорит, что может?:) 06.01.2010 00:14:26, ленивица
Oker
это следует из исходного поста) 06.01.2010 00:24:34, Oker
Так автор и пишет, что не может на это пойти:) 06.01.2010 00:26:21, ленивица
Oker
исключительно из-за каких-то детских обидок... имхо 06.01.2010 00:34:46, Oker
А что "все" забыть то? Ну забудьте. Денег Маше не давать, родителям, пока, тоже. А помечтать вместе, почему нет? 05.01.2010 21:24:43, Karramba
Думала, Вы - автор:)
Автор написала - замахивается.
Если бьет - надо сразу в милицию заявление писать.
Но мне кажется, муж морально самоутверждается и играет на страхах. Например, кражи ребенка. Невыезда из квартиры. Знает больные места и давит.
06.01.2010 00:30:10, ленивица
Ну вот, не туда отправила(: 06.01.2010 00:31:02, ленивица
о чем помечтать? О Маше? 06.01.2010 00:24:00, _


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!