Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственники мужа. Длинно. Нужен совет.

Сложная ситуация сложилась в семье у тёти моего мужа, точнее все участники этой истории ситуацию эту взрастили. Тёте - 52, её мужу – 57, их детям – 33 (дочь) и 30 (сын). В последние год – полтора сынок просто «терроризирует» родителей. Образования у парня нет никакого, по-моему, восемь классов. Он работает (что-то, где-то на заводе), но деньги быстро пропивает или прогуливает. Парень хорош собой: высокий, хорошо сложенный, не смазливый, интересн. От поклонниц нет отбоя, но серьёзные отношения он строить не умеет. Очень скоро его девушки либо уходят, либо терпят какое-то время его причуды и тоже уходят. Парень приучен, что проблемы его решают родители и умеет этого добиваться. Родители платят за квартиру, в которой он живет, когда прижмёт оплачивают взятые им кредиты, возят на работу на машине (частенько), постоянно по мелочевки и не очень по мелочёвки дают деньги. Как-то тётушка рассказала мне, что квитанции по оплате коммуналки потихоньку вытаскивает из его почтового ящика соседка и опять же потихоньку отдает родителям. А тридцатилетний мужик даже не заморачивается тем, кто и как оплачивает эти квитанции, куда они исчезают. А он позволяет себе позвонить в любое время, чтобы пожаловаться на жизнь, поклянчит или поугрожать. Может ударить или угрожать, что ударит, может кидать и ломать попадающиеся под руку вещи. По словам родных, в пьяном виде он неадакватен. По-моему, он искренне считает, что родные существуют для того, чтобы решать его проблемы. Родители живут скромно: тётя – уборщица, дядя – военный пенсионер и работает в охране. Практически все доходы идут на сыночка.
Сейчас он требует, чтобы родители продали квартиру (та, в которой паренёк живет, оформлена на его отца), купили ему машину, оплатили его ссуды и другие долги. Для этого он переехал к ним в маленький частный дом, где ведет себя так, как вздумается, а не так как удобно его обитателям. Собственно, обо всех этих событиях мы долгое время не подозревали. Дядя и тётя мужа не рассказывали. В общем, теперь сестра этого «мальчугана» и тётя с дядей скрываются от его выкрутасов у нас. Сестра (двоюродная мужа) регулярно ночует у нас, последнюю неделю просто живет. Дядя с тётей сегодня ночуют. Это не запланированная семейная посиделка – это побег из собственного дома. Сестра мужа может позвонить и приехать поздно вечером. Её визиты связаны с графиком работы парня, когда он в ночную – она позволяет себя побыть дома.Как-то они все позвонили в три часа ночи: «Можно мы приедем?». Конечно, можно. Мы - родственники. Хорошо, что сегодня с утра я работаю и ушла из дома рано. Пусть муж там сам завтраки и прочие мероприятия организует. Трое незваных гостей в трёхкомнатной хрущевки – это не проблематично, но напряжно, особенно 1 января.
Милицию они вызывали неоднократно, но те не могут с ним что-либо сделать. По их словам, если парень никакого не убил и не покалечил, то, может «гонять» родителей на жилплощади, где он прописан так, как ему вздумается. Идти к психологам и психотерапевтам он отказывается.
Мои неудобства решаются просто: я могу отказать им от дома, сослаться на то, что визит неудобен. Но при этом я буду чувствовать себя виноватой.
Что можно посоветовать родным мужа в их ситуации? Каковы перспективы? Как считаете? И простите за объёмный текст.
01.01.2010 11:34:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно родителям перехать в квартиру, сменить замки, дом продать, деньги поделить между детьми - и пусть плывут, куда хотят. 02.01.2010 17:20:12, Нуга
1. Перво-наперво, объяснить родным, что в их варианте огласка все одно будет и самое глупое её бояться. И что огласка перед лицом имеющейся ситуации - дело десятое. если прибьет - хуже будет, сами помрут до срока и дочь несчастной оставят, если собственная жизнь уже ценной не кажется. Поэтому должны морально настроиться, что "горбатого - могила исправит". И что их отказ от нянченья дитяти - самое полезное и им, и ему. Не сможете сами - к психологам обращайтесь, но здесь главное - переубедить.
И добавляйте, что да, раз-два примите, а постоянно тоже Вам напряг. Поэтому проблему таки надо решать, а не бегать от неё.
2. "Достаньте" дочь тети из это ада. Ясно, что снимать квартиру и работать на это не поклада рук - это жесть и не её путь. А из этого дома она свою личную жизнь не устроит. В идеале продать квартиру дяди и купить 2 жилья - что-то сыну, что-то дочери (дочери желательно однушку, пусть в пригороде, но не комнату). Будет жить одна в своей "избушке" - выйдет замуж. Захочет с ребятеночком к родителям переехать - можно жилье сдавать. На кого оформлять (на дочь или на дядю) - вопрос второй, тут лучше с юристом поговорить.
3. На сына-буяна писать заявления в милицию, снимать побои и т.п. Пусть посидит хотя бы 15 суток для начала. И никакой машины, никаких оплат кредитов. Об этом сказать раз и навсегла. Хоть бомжом будет - в дом не брать (и ЗАРАНЕЕ об это предупредить). Есть такой пункт - принудительный разъезд. Но нужен ХОРОШИЙ юрист, желательно адвокат. При таком поведении парня найдется повод угрозы реального срока, который (в смысле срок) дано обменять на переселение даже не в нынешнюю квартиру дяди, а то, что останется от неё после размена на 2, пусть даже в комнату комуналки. Последнее даже разумнее, ибо стимулирует парня к женитьбе, так как водить без конца девок в комнату менее комфортно, чем в квартиру и на пьяницу соседи милицию вызовут. Милиция здесь лучше, чем спивание. Можно с кредирорами договориться, что ЭТОТ кредит семья выплатит при помощи в принудительном отселении. А потом - новые ключи и ставни. + Милицию сразу вызывать, если что.
02.01.2010 16:19:14, а важно?
Вечная Весна
А разве родные мужа нуждаются в советах? Имхо, нет. У них отлично всё устроено в их весёлой жизни. 01.01.2010 21:46:53, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
выход есть только один : отказать родственникам от дома и пусть ждут , пока их "мальчик" кого-гить поколечит . Только в этом случае ваши родственники начнут шевелиться . и то не факт . 01.01.2010 18:40:06, masyanya белая и пушистая
NatalyaLB
"Что можно посоветовать родным мужа в их ситуации?" советовать много чего можно, да лень впустую языком молоть 01.01.2010 14:11:15, NatalyaLB
ландыш
)) 01.01.2010 18:18:27, ландыш
Перечитала еще раз. Похоже в этой семье привыкли бежать от проблем, а не реашать.
Так вот и и сестра бежить жить к Вам- где удобно и комфортно, а не снимает квартиру, не стремится к этому.
Один раз приютите, второй. Но и ведите разговоры по поводу- ну надо же что то делать!!!!
А в третий раз я бы отказала. Пусть поживет у подруг- они потом тоже откажут в конце концов и он прийдет к мысли что так жить нельзя и что то решит.
Родителей бы больше не пускала к себе под любым предлогом. Им пока не под 70 и они еще в силах разрешить эту ситуцаию.
Где прописан этот ТОВАРИЩ смутьян?
Товарища в жесткой форме отселить туда где прописан и снять с довольствия. На работу больше не возить. Не наливать.Денег не давать и т.д.
Посылать подальше.На угрозы не реагировать. При рукоприкладстве- снимать побои и заявление в милицию писать. А потом парню угрожать что посадят.
В принципе это может сделать и сестра при определенном характере
.
(К слову случай из жизни. Мой родной папашка был еще тот хулиган и пьяница. На маму часто руку поднимал. Мама стеснялась и молчала. Она женщина была боевая, но вот при муже тушевалась,закрываль­, терпела, боялась его пьяного. Как то моя родная тетушка приехала к ним в гости и увидела весь этот цирк с побоями и офигела. Она взяла сковородку в одну руку, скалку в другую и так этой сковородкой моего папашку отходила,ей конечно тоже изрядно досталось.
Но все равно в этой схватке она вышла победительницей- потому что дралась до последнего. Потом пошла- сняла побои и заяву в милицию.Набежали родственники. Стали уговаривать забрать заяву. Но тетка была тверда и сказала при всех- еще чего- он бил мою сестру и на меня руку поднял- сядет как миленький и будет знать с кем связался.Папашу не посадили, но дали условно. После этого он руку больше не поднимал на маму. Искал приключений на стороне и часто возвращался побитым.Хотя все равно родители развелись позже.-)))))

Наверное стоит поговорить с родителями парня. Обьяснить что они своими руками роют ему плохое будующее.( хотя честно сказать что уже вырыли).
К психотерапевтам идти родителям, а не сыну и ментся прежде всего надо родителям.
01.01.2010 13:20:31, скроюсь
Смутьян прописан в частном доме родителей. Отдельная квартира оформлена на отца. 01.01.2010 13:55:52, гуанако
Ну тогда бы лично я выписла его из дома родителей и прописала в квартиру и квартиру бы оформила на него- со словами- вот мы тебе как родители дали, то что ты хотел- бери и распоряжайся- хочешь м ашину купи, хочешь пропей- дело твое . Но имей ввиду- это последнее, что мы тебе даем , а дальше- ты уже большой мальчик- сам, сам...
И больше никаких денег и оплат за коммуналку и подвезти на машине.
А дальше мужика все же пустить в свободное плавание и хватит его опекать- он от этого и пьет.

У меня родному брату мама вот так все на блюдечке приподнесла в 25 лет.Тоже гулянки, пьянки и т.д. Опустился- дальше некуда. Но квартиру не продает. Потому что пониманиет что никто ему больше не поможет, о чем все постоянно ему напоминают. Когда звонит и просит денег всегда посочуствую, пожалею- и все.Денег- фиг- их просто нет. Всегда спрашиваю- а мне кто поможет то?
01.01.2010 20:59:26, СКроюсь
По честному он не выпишется. Так ему есть где жить, кому за ним ухаживать и кого ему строить, да еще и денег от продажи квартиры можно получить. 01.01.2010 22:14:24, Karramba
Тогда сначала обмануть.
Продать дом и выписать его (можно выписаться всем колхозом для начала) в другой дом, который не жалко будет потерять. Сказать что старенькие стали и согласны продать и оплатить ему машину и кредиты, но продавать будут дом, а жить в квартире.
Или взять кредит огромный под залог дома. Кредит не отдавать (построить на него другой дом) из этого выписаться в новый, дом вместе с милым сыном отдать банку (или не банку, а у кого деньги брали).
Или квартиру сменять на меньшую, а потом сына туда выписать, пообещать отдать те деньги, которые стались после обмена (деньги не давать) и пусть как хочет там живет. Сам и один. Платежки не оплачивать, кредиты не гасить.
Или продать дом "веселым ребяткам" вместе с мальчиком за деньги меньше, чем стоимость дома, но чтоб с ним сами разбирались.
Или продать квартиру, построить хороший дом и жить там, а сяну сказать, что согласны продать старый и отдать ему деньги, но чтоб сначала выписался оттуда
Или...
Да пофиг, все равно не сделают.
Единственно, что можно точно сказать, что на поводу у шантажиста идти нельзя. Потому что... да Вы сами знаете:)
01.01.2010 19:21:10, Karramba
Это вариант не для деда, которому нужен угол его детства... 02.01.2010 15:50:09, Конек-горбунок
ЕК настоящая
Никакие советы не помогут: родственники ничего делать не будут. Они привыкли так жить, решая проблемы сыночка.
Или кто-то разрешит ситуацию извне (даст пару раз по морде сЫначке и объяснит куда ему пойти жить с его закидонами и сделает его несчастным на некоторое время), или так и будут несчастными все.
01.01.2010 12:46:38, ЕК настоящая
Это будет не мой муж точно, так как ему проще устрониться и приютить родственников. Я лезть в это как-то побаиваюсь. 01.01.2010 13:03:38, гуанако
ЕК настоящая
Вот и ответ на Ваш вопрос.

А больше никому оно не надо, т.к. "всем проще не лезть не в свое дело".
Поэтому кроме разговоров о том, "как это всё ужасно", ничего не будет. А когда Вашему мужу надоест спать с ребенком, а Вам - оплачивать содержание всей родни (ведь вы же не сможете взять с них, бедных, деньги? а они, по привычке, оплатят все счета сЫначки) - вот тогда вы решите свои проблемы и откажете им от дома (и это будет разумно). И тогда им придется подчиниться наглой силе любимого сынули.
01.01.2010 13:28:06, ЕК настоящая
"И тогда им придется подчиниться наглой силе любимого сынули".
Или дойти до той точки кипения, которая их сподвигнет к каким то действиям.
Сестре например перестать жить с родителями. Ну и родителям что то понять наконец и научится говорить нет..
01.01.2010 13:39:04, Скроюсь
ЕК настоящая
В 57 лет научиться?

Нет шансов.
01.01.2010 13:52:24, ЕК настоящая
Иногда сама жизнь всему учит.
У меня двоюродная сестра ни разу замуж не собиралась. Эгоиста до мозга костей.Мама содержала. Мама кормила. Мама холила и лелеяла. Мужики у них все были к..лы. До тех пор пока мама - спонсор не попала в больницу с онкологией.
В течении месяца сестра нашла себе нового спонсора в виде будующего мужа и быстро вышла замуж.
Так и сестру этого парня должно прижать и она сьедет.
Родителей этот гаденыщ должен так достать чтоб у папы хотя бы мозги встали на место. 57 лет- это еще не беспомощность, а расцвет.
01.01.2010 20:52:26, Скроюсь
Короче, имеющие советы формулирую для себя следующим образом:
1. Не играть в доброту и понимание, а отказать от дома, так как принимая всех я этот "узел" ещё больше запутываю.
Жаль мне, что моя помощь должна быть именно такой. Люди, в принципе, приятные, любят мужа, хорошо относятся ко мне и ребёнку.
2. Можно ввязаться самой, но тогда мне придётся ходить с ними по юристам, вызывать милицию и настаиваить на приёме заявления, смотреть на этого парня, искать психологов для мамы его. Очень мне жаль даже не денег, а времени своего и сил душевных и физических. Мне своим ребёнком надо заниматься, а не родственым переростком.
3. И, кроме того, меня об этом не просят. Они сами не знают, что делать.
И все же, как-то это не полюдски. Потерпеть их всех кажется более человечным что-ли, но это явно не решает их проблемы.
01.01.2010 14:06:49, гуанако
ландыш
по п.3. Они все прекрасно знают. Просто они хотят быть человечными. В том числе за Ваш счет. 01.01.2010 18:22:38, ландыш
ЕК настоящая
Да, это - та ситуация, когда невозможно быть хорошей для всех, включая себя и свою семью.
Это конфликт интересов. Они у всех разные, поэтому любой шаг в любую сторону нарушает интерес одного или нескольких участников.

п.2 - вообще не имеет смысла. Юридически чисто и законно эту проблему не снять, я так думаю.
01.01.2010 14:15:46, ЕК настоящая
Ну и еще. Сестру этого ублюдка искренне жалко.
Ее бы я приютила без разговоров на время.Она ни в чем не виновата.
Думаю она и сама все понимает.
Ей конечно замуж пора и жить своей жизнью.Квартирку бы отдельную снять там.
Или к мужику какому перехать.
А родителям этот вопрос решать. Не бегать от него, а решать.
01.01.2010 12:26:22, Скроюсь
С сестрой отдельная сложная песня. Она замужем, был ребёнок, который скончался несколько лет назад от тяжелой болезни. Их брак с мужем этого испытания не выдержал. Они не разведены, но у каждого своя жизнь. Я тоже считаю, что она должна жить отдельно, но она, по-моему, так не считает. Она держится за свою семью. Это её опора сейчас. От потерь она не оправилась, хотя и виду не показывает. Она работает. Есть карьерный рост, но зарплаты на съём квартиры не хватит. У неё тоже образование нет. В течение последних лет мы с мужем усиленно советовали ей учиться, но она не хочет тратить силы, время и деньги, а от расширения круга общения, по-моему, отказывается принципиально. Ни меня, ни мужа она, в принципе, не стесняет. Проблема только одна. Мы её устраиваем в комнате ребёнка. В большой комнате муж ведет полуночный образ жизни: ком и тел. В результате уже не маленькое дитё спит с нами. Кровать позволяет. Деть в восторге, но меня напрягает слегка. 01.01.2010 12:52:02, гуанако
А что уж тут можно посоветовать то?
Уже поздно что либо советовать. Тридцатилетний дядька вырос хулиганом и воспитан он так теми же родителями с их попуститеьством.
Воспитывать можно только когда ребенок поперек лавки лежит, а когда повдоль ляжет такуже и поздно. Можно в лоб дать пока парень в переходном возрасте , а сейчас то что делать?
Они сами его приучили что из них можно что либо выколотить, сами его приучали к тому что можно себя так вести и все будет безнаказанно.
Я слабо верю что у них хватит характера сказать ему НЕТ(нет денег, нет продаже квартиры и т.д.) и не испугатся что он их будет гонять и бить.
Они все равно дадут ему деньги и все простят. Не ясно о чем думает папа?
Он что его так боится в свои 57 лет?
Надо ясно понмиать что парень так или иначе сядет или опустится и сопьется.Потому что природа не терпит перегибов и школа жизни ему обеспечена.
То что он не женится и не будет иметь семьюи остепеннится- факт. То что будет как паразит жить всю жизнь- тоже факт. Он привык жить за счет кого то(родителей) и найдет далее другой обьект, когда своих родных в могилу сведет.
У меня перед глазами был один случай из жизни. Там залюбленный такой тридцатилетний сыночек сначала топал ножками,родители угождали. Потом стал стучать кулаками по столу- родители угождали.А аппетиты у него росли.
Потом стал на них кулаки распускать- родители все скрывали. Закончилось все трагично. Сначала он инфаркта умер отец. А через год умерла мать от множественых побоев на теле и кровоизлияния в мозу опять от удара.
Милиция констатировала смерть пожилого человека, но уголовного дела не было.
О=Лично для меня загадка, как эта мрзаьб ходит и живет дальше спокойно?

А родители могут сменить замки и не впускать парня?А не бегать по родным?
Что может произойти если они так сделают? Чего они боятся?
01.01.2010 12:19:16, Скроюсь
Не знаю. Я тоже считаю, что здесь надо держать оборону. Замки в маленьком стареньком частном доме проблему не решат - можно окно выбить. Думаю, что они бояться огласки. Тот район города - большая деревня. Все всё видят и слышат. Может быть, поэтому и едут к нам. Без публики он скандалить не будет, то есть не будет жертв и огласки. К нам не придет, так как общение с ним у нас как-то за годы брака не сложилось. Мне кажется, что они бы и сбежали оттуда, буквально, спрятались бы от него, но в доме есть ещё старый дед. Он не уёдет из своего гнезда, а дети, соответственно, не могут его бросить. С деда много не возьмёшь, поэтому его парень не трогает, а может уважает всё-таки. Так что ситуация "побега" или "обороны" им не подходит. 01.01.2010 13:01:17, гуанако
Только одно. Гнать сыночка в шею.
Ну или по приеде милиции, не слушать отговорки, а писать заявление. 15 суток достаточный срок, чтобы крепко подумать.
01.01.2010 12:11:31, Думаю над ником


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!