Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж и машина

Ситуация такая. Я за рулем 10 лет, у мужа прав нет. Водить он не хочет и боится. Или боится, поэтому не хочет. Перед рождением второго ребенка уговорила его сдать на права: бывают моменты, когда реально нужно, чтобы тебя подменили, а уж с маленьким ребенком - тем более. Он честно ходил заниматься с инструктором, учил правила. Экзамен назначили на 1-е декабря. И вот надо же мне было именно в этот день захотеть рожать! В итоге - на экзамен он не поехал (меня в роддом провожал), на другую дату не перезаписался, и вообще все это задвинул. Благо - был уважительный повод. И, похоже, теперь даже не собирается сдавать. Вот думаю, может я зря на него давлю? Ну не водит - и хрен с ним? А так хотелось хоть иногда на заднем сидении рядом с малышом сидеть... Или есть способ убедить?
18.12.2009 00:12:28,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня БМ не водит. Один раз сказал, что за руль не сядет так и не сел. Зато заработал на шофера личного. Так может и вам с этой стороны подойти к вопросу.У подруги тоже муж долго не водил и тоже шофер был. 18.12.2009 20:28:13, рица
Манечка
Думаю, что если муж не получит прав, осадочек останется и у Вас и у него. Мужчины особенно болезненно переносят провалы. Я бы додавила хотя бы сдачу экзаменов, а дальше просто помогайте ему освоить новые навыки. Так, как ездят большинство- научиться может каждый. КАЖДЫЙ. Это мое мнение,мой стаж всего 2 года, но каждый день. Тоже сначала боялась, помню на втором занятии по вождению инструктор говорит- едем в город, так я возмутилась-вы что, я же опасна на дороге! Сейчас спокойно езжу, хоть считаю что езда это все равно работа и не кайфую как некоторые. Те, кто так и не поехал, просто нуждаются в правильных помощниках, которые не будут эмоционально оценивать каждую ошибку, а будут объяснять логику поведения на дороге. Типа: впереди перекресток, тк мы едем прямо, лучше ЗАРАНЕЕ перестроиться в средний ряд, поворотник, убеждаемся в безопасности маневра, нет, эта волга слишком быстро едет- не успеешь, теперь перестраивайся, молодец. После получения прав муж со мной несколько раз проехал до работы, проговаривая все, где трудные места. От Вас требуется такая же СПОКОЙНАЯ помощь и поддержка, ошибки обсуждайте спокойно. И он не сможет не поехать. Это такой же навык, как любой другой, достигается тренировкой, люди, неспособные в вождению очевидно существуют, но в исчезающе малом количестве, которым можно пренебречь. 18.12.2009 17:12:34, Манечка
masyanya белая и пушистая
я бы дожала его , что бы права получил - чиста жалко потраченных на обучение средств. А там ..... ну как получится , но давить бы не стала больше 18.12.2009 16:27:56, masyanya белая и пушистая
iv-vita
Ему этого не хотелось, вот он так себя и ведет.
Не завставляейте людей делать так как хочетя ВАМ
18.12.2009 16:02:33, iv-vita
nickoffova
У меня муж тоже машину не водит. Прав нет, и не хочет совершенно(( А если и получит когда-нибудь, то ездить с ним в одной машине я точно не смогу - он будет тащиться со скоростью 40 км в час, вцепившись в руль и трясясь от нервов. На работу и с работы ездит на такси. Я не против, по моим прикидкам это более выгодно для семейного бюджета, чем покупка и содержание ещё одной машины:)) 18.12.2009 15:36:29, nickoffova
Василиса из сказки
У меня такой же. Причем, я тоже не вожу пока, но хочу. Правда, побаиваюсь из-за зрения. Я раньше дергалась, а потом подумала, что, может, и не надо заставлять. Но это у меня в жизни так нередко случалось: если у тебя что-то никак не идет, то если, "додавив", таки свое получаешь, то, в результате, оказывается, что лучше бы ты это и не получала. 18.12.2009 14:49:06, Василиса из сказки
Спасибо всем, убедили. Постараюсь себя сдерживать и не напоминать. Хотя мне так нравится, когда мужчина за рулем... эээх... :) 18.12.2009 13:21:31, Ноябрёна
ландыш
можно ездить на такси. Если уж так хочется на заднем сиденьи. Или с другим мужчиной. 18.12.2009 13:10:10, ландыш
Если это не его и нет желания, не заставляйте. Себе еще проблем потом наживете. 18.12.2009 12:15:53, Ольгап
Главное не убедить на свою голову. Ну не его это, не может человек водить. 18.12.2009 11:51:26, Антюр
Liusia (просто Люся)
если человек боится водить машину - последнее дело его прессовать и заставлять водить. Вы высоты не боитесь, нет? Если человека, боящегося высоты, заставлять по карнизу ходить как думаете, хорошо будет? 18.12.2009 11:06:01, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
пока он не видит необходимости именно в своем сидении за рулем - ничего не изменится.. я бы ни за что за руль не села никогда, если бы не необходимость возить ребенка на танцы, для транспорта он маловат был, муж не мог из-за графика работы.. а теперь уже привыкла и вижу кучу достоинств того, что вожу сама и ни от кого не завишу в этом плане.. поверьте, если нет реальной необходимости присутствия мужа за рулем, т.е. он сможет возить младенчика на заднем сиденьи, то лучше за рулем быть Вам, так безопаснее :) 18.12.2009 10:54:03, Елена Д.
мой вот тоже не водит, гипотетически не против, но все как-то не соберется учиться )) Ну и не надо, мне "смена" за рулем нужна от силы пару раз в год, а дергалась бы я за него уехавшего постоянно - мне так спокойнее даже :)) 18.12.2009 10:51:13, Cloud #9
Oker
Конечно, зря 18.12.2009 10:46:28, Oker
У нас зеркальная ситуация - Я не вожу. Ходила в автошколу, не вышло научиться, бросила - наверное, это не моё. Муж иногда намекает, что неплохо было бы...но не давит. 18.12.2009 10:15:47, WhiteFly
ИМХО Не надо давить. 18.12.2009 09:26:23, lenok_
natmet
Уговаривать значит насиловать. Вам это надо? 18.12.2009 09:22:46, natmet
УникаЛьнаЯ
Я бы уже и не настаивала. Во-первых, ездить с детьми с только что сдавшим экзамен водителем - это экстрим тот еще ) Во-вторых, возможно, у него есть серьезные причины предполагать, что водить он _не сможет_. Я, например, уверена, что за руль не сяду - зная себя, я _уверена_, что не смогу водить, тут и зрение, и внимание, и характер. Так что, имхо - замять тему и отстать. 18.12.2009 09:14:50, УникаЛьнаЯ
у меня свекровь в 60 первый раз за руль села. Ездит мягко говоря своеобразно. Но ездит. 18.12.2009 09:27:37, сочувствующая
УникаЛьнаЯ
Так она, наверное, _хотела_ водить научиться. А муж автора _не хочет_. Исходные условия разные.
И потом, "как-нибудь", очевидно, и я могу научиться ездить. Вопрос - как хорошо и как долго.
18.12.2009 10:26:05, УникаЛьнаЯ
Mamusja
У меня первый муж практически асс был был в вождении, я тоже машину водила, когда ездили вместе, то за рулем всегда был он, хотя машины у нас было две.
Он со мной первый раз ехал пассажиром, когда мы развелись).
Второй полная противоположность первому - не хочу, не считаю вообще нужным, без машины прожить можно, никто от этого не умер, лишний расходник и т.д. Катается с удовольствием на маршрутках и метро.
Меня реально периодами подбешивает(...даже скорее не то, что я за рулем всегда, а само отношение.
При этом четко понимаю, что, если он сдаст, то я ближайшие пару лет точно с ним не поеду дальше, чем до соседнего магазина, а уж ребенка и подавно не посажу. С таким "чудным" взрывным характером я его за рулем не вижу(. Кроме того, машину (одну единственную) на убиение точно не дам.
Так что смотрите сами - может и не стоит настаивать? Рискованно...да еще и с детьми.
18.12.2009 08:38:31, Mamusja
а что мужского делает ваш муж?
мне странно. машина - это некая дополнительная власть над временем, оперативность и просто любимая железяка. Мужчина которому этого всего не надо, чем бы он ни прикрывался - а в чем он мужчина, простите?
18.12.2009 08:10:52, Moon
nickoffova, как жена ''не водилы''
Не поверите - во всём остальном:)) Есть более ценные мужские качества - честь, достоинство, порядочность, умение зарабатывать хорошие деньги и позволять жене ими распоряжаться:)) Власть и оперативность не всем нужна, не говоря уже о любви к металлолому. 18.12.2009 15:44:30, nickoffova, как жена "не водилы"
ландыш
нууу, любовь к железяке как критерий правильности мужчины - это уж чересчур )) 18.12.2009 13:11:41, ландыш
мой тоже не водит. У меня тоже уже стаж около 10 лет. Сейчас уже смысла нет. Если ребенок в машине - его за руль не посажу, сама сяду. А без ребенка мы и ни ездим. 18.12.2009 06:58:40, сочувствующая
April (ex.yulia777)
Ага, вот проедете один раз на заднем, умоетесь потом от страха (особенно если с дитем и особенно если не на заднее, а на переднее сядете!!!) и погоните его с руля))) А он, ежели войдет во вкус, будет сопротивляться отчаянно, что может вашу семейную идиллию порушить на корню. Оно вам надо? Такси наше все, если от руля устали))) 18.12.2009 01:11:21, April (ex.yulia777)
<<умоетесь потом от страха >>
Точно, точно! Я раз попробовала в безлюдном месте с широкой дорогой дала мужу порулить (весь кайф еще сидеть рядом на переднем сидении), решила, что лучше ребенок "на руках" у мужа, а я за рулем, чем мы все на том свете.
18.12.2009 01:55:10, Lussi01
конечно хрен с ним :) если нет желания, то ничего хорошего из этого не выйдет, пусть выделяет деньги на такси и катайтесь себе с малышом на заднем сидении ) 18.12.2009 01:07:29, kolina
На права он сдаст, но водить не будет.
Не выносят они, когда превосходство очевидно.
Захотите на заднее сидение, закажите такси.
18.12.2009 00:52:51, NLU
Ci Sara
имхо выход один - вам потерять права или возможность водить (ну, руку там сломать или ногу) при полной невозможности воспользоваться другим транспортом.
если бы у БМ через полгода после покупки машины не отобрали права еще на полгода, я бы так и не села за руль.
18.12.2009 00:52:27, Ci Sara
ничесссе какие жертвы! руку ломать или ногу, проще мужа убить ))) 18.12.2009 01:08:16, kolina
Ci Sara
ну, сымитировать потерю прав. типа, отобрали за нарушение (еще и бабла на "штраф" из бюджета взять!!!) 18.12.2009 01:10:00, Ci Sara
А может и вправду не надо?! ну не его это и все! Зачем насиловать? Ну начнет он ездить ради вас, а если у него страх, нежелание да мало ли что, вы еще больше будете волноваться, как он едет, что с ним, не попал ли куад... Хотя может все-таки и войдет во вкус, но не уверена. Так он вроде не против с детьми остаться, если машину не водит, а вы села и поехала, да и развеялась!! Многие женщины об этом мечтают, а еще больше даже и не мечтают :-) 18.12.2009 00:28:21, санчелик
ЕК настоящая
Ищете трудностей в жизни? 18.12.2009 00:27:47, ЕК настоящая
Да вроде наоборот хотела облегчить жизнь... себе :) 18.12.2009 00:48:12, Ноябрёна
ЕК настоящая
Ага, "хотела как лучше..." А сама собирается усложнить собственную семейную жизнь! :)

Вот представьте... только один момент (про все даже пытаться не буду писать). Только один-единственный: человека вынудили что-то делать. К примеру, рисовать акварели для регулярных выставок.
У него была возможность научиться, попробовать, и он попробовал, но дело его не увлекло, значит разочарование, значит уровень мастерства - нулевой, да и мотивации пытаться делать хорошо то, что ему не нравится, - нет.
И вот этот человек рулит машиной, везя Вас и детей (ребенка). Вы будете спокойны, видя как он лажает? Вы будете молчать и не будете давать советов?:) Вы не издергаетесь на заднем сидении?:)
18.12.2009 01:04:30, ЕК настоящая
о, привет! слушай, я тут такой серьезный вопрос в девичьей обсуждаю - ну такой серьезный, прям редко бывают такие серьезные...
не могла б посмотреть плз...
18.12.2009 00:41:58, millimetr
Вечная Весна
как неводящая машину скажу - зря давите. 18.12.2009 00:22:39, Вечная Весна
AS
а как он водит? Вы можете его подучить до уверенного вождения? 18.12.2009 00:20:06, AS
Не получится, к сожалению. Во-первых, мои замечания он не любит (мягко сказано) :)
Во-вторых - сейчас маленький ребенок на руках.
18.12.2009 00:47:32, Ноябрёна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!