Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам вчерашней темы

Люди,а объясните мне,что все так стремятся делать бизнес? Ну не все,а многие,в основном мужчины. Часто здесь появляются топики типа "Я работаю за стабильную зарплату,а у мужа бизнес,неизвестно сколько приносит,да еще и моя зарплата туда вбухивается". Из жизни примеры. "не хочу работать на дядю" - говорит папа годовалого ребенка,с женой в декрете,зарабатывающ­ий на фрилансе от 5 до 40 тыс. в месяц. У других знакомых интернет-магазин,муж там пропадает сутками,жена одна с ребенком.Денег приносит столько же,сколько у моего мужа зарплата. Скажите,это что,позорно продавать свой труд за зарплату? А перепродавать товар - это уже круто,бизнес?И пофигу,что надо ребенка содержать,что жена не работает.
И еще вопрос по теме снизу. Вот этот жаргон "лохи","кинули" - это нормально для бизнес-среды? Мне казалось,что сейчас все интеллигентнее,что ли, чем у "братков" девяностых?
16.12.2009 11:06:01,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
каждому - свое, я, как мне кажется, как наемный специалист способна заработать больше, чем как собственник предприятия, отсюда и пляшу.. а вот некоторые мои знакомые - наоборот, организовать свое небольшое дело им проще, чем найти работу с хотя бы с такой же зарплатой.. так что не всегда в бизнес идут от желания "не работать на дядю" :) всякое бывает.. но, безусловно, я считаю, что для организации своего дела мало одного желания, нужен определенный склад характера, чего ни у меня, ни у супруга нет, к сожалению.. 17.12.2009 10:50:48, Елена Д.
Делать нужно то, что интересно. Форма работы зависит от того, приносит ли достаточный доход и оставляет ли время для жизни. Это моё решение в моей жизни.
Наёмная ли работа или в свободном полёте - я всегда работаю на себя и для себя, остальное вторично.
16.12.2009 20:04:06, Нуга
от гордыни, завышенной самооценки, лени, престижа - причин немеряно.

Ну и от склада характера, уровня интеллекта. Скажем, вряд ли мелкий бизнес даст мне неободимую мне кучу чисто интеллектуальной работы, чем работа в крупной фирме на топовой позиции на дядю. А выращивать что-то из мелкого в среднее (про крупное, естественно, не говорим) - мне кажецца, процесс скучноватый. И нервный. Ну и статистика - вещь серьезная. успешный бизнес (я не беру интернет-магазин или что-то подобное микро-мини-мелкое, это не бизнес, это типа как ЛКН стоит шаурму делает, себя бизнесменом считает. Это - просто такой образ жызни.)

каждому свое. Кому-то думать мозгами, кому-то бегать ногами и разговаривать языком :)

Не претендую на всеобщность, обобщаю только свой личный опыт :) Поскольку был и в одном ракурсе и в другом, ну и по сторонам посматривал :)
16.12.2009 18:15:40, AleXXX
Фяка-Пфяка
Вот что жена\муж не работает - эт точно пофигу. Меня б тоже это не парило, что будет кушать другой взрослый человек - да и не парит, собсно. Я именно "на фрилансе от 5 до 40 тыс. в месяц.". Не от 5, конечно, но тем не менее на дядю работать - БОЛЬШЕ НИКОГДА! 16.12.2009 18:11:17, Фяка-Пфяка
наверное есть люди, которым нравится вставать каждое утро ни свет ни заря, чтобы добраться до работы, целый день потратить на выполнение чьих-то указаний, не всегда логичных, не всегда правильных с вашей точки зрения, потрепать себе нервы, выясняя отношения с коллегами-начальством, вылететь ровно в 6 с работы, чтобы успеть забрать дитятко из садика не последним, прибежать с дитятком домой наперевес, открыть вторую смену - готовить, убирать, стирать, попутно проверяя уроки старшего и выполняя еще кучу разной мелочевки. Потом завалиться спать чтобы начать все утром с начала. Ждать отпуска с нетерпением, оправдываться за больничные перед шефом, подгадывать отгулы под значимые события, тратить выходные на закупку еды и доделывание домашних дел, и дальше все в том же духе. И за все это получать стабильно зарплату (если повезет). Есть люди которым это нравится и они чувстуют себя счастливыми, они могут работать на дядю. Это что касается женщин. Лично я не могу представить рядом мужчину, который бы ни к чему не стремился, довольствовался одной зарплатой и выносил мозг разговорами о том, какой идиот его шеф. Но самореализация мужа вполне может подождать выхода жены на работу, мужчина, не способный содержать жену и ребенка в течение 2-3 лет - это как-то странно... 16.12.2009 16:03:12, Большая Разница
Елена Д.
а если у меня кроме раннего (для меня) подъема больше нет минусов в работе по найму? просто работу нужно правильно подбирать, не более того :) да, графики отпусков нужно согласовывать, зато мне дадут отпускные и мат.помощь, а так - сам будешь заботиться как тебе выкроить из текущих трат еще на отпуск и получится ли оставить на кого-нибудь свое дело на время отпуска? многие мои знакомые бизнесмены (мелкие, конечно) вообще не помнят когда были в отпуске.. так что - выбор, конечно, за каждым :) 17.12.2009 10:56:14, Елена Д.
Бизнес это не только и не столько перепродажа товара. Часто это любимое дело. Или единственное дело, которое умеет делать человек. Ремесло. Искусство. Роспись по фарфору, строительство и ремонт, ремонт компьютеров да мало ли что. Человек этого не может не делать. И видит, что на дядю у него это не получается, или получается плохо и мало. На одного, на другого.
В бизнес люди приходят по-разному. Многие - от нестабильности и безработицы.
Естественно, получается у них это соответственно. И не всегда их можно в этом винить.
А в топиках их жен все зачастую изложено пристрастно и однобоко. А истина как правило посередине. Да и мужчины те вполне могут оказаться лгунами.
О себе могу сказать, что я была бы как минимум кандидатом, а то и доктором наук, если бы не перестройка. В моем нии столы выносили и некому было заявление подписать об увольнении по собственному, когда я из декретного отпуска выходила. Я оказалась с ребенком на руках без особой поддержки и без реальной профессии. Бизнес меня приютил такскать. Причем непрофильный. Так и работаем. А стремилась я да... к другим высотам.
16.12.2009 16:01:33, Moon
Да потому что в бизнесе- только личные умения, а работе на дядю -не все зависит от тебя, предприятие можно накрыться медным тазом, если идея дохлая и персонал прочий, в отличие от тебя, курит бамбук, а кому ты нафик нужен на рынке труда когда тебе станет за 50? Мне очень жаль, когда приходят на собеседования дядечки под 60, написав в анкете 45, и им приходится отказывать- дело даже не в возрасте, а в том, что человек именно из тех кто курил бамбук где-то по офисам, не отсвечивал,да вотв кризис именно от него избавились как от балласта, и уже под старость не фонтанирует идеями и не горит желанием реально работать, да уже отягощен болезнями. 16.12.2009 13:47:26, Атом
А вы думаете,такой дядечка сможет развивать свой бизнес? 16.12.2009 14:03:56, murka i knopka
Oker
поддерживать уже имеющийся - сможет 16.12.2009 14:50:56, Oker
тут все от самого дядечки зависит. У меня есть примеры 60-летних дядечек в девяностые успевшие отмутить бизнес. Успешны до сих пор. Как правило это бывшие партийные руководители. Многие из этого же поколения депутаты сейчас. Но есть и другой пример - мой отец. Великолепный наемный служащий...когда-то занимал крайне ответственный руководящий пост в авиации. Голова соображает отлично. Щас работает на должности консультанта в этом же КБ. Но до сих пор удивляется как может быть отпуск не 45 дней сразу а по частям в течении года и многой другой специфике работы коммерческих предприятий :) 16.12.2009 15:06:15, Красная ромашка
не "отмутить" а "отпилить". Пользуясь ресурсом. Это намного легче чем начать с нуля. Более высокий старт. 16.12.2009 16:04:45, Moon
партийные руководители и комсомольские лидеры = успешные карьеристы всегда (если успехом считать карьеру), у них это в крови :) 16.12.2009 15:10:25, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
гы :) я была комсоргом класса и курса. В партию не успела, совок развалился. А пошла бы, кстати. :) 16.12.2009 15:25:03, WildStitch
Ну вот совсем не факт.
Особенно если в его обязанности будет ходить принятие решений.
И возложение:) на себя ответственности за эти решения.
16.12.2009 14:53:13, ленивица
Oker
Если он УЖЕ смог этот бизнес организовать и наладить, то с принятмем решений у него проблем нет ;) 16.12.2009 15:09:02, Oker
Опять же - не факт:))
Условия меняются, как внешние, так и внутренние.
Опять же - видела (и вижу) в реале.
Людям не хватило гибкости, дальновидности и т.п.
16.12.2009 15:14:39, ленивица
Oker
да, но тут дело не в возрасте 16.12.2009 15:32:27, Oker
Иногда - дело именно в возрасте.
Человек стареет, ригидность ума/характера возрастает.
16.12.2009 15:36:03, ленивица
WildStitch
а иногда рождается уже ригидным с детства. :)

а если по сути, то читала интересный факт - в Америке и старой Европе возрастает число именно пожилых людей, которые начинают свой бизнес в 50+ и вполне в нем процветают. Начинают не совсем добровольно, скорей даже вынужденно именно по той причине, что их уже не берут на ту работу, на которую они хотят или предлагают меньшие деньги. Ну а у человека уже достаточно опыта и он готов создать свое дело. А нормальный бизнес (не тот на котором моментально зарабатывают миллионы или моментально прогорают) даже требует немного здоровой ригидности и расчетливости. Иначе он не будет стабильным и долгосрочным.
16.12.2009 15:47:06, WildStitch
Да, должен быть баланс.
Как и в жизни - например, разумный эгоизм никогда не помешает:)
16.12.2009 15:49:19, ленивица
значит надо смену растить и вовремя передавать детям 16.12.2009 15:30:21, Атом
Свой бизнес открывают из разных соображений.
Кто-то именнно потому что "я не хочу работать на чужого дядю".
Кто-то потому что пришла хорошая идея и он знает как извлечь прибыль.
Кто-то потому что надоело работать под кем-то и хочется самостоятельно работать и самому принимать решения, а не исполнять указания.

Конечно я немного упрощаю:-), обычно комплекс причин.

Пример из жизни: муж подруги открыл своё дело, компания приносила стабильный доход, развивалась. И вот, в один прекрасный день он её продаёт и уходить топом в крупную западную компанию.
Спрашиваем- почему?.
Его ответ-мне надоело париться и контролировать большое количество процессов, лучше я буду высокооплачиваемым наёмным топом с чётко прописанной зоной ответственности.

Вот так:-), а кто-то кайф получает от того от чего он "парился".
16.12.2009 13:20:45, Hope_
WildStitch
я сама не стремлюсь развивать свой бизнес, так как прекрасно понимаю, что конкретно мои мозги и мое образование устроены не для него. Но я уважаю тех, кто развивает свое. Уважаю намного больше, чем наемых работников, даже если на данный момент этот бизнес приносит копейки. Почему? По одной простой причине - свое можно развить и со временем зарабатывать больше и не зависеть от того, что в 40-50-нужноеподставить тебя никто на работу взять не захочет.

Пример - у моей мамы свое кафе. Ей за 60. Вот кому она нужна бы была при нынешней безработице? Жила бы на грошовую пенсию и на мою с сестрой помощь. Она же спокойно продолжает работать и ни от кого не зависит.

Про мужчин, которым надо содержать неработающих жен... ну, пусть разводятся тогда, если жена такая ленивая и инфантильная и сама себя обеспечивать не желает, да еще не довольна той суммой, что муж зарабатывает. ИМХО - такой женушке неплохо бы замопнить, что уж или бери, что дают и будь благодарна или все двери тебе открыты, иди и заработай сама. У нас вообще-то сейчас равноправие и женщина имеет такие же возможности зарабатывать деньги. Ну а детей рожать никто и никого силой не заставляет, ето личный выбор человека при современном уровне контрацепции.
16.12.2009 13:16:52, WildStitch
Вообще-то женушка воспитывает годовалого ребенка (в обоих примерах),и муж этого ребенка тоже не в бессознательном состоянии делал.Где здесь лень и инфантильность жены? 16.12.2009 13:28:48, murka i knopka
natmet
Каждый сам себе выбирает сколько сидеть в декрете))) 16.12.2009 14:14:58, natmet
WildStitch
1) они этого ребенка делали на выпускном после школы? До зачатия ребенка пару лет поработать, отложить денежку и потом рожать - это ни-ни? Типа, плохой тон, да? У жены нет никакого стажа работы и никакого декретного пособия? Ну, значит сама, в общем то виновата. Не все рожают в 15 лет, только что выпустившись из дет.сада.
2) годовалого ребенка, в случае необходимости, вполне можно оставить с няней или бабушкой/дедушкой. Понимаю, что хочется самой сидеть дома и не думать о том как денежку заработать. Лень - она и в Африке лень и я сама тоже ею не обделена. Но, уж простите, у человека всегда есть выбор. И при каждом выборе в плюс к приятностям идут какие-то ограничения. Хочешь сидеть дома - значит денег будет меньше. Это же естественно. Зато можешь быть дома, с ребенком и не забивать голову рабочими проблемами.

Про тяжести воспитывания детей можете мне не рассказывать. :) У меня их трое, разнокалиберных. Младшему 2 года неделю назад исполнилось, старшая родилась и выросла в до-памперсную эпоху.
16.12.2009 14:11:37, WildStitch
Слушайте,при чем здесь жена? Я уже не пишу все подробности,потому что тема не об этом.Если уж писать все,то эта конкретная жена имеет отличное декретное пособие,и еще подрабатывает. То есть она думает о том,что будет есть она и ребенок,чем платить за квартиру,а мужу все равно,лишь бы "не работать на дядю".А муж в данной ситуации мог бы сам взять декретный и сидеть с ребенком,к примеру,но почему-то не рвется.Бабушки-дедушки сами еще работают.Про няню - для данной семьи невыгодно,няня=зарпл­ате жены. 16.12.2009 14:50:12, murka i knopka
WildStitch
как причем жена? вообще-то это она:

1) выбрала данного конкретного мужа;
2) решила от него рожать;
3) теперь чего то от него хочет.

Меня всегда умиляет, когда взрослый человек считает, что кто-то мог бы сделать вот это и вот это и еще вот это только потому, что ему так хочется. Хочешь? Что-то тебя не устраивает? Бери и сама делай. Не хочешь делать сама - молчи в тряпочку.

Мужа этого все устраивает. С какого перепугу он должен бросать все и делать так, как считает жена? Он делает так, как считает нужным сам и это самое правильное, ИМХО. Кому не нравится - это не его проблемы.

Лично я живу по такому же принципу как этот муж. Делаю то, что считаю нужным. И даю другим людям делать то, что считают нужным они. Но не за мой счет. Пример - если мой друг решит завести собаку, то ради бога, ни слова поперек не будет. Я ее даже иногда могу погладить или даже вкусное что ей купить. Если у меня будет к этому желание или настроение. Но если кто-то думает, что я буду с ней гулять, то глубоко ошибается. Вот так и этот муж. Жена хотела ребенка? Он у нее есть. Какие претензии к мужу?
16.12.2009 15:02:48, WildStitch
а я вот очень раскаиваюсь что в ребенкин год не поддержала мужа в развитии бизнеса именно из-за страха что нечего будет есть и недоверия.. теперь стараюсь наверстывать упущенное. 16.12.2009 19:27:39, таняmama(таня)
Но послушай, не всегда же получается вот так чисто отделить свое от чужого. Взять твой же пример с собакой - ну да, гулять-чесать-кормить ты не будешь, но собака 1) живет на твоей территории, значит ты никуда не денешься от шерсти, запаха, грязи и съеденных любимых тапок; 2) разделяет время твоего мужа, которое было расчитано на что-то другое; 3) влияет на тебя эмоционально, т.е. привыкаешь, потом переживаешь. Скажем, муж на работе, собаке плохо - ты же ее не бросишь, а поедешь как миленькая к ветеринару.

Так же и с ребенком. Так же и с крупными решениями. Так же и с родственниками мужа. Да мало ли еще с чем! Всегда приходится как-то подстраиваться.
16.12.2009 15:16:38, Petra
WildStitch
не вижу разницы. Муж точно так же терпит ребенка на своей территории, точно так же не бросит его больного или голодного, если жены не будет рядом. То есть подстроится. Но пока жена дома и в полном здравии, то главные заботы по уходу - на ней. Тем более, что ничем другим она все равно не занимается - ни работой ни бизнесом ни уходом за престарелыми родственниками мужа (то есть ничем таким, чем можно было бы оправдать то, что ее кормят и содержат). Что обед готовит и пол моет? ИМХО, незачет, потому как сама этот обед тоже ест и по полу ходит. Зачет только то, что она сама не употребляет, а делает для остальных членов семьи. 16.12.2009 15:29:34, WildStitch
Так муж тоже хотел ребенка. Почему же гулять с ним должна жена? И если уж жена сидит с общим,обоими желанным ребенком,почему бы мужу не зарабатывать?Ну или поделить обязанности поровну. 16.12.2009 15:13:27, murka i knopka
WildStitch
я так понимаю, что муж работает. Нет? Тот факт, что у него родился ребенок априори значит, что ему кто-то будет платить больше, чем если у него нет ребенка?

поделить обязанности поровну? это как? на мужа переложить часть работы по дому? Почему бы тогда и самой не приносить половину мамонта домой и не работать? И что значит "сидит с ребенком", можете объяснить? Я три раза рожала детей, три раза у меня дома был младенец, ну вот не помню я никакого ужасного сидения. И чем будет дома заниматься жена, если будет освобождена от этого трудного и ужасного сидения с ребенком?

Вообще прелестно - работать не хочу, ребенком заниматься не хочу. А чего хочу то? Нафиг она тогда рожала этого ребенка? Ну, если ей с ним так архисложно, пускай оставит его мужу, разведется и уйдет одна, неотягощенная и свободная. :) Что-то мне подсказывает, что муж вполне справится и никто без нее не пропадет. Ничего такого сложного в воспитывании детей нет.
16.12.2009 15:24:00, WildStitch
Вы сами с собой разговариваете? Я же пишу - жена подрабатывает+сидит с ребенком+делает все по дому. Ее подработка больше половины мамонта. Мамонт мужа = в среднем 20тысяч,в Москве это не деньги,если учитывать,что 5тысяч только за квартиру. 16.12.2009 15:37:48, murka i knopka
WildStitch
и? в чем проблема? из этого следует, что ей удастся переделать другого взрослого человека? Откуда такие дикие фантазии? Не нравится муж - пусть разводится. В упор не вижу с какого перепугу он должен делать так, как хочется ей, а не ему.

В следующий раз неплохо бы смотреть за кого выходит замуж.
16.12.2009 15:41:12, WildStitch
Carsa
Может, потому, что муж хотел ребенка, а зарабатывать не хотел? :-))) 16.12.2009 15:21:36, Carsa
вызываете огонь на себя? ;) 16.12.2009 15:06:20, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
а есть шансы вызвать? Помоему нету. Все сейчас сонные и тихие, не ведутся на провокацию. :)

Впрочем, я действительно так считаю - если что-то не нравится, бери и делай сам. Ну а не хочешь - тогда о чем речь вообще.
16.12.2009 15:09:06, WildStitch
вот этой фразой "Жена хотела ребенка? Он у нее есть. Какие претензии к мужу?" думаю запросто можете вызвать салют :))) 16.12.2009 15:14:13, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
какой салют? Она его не хотела? ее силой беременели и заставили рожать? 16.12.2009 15:30:02, WildStitch
Да нет, я думаю, что все понимают, что каждый подходит к ситуации со своей стороны. WildStitch приняла такую позицию со своим ребенком - и правильно сделала, потому как по-другому отношения были бы быстро разрушены. И в результате имеет то, что хотела. У кого-то другой опыт. К чему салюты? 16.12.2009 15:21:27, Petra
WildStitch
что-то ты путаешь. :) я никакой позиции не принимала, я детей рожала потому, что их хотела. И уж точно не пыталась удержать отношения. Мы вообще все это время вместе только потому, что мне это приятно и удобно. Мой детьми (не только своим)занимается на порядок больше чем я. Ну и деньги зарабатывает, да. Никогда не требовала, чтобы он это делал, но, если бы не делал, давно бы расстались. Я не вижу смысла терпеть то, что не доставляет радости и не нравится. 16.12.2009 15:33:34, WildStitch
Так я с тобой не спорю! Я и говорю, что ты рожала ребенка для себя и от мужа ничего не ждала - поэтому у тебя такая позиция. А у кого-то другая. 16.12.2009 15:50:07, Petra
WildStitch
я тоже не спорю, но я не понимаю как это - рожала для кого-то. Сразу на ум приходит этакая сурогатная мать - родила, отдала, получила денежку и свободна. И никаких проблем. Если эта жена рожала для мужа и по его настоянию, а самой ребенка не хотелось и он ей в тягость, то отдала бы ему и пускай воспитывает. Шла бы на работу и даже не заикалась, что будет сидеть дома или брать больничные или отказываться от командировок. Он хотел? Вот он пускай и думает теперь как с ним быть. Платит няне или работает из дому или еще как крутится.

Понимаешь, у меня "сижу дома с ребенком" и "не хочу им заниматься" никак вместе не связываются. Ну вот вообще никак.
16.12.2009 16:00:17, WildStitch
Ты рассматриваешь две крайности, ИМХО. То есть, себе в тягость рожать тоже дело последнее, но и расчитывать только на себя как-то грустно. :) 16.12.2009 16:38:05, Petra
WildStitch
расчитывать на себя - это не крайность, это нормально. И это никак не означает, что необходимо отказываться от чьей-либо помощи и все тянуть самой. Зато это избавляет от лишних разочарований, неоправданных надежд, обид и всего такого прочего. 16.12.2009 16:48:30, WildStitch
Я говорила "расчитывать ТОЛЬКО на себя". Я понимаю, что все может случиться, и надо стоять на своих ногах. Как никто другой понимаю. :) 16.12.2009 16:55:24, Petra
WildStitch
а в чем разница "расчитывать на себя" и "расчитывать только на себя"? По моему так никакой. А переделывать взрослого человека или вместо него лучше знать что ему хочется и что он должен - помоему тупиковый путь по любому. Не нравится тебе как себя этот человек ведет - не будь с ним. По моему опыту это единственное, что действительно может побудить человека поступать так, как тебе нужно, да еще и быть довольным (потому что это - его добровольный выбор). Ну, естественно, если этот человек хочет с тобой быть. И, естественно, такое убеждение у самой должно быть на уровне инстинкта, а не надуманно-декларативными словами. Тогда работает. 16.12.2009 17:29:45, WildStitch
а кто-то рожает для кого? 16.12.2009 15:52:00, ЁЁЁЁЁ
Для семьи. Для обоих супругов. Представляете, и так бывает! :) 16.12.2009 15:54:21, Petra
WildStitch
не представляю. :)

ну и пусть мучаются тогда, мне таких не жалко.
16.12.2009 16:05:33, WildStitch
Oblina
почему же мучаются? :-))) 16.12.2009 16:41:53, Oblina
WildStitch
намекаешь, что они мазохисты и на самом деле получают удовольствие? :) Ну, может быть и так. 16.12.2009 16:51:56, WildStitch
Oblina
Я просто от темы отвлекалась :-( 16.12.2009 16:57:19, Oblina
семья и оба супруга это и я в том числе :))) так ведь? 16.12.2009 16:00:14, ЁЁЁЁЁ
Вы в какие-то крайности бросаетесь. Либо для себя - либо для него. А я говорю про посередине - когда оба хотят, оба берут ответственность, оба счастливы, оба заботятся, и нет такого что - вот ты для себя рожала, так теперь сиди и ухаживай, а я буду своими делами заниматься. 16.12.2009 16:39:42, Petra
WildStitch
не-а. Когда оба хотят, то оба и делают, тогда не бывает таких проблем, что один не знает как заставить другого. Тут же явно хотение мужа только на словах. Этого не достаточно. 16.12.2009 16:53:40, WildStitch
Я как раз из тех, кто НЕ может работать на дядю. Имею свой микробизнес. Это дает мне возможность свободного графика и соответсвенно я спокойно занимаюсь семьей и собой любимой :). Но самое главное - это бизнес-адреналин. Очень интересно было работать весь этот год. До кризиса имела очень не плохой доход. Сейчас в 3 раза все упало, но голодать в случае развода не буду. Муж работает на дядю. Дядя сидит в другом регионе РФ и совсем не напрягает своими визитами и контролем.
Я не могу заниматься монотонной работой. Меня бесят и выбивают из под ног почву несправедливые, ошибочные и частенько совершенно глупые указания начальства. Я не могу работать по инструкции. Я не могу работать на чистом окладе пусть и большом. Мне так скучно и не интересно.
Недавно была череда неприятностей на работе связанная со спецификой законодательства (это когда ты ничего не нарушил но все равно виноват). Появилась минутная слабость все бросить и вообще уехать из страны. Но очень быстро отпустило :)
16.12.2009 12:50:55, Красная ромашка
если не секрет, что это за микро бизнес?
что за сфера?
ответьте пложалуйста
16.12.2009 16:04:30, Любава
консалтинговые услуги для руководителей малого и среднего бизнеса 17.12.2009 07:46:32, Красная ромашка
Ольсик
мне очень близки Ваши высказывания, как мечтающей (планирующей) свое дело. Про придирки - вообще в самую точку. Что касается меня, мне уже интересно и увлекательно за полгода до открытия договариваться с людьми, собирать инфу, разбираться в налогах, ит.п., тем более что я в этой сфере до сих пор была полным лохом (ну и сейчас недалеко еще продвинулась:)
У меня к вам вопрос: Как владелица микробизнеса и опытный человек, что бы вы посоветовали сделать заранее, чтобы подготовить хорошую почву. Если не против, можно по почте
16.12.2009 13:11:41, Ольсик
хорошую почву для чего?
из общих рекомендаций:
- тщательно разработать бизнес-план с несколькими вариантами развития событий
- очень внимательно разобраться с налогами!
- заготовить заранее формы внутренних документов (фирменный бланки, приказы, трудовые договора)
- изучить на предмет подводных камней договора с поставщиками
-разработать при участии юристов договора с вашими клиентами
- грамотный бухгалтер - часть успеха
16.12.2009 14:57:24, Красная ромашка
5+ 16.12.2009 15:01:28, ЁЁЁЁЁ
Лично для меня многое от рода деятельности зависит. Если купи-продай - то это стопроцентов не мое, и мужа из этой сферы я бы себе никогда не выбрала. Профессиональные услуги (юридическая фирма или менеджмент консалтинг, пиар, финансовый менеджмент, и даже переводческая фирма) - вот это другое дело. Когда продаешь продукт интеллектуальной деятельности, то совсем другой доход и круг клиентов.

Но даже в этом случае мне нужна была бы стабильность. То есть либо "ответвляться" от уже крепкой компании, либо вместе с устоявшимся партнером. А так, с нуля - нет, спасибо, я лучше "на дядю".
16.12.2009 12:35:28, Petra
УникаЛьнаЯ
Тоже согласна. Во-первых, свеженачатое "свое дело" в 90% случаев не оправдывает ожиданий, в первые несколько лет, по крайней мере, имхо. Во-вторых, просто исходя из здравого смысла - _все_ не могут быть "бизнесменами" )))
В общем я - за обеспечение семьи сначала, а самореализация - по остаточному принципу.
16.12.2009 12:28:43, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
Поскольку я не бизнесмен я могу сказать только почему я НЕ начинаю свой бизнес - мне лень. Лень и не хочется брать на себя ответственность. Плюс я догадываюсь, что мне недостает некоторых качеств, необходимых для успешного ведения бизнеса. Плюс у меня практически нулевая толерантность к риску. А причины, почему люди хотят собственный бизнес могут знать только те, у кого он есть. 16.12.2009 12:24:52, Liusia (просто Люся)
[пусто] 16.12.2009 12:24:29
Вы хотите частным репетиторством заняться или школу-курсы открыть? Если второе, то нужна лицензия на образовательную деятельность. Она у вас есть? Как получить знаете? 16.12.2009 14:40:56, Ольга*
[пусто] 16.12.2009 16:17:35
Я как раз знаю и хорошо. Занималась получением лицензии. Обсудить можно по почте. 16.12.2009 18:32:59, Ольга*
Ольсик
Распечатка эта будет передо мной завтра, я давала почитать партнеру, тогда и напишу. Спасибо 16.12.2009 19:50:47, Ольсик
а Вы думаете, что в этому случае Вашим личным доходом будут все 600 рублей?
Дай бог останутся те же 300 или 200
не считали?
16.12.2009 12:52:38, ЁЁЁЁЁ
Ну вот у меня муж такой и этот вопрос скорее должен был послан мужчинам а не женской конфе.
Потому что лично моя женская психология такая же как и у вас.
Мой путь. Получила хорошая образование. Стала специалистом. Росла в одной области и доросла до определенной хорошей зар. платы.Тем самым обеспечивая тыл мужу в его бизнесе.Но это только мой путь. Потому что мне комфортнее встать в 17 или 18 часов и домой к детям ,а что там на работе- так пусть все горит синим огнем- это не мой личный бизнес. Не мотатся целый день за рулем и по командировам, а ходить на шпильках по офису.НЕ нервничать от того что кризис на рынке и цены упали.Просто потом что я женщина- мне нужна стабильность.
А мужиками стабильность не нужна разу. Они от нее пить начинают и чахнуть.Им нужно шашкой махать да героями быть.Им нужно ДЕЛО в котором они будут самореализованны. Ну так сложилось что сейчас так сказать модно быть богатым и успешным и иметь свой бизнес. И все ради чего?Ради нас- женщин.
Потому что , ну что греха таить мы сами женщины просто запрыгиваем на копот дорогого автомобиля. Я не обобщаю про всех. Но мужики тоже не слепые и видят что все в этом мире за деньги. И многие думают что разбогатеть и состоятся можно только имея свое дело. Ну напримаер как Билл Гейтс.
Опять же. Работя надядю ты дришь свои разработки и свой талант этому дяде.
Как только ты достигаешь определенного уровня запроса по деньгам этот дядя дает тебе пинка под зад и все тви потраченные годы коту под хвост.А мужики это переживают труднее.В своем деле ты сам в ответе за все.
Прогорел- сам дурак. Зато наработал бесценный опыт.
Конечно сейчас не 90-ые годы- когда был период накопления капитала.
Но все же состоятся в мелкорм бизнесе возможно при хороших мозгах.Мой муж например заработал для семьи хорошую квартиру, дачу и машины.Другие видят это и тоже стремятся.

А то что мужику пофигу , что ребенка надо содержать и жена не работает- так извините это у них семейные проблемы, а не глобальные.
Например в прошлый кризис 98 года , когда у меня муж остался ни с чем почти.
Денег не было на хлеб и молоко, а я с ребенком. Так он просто садился за руль и таксовал ровно настолько чтоб на завтра можно было сходить за продуктами в магазин.А так он тоже считал себе бизнесменем и все такое.
А про жаргон. НУ так правда ,послушайте наше руководство страны-))).
16.12.2009 12:17:54, Скроюсь
+1000 16.12.2009 16:14:42, Moon
"Махать шашкой" и покупать дорогие автомобили жене можно и в компании - просто выбирать надо с умом и профессию, и компанию. Мне бы нафиг такой муж был не нужен, который все ставит на бизнес и прогорает, чтобы что-то там кому-то (и себе) доказать. 16.12.2009 12:39:46, Petra
еще надо с умом выбрать регион проживания :)) где будут такие компании. Не все живут в столице, крупных городах и ты.ды. там возможностей работая "на дядю" на порядок меньше. А свой бизнес дает больше шансов 16.12.2009 15:48:19, Большая Разница
ну я не думаю что мы кому-то что-то доказывали. Просто для себя работали. Доказывать что-то кому-то не в нашей было ситуации. 16.12.2009 12:58:30, автор темы
НУ и еще хочу сказать.
Вообще я работаю среди очень успешных мужчин. Ну так они все когд то рисковали и прогорали. А потом делали еще и еще и одну попытку.
НУ так то что они все таки стали такими супер богатыми( реально богатыми по мировым меркам)-это отчасти заслуга их жен, которые вместе с ними когда то ели просто минтай, не шашлыки.
Так что кто ни рискует, то все же не пьет шампанское.
16.12.2009 12:48:40, Скроюсь
Лично для меня богатство не равноценно успеху. 16.12.2009 12:53:34, Petra
Ну смотря какое богатство.-)))
Поверьте. Они тоже не дураки и потому вполне счастливые и успешные люди.-)))

И опять вы про себя. А топик был про мужчин.-)))
16.12.2009 12:58:16, Скроюсь
Вы тоже поверьте, что я повидала богатых людей. ОЧЕНЬ маленький процент из них был по-настоящему счастлив. Гораздо меньше, чем процент счастливых среди просто обеспеченных. Впрочем, не всегда деньги играют в этом решающую роль. :)

Я не про себя. Я про мужчин, которых считаю успешными. :)
16.12.2009 13:05:22, Petra
У нас топик был не о счастье и путь к нему.
О об способах заработка и пути достижения определенного уровня материального достатка..
Сам уровень каждый опеределяет сам для себя. Вам вот мало надо для счастья.
И у вас свой путь.
Автор хотела понять почему другие( и чаще всего мужчины) идут по другому пути.
16.12.2009 13:13:34, Скроюсь
Автор задала вопрос, позорно ли продавать свой труд за зарплату. Впрочем, неважно.

Я считаю, что если мужчине что-то очень хочется, то нельзя этому препятствовать. Если ему хочется помахать шашкой и доказать себе и окружающим (или не доказать - как хотите), что он может быть сам себе хозяин - да ради бога. Если у него получилось - прекрасно. А если нет - то нет ничего зазорного в том, чтобы обратно уйти "к дяде". Не всем дано быть предпринимателями, равно как далеко не всем дано чувствовать себя профессионально реализованным "за зарплату".
16.12.2009 13:35:44, Petra
Ну вот опять мы про раков-))).
Вы хотите понять мужчин, почему они так делают или про себя хотите рассказать какая у вас проффесия и какая вы успешная.
И какой вам муж нужен, а какой нет.

Мое мнение, что если любишь своего мужа то его хотя бы нужно попытатся понять- вот и все.
16.12.2009 12:45:28, Скроюсь
Там наверху спрашивали про отношения к своему бизнесу vs. работа на дядю. Я не про ваших мужей и не про свой успех писала - это вы уже сами между строк вычитали. 16.12.2009 12:52:58, Petra
Согласна насчет "женской" стабильности и "мужской" самореализации. Но,ИМХО,реализация в бизнесе своего таланта (например,фотограф или модельер открывает свой салон) и тупо торговля все равно чем - это разные вещи. 16.12.2009 12:29:14, murka i knopka
Тупо торговля все равно чем- это всего лишь способ накопления первоначального капитала.
Именно тупо торговля все равно чм сейчас именно кормит многие семьи и тех же детей. А что делать сейчас в стране, в которой заводы и производство стоят.
Страна живет за счет выкачиваемой нефти и газа, а взамен( раз уже мы сами это не производим) на наш рынок завозятся кучи товаров( сами знаете чьего про-ва) которые кто то должен продавать .НУ экономика у нас сейчас такая- увы. И это навязывается сверху.
Тоже увы. А выживать нужно сейчас. Именно поэтому многие мужики свои дипломы и разработки в НИИ положили на полку и пошли на рынок.
Опять же работать где? На иностранные компании? Которые завтра закрылись и вывели все активы в свою страну?Или на себя?
Те же веники для бани вязать хотя бы и торговать ими на рынке?
16.12.2009 12:40:06, Скроюсь
Извините,ребенок отвлекает,не успеваю все написать,приходится кратко :) Все равно чем - это я вот что имела ввиду. На конкретном примере. М открыл магазин не помню чего.Прогорел. Потом открыл аптеку(на этой стадии мы пересеклись). Чтобы открыть аптеку,купил себе диплом,купил кучу лицензий.Прогорел,естественно. Потом открыл рыболовный магазин.Что дальше,уже не знаю.
Не логичнее торговать хотя бы тем,в чем разбираешься,ну или поработав "на дядю" в этой области?
16.12.2009 12:48:12, murka i knopka
Вот что интересно - а откуда у него деньги на открытие каждого следующего магазина?:) 16.12.2009 15:21:21, ленивица
У него свекровь "держит" рынок рядом с его магазинами. 16.12.2009 15:38:47, murka i knopka
В смысле его любящая мама выдает ему каждый раз деньги?:)
Значит, у мамы неплохо бизнес идет.
16.12.2009 15:41:25, ленивица
Carsa
Да просто торговать он у вас не умеет, вот и все. А вы говорите - тупо. Вот если тупо, то так оно и получается. Но с такой тупостью от "дяди" его вообще пинками выгонят. 16.12.2009 15:19:11, Carsa
:) Наверное,вы правы. 16.12.2009 15:22:35, murka i knopka
Аналогичный пример.
Подруга, когда муж прогорел почти, вышла на работу торговать. Через полгода стала совладелицей с хозяйкой. Через год отделилась от нее и началсм свой бизнес- торговала посудой для кухни.Потом поняла что это уже не так хорошо как раньше, попутно наччала направление детской одежды. Сейчас открывает третье направление по обуви, а старые сворачивает- потому что не выгодно.
НЕ сказать что цветет, но семье хватает и на хлеб и на крутой отдых и на шмотки.Если бы она не могла себе этого позволить- не открылась бы и не вкладывалась.
Так вот про МЧ. Он может себе все это позволить. У него на столе стоит мясо, хлеб и он не ходит в дранных ботинках.Чтоб он перестал так прогорать, он должен до этого дойти сам.
Это мои личные наблюдения. Мужчины могут учится только на своих личных ошибках. Все слова и увещевания для них пустой звук.
16.12.2009 12:55:28, Скроюсь
Я точно знаю, почему "делать бизнес не для меня" - я очень тревожная:)
По поводу автора и ее мяса - не вижу проблемы начала бизнеса "с коленки".
Видела достаточно много таких сценариев, зачастую - успешных.
Вопрос - как дальше они процесс организуют при успешной деятельности.
16.12.2009 12:16:30, ленивица
Понимаете, такая ситуевина. У меня нет квартиры. То есть я москвичка но без жилья. И наших двух зарплат с мужем едва хватало чтобы снимать квартиру и как-то платить по кредиту и жить. Мы планировали в будущем накопить на квартиру, не знаю..ипотеку,..переехать в Бразилию..мы там уже жили. Работая на дядю этого не получишь. 16.12.2009 12:28:08, автор темы
<Работая на дядю этого не получишь> - здесь Вы точно не правы. 16.12.2009 12:31:24, ленивица
+1 16.12.2009 13:09:27, murka i knopka
почему? Не все же работая получают большие деньги. Моя зарплата как логиста была в 2007 году 35 тысяч. Расскажите как мне купить квартиру? 16.12.2009 12:33:08, автор темы
Liusia (просто Люся)
Становясь владельцем собственного бизнеса вы должны быть профессионалом не только в логистике, но и в экономике и в финансах, разбираться в основах права в вашей сфере, и прочая прочая, т.е. иметь фактически навыки на уровне генерального директора. Генеральные директора, и даже их замы зарабатывают очень хорошо. Станьте директором. Если вы этого не можете, то и с бизнесом вам не справиться. 16.12.2009 12:40:23, Liusia (просто Люся)
+очень много. Практически этими же словами я сдерживаю своего мужа))) Ему тоже кажется, что для собственного бизнеса достаточно нежелания работать на "дядю". 16.12.2009 13:28:26, в розовых очках
Я с Вашим общим выводом про дядю не согласна:)
Ну и логисты разные бывают. Вы в себе не видите потенциала для роста, но у Вашего мужа этот потенциал есть. Именно как наемного работника.
Так что же мне Вам надо рассказывать?:)
16.12.2009 12:38:11, ленивица
Я согласна. Меня очень напрягает нестабильность заработков. 16.12.2009 12:03:33, white-dove
gera
Начну с конца вопроса.
Вы послушайте речи Путина и Медведева, и эти фразы типа лох покажутся вам детским лепетом.
Касательно первой части вопроса.
Многие мужчины по сути своей крайне ленивы, поэтому стараются организовать свой бизнес, чтобы не вставать рано с утра и не тащиться в офис, им скучна статичная работа, они любят себя чувствовать эдакими петухами с руспушенным хвостом, декларируя, что у них свой бизнес. На деле лишь единицы справляются со всеми тяготами своего дела, поэтому они подтягиывают жен, знакомых, мам и пап, чтобы часть забот свалить на их плечи. Когда понимают, что свой бизнес- это тяжелый труд, многие либо сворачивают вовсе свою деятельность, либо снижают доходность, сохраняя лишь на плаву свое маленькое дело, не развивая его, не приумножая капитал. И лишь саааамая малая часть истинных трудяг добиваются успеха.
16.12.2009 11:54:25, gera
:)))Я телевизор не смотрю,поэтому не представляю,как Медведев с Путиным разговаривают :) 16.12.2009 12:21:13, murka i knopka
gera
Рекомендую
Расширяет кругозор))
16.12.2009 12:35:47, gera
Не,нафиг,я лучше здесь общаться буду :) 16.12.2009 12:42:32, murka i knopka
можно я скажу что мой муж не такой? Полная противоположность. 16.12.2009 12:00:28, автор темы
gera
Да ради бога, это же не мой муж :) Был бы увлечен,был бы компетентен- в совместном бизнесе он бы не был просто менеджером по продажам. 16.12.2009 12:09:32, gera
ОН не был просто менеджером по продажам. Ради Бога, ну откуда вы знаете насколько он увлечен??? Если я скажу что человек до двух часов ночи работает с бразилией, сидит, так как он свободно говорит по португальски,а бразилия полноценно просыпается в 4 часа дня по Москве и вставал в семь утра чтобы успеть все и везде, вы мне не поверите, ибо он почему то не стал миллионером за год? Что он единственный специалист португалоговорящий в Москве по мясу, что он знает настолько мелкие детали в этом во всем, что ему звонят и консультируются по многим вопросам?? А то что он в порту Питера в 35 градусный мороз спецом на разгрузках присутствовал неделями , чтобы знать как вся кухня работает? Что в Бразилию на заводы мотался и в мясе ковырялся сам, плюс логистику учил? Ну как же..он же блин не миллионер. Не сильно увлечен видимо. Офигеть. Как можно ярлыки клеить вот так легко. 16.12.2009 12:15:02, автор темы
gera
Все перечисленное не подтверждает того, что он был грамотным управленцем 16.12.2009 12:41:08, gera
Liusia (просто Люся)
вы не переживайте так. Ваш муж безусловно специалист в своем деле. Но он оказался не бизнесмен - а это тоже отдельный талант. Если бы ему повезло и он нашел себе талантливого бизнеспена в партнеры, у него мог бы получиться хороший бизнес. А так он просто хороший специалист в своем деле и ему лучше работать за зарплату. 16.12.2009 12:22:29, Liusia (просто Люся)
NAD
Согласна. 16.12.2009 12:37:53, NAD
Согласна. 16.12.2009 12:23:15, ленивица
Он на работу-то решил выйти? 16.12.2009 12:17:23, ленивица
ему предлагают работу в Бразилии. Наш клиент. Они решили арендовать завод в Бразилии и у них хорошие перспективы. Там доход очень неплохой. Он хочет его переманить..Муж никогда не афишировал что этот бизнес его идея, он просто говорил что работает в доле с американским трейдером.
В принципе муж согласен, но нам сначала надо решить вопросы с нашей компанией. Много нюансов..
16.12.2009 12:31:15, автор темы
Ну вот видите. Вы же в Бразилию хотели:) Ттак что сбыча мечт идет полным ходом:)
"Закрывайте" нюансы, и из Бразилии можно сделать. Все же с меньшими деньгами лучше с долгами разгребаться, чем вообще без денег.
16.12.2009 12:34:44, ленивица
мне даже кажется не трудяг, а истинно увлеченных самим процессом бизнеса + талантливых в этой сфере 16.12.2009 11:57:20, ЁЁЁЁЁ
gera
увлеченность, компетентность, азарт и амбициозность, плюс оочень много терпения и сил. 16.12.2009 12:08:39, gera
допустите для себя что не всегда этого всего достаточно чтобы открыть собственное дело и преуспеть в нем. Есть еще элементарные ошибки которые человек может совершить, и есть обстоятельства против которых иногда не попрешь. Ну и кому-то может просто не повезти. 16.12.2009 12:16:53, автор темы
gera
А зачем мне что-то там допускать. Я сама знаю как открывать и вести свой бизнес. Бизнесу уже почти 9 лет. Так что я не теоретик и годовалый практик.
При этом сейчас хорошо себя чувствую наемным работником.
16.12.2009 12:39:27, gera
еще по теме хочу вставить :)

Временами таких "бизнесменов" так же смешно слушать как жен, сидящих дома, которых типа муж обеспечивает, жующих капусточку и стонущих "денег нет, денег нет"
16.12.2009 11:49:54, ЁЁЁЁЁ
трыньтрава
по первому вопросу - не зазорно, конечно, и на дядю работать, если это выгодно.
по второму - я в той "темке" как до "бабок" и "предок" дочитала, так и поняла, что ни вникать, ни отвечать что-то не хочу
16.12.2009 11:48:46, трыньтрава
На мой взгляд, лучше быть продвинутым специалистом и работать "на дядю" (ненавижу это выражение), чем иметь "точку" на рынке и перепродавать что-то, именуя все это "своим бизнесом".
Никакой это не шаг вперед, наоборот.
Подруга имеет такой "бизнес", крутится как белка в колесе со своими двумя "точками" и интернет-магазином. В итоге получает меньше меня, круг общения - рыночные торговцы. Образование отличное профукано, ничего не умеет и не знает.
Не считаю, что у нее карьера, а у меня нет. Скорее наоборот.
16.12.2009 11:38:05, Фиолетта
Oker
Тоже интересно послушать ответы. Меня вот с пеной у рта убеждали, что да, негоже мне работать на дядю, нужно свое дело, и оно может быть прибыльным и т.д., и т.п. Когда я говорила, что мне НРАВИТСЯ работать на дядю, я не хочу ни грамма лишней ответсвенности, человек не верил) 16.12.2009 11:37:55, Oker
Девушки, вы что ли не в теме? Давно немодно иметь свой бизнес. Можно быть чиновником. 16.12.2009 16:20:02, Moon
Согласна. Могу на примере своей аптеки рассказать. Все первостольники (те,кто непосредственно продает лекарства)считают,чт­о быть заведующей - это легко и ничегонеделание,а они упахиваются. А я,поработав замом и заведующей,с таким удовольствием теперь могу просто продавать - никакой ответственности,болт­ай себе с покупателями,и все :) 16.12.2009 13:15:14, murka i knopka
Вы как-то все в кучу смешали. Ничего позорного в том, чтобы работать на кого-то нет. В какой-то момент начало собственного дела становится новой ступенью развития. Потребность роста, в каком то смысле. Свой бизнес - это большой труд и большая ответственность. Бывает люди переоценивают свои возможности и способности. Бывает, просто затеяли дело не в том месте и не в то время. Удача тоже важна. Чутье, что ли... А отношения внутри семьи, они редко по настоящему зависят от дохода/бизнеса... Скорее, это лакмусовая бумажка. Есть претензии друг к другу - они так или иначе проявятся.
Жаргон - это из разряда культурного уровня.. Есть интеллигентные уборщицы, есть быковатые профессора..
16.12.2009 11:32:32, бывший наемный сотрудник
ну вы же можете понять наверное, что если я употребила слово " кинули" либо слово "лох" то есть по сути назвавла вещи своими именами:) это не делает из меня и моего мужа братков из девяностых? Есть бизнес местечковый, например торговать на рынке морковкой, есть уровнем повыше, и так далее по возрастающей. Касательно нашего бизнеса- мы не торговали морковкой. У нас были нормальные серьезные контракты, и нормальные серьезные доходы. То что все накрылось, ну это уже отдельный разговор. По поводу работать на дядю..если есть возможность делать тоже самое что ты делаешь работая на дядю, а зарабатывать при этом в десятки раз больше, то почему нет? 16.12.2009 11:29:17, автор темы
а какая разница морковкой или нет? если торговля морковкой приносит доход и оформлена как надо - это бизнес. а если тогуют машинами без документов или еще как - это уже нет. 16.12.2009 11:48:55, Шерлок
Oker
А у вас был хоть какой-то бизнес план? Кроме понимания, что здесь купин по три рубля, а продадим по пять, вы что-то еще понимали)? 16.12.2009 11:34:24, Oker
Какой может быть бизнес план? При чем тут бизнес план? Мы же не ресторан открывали. Обычное посредничество. Клиент покупает-мы зарабатываем. Не покупает-не зарабатываем. 16.12.2009 11:41:36, автор темы
а грамотный бизнес-план и налоги бы предусмотрел и расходы на банк-клиент и на грамотного буха.

В цепочке купил-продал возникают и доп.расходы, ну хотя бы транспортные. А с НДФЛ у Вас как? ;)
16.12.2009 11:45:38, ЁЁЁЁЁ
Объясняю. что касается бухгалтерии и налогов это были обязанности моего отца. Компания американская. Мы занимаемся здесь только продажами. Вы еще спросите был ли у нас план выхода при пожаре и должностная инструкция))) 16.12.2009 11:54:42, автор темы
Oker
Понятно. То есть выы взяли на себя функции наемных сотрудников, а ведение бизнеса возложили на отца, но доходы хотели получать, как хозяева) И получали) 16.12.2009 14:39:01, Oker
какое ведение бизнеса???? Вы хоть что-то поняли из рассказа? Мы находили клиента, утанавливали контакт, окучивали, муж встречался, заключал сделку. Находил товар обзванивая и обписывая по 20 заводов за вечер. Ездил на выставки. Я вела весь документооборот, логистику, проверяла доки и тд. Мы напрягали клиентов с оплатами, вели таблицы, и когда клиент платил, отправляли размер суммы для оплаты поставщику отцу и проформу. Он вставал с дивана и шел платить в банк. Вот так он вел бизнес а мы были наемными работниками???????
Мы нашли офис, сняли его, нашли людей..бухгалтера..и тд..блин, товарищи, в чем тогда заключается ведение бизнеса?
16.12.2009 15:44:36, автор темы
Зря Вы так:)
Отец же не весь бизнес на себе тащил. И вряд ли он давал ценные мясные указания дочери и зятю:)).
16.12.2009 14:47:31, ленивица
Oker
вы знаете, у нас начальник отдела продаж тоже принимает определенные решения)
И знает рынок лучше, чем ген.директор) Но директор на то и директор, что у него в голове есть общая картина происходящего. А не только свой кусок работы.
16.12.2009 14:57:31, Oker
И еще вдогонку:)
Несколько раз наблюдала достаточно успешный тандем отличный специалист + отличный организатор/"пробива­тор":).
Не знаю, как у них доли были распределены в бизнесе. Но процесс работы именно эффективный.
16.12.2009 15:04:12, ленивица
Oker
"Кто владеет информацией - тот владеет миром" (c) Ротшильд
Это я к тому, что можно разделять сферы влияния, но нельзя выпускать из под контроля процесс в целом)
зы. Я тоже наблюдаю успешную деятельность похожего тандема) Самое забавное, что оба товарища имели мало представления о той сфере, в которой начинали свой бизнес, но для этого был найден грамотный наемный сотрудник)
16.12.2009 15:08:02, Oker
Ну да:) Так и есть.
Все очень индивидуально.
16.12.2009 15:12:12, ленивица
А гендиректор - собственник? 16.12.2009 14:59:23, ленивица
Oker
в нашем случае - да 16.12.2009 15:01:43, Oker
а по поводу общей картины. Отец за два года так и не удосужился выучить названия отрубов и имена наших клиентов. Он приезжал на выставку и молчал в основном. Он до сих пор не знает ничего о мясе. Но зато он знает как пойти в банк и перевести ту сумму которую мы укажем. Туда и тому кому мы скажем. вот так. Где тут управление компанией??? 16.12.2009 15:47:13, автор темы
ИМХО хорошо бы снизить эмоциональный накал и переводить стрелки друг на друга.
Есть сложившаяся ситуация. Вам всем троим надо договориться выйти из нее с минимальными потерями.
16.12.2009 15:50:55, ленивица
нигде 16.12.2009 15:48:36, ЁЁЁЁЁ
вот и я о том же. Не фига он не вел, и ничем не управлял. Просто сейчас он вовлечен в это во все постольку поскольку кормится за счет погибающей компании. эх.. сегодня опять насчет работы у мужа разговор был. Мне страшно заводить разговор на тему-папа мы уходим. Конечно мы будем отдавать долги..и его тоже часть на себя возьмем, но мне жутко страшно его бросать. Вот черт. 16.12.2009 15:55:14, автор темы
чего конкретно боитесь? 16.12.2009 16:04:29, ЁЁЁЁЁ
а вдруг у него от таких новостей сердце прихватит? Или от волнений старый рак вернется? ( лимфома это пакостная штука) Или у него не получится как-то денег заработать..у него есть сын, мой младший брат, тот полицейский. Жена наконец то работать пошла как только проблемы с судом начались..но мне неспокойно. Утешаю себя тем, что если все совсем у них плохо станет они всегда в Москву вернутся могут, у родителей жены огромная квартира на Кутузовском, то есть жить будет где. Но это я себя утешаю. 16.12.2009 16:11:42, автор темы
ну помягче как-нить преподнесите эту новость
что "бизнес" ваш каюк
16.12.2009 16:57:21, ЁЁЁЁЁ
gera
"бизнесу каюк" -это не помяХше)))
Мужик с мозгами, он это и сам понимает. Ждет, что же придумают "дети" бизнеса))
16.12.2009 17:20:46, gera
Так никто не вел и не управлял потому пшик и вышел.
Я и гворю управления не было нигде, ни в Америке, ни в России, были хаотичные телодвижения
16.12.2009 16:01:35, ЁЁЁЁЁ
управляли. Мы из России управляли. Только вот кризис.. 16.12.2009 16:06:20, автор темы
по 10 кругу идем
Вы не управляли!
16.12.2009 16:57:40, ЁЁЁЁЁ
Вот Вам должностную инструкцию не фигово было бы иметь, кстати.

А доходы Вы получали на территории России, подоходный налог надо бы платить :)))
16.12.2009 11:58:44, ЁЁЁЁЁ
в середине 2008 года мы решили расшириться.Мы сняли офис, взяли двух наемных сотрудников, которые получали официально зарплату. У нас был бухгалтер..мы платили налоги как российская фирма. В 2009 году мы планировали становиться импортерами. Но...все рухнуло. 16.12.2009 12:03:21, автор темы
NAD
Слушайте, а вот интересно мне (и давно интересно), у меня на работе (страховая компания) о грядущем кризисе все знали не меньше, чем за полгода. Все, кому надо было, перестраивали свои дела в ожидании грядущего. Мой непосредственный начальник, например, перевёл часть подразделения в провинцию, немного изменил направление деятельности, да и просто предупредил всех, от него зависящих, что будут тяжёлые времена, чтобы готовились морально. Вы о чём-нибудь таком подозревали, когда расщирялись, учитывали это в своих планах? 16.12.2009 12:08:59, NAD
мы когда начали ощущать запах паленого, уже некоторые приличные суммы были вложены в предоплаты. Настолько серьезных предупреждений у нас не было, покупали все как обычно. В принципе все очень резко для нас произошло. В течении октября-ноября. Если бы не проблема с теми 20 контейнерами которые так и остались невывезенными мы бы сейчас очень успешно работали... 16.12.2009 12:24:51, автор темы
NAD
Понятно :( Я, кстати, до сих пор для себя не решила, наши внутрифирменные "оракулы" действительно искали и делали выводы из поступавшей информации, или просто носом чуяли, а информацию уже подбирали, чтобы свои предчувствия обосновать. И успели стать носом к волне. Хотя и не представляю, можно ли было что-то сделать в Вашей области. 16.12.2009 12:43:17, NAD
Так контракты были или их не было? Опять Вы нас запутываете 16.12.2009 11:31:37, ЁЁЁЁЁ
Контракты... так называют сделки. Я же говорю специфический бизнес в россии с мясом. 16.12.2009 11:38:11, автор темы
Я, конечно, от мясного бизнеса далека, но
извините, что-то мне опять Вам не верится. Давно прошли те времена, когда на пльЦах договаривались. Вон суды все забиты претензиями к контрагентам, и все с договорами, как положено. Не верю, что крупный мясокомбинат бужет работать с мелкими перепродавцами без договоров.
16.12.2009 11:43:03, ЁЁЁЁЁ
Крупный мясокомбинат работает исключительно с теми кто заплатит за него 100 процентов стоимости контракта поставщику.И с тем кто позволит еще и заплатить в течении 60 дней после прихода товара в Питер. И это не мясокомбинату нужен контракт, а трейдеру. Мясокомбинат может неделями обещать вам подписать контракт, и в результате вы подпишете его сами на стекле, чтобы показать вашему банку хоть что-то. Именно так три года назад работал крупный французкий трейдер. Клянусь. Ни одного успешного судебного процесса по мясным делам между иностранными компаниями и российскими импортерами ( на тер. России не было еще). Все работают по проформам. Неподписанным. Честное пионерское. Я уже четыре года этим занимаюсь. 16.12.2009 11:50:54, автор темы
о боже!
ну если в Питере на стекле шоб банку показать ...

да ну

как будто в другом городе живу, в другой стране и ваще на другой планете

что Вы вообще хотите с такими правилами игры? вероятность 50/50 - угадал/не угадал, успел/не успел, кинуты тебя/ кинул ты
16.12.2009 11:55:17, ЁЁЁЁЁ
в этом бизнесе все друг друга знают. И бразильцы знают с кем работать и наши тоже знают с кем работать или не работать. Если ты кого-то подставляешь по крупному, то с тобой никто работать не будет. Поэтому да, представьте себе, именно так и происходит. А конец 2008 года развел многих и многих ранее успешно сотрудничавших компаний.. 16.12.2009 11:58:32, автор темы
Oker
а поясните, плиз, вы в России покупали и тут же, в России, продавали? 16.12.2009 11:40:10, Oker
Россия уже кучу лет поедает мясо из латинской америки. Существуют мясоперерабатывающие заводы, импортеры и латиноамериканские поставщики-заводы. Также существуют трейдеры-вообще отдельная песня . Так как заводов море и импортеры не могут физически окучивать всю эту кучу, есть трейдер который находит определенный товар и предлагает, а также ведет всю логистику. документооборот и тд. Также вкладывает свои деньги в сделку. Вот примерно так. Счет идет на контейнера , по 500-1000 тонн. Если рынок позволяет зарабатывать деньги-все ок. Если нет-нет. 16.12.2009 11:45:26, автор темы
импортер кто? Ваша с мужем фирма или прямой покупатель? 16.12.2009 11:47:03, ЁЁЁЁЁ
МЫ ТРЕЙДЕРЫ. посредники! 16.12.2009 11:55:43, автор темы
Oker
"мы не халявщики, мы партнеры")))
Просто навеяло)
16.12.2009 15:11:14, Oker
и что?
посредник не может быть импортером?
16.12.2009 12:00:04, ЁЁЁЁЁ
Чтобы стать импортером надо было заработать нормальные собственные деньги, получить разрешение на ввоз импорт мяса..набрать людей..то есть расшириться.Плюс ко всему американский банк обещал нам кредитную линию после 2 лет нормального функционирования..но наступил кризис. Мы не успели. 16.12.2009 12:05:53, автор темы
+1
Тоже не понимаю чем хуже работать "на дядю", свой бизнес - еще бОльшая зависимость, а дядю всегда можно поменять на другого дядю :) Ну разве что если уж доходы совсем несравнимы получаются, а это дааааалеко не всегда так.
Пропадать до ночи в своем бизнесе когда дома жена с годовалым ребенком так это отмаза, у нас в конторе и работающие "на дядю" до ночи сидят, лишь бы домой не идти к домашним делам. Сидит себе по инету шарится, а потом к ночи домой и "уфффф как я устал!". А жена как раз ребенка накупала, спать уложила и готова ему ужины подносить.
"Лохи" и "кинули" не во всех бизнес-средах, а как раз где лохи и кидают.
16.12.2009 11:25:00, ЁЁЁЁЁ
Oker
я бы сказала, когда те, кто изъясняются на диалекте, исползующем слова "лохи" и "кинули" и т.п., и не имеют понятия даже о системе Банк-Клиент, приходят в бизнес, их пришествие по определению скоротечно) 16.12.2009 11:32:38, Oker
NAD
От бизнеса зависит, раз. Прийти можно с чем угодно, в том числе и с таким лексиконом (кстати, он как раз не мешает ничему) и таким запасом знаний, развиваться можно и на ходу, осознавать бы только необходимость развития, но тут уже жизнь учит. Это два. И три - этот жаргон страшно прилипчив, невозможно бывает определить, человек с этим пришёл или уже здесь напрактиковался. 16.12.2009 11:55:20, NAD
Oker
Можно развиваться на ходу, когда осознаешь, что это развитие необходимо) 16.12.2009 14:47:22, Oker
NAD
Само собой. Но грубость с тупостью коррелируют не всегда. Так же как и грамотная, культурная речь далеко не всегда признак разворотливого ума. 16.12.2009 14:56:44, NAD
Oker
но когда они идут в паре - результат именно такой, как мы увидели. Люди, считающие себя хозяева бизнеса, не имеют представления, что происходит в плане функционирования этого бизнеса, они взяли на себя только техническую сторону вопроса. Которую обычно получают наемным исполнителям. имхо) 16.12.2009 15:00:36, Oker
NAD
Да ну: "кинул" и "лох", это даже не грубость, это жаргон. Есть бизнесы порафинированее, есть попроще, в каждом свой сленг и пределы допустимого. Что люди были некомпетентны, с этим я согласна, но жаргон тут ни при чём. 16.12.2009 15:06:58, NAD
спасибо. Боже мой, как все придираются к словам. А я еще и матом периодически сильно ругаюсь. А уж как дядьки взрослые с серьезным бизнесом друг друга на международных выставках кроют, вы бы послушали. Кинул и лох это самые невинные слова. 16.12.2009 12:08:01, автор темы
NAD
Ну...у меня тёмное прошлое, я на рынке торговала в девяностые :) На обычном грязном продуктовом рынке. И не таких словей наслушалась когда-то. 16.12.2009 12:10:39, NAD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!