Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

IrinaPetr

Свекровь и тёща...муж,как быть?

Девушки,сложилась непростая ситуация....в октябре к нам приехала свекровь.на пару недель...Я была на 9м месяце,нужна была помощь со старшим,т.к. не очень всё гладко было в беременность.Муж всё время на работе с утра до вечера.Ладно .пригласили...Она очень болела,да и возраст 61год....помогать ничем не могла.даже приходилось её уговаривать как ребёнка поесть,я готовила,занималась с ребетёнком,убиралась и т.п....она только лежала и спала,если просила помочь с сыном,таким взглядом одаривала и через нехочю делала...Я устала,и попросила мужа проводить её домой,т.к. она из Подмосковья...Потом приехала моя мама,чтобю действительно помочь(приехала из Сибири,далеко),хотя тоже болеет.Я родила доченьку,муж работает,мама всё делает(готовит,стира­ет,отводит сына в садик и забирает его). Муж этого не ценит,ещё и оскарбляет,за что? Но тут случилось горе,его мама умирает в больнице(сердце)...и теперь он меня винит в её смерти. и говорит,что я сделала свой выбор в сторону своей матери....а его мать из-за этого умерла.Сейчас натянутые отношения с супругом. а про отношения с моей мамой и говорить не стоит...я думаю,что это не справедливо с его стороны....
09.12.2009 16:08:40,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
грустная история:(((
Не понимаю тех, кто пытается автору навесить чувство вины. Упрекнуть можно было бы, если бы было очевидно, что свекрови нужен уход и сама она проживать не может -а ее типа из дома выставили ( и то я бы в этом случае не стала упрекать, учитывая беременность-роды автора). А тут свекровь приехала вроде погостить просто -состояние не было критическим. В чем автору обвинять себя? В том, что разбила свекрови сердце отлучением от дома и от внуков? (ниже прозвучала фраза, что переживания свекрови наложились на больное сердце). А уж что предпочла присутствие мамы - мама по идее самый близкий человек, и именно мамина помошь и поддержка нужны в послеродовый период (чисто психологически). Мужа можно понять -у него горе, но тех, кто автора внизу пытался приложить -не пойму:(
10.12.2009 15:51:50, white-dove
Интересно, а почему это он считает, что автор должна была сделать выбор в сторону его матери. Разумеется, любому своя мать дороже. Глупый какой-то муж этот. 10.12.2009 15:08:07, Likosha
любопытная Анна
А мужу - его мать. И чего, в войнушку играть в семье?
Если жене дорог муж, то дорога и его мать. Не оправдываю мужа, но ваша позиция ведет в тупик.
10.12.2009 15:21:38, любопытная Анна
Т.е., если мужу дорога мать, то беременная (а потом - и только-только родившая) жена должна, кроме обязанностей по дому и ухода за ребенком, еще и её обслуживать? Дорога мать - пусть либо заработает на сиделку, либо сам сидит, но не окупает её дороговизну за счет жены на сносях. 10.12.2009 18:13:08, Atman
любопытная Анна
Я же сказала, что не оправдываю мужа. Я не говорила, что муж этого ничего не должен делать. Но позиция - мне моя мама дороже, а что с твоей пофиг - не моя. А именно так можно понять высказывание Likosha. 11.12.2009 12:24:33, любопытная Анна
Вы позволяли мужу оскорблять вашу маму? дико...
сейчас ничего не надо ему говорить, поддерживайте его и все(только оскорблять все же не надо позволять ни себя, ни маму.). что сейчас-то? это раньше надо было все четко объяснять. И еще...пусть вам очень нужны помощь(мне было надо даже с одним, не считаю, это чем-то ужасным)и пусть муж очень много работает, все равно привлекайте его обязательно к воспитанию детей. Чтоб он не чувствовал, что вдвоем вы и мама ваша, сами все решите и сами со всем справитесь.чтоб он понимал, что семья - это все же вы двое и ваши двое деток, а мама - близкий родственник, очень любимый и очень необходимый вам сейчас в частности и в целом вообще.
10.12.2009 12:56:59, со стороны
Тутти
Не спорьте с ним. Побольше молчите. Дайте ему переварить все произошедшее. 10.12.2009 11:25:52, Тутти
Chernika
+100 10.12.2009 14:45:13, Chernika
А я бы сейчас на вашем месте не стала воздух сотрясать.
Никаких разговоров вести сейчас не надо. получите только негатив.
Мама пусть и дальше живем и помогает.
Вот меня удивляет мнение в конфе. Ребенку всего месяц и что никому прям помощь из женщин в это время не нужна была?
Да у жены извините на нервной почве может и молоко пропасть.Тогда пострадает еще одна живая душа- ребенок.
Муж должен думать об этом и ему надо об этом напомнить а не холить его поиски виноватых.
Он упрекает- мол выбрала свою маму, а не моя. ДА Выбрала. Потому что извини дорогой, я всего месяц как из роддома,у меня грудной ребенок на руках, у меня на неврной почве может пропасть молоко и тогда будет страдать еще одна живая душа. Она то чем виновата?
А я как мать обязана думать и за него и за себя и предвидеть эту ситуацию.
Мне сейчас нужна помощь.И я ее получаю как могу- от своей мамы.
А про твою маму, извини, я не врач и не медсестра и вряд ли смогла бы ей чем либо помочь.
10.12.2009 09:34:19, Скроюсь
+1000 10.12.2009 18:09:30, Atman
Тутти
+1000 согласна!
Мотивация одна - нужна помощь и я выбрала того, от кого я ее получаю, а не того, кто мне больше симпатичен или кого я больше люблю!
10.12.2009 11:28:49, Тутти
ну Вы, блин, даете 10.12.2009 10:17:20, ЁЁЁЁЁ
Конечно, несправедливо. Жизнь, она вообще, далека от справедливости ((
У вас с мужем извечный стереотип противостояний : "теща-зять", "свекровь-невестка".
Не понравилось вашему супругу, что теща живет дольше и жена рада, тогда как от свекрови (по вашему мнению) мпомощи никакой не было. Это бы любого вывело из себя.
Смиритесь с таким отношением, не ждите от мужа благодарности и живите дальше.
Колгда мой муж высказывает аналогичные претензии, я ему отвечаю, что, таки-да, я люблю совю маму больше, чем его, и просить свою маму опомощи мне гораздо легче.. И искть виноватых - пустое занятие, приводящее только к ссорам и скандалам.
10.12.2009 06:36:22, ВВВишняя
ПимпусЬ
вы знаете... я была подростком когда мой дед ослеп и слег. Так вот... мой отец к нему ездил как минимум три раза в день. 15 минут на электричке и еще 30 минут пехом.... до дома в деревне. вставал рано, приезжал - менял белье... потом в обед забегал и после работы... оставался до победного. Два года так.
поэтому мне читать что ваш муж ведет себя настолько хамски и вы это сносите... непонятно. ему никто не мешал ухаживать за матерью. я не говорю что вы во всем правы. просто когда вам надоест вы пошлете его куда подальше. а я бы уже послала. за своих перегрызу горло. а за маму тем паче.
10.12.2009 03:27:31, ПимпусЬ
Просто муж у вас сейчас не в себе от горя.
Плохо что он ищет виноватых.
Спокойно выслушайте его притензии и оскорбления.Примите их.Как с ребенокм с ним сейчас.Ласково и с любовью.
И пожалейте его и поддержите его.Возможно он так не думает о Вас в душе.
Он сейчас сам не ведает что творит.
Но у него горе и агрессия на весь мир. И чаще всего эту агрессию мы сбрасываем именно на близких и любящих нас.В надежде, что только они нас простят и поймут.
Ну так чтоб не отдалиться еще больше - станьте той безграничной любовью для него сейчас.
И еще. Пройдет 40 дней. Ему станет легче, но не надолго.Будьте готовы к тому, что на него будут накатывать волны в течении года. Увы. Это отпускает только через год- не раньше.
Сама прошла через подобное. Сначала я сама хоронила своих и моему мужу досталось моего не адеквата в течении года. Самой потом стыдно было за себя.
Потом муж хоронил мать. Заранее видела всю ситуацию и просто перетерпела в течении года его метания и страдания.
10.12.2009 00:49:28, Скроюсь
Oker
<Я родила доченьку,муж работает,мама всё делает(готовит,стирает,отводит сына в садик и забирает его).>
Не много ли всего на маму?
09.12.2009 22:29:55, Oker
ушастая киса
Нормально - мама ведь приехала помогать. Если она хочет помогать, и у нее на это есть силы, почему нет-то? И вообще пост не о том. 10.12.2009 01:50:33, ушастая киса
Oker
Основная часть топа - сравнение того, что делала свекровь, и что делает мама. 10.12.2009 08:57:17, Oker
УникаЛьнаЯ
логично: это обоснование причин вызова мамы автора. Ее мама не просто приехала погостить и отоспаться, как в санатории, она именно помогала. На правах "дорогого гостя", думаю, автор бы и свою маму в такой период не пригласила бы. 10.12.2009 13:19:47, УникаЛьнаЯ
Oker
сейчас мы по кругу пойдем... Автор написала, что могла и сама справиться... 10.12.2009 16:02:04, Oker
вау
Не много.
Отвести в садик = прогуляться самой
Стирка - положил в машинку, нажал кнопку
Готовка - мне казалось, семейная конфа давно пришла к выводу, что это не проблема для любой женщины.

Вполне нормальная реальная помощь от матери дочери, у которой 1 месяц второму ребенку.
09.12.2009 23:26:36, вау
Тутти
+1000 согласна 10.12.2009 11:45:45, Тутти
и это о маме, которая приехала действительно помочь из Сибири и больна? зачем тогда так писать? зачем сравнивать с непомощью, которая вообше некритична, оказывается, от больной свекрови? просто мама приехала в гости тогда это называется 09.12.2009 23:37:55, Шерлок
вау
Ничего не поняла. По-моему, мама автора оказывает реальную помощь. Не запредельную, но реальную нормальную помощь, в которой нуждается автор. Мне вот если бы так помогали, я была бы очень рада.

А вот нормально ли требовать от беременной и только что родившей жены еще и ухаживать за свекровью, которая все время лежит и ворчит, когда ее просят присмотреть за ребенком? А потом обвинять женув том, что свекровь умерла? Простите, ИМХО, ухаживать за больными должен квалифицированный медперсонал. А нормальный сын должен матери этот уход обеспечить, как врачей и лечение.

У нас был хороший преподаватель литературы. Когда мы писали голупости в сочинении, он обычно говорил: "Зачем вы это пишете? Кто вас заставлял? не знаете не пишите! Или у вашего виска держали пистолет и заставляли?"

Так вот, разве у виска этого мужа держали пистолет? И под угрозой смерти заставили его отвезти больную маму в Подмосковье? Заставили не ухаживать за ней?
10.12.2009 10:39:59, вау
Oker
От жены что-то требовали? Не-е-е, это она требовала, насколько я поняла. А умелыми манипуляциями вполне можно было его заставить увезти мать.
И еще раз "беременная и родившая" не равно "больная".
10.12.2009 11:11:33, Oker
Конечно ""беременная и родившая" не равно "больная"." - просто для КАЖДОЙ женщины это некой испытание. Одна как коза всю беременность скачут, другие на сохранении 9 мес валяются..
Кто-то после родов встал - и побежал, а у кого-то разрывы-швы, сидеть нельзя, стоять нельзя, больше килограмма поднять нельзя...

Автор пишет что "были осложнения, поэтому была нужна помощь"...
10.12.2009 13:06:29, Живая_и_Настоящая
Тутти
Насколько я поняла, жена просила помощи! Для чего приехала свекровь - не понятно .... могла бы отказать и сказать, мол, дети, ничем не смогу вам помочь, болею я, буду только обузой.

И обвинения не понятны: у нее что с сердцем проблемы начались из-за того, что она перетрудилась или перенервничала? Сердце, это простите такой орган, от него все что угодно можно ожидать, а тем более в пенсионном возрасте. Молодые-то от инфарктов/инсультов умирают, а старики-то ....

Муж не прав однозначно, но оч надеюсь, что это он от беспомощности и отчаяния такое говорит. Со временем он придет в себя.
10.12.2009 11:51:38, Тутти
Oker
Свекровь регулярно жила у них по две недели. Наверно, автору было известно, как она себя обычно ведет, приезжая к ним? 10.12.2009 16:04:04, Oker
вау
а "больная" не равно "умирающая" или "убитая". 10.12.2009 11:35:45, вау
Oker
факт остается фактом - свекровь выставили из дома. Нет? 10.12.2009 11:37:23, Oker
УникаЛьнаЯ
Свекровь если и выставили, то _из гостей_, и не просто так, а по прошествии традиционных двух недель ее гостевания. 10.12.2009 13:17:12, УникаЛьнаЯ
вау
Свекровь до этого по 2 недели каждый месяц жила в этом доме. 10.12.2009 11:39:01, вау
Oker
И что из этого следует? Кстати, интересно, чей это дом... 10.12.2009 11:42:00, Oker
IrinaPetr
живём на съёмной квартире. а у мамы дом в Подмосковье свой. 10.12.2009 17:06:22, IrinaPetr
вау
Вы думаете, квартира принадлежит свекрови? 10.12.2009 12:10:05, вау
Oker
Думаю, сыну свекрови) 10.12.2009 16:10:06, Oker
IrinaPetr
квартира съёмная, а мама мужа жила в доме мужа в подмосковье 10.12.2009 17:07:13, IrinaPetr
а муж требовал ухаживать? я этого в теме не увидела. я прочитала, что свекровь не помогала. а мама помогает. потом выяснилось, что помощь, конечно, приятна, но в общем-то не нужна. и свекровь была очень больна, а мама нет. вот и все. 10.12.2009 10:48:29, Шерлок
IrinaPetr
мама тоже болеет(3 операции на рак)но чтобы продолжать жить,нужно двигаться и жить ради кого-то, а не лежать и не ждать,пока болезнь тебя съест.Можно слечь и болеть по полной программе.Все по разному относятся к болезни. 10.12.2009 17:09:19, IrinaPetr
вау
Начнем с главного: виновата ли автор в смерти свекрови, как утверждает ее муж?

Моя точка зрения: нет, не виновата.

Вопрос: почему муж винит жену в смерти свекрови?
Гипотеза жены: за то, что жена попросила свекровь уехать к себе в Подмосковье. Муж ее отвез. Вместе с тем потом приехала теща. И вот за то, что теща жила в семье на момент смерти свекрови, видимо, означает, что свекрови предпочли тещу и из-за этого свекровь умерла. Но это домыслы мужа.

При этом вспомним, что каждый месяц ДО этого на 2 недели свекровь приезжала к ним. Т.е. 50% времени свекровь жила в семье сына. Теща приезжает раз в год на 1 месяц, итого 1/12 времени. Кроме того, свекровь живет в Подмосковье, а теща в Сибири.

Далее: свекрови очевидно был нужен уход, а жена, якобы, его не оказала.
Но вместе с тем, о лечении и уходе уговора в семье не было (иначе об этом написал бы автор, а она пишет, скорее, о помощи себе). Кроме того, у невестки 9 мес. беременности и 3-летний ребенок и уход за кем-то еще для нее проблематичен. Если уход был ОЧЕВИДНО нужен, т.е. было видно, что человек при смерти, то необходимо было обратиться к помощи врачей, а не жены. Если серьезность положения неочевидна, то виновата ли жена в том, что попросила свекровь уехать? Еще раз напомню, что до этого каждый месяц по 2 недели свекровь жила в семье сына.

Итак, вернемся к главному вопросу: можно ли считать обвинения жены серьезными, является ли она причиной смерти свекрови?
10.12.2009 11:26:04, вау
автор не виноват буквально. муж не вправе ее обвинять. он виноват (если вообще виноват) не меньше, а больше. но..сама тема заведена с такими непонятными вводными, что возникает куча вопросов. и гадать можно бесконечно. вообще непонятно что было за эти 6 месяцев. а не в последние 2 недели. 10.12.2009 11:35:20, Шерлок
вау
В общем да, а автор больше не высказывается. ИМХО, тут уже все обсудили по вводным, остальное только домыслы будут. 10.12.2009 11:40:50, вау
Oker
Вот и я об этом 09.12.2009 23:40:57, Oker
Oker
ощущение, что наличие месячного ребенка приравнивается к тяжелой болезни...
И что требовалось от свекрови? Скакать вокруг молодй здорой женщины?
Она ж помогала с ребенком, когда ее просили
09.12.2009 23:32:59, Oker
вау
Так это надо не вокруг автора скакать, а вокруг свекрови.

Слова автора:
"...помогать ничем не могла.даже приходилось её уговаривать как ребёнка поесть,я готовила,занималась с ребетёнком,убиралась и т.п....она только лежала и спала,если просила помочь с сыном,таким взглядом одаривала и через нехочю делала..."

Вы пишете, что не трудно на 9 месяце порхать вокруг больной недовольной женщины, которую надо уговаривать поесть?

Ситуация вообще у автора очень сложная, согласна. Но у нее точно есть смягчающие обстоятельства, которых у ее мужа я не наблюдаю. Более того, еще раз повторю мою позицию: аморально кого-то обвинять в смерти человека, если только не совершено прямое убийство. Муж автора, ИМХО, столь же, если не больше, виноват в смерти матери. Хотя мое еще большее ИМХО, умерла она от болезни, а вовсе не от какого-то ужасного поведения сына или его жены.
10.12.2009 10:51:29, вау
"порхать вокруг больной недовольной женщины, которую надо уговаривать поесть", одно НО, эта женщина - его мама 10.12.2009 10:54:57, ЁЁЁЁЁ
masyanya белая и пушистая
вот пусть он бы и порхал.... 10.12.2009 11:05:07, masyanya белая и пушистая
ну пусть конечно ...
автор ничего так и не сказала, что вообще было сделано с его стороны, мало информации

А вообще, я думаю порхать как-то совместно с мужем надо. Моя мама в посл.время часто и тяжело болеет - муж порхает чуть-ли не больше меня. И я буду вокруг свекрови. Это нормально ИМХО
10.12.2009 11:10:39, ЁЁЁЁЁ
masyanya белая и пушистая
конечно это нормально , когда люди об этом говорят , обсуждают совместные действия. А у автора ..... либо все считают , что другие должны сами догадываться , либо не слышат друг друга. 10.12.2009 18:17:55, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
В некоторых ситуациях вполне может и приравниваться... Мы же не знаем, как там у автора. 10.12.2009 00:08:52, УникаЛьнаЯ
автор пишет, что ей самой несложно. просто бабушка любит внуков 10.12.2009 00:14:24, Шерлок
вау
Вы о которой бабушке говорите? По словам автора, любит внуков ее мама и именно ей несложно. Свекрови же сложно было. 10.12.2009 10:53:48, вау
Oker
несложно самому автору топика) Свекрови было сложно. Но автор уверячет, что дело НЕ В ПОМОЩИ, а в том, что "но не могу лишить маму любой возможности побыть с внуками,т.к. скоро она вернтся домой и будет одна". Почему по отношению к свекрови не родились те же мысли? 10.12.2009 11:15:42, Oker
вау
Потому что свекровь и так была у них по 2 недели каждый месяц. Она с внуками в нормальном режиме общаласьЮ много, а вторая бабушка только наездами из Сибири.
Кроме того, свекровь и не хотела общаться (через нехочу и со взглядами).
Поэтому таких мыслей и не родилось в голове у автора.
10.12.2009 12:12:08, вау
Oker
"через нехочу" - это слова автора, отражающие в т.ч. и ее отношение. Вполне возможно, что свекровь считала, что невестка, если и попросит о чем, то только через губу ;) 10.12.2009 16:06:21, Oker
вау
Интересно, а сколько раз надо просить человека помочь, если ее изначально пригласили, чтобы помогать (по одной из версий)? Ну вот сразу и попросили: мама, помогите. Она приехала, чтобы помогать. И? Каждый день ее надо было еще дополнительно просить о помощи? 10.12.2009 18:36:28, вау
УникаЛьнаЯ
Так свекровь же _не хотела_ общаться с внуком. 10.12.2009 11:39:23, УникаЛьнаЯ
Oker
Это автор пишет. Но то, что автор относится к свекрови предвзято, я уже поняла) Поэтому отбрасываю эпитеты и читаю <если просила помочь с сыном,таким взглядом одаривала и через нехочю делала...>, то есть НЕ ОТКАЗЫВАЛА в помощи. 10.12.2009 11:43:33, Oker
двойные морали к МОЁ и НЕ МОЁ - довольно часто встречается по жизни такая фигня :) 10.12.2009 11:17:24, ЁЁЁЁЁ
Oker
и сильно прослеживается в топике. И муж это тоже НАВЕРНЯКА чувствовал. И сама свекровь чувствовала, что не ко двору пришлась. Наложим на все это больное сердце... 10.12.2009 11:24:21, Oker
вот и я второй день об этом :)
Автор на это все в кустах отсиживается
10.12.2009 11:27:14, ЁЁЁЁЁ
Oker
как-то все больше сосредоточились на том, что факта убийства не было... 10.12.2009 11:56:51, Oker
вот именно. а свекрови было сложно - так она совсем больна была. я и не понимаю к чему сравнения? 10.12.2009 11:00:14, Шерлок
дык болела она, вот и сложно! 10.12.2009 10:55:40, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
А так не бывает? :) Понимаете, мне тоже, в принципе, много чего "несложно". Особенно если рассматривать отдельные дела. Суп сварить несложно, котлеты - несложно, убраться - несложно, с ребенком погулять-поиграть несложно, белье перегладить несложно, цветы полить, собаку покормить-выгулять, младенца покормить-перепеленать-искупать... Это все _несложно_. Но все это в комплексе можно банально не успевать если, например, ГВ не налажено еще и мелкий питается каждый час по 15-20 минут. Или когда у младенца колики, и он плачет, а когда не плачет - питается. От этого вышеперечисленные дела сложнее не становятся, но и помощь в такой период, думаю, приниматься будет с благодарностью. Речь не о всей жизни, а о периоде каком-то, когда да, бывает, что двое детей и хозяйство становится "слишком много" из-за временных сложностей. 10.12.2009 09:40:42, УникаЛьнаЯ
Oker
скопирую снизу: С одной стороны, свекровь отправили, поскольку помощи от нее не было, и автор устала. С другой, <справится я и сама могу,но не могу лишить маму любой возможности побыть с внуками,т.к. скоро она вернтся домой и будет одна...> А свекровь? 10.12.2009 09:46:13, Oker
УникаЛьнаЯ
Свекровь была в тягость, как я поняла. Она не просто жила и общалась с внуками - она требовала конкретных дополнительных усилий от автора, а не от ее мужа, например.
Я так понимаю, автор в принципе в состоянии прожить без помощи, если помощь возможна - она только рада. Но и брать на себя доп нагрузку - это не то же самое, что просто не нуждаться в помощи. Опять же - если бы муж автора сразу поставил вопрос приезда мамы как необходимость за енй ухаживать - думаю, не случилось бы недопонимания.
10.12.2009 11:00:51, УникаЛьнаЯ
Oker
Именно! Свекровь была в тягость и ей недвусмысленно давали это почувствовать.
И никакой доп. нагрузки я не увидела. Предложить поесть? Это нагрузка)?
10.12.2009 11:13:42, Oker
IrinaPetr
ситуация по поводу поесть:приготовила и 1е и второе,салат.Но мама мужа идёт в магазин и покупавет себе покушать отдельно, хотя всё приготовлено...или просто ничего не ела сутки или больше,только просто воду...а я очень переживала за её самочувствие,т.к. я с ней и с ребёнком всё время была вместе.а муж работал.. 10.12.2009 19:50:05, IrinaPetr
А почему она так делаете? Вы как думаете? 11.12.2009 14:35:55, ЁЁЁЁЁ
мне просто доп.чел в квартире - нагрузка.
Готовить - чуть больше (почистить 4 картофелины - это 5 мин постоять на ногах,немного вроде, но беременной это м.б. трудно, а еще пару кусков мяса отбить, пару помидор порезать, за день лишних минут 30 набежит...), страть - чуть больше, на стол-со стола убрать, - побольше.. посуду мыть - пара приборов лишних.. да 3-4 раза в день.. А еще "уговорить поесть" - минут 10 времени...
По чуть-чуть, а набирается что 1-2 часа тратится "на свекровь" хотя вроде и "ничего не делаеться" . А состояние м.б. такое, что каждая минут лежа - счастье неземное...
А еще говорить потше (вдруг отдыхает) или наоборот свекровь хочет ТВ посмотреть когда невестка спать хочет..
Мелочи. мелочи - но наша жизнь вообще из мелочей состоит...

Нет нагрузки - это когда "предложиь поесть" состоит из фразы "идите жрать".. думаю это не случай автора..
10.12.2009 13:19:13, Живая_и_Настоящая
вау
Уговаривать поесть взрослого человека? Да, это нагрузка.
Мыть, убирать, готовить еще для одного взрослого человека, будучи на 9 месяце беременности + 3-летний ребенок - да, это дополнительная нагрузка.
10.12.2009 11:46:01, вау
еще одну тарелку помыть и еще одно полотенце в стирку кинуть? 10.12.2009 11:59:21, Шерлок
вау
Еще один суровый взгляд перетерпеть, еще одну нехочу... Да фигня вопрос:)))... Вопрос только в том, зачем свекровь приехала? 10.12.2009 12:07:10, вау
ее попросили потому что 10.12.2009 12:10:50, Шерлок
вау
Каждый месяц ее просили? Я так понимаю, приезд свекрови на 2 недели каждый месяц в семье ритуал просто. От которого не отвертишься.

Кроме того, даже если попросили, ну, ошиблись, с кем не бывает. Увидели, что свекрови тяжело, а она еще и сердечница. Попросили уехать обратно, зачем напрягать человека. Да и жене тяжело стало. И? Что такого?
10.12.2009 12:19:44, вау
только ритуал этот почему то в последние 6 месяцев был. может она и помогала активнее чем в последний раз. 10.12.2009 12:23:26, Шерлок
вау
В любом случае, как бы ни было, гости имеют свои пределы. Тогда встает вопрос: почему автор не имеет права остаться в своем доме без гостей в виде свекрови?
Да, пригласили свекровь, да, просили помочь, да, увидели неэфыективность помощи и общий напряг, да, попросили уехать.
Я не вижу ничего особенного в этом. Никаких страшных преступлений, приведших к летальному исходу. Но если свекровь считала, что она и только она вправе решать, когда приезжать, когда уезжать из дома своего сына, то да, тогда эта ситуация могла стать для нее очень болезненным ударом по самолюбию, который мог спровоцировать сердечный приступ. Но разве ж автор виновата в тараканах своей свекрови?
10.12.2009 12:27:35, вау
Oker
Да и нефиг было уговаривать. ЗАЧЕМ она это делала? Меня лично такие уговоры бесят.
Про то, что за свекровью мыли-убирали, нигде не сказано
10.12.2009 11:49:09, Oker
вау
Исходник:
"Я была на 9м месяце,нужна была помощь со старшим,т.к. не очень всё гладко было в беременность..." Кстати!!!!!

"Она очень болела, да и возраст 61год...." Отметим, что очень болела, это очевидно. Следовательно необходимость ухода подразумевается. Или нет?

"помогать ничем не могла. даже приходилось её уговаривать как ребёнка поесть, я готовила,занималась с ребетёнком,убиралась и т.п....она только лежала и спала, если просила помочь с сыном,таким взглядом одаривала и через нехочю делала..."
Всем знакомая ситуация: я больна, не трогайте меня, мои проблемы самые главные. Это естественные реакции для тяжелобольного человека. Но при чем тут автор? По поводу уборок и готовок "она только лежала и спала", следовательно она НЕ убиралась за собой и НЕ готовила для себя. Опять же вполне естественно для больного человека. По поводу уговоров: попробуй не поуговаривать больного поесть или вообще не обращать на него внимания, больной обидится ужасно. Это опять-таки естественная реакция больного человека.

"Я устала, и попросила мужа проводить её домой". Вполне понятно, что автор устала: с беременностью не все гладко, маленький ребенок, роды вот-вот. Кто бы не устал?
10.12.2009 11:56:30, вау
а что ей надо было за собой убирать? и не надо про естественные обиды. они у всех разные. а с ребенком помогала. 10.12.2009 12:03:54, Шерлок
вау
Гм.. если человек не убирает за собой, за ним убирает кто-то другой. Таким образом нагрузка ложится на жену. Или нет?
С ребенком помогала через нехочу, поэтому увидев ее нехочу ей и предложили уехать. Зачем мучить старушку и себя?
10.12.2009 12:05:57, вау
это если он пачкает и мусорит. что могла такого испачкать пожилая женщина? она все же не лежачая была 10.12.2009 12:12:13, Шерлок
вау
Опять возвращаемся к вопросу ЗАЧЕМ этот геморрой?

Если свекрови не нужен уход, а за детьми она сама ухаживать не хочет, - ей надо уезжать обратно, и ей свпокойнее и всем.
Если свекрови нужен уход - тогда нанимается профессиональный медперсонал, оформляется санаторий, больница и т.п.

В любом случае, эти проблемы не должны касаться беременной женщины (с проблемной беременностью!), у которой и так уже есть маленький ребенок на руках.

А убирать по одной тарелочке и одному полотенчику нетрудно и за двумя, и за тремя, и за 10, и за сотней, если вдуматься. Вопрос только: ЗАЧЕМ?
10.12.2009 12:22:33, вау
а если денег нет на персонал?
а их, скорее всего, и нет, потому что в этом случае и со старшим ребенком могла бы няня справляться
10.12.2009 14:05:48, ЁЁЁЁЁ
вау
Даже если нет денег на персонал, то
1) явно не к автору вопрос, а к ее мужу;
2) автор вправе попросить свекровь не напрягаться так излишне для ее нервов и здоровья, а пригласить маму, которой помощь не в лом, а в радость.
10.12.2009 18:38:40, вау
затем что на протяжении 6 недель она приезжала. и вроде все было ок. иначе бы автор немного по другому написал, наверное. а тут не рассичтала. думала все как всегда, ан нет. наверно болезнь дала о себе знать. кто же знает-то? 10.12.2009 12:28:18, Шерлок
вау
Давайте с цифрами определимся:
"каждый месяц приезжала к нам на 2 недели,полгода подряд.И в последний раз тоже была 2 недели,потом только я попросила мужа..."

Т.е. полгода, а не 6 недель, свекровь приезжала на две недели каждый месяц.
В этот раз она тоже "отбыла" положенный срок.
Только после этого автор попросила уехать.

В чем автор неправа, если свекровь была вполне здорова, лишней тарелочки не испачкает, не лежачая, а ребенок ей в тягость? Свекровь даже не лишили обычного времени, которое она проводила с внуком, две недели она пробыла.

Опять вспомним, что у автора на носу были роды. Т.е. в любой момент на 9 месяце роды могут наступить, все знают. И как? Она оставит ребенка на кого? На бабушку, которая все время лежит? На мужа, который все время на работе? Или есть резон вызвать маму, благо она все равно приезжает в Москву каждый год? Вполне здравое решение для любой женщины.

И совершенно другой расклад, если все-таки муж и свекровь расчитывали, что ждена будет ухаживать не только за детьми, но и за больной свекровью. Тогда понятны обидки мужа. Но нам неизвестно, высказывал ли он такое пожелание своей жене или считал, что она телепатка.
10.12.2009 12:36:32, вау
Oker
<нужна была помощь со старшим>
<если просила помочь с сыном,таким взглядом одаривала и через нехочю делала...>
То есть то, ради чего ее пригласили, свекровь ДЕЛАЛА, правда?
10.12.2009 11:59:23, Oker
вау
Со взглядами и нехочу? Тогда вполне естественно, что от ее помощи отказались.
А ей самой помощьт была не нужна, с вашей точки зрения. Тогда в чем проблема попросить свекровь уехать домой? Она практически здорова, сама за собой, с вашей точки зрения, ухаживает, за ребенком ухаживать не хочет, зачем человека напрягать и самой терпеть ее взгляды? Погостила - пусть едет домой.
10.12.2009 12:03:48, вау
УникаЛьнаЯ
Вы не увидели, а автор увидела, что странного? Дополнительный человек в квартире с ребенком - это уже нагрузка. Постоянно плохо себя чувствующий пожилой человек, который не хочет общаться с ребенком, а сам себя позиционирует как ребенка ("уговаривать поесть", например) - тем более. Опять же, автор упоминала о проблемах в течении беременности, из-за которых и нужна была помощь со старшим (мало ли, может автору показано лежать).
А вот про "ей недвусмысленно давали это почувствовать" - где Вы нашли? Что попросили уехать? Так ее сын и просил, как сказал, так сказал.
И, кстати да. Мне вот проживание со свекровью в тягость. Честно. Если ей _нужна_ будет помощь - тогда да, очевидно, при необходимости и жить вместе будем, и ухаживать. Но в плане _помощи_ мне от нее - спасибо, не стоит, тем более в таком исполнении, как у автора было. Опять же, возраст 61 год не предполагает обычно мыслей о дряхлости и необходимой помощи, это вполне еще нестарая дама. Так что если муж автора не озвучил проблему прямым текстом, то все очень логично: свекровь ехала помогать, ее "помощь" не нужна - она едет домой. ПО идее, если она считала, что _помогает_ молодым - с отъездом ей должно было стать легче...
10.12.2009 11:30:30, УникаЛьнаЯ
Oker
Автор увидела? Где слова автора о том, что за свекровью требовался уход?
"Уговаривать поесть" - это инициатива автора. С ребенком ей свекровь помогала, автор пишет об этом.
<А вот про "ей недвусмысленно давали это почувствовать" - где Вы нашли? Что попросили уехать? Так ее сын и просил, как сказал, так сказал.>
:
<Я устала,и попросила мужа проводить её домой,т.к. она из Подмосковья...>
10.12.2009 11:40:20, Oker
УникаЛьнаЯ
Т.е. для Вас просьба ее родного сына поехать уже домой, т.к. помощь не нужна (а приезжала свекровь помочь (!)) равносильна претензии к _автору_ в том, что свекрови "недвусмысленно давали почувствовать" что она _в тягость_?
10.12.2009 13:12:14, УникаЛьнаЯ
вау
Но ведь мама не просит вокруг себя порхать. Она приехала из Сибири и помогает дочери.
А вот за свекровью надо было ухаживать. А она к тому же еще и недовольна была.
Расклад совершенно другой и было отчего устать.
10.12.2009 10:59:43, вау
Oker
Да где, где вы прочитали, что за свекровью надо было ухаживать? 10.12.2009 11:17:58, Oker
вау
Ну как? Она же больна? Или нет? Она лежала? Да. Ее надо было уговаривать поесть? Надо. Для нее надо было готовить, за ней надо было убирать, стирать? Да. Она выражала недовольство? Да.

Если за свекровью не надо было ухаживать, тогда в чем смысл претензий к автору вообще? Что попросила свекровь уехать в свой дом? А мы все просто с жаром приглашаем свекровей и прочих родственников у нас дома пожить, особенно перед родами и после рождения ребенка? Или начинаем тут в семейной вести дискуссии кто в доме хозяин? Да даже топики бывали, что "свекровь каждый день к нам заходит, как с этим жить?". Заходит только! Не живет!
10.12.2009 11:49:40, вау
Oker
<Ну как? Она же больна? Или нет? Она лежала? Да. Ее надо было уговаривать поесть? Надо. Для нее надо было готовить, за ней надо было убирать, стирать? Да. Она выражала недовольство? Да.>
Из всего этого в исходнике написано только о том, что она лежала)
Остальное додумано по ходу пьесы)
Про жар ничего не знаю, но со стороны выглядит это, как "сын привез свою мать в гости, а невесткка ее выставила"
10.12.2009 11:55:06, Oker
УникаЛьнаЯ
Исходный топ: "приходилось её уговаривать как ребёнка поесть,я готовила,занималась с ребетёнком,убиралась и т.п....она только лежала и спала,". Практически слово в слово с вау. 10.12.2009 13:09:54, УникаЛьнаЯ
вау
Ну перечитайте еще раз исходник или мои сообщения повышею Устала уже цитировать.

И какие гости, когда каждый месяц по две недели у тебя свекровь тусит? Это гости? В конце концов, все гости когда-нибудь уезжают домой, почему свекровь должна была стать исключением, если, как вы пишете, уход за ней не был нужен?
10.12.2009 12:01:33, вау
УникаЛьнаЯ
Так если человек долго живет в гостях и ничего не делает - за ним таки надо ухаживать, по законам гостеприимства. Не в коммуналке ж они жили. Да еще и смотреть, чтобы ребенок бабушку не будил/не мешал, а она, как я понимаю, основную часть времени лежала. 10.12.2009 11:42:33, УникаЛьнаЯ
ушастая киса
Ну так и замечательно. Помогает - и спасибо. А вам что, завидно? 10.12.2009 01:52:13, ушастая киса
Oker
Нет, свекровь жалко... 10.12.2009 08:57:47, Oker
нет. мне удивительно 10.12.2009 02:44:23, Шерлок
Танюха1603
Дык вроде как не об этом сейчас говорим, а? 09.12.2009 23:06:45, Танюха1603
Oker
а я об этом) 09.12.2009 23:12:36, Oker
Танюха1603
............и вот в топике пошло новое ответвление -)))) 09.12.2009 23:15:38, Танюха1603
Oker
Я пытаюсь разобраться в ситуации) С одной стороны, свекровь отправили, поскольку помощи от нее не было, и автор устала. С другой, <справится я и сама могу,но не могу лишить маму любой возможности побыть с внуками,т.к. скоро она вернтся домой и будет одна...> А свекровь? 09.12.2009 23:39:54, Oker
я бы на время отказалась от помощи мамы. мама бы отдохнула от вас и проблем в вашей семье и вы сами разобрались ... 09.12.2009 19:29:16, таняmama(таня)
ландыш
Вам по разуму или по чувствам?
по разуму - да, он неправ. Только это Вам не поможет.
давайте лучше по чувствам. Представьте, что это не его, а ВАША мама умерла. Вы - будете готовы контролировать каждое свое слово?
оставьте человека в покое. Пусть он будет навроде больного. А там посмотрите, выздоровеет или нет. Сами, главное, не болейте )) давайте, Вы будете как будто медсестра. Строгая, но в душе добрая ))
09.12.2009 19:23:08, ландыш
Ясень
ИМХО, как минимум 40 дней со смерти мамы мужа не стоит как-то слишком серьезно обращать внимание на его поведение. Агрессия - нормальная реакция в этот период. Это гнев на жестокость мира, страх сиротства, сопровождающие горе утраты. Это копание в ситуации с мыслью о том, как можно было бы предотвратить беду... Человеку надо помочь пережить этот период.

С другой стороны, все равно есть грань, за которую ему лучше не заходить, потому что это может налдожить отпечаток на все ваши дальнейшие отношения. Об этом сейчас придется позаботиться Вам, потому что его "несет", похоже. Если Вы почувствуете, что дело плохо и грань уже переходится, Вы можете буквально вернуть мужу его обвинения. Он привез мать. Видел, что она не такая, как обычно. Не провел ее по врачам, никаких обследований, никакого лечения. Не смог настоять, чтобы она осталась в семье, не попытался даже как-то иначе решить проблему ее проживания рядом (предлагал снять ей квартиру рядышком, чтобы можно было ее навещать каждый день? еще какие-то варианты?). Звонил ей ежедневно, зная, что она в целом нездорова? Возраст-то не такой, чтобы настолько быть от него слабой, очевидно же, что проблемы были. Сколько раз съездил к ней, после того как отправил домой? Ну и т.д.

Но все это можно говорить (ксати, не факт даже, что это надо говорить, чтобы пробиться, может придется и орать), только если человек не приходит в себя после жесткого требования (мягкого требования, слезной просьбы - все попробовать) взять себя в руки и прекратить измывательство над ближними и разрушение семьи.

ИМХО, не торопитесь доносить до мужа то, что он не готов услышать, он сейчас в состоянии, когда ему трудно что-то воспринимать, но если решите озвучить свою позицию, то будьте готовы к любому развитию событий - от слез до страшного гнева, по идее как раз сильной эмоциональной разрядки ему и не хватает, возможно он бессознательно именно и добивается такого выплеска и ищет повода, чтобы взорваться и потом успокоиться наконец. На мой взгляд, стоило бы с этим потянуть подольше, все же, может оно и так дню к 40 спадет...

Очень сложная ситуация на самом деле :((
09.12.2009 17:46:54, Ясень
вау
Понятно, что у мужа горе. Но оно выражается как-то странно - в обвинении вас. Это не есть здоровый признак. Т.е., вернее, это признак того, что и в любом другом случае у него будете виноваты вы: в потере второго носка, в инфляции и в его неуспехах на работе.

С другой стороны, есть вопросы:
1) зачем приезжала его мама? По какой причине? Чтобы помогать вам или чтобы вы ухаживали за ней? Интересует мнение ваше и мнение вашего мужа.
2) Какое проводилось лечение, что надо было делать вам (вашей семье): оплачивать лечение, возить по клиникам, искать врачей? Или вообще о лечении речь не шла?
3) В чем ваш муж видит причину приезда вашей мамы: чтобы вы ухаживали за ней или чтобы она помогала вам?

У меня такое ощущение, что вы думаете о ситуации одно, а он совсем другое.
09.12.2009 16:45:30, вау
Важно как Вы себя сейчас ведете. Муж поддержку и участие ощущает или Вашу плохо скрытую радость?

из текста не видно совсем хоть самой малюююююсенькой капельки сожаления, не любили Вы ее и, скорее всего, не особо скрывали
09.12.2009 16:39:41, ЁЁЁЁЁ
IrinaPetr
какая может быть радость..есть и поддержка и сочвуствие,его мама меня любила,я относилась к ней хорошо,как к бабушке нашего сына и матери мужа. 09.12.2009 16:43:58, IrinaPetr
Так и надо было за ней поухаживать, не оставлять ее одной в последние дни. Почему Вы ее отправили домой? 09.12.2009 16:50:05, ЁЁЁЁЁ
masyanya белая и пушистая
Тоесть муж молча так наблюдал , как из его же дома выставляют его умерающую мать , а теперь , здрасте!, очнулся??? 09.12.2009 17:29:01, masyanya белая и пушистая
вау
Я так понимаю, там причиной смерти было сердце. Поэтому как можно в этом случае знать, когда у человека наступят последние дни?
При этом ухаживай-не ухаживай конец все равно будет один, если только не делать глобальных вещей: операции, реабилитации, всякие процедуры, курорты-санатории. Этого, я так понимаю, тоже не проводилось.

Т.е. муж посчитал себя вправе навешать на беременную на 9 м. жену с 3-летним ребенком еще и больную свекровь с тяжелым характером. И уж мне что-то кажется, что внуков видеть ей было непринципиально важно.

Вопрос к мужу: почему за его мамой не был организован надлежащий уход? Почему ей не была нанята круглосуточная сиделка и домработница? Почему ее не возили по клиникам или санаториям?

Тут много чего можно понаписать. Знаю только одно, винить кого-то в чужой смерти можно лишь в случае прямого убийства. Тогда подключается закон. Во всех остальных случаях это просто аморально: надо сначала у себя бревна из глаз повытаскивать.
09.12.2009 16:56:01, вау
Согласна, к мужу тоже вопросов куча. 09.12.2009 17:00:21, ЁЁЁЁЁ
Я думаю, что муж сейчас именно такие вопросы сам себе и задает. А если жена еше начнет подливать масла в огонь, то ничего хорошего не будет никому. А он, в силу своей беспомощности и - пардон - малохарактерности, валит вину на жену. Не уважаю такого мужчину. 09.12.2009 16:58:26, Petra
вау
Я не думаю, что надо впрямую так подливать масла в огонь. Но я думаю, что автор сама для себя должна поставить такой заслон для манипуляции мужа, а то она через 2 месяца реально будет думать, что виновата в смерти свекрови.:((

С другой стороны, не факт еще, что муж себе задает эти вопросы. Есть такие кадры. Мне, кстати, почему-то кажется, что данный муж именно такой:(( Если бы он хоть раз задал себе такие вопросы он бы не смог обвинить жену ни в чем.
09.12.2009 17:01:42, вау
А мне кажется, что как раз задает - сам себе - но поскольку ответить на них не может, сохраняя при этом собственное лицо, то ищет, на кого бы свалить чувство вины. А жена тут - легкая жертва. 09.12.2009 17:04:51, Petra
не верю! Не может быть легкой жертвой женщина, перед которой муж юлит и придумывает поводы для приезда своей матери 09.12.2009 17:06:50, ЁЁЁЁЁ
Мне почему-то не кажется, что он юлил. Просто не хватило мужественности расставить все точки над е и прямо признаться жене, что на нее - беременную и с ребенком - он хочет взвалить еще и больную мать. 09.12.2009 17:08:29, Petra
вау
:((( т.е. идет нормальный процесс вытеснения неприятной информации из собственного сознания, как сказал бы Курмен. И замещение чувства вины на чувство агрессии по отношению к жене.
Короче, дурак, блин.
09.12.2009 17:06:44, вау
Я бы даже сказала м***ак, блин. 09.12.2009 17:07:24, Petra
вау
Это точно! 09.12.2009 17:12:41, вау
Щас и этих разведут... 09.12.2009 17:37:04, murka i knopka
Marr
да правы они обе, слабак он( 09.12.2009 23:59:33, Marr
ландыш
)) 09.12.2009 19:15:24, ландыш
темна вода короче ... 09.12.2009 17:02:50, ЁЁЁЁЁ
Ну вот давайте еще и Вы на автора вину за смерть свекрови взвалите! Очень умно и по-человечески! 09.12.2009 16:53:03, Petra
а мне в данной ситуации мужа и свекровь жальче.

он, возможно, перебарщивает с взваливанием вины за смерть, но он обижен и ИМХО справедливо обижен.

но может быть я каких-то деталей не знаю, вот и пытаюсь уточнить

Почему он прямо не мог поговорить с женой "Моя мама более, ей нужна помощь, пусть она поживет у нас"? Почему он ищет повод типа помощь с детьми?
Допустим дена расчитывала на помощь, а свекровь приехала и болела. Почему ее отправили домой? Почему не оставили у себя?
09.12.2009 16:58:52, ЁЁЁЁЁ
вау
Вообще-то, если такое дело, то отправлять надо в больницу, врачам, лечиться, здоровье улучшать. А не у себя оставлять.
Что автор могла сделать "у себя"? Действовать гипнозом как Мессинг?

Мне вот интересно, разговор о болезни и лечении ВООБЩЕ шел в этой семье или нет?
09.12.2009 17:03:54, вау
Oker
если с сердцем проблемы, не всегда дело в отсутствии лечения 09.12.2009 23:53:43, Oker
вау
А в чем? В нервах? Тогда 100% надо было свекровь удалять из зоны потенциального конфликта. Сердечнице в одной квартире с грудным и 3-летним ребенком и усталой невеской явно хуже, чем в спокойной обстановке у себя дома. 10.12.2009 11:08:24, вау
А почему он справедливо обижен, если сам что-то не сделал? Если ему так важно было иметь мать рядом, то уж мог бы как-нибудь договориться с женой, нанять дополнительную помощь, быть чаще дома и т.д. Вел бы себя, как мужик. А то - нарожал детей, сгреб всех баб в кучу, а сам на работу, и разбирайтесь тут как хотите. Мне его не жалко ни разу. Конечно, ужасно, что мать умерла, но жена тут ни при чем совершенно. 09.12.2009 17:02:12, Petra
Автора бы послушать 09.12.2009 17:03:43, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
Давно она умерла? Муж Ваш в больнице с ней был, помогал?
Понимаете, ему сейчас очень тяжело. Это _его_ мучает совесть, потому что _его_ мама жила одна далеко от родных и умерла, наверное, одна. Я бы поговорила с ним в ключе "понимаю, как тебе тяжело. Возможно, мы с тобой приняли неверное решение, когда отправляли твою маму домой, наверное, надо было ей снять квартиру по соседству с нами, чтобы ты мог за ней ухаживать. Но дом ее все же был там, с нами, да еще с новорожденным в доме ей бы было еще менее комфортно, чем одной. Да и сердечный приступ - вещь непредсказуемая и от адреса проживания не зависит... Но, как бы тебе не было тяжело, давай постараемся не переносить свое раздражение на мою маму. Она точно не при чем, она бросила свой дом, примчалась за много километров и помогает нам. Если ты вынудишь ее уехать, мы потеряем помощь и повторим тот поступок, за который в отношении твоей мамы ты так себя коришь" - в общем, что-то такое, только слова подобрать поудачнее и сообразно течению разговора.
А что касается обвинения Вас - очевидно, что это беспочвенно. Он вполне мог, думаю, объясниться с Вами, и оставить свою маму у вас на основании ее плохого самочувствия, обеспечив помощь в быту (сам или наняв помощницу). В конце концов, мог бы обследовать маму, и по результатам этого строить дальнейшие планы. В общем - ему просто самому теперь совестно и плохо :(
09.12.2009 16:32:57, УникаЛьнаЯ
IrinaPetr
10 дней назад это случилось,,..конечно я с ним делю горе пополам,как и обещала,когда замуж выходила...но в ответ только негатив...тяжело очень... 09.12.2009 16:38:36, IrinaPetr
УникаЛьнаЯ
10 дней - это почти ничего... Совсем мало времени прошло. Попросите у своей мамы прощения за мужа, старайтесь сглаживать углы... Мужа поддерживайте, но я изначально приняла бы вышеизложенную позицию "_мы_ ошиблись, возможно; слабое здоровье предполагает возмоножность скоропостижной кончины и мы не в силах это исправить; моя мама не виновата". 09.12.2009 17:02:10, УникаЛьнаЯ
10 дней - это очень мало для такого большого горя. Держитесь,и мужа поддерживайте,не обижайтесь. Свою маму лучше отправить домой пока. Хотя,насколько я поняла,оскорбления вашей мамы начались до смерти свекрови? 09.12.2009 16:58:01, murka i knopka
мужа жалеть, с мужем плакать, и ласково-ласково объяснять что никто-никто в ее смерти не виноват, все мы под Богом ходим.
Если муж крещен - с ним вместе в цервовь сходить, свечки поставить. В общем горе мужа разделить по максимуму. Хорошее о маме вспоминать...
Если через какое-то время не поможет (ну месяц там) закатить ему ооофигенный скандал на тему "ты МЕНЯ угробить хочешь такими разговорами?? Мне помощь нужна, ТВОИМ детям забота нужна, а ты на меня волну гонишь?? стервой-мегерой считаешь? Горе мозги тебе затмило, кусать руку дающего начал!!" и тарелочки побить хорошенько.. Главное, устроить стресс с видом невинной жертвы...
09.12.2009 16:31:34, Живая_и_Настоящая
Часто тут читаю, что вот мы неправильные, а вот заграница это как надо. У меня подруга за голландца замуж вышла, на момент когда у нее срок был под 9 месяцев, у мужа погиб брат, а у нее самой мать от рака умирала. Так каждый вечер после работы, муж ездил к родителям, где они молча сидя за столом оплакиавали часами сына. Когда все это затянулось, она ему высказала, что и ей бы не помешала моральная поддержка, он реже стал посещать эти мероприятия, теперь конечно она нежеланный гость в доме родителей. Короче свекрови они везде одинаковые:)))) 09.12.2009 16:36:16, КаПа
Ну.. бывают разные заграничные свекрови)) Бывают нормальные, с внуками возятся, а бывают что даже чая не предложат... Немного местной специфики - а так все то же самое)) 09.12.2009 16:45:17, Живая_и_Настоящая
Восток - Запад
соглашусь. ни при чем тут заграница. люди разные есть везде.
(у меня, например, замечательные свекр со свекровью, и отношения у нас очень хорошие, и дочь моя им как родная внучка)
09.12.2009 23:41:25, Восток - Запад
Муж неправ в том, что винит в смерти вас. Вы неправы в том, что нагружаете больных родителей своими проблемами, да еще позволяете мужу обижать вашу маму.

Я бы на вашем месте поблагодарила бы маму и отправила бы ее домой, с хорошей суммой на лечение. Настроение и выпады мужа переждала бы терпеливо - у него мама умерла - а потом посмотрела бы, как он себя будет вести. Если и дальше будет вас во всем винить, то сесть и поговорить.

Неужели вы не можете справиться с двумя детьми? Что тут такого трудного, что нужно больных родителей дергать?
09.12.2009 16:31:29, Petra
IrinaPetr
маме купила уже обратные билеты,но ей не в тягость, а в удовольствие помогать мне с детьми,тем более рядом и вторая дочь ей с внучкой.Она видит внуков раз в год...справится я и сама могу,но не могу лишить маму любой возможности побыть с внуками,т.к. скоро она вернтся домой и будет одна... 09.12.2009 16:41:12, IrinaPetr
Вот именно ЭТО "ей в радость" "не могу лишать маму" "она будет одна" - и тяготит мужа. он хотел ТО ЖЕ САМОЕ своей матери. Он корит себя и ВАс за то, что ВАШЕЙ маме это доступно, а ЕГО маму этого лишили... 09.12.2009 16:46:34, Живая_и_Настоящая
IrinaPetr
его мама до этого приезжала на протяжении полугода каждый месяц на 2 недели, и я не была против. 09.12.2009 16:50:18, IrinaPetr
Ситуация сложная, поскольку Ваша мама жива (ТТТ), а мамы мужа больше нет, и он чувствует огромную вину. Сейчас вам самое главное вытерпеть этот период. Возможно, он затянется. У меня бабушка умерла почти год назад, но мне именно последние несколько месяцев особенно тяжело это стало осознавать.

Самое главное - не вините себя, уважайте себя и свои чувства, и муж это почувствует.
09.12.2009 16:54:57, Petra
Поэтому я предпочетаю нанимать специально обученных людей...если денег нет, тогда сама и не жужжу. Если по теме, то наверное Вы не поняли друг друга со свекровью, это Вы думали, что она помогать приехала, а она так, просто в гости. 09.12.2009 16:30:55, КаПа
а по моему она приехала, чтобы за ней ухаживали. Просто автор это между строк не смогла прочитать. 09.12.2009 16:53:01, сочувствующая
masyanya белая и пушистая
а зачем приглашать для помощи больных родственников? 09.12.2009 16:26:38, masyanya белая и пушистая
IrinaPetr
у мужа это был предлог чтобы его мама жила с нами. 09.12.2009 16:31:23, IrinaPetr
о!!!!!!!!
то есть главное, что вы ТОГДА не договорились... Муж хотел за мамой присмотреть, ну чтоб вы ейпомогали и т.д.
ВЫ сами нуждались в помощи...
С т.з. мужа его мама приехала погостить, получить помощь и поддержку, а вы ей в этой помощи отказали, вызвали свою маму, живете с ней, а его мама осталась одна без помощи и умерла...
Да, в ваших глазах ситуация иная - Вам была нужна помощь и Ваша мама Вам ее оказывает.. Но муж этой помощи НЕ ВИДИТ. (не может видеть, она на работе весь день).. он видит, что вместое ЕГО мамы, живет кто-то другой... а мама умера. Одна.
Поговорите с мужем. Разложите ИМЕННО ЭТО по полочкам..
09.12.2009 16:37:49, Живая_и_Настоящая
IrinaPetr
Вы правы,но как только я говорю о своей маме ,то в ответ только агрессия... 09.12.2009 16:46:41, IrinaPetr
говорите только о ЕГО маме...можно еще о том, что вы не можете то-то и то-то, у вас болит/колит/тянет и вообще куча проблемм.. 09.12.2009 16:49:14, Живая_и_Настоящая
masyanya белая и пушистая
а вы молча согласились , конечно теперь вы виноваты . А тем более ваша больная мать сейчас с вами ..... 09.12.2009 16:37:49, masyanya белая и пушистая
А почему он открыто не мог с вами на эту тему поговорить? Вот где копать-то надо. 09.12.2009 16:32:24, Petra
А тогда бы мама к ним не переехала. 09.12.2009 16:38:12, КаПа
masyanya белая и пушистая
и таки опять , могла умереть .... Мужику надо кого-то обвинить и жена оказалась крайней :( 09.12.2009 16:43:10, masyanya белая и пушистая
Часто наблюдала такое поведение у людей, которые в душе то себя винят, а публично всех остальных. Меньше бы на работе сидел, и побольше с больной мамой общался. 09.12.2009 16:48:50, КаПа
Вот точно. Сам не может со своими бабами разобраться, а теперь жену винит. 09.12.2009 16:56:29, Petra
masyanya белая и пушистая
это точно! Но ой как я не завидую автору ! С одной стороны :мужа надо жалеть и утешать. С другой стороны : так его поставить на место , что впредь даже мысли не возникло кидаться такими обвинениями ! Иначе хана нормальной семейной жизни (хотя она похоже и так уже совсем неахти) - жену сделают пожизненным козлом отпущения :( 09.12.2009 16:55:38, masyanya белая и пушистая
а что ж вы и свою больную маму туда же. лучше пусть лечится чем вам стирает-готовит. 09.12.2009 16:25:42, Шерлок
IrinaPetr
но моя мама не настолько больна,чтобы не быть с внуками...и это её инициатива.Она приезжает раз в год,неужели я должна была отказать маме... 09.12.2009 16:32:34, IrinaPetr
придется сейчас отказать.
Маме объяснить что у мужа горе, он каждую секунду вспоминает что осиротел. Если помощь не нужна позарез (вам ходить нельзя или что-то типа). Но даже если нужна позарез - наймите человека. Да, именно РАБОТАТЬ. Т.к. мама не только работает, но и удовольствие от общения с вами и внуками получает, а это у мужа вызывает дикую ревность. , т.к. маме его в последние дни жизни было в этом удовольствии отказано.
09.12.2009 16:41:29, Живая_и_Настоящая
раз в год на сколько? на полгода? 09.12.2009 16:34:11, хатуль мадан
IrinaPetr
на месяц 09.12.2009 16:47:55, IrinaPetr
вот пусть с внуками. а не с плитой 09.12.2009 16:33:06, Шерлок
ох ничиго себе заявочки. вся надежда на то, что у него постравматический синдром и он в себя со вренем придет. тепло, забота и ласка. 09.12.2009 16:24:21, kolina
IrinaPetr
с моей стороны всё есть и тепло и забота...я как с ребёнком с ним,но так обидно, видеть обратное отношение и обвинения.. 09.12.2009 16:33:20, IrinaPetr
время лечит, утихнет боль со временем. 09.12.2009 17:05:26, kolina
+100 это болезненное состояние. Отнестись с пониманием( 09.12.2009 16:27:15, в розовых очках
я сначала не по теме выскажусь. очень грустно видеть, что творится с орфографией у народа... будет ли при такой орфографии порядок в головах? имхо - нет..
по теме. а в чём вопрос? вы думаете что муж несправедлив. ну думайте..
09.12.2009 16:18:57, хатуль мадан
А Вы в курсе, что предложения надо начинать с заглавной буквы? 09.12.2009 18:06:59, Мария____
любопытная Анна
Такие замечания здесь можно каждому второму делать. Плохо работаете! 10.12.2009 10:25:24, любопытная Анна
ушастая киса
Молодец! 10.12.2009 01:58:00, ушастая киса
masyanya белая и пушистая
а разве он справедлив? 09.12.2009 16:25:10, masyanya белая и пушистая
возможно и нет. и что? 09.12.2009 16:27:39, хатуль мадан
masyanya белая и пушистая
ну вот автор и впрашивает , как это донести до мужа. 09.12.2009 16:39:38, masyanya белая и пушистая
муж это видит так: его мать жена выставила, та осталась без надлежащего ухода и вследствие этого умерла. и как же донести до мужа, что он не прав? 09.12.2009 16:42:46, хатуль мадан
есть 3 момента.
1. Свекровь приехала к женщине на 9 месяце беременности. Имхо, надеяться на то что женщина на таком сроке еще и ухаживать за кем-то будет + еще старший деть на ней.
2. Свекровь уехала сама и никто ее не выгонял, как взрослый человек, который трезво оценил обстоятельства и принял решение жить там где, ей будет лучше. Надеяться на то что с маленьким ребенком все все побросают и будут ее обихаживать, тоже как-то.
3. И как минимум надо было мужу со свекровью свои желания озвучивать: да, приехала, чтобы ухаживали. И уже от этого плясать, кто что может и сколько.

Так, что муж тоже не святой, свалил все на беременную-кормящую жену и ее маму.
09.12.2009 17:03:44, сочувствующая
она приехала потому что ее попросили помочь. но сил не рассчитала. и через месяц человек умирает. о чем вообще тут говорить? 09.12.2009 17:19:22, Шерлок
все хороши .... 09.12.2009 18:00:00, сочувствующая
по п.2 "Я устала,и попросила мужа проводить её домой"

не совсем сама уехала-то
09.12.2009 17:09:20, ЁЁЁЁЁ
IrinaPetr
просто свекровь,как говорила раньше,каждый месяц приезжала к нам на 2 недели,полгода подряд.И в последний раз тоже была 2 недели,потом только я попросила мужа... 10.12.2009 08:12:50, IrinaPetr
так она ж болела серьезно на тот момент? А Вы все-равно 2 недели и хорош?

Вы (с мужем) лечить-то ее пытались я так и не поняла?
10.12.2009 10:01:51, ЁЁЁЁЁ
я бы не позволила свою маму оскарблять, за Вашу даже обидно стало. 09.12.2009 16:12:20, Ольга987
угу, а как вы бы это не позволили? 09.12.2009 16:17:53, Янyшка
физически :) 09.12.2009 16:24:45, хатуль мадан
IrinaPetr
я же тоже не молчу...но муж совсем перестал меня понимать сейчас.одно на уме,что я выставила его мать,чтобы приехала моя, и этим добилась её смерти...разве можно так даже думать.... 09.12.2009 16:15:34, IrinaPetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!