Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мне делать?

Я - старшая сестра. И я с некоторых пор понимаю, что ненавижу младшую. Иногда у меня получается с ней общаться, например, в ресторан сходить, но это все светское общение, когда я искусственно на время "отсоединяюсь" от своих тяжелых чувств.
Ненависть сильная. Я мысленно желаю ей смерти, прошу Бога убить ее, визуально представляю как ее убиваю я или кто-то другой - топором зарубить, машиной задавить и т.д.
Изо всех сил стараюсь с ней не пересекаться. Когда она приезжает к родителям, я туда не еду. Когда она едет куда-то с родителями, я к ним не присоединяюсь. В те редкие случаи, когда по какой-то причине все же приходится быть в одной комнате и сидеть за одним столом - сажусь как можно дальше. Если стол 2 на 2 (2 человека напротив 2 человек) - то я сажусь по диагонали по отношению к ней, а не рядом или лицом к лицу.
Вчера я думала о том, хочу ли я ее любить. Нет, не хочу. Ненавидеть? Это тяжелое чувство. Я бы предпочла вообще не испытывать по отношению к ней ничего, словно ее и нет (так и получается, когда я ее не вижу).
Кстати, ненависть появилась не сразу, а скажем так, она показала свое лицо в кабинете психотерапевта и несколько лет спустя дала о себе знать в полную силу. До того момента чувства были так загнаны внутрь, что я вообще не знала, что чувствую по отношению к ней. Просто не хотела видеть и все. А теперь вот чувства наконец поднялись.
Очень хочется сказать ей, что я ее ненавижу и что желаю ей смерти. И не видеть больше никогда, словно ее нет.
Конечно, умом я понимаю, что формально к ней претензий быть не может, т.к. родили ее родители, они же ругали меня из-за нее, они же предпочитали меня ей, они же заставляли ее любить. Но уж что есть то есть. Она родилась и забрала остатки родительской любви. И "умом" я не могу заставить себя ее любить.
Вот как-то так...
07.12.2009 08:09:14,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте ее пожалеть. Родители сделали так, что ее ненавидит самый родной после них человек. И вас жаль, и ее. Неважно, кто что имел в детстве или недополучил. Сейчас у вас обоих нет очень большой радости - иметь сестру. Моя вот сейчас в сломанной машине сидит на 3 кольце, а я, чтобы не беспокоиться, здесь отвисаю. Не знаю, как бы я без нее жила. И разница ведь большая - 9 лет, и не очень-то я ее хотела - больше собаку.
Как много можно отнять у детей своим родительским неадекватом! Блин!
07.12.2009 23:07:28, Малина
вау
А можно поподробнее: с каким именно вопросом вы пришли к психологу на первую встречу? 07.12.2009 23:00:45, вау
а почему вы решили, что не будь сестры, вам бы досталось больше любви???
родители бы ее (любовь) в другое направление направили. дело-то ен в сестре, а в вашем однобоком взгляде на ситуацию. вам хочется себя жалеть и жалеть.. чувствовать себя бедненькой-несчастненькой, авось кто-нить пожалеет... а пока не жалеют - нашли объект, виновного... а виновата ли она? у сестры тоже может быть много причин нв вас обижаться.. например, обновки первично были наверняка всегда Ваши! и читать научились вы вперед! и в школу пошли.. и мама вас брала на сейшены каки-нить наверное в первую очередь, чем малявку... причина в вашей голове, а ен в сестре. за что ее некавидеть то? за то, что ей мелкой надо было уделять внимание??? а разве с детьми не так??? будь у вас двое? вы бы не уделяли внимание младшей?
07.12.2009 18:25:49, AnutkaSh
Да я не спорю. Я ехидна, а младшая ангел. 07.12.2009 19:10:25, не подпишусь
вау
А ведь ехидно лукавите:)) Отвяжитесь от человека и будет вам легче и проще жить. А если захочется убить кого-то, убивайте себя. 07.12.2009 22:59:10, вау
[пусто] 07.12.2009 18:52:37
Что Вы знаете про мое детство, а? Я о нем ни слова не писала. 07.12.2009 19:09:37, не подпишусь
[пусто] 07.12.2009 19:19:34
После ее рождения меня выставили из дома в 7 лет и отнюдь не к бабушке. Моим воспитанием, если это можно так назвать, многие годы занимались посторонние люди. Все, больше мериться пиписьками на тему собственного паскудства и бэкграунда не буду. Рассказать могу очень много, но смысл. 07.12.2009 19:39:58, не подпишусь
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.12.2009 23:03:06, вау
Своими психозами вы притягиваете весь негатив на себя.
Вам бы к врачу сходить..к психотерапевту
07.12.2009 18:24:45, Juliro
Думаю не стоит комплексовать по этому поводу. Переживания , чувство вины и комплексы еще больше усугубляют проблему. Признать факт ненавсити, признать закон, что убивать нельзя.Я ненавижу вафли. Меня от них просто не то что тошнит, а сводит скулы. Но мне же не хочется уничтожить все вафли на свете, более того я их покупаю детям - они и х любят. А мой ребенок их очень любит. Но я их просто не ем. Сравнение примитивное. но смысл примерно такой. 07.12.2009 13:57:26, Вика С
у меня братец такой, кстати тоже старший. почитала ниже, не ожидала что так все плохо и надо к психиатру :(
не люблю винить родителей, не думаю что это прям такое уж сильное их упущение, скорее всего у человека была предрасположенность к расстройству. когда я родилась отец не мог сркыть радость рождения дочери, почеу-то о ней очень мечтал, плюс с мамой боролся, она не хотела рожать. вообщем осился со мной первые годы как с писанной торбой, брата на какое-то время бабушке отправили, вроде как когда он скучал по родителям, бабушка говорила, что ты им больше не нуден, у них есть юля. вообщем с детства в голове поселилась мысль, что я его враг, и не будь меня все внимание и деньги родителей будут его. хотя мама ко мне очень даже прохладно относилась, скорее как к неизбежности, особой любовью не пылала, а вот перед ним млеет, сейчас это сильнее заметно стало. и бабушка с дедушкой его жутко обожали, как своего сына, даже нас обоих на лето пару раз к ним отправляли, видела как к брату как к божеству какому-то относились, облизывали с ного до головы, а меня и вообще попросили не отправлять больше к ним, только его :) меня это никогда особо не задевало, как хотят так и любят, всему была рада, брату надо было все, я мешала иметь все, поэтому всегда жили как кошка и собака, он постоянно меня закладывал, выгонял из дома, бил и т.п. мама не знала как это разрулить, просто всегда говорила, что вырастите и будете нормально общаться, я верила и ждала :) выросли, ничего не изменилось, брату все материальные блага, меня это не особо интересовало. если же мне хоть рублем помогали и он узнавал, случались самые настоящие истерики, мне было смешно. я старалась всегда не обращать вниамние на его ненависть, общалась с ним, искала его общения. родители оставили нам кваритру, обсудили что обоим, но я жила в другом городе, поэтому он там один жил, потомс подругой. когда у меня ьыли проблемы с мужем, поехала туда пожить на недельку, он меня выгнал, сказал чтоб не смела там больше появляться, был большой скандал, он это посчитал как очередное мое покушение на то, что дают ему родители :) ему было тогда 30 лет уже. перестал со мной разговаривать и вообще ощущние, что все только усугубилось. я больше не ищу общения с ним, поняла что ему реально плохо от этого, никоглда не было брата и видно уже не будет. не выносит никаких разговоров обо мне, когла зимой жила у родителей, отказывался приходить в гости, потом стал приходить, я уходила чтоб не мозолить ему глаза. никогда не здоровается, с моим сыном может поиграть, но смотрит сквозь меня. на работе уже много лет большой загруз, в личной жизни полный порядок, и вообще он очень активный человек, безумная куча друзей,постоянно куда-то несется,чем-то развлекается, вроде есть чем голову загрузить и упокоиться на мой счет, но нет, даже когда он очень счастливый, в мою сторону всегда взгляд волчонка. еще помню друзьям его всегда нравилась, постоянно кто-то просит его со мной познакомить, его прям трясет от злости, запещал всем смотреть в мою сторону,его убивала возможность видеть меня в компании своих друзей, даже в отношениях с ними видел во мне соперника.
и че, этого товарища тоже к психиатру? но ведь сам он никогда не пойдет. а я вот начинаю бояться что вдруг что с родителями случится и встанрет неободимость делить наследство, уже не сомневаюсь, что этому человеку будет проще убить меня, потому что делить много чего придется, он этого точно не перенесет :(((
07.12.2009 12:26:27, kolina
Вряд ли он убьет Вас - просто не показывайтесь ему на глаза и не претендуйте на ЕГО квартиру (формально общую, ага).
Вы все проявления со стороны брата описали очень точно, у меня примерно так же. И видеть - это действительно ужасно, в смысле быть в обществе. Прям физически плохо становится от одной мысли.
И он прав в том, что он проиграл тогда конкуренцию с Вами, Вы родились и его выставили за порог (читай: выкинули из жизни на помойку). И даром что у бабушки жил.
Так что увы( Поведение такое с его стороны родители могли бы предсказать.
07.12.2009 12:34:38, не подпишусь
а знаете, мне стало еще страшнее :( вы женщина, а мой брат мужчина, они отличаются большей силой и в том числе сиой своих заскоков. морали у него не так много, бандиты в дружках и большие деньги, которые стирают границы. я никогла не могла понять его, вас почитала, как будто с ним пообщалась. я стараюсь конечно не пересекаться с ним никак, но вижу что проблема то все же внутри человека. даже если вы не будете видеть сестру, ненависть будет в вас и все время будто сестра никуда не ушла, а вот она, перед глазами. я честно не вижу вины родителей, вернее не вижу криминала, бабушка так же прямым текстом высказывала, что не любит меня, любит брата, что он лучше меня в сто раз, а я плохая девочка, ну почему это не стало поводом мне его ненавидеть? и сейчас когда он выгнал меня из той квартиры, она в собственности мамы, та поплакала и выдала, что если он не хочет меня там видеть, то и незачем там появляться, тем более когда мне потом жить негде было, а я там прописана и все равно мне сказали решай свои жилищные проблемы сама, ну и собстно материальное положение благодая тем же родителям сущесвтенно лучше моего, человек даже на собеседовании никогда в жизни не был, зато поршкаенн ни машина и бали отстой. поводов мне ненавдеть брата пруд пруди, почему у меня ее нет и есть у него??? 07.12.2009 13:13:54, kolina
Потому, что ты видишь как это губительно и грязно для самого человека. А он не видит. Он себя как раз уговари вает и прощает. И для таких прощалок ему нужна сказочка про врага. Потому что выгнать из квартиры (например) родную сестру это совсем не то же самое, что "не желать видеть ненавистного человека, который отнял самое главное в жизни". Как-будто любовь матери можно отнять. Это просто прикрышка и оправдание для "бесов", которые мучают человека. Ты себе таких домашних зварьков не хочешь. 07.12.2009 21:42:10, Karramba
Просто это разные люди и разный тип нервной системы. Есть люди отходчивые и незлопамятные, а также сильные, которые могут прощать.
А есть такие, которые копят все в себе и не умеют прощать.
Деньги да, они дают ощущение силы. Так что пока он богат, не думаю что пересмотрит свое к Вам отношение.
Да и вообще, это же утопия, полюбить человека, которого 30 лет ненавидел. Ну и что что "родная кровь". А душевной близости-то нет.
07.12.2009 14:02:01, не подпишусь
наверное вы правы про разные типы нервной системы.
но я не согласна про утопию. может и нельзя полюбить того, кого всю жизнь ненавидишь, и близости не появится, но можно перестать ненавидеть. я уверенна, что можно, можно научиться давать разумный выход своим эмоциям, негативным в том числе. надо учиться этому, думаю что негативные эмоции огрнаичивают человека, делая его жизнь менее полонценной.
07.12.2009 14:22:28, kolina
Вот да, перестать ненавидеть я бы очень хотела. Но пока, на данный момент, для меня перестать ненавидеть = вычеркнуть из жизни, забыть, не видеть никогда-никогда.
Это не то миролюбивое принятие, которое может быть альтернативой ненависти.
07.12.2009 14:26:28, не подпишусь
а вот это и есть ложный, тупиковый путь, тк. вычеркнуть и забыть не получится, я там ниже вам написала, она часть вас, даже если вы отрежите себе руку или внутренний орган, тело будет их помнить, потому что они были единым целым. если честно, я не знаю что конкретно можно посоветовать, все же я не психолог. знаю что у них есть всякие методики, что-то навроде представить всю свою ненависть к ней в виде шарика, подойти мысленно к берегу реки, посадить этот шарик на маленькую лодочку и пустить по течению плыть, смотреть как она уплывает вместе с вашей ненавистью, вам она больше не нужна; представить мысленно сестру, подойти к ней и обнять, сильно-сильно, крепко-крепко, сказать прости меня родная за все.
вообщем не знаю как насчет психиатра, но к психологу я бы пошла, работать именно с ненавистью.
07.12.2009 14:51:47, kolina
Спасибо Вам) Вы большая молодец, я тут почитываю иногда темы... 07.12.2009 14:53:29, не подпишусь
да не за что собстно, если чем-то помогла, очень рада. хотелось бы так же с братом поговорить... все же он сын моих родителей, люблю его уже за это. у моего отца с братом похожая петрушка, только там брат младший, в детстве более менее дружно жили, а вот лет 10 назад ерундень какая-то началась, тот свсем отказался общаться, мой папаочень переживает. дочь дяди, моя двоюродная сестра, в детстве мы очень дружили, а как отцы перестали общаться, так и она отвернулась, у меня из двоюродных только она, а из родных только этот брат. короче, не семейка, а дурдом полный :)
у меня уже есть сын, хочу еще дочь, представляете как меня волнует этот вопрос...
07.12.2009 16:12:33, kolina
Да, главное, не заставлять старшего ребенка любить младшего и не делать старшего врагом народа за то, что он старший) 07.12.2009 17:10:15, не подпишусь
Вот всегда знала, что правильно ругать всех сразу :) 07.12.2009 23:11:21, Малина
[пусто] 07.12.2009 18:55:19
Да Вашу оценку я уже поняла. Интересно, почему Вам так не нравится концепция ненависти? У Вас есть дети, неужели Вы боитесь ревности между ними? С чего бы? А если Вы идеальная мама, и у Вас идеальные дети, то не Вам меня судить. 07.12.2009 19:08:43, не подпишусь
[пусто] 07.12.2009 19:15:54
Вы жили с родителями? 07.12.2009 19:21:53, не подпишусь
[пусто] 07.12.2009 19:49:58
Не хочу я их вычеркивать. Вот с родителями почти хорошо все.
А ненужных детей вообще-то воспитывает государство, если Вы не в курсе.
07.12.2009 19:57:08, не подпишусь
Логики нет, родмтели хорошие- избавились от пробного экземпляра, сестра -су+ка от рождения, потому что ее родители сделали и наконец научились-поняли что такое дети, или это она прям из люльки своими руками вас выкинула? Я не доказываю что сестра хорошая, мне неведомы ваши разборки, типа она потом вас полы мтыь заставляла и т.п?)))
Просто у вас нарушена причинно-следственная связь и поток энергии не туда.
Да если сестра куда-нибудь денется -вы все равно не станете единственной и любимой. Уж лучше бы свою жизнь строили и искали тех, кому будете лично вы важнее всех на свете, а бороться за первенство в родительской любви... тупой путь, по себе знаю.
07.12.2009 20:15:46, Атом
[пусто] 07.12.2009 13:13:32
насчет реализации. я все о своем брате, как о подобном случае :)))
вообщем когда все было плохо и не мог себя найти, когда его в 24 из всяких запоев вытаскивали, ну еще какое-то объяснение можно было найти. сейчас человеку 34, достатка полный дом, у него уже фантазии закончились, есть любимая жена, которая очень долго сгибала его в рог, согнула, женился таки летом, ребенок родился, дышать на него боиться, счастлив, я думала что вот сейчас что-то измениться, может оттаит человек, но приезжаю в гости к родителям, он по делу заезжает и вижу все то же самое, та же ненависть :( я не могу совсем уйти из его жизни, потому что слишком много общего, мы родные брат и сетра и родители оба еще слава богу живы. я не хочу умирать по его прихоти, перестать общаться с родителями по его прихоти. да и просто все знают что у него ест сестра, с некоторыми хорошие отношения, поэтому даже не появляясь ему на глаза я присутствую в его жизни. блин, забыла чего в итоге хотела сказать :) согласна с вашими словами.
я рада за автора что зотя бы она думает на эту тему, пытается хоть как-то решат этот вопрос.
07.12.2009 13:46:01, kolina
"Слишком много общего" - это Вы так думаете. Наверно, он думает, что общего - ничего. И тем более не собирается иметь хоть что-то общее. (ну это я свои ощущения передаю, могу ошибаться) 07.12.2009 13:55:02, не подпишусь
думаю, вам хочетя чтобы было ничего общего, но реальность такова, что общего много, родители одни на двоих, это очень много, невозможно переиграть судьбу и стереть другого человека из жизни, вы бежите от этой реальности, не хотите ее признавать. когда у меня появлялись поводы ненавидеть брата, особенно с его ненавистью ко мне, я просто принимала эту жизнь, такой какая она есть и брата таким какой он есть, со всеми его заскоками, с его ненавистью ко мне и люблю его ни смотря ни на что. я делаю что в моих силах, если ему нужна помощь даю ее, если ему приносит боль видеть меня не попадаюсь ему на глаза. но эта та реальность которую я имею и тот брат которого я имею. думаю вам тоже это может помочь, вот так случилось в вашей жизни, появилась сестра, вот такое было детство, вот такие бли родители, они живые люди и тоже иногда совершают ошибки, простите их, они любят вас обеих и делали все что делали из любви к вам обоеим, и вот такая она сестра, другой у вас уже не будет, и изменить реальность сделатьтак чтобы и этой никогла не было нет возможности, это ваша жизнь и сестра часть вашей жизни, она чассть вас даже по крови и вы такая же часть ваших родителей как и ваша сестра. даже если умрет сестра, не станет ее, в вас останется ее частичка, полюбите эту частичку сестры в себе. 07.12.2009 14:11:58, kolina
[пусто] 07.12.2009 14:23:42
Да, это огромное облегчение, наконец осознать какие-то чувства. Я не очень согласна по поводу удовольствия - мне тяжело ее ненавидеть, это очень тяжелое чувство. И почти невозможно быть в ее обществе из-за него же.
По поводу беседы - терапевту понадобился не один год, чтобы я хоть что-то начала чувствовать. Это было болото, беспросветное болото. И черная клиническая депрессия, которую вообще-то психиатры лечат. Если Вы полагаете, что можно вот так взять и перестать ненавидеть - полагайте и дальше. Прощение, как и любовь - это сложный духовный акт. К нему надо созреть. По щелчку пальцев полюбить, разлюбить, простить, перестать ненавидеть не всегда возможно.
07.12.2009 14:31:33, не подпишусь
Спасибо. Пока я к этому не готова, но, возможно, когда-нибудь... 07.12.2009 14:19:16, не подпишусь
вы знаете, мне почему-то кажется, что если бы вы не были к этому готовы то и топа бы этого здесь не появилось... 07.12.2009 14:40:52, kolina
Просто сейчас у меня момент какого-то обострения ненависти. Потому и написала. Ранее я много лет искренне думала, что у нас хорошие отношения с ней - а то что видеть ее не могла, так это ладно. Типа, здороваемся же или по телефону по делу может фразами обменяться. Ну и подарки на праздники, опять же.
Потом я начала осознавать, что не хочу ее видеть. А теперь вот какой-то пик.
К слову, раньше я всегда себе смерти желала, каждый день. Само собой так получалось, как будто кто-то в голове видит и за меня желает мне смерти. Так было не один год по много раз в день. Не знаю, может это расстройство психики такое или подавленные эмоции так проявлялись. Сейчас, кстати, я себе смерти не желаю, но частенько что-то плохое про себя могу сказать (не вслух, а только мысленно).
07.12.2009 14:46:17, не подпишусь
вау
Дорогая "не подпишусь", у вас все данные для суицида, вы это знаете?
Желание убить другого + желание убить себя + вообще желание смерти или недовольство жизнью = суицид. Попытка как минимум.

Очень интересно, что же все-таки с вами сделал психолог на ваших так сказать занятиях.

ИМХО имхастое, тот наивняк, который вы пишете, что типа только недавно поняли, что ее ненавидите, очень смахивает на то, что вы активно переносите свои внутренние ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ на вашу сестру. Как в какой-нибудь игрушке: "пройден первый уровень". До вашей настоящей проблемы вы еще не докопались, а занятия бросили. Хотя мне кажется, что вам психолога точно надо поменять, что-то он вам неправильно мозг чистит. Видимо у вас нет контакта: он говорит так, что вы не понимаете его, а вы понимаете его так, как он не может даже догадаться.

"К слову, раньше я всегда себе смерти желала, каждый день", теперь ваш организм нашел хорошую отдушину и просто ринулся бороться за жизнь любыми способами. Ваша сестра оказалась крайней. При этом, даже убей вы ее, дела это не поправит.

Раньше таблеточки не принимали на фоне депрессии и мыслей о смерти? Антидепрессанты всякие? Прозак? Или просто успокоительные?
07.12.2009 23:12:10, вау
я могу только предполагать, что эта злоба как зверь за засовом при первом же ослаблении его пытается вырваться наружу. с последним вообще не знаю даже что сказать, идите вы к психологу хотя бы, к которому ходили уже или к другому какому. пусть все будт хорошо! :) 07.12.2009 16:15:56, kolina
[пусто] 07.12.2009 14:10:13
На данный момент я не готова к конструктиву и не готова ее прощать, пока это выше моих сил. Простить родителей почти получилось - чувства к ним все теплее, раздражения почти нет. Был период, когда дикая злость была на родителей и такие же картинки в воображении их смерти. Потом это прошло, все же я не первый год сознательно работаю над прощением и принятием. Сейчас отношения все лучше и лучше, ттт. К слову, они и раньше не были плохими - просто раньше я усиленно врала и изображала из себя "хорошую девочку", которую они хотели видеть. Сейчас я не вру, я правда к ним хорошо отношусь.
А здесь я озвучила позицию человека, который может вести себя так, как указанный брат. Он-то явно не собирается никого прощать и я могу понять его.
07.12.2009 14:23:22, не подпишусь
вау
Прям как мой муж говорите, бээээ. Он уже всех друзей от себя распугал, мама с бабушкой от него временами просто шарахаются, а все туда же "прощать я не готов". Его б кто простил:)) 07.12.2009 23:13:48, вау
Рината
вот за что я не люблю психотерапевтов. Свернул мозги, деньги за это получил и до свиданья(( 07.12.2009 12:17:52, Рината
Kurmen
вот кто виноват оказывается, психотерапевт! :-)) 07.12.2009 12:24:25, Kurmen
Рината
из сообщения следует именно это(( 07.12.2009 12:28:40, Рината
Вообще, низкий поклон тому терапевту. В том смысле, что хотя об освободил утрамбованные эмоции лет эдак за 15 (разница с сестрой - 7 лет) и дал их прожить. А то представляете, многие годы я утрамбовывала эти тяжелые эмоции, психика как могла выставляла защитные механизмы, чтобы обеспечить свою сохранность.
Когда я пришла к терапевту впервые, я вообще ничего не могла чувствовать и была в тяжелой депрессии. То, что мы с ней недоработали - моя ответственность, я прекратила общение с ней.
07.12.2009 12:37:41, не подпишусь
вау
Ваша психотерапевт - очень сомнительной квалификации или ума женщина. Простите. 07.12.2009 23:14:49, вау
Рината
теперь эти "разутромбованные" эмоции нужно как-то видоизменить, чтобы они приняли нормальный вид. 07.12.2009 17:14:16, Рината
Думаю, их надо прожить и отпустить... 07.12.2009 17:36:22, не подпишусь
Что делать? Лечиться дальше.. 07.12.2009 11:45:49, ВВишня
Елена Д.
мне кажется Вы слишком много фантазируете, в том числе и по поводу предполагаемой гибели Вашей сестры.. а вот у нас реально погибло больше сотни молодых людей, Вам бы увидеть это горе, настоящее горе, а не то,что Вам кажется.. слишком много себя жалеете.. 07.12.2009 11:24:09, Елена Д.
Вам надо лечиться и лучше у психиатра в клинике,тк Вы-опасный человек, Вы представляете угрозу своей сестре (тк мало ли что в голову Вам придет и убьете еще...)=( 07.12.2009 11:15:38, Бусьен
ландыш
а почему бы не сказать ей, что Вы ее ненавидите и желаете ей смерти. Почему бы не видеть ее больше никогда, словно ее нет. Раз Вам так хочется. Не вижу ни одной внятной причины, почему этого нельзя сделать.
вот что значит полнейшее неуважение к своим желаниям ((
07.12.2009 11:08:02, ландыш
Да, кстати я и хочу сказать ей, что я ее ненавижу. И видеть тоже не планирую, даже чуть-чуть. Хотя бы это будет честно. 07.12.2009 12:11:43, не подпишусь
ландыш
как только Вы себе это разрешите, наступит очень большая вероятность того, что и говорить-то не понадобится. Имхо. 07.12.2009 12:15:48, ландыш
Елена Д.
так сестра то тут не причем, пусть тогда родителям скажет, мол, боагодаря Вам - я сестру ненавижу, так честнее будет.. хотя вряд ли ей это поможет, мне кажется, что тут нужно много над собой работать в плане принятия действительности такой, какая она есть.. 07.12.2009 11:22:00, Елена Д.
Да, я говорила родителям, что благодаря им я сестру ненавижу. Однако у них очень сильно чувство отрицания. Мне по пунктам объяснили, почему ее не надо ненавидеть. А в детстве репрессивно заставляли ее любить. 07.12.2009 12:12:49, не подпишусь
ландыш
а почему Вы решили, что родители с Вами должны согласиться? 07.12.2009 12:18:41, ландыш
А это не несогласие. Это отрицание моих чувств. Я говорю, что чувствую то-то. Это факт, это моя реальность. Но им проще думать, что я ничего этого не чувствую. 07.12.2009 12:23:03, не подпишусь
вау
А почему вы решили, что вы правильно понимаете, что именно вы чувствуете? Вы пишете про ненависть, а реально полконфы считает, что вы чувствуете ревность и зависть. Это так, моментик навскидочку. Мы-то люди чужие, вас не видели, ситуацию только с ваших слов видим.

Вы уверены, что ЗНАЕТЕ, что вы ЧУВСТВУЕТЕ. И уперлись как бараниха. Где гарантия, что вы не ошибаетесь? Это раз. Где гарантия, что предметом ваших разрушительных нестабильных и совершенно мутных эмоций является ваша сестра? Это два. Я, например, считаю, что предмет ваших чувств вовсе не сестра. А вот кто? Это вам надо дальше с мозгоправом работать. А так очень удобно: зацепились за сестру, ее во всем вините, себя во всем вините, ерничаете, демонизируете свой образ... а проблемка-то ваша как была при вас, так и осталась. Т.к. боретесь с видимостью, тенью, а не с настоящим траблом.
07.12.2009 23:19:21, вау
ландыш
а почему Вы решили, что они должны признавать Ваши чувства? 07.12.2009 12:32:40, ландыш
Никогда не признавали и теперь этого не делают. Так что не должны. 07.12.2009 12:39:10, не подпишусь
ландыш
если сестра ни при чем - это будут уже проблемы сестры )) 07.12.2009 11:23:45, ландыш
Елена Д.
а чем она виновата, что родилась второй? я тоже старшая сестра и мои родители тоже "накосячили" в этом плане, что я себя нелюбимой считала долгое время.. но я ведь выросла и стала многие вещи понимать, ну сколько можно быть 5-летним ребенком то? и уж моя сестра точно не виновата была в том, что была более любима :)) 07.12.2009 12:07:58, Елена Д.
ландыш
да ничем не виновата. Я ее и не виню. Просто предлагаю автору не сдерживать свои желания. 07.12.2009 12:10:25, ландыш
Елена Д.
ага, облегчить свое состояние за счет другого человека? я бы не хотела услышать от сесты, что она меня ненавидит и хочет моей смерти, потому что такое даже от постороннего человека услышать - не приятно, а уж от ближайшего родственника - вообще ни в какие ворота :(( 07.12.2009 12:17:39, Елена Д.
ландыш
ну, имхо, тут ни для кого не будет сюрприза. 07.12.2009 12:19:22, ландыш
Елена Д.
не знаю, одно дело предполагать неприязнь и совсем другое услышать, что кто-то представляет как тебя переезжает автомобиль :( 07.12.2009 12:22:12, Елена Д.
Kurmen
Что это?
Здоровые эмоции обусловленные реальной ситуацией?
Устойчивое невротическое расстройство на фоне психотравмы с навязчивыми переживаниями неприятия?
Неврозоподобные нарушения при личностных расстройствах?
Процессуальные нарушения психики?

Раз уж Вы вынесли свою проблему на публичное обсуждение, считаю возможным публично обсудить эти варианты.

Первый - вряд ли. Мне кажется никто спорить не будет.
Последний, кстати, тоже наверное нет. Предположим, что нет.

Остается психотравма у личности, скорее всего, с заложенными особенностми психики.
Причем на первом плане, несмотря на утверждение автора стоит болезненное желание смерти близкому человеку, а не ненависть. Скорее - зависть, ревность. Причем все это протекает на некоем истероидном фоне - со снижением способности глубоких эмоциональных переживаний (как ни странно, хотя казалоьс бы - вот они - сильные эмоции ведь...), эгоцентричности, демонстративности.

Чем помочь?
Явно это можно не здесь. Необходима помощь специалиста. Психотерапевт, но психиатр -психотерапевт. Только так.
07.12.2009 11:05:17, Kurmen
Про ревность и зависть Вы правы. Но осознаю я эти чувства не так ярко, как ненависть. 07.12.2009 12:10:18, не подпишусь
Kurmen
В отличии от любви, ненависть это всегда вторичное переживание. Не бывает просто ненависти как таковой, без причины. Она обусловлена местью, обидой, страхом, теми же ревностью и зхавистью.
То, что Вы сосредоточились именно на ней логично - Вам не хочется признавать ее причин. Так "удобнее". Мол, есть даже что то "благородное" в ненависти... типа - от любви до ненависти один шаг и т.д.
В этом как раз проявляется Ваша навязчивость - Вы болезненно "наслаждаетесь" этим чувством, джае не пытаясь его анализировать.
07.12.2009 12:18:02, Kurmen
Я пыталась ее анализировать. Безусловно, в ее основе лежит дикая ревность и зависть, очень глубоко запрятанные с самого детства. Хорошо, что хотя бы сейчас они поднялись на поверхность. 07.12.2009 12:24:30, не подпишусь
Kurmen
Оба этих чувства, даже о отдельности свободно могут привести человека к убийству друго человека. Большая часть бытовых убийств происходит именно на этой почве.
Вы понимаете, что находитесь рна очень зыбкой почве? Вы млжете просто не сдержаться и действительно что то сделать с ней. И, очевидно, не сумеете жто скрыть никогда и никак, потому что изначально будете всегда самой первой подозреваемой.
Результат - Вы убьете себя\. свою жизнь. Причем, скорее всего, что сделает это в сосотянии, когда анализировать свои действия не будете...
Вы понимает, что над Вам огромная опасность потери Вашей жизни, а не жизни Вашей сестры?
07.12.2009 12:36:26, Kurmen
А если я ее не буду видеть, все будет хорошо? 07.12.2009 12:40:15, не подпишусь
Kurmen
Если есть возможность этого, то конечно, это лучше. 07.12.2009 12:52:50, Kurmen
Да я и так решила совсем-совсем ее не видеть. Хотя и сейчас вижу ее редко, но даже это тяжело мне. 07.12.2009 12:56:15, не подпишусь
Kurmen
Это тоже самое что и с алкоголиком, которому лучше не попадать в пьющую компанию, чтобы сдержаться... :-))
Неплохой способ, если нет других.
07.12.2009 13:01:53, Kurmen
А какие есть другие? 07.12.2009 13:55:23, не подпишусь
ландыш
скажи, пожалуйста, а можно ли оставить желание смерти, просто сделав его менее болезненным? или желание смерти это дурно )) и от него необходимо радикально избавляться? 07.12.2009 11:14:58, ландыш
Kurmen
тут два явления, которые надо выделять разделять
первое - навязчивость как таковая. Это признак или невроза или более тяжелого психического растройства
второе - желание смерти. Это характеристика самое личности, ее норм.
Второе, на самом деле - более серьезно.

Насчет того - болезненно ли для автора это переживание* Мне кажется, нет. Она обдумывает все это даже с некоторым удовольствием.
07.12.2009 11:24:43, Kurmen
ландыш
а разве можно излечить характеристику личности? 07.12.2009 11:31:38, ландыш
Kurmen
Строго говоря нет. Речь идет о ее адаптации в социуме. Ей ведь как то надо жить с этим. 07.12.2009 11:35:07, Kurmen
ландыш
а как, кстати, характеризует личность то, что эта личность кому-то желает смерти? 07.12.2009 11:37:14, ландыш
Kurmen
а ты сама как считаешь? :-)) 07.12.2009 11:39:52, Kurmen
ландыш
повышенная эмоциональность, мейби? что-то больше ничего не могу придумать. 07.12.2009 11:42:07, ландыш
Kurmen
у нее дефицит эмоций и все они плоские и однообразные. 07.12.2009 11:44:41, Kurmen
Угу, эмоции всегда тщательно подавлялись. 07.12.2009 12:10:40, не подпишусь
ландыш
а, то есть, наоборот, большая потребность в эмоциях? во! я и говорю, пускай уже все выскажет )) насытится, таксказать, эмоционально! )) 07.12.2009 11:47:21, ландыш
Живи весело, болей недолго, умри быстро)))) 07.12.2009 11:23:00, Булочка наст.
Kurmen
Кстати, в этом контексте мне нравится другое высказаывнаие:
"Умереть надо молодым. Но как можно позже..." :-))
07.12.2009 11:49:42, Kurmen
Kurmen
Шутить на эту тему хорошо, пока это не касается лично тебя...
Приятно шутить о смерти других? Наверное погибшие молодые в Преми выполнили твой наказ?
07.12.2009 11:28:06, Kurmen
Да все умрут, Саш, что ж теперь биться от этого в конвульсиях раньше времени? 07.12.2009 11:41:04, Булочка наст.
Kurmen
вот так пишешь в день траура?
Сильно.
07.12.2009 11:45:17, Kurmen
Не долечились вы у психотерапевта. Забросили, что ли? Доведите до конца. 07.12.2009 10:46:46, Odri_Bern
Забросила, да. Недолечилась. 07.12.2009 12:05:56, не подпишусь
тоже такого мнения...
Потому что странно, психолог нарыв вскрыл и оставил в открытом виде?
07.12.2009 11:16:52, Живая_и_Настоящая
Kurmen
психологу тут делать нечего 07.12.2009 11:25:22, Kurmen
Автор писала, что была у психотерпевта. Но даже если у психолога - если это грамотныйй специалист - должен был направить к психотерапевту, думаю. 07.12.2009 11:42:02, Odri_Bern
как-то неясно все...непонятно что значит "она показала свое лицо в кабинете психотерапевта и несколько лет спустя дала о себе знать в полную силу"? Кто наблюдался- они вместе с сестрой? Или что хотела этим сказать Автор вообще? 07.12.2009 11:49:24, Бусьен
Я так поняла, что "показала свое лицо" - это не про сестру а про ненависть? 07.12.2009 11:53:46, Odri_Bern
ах да-скорее всего...туплю:))))))))
Вообще конечно все это отвратительно-желать смерти сестре...фу жесть какая-то...имхо больной человек кот. нужна серьезная помощь пока делов не наделала:(
07.12.2009 11:59:11, Бусьен
"она" - это ненависть,наверное. 07.12.2009 11:52:39, murka i knopka
Да, ненависть) 07.12.2009 12:06:40, не подпишусь
Вечная Весна
что делать - идти сдаваться к психиатру. Ещё - перестать упиваться своим несчастьем. 07.12.2009 10:46:19, Вечная Весна
И еще. вы избавитесь от этого чувства, когда ВАша жизнь- именно Ваша станет яркой и удивительной.
Вы сами ее наполните любовью к себе и своим близкими этой любви у вас будет через край. Вам тогда будет некогда думать о таких детских проблемах - как ваши родители и сестра.
Вот это реально сделать в ваших силах.
07.12.2009 10:35:44, Скроюсь
Очень и очень вас даже понимаю. Потому как я вся такая правильная и пушистая и вдруг тоже у меня возникло такое же чувство ненависти как и у вас.
Только не сестру, но другого близкого человека, от которого я избавится не могла.
Чем больше я загоняла свою ненависть внутрь и терпела, терпела, тем больше моя ненависть росла. И самое ужасное что я однажды проснулась с мыслью что мне проще убить ненавистного мне человека. Я не знала что со мной творится.
Но в тот момент я действительно могла бы убить.Серьезно. И рука бы у меня не дрогнула.И угрызений совести не было бы. Потому что ненависть она сьедает всю душу без остатка.
Позже я попробовала решить эту проблему тем что перестала общатся с этим человеком.Исключила общение воообще. И мне стало сразу легче.
А потом стала работать над собой и своей психикой и своими проблемами.
Почему моими? Потому что миллионы людей рядом делают и говорят много не приятных вещей для меня- и я не реагирую и живу дальше.И то что я оказалась не защищена от возникновения этих чувств- только моя проблема, а ничья ни другая.
Так что вы уже дистанцировались- отлично.
Второй ШАГ- вы поняли что она собственно не очень то и виновата в сложившейся ситуации. Возможно она по глупости что то там наговорила у психотерапевта.
Считайте ее чужим человеком, с которым может быть через время вы попробуете снова высроить отношения- но с чистого листа. Или вообще пробовать не будете пока эмоции не улягутся и вы не прозреете.
Третий шаг. Все ваши эмоции от недостатка любви. Но любовь она разная бывает- увы. Точнее в душе она одна ,а вот во внешних проявлениях может быть разной.То что ваши родители по разному ее проявляли к Вам и к ней- это нормально. Если вы считаете что родители Вас недолюбили- то начните с того чтоб полюбить себя САМОЙ. Полюбить и принять.Тогда ВАм лечге будет простить своих родителей. Потому что вы обнаружите, что они живые люди , возможно без педагогического образования и у них не хватило сил и опыта правильно вести себя с вами. увы- мы все ошибаемся. ОНи возможно в чем то ошиблись.
Но вы их любите и можете быть добродушной и просить им эти ошибки.
Но вы то знаете что ВЫ самая самая и другой такой на свете нет.
Они вас любят, но своей любовью- так как они это представляют. Просто они не знают что есть и другая любовь.
Вот как то так.
07.12.2009 10:25:23, Скроюсь
Спасибо. Вообще-то это ненависть показала лицо в кабинете терапевта, а не сестра)
Над любовь к себе работаю, над прощением тоже.
Реанимировать "отношения" с сестрой нет смысла, т.к. никогда никаких отношений не было. Я ее по сути не знаю.
07.12.2009 12:15:54, не подпишусь
[пусто] 07.12.2009 10:17:53
Бог с вами.
Человек в депрессии и психологической проблеме- а вы его куда толкаете?
07.12.2009 10:26:25, СКроюсь
Если в депрессии то нужно собой заниматься. вместо того что бы что-то сделать человек упивается своей ненавистью. Можно даже поступить элементарно - оборвать все контакты.Среди братьев -сестер вполне распространенная вещь.А так, это же человека изнутри зверь настоящий грызет. 07.12.2009 10:37:58, рица
Да, зверь. И неприятно это. Контакты все же прекращу полностью, хотя и так они были сведены к самому минимуму. 07.12.2009 12:41:43, не подпишусь
ЕК настоящая
И охота Вам тратить жизнь на это? В старости приятно что ли будет вспомнить, что лучшие годы ушли не на счастье и радость, а на негативные чувства и эмоции?
Смените врача.
07.12.2009 10:02:19, ЕК настоящая
Лечиться. 07.12.2009 09:57:04, Булочка наст.
ИМХО, но причин такой усточиво-сильной ненависти нет. Стоит записаться к психиатру, а не к психотерапевту. 07.12.2009 09:29:58, Нуга
ИМХО Сдается мне что вам действительно в этой жизни делать нечего. 07.12.2009 09:22:01, lenok_
+++ к стати да. 2-3 ребятишек (и без няни) и весь мыслительный процесс будет занят круглосуточно. 07.12.2009 09:25:03, сочувствующая
Oker
или породит новый виток ненависти - а-а, вот сестре-то помогают, а мне... 07.12.2009 09:44:57, Oker
соня-мама
нет, автор вряд ли захочет 2-3, а вдруг такая ненависть заразна, или вообще наследственна. 07.12.2009 09:36:14, соня-мама
УникаЛьнаЯ
Что делать? менять психотерапевта и начинать самой думать, а не только жалеть себя и следовать модным теориям... имхо.

А вообще - если так хочется не общаться - ну и не общайтесь. Или смелости не хватает?
07.12.2009 09:14:35, УникаЛьнаЯ
Да я почти и не общаюсь. Хочу полностью прекратить общение. 07.12.2009 12:04:23, не подпишусь
natmet
Что делать для чего? Результат вам какой нужен? 07.12.2009 09:14:24, natmet
Чтобы не испытывать это чувство. 07.12.2009 12:04:37, не подпишусь
ну я не знаю, здесь скорее психо-энергетические практики помогут. Надо уметь обуздать чувство собственной важности. 07.12.2009 09:12:46, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
По моему у вас с психо-терапевтом что-то неладно. Поменять бы вам его чтоли от греха? 07.12.2009 09:09:41, Liusia (просто Люся)
А ненависть такая разрушительна для психики и для физического здоровья (вашего, себя пожалейте) 07.12.2009 09:07:18, Атом
соня-мама
+100, соглашусь. Ненависть к другим-верный путь саморазрушения. 07.12.2009 09:37:37, соня-мама
Oker
Семья-дети есть?
Психотерапевт не помог?
07.12.2009 08:48:10, Oker
Нет, не помог. 07.12.2009 12:02:59, не подпишусь
Здравствуйте
Очень сочувствую вам и надеюсь что вы сможите вылечиться от неновисти к сестре. Скажите пожалуйста что происходит сейчас в вашей жизни? Из сообщений кажется что вы живете ненависть каждый день - надеюсь что это не так.
У очень многих людей было несчастное детство, но некоторых это ломает, а многих это делает болие сильными понимающими и добрыми людьми. Вот я вам желаю чтобы вы все свои обиды направили не на разрушение себя, а на собственный рост, на желание жить прекрасно, дарить любовь которую вам недодарили, и делать других счастливами несмотря на то, что к вам так не относились. Будте лутше всех ваших обидчиков, поступайте лутше и добрее чем они поступили с вами дарите любовь и добро ведь вы знаете как это важно.
Что с вами произошло - то уже не изменить, но то как это на вас повлияет в будущем - это в ваших руках. Желаю вам смириться с детсвом и больше не зацыкливаться на прошлом, а смотреть в будущее и концетрироваться на устройстве своей жизни.
Я лично пообещала себе давно, что буду прекрасной мамой ведь это в моих руках, а на то как сложилось мое детсво я не серчаю так я выросла очень независимой и я научилась понимать почему мое детсво сложилось как сложилось и видеть плюсы в нем.. Что я и вам желаю :) Еще я простила всех и не держу ни на кого зла, на всех кто бросил, кому я глаза только мазолила, кто не любил, кто не помогал, кто не заботился, кто просто обо мне даже не вспоминал. Я к чужим людям отошусь лутше чем "близкие" люди обошлись со мной, а их я простила и они теперь сама ко мне тянутся после многих лет ведь у меня все хорошо :)
Вообщем живите будущем ведь оно в ваших руках, смиритесь с прошлым и будте выше обсоятельств и людей которые вам причинили боль. Желаю счастья и душевного спокойствия. Харэ зацикливаться, все будет хорошо!
08.12.2009 19:05:53, Kondrik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!