Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пороки и низкую самооценку. Закидайте меня помидорами.

Вернее, про низкую самооценку. Ситуация. Для меня всегда были важнее духовные качества, чем материальные проявления. Я очень гостеприимный и как мне казалось, бескорыстный человек. Я так живу и для меня это норма. При этом, я не могу сказать, что у меня низкая самооценка. Скорее, наоборот, считаю ниже своего достоинства халявничать и просить и еще многие вещи. Слыву недоступной женщиной. К слову, мое ближайшее окружение такое-же. Помочь близкому человеку совершенно бескорыстно - это нормально, и мы всегда можем расчитывать на помощь друг друга . И вот, стала я встречаться с МЧ. Он это очень быстро просек и начал злоупотреблять моим складом характера. Понимаю, что давил на две вещи: жалость или всепонимание (не знаю, как назвать: я многое могу понять и простить) и чувство вины (я с завидной регулярностью была в чем-то виновата, даже без особого объяснения причин. чаще всего, ревность). Не хочу пересказывать всю историю. Розовые очки упали и со звоном разбились. Расстаемся. И вот, понять я хочу в чем же проблема, чтобы не повторить в дальнейшем. Ведь влюблен был, долго взаимности добивался, да и сейчас пытается все вернуть. И как же меня - умницу, красавицу, вокруг которой всегда мужчины табунами вьются, смогли так подмять и унизить? Понимаю, сама виновата, позволила так с собой обращаться, но что это - низкая самооценка, или минутная слабость или в консерватории что-то не так. И как с этим бороться? Или может просто, быть разборчивее в знакомствах и в первую очередь смотреть, а что я с этого буду иметь? В голове каша, на душе тоскливо. Скажите мне что-нибудь!
24.11.2009 16:29:24,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ща скажу)))
1. Каждый человек дается нам для того, чтобы мы, в первую очередь, увидели самих себя. Посмотрите - ваши болевые открытые точки на которые он давил и которыми пользовался - сами пишите - жалость и всепонимание. так вот, жалость - чтоб Вы знали - имеет составляющую возвышения себя над другим, приправлена она различными соусами из сострадания, искренности, еще чего - не суть. Суть именно в том, что это проявление гордыни (чему подтверждения из Вашей собственной самооценки - красавица и умница). Можно быть объективно красавицей и умницей, но при этом относиться к другим как к таким же, к себе как к одной из, а не как к пупу Земли, не выпячиваться, понимаете? Это первое, напоролись Вы именно на свое собственное восприятие его как НЕ ровного себе изначально. Соответственно он Вас равной себе то же не воспринял. Восприятие друг друга изначально косое/кривое.

2. Всепонимание. Это вообще полный бред. Да, можно понимать многое, а так же понимать неадекват вполне понятного поведения. Но это уже следующая ступенька, идущая за всепониманием, называется - объективная оценка.

3. По поводу - подмять, унизить - гордыня (чрезмерная) лечится именно унижением, подминанием. И пока Вы не осознаете этого и не поменяете в себе самой отношение к людям Вы будете либо напарываться на таких людей, либо у вас та вещь, которой гордитесь и выпячиваетесь чрезмерно просто отнимется.

ИМХО.
25.11.2009 10:03:28, Айшвария
ай да чутье! ну умница, право слово. 25.11.2009 14:19:00, Karramba
Дина (Джума)
Супер) Первые три пункта- просто супер, плюс 100)
Но такая это редкость, чтобы чеолвек сам про себя все понял, особенно про свои болевые места.
А уж про то, что его такая замечательная ЖАЛОСТЬ суть эгоизм и гордыня- так это вообще единицы понимают)
25.11.2009 11:55:41, Дина (Джума)
[пусто] 25.11.2009 12:36:56
Дина (Джума)
Спасибо
Просто именно сейчас я нахожусь в точно такой же ситуации, как Ваша когда-то.
Только со стороны того мужчины.
Понятно, что нельзя все это понять находясь в любовном угаре.... Но как же тяжело терпеть этот натиск и это полное непонимание моих реакций как же я могу не хотеть взять с блюдечка чужую жизнь, это же Любовь! Такая огромная ценность.....
Вы молодец.
Удачи Вам
25.11.2009 13:46:16, Дина (Джума)
Честно говоря, не поняла я ситуации. Но "в общем", из моего личного опыта: я определила границы в любых отношениях. Теперь для "просто знакомых" (не моих родственников и близких подруг, коих знаю более 7 лет) у меня лимит: "выслушивание" - не более 30 минут, "понимание" - отсутствует напрочь (адресую к психологу, в ответ часто слышу "это ж надо деньги платить!", после чего убеждаюсь в своей правоте: там платить надо, а мое время - бесплатно, получается?), суммы в долг - очень скромные (не берем форс-мажоры типа срочной операции, там будем разбираться по ситуации), просьбы посодействовать - игнорируются. С виду я очень жесткий человек. Правда, о своей самооценке не задумывалась))) Для семьи сделаю всё. Для молодых людей, претендующих на мое внимание - ничего, если нет форс-мажора со здоровьем.
Может, в Вашей ситуации дело в том, что Вы не говорили "нет" в определенных ситуациях, а МЧ и не думал _зло_употреблять? Он спросил - Вы согласились. По мужской логике, всё нормально. Может быть, он был намерен и намерен сейчас всё компенсировать, вернуть с процентами?
25.11.2009 09:59:58, MargaritaSpb
Надо учиться распознавать манипуляции и справляться с манипуляторами. Отличать чувства от самообмана.
Манипулятор - это не всегда негативно. Просто если не давать ему себя использовать, он свои усилия вполне может обратить на пользу семье например.
25.11.2009 08:17:24, Moon
Oker
Я бы тоже хотела понять, в чем проблема) Не смогла рассмотреть ее в вашем потоке дифирамбов в свой адрес) 24.11.2009 23:09:05, Oker
Dixi
и правда каша) 24.11.2009 22:00:41, Dixi
ландыш
лучше бы Вы пересказали всю историю. А то ничего не понятно, кроме вопроса: как же так вышло, что я, такая суперская, связалась с таким козлом.
(вот Ваши достоинства, которые Вы перечислили, для меня слегка...эээ...сомнительны )) может, и МЧ не так уж плох?)
24.11.2009 21:58:13, ландыш
А что случилось-то? Я не поняла как он Вами воспользовался. 24.11.2009 18:01:37, ВикаЯ
все очевидно. у вас высокие требования к себе и людям, чем и пользуются люди. т.к. это ВАШИ требования к себе остаются, а требовать у людей от него самого - анриал! вот и остаются лишь ваши к себе требования. и идеализм свой рассейте. жизнь - обычна. все и на 5+ сделать не реально. 24.11.2009 17:40:42, AnutkaSh
У Вас очень высокая самооценка, которую молодой человек сумел поколебать, показав Вам, что Вы на самом деле не такая, как хотите казаться. С этого Вас и плющит. 24.11.2009 17:30:26, Бутылка
WildStitch
не-а. Ничего он не поколебал, иначе не было бы ее решения расстаться. И не вижу, чтобы ее прям плющило, просто впервые с таким типом встретилась, вот и недоумевает. Это нормально. В следующий раз она такого за километр различать будет. 24.11.2009 17:58:12, WildStitch
"И как же меня - умницу, красавицу, вокруг которой всегда мужчины табунами вьются, смогли так подмять и унизить?" - полагаете, нормальная реакция при расставании? 24.11.2009 18:20:23, Бутылка
WildStitch
да. абсолютно нормальная реакция. Правда, я тут особого унижения не вижу и подминания тоже. Об этом можно было бы говорить только в том случае, если бы она смирилась с таким положением дел и хотела бы остаться с ним, типа работать над собой чтобы ему угодить и не быть виноватой и.т.п.

Автору же скорей по неопытности не удалось сразу разобраться ху есть ху. Но опыт дело наживное и, я так понимаю, этот фрукт полетит теперь куда подальше.
24.11.2009 19:08:50, WildStitch
Расставание, шаг осознанный. Чувств почти не осталось, поэтому нет и страданий. Осталось только недоумение на тему: ГДЕ же я прокололась, КАК допустила такое отношение. Не плющит меня особо, разобраться хочу, чтобы потом не повторить. 24.11.2009 18:32:12, 99999
Леший
Вы прокололись там же, где прокалывались многие до вас и будут прокалываться многие после вас. Вместо того, чтобы смотреть на реального живого человека вы смотрели только на свою о нем фантазию. Человека, в которого вы влюбились, на самом деле никогда не существовало в природе. Вы его себе выдумали. А прошли чувства потому, что однажды вам надоело придумывать себе объяснение тем многочисленным моментам, когда он настоящий поступал не так, как, по вашим ожиданиям, должен был поступать он вами придуманный.

Не переживайте. Так бывает.
24.11.2009 20:40:55, Леший
WildStitch
мы все и всегда себе выдумываем других людей, даже тех, которых знаем с детства. И никогда и никого не знаем полностью и до последней нитки. Так что ничего нового ты не сказал. И в чем прокололась конкретно она, в отличии от всего остального человечества, не совсем понятно. 24.11.2009 22:15:12, WildStitch
Леший
Как любил говаривать один мой бывший шеф, если нужно завалить дело, сначала его следует предельно раздуть. Ни кто не спорит, редко когда другого человека можно знать абсолютно полностью. Только это еще вовсе не означает, что такое действительно необходимо. Вполне достаточно просто знать человека достаточно хорошо. А для этого как раз и нужно смотреть на самого человека, принимать его таким, какой он есть, а не фантазировать на его счет.

В чем прокололась конкретно автор, как раз очень и очень понятно. Не понятно, пока, сможет ли она осознание этого для себя принять.
24.11.2009 22:59:49, Леший
WildStitch
гы :) как ты, однако, любишь женщину во всем виноватой сделать. Не каждый с рождения умеет распознавать манипуляторов с первого слова (а они прекрасно умеют маскироваться, так как очень в этом заинтересованы). Ничего, опыт - это дело наживное. Лично мне хватило одного раза, потом видела моментально кто передо мной. Автор, похоже, вполне вменяемая и тоже научится. И ни в чем она не прокололась. Это мужичек обломался, придется ему искать следующую жертву в надежде, что сумеет на шею сесть. 25.11.2009 10:21:01, WildStitch
Может быть не "низкая самооценка", а "надежда"? или вот еще "вера в людей" бывает. 24.11.2009 17:17:17, Karramba
Вам нужно не свои принципы рушить, а внимательно смотреть кого Вы подпускаете близко к себе.
Есть множество маркеров (в поведении, рассказах) позволяющих разобраться в том, что за человек перед Вами. Даже во влюблённом состоянии можно научиться анализировать информацию и говорить себе "стоп" если видите, что человек Вам не подходит.

Вы обязательно научитесь, было бы желание:-)
24.11.2009 17:14:54, Hope_
УникаЛьнаЯ
Побольше разума, поменьше принципов :) Жалость - это прекрасно. Когда она ведет к попыткам устранить причину,из-за которой жалко становится человека, а не поощрять жалеемого на дальнейшее нытье. Т.е. если человек простыл, можно его лечить, а можно завалить подарками, выполнять все его желания (в том числе и такие, как "не пить горькую микстуру"). Это разная жалость :)
Если Вас делают в чем-то виноватой, прежде чем впадать в самокопание и поиски своей вины, быстро проанализируйте, если вины НЕТ, то так и говорите "стоп. Я ни в чем не виновата. у тебя просто плохое настроение, и ты пытаешься сейчас меня обидеть просто так". Не дословно, но суть такая - оценивайте ситуацию. В конфликте всегда виноваты двое, в любых ситуациях так. Если кто-то утверждает, что "ситуация" имеет место и виноваты только Вы - этот человек заблуждается :)

Если в целом, имхо, то это либо проблема таки низкой самооценки, непрерывно пытающейся выдать себя за "гордость и неприступность" (как известно, гостеприимной, бескорыстной и всепрощающей быть морально проще, вообще пытаться "для всех быть хорошей и самой правильной" - задачка та еще...); либо слишком завышенная: Вам просто не пристало копаться в этих мелочах, отстаивать свою точку зрения и свои права. Не понял сам, какая Вы прекрасная - в сад; ...следующий, проходите! :)


24.11.2009 17:08:30, УникаЛьнаЯ
Ясень
Говорю :)) Очень Вас понимаю, вышли из привычного круга и тут ТАКОЕ :)) На самом деле, то, что Вы делаете как раз отличная манера поведения, открывающая в людях, на которых оно обращено, все лучшее и все худшее. Худшее открывается часто. Но зато Вы меньше рискуете выйти замуж за человека, который потом внезапно станет ужасным. если у него есть склонность становиться чудовищем, в таких роскошных условиях эта склонность реализуется довольно быстро :)) 24.11.2009 17:06:52, Ясень
А можно поподробнее о людях, склонных становиться чудовищами? 25.11.2009 12:15:25, 61
Ясень
Да ну их, нормальные люди, у которых другое, относительно нашего, представление о нравственности и партнерстве :)) 26.11.2009 01:09:29, Ясень
WildStitch
если бы у вас это был пятый подряд такой МЧ, то стоило бы начать копаться в себе. Если же это единичный случай, то плюньте, сделайте выводы и забудьте. Он, правда, еще долго пытаться будет, и по хорошему (заверениями в любви и дешевыми подарочками) и по плохому (обвинениями в вашей меркантильности или еще в чем, уж найдет в чем обвинить, не волнуйтесь), так что полностью забыть о его существовании быстро не удасться. Это тип человека такой. Один раз в жизни наверное надо на такое нарваться, чтобы потом уметь отличать на раз-два и больше не вляпываться. У меня тоже один раз такой тип был, хорошая такая профилактика на будущее. :) 24.11.2009 17:01:59, WildStitch
Как-то не вяжется Ваше самоописание с низкой самооценкой. 24.11.2009 16:50:19, Антюр
Я тоже не считала что комплексами страдаю. )) Но даже мои подруги говорят, что в последнее время у меня взгляд забитой собаки. Хотя, мне всегда казалось, что позволить так с собой обращаться может только человек с низкой самооценкой. вот и понять хочу.... 24.11.2009 16:59:13, 99999
да любовь это несчастная :) все так страдают. оправитесь. подумайте что выдавало этого человека, какие были звоночки на которые вы не стали оращать внимание, сами для себя его оправдывая. просто больше не оправдывайте. 24.11.2009 17:01:31, kolina
natmet
Ключевое слово - казалось... любой разрыв с партнером - удар по самооценке. Вот и сейчас это такое временное явление, имхо. 24.11.2009 17:00:56, natmet
ошибаться могут люди с разноразмерной самооценкой 24.11.2009 17:00:33, ЁЁЁЁЁ
ИМХО Не обижайтесь - НО! Вам очень хочется хорошо выглядеть :) Будь бы ваша помощь действительно бескорыстной вы бы сделали и забыли. А вам важна ОЦЕНКА вашего поступка. И если его не оценили нужным ВАМ образом - значит злоупотребили вашими "качествами" :))) Вы уж сами с собой разберитесь что для вас важнее - быть или казаться :))) 24.11.2009 16:49:32, lenok_
ну и это есть в авторе. 24.11.2009 17:42:19, AnutkaSh
Нет, тут не в помощи дело. Будь он посторонним человеком, сделала ( или не сделала, по обстоятельствам. не святая же я все-таки:-)) и забыла. Тут любовь была, были близкие отношения. И сейчас я понимаю, что на моих чувствах играли, что ими пользовались. 24.11.2009 16:53:33, 999999
И? Т.е. для постороннего вы готовы быть более бескорыстной :))) А с любимым только за деньги , ну в смысле за благодарность? :))) Странное у вас представление о любви :))) Т.е. вы готовы любить только при выполнении определенных условий? :))) Я делаю так, а ты мне в ответ эдак :))) Ну ну :))) Сплошные высокие чувства и бескорыстие. Уж не сердитесь , но действительно такая декларация благородства и такая душевная меркантильность :))) 24.11.2009 17:03:39, lenok_
Да! Постороннего я могу простить за "просто так". Что я могу ждать от постороннего человека? От близкого (любимого и как казалось, любящего) я хочу получать ответное тепло, нежность и понимание. Если этого нет, не стало и любви. О материальной стороне речи вообще не было. Хотя, и это, как мне кажется важная составляющая любых отошений. Т.к. самое наглядное проявление заботы и внимания, увы, материально и стоит денег. Но повторю, это не было для меня главным. 24.11.2009 18:05:36, 99999
Гы :) Т.е. вы готовы любить только на паритетных началах :) Ну что ж, вашего МЧ можно поздравить с удачным выходом из ситуации. ИМХО Дешево отделался. Я к чему - если вы действительно любите, то вам должно быть известно что ваша любовь вам никаких преимуществ не дает :))) В вашем случае вы готовы за свои иллюзии гнобить человека которого "любите". Ведь не можете же вы его любить "за просто так". Пусть он за вашу "любовь" расплачивается по полной :))) Не соответствует гад идеалам :))) На мой взгляд вам не стоило так пафосно заявлять о своем бескорыстии :))) Вам хочется чтобы тот человек , который к своему несчастью стал вам близок, расплачивался за эту близость. А он не хочет. Вот незадача :))) 24.11.2009 21:24:05, lenok_
Вечная Весна
как же он стал вам близким, если вы не получали от него того, что вам надо? 24.11.2009 18:13:44, Вечная Весна
Развратила :-))) 24.11.2009 18:20:35, Ёжик в тумане
Запросто! )) Напрмер, перепады настроения он оправдывал ревнивостью, невнимательность - усталостью на работе, забывчивостью, отсутствием денег ну и т.д. Я же все понимала и прощала... Было, конечно и хорошее, но в последнее время, все меньше. Скорее, он обращался со мной, как с собственностью. 24.11.2009 18:20:34, 999999
:) Кошмар. Перестал обращать внимание :))) И как это связано с вашей любовью? Или если вы "любите" , то он должен все бросить и заниматься только вами? И где же бескорыстие? :))) А вдруг он вас не любит? :))) Или любит, но не так как вы хотите ? :))) Бросай все и перестраивайтя под ваши мерки? :))) ИМХО При вашей неразберихе в мозгах ИМХО анриал. 24.11.2009 21:29:50, lenok_
Вечная Весна
за желание быть для всех хорошим надо платить. 24.11.2009 16:59:36, Вечная Весна
бытием плохой для себя :) 24.11.2009 17:05:14, kolina
komarel
Научиться пресекать или не допускать (это уже искусство) манипуляции собой... 24.11.2009 16:39:04, komarel
+1 24.11.2009 16:43:24, Katerine
Ну фиговый попался МЧ,не все же такие. 24.11.2009 16:38:29, murka i knopka
natmet
если дело в ревности, то это у него низкая самооценка, а не у вас. 24.11.2009 16:37:06, natmet
Сейчас мне уже не кажется это объяснение правдивым. Скорее, собственник он редкий. Вот и злило его, что я кому-то ещё внимание уделяю, даже совершенно незначительное. 24.11.2009 16:40:29, 9999999
natmet
так это опять все о нем... откуда вы про свою-то низкую самооценку взяли? тоже он вам сказал? 24.11.2009 16:58:23, natmet
Я там выше написала. всегда считала, что позволить так собой манипулировать может только человек с низкой самооценкой. 24.11.2009 17:00:48, 999999
natmet
вы ошибались))) 24.11.2009 17:07:54, natmet
все люди ошибаются, это нормально. мы учимся жить. 24.11.2009 17:07:26, kolina
учитесь не идеализировать людей, а видеть реально имеющиеся плюсы и минусы. 24.11.2009 16:36:45, kolina
NatalyaLB
1. сказать МЧ спасибо за урок
2. переставить местами "духовные качества и материальные проявления"
Нет, продолжать ценить духовные качества, но " только тогда, когда мне это ничего не стоит", вбить себе в голову как 2x2=4 что " сначала стулья, потом деньги. Можно деньги завтра, но стулья все равно потом"
24.11.2009 16:35:46, NatalyaLB
WildStitch
+100! По обоим пунктам. И согласна с материальными проявлениями. ИМХО, когда присутствуют духовные качества, то один из видов как мужчина может их проявить - это именно материально. А когда мужчина = жмот, то вообще-то стоит серьезно задуматься, а есть ли у него эти самые духовные качества, или так, трепотня просто. 24.11.2009 17:04:30, WildStitch
скажите, а вас какое количесто помидор устроит, одна, две или ящик? 24.11.2009 16:33:04, kolina
Вечная Весна
да никак не бороться. Видите, что чел вас делает виноватой раз, другой - в топку его. 24.11.2009 16:31:31, Вечная Весна
Ну, для этого, надо научиться в топку. )) А когда он через час клянется что это ему ревность разум мутит, прощала... 24.11.2009 16:34:22, 999999
NatalyaLB
делайте выводы на будущее, я лет с 17 до 27 тоже много с кем экспериментировала, " узнал много интересного", а именно:
1. что люди не меняются - если он делает это один раз, будет 100% 2й, 3й и 150й раз
2. что люди не меняются - если меня что то раздражает сейчас, то не "стерпится-слюбится", чем дальше, тем сильнее меня это будет раздражать
Ну и нафиг терять свое и чужое время?
24.11.2009 16:43:34, NatalyaLB
Вечная Весна
больше не прощайте. Вам оно нужно, этот марлезонский паноптикум? 24.11.2009 16:39:28, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!