Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про человеческие пороки

Не придумала, как иначе тему назвать.
Раньше мне больше всего не нравились в людях ложь и непорядочность. А в последнее время поняла, что еще хуже - это низкая самооценка. Такие люди довольно неадекватны. Они часто врут, чтобы казаться лучше. Им важно мнение окружающих о них. Они унижают жен/мужей, чтобы за их счет поднять себе самооценку, делая невоносимой жизнь партнера. Их манера вождения обычно экстремальная - опять же самоотверждаются на дороге, что нередко приводит к трагедиям. Ребенок для них - это существо, которым можно хвастаться типа "моя кукла краше вашей". Обычно дети растут несчастными и недолюбленными...
<Корректировка, чтобы не вводить в заблуждение общественность:)>
Наверное для меня одно из самых ценных человеческих качеств - это самодостаточность.
А для вас?
23.11.2009 17:04:40,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сразу видно - наболело :-). Спокойнее надо относиться к чужим слабостям. 24.11.2009 10:39:27, Антюр
Я не наблюдаю прямой связи между низкой самооценкой и всеми перечисленными вывертами. Например, резко водить машину может и просто истеричный человек, из детей кукол делать - наоборот самовлюбленный и т.п. 24.11.2009 09:33:51, Karramba
Я раньше не задумывалась о таких пороках, всё как-то больше разные достоинства меня занимали. Однако буквально на прошлой неделе моя глубокомысленная дочь рассказала, что весьма благополучный, активно ухаживающий МЧ резко упал в её глазах,т.к. недобро посмотрел на официантку, которая капнула чай на скатерть.
Все мои попытки оправдать МЧ были разбиты именно таким аргументом, что это бесспорный признак казаться более значительным любыми способами и готовность унизить первого попавшегося для своих амбиций.
По манере вождения или отношениям с детьми связи не вижу, бывает по всякому.
( Куда ни пойдешь - везде Ёлки наряжены )
23.11.2009 23:49:45, NLU
Энн
мне показалось наблюдение вашей дочери мудрым. 24.11.2009 10:24:13, Энн
Ясень
Имхо, никакой связи между самооценкой и самодостаточностью... И между самодостаточностью видимой и внутренней :(( И даже между самооценкой и манерой себя вести. Мне кажется, Вы слишком глубоко копаете, непорядочность как раз "качество", а вот все остальное - такие глубинные вещи, можно прожить полжизни с человеком и не знать, что у него там с самооценкой и насколько он на самом деле самодостаточен или наоборот... 23.11.2009 22:10:46, Ясень
Излишне завышенная самооценка обычно хуже :) 23.11.2009 22:04:15, AleXXX
излишне завышенная - обычно обратная сторона заниженной. ) 24.11.2009 08:40:23, Odri_Bern
Честность и преданность. Людей несамодостаточных подвергать остракизму не собираюсь. 23.11.2009 21:37:39, Эристейя
Вот вы говорите, что Вам раньше не нравились ложь и непорядочность, а теперь Вы считаете, что еще хуже низкая самооценка, потому что такие люди врут и ведут себя непорядочно :)
А Вы сами не видите, что это утверждение просто не имеет смысла?
Впрочем, я заметил, что с людьми, которые больше всего на свете не любят низкую самооценку, очень трудно найти общий язык
<Раньше мне больше всего не нравились в людях ложь и непорядочность. А в последнее время поняла, что еще хуже - это низкая самооценка. Такие люди довольно неадекватны. Они часто врут, чтобы казаться лучше. Им важно мнение окружающих о них. Они унижают жен/мужей, чтобы за их счет поднять себе самооценку, делая невоносимой жизнь партнера.
Наверное для меня одно из самых ценных человеческих качеств - это самодостаточность.
А для вас?>
23.11.2009 20:14:23, 123123
Siniy
хорошие люди всегда немного сомневаются в себе. Человек,
который не сомневается в себе - либо дурак, либо слишком ленив.
Именно люди сомневающиеся и ищущие ораскрыли большинство тайн ранее сокрытых жизнью от человечества. Именно благодаря людям активничающим на дороге мы вообще имеем возможность ездить на машинах. Без таких людей машины просто не изобрели бы.

Давай возьмем обратный вариант "заниженной самооценки". Завышенная самооценка - хороша ли? Представь, что человек считает искренне, что знает все лучше всех. Он учит всех направо и налево. А когда хоть малейшее замечание сделают ему или посоветуют что со стороны - он воспринимает это как личное оскорбление. Он не задумываясь говорит неправду, потому что уверен, что это правда, и у него нет желания сомневаться и проверять. Он сделает адом жизнь любого, чье мнение хотя бы на миллиметр отличется от его мнения. Он подвергнет жизни людей опасности даже не задумавшись, что делает что-то неправильное и плохое. Для него все его действия верны. Ребенка он воспитает моральным уродом, так как гнет "неоспариваемой правоты старшего" для детей крайне вреден, особенно когда они видят ошибки в поведении и суждении такого человека, но не смеют сказать и слова против. Да, такой человек никогда не признает, что он хуже человека с заниженной самооценкой. Но если со стороны и искренне. Ведь хуже, да?

а неадекватность обычно является следствием потери ориентиров. Это может быть как от заниженной самооценки.. но чаще бывает от завышенной.
23.11.2009 19:38:43, Siniy
Не согласна. Если человек <воспринимает это как личное оскорбление>, значит ему есть дело до мнения окружающих. Туда же относится <сделает адом жизнь любого, чье мнение хотя бы на миллиметр отличется от его мнения>. Именно это я считаю комплексами, которые портят жизнь другим.
Спортсмены кстати никому жизнь не портят:)
23.11.2009 20:30:25, 321321
Siniy
не путай людей с завышенной самооценкой и людей-пофигистов.
Пофигисту может быть плевать на чужое мнение, даже если он не уверен в своем.
А человек с завышенной самооценкой может быть (и в большинстве случаев будет) зависим от мнения окружающих, только не через прямое влияние, а через свои реакции на возможные нападки "конкурентов". Такие люди не терпят конкуренции.

Ты вообще в итоге правильно сказала.
Именно комплексы портят жизнь и комплексующими и окружающим. Но комплекс Наполеона еще никто не отменял. А это именно гипетрофированное проявление самоуверенности.
23.11.2009 21:10:04, Siniy
Очень странные рассуждения - такая бытовая народная псевдопсихология. Низкая самооценка не всегда ведет к таким формам самоутверждения. Низкая самооценка не связана с непорядочностью и подлостью, дико это отождествлять. 23.11.2009 19:26:13, Ль
Лида Удоева
+1 23.11.2009 21:48:45, Лида Удоева
Надо же , а мне кажется все это можно применить к людям с завышенной самооценкой. Им плевать на мнение окружающих,они даже не замечают, что кого-то там обидели партнера, супругу или водителя на дороге. Соврут не моргнув глазом если есть выгода. Ну , а дети как мне кажется самые - самые для большинства.Что касается самодостаточности, то ее уже столько раз перетирали, но так никто и не смог дать четкого определения, вот как среднему классу.Что касается пороков, то они меня никак не волнуют, ровно до того момента пока не коснутся меня. 23.11.2009 19:23:14, рица
Siniy
ой) выше мой +1) 23.11.2009 19:54:28, Siniy
komarel
Ну что ж делать, у меня заниженная самооценка, жить это мешает, я думаю, только мне, стараюсь как можно меньше этим беспокоить окружающих... Борюсь с собой, но процесс небыстрый, увы... 23.11.2009 18:54:12, komarel
Может стоило добавить в мой список мужские измены? Ведь одна из причин мужского кобелизма именно самоутверждение... 23.11.2009 18:49:32, 321321
Siniy
скажи, а спортсмены на соревнованиях самоутверждаются? вот ведь редиски. 23.11.2009 19:55:13, Siniy
ландыш
)) 23.11.2009 20:01:07, ландыш
Ха...у меня шеф гонщик, я после новостей подумала, что это про него в Швейцарии сюжет:)))Вот бы не подумала, что у него низкая самооценка. И детей он балует, а уж соврать, так какой бизнес без маленькой лжи:))) 23.11.2009 18:29:11, КаПа
NAD
Там молодняк какой-то гонялся. Или у Вас шеф молодой? :) 23.11.2009 18:38:20, NAD
Их манера вождения обычно экстремальная - опять же самоутверждаются на дороге, что нередко приводит к трагедиям.

Я слушала передачу по радио, с психиатром, который в "Битве экстрасенсов" снимается, он рассказывал как раз про экстремальное вождение автомобиля, так вот к низкой самооценке это никакого отношения не имеет, скорее к
психическим расстройствам, к сожалению.

"""Ребенок для них - это существо, которым можно хвастаться типа "моя кукла краше вашей". Обычно дети растут несчастными ...""""

И с этой частью не соглашусь, очень много знаю уверенных в себе мамаш, которые именно так и относятся к своему ребенку, и неуверенных в себе которые любят своих детей.
Вообще как то вы странно все в кучу свалили.
23.11.2009 17:56:40, Ахинея (Ронья)
Насчет ребенка - со стороны такое не видно. Это внутри семьи происходит.
Пример 1. Голодное советское детство. Вкусная еда только по большим праздникам. Мама весь день печет и готовит. Детей бьет по рукам: "Это не вам, это гостям". Приходят гости, едят. Во время прощания хозяйка каждому выдает кулек с выпечкой: "Угостите своих деток". При этом своим не оставляет. На самом деле своих она любит. Но ей важнее, чтобы чужие ее оценили.
2. Дочке одна тетушка дарит офигенную куклу. В те же совесткие годы. Кукла болгарская, ростом с ребенка, ходит и говорит "МАМА". Девочка просто дышать не может от счастья. На следующий день выяснилось, что мама передарила эту куклу дочке своей начальницы. Чтобы начальство ее ценило. А своя дочка поплакала и успокоилась. Причем успокаивала и целовала ее именно мама.
23.11.2009 21:56:32, 321321
Siniy
экстремальная манера вождения связана с желанием получить как можно больше от этой жизни) по себе знаю)
человек, которому хватает тв и ежедневной одинаковой работы - вряд ли побежит прыгать с парашютом с Эвереста или гонять на машине.
что считать нормой, а что нет - непонятно.
вроде норма - это когда большинство так делает.
Но в мире одинаково много как людей сидящих на одном месте, так и людей ищущих всякие приятности и интересности, и прочие вкусовые ощущения.
23.11.2009 20:14:24, Siniy
не надо ставить на одну линию прыжок с парашютом и экстремальную езду по городу. Вы с парашютом один прыгаете, это ваш выбор, ваша ответственность и в горы вы сами лезете и..... а в городе есть еще куча людей которым вполне нормально с их количеством адреналина. А вообще я не психолог, я просто предала (очень приближенно) слова доктора Виноградова. 23.11.2009 21:27:44, Ахинея (Ронья)
Siniy
он в этом вопросе, судя по всему, ошибается. Активная манера езды - особенность людей с выраженным стремлением к покорению вершин. Туда же - люди с ярким сильным либидо. Туда же - заядлые путешественники.

Есть редкие случаи, когда излишняя активность на дороге вызвана глупостью. Может быть он о них? Но таких случаев в общей массе активных водителей минимум.

Активное вождение делает человека более собранным и быстрее реагирующим на дорожную обставновку. Большинство аварий происходит между "пассивными" ездунами и ездуньями.

Прошу все вышеописанное считать личным субъективным мнением активного водителя)
23.11.2009 21:47:21, Siniy
согласна с вами. экстремальное вождение думаю признак безответственности человека, он ни перед кем не считает себя ответственным, что себя может покалечить или еще хуже убить и например ребенок останется без кормильца, что пассажира может угробить у которого тоже дети могут остаться без корильца, что другую машину может зацепить или пешехода сбить, лишить их жизни и оставить кого-то так же сиротами. не считает свою жизнь ценностью и тем более не считает нужным считаться с чьими-т ценностями. я люблю гонять и ниипет.
23.11.2009 21:47:12, kolina
Не знаю...самые ужасные пороки тут не названы, они в УК, в разделе преступления против личности...
Все остальное же такая фигня...низкая самооценка, высокая самооценка, а кто ее оценил эту его самооценку, еще вопрос...и чем кому она навредила...? ложь тоже смешно...
А что есть "ложь"? и есть ли те, кто сумел не солгать ни разу?

Вообщем не судите и не судимы будете)
23.11.2009 17:54:12, Булочка наст.
ландыш
разве УК осуждает пороки, а не действия? 23.11.2009 17:59:32, ландыш
любопытная Анна
Пороки, которые не приводят к действиям, которые осуждает УК - не самые ужасные пороки. Если вранье человека идет не дальше, чем "я готовлю лучше всех, вы все мне в подметки не годитесь", это еще можно потерпеть. Хотя и с трудом))) Под статьи УК оно не попадает. Но автор считает, что это самое ужасное, что может быть в жизни, как я понимаю. 23.11.2009 18:08:37, любопытная Анна
Но это семейная конфа, а не юридическая? 23.11.2009 18:13:27, 321321
любопытная Анна
Речь о том, что бывает хуже, чем вы описываете. Но я понимаю, что вы это на эмоциях написали, и что буквально это не надо понимать. Просто читать "самое ужасное - когда человек врет" или "когда человек самоутверждается" - какие-то это проблемы... ненастоящие. Хотя и ними непросто. Слишком пафосно и категорично, что ли, вышло. 23.11.2009 18:36:21, любопытная Анна
<бывает хуже, чем вы описываете>
Я пыталась сказать, что этот комплекс лежит в основе как раз того, что хуже. Скажем человек спивается и вы считаете это реальной проблемой. А то, что спивается он из-за собственных комплеков, вы считаете несерьезным.
23.11.2009 22:11:08, 321321
любопытная Анна
Вы слишком однозначно связь проводите, а она не всегда существует.

А может у него (спивающегося) как раз адекватная самооценка? И вообще, откуда вы знаете, какая самооценка заниженная, а какая правильная, а какая завышенная? Вот из-за того, что человек видит реальное положение дел(( - и спивается. Или из-за банальной лени - лень искать другие пути для счастья, сделать усилие, легче квасить изо дня в день.
Или наоборот - из-за завышенной самооценки спивается: думает, что сможет прекратить, когда захочет. А на деле не может, затягивает его выпивка.
Ну и в топике вы не о пьянтсве говорили, все ж таки.
24.11.2009 10:57:48, любопытная Анна
Я вижу, что мало кто со мной согласен. Может мне в жизни так много встречалось подобных людей, а может я более наблюдательна. Я обобщила без конкретных примеров, хотя точно могу сказать, что именно этот порок на моих глазах разрушил и испортил жизнь почти половине моих знакомых и родных. Просто видимо другие этому не придают такое значение, как скажем пьянству. А зря ИМХО. 23.11.2009 18:46:48, 321321
Siniy
хорошо. сильно заниженная самооценка - это плохо) нет,реально плохо. От нее, например, ревность. Быть не ревнивым - классно, приятно. А люди неуверенные в себе вынуждены ревновать, страдать, портить ревностью жизнь себе и своим любимым. Ужас. 23.11.2009 21:52:48, Siniy
любопытная Анна
У меня невысокая самооценка. Но я до сих пор не страдала от ревности. Повода не было - это да. Но можно же было найти при желании) 24.11.2009 10:50:41, любопытная Анна
NAD
Так и автор осуждает действия :) Низкая самооценка иногда вообще ни к чему особенному не приводит, кроме самоедства. Хотя, мне сдаётся, к мучительству других и экстремальному стилю вождения приводит, скорее, неумеренное самомнение как раз. 23.11.2009 18:04:31, NAD
krotichka
а я не могу терпеть завистливых... ужаснее быть не может человека 23.11.2009 17:45:38, krotichka
Низкая самооценка имеет такую массу вариаций на выходе, что Ваше перечисление не коснулось даже малой их толики. К примеру, такие люди могут стать угрюмыми и не вступать в отношения, подразумевающие, человеческую составляющую; или бросаются в трудоголизм, стараясь стать, с одной стороны, самым лучшим в профессиональной сфере,с другой, не требуя за это адекватной оплаты, что делает их замечательными работниками - исполнительными, продуктивными, ответственными и малооплачиваемыми; или находят выражение себя в творчестве - литература, живопись,кино и пр., пр.
Можно привести еще кучу примеров изначально низкой самооценки как первого толчка, который позволяет людям добиться славы, известности, или денежного эквивалента успеха. Поэтому мне странно слышать/читать, что такая оценка - это непременное зло. Однобокий подход.
23.11.2009 17:38:53, Бутылка
любопытная Анна
Это все не только из-за низкой самооценки происходит. И люди с низкой самооценкой бывают скромные и приятные. А неприятные люди, такие, как вы описали, бывают и с высокой самооценкой.
Но если строго говорить, самооценка вообще не очень понятно, что такое. Здесь ньюансов очень много, от которых смысл этого понятия абсолютно меняется, так что говорить "все беды от слишком высокой/низкой самооценки" - бессмысленно.
К тому же неприятные люди - не самое страшное, что может быть. С ними хотя бы можно не общаться. Воры, преступники - гораздо хуже, их так просто не пошлешь.
23.11.2009 17:38:22, любопытная Анна
да пусть какими угодно будут, лишь бы они мне жить не мешали :)
а тех, кто не мешает, я даже способна жалеть. со всеми их пороками :)
23.11.2009 17:38:19, хатуль мадан
NatalyaLB
непорядочность - что такое? я больше всего не люблю вариант " не сдержал слово", это вроде и ложь, и непорядочность одновременно.
низкая самооценка не всегда "врут, унижают, хвастаются", некоторые с нижкой самооценкой только себя гнобят.

По мне - "врут, унижают, хвастаются", это не результат низкой самооценки, а наоборот, результат завышенной " ах, я такой пуп земли, я другие этого не видят, надо им глаза раскрыть".
в чем для меня разница нормальной самооценки и завышенной? нормальная - " я пуп моего мира", завышенная - " я пуп этого мира, моего и всех окружающих".
Стараюсь ( не всегда успешно) вести себя как нормальный "пуп" :)
23.11.2009 17:36:30, NatalyaLB
с Вами солидарна, такие люди мне тоже не по душе, что самое страшное когда от них невозможно удалиться на сколько хотелось бы:(
Важное качество для меня наверное все-таки умение засунуть свою гордость промеж ягодиц :)))
23.11.2009 17:32:41, Бусьен
Странно вы как-то считаете...(
мне показалось, что свой смысл вкладываете в поступки и мотивации других людей.:( чем продиктована ложь/недосказанность и прочее это лишь ваши догадки. и не всегда люди врут от низкой самооценки, отнюдь. подчас наоборот, от сверх завышенной самоуверенности, мне кажется... или считают себя умнее всех быть может... все по-разному...
а по поводу "стирают"... :))) - ну, я из тех, кто трет за собой временами. И что??? вам то что за печаль? и уж никак не с самооценкой:) это связано:). чаще:
1. с личной инфой, которую в архиве оставлять не хочется,
2. меня одно время могли читать и использовать мою инфу против меня (да, да, такое бывает! например БМ в процессе бракоразвода и суда...)
3. МЧ. - а я пишу искренн и врать ен умею. поэтому, чего я там думаю и считаю, не всегда исполняю или озвучиваю в действительности, поэтому "меньше знаешь-крепче спишь" :)
4. просто иногда считаю свое же сказаное - не сверх уместным для участвующих в обсуждении.
5. иногда сообщения адрессуются конкретному человеку в ветке, зачем ветку или топ автору засорять? пообщались и ушли. все корректно, имхо.
:).
так что.. считаю, не теми вы вопросами терзаетесь:) займитесь делом!
23.11.2009 17:32:10, AnutkaSh
я тоже порой стираю, тк я почему-то всегда спешу быстрее отправить (не знаю что за прикол): напишу, потом почитаю и вижу что надо написать иначе...и что-то стираю...:))-зыыыыы ну или по тем же причинам кот. Вы указали:))) Я думаю таких большинство здесь:) 23.11.2009 17:35:42, Бусьен
Так я про тех, кто исправляет информацию о себе, а не просто стирает по объективным причинам. Типа напишет "у меня глаза зеленые", а через пять минут "у меня большие голубые глаза". 23.11.2009 17:39:39, 321321
NAD
Это у них настроение меняется :) 23.11.2009 18:06:41, NAD
а такие есть?
Не, на это мне пофиг, тк не читаю инфу такую откровено говоря:)))))
Мне больше раздражают те кот. из себя строят тех кем они не являются особенно через инет, через посторонних, тк свои не клюют на это-сами понимаете почему:)Но и своим достается конкретно... Вот Вы описали прям ну точь в точь этого человека, только добавила бы еще про "пуп земли" и то что скорее это завыш. самооценка, как написала NatlyaLB
23.11.2009 17:59:49, Бусьен
Я таких не помню здесь! все нормальные, адекватные люди. а выбор других я уважаю. если стерли, значит так надо. значит было конкретно для конкретного чела написано, чтоб в почту не лезть.
потом, если вы не заметили, то конфа, это не просто "поболтать", тут имхо, и клуб по интересам живет:) поэтому, "вай не понимаю, зачем так волноваться"...
23.11.2009 17:50:50, AnutkaSh
Совершенно не ожидала, что все на свой счет этот абзац примут:) Девочки, я его стираю!!! 23.11.2009 17:54:56, 321321
:) - я хоть и знаю, что я стираю.. но и ваш пост не "перевоспитал" меня:)! т.к. я не "винилась", а попыталась объяснить вам, что не от самооценки это зависит. вот, делать мне нечего, как в ходе ежедневных дед вечно помнить о "Лице". 23.11.2009 20:57:12, AnutkaSh
ландыш
как же Вы можете иметь претензии к стирающим, если стираете сами )) 23.11.2009 18:01:26, ландыш
ЕК настоящая
Теперь, стерев, Вы лучше относитесь к тем, кто тоже стирает?:))) 23.11.2009 17:58:31, ЕК настоящая
:))))
Я же объяснила - имею ввиду не тех, кто правит посты.
А тех, кто инфу О СЕБЕ преподносит каждый раз по-разному. Свою личность преукрашивает.
23.11.2009 18:06:12, 321321
ЕК настоящая
А мне кажется, что это классно. Эдакая самотерапия. Психотерапия самого себя: создать некий виртуальный образ, прикинуть - хорош он или нет, нравится или нет, уютно в нем или нет. Потом создать другой образ. Чем плохо-то?:) Не надо близких напрягать своими перепадами: "Ах, я такая внезапная, противоречивая!" Можно наблюдать развитие отношений с разными образами (имиджами) одних и тех же людей (виртуальных).
Ведь кто хотел и хочет - уже перезнакомились лично, и либо продолжают общение (если приятность образа и личности совпала) или нет. Так какая разница - что там меняется у виртуала, с которым ты трындишь на заданную тему?:)
23.11.2009 18:43:55, ЕК настоящая
Интересное мнение. Не думала об этом:) 23.11.2009 18:52:19, 321321
ландыш
а как Вы понимаете, что приукрашивает? может, совсем наоборот? 23.11.2009 18:14:41, ландыш
На личности переходить не хочу, поэтому не смогу ответить... Это мои наблюдения. 23.11.2009 18:21:18, 321321
NAD
Это Вам причиняет страдания? :) 23.11.2009 18:08:05, NAD
Наводит на подобные размышления :)) 23.11.2009 18:17:40, 321321
NAD
То есть, ощущения крайне неприятные? А почему? Ну, врёт человек, ну, красавчик, почему это должно расстраивать? 23.11.2009 18:23:42, NAD
У меня другие мысли на эту тему. Если человек случайный, то мысленно пожалею и прощу. Если близкий, то буду думать как помочь. 23.11.2009 18:30:58, 321321
NAD
А прощаете - за что? :) 23.11.2009 18:34:44, NAD
За попытку использовать меня:) 23.11.2009 18:40:52, 321321
NAD
Вам жалко своего восхищения голубыми глазам, которые на самом деле карие? :) 23.11.2009 18:43:01, NAD
любопытная Анна
ввести в заблуждение? ))) 23.11.2009 18:42:17, любопытная Анна
NAD
Кстати, да, ощущать себя обманутым очень неприятно. Были на Семье гремевшие персонажи, оказавшиеся потом фантомами. Народ после разоблачения реагировал крайне негативно. Но мне кажется, это было больше недовольство самим собой, что так легко купились на подделку. Никакого реального ущерба эти персонажи не нанесли, насколько я знаю. 23.11.2009 18:50:01, NAD
это может раздражать. если в какой теме человек пишет не исходя из личного опыта, а просто так, лишь бы порисоваться. к примеру 23.11.2009 18:26:10, Шерлок
NAD
Раздражать, это одно. Автор в топике это ставит чуть ли не в ряд с мучительством близких :) 23.11.2009 18:30:17, NAD
:)))))))) 23.11.2009 18:01:38, Бусьен
[пусто] 23.11.2009 17:43:13
любопытная Анна
Я любитель, мне нельзя читать? Ну вот(( А зачем писать, если читать нельзя? ))) Мы ж не чукчи все ж таки, не только пишем, но и почитать любим... 23.11.2009 17:47:04, любопытная Анна
[пусто] 23.11.2009 17:48:27
любопытная Анна
)) шутю 23.11.2009 17:56:26, любопытная Анна
Я не люблю ложь и тупость. А все остальное воспринимаю спокойно:)С непорядочными просто не общаюсь.
Мне нравятся уверенные в себе люди, но с теми, у кого низкая самооценка, общаюсь спокойно и без раздражения. Это же не их вина. И они вполне могут стать самодостаточными.
А вот лжец или тупой..вряд ли станут умными и правдивыми:)
23.11.2009 17:26:53, Hel
А мне Ваши первоначальные пороки больше нравятся))) Лживость и непорядочность неискоренимы.
А низкая самооценка часто зависит от внешних факторов и со временем часто проходит. Про неадекватность таких людей не согласна, утрируете Вы как-то.
23.11.2009 17:22:35, в розовых очках
Кстати искоренимы:) У меня была подруга, которая в школьные годы и врала, и украсть по мелочи могла, и подставить своих же подружек. Вышла замуж за человека, который очень строг к таким порокам. Изменилась до неузнаваемости. Боготворит своего мужа и стремиться быть ему под стать. 23.11.2009 17:34:36, 321321
Ну, у Вашей подруги подростковые проблемы были. Это проходит. А в глубине души она была белая и пушистая))) Просто не понятая))) 23.11.2009 17:46:52, в розовых очках
описали Вы одну из руководителей моей компании. как будто с нее портрет. иной раз думаешь: ну ты же умная, успешная, симпатичная, ну ты чего, а?))) 23.11.2009 17:19:24, Katerine
Ну хоть кто-то меня понял :) 23.11.2009 18:24:25, 321321
нет Щастья в личной жизни :)))) 23.11.2009 17:28:51, ЁЁЁЁЁ
да уже вроде и есть) хотя счастьем это мало кто назвал бы, но щастье, оно же такое - для каждого свое). 23.11.2009 18:10:23, Katerine
Ого! "Вы все дураки и не лечитесь, одна я умная стою тут в белом пальто красивая." 23.11.2009 17:15:49, Эмпатика
Oker
"я не люблю, когда мне врут..." 23.11.2009 17:15:46, Oker
ландыш
здравый смысл 23.11.2009 17:15:47, ландыш
ЕК настоящая
Ссылка: 23.11.2009 18:03:16, ЕК настоящая
На свой счет что ли приняли? :))
Я просто хотела другие мнения узнать, особенно в семейном контексте.
23.11.2009 17:19:22, 321321
Ну да, приняла. 23.11.2009 17:22:57, Эмпатика
NAD
И я, и я! :) Я стираю посты. Иногда :) 23.11.2009 18:11:02, NAD
Все "самодостаточностью" называют разное :) Манера писать-стирать мне тоже несимпатична, но из-за того, что ставит остальных в дурацкое положение зачастую: отвечаешь, а потом бац - там или пусто, или совсем другой текст, и ответ твой, ммм... неадекватно смотрится.

А глобально... Не нравится неумение признавать, что что-то не знаешь-не умеешь или что кто-то знает-умеет лучше тебя. Упрямство в отстаивании незначащих деталей, зачастую ошибочных (объективно). Ну и неуважение ко всем, кроме узкого круга лиц (примерно об этом говорили в темах про вечные опоздания). Т.е. отстаивания своих прав, настоящих или мнимых, заведомо в ущерб окружающим. Этакая воинствующая независимость :)
23.11.2009 17:12:19, УникаЛьнаЯ с работы
Liusia (просто Люся)
Не очень поняла, о чем вы, но следствия низкой самооценки могут быть самые разные. То, что вы описали, это только малая часть. 23.11.2009 17:11:06, Liusia (просто Люся)
самодостаточность и низкая самооценка - это разные вещи. вы о чем? 23.11.2009 17:07:51, Шерлок
прочитала комментарии и поняла, что не поняла тему :) Мне показалось, что автор о том, как с возрастом меняются взгляды на "хорошо" и "плохо". Мне вот тоже в ранней юности казалось, что вранье - серьезный такой порок. А потом оказалось, что "порок" скорее - неумение где-то слукавить или умолчать... а бросаться в глаза стали другие качества совсем. 23.11.2009 17:17:48, УникаЛьнаЯ с работы
ИМХО это противоположные понятия 23.11.2009 17:17:19, 321321
они просто разные. могут сочетаться в одном человеке 23.11.2009 17:20:22, Шерлок
точно, могут 23.11.2009 17:25:27, УникаЛьнаЯ с работы
+1 Вполне 23.11.2009 17:24:01, в розовых очках
Ну возможно. В любом случае самодостаточность – это независимость от других влияний и уверенность в себе. 23.11.2009 17:27:42, 321321
и это всегда хорошо и правильно? 23.11.2009 17:41:50, Шерлок
Да, с такими легче жить. У меня вот родители развелись из-за маминых комплексов. Она всю жизнь унижала отца, чтобы хоть немного подняться на его уровень. Страдали все. И отец, и мы с братом. А сейчас только я страдаю:))) Потому что мне ее старость досталась, а с годами это только усугубляется((( 23.11.2009 17:53:11, 321321
это всего лишь частный случай. и совсем не о том. т.е. не пример того, что самодостаточность всегда лучше 23.11.2009 18:01:04, Шерлок
к сожалению знаю еще много похожих примеров, поэтому наверное так обобщила...
ваше мнение учла)
23.11.2009 18:09:04, 321321
Т.е. высокая самооценка равно самодостаточность?) 23.11.2009 17:18:59, в розовых очках
Чето както прошлись вы... никого не обидев но всех задев. Кого задело - зачем воспринимать на свой счет да? Подход Ваш как-то не нравится.
Говорите уж прямо, что имеете в виду.
23.11.2009 17:07:33, Moon
И смысл поста туманен. 23.11.2009 17:25:15, Русская пианистка
Рината
смысл скорее мутный)), нежели туманный. 23.11.2009 18:00:50, Рината

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!