Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пришел вчера муж, и говорит....или про финансы

Ну так вот, пришел вчера муж и говорит... что его не устраивает схема наших финансовых отношений.
Предыстория: работаем оба (причем я рано довольно вышла из декрета, т.к. бюджет в виде одной зп мужа особо не разгуляешься)
Я зарабатываю стабильно 65 и он примерное тоже самое ( по его словам),но у него бывают колебания как в + так и в -), но чаще в -... как мне кажется
Он платит за квартиру (30).
Продукты и всякую бытовуху покупаем оба, так же оба тратим деньги на сына (кормить-одевать). Сыну год.
Плюс содержим его маму, т.к. она сидит с ребенком.
При этом я по договоренности откладываю деньги на квартиру (!!!).
Хотя какая уж там квартира, больше 30 тыс в мес не получается откладывать.
Крупные покупки обсуждаем отдельно (хотя вру, машину я покупала сама на накопленные до свадьбы)
Я всю жизнь пребываю в уверенности, что мужчина, обзаводясь семьей, как минимум должен обеспечить этой семье крышу над головой и средней степени пропитание. О чем и договорились после "свадьбы"
Так же я думаю, что неплохо бы мне (раз уж я работаю) посещать раз месяц парикмахера и косметолога, покупать косметику, маникюр-педикюр... ну все женские дела как обычно.

Ну так вот. Вследствие все чаще обаруживающихся у благоверного, кассовых разрывов, муж поставил условие: за квартиру платим пополам, еда - пополам.
Мне как-то стало нехорошо от этого.
Ну не могу я, когда мужик ко мне приходит и просит деньги....
Ну как-то вот покоробило.... При всем этом супруг регулярно самоутверждается стучанием кулаком по столу: " Я главный в семье", "Я хозяин", "Почему я должен делать домашнюю работу?" (кроме как гвоздь прибить, хотя какие гвозди в современной квартире). "И вообще иди борщ вари рубашки гладь (мне)".
Ребенком не занимался и не занимается - его хватает на 15 мин общения с сыном в день.
Есть негласный договор (как мне кажется) - ты меня содержишь, я варю борщ, глажу рубашки, рожаю, воспитываю детей. Работем оба - давай и бытовые дела напополам делить.
Я сказала, что не хочу жить так как он предлагает...
Была обвинена в меркантильности, жадности и т.п.....
Девченки.... может со мной что-то не так...?????
Как не перестать уважать мужа, если он не только не задаривает тебя благами жизни, а еще и не хочет давать тебе необходимое - "кров и хлеб"???
23.11.2009 00:11:32,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Просто у вас беспорядок в финансах. Наведите порядок. И делите ВСЕ расходы пополам. И откладывайте пополам. А что остается - это личные средства на парикмахерские и подарки.
Ведь так просто завести файлик в Excele! И не ссориться. Будете учитывать все до копейки, кто сколько и на что. Еще, говорят, удобные программки есть, можно скачать.

Мужчина самоутверждаться будет всегда, порода такая:)) Зато при порядке в финансах вы всегда ему ответите на вопрос: "Где деньги, Зин?":))
23.11.2009 17:00:03, вау
ландыш
а раньше - как было? Вы - за что его полюбили? замуж за него - почему пошли?
раньше задаривал благами жизни? давал необходимый кров и хлеб?
23.11.2009 13:22:02, ландыш
Конечно, логично что если вклад в бюджет поровну, то и хозяйство -поровну, однако... Доделиться с бюджетом и обязанностями очень легко и до развода, а если это в ваши планы не входит, то лучше искать какие-то другие компромиссы.
И еще мне немного непонятен ваш выход на работу-если 1/2 зарплаты вы откладываете, да еще содержите маму мужа, которая сидит с ребенком -то в чем здесь резон?
23.11.2009 13:21:28, Granco
Suri
я так полагаю, резон именно в откладывании денег. 23.11.2009 14:13:19, Suri
Мама оставляет маленького ребенка с бабушкой и выходит на работу не потому что жить не на что, а чтобы заработанные деньги откладывать? Для меня это звучит оригинально.... 23.11.2009 16:37:17, Granco
а почему он их у вас просит? ему на что именно надо? 23.11.2009 10:58:46, Шерлок
Мне кажется, Ваши расходы при таких доходах и главное при таком соотношении (50/50) могут быть только общими. Ну, никак не получится (как хотелось бы) спускать все на "булавки" только на том основании, что Вы женщина. А в Вашей ситуации Вы не столько спускаете, сколько создаете у него такое впечатление. Ваша позиция не для этого мужчины.
Бытовуху тоже поделить пополам. У Вас высвободится время и силы на себя или на карьерные подвиги.
23.11.2009 10:45:17, в розовых очках
Иришь
Если про бюджет - я бы складывала в одну коробочку (конвертик, кучку) обе з\п и оттуда делилось бы - на квартиру, в чулок, на меня (парикмахер и т.п..), мужу на проезд-сигареты-пиво с друзьями и т.п.., на одежду... И увидите, что останется не так много на еду и развлечения. Если не хватит до следующей з\п - На фразу "Я главный" - вот иди и добудь мамонта, товарищ мужчина.
А про домашние дела - ну пока я работала - мы питались тем, что купили вместе(!) по дороге домой. Готовить я люблю и умею, но это была принципиальная позиция. Рубашки носила в прачечную (да, дорого, но я тоже в выходные отдыхать люблю, а не у станка с утюгом стоять). Сейчас я не работаю - и рубашки и полы и готовка мне доставляет не только удовольствие, но и приносит осознание своей "нужности" - но это мой "пунктик".
Можно еще домработницу пригласить - по отзывам один приход раз в неделю стоит примерно 1000 руб. Если ваш "Хозяин" не готов платить - считайте это СВОИМ взносом в семейный бюджет.
23.11.2009 10:30:19, Иришь
Я бы уточнила, общий у вас бюджет или раздельный. Потому что если общий - то какая разница, из какого кошелька берут бумажки, если остаток все равно _общий_? А если раздельный - тогда да, делить пополам расходы, содержание его мамы - его проблема, Вашей машины - Ваша, но муж ей и не пользуется, если муж не хочет делать ровно половину дом дел - пусть нанимает на свои домработницу, и т.д. и т.п. имхо. 23.11.2009 09:53:44, УникаЛьнаЯ с работы
Liusia (просто Люся)
Вам бы для начала бюджет расписать подробненько. 23.11.2009 09:51:26, Liusia (просто Люся)
Ниже предлагали.. Вы согласитесь на смену акцентов? вы платите за квартиру а он откладывает на квартиру??? если до сделайте так но что б все деньги были под контролем. и просчитайте что б у него оставались деньги на самого себя. думаю он успокоится. 23.11.2009 09:45:07, таняmama(таня)
NatalyaLB
я твердо уверена, что в современной семье муж "как минимум крышу над головой и средней степени пропитание" обеспечивать не должен, в современной семье это как раз делается пополам. А вот в средневековой, где жена не работает ( а варит борщи, гладит рубашки, растит детей, позволяет мужу стучать кулаком по столу: " Я главный в семье", "Я хозяин" и т д ) - самое то.
Определитесь, какая у вас семья и обьясните мужу, что " 2 в одном не бывает"
23.11.2009 09:43:50, NatalyaLB
эклектика - губит быт. 23.11.2009 11:03:17, сочувствующая
ИМХО у вас в принципе мало денег.
На что живете то?
30 тыс. каждый месяц выкладываете за съем, и еще 30 вы копите на квартиру. Получается вы живете на одну ЗП.
60 тысяч на троих - это очень мало, если сюда заложить расходы на машину и пр.
Вроде арифметика простая)
А уж "ты меня содержишь" в вашей ситуации вообще не получится, он в принципе не в состоянии с таким доходом вас содержать (платя по 30 тыс. за съемное жилье и даже если ничего не копить).
Надо было за другого мужика замуж выходить.
23.11.2009 09:23:55, Булочка наст.
люди на более меньшие деньги сейчас живут втроем и четвером и не голодают. Уметь надо тратить деньги! :)) 23.11.2009 11:33:45, Бусьен
Так и автор не голодает... 23.11.2009 11:51:50, Булочка наст.
так Вы удивляетесь <на что живете то?> 23.11.2009 11:56:45, Бусьен
Сейчас тяжелые времена, у людей серьезно упали доходы, будущее туманно. У многих случаются срывы именно на почве финансов.
Советую досконально расписать семейный бюджет - кто сколько принес, кто сколько на что тратит, сколько свободных денег остается.
Дальше смотрите, что можно сократить.
Такие расчеты сильно успокаивают - по себе знаю. Мужа Вашего прекрасно понимаю, ему кажется, что денег мало и что он потерял контроль над тратами. Он беспокоится, он же глава семьи, вот и пытается что-то делать, хоть и неумело.
О какой любовнице говорят ниже! Это же глупость, попробуйте все расписать, увидите, что он успокоится.
23.11.2009 08:55:41, Эмпатика
ну так семья то не голодает, с чего бы на этой почве истерить.
Здесь явно человек докапывается по принципу: не так сидишь не так свистишь.
23.11.2009 09:06:38, сочувствующая
Не согласна. У меня у самой недавно был такой срыв, хотя никто и близко не голодал. Просто доходы упали, расходы остались прежними и возникло ощущение, что денег не хватает. Расписали бюджет, кое-что сократили, поменяли тарифы на телефоны-интернеты и т.п. Ерунда, но я успокоилась, увидела, что свободные деньги остаются в достаточном количестве. 23.11.2009 09:10:01, Эмпатика
если вы при этом мужа начали гнобить - то да, ситуация похожа. 23.11.2009 10:49:52, сочувствующая
Oker
<поменяли тарифы на телефоны-интернеты >
Неужели смена тарифа может быть заметна в семье, где плюс-минус тридцать тысяч в месяц являются несущественной суммой?
23.11.2009 10:34:45, Oker
Вы не представляете, сколько можно тратить на телефон-интернет и всякую хрень. Когда мы начали записывать траты, выяснили, что на телефон муж тратит 15 тысяч в месяц, на журналы - 10, платит за три (!) интернета и кучу другой дряни. Там не тридцать, а больше тысяч вышло. 23.11.2009 13:13:58, Эмпатика
вау
15 тыщ на телефон!!!!! "Звезда в шоке!":))))))))))
Научите НА ЧТО так можно тратиться в тарифе?:)))
24.11.2009 03:35:15, вау
Джипиэрэс в роуминге круглосуточно, разговоров сколько хочешь в том же роуминге. Не проблема и больше потратить :) 24.11.2009 10:20:54, Эмпатика
есть классная программа "домашняя бухгалтерия", мы выяснили что основные траты у нас на всякие ненужности: снейки всякие...
Поэтому очень Вас понимаю:)
23.11.2009 13:24:42, Бусьен
я бы для начала выяснила, откуда ветер дует. Почему жена вдруг стала плохая и муж принял решение о перекрое бюджета? Как давно ваша свекровь сидит с малышом? Вы с ней вместе живете или она приезжает? 23.11.2009 06:26:59, сочувствующая
Прочитав ветку как-то немного шокировало:)
странно как-то
за квартиру 30 тыщ-муж платил
вы откладывали 30 тыщ (на квартиру)
продукты и для сына-пополам
Все вроде как-то пополам идет? Хотя нет,получается что Вы еще тратите на себя (косметолог, маникюр-педикюр, косметика и все женские принадлежности необходимые) а мужу на себя Вы считаете не надо? У него есть хобби? Вообще как-то все странно, если мама сидит с ребенком какой быт? Для меня страннен тот момент что муж и жена и такой дележ...общая касса не устраивает? И рассматривать наличие любовниц как-то глупо...
Такое ощущение, что Вы не семья, а просто совместный съем квартиры, ну или разведенная пара кот. приходится вместе жить

имхо
23.11.2009 01:05:41, Бусьен
какой быт, говорите?
так мама - сидит с ребенком (маленьким кстати)
неужели вы думаете, что она там намывает полы, надраивает сантехнику, готовит и гладит?
23.11.2009 01:12:33, какой быт, говорите?
гм, а что когда ребенку 1 год это нельзя успеть или Вы думаете ВСЕ домработниц нанимают:))) вспоминая своего в год, у меня была КУЧА свободного времени: успевала и ребенком заниматься, гулять с ним, почитать,убраться, ужин/обед приготовить в инете посидеть:)))))) Другое дело-будет ли бабушка это делать? Но как понимаю раз оба работают то вообще (если бабушка им не помогает) уборка/стирка и ты ды 1 раз в неделю ну или 2 (т.е.по выхам). Если уж им так не хочется заниматься по дому, то можно и домработницу нанять:)) 23.11.2009 01:17:06, Бусьен
Oker
имхо даже предположить, что бабушка должна заниматься чем-то помимо ребенка - это уже наглость))) 23.11.2009 01:21:34, Oker
гм, есть бабушки кот.сами это делают БЕЗ просьб
Я не имела в виду просить бабушку. Я уточняла у Автора делает ли это бабушка. И если Вы были бы внимательнее то у видели что я предложила нанять домработницу!
23.11.2009 11:27:23, Бусьен
Oker
вы не уточняли, а утверждали)))
<Вообще как-то все странно, если мама сидит с ребенком какой быт?>
23.11.2009 11:38:47, Oker
да,если мама с ними живет:))) Ой докапаться можно к чему угодно, ради Бога :))))
Мысль-то понятна...мне странно если человек сидит целый день с годовалым в грязи, значит человек-грязнуля! Никого не хотела обидеть но ...
Странно когда в семье раздельный бюджет.
Странно когда пополам из бюджета спонсируют ребенка. Для меня это странно (для семьи не допустимо) Но это я...ни в семье в кот. я росла, ни в моей семье этого не было да и не будет..
Здесь любят еще требовать от бабушек сидеть дома с внуками-вот для меня шок,тк я считаю никто никому не должен, НО если взрослый человек согласился сидеть с ребенком то я думаю он и убирается там же.
Поэтому думайте как и что хотите. И придирайтесь к чему хотите:)))))
23.11.2009 11:49:35, Бусьен
Oker
Где вы увидели придирки??? Вы написали, что естественно, если бабушка, сидящая с внком, берет весь быт на себя. Я говорю, что это в корне неверно.
И с какой стати эта бабушка станет мыть чужую квартру или гладить чужое белье? Когда она может просто передохнуть, пока внук спит?
23.11.2009 11:55:18, Oker
:))))))
если не всем нравится когда у них хозяйничают то и домработниц не нанимают и не терроризируют мужа кто булет убираться в квартире.
1-я не говорила про быт, я говорила о том что элементарно пыль и за ребенком убрать (накрошил, посуду за ним и за собой помыть, подмести...)
2-годовалый не так много сил отнимает,хотя конечно незнаю в каком возрасте бабушка
3-это не чужая квартира-это квартира ЕЕ сына и возможно она вообще там живет!!!!!
Я предположила что ЕСЛИ она там живет (ну это если Вы были бы повнимательнее), как можно жить в сраче? Да даже если не живет 5 дней с 8-19 (примерно) находиться в грязи-приятно будет? Я основывалась на себе и на тех кого знаю, что не каждый согласится сидеть с внуками и если уж пошел на это не каждый будет сидеть в грязи...Конечно все завист от отношений, характера самого человека (может у себя тоже убирается раз в месяц), может ему надо чтобы отдельно его ребенок платил за эти услуги в каждой семье свои правила и устои..я говорю о том что знаю (если опять бы Вы были бы внимательнее,привела пример свой)
короче надаело это обсуждать уже неинтересно.
23.11.2009 12:11:12, Бусьен
любопытная Анна
Зависит от физ. возможностей и трудолюбия бабушки. Силы же не безграничные. И если ребенок спокойный и послушный - его ни поднимать не надо, ни бегать за ним. Так что для бабушки это может быть не трудно, а уборка квартиры, тем более чужой - уже сложнее.

В сраче при этом необязательно сидеть - мама вечером может убираться и готовить еду на завтра. Так что бабушке останется только игрушки собрать, может быть, и посуду помыть.
23.11.2009 14:38:18, любопытная Анна
все может быть, мы же не знаем во сколько автор возвращается домой, живет ли с ней свекровь...это так все предположения:))))) 23.11.2009 17:40:47, Бусьен
Вечная Весна
кстати, и не всем это понравится, когда хозяйничают в твоём хозяйстве... 23.11.2009 11:57:15, Вечная Весна
Oker
подумала, но не стала писать) чтоб не сказали, что это очередная придирка) 23.11.2009 12:00:03, Oker
Вечная Весна
значиццо, я за тебя написала)) 23.11.2009 12:05:16, Вечная Весна
Вечная Весна
вот я хочу докопаться до стирки раз в неделю с годовалым.
Имхо, это фантастика.
23.11.2009 11:51:57, Вечная Весна
Т.е скандалить из-за того,кто положет в стиралку одежду/белье и оттуда вытащит и повесит (если нет сушилки)-? Весело народ живет:))) Сразу видно проблем нет, из-за ерунды нервные клетки тратят:))) ДОкапывайтесь сколько угодно, только вот все это такая ерунда по большому счету:))))))) Самоутверждение (в семье) и вечная борьба с мужем кто круче:)))зыыыы всегда вызывало у меня смех.
Мне нравится поговорка:
"мужчина-голова, а женщина-шея. куда шея повернет туда голова и смотрит" (с)
23.11.2009 12:00:17, Бусьен
Вечная Весна
причём тут муж? я к твоему утверждению докапываюсь, что стирка 1-2 раза в неделю с годовалым ребёнком. Мне таких детей тоже не выдавали, чтоб не пачкался, как и бабушек-хозяек-нянек. 23.11.2009 12:04:26, Вечная Весна
Как при чем? Сам топ о том что дележ денег с мужем и обязанностей!!!!
ЕЩЕ раз повторюсь (хотя уже надаело) есть стиралка сложно положить белье??????
У меня нет бабушек кот. сидят с моим ребенком, я одна справляюсь, но неужеле не понятно что я имею в виду? Если уж бабушка сидит дома весь день или она живет с ними, неужеле она не приберется???
Откровенно говоря уже надаело.
Я удаляюсь из диалога....
23.11.2009 12:14:24, Бусьен
Да вообще ничего не сложно - ни белье положить, ни три рубашки погладить, ни еду приготовить, ни полы помыть... Это все по отдельности - легко и не занимает времени. А если это все нужно делать, помнить и следить всегда, в дополнение к полноценной работе и годовасику дома - это таки да, сложно. 23.11.2009 13:33:22, УникаЛьнаЯ с работы
Вечная Весна
ааа, так ты фантазируешь?
предупреждать надо)))
23.11.2009 12:16:31, Вечная Весна
Я не фантазирую, ну в чем дело Девочки читайте внимательнее!!!!! Все бабушки кот. я знаю кот. согласились сидеть с внуками помогают по дому ВСЕ! Нравится это детям или нет, но это так! 23.11.2009 12:27:30, Бусьен
По поводу раздельного бюджета и вообще какого-либо разделение обязанностей, у меня есть глубокое убеждение, там где начинается такая дележка - это уже не семья. Это так просто, людям почему-либо удобно рядом жить. Не важно, что делят, деньги, обязанности, они не чувствуют себя семьей.
у нас не помогает, у нас после бабушки как мамай по дому прошел, все надо отмывать и отчищать))). и не потому ,что она грязнули, нет. она и посуду помоет(еще за нами) и пол подмете и стирку поставит ,повесит и еду сварит. но просто вот так вот. кто-то умеет аккуратно потереть свеклу и сделать сок гранатовый, а у кого-то после этого даже на потолке следы)). Но зато она прекрасно смотрит за нашим ребенком и водит его всюду и гуляет с ним и при этом еще работать успевает и нам помогать.
23.11.2009 16:39:40, добрый вечер
я согласна с Вами :))))) 23.11.2009 17:41:40, Бусьен
Вечная Весна
ну а зачем ты свой личный опыт навязываешь как всеобщую истину? Ты вообще допускаешь, что у других может быть не так и это тоже норма? 23.11.2009 12:29:25, Вечная Весна
так не свой личный,знакомых , людей кот. меня окружают (не разу не слышала о бабушках грязнулях кот. не могут убрать за ребенком и собой, раз сидит с внуком) 23.11.2009 12:32:21, Бусьен
"убрать за собой"и "вести хозяйство" - это совершенно разные вещи! Чтобы можно было "убрать за собой", должен быть изначалшьный порядок и чистота. Тогда да, бабушка просто протрет пол там, где наследила сама или выбросит свой фантик от конфеты, или соберет рассыпанные ребенком игрушки. Чтобы "помыть за собой тарелку", должна быть приготовлена еда для бабушки, изначально в наличии чистая посуда и порядок в кухне. И так далее. Т.е. что сидящий с ребенком за собой уберет - понятно. Но вести хозяйство бабушка не будет, скорее всего :) 23.11.2009 13:40:30, УникаЛьнаЯ с работы
интересно, а если Автор с мужем прихоят домой вечером и бывают дома полноцнно только 2 дня, когда успевают они намуссорить? Вот я и говорю, что если бабушка будет так вот поддерживать то это и будет помощь по хоз-ву:))) Т.к. в субботу или воскр. помыть пол можно будет ну а в течение недели если не поддерживается чистота то будет помойка! Я предложила Автору нанять домработницу хотя бы раз в неделю приходила и мыла бы им (стоит от 1000рэ), а про поддержку чистоты я и говорила.... Или это не помощь по Вашему?:)))))) 23.11.2009 14:02:37, Бусьен
Вечером и успевают. Вечером они готовят-стирают-моют полы, цветы, глажка, разложить высохшее белье... У работающих вся жизнь сконцентрирована в те 4-5 часов, что они бодроствуют вечером после работы. Вот если целый день дома, то и мусорить не приходится - есть время невзначай все прибрать. А здесь нужно успеть и ребенком позаниматься, и ужин приготовить-поесть-убрать, и квартиру привести в состояние, чтобы бабушке достаточно было _поддерживать_ чистоту, помыв свою тарелку, а не драить полы или оттирать плиту. Странно, что Вам это непонятно. Вы почему-то понимаете под "поддержанием" чистоты ее _наведение_...
Домработница была бы выходом, кстати... Если бы они с бабушкой не конфликтовали.
23.11.2009 14:20:20, УникаЛьнаЯ с работы
а они с бабушкой конфликтуют?
гм, Вы меня не поняли. Бывает разное и вяское, просто на одном не стоит зацикливаться (на своем опыте, разные семьи бывают, разные правила, все по разному работают и возвращаются с работы в разное время, кому-то помогают бабушки полностью а кому-то нет.....и т д.) Ладно уже неинтересно это обсуждать:)))))
23.11.2009 17:44:47, Бусьен
Oker
))) 23.11.2009 13:50:11, Oker
Вечная Весна
личный - потому что ты лично об этом знаешь.
А почему ты считаешь, что они грязнули, раз не могут убрать? Во-первых, им может быть элементарно тяжело. Во-вторых, у них может быть такая договорённость. В-третьих, не все любят или хотят хозяйничать в чужом доме. Ну и другое
23.11.2009 12:35:56, Вечная Весна
смотри выше о вем об этом я уже писала и не один раз!!!!!!
Читать внимательнее надо...такое ощущение что Вы читаете и видите только то что хотите видеть, а не то что написано:(((
23.11.2009 12:39:48, Бусьен
Вечная Весна
тебе самой не странно, что в твоих словах не одна я вижу противоречия? и в этой теме и вообще?
Хотя да, ты права, надо завязывать участие в словоблудии. Прости, что связалась.
23.11.2009 12:43:39, Вечная Весна
где противоречия???? Я просто понимаю что есть РАЗНЫЕ БАБУШКИ, а вот Вы нет. Настаиваете и спорите что с какой стати кто-то что-то будет делать .... (т.е. Вам тяжело представить что бабушка, чья-то мама, будет помогать полностью детям своим вы считаете это наглостью если попросят об этом и тд и тп)...
Мне вот странно все это. Особенно если эта бабшука живет с Автором. Вы жии когда-нить со всекровью или своей мамой? Если нет, то понятно почему Вы так рассуждаете.
23.11.2009 12:53:19, Бусьен
Вот именно, что бабушки РАЗНЫЕ :) А Вы изначально считаете, что бабушка обязана помогать по полной, и с ребенком, и с готовкой, и с уборкой... Я жила со свекровью, но без ребенка - делали, не договариваясь, примерно поровну. С моими родителями, уже имея дочку - мама сидела с ребенком и делала львиную долю домашних дел - но все понимали, что это нечто такое... То, что "сверх". И она была хозяйкой квартиры, и было ей 50 лет. Для меня странно предполагать, что бабушка как бы обязана делать все, раз уж согласилась помочь с ребенком... Кстати, так же как странно, когда нанимают няню с функциями домработницы... на мой взгляд, это перебор. 23.11.2009 14:27:41, УникаЛьнаЯ с работы
ппц где я считала что только такие бабушки должны быть??? ВОТ сами нафантазировали я уже МНОГО раз написала что НЕТ я неверно изложила свою мысль, после я много-много-много....раз написала, что есть всякие семьи и всякие бабушки и вообще это было для Автора - вопрос на кот. она не ответила, Ваши все ответы как настаивание на своей тз....но их куча, и я пыталась донести до Вас это.. У меня другие примеры,другой опыт и не у моих подруг тоже, поэтому я удивилась что раз бабушка сидит с ребенком неужеле она ничего не делает? Т.к моя свекроь такая (если сидит с ребеном то все и позанимается и приберется пока ребенок спит-знаю по племяшкам она неоднократно брала к себе на все лето детей) и мама моя такая же, если попросить посидеть с ребенком (все остальное сделает без просьб, даже если сказать что не стоит..):)))))) Да все мои родственники такие (почти все) у подруг мамы и свекрови такие...Вот и все...для меня это было удивительно, выразилась категорично сорри. я думаю давно пора закрыть это обсуждение тк разговор идет по кругу 23.11.2009 17:51:52, Бусьен
А вы не выражайтесь категорично. И вопросов не будет. 23.11.2009 20:04:12, Как тут все запущено.
Oker
я жила с мамой, мама сидела с ребенком. Мы старались максимально снять с нее все остальные нагрузки. 23.11.2009 13:08:11, Oker
:))так это понятно. Но опять-таки смотреть глубже надо. Все люди разные. Те люди кот. ссорятся кто будет мыть пол и ты ды то я думаю не против будут если это сделает мама кот. скажет что ей не сложно это сделать, темболее если она живет с ними и видет этот беспредел. Просто мы раньше так же ругались: кто помоет посуду (потом купили посудомойку), кто будет мыть-мыли вместе ( у каждого свои обязанности были) но если люди не могут договориться ( я Автора имею в виду) ни в быту, ни в бюджете, то я бы задумалась вообще...
Оч. многие тратят свои нервы по пустякам-жизнь короткая штука и обидно ругаться из-за того кто вымоет пол...
Мне не сложно-я помою и я не люблю когда кто-то хозяйничает у меня, есть люди противоположные мне кот. нравится-нанимают людей или у них это делает бабушка кот с ними живет (к примеру)...всякое бывает-отрицать глупо:)
23.11.2009 13:28:25, Бусьен
Вечная Весна
"есть бабушки кот.сами это делают БЕЗ просьб"
Дайте две!)
23.11.2009 11:31:43, Вечная Весна
ну знаете ли если человек или с ними живет (Автор не указала) или приезжает и весь день проводит у них дома а имея ребенка в течение 5 дней если не убираться то в квартире будет помойка, неужеле Вы думаете что их бабушка не протрет пол и пыль, пока ребенок спит и не приготовит ужин детям кот. вернуться с работы? Будет как-то странно имхо Т.к. каждый родитель (если уж согласился сидеть с внуком, а это далеко не каждый!) будет заботиться по полной. ПОЭТОМУ Автор многое не досказала: с ними живет бабушка или нет, помогает она по быту или нет...Поэтому эти Все: "дайте две", "предложить-это наглость" -глупости...сорри

Т.к.имхо если человек (повторюсь) проводит пратически всю неделю у них дома с утра до вечера в грязи-что можно о человеке подумать и сказать....я еще таких людей не знаю, поумолчанию поможет прибраться слегка хотя бы...ради заботы по внуку и сыну так сказать...Моя бабушка вот точно так сделала бы, тк она безууумная чистюля...даже если бы я ее просила не делать этого - она это сделала бы 200%

ИМХО
23.11.2009 11:41:13, Бусьен
Когда у меня родился ребенок, моя свекровь вызвалась помогать нам. Она жила у нас месяц по 4 дня в неделю. И... мыла посуду. Это было ФСЕ! Все остальное - гулять, купать, мыть, убирать, стирать, гладить и готовить было на мне. При этом мне еще давались ЦУ - что на обед сварить, чтобы ей повкуснее было. Когда я осторожно попросила ее что-нибудь приготовить на ужин, мне было сказано, что она дома у себя наготавливается за 3 дня в неделю.
Так что не надо ля-ля про бабушек. Бабушки разные бывают. И никому не интересно какие ваши бабушки безумные чистюли. Здесь речь вообще о вас не идет. Что ж вы так свое мнение всем навязываете?
23.11.2009 16:39:36, Без ника
Во-первых, оставлять квартиру в состоянии, когда бабушка вынуждена протирать пол и пыль, как и ждать готовый ужин, имхо, просто неприлично... Годовалый ребенок сам по себе достаточная нагрузка для бабушек, которым в массе больше 50 уже. Как раз из-за этого и получается, что быт становится даже сложнее - все-все надо успеть сделать вечером, чтобы бабушке утром досталась чистая квартира и готовая еда. Ну и самим себе надо приготовить что-то на ужин...
Во-вторых, даже если этого не делать, далеко не все бабушки будут мыть-убирать и т.п. Моя родная тому пример. Даже проживая с нами двумя одна в квартире длительное время, ей в голову не приходило готовить что-то сложнее куриной лапши или сосисок, да и убираться тоже :) При этом дети, мы то есть, были взрослые достаточно, а бабушка тогда еще вполне дееспособна.
23.11.2009 13:47:12, УникаЛьнаЯ с работы
Oker
Если вы приходите на работу, и видите, что в помещении грязь, вы кидаетесь в свой обеденный перерыв мыть пол? Или спокойно идете кушать? 23.11.2009 12:04:16, Oker
Высокие у Вас отношения в семье судя по всему.
последний раз пишу, что я имела в виду:
1-где Вы видели что автор написала что бубушка с ними НЕ живет? Т.е. можно предположить что свекровь с ними живет-так? так. А где Вы видели свекровь которая не будет хозяйничать в доме? Я такую не знаю...Моя такая, у моих подруг такие...помню бабушку моей подружки, кот. ВСЕ по дому делала в то время как ее сын и его жена работали. Это раз.
Если она приезжает к ним что вообще-то тяжелее для старика к 8-9 утра и до вечера...потом ехать обратно домой (ну или она соседка...), все равно большее кол-во времени она у них в квартире. Ребенок в год может и два раза спать, даже если один раз спит-пусть проводит вемя как хочет, но остальное время...подмести (годовасики любят помогать) можно-это не так много времени- не так ли? Лично мне было бы неприятно находится в помещении где грязь...ребенок поел на крошил-что не уберет что ли? Что это за бабушка такая?
2-И при чем здесь? что за странная манера переходить на личности?
Я сижу с ребенком и мне не помогают с ним няньчится. Все успеваю делать, и пообедать, и отдохнуть, и убраться, и с ним позаниматься, и погулять...Как-то не жалуюсь
23.11.2009 12:20:02, Бусьен
Oker
Вы мне на вопрос не ответили) Вы бы стали убираться?
зы. И моя семья - это как раз переход на личности ;)
23.11.2009 12:29:30, Oker
гм я убрала бы грязь-это в первую очередь забота о ребенке. Я убираюсь дома. А при чем тут уборка в замен обеда,что за глупость не поняла...Уметь распределять время надо... И на вопрос я Вам ответила. Второй раз отвечаю. 23.11.2009 12:34:00, Бусьен
Oker
Кому уметь распределять время)? Бабушке)? Так она и распределяет его правильно, в соответствие со взятыми на себя обязательствами) Глупо как раз предполагать, что она будет распределять его так, чтоб еще и хозяйство вести. 23.11.2009 12:40:04, Oker
А Вы за автора отвечаете? Я не видела чтобы Автор написала об этом. Мы не знаем как все происходит а Вы уже себе нафантазировали.я не спорю, что есть и такие бабушки, кот. сидят с ребенком и все больше ничего не делают...всякие бывают, но и отрицать в обратном тоже не стоит...есть те бабушки кот. помогают полностью раз взялись. 23.11.2009 12:49:59, Бусьен
Oker
Так это вы написали, что помощь по хозяйству - это само собой разумеется)
Я согласна, что бывает и такое, но это не правило.
23.11.2009 13:00:48, Oker
да, если чел. сидит дома я уверена что она уберет за ребенком и за собой, подметет там где ребенок насвинячил-это что не помощь по дому? Она же подмела...Вымыла посуду-это не помощь по дому? Просто я бы задумалась над тем, нужно ли напрягать бабушку няньчиться с ребенокм если ей тяжело помыть посуду и приготовить ребенку обед, за ним убрать и подмести пол....Т.е. если бабушка в возрасте и ей тяжко заниматься, то как можно ей доверить ребенка? Не нагло ли это по Вашему просиьт сидеть с ребенком когда она и убрать за собой не может и ей тяжело ходить много? Просто мне даже представить трудно, что бабушка сидит с ребеном вокруг, крошки валяются, от натоптанных ботинок следы, песок после прогулки грязь.....и она это не убирает ходит по грязному полу, ребенок по нему бегает, ползает играет-жесть какая-то...такой бабушке я точно не доверила ребенка.

И потом про правила и обязаловки я не писала, Вы понимаете так как хотите...этого не было написано..я написала что для меня СТРАННО было бы если чел. жил в помойке и не убрал за собой, ребенком, детям не помог бы раз уж взялась помогать...А так всякое бывает конечно
ИМХО
Автор не ответила живет бабушка с ними или нет, как все происходит:)))
23.11.2009 13:35:38, Бусьен
Вечная Весна
ты же сами кидаешься на личности, что же обвинять в этом других?
И потом - очень странно сравнивать свою энергетику 25 лет с энергетикой 50-летних. Надеюсь, ты не ждёшь, что она будет одинакова?
Не говоря уж о том, что дети разные, и после общения с годовасиком в его обеденный сон иногда хочется только одного - лечь спать с ним рядом.
23.11.2009 12:27:23, Вечная Весна
Я сказала что знаю бабушек всяких и не говорила как бы я сделала :)))))))))))
ХАХАХАХАХА (опять ОООЧЕНЬ невнимательно читаете), бабушке моей 68 носит как электровенник где-то даже круче чем я! Моей маме 51-так же носится, оч.энергичная женищна, зная некоторых личностей к 30 вообще ничего не успевают, все лень и ты ды.
Поэтому могу сказать, что да бывает что женщины в возрасте более энегичнее чем молодые дамы.

неужеле в Вашем окружении нет бабушки кот. сидит с внуками и помогает по дому, вот скажите?:))))))
23.11.2009 12:38:26, Бусьен
В моем нет. Кроме моей мамы, но она жила в собственной квартире (а мы у нее), давно не работала и всегда была хорошей хозяйкой. Бабушка и прабабушка готовы поводиться с детьми, но не больше. И это естественно, по-моему. 23.11.2009 13:49:53, УникаЛьнаЯ с работы
У меня тоже с ребенком сидит бабушка. ЕЙ 68 лет. Сначала я думала, что свекровь -жуткая грязнуля (плохо помытая посуда, грязь вокруг и т.д.), а потом поняла, что она очень плохо видит!!! И не видит она всю эту грязь вокруг нее. Более того, несморя, что наша бабушка энергична (насколько позволяет ее возраст) и не ленива, я вижу насколько она вымотана, после дня сидения с 1,5 годовалым ребенком. Вообщем и я, и муж, полностью сняли с бабушки хозяйство, по мне, так пусть она побольше отдохнет, чтобы были силы посидеть с ребенком, потому что хозяйством и мы можем заниматься, а с ребенком сидит она (мы оба работаем), для меня это намного важнее!!! 23.11.2009 12:59:13, Granco
вот честно как можно такой бабушке такую нагрузку как ребенок давать? Ребенок больше выматывает чем уборка и стирка,тк это не только физ. но и моральный труд.
это с бабушкой надо сидеть и помогать а не наоборот

:((((((
23.11.2009 13:37:13, Бусьен
Мы работаем со сменными графиками, так что бабушка не круглосуточно с ребенком. Опять же часть времени за ребенком достаточно просто смотреть, чтобы он никуда не влез, т.е. пассивно так смотреть с кресла, не плясать-скакать.
Бабушка сидит не по принуждению. Она сама хочет (мы в состоянии няню нанять).
А писала я это больше в части ведения бабушками хозяйства помимо сидения с ребенком.
23.11.2009 16:40:37, Granco
любопытная Анна
Дети тоже разные бывают, как и бабушки)) Я слышала про тихих, спокойных детей. А морально некоторые бабушки очень даже крепкие, хотя физически могут быть не очень. 23.11.2009 15:11:18, любопытная Анна
Oker
Да с какой стати она будет по дому шуршать)? Просто фантастические истории рассказываете) 23.11.2009 11:58:51, Oker
Вечная Весна
да я ничо не думаю, просто хочу такую бабушку, а лучше две.
так что твои сорри не принимаются!
23.11.2009 11:49:51, Вечная Весна
:))) Да пожалуйста пусть не принимаются...
Я уже кот. раз убеждаюсь что здесь встречаются уникумы, кот. считают что родители обязаны (по какой-то неведомой причине) сидеть с внуками, и в тоже время считают что раз они сидят с детьми то они не будут помогать по дому - угу...логика ЖЕНСКАЯ
Думаю свекровь будет помогать не только с внуком сидеть раз согласилась но и убрать беспорядок. Мне было бы неприятно сидеть в помойке...не знаю чему Вы удивляетесь или Вы не убираетесь и живете в помойке?
Только не каждая бабушка согласится сидеть с внуками, вот тут ДА-можно сазать "дайте две" Но если уж согласилась неужеле не уберет за ребенком тем же?
23.11.2009 12:04:29, Бусьен ( с улыбкой)
любопытная Анна
Ну если с мужем терки возникают из-за быта, значит бабушка не много помогает, или вообще не помогает с бытом? От того, что существуют другие бабушки, проблема в данной семье не решится.
Вы предлагаете бабушку начать перевоспитывать? Объяснить ей наконец, что должна делать правильная бабушка, которая согласилась сидеть с ребенком?

Или воспитывать бабушку явочным порядком - оставить ей запыленную квартиру (мусорить не будем, так и быть) - пусть бабушка пол протрет, не фиг прохлаждаться. И еды не оставлять - голод не тетка, пусть научится свое время распределять тогда и погулять с ребенком, и сготовить обед-ужин успеет.
Тогда точно получится супер-бабушка-электровеник, и с мужем ссориться не надо будет, можно будет принимать его таким, какой он есть. И жена такая, какая есть, в семье мир и ляпота, только все за счет бабушки. Только неизвестно, не сбежит ли она после этого.
23.11.2009 15:20:55, любопытная Анна
какой бред. Первоначальное мое сообщение было для Автора Вы устроили фиг знает что, не настаивала на своей ТЗ я отвечала на вопроы.....не задавайте их тогда....
При чем тут супер бабушка? При чем тут перевоспитание бабушки, Вы вообще читали с начала или так выборочно?
ппц
23.11.2009 17:55:07, Бусьен
любопытная Анна
Я хотела сказать, что бабушка у них уже такая, какая есть. И если возникают проблемы из-за быта, значит бабушка бытом не занимается, или занимается мало.

Я понимаю, что вы предположили, что скорее, всего, бабушка часть дел делает, следовательно, на долю родителей остается так мало, что ссориться глупо, можно маме и самой сделать. Но любое из этих утверждений далеко-далеко не факт.
24.11.2009 14:46:56, любопытная Анна
Oker
))))))) 23.11.2009 15:40:27, Oker
любопытная Анна
Слова-то я правильные говорю, а у самой две бабушки-электровеника на подхвате были))) ттт дай им бог здоровья, когда дети были маленькие. И сейчас еще помогают, когда приезжают. 23.11.2009 15:54:48, любопытная Анна
Oker
"убрать за ребенком" и "убрать квартиру, перегладить белье плюс приготовить еду всей семье" - это не совсем одно и то же, вы не находите)? 23.11.2009 12:27:19, Oker
тяжело однако до Вас донести, что помочь по дому это не означает сделать ВСЮ работу! кто-то делает всю работу а кто-то элементарные вещи,но это помощь и это означает что человек хозяйничает и выполняет вместо Вас бытовую работу: вытерает пыль, протрет/подметет/про­пылесосит пол, помоет посуду, убирет за ребенком, приготоит ужин/обед...что остется глажка и стира... итоге квартира будет прибрана...или нет?
Такое ощущение что у тех кто тут мне пишет просто не было бабушки в дестве, не спорю такое бывает, но чаще бабушки (если согласились помочь с ребенком, а это дАААеко не каждая) будет не только сидеть и сюсюкать с ним:)
23.11.2009 12:46:38, Бусьен
любопытная Анна
Видимо, у автора не такая бабушка, если с мужем речь зашла о счетах из-за быта. Вы предлагаете решить проблемы перевешиванием бытовых проблем на бабушку? 23.11.2009 15:24:12, любопытная Анна
Девушка внимательнее читайте от кого пошла отдельная тема про бабушек! ок? Я только отвечала на вопросы тем людям кот. не согласны с моим первоначальным высказыванием для АВТОРА! 23.11.2009 17:56:46, Бусьен
Oker
Я еще раз вам вас же процитирую: "Вообще как-то все странно, если мама сидит с ребенком какой быт?"
Это была исходная фраза, которая меня сильно удивила.
И именно из нее следует, что бабушка, сидящая с ребенком, берет весь быт на себя.
У меня была бабушка, она жила с нами(чего в случае автора нет, насколько я поняла). Но уборка квартиры была целиком на моих родителях. И это делалось в т.ч. как некая компенсация за то, что бабушка сидит со мной.
23.11.2009 12:53:49, Oker
не весь быт!!!! Короче я устала и уже неинтересно перечитайте мои ответы
Мы не знаем где живет бабушка и если она еще катается к ним в такую рань и поздно домой возвращается,то мне этого вообще не понять:(((((
23.11.2009 13:39:00, Бусьен
Вечная Весна
я удивляюсь простоте и электровеничеству женщин в возрасте, только и всего. 23.11.2009 12:07:23, Вечная Весна
у меня бабушка вообще помешана на чистоте, иногда это даже раздражает...ни пылинки, в день по несколько раз протирает,пол моет....Сейчас уже проходит этот клин, но когда я была ребенком помню, как она носилась по 4-х комнатной своей квартире и ее убирала 2 раза в день....+огород+готовка и не всегда разрешала помочь....
Есть разные бабушки, вот у знакомых бабушка с проблемыными ногами сидит с детьми пока работает ее дочь с мужем, на ней дом и дети (вместе живут) так они ее еще куда-то вечно отправыляют по мск проехаться по делам кот. сами не успевают (имея машину) бабушка с больными ногами катается-вот это наглость имхо...тк та бабушка явно уже не может выдержать нагрузку и инициатива не от нее идет:((((((
23.11.2009 12:23:20, Бусьен
Вечная Весна
вот насчёт разных - соглашусь. Вообще все люди разные и это нормально. 23.11.2009 12:37:36, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
и мне 23.11.2009 11:36:38, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
наверно, такие бабушки и без денег всё делают без просьб... 23.11.2009 11:38:50, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
у меня была такая... эххх(((((( 23.11.2009 11:45:51, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
а у меня не было...(( 23.11.2009 11:47:58, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
так тебе и сравнивать не с чем, а я страдаю вот 23.11.2009 12:10:47, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
я сравниваю с другими
а тебе сочувствую
23.11.2009 12:12:34, Вечная Весна
вот согласна... 23.11.2009 09:54:51, УникаЛьнаЯ с работы
А может правда все пополам? Только ничего не забудьте ни его маму, ни борщи-рубашки.Их можно переложить на домработницу, расходы на нее тоже пополам.Мне кажется раз он поднял этот вопрос значит его сложившаяся ситуация бесит,чувствует себя *обкраденым". 23.11.2009 01:00:12, рица
Suri
Мне дико и как он предлагает, и как вы живете сейчас. А если условно оговорить наоборот, те же яйца, только в профиль - за квартиру сейчас как бы платите вы, а на будущее откладывает он? Тогда получается что теперь он должен доплачивать половину за еду, половину за квартиру, а не вы. Для вас ничего не изменилось, только семейных (подчеркиваю! )сбережений меньше будет.

ИМХО. Бюджет в небогатой, мягко говоря, семье должен быть общим, прозрачным, оговоренным заранее (минимум и максимум вариант, раз уж у него нестабильно). Какие там нафиг "ты платишь, я плачу,договариваемся кто на что откладывает"... И никто не у кого не "просит" на общие траты. Просто потому что когда деньги положены в бюджет, они перестают быть чьими-то.

А вот кто и сколько зарабатывает, и как отчитывается о заработанном - это уже селяви..
23.11.2009 00:25:20, Suri
Oker
<Бюджет в небогатой, мягко говоря, семье...>
Семья из трех человек с бюджетом в 130 тыс считается теперь бедной?
23.11.2009 00:42:41, Oker
да на здоровье. 23.11.2009 11:05:35, сочувствующая
Не из трех, а из четырех. Они маму содержат еще.
Квартиры нет, дохода, помимо зарплат, нет. Это никак не средний класс, увы.
23.11.2009 08:59:01, Эмпатика
Oker
Пардон, про доходы мамы нам ничего неизвестно 23.11.2009 10:35:35, Oker
Suri
а бедный не равно небогатый.
Как-то трудно посчитать семью богатой в ситуации, когда женщина нормально не может позволить себе посидеть дома с ребенком и выпрыгивает из декрета на заработки, а некоторые колебания в доходах мужа мгновенно рождают финансовые трения по поводу квартиры и еды.
23.11.2009 01:40:16, Suri
Oker
Если просто "небогатый", то да) Но если "небогатой, мягко говоря" - то это уже синоним бедной ;)
И я спросила о конкретных цифрах) Вы считаете, что семья из трех человек, один из которых годовалый ребенок, "мягко говоря, небогатая")?
23.11.2009 01:48:09, Oker
Suri
Во-первых, из четырех, маман они содержат. Во-вторых - где богатства, где домработницы, няньки, бугатти, мерседесы, особняки, летние дачи, отсутствие волнений "чем спонсировать ужины в ближайший месяц"? То есть те вещи, которые решают изложенные автором проблемы.
Именно небогатая. Ну пусть не мягко, пусть обыкновенно говоря. Тут найдется много участниц, которые могли бы заявить что прекрасно живут на меньшие деньги. Но для тех мЕньших денег, особенно в Москве, как бы они не хвалились, по большому счету нужен и вовсе другой эпитет.

О конкретных цифрах давайте не будем. Богатство - это образ жизни. Образ жизни, изложенный автором, на него не тянет.
23.11.2009 01:57:20, Suri
ЕК настоящая
"Содержат" - сомнительно. Для содержания женщины, поди, тыщ 40 надо. Няня + домработница дешевле обойдутся. Но если не нанимают, а платят маме, значит это выгоднее. Интересно: чье это решение - использовать свекровь? 23.11.2009 02:02:44, ЕК настоящая
Suri
если она не работает, а сидит с их ребенком, то кто ее содержит? 23.11.2009 02:06:12, Suri
ЕК настоящая
Повторю: если у нее нет никаких иных доходов, то на ее содержание идет очень большая сумма. Дешевле нанять посторонних людей. И если это не делается, то.... см. выше. 23.11.2009 12:53:12, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
так поди все равно содержать придется. Какой у нее еще доход может быть кроме пенсии, раз уже не работает? А так хоть на няне экономия. 23.11.2009 13:13:52, Liusia (просто Люся)
ЕК настоящая
Если именно надо содержать свекровь, то при раздельном бюджете несколько иначе должно быть распределение трат на нее. 23.11.2009 15:28:57, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
у них вообще какй-то странный бюджет. и не общий и не раздельный, от этого и все беды 23.11.2009 16:21:42, Liusia (просто Люся)
ага если это несчастная бабуша в хорошем здравии со зренем, слухом и двиг.аппараторм все гуд...Иначе это горе-дети получается эксплуатация больного человека ради экономии:(((( О качестве сидения с ребенком тогда вообще стоит умолчать. 23.11.2009 13:40:51, Бусьен
Liusia (просто Люся)
чего гуд? кто ее даже с хорошим двигательным аппаратом на работу за хоть сколько нибудь вменяемые деньги возьмет? бабушку-то? 23.11.2009 13:44:48, Liusia (просто Люся)
Oker
на мой взгляд, это твердый средний класс)
И я вас уверяю, что у семьи даже из 4-х человек, имеющий такой бюджет, проблема "на что будем ужинать" не стоит)
23.11.2009 02:01:40, Oker
Suri
И это не твердый средний класс, а средний класс, на который дунь, и его нет. Как только один из них перестанет работать, тут же и покатятся... 23.11.2009 02:05:13, Suri
Oker
Во-первых, у них есть накопления) Поэтому первое дуновение они выдержат) А, во-вторых, в семьях, относящихся к верхней половине среднего класса, часто жена не работает, так что там увольнение добытчика более критично 23.11.2009 02:10:25, Oker
Suri
У верхнего среднего и накоплений больше и имущества уже, по идее. Когда увольнение мужа при неработающей жене критично, это тоже трудно назвать чем-то таким "твердым". 23.11.2009 02:14:39, Suri
Suri
ну так советуйте автору напополам с мужем нанять домработницу для решения их бытовых вопросов, и не заморачиваться выяснением кто кому должен... 23.11.2009 02:04:08, Suri
+1 :)) 23.11.2009 01:07:19, Бусьен
Ну вот что за мужики пошли:(( ну нейжели трудно подход к жене найти?
Выпишите ему бюджет грамотно, пусть посмотрит внимательно и сообразит, что меньше половины платит, на деле-то. И отложенные деньги припрячьте.
На мой взгляд, вот такое отношение к финансам и есть признак самой настоящей измены, с любовницей, разводом и прочими атрибутами.
23.11.2009 00:25:15, Karramba
Вечная Весна
я не поняла
он пришёл и сказал, что его не устраивает финансовая схема. А дальше что было? Что он предложил, о чём договорились?
23.11.2009 00:23:49, Вечная Весна
таис
ну тогда надо и дела домашние по полам, раз уж так пошло))) 23.11.2009 00:21:41, таис
У мужа подружка нарисовалась?
Считает, что Вы его не цените как_надо_оценить?
23.11.2009 00:17:59, ленивица
Я тоже про подружку подумала. 23.11.2009 08:14:33, protivopokazanie
ЕК настоящая
И чем дело кончилось?
"Муж поставил условие" - "Я сказала, что не хочу жить как он предлагает".
Каков итог? Мяч-то на его стороне. Он не предложил, а он поставил условие, значит за ним и решение вопроса "что будет если его условие не будет выполнено".
Вы, правда, попытались смягчить своим "предлагает"...

И еще интересно: где он всего этого наслушался и зачем ему личные деньги.:)
23.11.2009 00:15:07, ЕК настоящая
так же как и женщине личные деньги ведь нужны? хобби, покупка себе необходимых (для него) вещей...
имхо
23.11.2009 00:55:53, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!