Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детство

Читала темы про детство и вот:
Почти все сказали, что вернуться не хотели бы, причем главным образом из-за ощущения зависимости от родителей, давления ... что там еще?

Как думаете, у Ваших детей тоже будут такие воспоминания о детстве? От этого никуда не деться, это естественно? Или можно как-то иначе воспитывать и общаться с ребенком?

У меня почему-то этого нет. Какие-то другие родители или это игры моей памяти?

ЗЫ: Тема "хотели бы Вы вернуться уже была", я не об этом
13.11.2009 15:27:19,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
в детство не хочу, из-за непроходящего жуткого комплекса неполноценности
мама была достаточно авторитарным челоеком, требовала от меня совершенства, я не дотягивала, ну и комплексовала
поэтому сейчас на сына не давлю
но у меня всегда была полная любящая семья (моих родителей разлучила только смерть мамы год назад), и это чувство надеюсь будет и у моего сына
14.11.2009 05:08:09, nastyk
В детство - ни за какие коврижки!!! 14.11.2009 01:42:55, domenica
хухра-мухра
Я думаю, мое детство было наамного счастливие, чем у хухрика. Я-то росла в нормальной, полной, любящей семье, у меня замечательный папа. а у хухрика ни папы, ни, фактически, мамы. До школы он жил с крестной, потом оставался на продленке до вечера, потом - вообще один. Ничего хорошего. 13.11.2009 21:49:31, хухра-мухра
Каждое воспоминание детства трогательно и приятно. Я благодарна моим родителям за то, что они очень любили друг друга и их стастье заливало все мелкие неприятности. Бабушка - отдельное её спасибо, свою жизнь посвятила для меня. Раз в месяц, в день её пенсии, устраивался праздник исполнения всех желаний. Неприятные воспоминания скорее были у родителей. Я не выполняла никаких заданий, ничего не ела, игры выбирала с риском для своей жизни или жизни ровестников,электроп­риборы были исследованы все до 5 лет, мне нравилось что-то поджечь на газовой плите в коммунальной кухне, мне можно было не выходить из холодной реки до посинения, на новом гардеробе, купленом с большим трудом, я в первый же день нарисовала домик гвоздиком, другие родители приходили часто жаловаться на мои поступки. Бабушка никому не позволяла даже громко говорить со мной, мне разрешалось и прощалось Ф С Ё ! . Тем не менее основной мечтой была свобода и независимость от любой шеи. Своих детей я стараюсь воспитывать по бабушкиному рецепту. 13.11.2009 21:12:47, NLU
Я в детство не хочу, но не из-за родителей и материальных проблем. Тогда у меня комплексов было в разы больше, чем теперь. Но я хочу вернуться в тот дом. хотя сейчас понимаю, что та кваритра была слишком мала даже по меркам 70-х. Но - все равно хочу, когда мимо прохожу, не могу детям не сказать "вот, вот он мой дом". В него во сне всю жизнь возвращаюсь, уже больше 30 лет.
Дети мои только и мечтают, чтобы побыстрее вырасти, чтобы денег заработать - исправить мамины косяки.
13.11.2009 19:43:31, hanhi
Kira Pechenkina
Не хочу в детство, потому что там возможностей познания мира меньше на порядки. Мои дети уже сейчас личности независимые, а им приходится слушаться меня. Конечно они в детство не захотят , когда вырастут. 13.11.2009 19:30:53, Kira Pechenkina
Oker
у меня не такие, и, надеюсь, у детей тоже не такие будут)
зы. Хотя я помню отдельные моменты угнетения меня родителями, которые мне кажутся дикими, если не сказать больше. Но ложка дегтя, а не лейтмотив
13.11.2009 19:23:00, Oker
если захочется вернуться в прошлое (в детство) потому, что плохо в настоящей взрослой жизни - то такого пожалуй не надо. а приятные воспоминания - они конечно будут. и хорошо. 13.11.2009 18:57:35, хатуль мадан
Елена Д.
думаю, что у моего ребенка будут несколько другие воспоминания, он до сих пор вырастать не хочет, хотя его организм не спрашивает, а я все детство мечтала вырасти по-скорее :) 13.11.2009 17:54:24, Елена Д.
LU
со своими детьми я стараюсь не делать тех ошибок,что делали мои родители. но, возможно, я делаю еще какие-то другие?:) мне кажется, что по большому счету, у моих детей ко мне не должно быть больших претензий...:) 13.11.2009 17:51:00, LU
Дина (Джума)
Когда отвечаю на вопрос "хотела бы вернуться в детство"- я отвечаю с сегодняшних позиций разума, опыта, знаний. Отупеть, потерять опыт и знания я точно не хочу. Значит отвечаю, как будто со всем своим багажом попала обратно в реально бывшее у меня детство. Понимаю, что мне сегодняшней ТАМ делат нечего и мне будет сложно. Потому что будучи маленькой правила устанавливала НЕ я. А сейчас, для себя и своей жизни- Я
Так вот для меня ребенка БЕЗ багажа ТАМ быол комфортно. А для меня сегодняшней ТАМ будет полхо
Так что никакого противоречия. Мой сын точно также вырастет и не захочет обратно под мои порядки. А сейчас он счастливый малыш и его все устраивает.
13.11.2009 17:02:39, Дина (Джума)
Так все-таки под Ваши порядки?

основной вопрос в этом

да и вопрос про "возврат в детство" я не так восприняла, скорее как "хорошо-ли вам там было",ну да ладно
13.11.2009 17:06:38, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
а чьи порядки)? Конечно мои.
До ребенка я жила по-одному. После родов- по-другому, с учетом 3го члена семьи.
Но конечно же я отдаю себе отчет, что и я и вся семья живет по "взрослым" правилам. Как взрослым кажется правильным, как мы можем, как умеем, согласно нашему опыту и понятиям о собственном комфорте
Офф
Когда при мне говорят про, например, детский садик "у меня нет другого выхода" поэтому реб в д/с, или на пятидневке, или с няней, или живет у бабушки по полгода....мне неприятно слушать. Потому что чел даже за себя не научился отвечать, не научился ответственности за собственные поступки и решения. Я считаю неправильным его манипуляции ребенком.
В отличии от них я хотя бы знаю, что ребенок живет по конкретному распорядку потому что мне (мужу)- взрослым нашей семьи- нужны определенный материальный комфорт, у нас есть определенные увлечения, планы, какая-то своя жизнь вне ребенка, что НАМ так удобнее.
А не потому что так правильно или у нас нет иного выхода. Это наш выбор. А у ребенка выбора нет. Он не самостоятелен
Я об этом.
13.11.2009 17:44:23, Дина (Джума)
то есть, когда Ваш ребенок будет говорить "не хочу в детство из-за несамостоятельности, давления, жизни по родительским порядкам", Вы воспримете это нормально? потому что это естественно? 13.11.2009 17:47:55, ЁЁЁЁЁ
Не знаю, как будет вспоминать свое детство моя дочка - конечно, у нее не идеальные родители. Но на сегодняшний день она выглядит очень счастливым и довольным жизнью ребенком (ттт) -а я точно помню, что ни дня такой не была, даже в те же 4,5. Смотрю на своего ребенка - и хочется в детство вернуться, только не в свое, а в такое, какое у моей дочки сейчас -веселое, радостное и счастливое, прям как в песнях воспевается:) а не в постоянных слезах и тревогах, как у меня было:(
Про зависимость и давление...ну не могу сказать, что у меня давящие родители были. Но вот зависимость -то была в тех проблемах, которые я не могла решить сама. В саду надо мной издевались воспитатели -сама за себя я постоять не могла, а родители не вмешивались. Дома меня гнобил старший брат - я не могла ему ответить, он же сильней был, а родители если вмешивались, то доставалось обоим ( как это посмели нарушить их покой). Потом постоянная зависимость от их настроения -то целуют и облизывают, то орут и срываются не по делу. Не было абсолютно ощущения защищенности и стабильности. Потому такие грустные воспоминания, наверное:(
13.11.2009 17:01:00, white-dove
Kurmen
Вернутся в детсво - нет ничего проще. Это отнюдь не фантастика, а скорее всго - наоборот - реальность, которую используют в стрессе многие люди.
Вообще, сам вопрос говорит о жеалнии авторра уйти от проблем жизни в защищенное время и пространство, куда нибудь от проблем сегодня.
В крайнем варианте люди уходят не просто в детсво - но в младенчество - лежат на кровати и сосут палец полностью выключившись из реальности.
В большинстве случаев уход в детство - это уход от ответсвенности за себя и за других. Многие женщины выходят замуж только затем, чтобы уйти в это самое детство. Хотя теперь и мужчин таких много... ;-))
13.11.2009 16:48:18, Kurmen
БРАВО ! 13.11.2009 20:14:01, NLU
м-дя
мужчины меня совсем не поняли :(
13.11.2009 16:53:36, ЁЁЁЁЁ
Oker
они в образе))) умничать привыкли) 13.11.2009 19:26:08, Oker
Kurmen
Вумные как вутюги.... ;-)) 13.11.2009 22:58:32, Kurmen
Не всем удается только...уйти от ответственности) 13.11.2009 16:52:02, Булочка наст.
Не все умеют, Булочка.
есть такие таланты, которые всегда найдут шею, на которую взгромоздиться и продолжать сосать пальчик.
Вы, похоже, не умеете, я тоже :))))
13.11.2009 16:55:29, ЁЁЁЁЁ
И все же, позвольте не согласиться))) Дело тут не в умении.

По крайней мере у меня.
13.11.2009 16:57:59, Булочка наст.
я очень тебя хорошо понимаю, я сама такая.
Мы живем по принципу: хочешь чтобы было сделано хорошо - сделай это сам. Никакой ШЕЕЕ это не понравиться, даже если мы ее найдем. Перфекционизм однако.
14.11.2009 07:19:15, сочувствующая
ок
желание тоже
13.11.2009 17:03:19, ЁЁЁЁЁ
Вы забыли о главном.
Возможность.
Наши возможности определяют все остальное. И не всегда дружат с нашими желаниями.
13.11.2009 17:06:39, Булочка наст.
Возможность найти шею в Москве всегда есть.
Не так?
13.11.2009 17:09:40, ЁЁЁЁЁ
Я не рассуждаю абстрактно, я говорю о конкретно своих, причем сегодняшних (!) возможностях.
И я не очень поняла причем тут Москва? В Москве народ шеи подставляет что-ли особенно активно?)))))))
13.11.2009 17:14:41, Булочка наст.
по-моему, вы не совсем друг другу поняли...
я согласно с Булочкой, "плата" за "впадание в детство" всегда есть. не в абстрактном "ответственнен", а как правило - рублем. хотя, есть люди у которых ни плат ни даже мысли об ответственности нет. живут себе и живут. и все у них - зашибись. т.к. моральными муками не обременены.
13.11.2009 17:21:43, AnutkaSh
Анют, а я тебя вообще не поняла, читаю которое уже твое сообщение...И что-то вообще не в кассу.
У тебя все хорошо?
13.11.2009 17:24:56, Булочка наст.
Кстати, все правильно я поняла, что говорит "ЁЁЁЁЁ". дело не в возможностях,Оль и ен в желании или его отсутствии. Это прсото у некоторых людей такое отношение к жизни, что им все все должны. и им плевать на возможности. возможность сосать пальчик после 20 у таких как правило сама к ним приходит и сидеть на шее тоже кстати. 13.11.2009 17:35:54, AnutkaSh
у меня да, все хорошо. я - просто работаю. и отвлекаюсь на конфу, иногда. может и не в кассу. не обессудь:). но то, что все хорошо - это однозначно! (наверное не до конца постигаю смысл тем..:() 13.11.2009 17:33:36, AnutkaSh
сегодня день такой - все на новых иностранных языках разговаривают :))) 13.11.2009 17:26:02, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
Их просто больше тут, москве, шей-то, на любые возможности, практически 13.11.2009 17:17:42, Liusia (просто Люся)
угу
где-то в деревне всего две шеи, да и те заняты
13.11.2009 17:18:46, ЁЁЁЁЁ
Люди не равно ШЕИ. Много ищущих ШЕИ, а ШЕЙ мало всегда.

Хотя нужно определиться конечно еще с понятием ШЕИ, а то может мы действительно друг друга не понимаем.
13.11.2009 17:26:55, Булочка наст.
а мне кажется и шей и ищущих всегда одинаково :)))
то есть вот сколько ищущих столько и шей, поэтому ищущий всегда найдет, не важно кто это будет - родители, муж, жена, брат, сестра

а об этом
13.11.2009 17:29:11, ЁЁЁЁЁ
Нет, далеко не всякому можно сесть на шею. По разным причинам.
Одни слишком норовисты, и на их шее не удержишься, другие слишком тонки, и под тобой сломаются, не успев дать насладиться сидением на шее, на третьих нет посадочных мест, прямо так крупно написано "МЕСТ НЕТ"...)))
13.11.2009 17:36:16, Булочка наст.
С детства все мои друзья считали тех, кто на шее либо слабыми и больными от рождения (что простительно), либо просто паразитами (ЭТО не ругательство, это кровососущие насекомые). Не подозревала, что для здоровых и разумных людй сидеть на шее - н а с л а ж д е н и е. Это причина, что бы рано или поздно быть раздавленым. 13.11.2009 20:25:22, NLU
Ну вот же ж, Булочка, опять мы про Вас и и про шеи внутри совсем другой темы :))))) 13.11.2009 17:44:30, ЁЁЁЁЁ
:)))
было бы желание, а шея - найдется. хоть и транзитная. тем кто ищет - им все сойдет. им не на века. им до "прихода" следующей Шеи. :)
13.11.2009 17:41:12, AnutkaSh
Ясень
Транзитная шея - блестяще :))))) 13.11.2009 18:44:38, Ясень
это так
но ищущие так или иначе ее (свою шею) находят, причем довольно легко. В этом месте я про талант и пошутила, потому что мне неведомо КАК они это делают? само как-то - сосут и сосут пальчик, сломается шея - найдут другую, и опять сосут ...
13.11.2009 17:39:35, ЁЁЁЁЁ
У детей будут другие мысли, однозначно! все зависит от того: оптимисты дети или пессимисты. всегда есть о чем взгрустнуть, всегда есть что хорошего вспомнить. дело вкуса.
Лично я ничего против своего детства не скажу. не было у нас нищеты... не было голода, даже в перестройку... не было шика, не было поездок... даже на море, но я на волге живу. нормальное, спокойное со своими заморочками и радостями детство!
Порой я хотела бы вернуться. в ту негу и счастье. Хотя я не скажу что меня перелюбливали... у мамы были еще близнецы. но - мне хватало любви, внимания, тепла. Хотя, я одиночка, поэтому главное во мне- не приставайте ко мне и не досаждайте. :0 А так, в целом, лично у меня прекрасные воспоминания о детстве. и из-за гр. мне многое привозили ппины друзья и дядя, и посылки с республик от многочисленной родни, и дача с приус. хоз-вом была и когда-то даже свиньи в гараже:) - и воспоминания - теплые. и родственники - были любящие. и не было проблем что одеть-обуть... и училась я в норммальной школе, и учителя у нас были- уважающие нас, детей-подростков...и свобода была и равность. и кв. давали:)
Что было плохим?... - не знаю...
13.11.2009 16:47:19, AnutkaSh
УникаЛьнаЯ
И у меня нет... 13.11.2009 16:37:44, УникаЛьнаЯ
Леший
Вопрос не в том, хочеть или нет вернуться в детство, вопрос в том, КАК, точнее, каким, в него вернуться. Если с сохранением всего багажа накаполенного жизненного опыта, навыков и круга интересов, то в детстве со всем этим будет явно тесновато, а значит заведомо некомфортно по определению. Стало быть, нафига туда хотеть возвращаться таким?! А если снова с чистого листа, то, а какой смысл? Наивно думать, что повторное прохождение того же пути приведет к каким-то иным результатам.

:)
13.11.2009 16:36:52, Леший
вопрос не об этом,
вопрос о воспоминаниях о детстве.

(как-то я сегодня плохо формулирую, погода что-ль? никто меня не понимает...) :))
13.11.2009 16:43:15, ЁЁЁЁЁ
Kurmen
А те е никогда не хотелось вернутся в какую то временную точку детсва, чтобы поступить не так, как поступил тогда? 13.11.2009 16:42:32, Kurmen
а у Вас в детстве были такие важные решения, повлиявшие на всю жизнь? 13.11.2009 17:15:11, ЁЁЁЁЁ
Леший
Видишь ли, в каждый конкретный момент времени люди совершают поступки будучи убежденными, что "здесь и сейчас" это самый правильный шаг. Понимание, на сколько он действительно оказался правильным, приходит лишь потом, когда наступают последствия. Тут и кроется засада. Как ты себе представляешь возврат в детство сорокалетнего мужика? Мозги, знания, жизненный опыт, интересы, останутся на уровне сорока лет, а возраст и прочие внешние аттрибуты станут, допустим, восьмилетними? Так ни к чему, кроме социальной изоляции это не приведет. С ровесниками общаться не интересно в виду огромной разницы в интеллекте и образовании, а те, кто соответствуют по мозгам и опыту ни за что не смогут воспринимать ребенка с собой на равных. Выходит, что поступить "не так, как поступил" не получится уже потому, что сама "та" ситуация изменится. А если возврат в детство автоматически подразумеват "стирание" опыта, то... см. начало поста. В "тот" момент я "так" поступил потому, что именно так считал правильным. Если я снова окажусь в тех же вводных, но без опыта, то скорее всего "иначе" в "тот момент" я не поступлю. Тогда, а смысл возвращаться?

И вообще, по-моему, подобные вопросы имеют смысл только тогда, когда в текущей жизни в целом человеку "плохо", когда он в нее явно не вписывается. Вот и тянет на ностальгию. Мне же в моей жизни хорошо. В целом я ее считаю вполне себе счастливой. Да, в ней было и есть всякое. Но, согласись, не будь в жизни зла, как бы мы смогли научиться ценить в ней добро? :)
13.11.2009 17:05:29, Леший
Да возвращаться в 8 мне бы тоже было не интересно, с целью переделки.
Вот 18 лет вполне себе рубеж. Вот в 18 я бы хотела вернуться, и именно с тем опытом, который у меня сейчас.

Вот тут бы я развернулась)))))))))
13.11.2009 17:11:17, Булочка наст.
Леший
Нууу, это уже чистой воды читерство! :) 13.11.2009 17:17:00, Леший
Вернуться? Нет, не хотела бы. Но не потому, что были проблемы с детством. У меня как раз детство было шикарное: достаток хороший, к моим 10 годам отец уже стал капитаном, т.е. соответственно мы хорошо питались, одевались только из-за границы и из валютного, ездили в Москву на экскурсии, где наша мама удивлялась тётенькам в метро, одетым в пальтишки с цигейковыми воротничками:) За границу, правда, не ездили, не было тогда такое принято, единственное, отец привозил пачками журналы, фотографии, ну и рассказывал... Прибавить к этому, что у нас были (и есть) родители непьющие, негулящие и чадолюбивые - детство было прекрасное! Но возвращаться в прошлое - это скучно. Я там уже всё видела, по втором кругу начинать, что ли? Что наши дети будут чувствовать по отноению к нам, нашим методам воспитания - это трудно сказать, сейчас они ещё очень маленькие для этого. Единственное, хотелось бы, чтобы наши выросшие дети так же удивлялись тому, что у чьих-то пап могут быть дети от других тётенек, а у мам - вереница непонятных "друзей"-дяденек. Так, как это странно для меня в мои 40 лет. Типа другой глобус:)
PS Про давление родителей смешно даже:) На меня стоило бы надавить, наверное. Но у меня исключительно демократичные родители. Сколmrj себя помню - всю жизнь самостоятельная. Своим вожжи натягиваю покрепче, это да.
13.11.2009 16:32:49, ==
если "не хочется вернуться, потому что зависела от родителей" - имхо имхастое, да, это вопрос к родителям
если "не хочется возвращаться, потому что и тут хорошо" - нормальный ответ, нормально развивающегося человека
13.11.2009 16:19:07, Katerine
Вопрос именно про первый вариант.

и такие воспоминания и такое (не знаю какое) поведение родителей ествественно или Вы поняли в чем были их ошибки и сейчас их не делаете ну и тд?
13.11.2009 16:22:39, ЁЁЁЁЁ
Ну я поняла, в чем были ошибки родителей. И даже (о, ужас) кое-какие повторяю. Но все равно мой ребенок ни разу не похож на то несчастное, забитое существо, каким я была в его возрасте. Мне порой кажется, что это больше от ребенкиного характера -темперамента зависит: ну моя вот от рождения веселая, улыбчивая и хоть бы что. Не представляю, чтобы такой жизнерадостный ребенок спустя надцать лет из детства вспомнил только то, как мама на него орала в аффекте. 13.11.2009 17:08:54, white-dove
меня нельзя было отдавать в этот конкретный детсад. но какие варианты были у моих родителей? никаких, я знаю. а у меня, надеюсь, будут.
и необходимо было огрничивать мое общение с одной из бабушек.

но при этом первый вариант мне все равно не подходит, у меня было счастливое детство. а ошибки родителей - ну кто их не делает?
13.11.2009 17:04:24, Katerine
Это разные все таки вещи. "Не хочется вернутся в детство" и "воспоминания". У меня хорошие воспоминания. Любовь родителей, достаток, брат-погодка (что означает бесконечные игры и веселье), ватаги друзей летом на даче, поездки на Черное море на машине и на поезде...
Но в свое детство вернуться я не хочу:
- Я была очень послушной и робкой, не могла настоять на том что хочу или что не хочу - раз
- У меня была куча всевозмоможных комплекосов и фобий - два
- материально сейчас куда больше возможностей для приятной жизни - три
- Мне комфортно в моем возрасте - четыре.

А та большая разница, как воспитывали нас и как мы воспитываем своих собственных детей - это естественная разница поколений.
13.11.2009 16:08:57, ElenaNN
Вы можете почитать топик, там "не хочу вернуться в детство" и причина. Так вот самая частая причина - эта.

Думаете дело в разных методах воспитания разных поколений? И наши дети не будут говорить (со знаком минус) о зависимости, подчинении ... родителям?
13.11.2009 16:15:01, ЁЁЁЁЁ
Да. Существенная разница заметна. Сейчас детям принято давать больше свободы. И в семьях, и в садиках, и в школах. Нам же в детстве - без конца ставили рамки "положено-неположено", "прилично-неприлично", "соответствует полоденному образу - не соответствует" и т.д.
А есть и еще один момент. Не зависимый от поколений: особенность характера, эмоционального восприятия окружающего. У меня родная сестра, которая всегда была очень акцентуированной личностью, всегда говорила что на нее очень сильно давили родители . А у нас с братом нет такого ощущения.
13.11.2009 16:38:38, ElenaNN
ну вот не ставили мне таких рамок, не помню

и сейчас свободы разве больше? Когда делать уроки - родители решают, или сами делают с ребенком, в какой институт поступать - тоже частенько.

Мне в 1 классе повесили ключ на шею и вперед, а после школы сама поешь и еще дедушку-инвалида покорми. Ответственность за то когда делать уроки и делать-ли вообще, тоже сама несла. Нравилось на переменке сразу после урока на подоконнике быстро все сделать, а вечером гулять. Буквы учили с папой на снегу после садика без всякого давления. В 6 лет сказала "хочу на пианино играть", отвели в муз.школу. Потом занималась тоже сама - сказано было 2 часа в день надо, ставила будильник на пианино и не отрывая от него взгляда занималась :) но честно 2 часа (ни секундой больше), потом лет через 5 сказала, что надоело это все, тоже попытались предупредить, что "потом буду локти кусать", но не давили. Бросила - ни разу локти не кусала. А в какие кружки ходила, так мама даже не обо всех знает, как недавно выяснилось :)))
Ну вот вроде не давили, не пороли и рамки не ставили.
13.11.2009 16:51:54, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
а меня доставало это: вот это ешь (даже если тошнит), это не ешь (даже если очень хочется), вот это оденешь (даже если жутко не нравится или не удобно, у меня всегда был свой вкус :)), вот туда поедешь (лагерями достали меня детскими, ненавидела их).. 13.11.2009 18:06:45, Елена Д.
ТОгда вообще не понятно - к чему Ваш топик? Я вот умом взрослого человека понимаю, что ограничения в детстве мне ставили, но тогда я не воспринимала это как что то такое суровое и тяжелое. Это было естественно.
То. что мы в чем то ограничиваем наших детей, а дети устроены так, что в большинстве своем безоговорочно (почти) принимают нашу власть -
то естественный процесс.
А вот если бы Вы захотели питаться одними шоколадками (такие дети на самом деле есть!) ? Или сесть на поезд и уехать к пингвинам чтобы полюбоваться на Северное сияние, а родители не отпустили - в Вашем сознании они бы были тиранами???
13.11.2009 17:01:41, ElenaNN
Видимо в моем нет, я, скорее всего, этого бы и не запомнила.
в глазах многих - да

вот я о чем
13.11.2009 17:07:58, ЁЁЁЁЁ
а я бы вернулась в детство (не путать с "впасть").
Во первых все кто умер, еще живы.
Во вторых, иногда так хочется, чтобы кто-нибудь что-нибудь за тебя решил и сделал, ан нет.
Не знаю, мне в детстве хорошо было ...
13.11.2009 16:04:14, сочувствующая
Елена Д.
а меня бесило, что все все за меня решали :( я
и сейчас это люблю, решать все сама, включая проблемы..
13.11.2009 17:57:12, Елена Д.
Вот и мне хорошо было и удивило, если честно, сколько людей вспомнает всяческое давление родителей. 13.11.2009 16:08:41, ЁЁЁЁЁ
Ольсик
просто на вас не давили или давили не так 14.11.2009 17:51:05, Ольсик
так а кто спорит, давление родителей тоже было, я во много с ними была не согласна в вопросах своего воспитания.
Но вот это беззаботно-праздное существование, разве это забудешь.
13.11.2009 16:19:42, сочувствующая
у детей это совсем не обязательно будет. Буквально 2 дня назад с мужем говорили на эту тему. Я как раз имею совершенно жуткие воспоминания. Муж сказал, что у него от детства очень хорошие воспоминания, только позитивные, несмотря на то, что были проблемы (папа уехал, общались, но не жили вместе), но в целом только позитив. Очень хочется, чтобы у ребенка остались тоже позитивные воспоминания. 13.11.2009 15:39:29, Ёлка+++
Liusia (просто Люся)
У меня другая причина, не родители 13.11.2009 15:37:49, Liusia (просто Люся)
У меня не было ощущения зависимости, было ощущение защищенности, сейчас этого нет. Сейчас я всех защищаю. Иногда от этой роли устаешь.

Я часто хочу быть маленькой, ребенком, чтобы получать заботу и пр. преференции коих сейчас нет. Просто не хочется в совковое время, а вот стать ребенком сейчас, например стать собственной дочкой было бы супер))))

Мой ребенок вырастать не хочет) Ему явно очень хорошо находиться в детстве.))
13.11.2009 15:37:13, Булочка наст.
+100 про совковое время- не хотечется вспоминать-возвращаться... А детство хорошее было, родителям спасибо:) 13.11.2009 16:00:05, Lemur Catta
про совковое время все понятно
такая тема уже была
13.11.2009 16:06:50, ЁЁЁЁЁ
ну да...многим и совковое время тоже нравилось, как выяснилось) 13.11.2009 16:11:09, Булочка наст.
знаем, есть такие... 13.11.2009 16:19:00, Lemur Catta
ага
и я там была - местами плюсы того времени мы утеряли
13.11.2009 16:16:20, ЁЁЁЁЁ
а какие плюсы были? Я никаких не вижу. Разве только то, что про маньяков замалчивали, и нас беззаботно отпускали одних в младшем школьном возрасте из школы и в школу . А сейчас страшно второклассницу одну отправить даже в магазин в соседнем доме. ( хотя уверена что они были и в том же масштабе). Машин меньше было - тоже как бы рисков меньше с одной стороны. С другой - зато передвигаемся сейчас куда комфортнее, свободнее и быстрее. 13.11.2009 16:53:35, ElenaNN
WildStitch
ну, вообще то плюсы были и очень даже большие. Безработицы никто не боялся и точно знал, что совсем без денег и пропитания не останется. У нас вот сейчас безработица огромная и у очень многих людей просто не на что поесть уже. Образование опять же безплатное было. Я, когда в университет поступала, никакой речи не шло, что за это надо платить. А дочка моя учится сейчас, так за сумму, что за 4 года заплатить надо, вполне однушку купить можно. Не всякий родитель такое заплатит, увы. Садики-продленки-лагеря для детей были. Сейчас у нас все это платное. Ну, то есть садики государственные вроде как "есть", но хрен туда попадешь, так как их на порядок меньше чем детей.

В нашем времени хорошо тем, кто сильней, здоровей и моложе. Как только ты не можешь быть конкуретноспособным, ты моментально проигрываешь. При совке для слабых было больше защищенности.
13.11.2009 17:54:57, WildStitch
Ясень
Из плюсов - бОльшая социальная защищенность. Больше ничего в голову не приходит. Но это - немало. Эту утрату легко не замечать, когда ты молод и здоров, хорошо образован и дети здоровы. Еще, может быть, принудительное психиатрическое лечение. Но в той форме, которую мы имели, вернуть не хотелось бы, это была другая крайность. Но то безобразие, которое сейчас имеем - так быть не должно. 13.11.2009 17:40:21, Ясень
Вот вспомнила плюс. Правда, он в Мокве только.
Пробок раньше не было))))
13.11.2009 16:59:42, Булочка наст.
у нас тоже не было, а сейчас есть, вот! В масштабе нашей деревни тоже не маленькие :) 13.11.2009 17:29:31, Lemur Catta
Ну да, ну да:)) За МКАДом жизни нет. И пробок тоже.
Они нам, видимо, мерещатся, пробки...:))
13.11.2009 17:21:06, ==
Вы просто другое (!) называете пробкой)))))) 13.11.2009 21:36:51, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
А еще гулять можно было где хочешь, к друзьям в гости без звонка заходить. Я с 1 класса одна в школу ходила с ключем на шее и до 7 часов вечера никого не беспокоило, где я болтаюсь. А сейчас разве 8и летнюю девочку одну на улицу отпустишь? 13.11.2009 17:16:44, Liusia (просто Люся)
во-во :)))
и когда, получается, детям свободнее жилось?
13.11.2009 17:20:18, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
свободнее точно тогда 13.11.2009 17:22:00, Liusia (просто Люся)
и что же будут думать наши дети о своем детстве, если у нас сейчас такие воспоминания? 13.11.2009 17:25:01, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
так им-то сравнивать не с чем. У них вот так. Что будут думать как всегда зависит от родителей:)) 13.11.2009 17:26:38, Liusia (просто Люся)
все-таки зависит?
просто у многих конфян были, скажем так :), слишком строгие родители?
13.11.2009 17:30:30, ЁЁЁЁЁ
ну не только в Москве ;) 13.11.2009 17:03:55, ЁЁЁЁЁ
тема уже была - там все сказано, хотелось бы о другом поговрить.
Извините, чуть ниже на страничке ее еще видно наверное
13.11.2009 16:57:27, ЁЁЁЁЁ
Принимаю извинения) - только что включилась в коняеренцию). А старые странички читать скучно). 13.11.2009 17:08:03, ElenaNN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!