Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

равнодушие супругов

Вот если бы вы поняли, что муж/жена к вам равнодушны, стали бы рушить семью или смирились бы? Ну при условии, что дом полная чаша, супруг во всем устраивает, но не любит, ну по фиг ему/ей на вас и это заметно...И наоборот, если вы не любите человека, с которым живете вместе, растите детей, обустраиваете быт, то стали бы что-то менять?
03.11.2009 13:46:36,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если именно равнодушие и по фиг, то жить вместе сложно. а если просто страсти прошли, так они почти всегда проходят. но если вместе уютно-комфортно, если есть уважение и т.п., то менять можно, но только на лучшее) 05.11.2009 01:38:06, кекс
Бывает, что любовь не прошла, а картина похожа на описанную. Если у одного из супругов алкогольная зависимость, например. Годы второй супруг молил-умолял-бегал-воспитывал, а потом бац - осознал, с чем имеет дело, что все банально просто. Алкоголизм, в скрытой форме, допустим. И все. Руки опустились. Чтобы самому(самой) освободиться от созависимости, уже психологической, остается только дистанцироваться от человека. Это внешне выглядит как раз как равнодушие. А кроме алкогольной зависимости есть еще масса всяких особенностей личности пограничного состояния. И тут тоже голыми руками ничего не сделаешь, как бы не верил в силу любви и пр.чудеса. Исправить поведение супруга в данных ситуациях если и можно, то только полным своим нейтралитетом, при всей своей любви. Пусть уже не для себя, для кого-то другого и для него самого, допустим. А если ничего не меняется и человек продолжает с вами жить, внешне равнодушный, это ж какую любовь надо иметь, чтобы выдерживать все это. Легче быть не равнодушным, а послать далеко и надолго, это менее энергозатратно. 04.11.2009 21:32:38, отвечу анонимно
komarel
Думаю, не смогла бы... Меня нелюбовь ко мне очень унетает... Всё остальное становится неважным на фоне нелюбви... 04.11.2009 19:09:15, komarel
Ясень
Мне кажется, это может быть как довольно неприятным пожизненным состоянием семьи, так и каким-то противным этапом ее существования. Ну всякое же бывает, бывает что вообще ни до кого и нужна дистанция даже от самых близких. Проходит же. Вопрос, таким образом, в том, насколько долго это тянется, насколько это мучительно для совместной жизни, есть ли ощущение, что что-то можно сделать и есть ли желание делать :)) 03.11.2009 16:03:58, Ясень
Вы что понимаете под любовью, страсть африканскую? :) Без такой вполне могу жить. А так... Я вот, например, членов своей семьи просто люблю. В принципе, такой общечеловеческой любовью :) И мужа в том числе, кроме всего прочего. Поэтому даже если страсть прошла, говорить, что "не люблю", имхо, некорректно. Причем как с моей, так и со стороны мужа.
Вот если не то, что "не люблю", а активно раздражает и мешает жить, или появилось альтернативное "люблю" на стороне - тогда да, могу задуматься о разрыве отношений.

03.11.2009 15:16:59, УникаЛьнаЯ с работы
ну вы же наверняка помните как сначала была влюбленность и страсть, а потом это переросло в другое чувство. Я не о страсти, я о Не любви в принципе. Тем более когда есть с чем сравнивать. Мы же понимаем когда мы любим, а когда нет. 03.11.2009 15:20:54, анонимно напишу
О-Юми (ex Юлия К.)
Мне вот подумалось, что у Вас влюбленность прошла, а любовь вы вместе выростить так и не сумели... 04.11.2009 18:42:40, О-Юми (ex Юлия К.)
WildStitch
а я вот тоже не понимаю о чем вы говорите. У меня никаких бабочек никогда в животе не порхало (может потому, что регулярно мою руки и вывожу глисты всей семье?) и никаких африканских страстей тоже не было никогда. Поэтому вот уже скоро 6 лет как вместе и все вполне ровно и спокойно. Ничего не раздражает, значит люблю. Ничего у меня ни в какое другое чувство не перерастало, оно сразу таким было.

НЕ ЛЮБЛЮ - это не когда спокойно, а именно когда мешает, раздражает и не хочется домой.

Впрочем, некоторые считают, что если дома нет постоянных разборок, значит настало равнодушие. :) Мне этого не понять.
04.11.2009 15:57:09, WildStitch
Нет, не понимаю. Я свою семью люблю по умолчанию, независимо от конкретных проблем и претензий. Влюбленность и страсть, имхо, перерастают во "взрослую" любовь, такую... жизненную, которая воснове состоит из уважения, привязанности, доверия :) И в рамках ее можно решать конкретные проблемы: недовольство чем-то, какие-то претензии и т.п. Но это - пока этих недовольств не станет критично много или пока не появится объект "настоящей" любви вне семьи... 03.11.2009 15:33:23, УникаЛьнаЯ с работы
кроме всего описанного есть ещё значимые факторы и они тоже будут оказывать влияние на ситуацию
мы же не принимаем решение только на основании люблю/не люблю или любит/не любит

гипотетически можно порассуждать о 1 ситуации:-)....если муж равнодушен , а я люблю и хочу именно с ним семью -постаралась бы влюбить в себя мужа.....нашла бы способы:-)
...т.е. не просто приняла реальность и жила с пониманием что меня не любят, а действовала бы...

а вторая ситуация (когда я не люблю, а любят меня)-это была моя реальность последние годы..так что отвечу исходя из неё.
тут всё зависит от того как муж относится к супруге, к ребёнку.....если он хороший муж и отец, то жить вместе с ним...и я так и жила последние годы.... приняла решение жить пока совсем край по ощущениям не будет....
но год назад я полюбила другого и чуть не ушла зимой к нему, думала что любимый сможет дать мне и моему ребёнку заботу и любовь ( при этом уходя сделала всё чтобы сохранить общение ребёнка с отцом)...
но возлюбленный в последний момент дал задний ход
.....и поведение мужа в этой ситуации перевернуло всё во мне...сделало возможным вторую попытку налаживания душевной близости, так что возможно любовь к нему ещё и будет....по крайней мере мы идём к ней....вместе (это кстати перекликается с первым пунктом:-), возможно влюбить в себя супруга/супругу.....всё возможно при большом желании и правильных действиях)

так что из опыта знаю одного люблю/ не люблю не достаточно для принятия решения
03.11.2009 15:09:04, Hope_
Безусловно другие факторы есть и они очень важные, очень. Но мне интересно именно при наличии всех положительных факторов смогли бы жить с нелюбимым или не любящем.
А про вашу ситуацию...вы просто как раненый зверь прибились к мужу после отставки любовника и благодарны ему, что принял, возможно, до следующей страсти. Не полюбили вы его, другое это.
03.11.2009 15:23:50, анонимно напишу
Девушка пишет, что разглядела, какое он сокровище, а Вы говорите, не полюбила. Да она его "любила" и до того, только понять ей это помог любовник. 03.11.2009 16:50:31, да ладно
...любовник, с которым она жила бы с удовольствием, да ее обратно попросили. Она ж не сама от любовника к мужу ушла,сравнив и поняв. 03.11.2009 16:53:14, анонимно напишу
дорогой автор, я привела свой пример Вам в помощь...для того чтобы показать что конкретно в жизни влияет на ситуацию помимо чувств и страстей.....
как то странно то что Вы дальше тут разворачиваете ......моя личная симтуация обсуждалась в открытом когда-то мною топике
предлагаю тему закрыть:-)из чувства уважения к моим чувствам:-).....так как объективно Вы оценить всю мою ситуацию и принципы по которым я принимала решения Вы точно не сможете и информация Вам оказалась не в помощь....Вы ищете в ней подтверждение своей линии, а его здесь не будет:-)...
разворачивать обсуждение моей ситуации в Вашем топике не планирую:-), извините если вела Вас в заблуждение:-)))
03.11.2009 17:19:57, Hope_
Что мешало уйти НЕ к мужу? 03.11.2009 17:14:52, да ладно
Вам толкуют про то, что Вы путаете страсть и любовь. А Вы о своем. Сколько Вам лет? Наверно, Вы очень молоды? 03.11.2009 15:42:47, да ладно
нееее я не очень молода, если только в душЕ)) Девушка я довольно зрелая. Страсть от любви отличу). По крайней мере думаю,что отличаю. 03.11.2009 16:01:06, анонимно напишу
:-)....я не раненый зверь:-).....я человек умеющий думать и сравнивать отношение к себе....поверьте на слово:-))))...таких как мой муж поискать надо....только вот я разгляднла это через 6 лет брака, и благодарна тому кто помог мне открыть глаза на то какое сокровище рядом со мной
...а впрочем(поверите или нет) не так уж и важно в обсуждени того вопроса, что затрагиваете Вы.

ответ на ваш вопрос был раньше: смогла и жила несколько лет....
03.11.2009 15:37:57, Hope_
Вечная Весна
а какая вам от него польза? 03.11.2009 15:05:16, Вечная Весна
ЗЫ А начиналось все также? Если да, то нафиг женились, если нет-то это временно. Как может вдруг стать "пофиг" некогда близкий человек? Да не может просто физически. Просто привыкаешь, врастаешь в ситуацию. Родственники не пофиг? А ведь их можно и не "любить" в прямом смысле слова. А все равно не пофиг ведь! Также и тут. 03.11.2009 15:01:25, да ладно
пофиг, равнодушен и не любит - вещи разные, имхо. может не любить, но уважать, заботливо и трепетно относиться, считать близким человеком. и в этом случае варианты возможны. если прям пофиг, то зачем? жизнь-то одна. рассуждаю гипотетически.
я в свои 26 не стала бы жить и стем, кто меня не любит. но на то и 26.
03.11.2009 14:43:01, Katerine
Леший
Все зависит от того, на сколько такое положение дел устраивало бы лично меня. В конце концов, жизнь состоит не только из одной любви. Взаимное уважение, психологическая совместимость, устоявшийся уклад жизни тоже играют важную роль. Если сложившееся положение вещей всех устраивет, если эти ботинки мне не жмут, то зачем кидаться все рушить? Ради чего? Ради того, что в этой жизни вдруг пропало нечто такое, о чем все любыт говорить, но что лично мне ни разу не нужно? По-моему это глупо.

Другое дело, если есть кто-то на стороне и туда любоффф тянет. Тут "возможны варианты".
03.11.2009 14:25:10, Леший
Oker
Не смогла. 03.11.2009 14:22:08, Oker
NatalyaLB
да, если супруг разрешает мне иметь любовников. Но это была бы странная жизнь, при ктр я дома бываю реже, чем не бываю 03.11.2009 14:19:36, NatalyaLB
Елена Д.
я не буду жить с людьми, которым на меня наплевать, не важно кто это.. и, если я живу с человеком, ращу с ним детей обустраиваю быт, то мне на него точно не наплевать вне зависимости от любви-не любви (что ту понимается под любовью?).. или я не поняла вопрос.. 03.11.2009 14:01:15, Елена Д.
О-Юми (ex Юлия К.)
Попыталась бы исправить ситуацию. Если бы не смогла исправить - трудно сказать, наверное не смогла бы жить. Для меня муж = лучший друг и человек для счастья. Если этого нет, то и такой муж, видимо, не нужен 03.11.2009 13:58:53, О-Юми (ex Юлия К.)
Чтобы понять как поступила бы, нужно попасть в такую ситуацию. Скажу честно не знаю. Но, думаю, что если в семье нет любви, жить трудно. Да и еще,если супруг не любит, то рано или поздно влюбится в кого-то третьего, и тогда уже придется все поменять независимо от собственных желаний. 03.11.2009 13:57:30, vik744
Jyliya
Согласна с Вами, долго это продолжаться не будет кто то не выдержит. 03.11.2009 15:08:58, Jyliya
да ну не факт, ЭТО должно сильно не устраивать и раздражать. А если люди принципиально спокойно относятся к тому, что брак не равно любовь, то чего тут не выдерживать-то? 03.11.2009 15:56:04, анонимно напишу
ИМХО брак не рано любовь в том смысле, в котором Вы ее понимаете. Чтобы все время была страсть, ее нужно искусственно подогревать изнутри, кто умеет это делать-тому хорошо. А так-это ж как конфета самая вкусная-надоест потом так, что в рот не возьмешь. И следующая надоест. И потом. А кушать чего-то надо:) И мало кто хочет кушать одну кашу. Все ищут конфетку. Только вот умные люди умеют употреблять конфеты так, чтоб не приедались. А глупые едят сразу килограмм и их потом тошнит. И не в сорте конфет тут дело. 03.11.2009 16:41:41, да ладно
Если "кому-то" это жизненно необходимо только. 03.11.2009 15:51:41, да ладно
а почему менять-то? Миллионы людей любят не того, с кем живут и ничего не меняют. Почему это придется? 03.11.2009 14:00:09, ??????????????
Не спорю, шанс что не придется есть, но и вероятность того, что придется очень большая. 03.11.2009 14:02:52, vik744
natmet
так равнодушен или не любит?
для меня разные вещи...
03.11.2009 13:50:37, natmet
О-Юми (ex Юлия К.)
А как можно любить и при этом быть равнодушным? ИМХО, взаимоисключающие вещи. Разве нет? 03.11.2009 13:57:01, О-Юми (ex Юлия К.)
можно НЕ любить, но при этом НЕ быть равнодушным... 03.11.2009 15:02:52, Живая_и_Настоящая
О-Юми (ex Юлия К.)
Это да. Но невозможно быть равнодушным и при этом любить. Автор-то пишет как раз о равнодушии. 03.11.2009 15:06:03, О-Юми (ex Юлия К.)
Как ни странно, но интересы супруга можно "забивать" и со словами "люблю-немогу" "ты самая родная-красиыая-желанная", а на элементарную просьбу "придти с работы пораньше (т.е. не в 24 ночи) т.к. болею и дико устала" реагировать совершено пофигистрически и еще возмущаться что "ты не хочешь моих ласк!" (ага, в 2 ночи) ... 03.11.2009 15:09:07, Живая_и_Настоящая
О-Юми (ex Юлия К.)
Ну, на слова ведутся лет в 16-17 :) Взрослые девочки, ИМХО, оценивают не слова, а поступки :) 03.11.2009 15:11:05, О-Юми (ex Юлия К.)
natmet
опять же, смотря что для кого есть)))
для одного равнодушен - не бьет и не ревнует, для кого-то - не воспитывает детей, для третьего - не проявляет сексуального интереса... вам какой вариант?
03.11.2009 14:07:00, natmet
О-Юми (ex Юлия К.)
В первую очередь, если я не интересна, как человек. Потому что для меня душевная близость стоит гораздо выше всех остальных близостей вместе взятых. Если мои нужды и потребности человеку не интересны, если у него нет абсолютно никакого желания принимать участие в моей жизни. Где-то так... 03.11.2009 14:13:36, О-Юми (ex Юлия К.)
"душевная близость" возможна и без любви.
Совпадение интересов, взглядов, особенно взглядом на воспитание детей, устройство дома, взаимотношения с друзьями и родственниками, отношение к религии (нужное подчеркнуть, недостющее вписать) ну и плюс уважение друг к другу - с этим можно жить. даже если нет любви. Любви как влечения, как потребности быть рядом, желания помогать и соответствовать, желания видеть, вдыхать и чувствовать...
Это грустно, но с этим можно жить..
03.11.2009 15:06:06, Живая_и_Настоящая
Конечно можно. Я-то задаю вопрос стали бы или нет. Просто можно жить так и не заморачиваться, а можно жить и думать, что не любят тебя или ты, как будто лишаешь себя чего-то очень важного в жизни. 03.11.2009 15:17:59, анонимно напишу
стала бы...
При наличии ребенка (детей) и общего довольства супругом (семьей в целом) - разводиться явно не стоит..
Для меня дети очень важны, искать им нового "папочку" без существенных претензий к настоящему - как-то не умно. Тем более гарантий что у детей сложаться отношения с этой моей "великой любовью"
03.11.2009 16:47:35, Живая_и_Настоящая
natmet
ага, можно считать любовь (опять же не знаю, о чем вы конкретно)))) чем-то настолько важным, чего вас могут лишить без вашего согласия, а можно жить и не заморачиваться))), потому как это не первоочередная необходимость.
Вопрос самодостаточности, опять же)))
03.11.2009 15:24:38, natmet
нет, самодостаточность тут ни при чем. Самоуважение может быть... 03.11.2009 15:31:43, анонимно напишу
Самоуважение заключается в чем? В обоюдном испытывании страсти? Странное самоуважение... Любая страсть-явление проходящее. Так что ж, себя не уважать или объект страсти? 03.11.2009 16:21:43, да ладно
себя не уважать - не не являться объектом страсти, хотя это тоже как-то не очень. Себя не уважать-жить с человеком, которому на тебя по фигу 03.11.2009 16:29:48, анонимно напишу
А Вы являетесь ПОСТОЯННО объектом страсти? Одного человека или нескольких? 03.11.2009 17:07:16, ????????????????????
Пофигу это как? Вы так и не объяснили. Я умру, а он не заплачет? Так? Или я заболею, ему все равно? Это?
Или что?
03.11.2009 16:46:54, да ладно
Интересно, такое правда бывает у СУПРУГОВ? Хоть бывших, хоть настоящих. Чтобы человек стал как прохожий на улице-сбила машина-ой, жалко как, скорую вызову, отвернусь чтоб не видеть и пойду дальше, на следующий день забуду. К примеру. Неужели так бывает у людей, живших вместе, строивших там что-то? Вы же именно про супругов спрашиваете. ИМХО, если так-так тут лечиться надо тому, кому "пофигу". 03.11.2009 16:58:59, да ладно
natmet
с последним согласна. может перед уходом хоть причины попытаться понять? 03.11.2009 16:36:15, natmet
Вечная Весна
а при чём тут самоуважение и нелюбовь супруга?

Я вас не просто так спросила о пользе, кстати.
03.11.2009 16:00:41, Вечная Весна
Можно мне встрять?) Ну есть от супруга польза: деньги зарабатывает, все в дом несет, по дому опять же пошуршать может, дитем занимается в свободное время, жене подарки приятные делает:-). Но все равно что-то не клеится:-(. Это че, жена зажралась чтоли? 03.11.2009 18:47:52, pomadka
О-Юми (ex Юлия К.)
Можно. Но не все могут. Я бы не смогла :) 03.11.2009 15:07:27, О-Юми (ex Юлия К.)
natmet
мне кажется, что я понимаю, что вы имеете в виду, но хочется детализировать)))
"принимать участие в моей жизни" - это что конкретно?
нужды и потребности тоже у всех разные)))
03.11.2009 14:17:45, natmet
О-Юми (ex Юлия К.)
Как минимум - искренне интересоваться моими делами, желаниями, взглядами, увлечениями. Как максимум - доставлять мне удовольствие своими поступками. И не потому, что Я так хочу, а потому что ОН так хочет :) 03.11.2009 14:21:31, О-Юми (ex Юлия К.)
natmet
спасибо за конкретику. 03.11.2009 14:23:17, natmet
не любит,не ревнует,не интересуется, не слышит. формально придраться не к чему, а фактически видно, что человек если и делает что-то для второй половины, так исключительно за ради избежания скандала...а для вас в чем разница кстати? 03.11.2009 13:56:01, анонимно напишу
natmet
не любит,не ревнует,не интересуется, не слышит.... не бьёт - как продолжение?)))

не любит - сложно, что такое любовь?
не ревнует - для меня это плюс, мне ревность не нужна,
не интересуется - кем?чем?
не слышит - может надо говорить иначе? или другие вещи? интересные ему?

и временами бездействие это и есть проявление любви)))

по общим фразам трудно что-то сказать, давайте конкретику, а?
03.11.2009 14:01:07, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!