Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День рождения - предрассудок или нет?

Добрый день!
Я замужем 11 лет. Дочке – 10. В эту среду у нее День рождения. А в субботу наш папа на неделю уехал в горы кататься на лыжах. Сказал, что поездка подвернулась случайно, в три дня собрался и уехал… В принципе, отдых по отдельности – это у нас нормально. На мой вопрос: «а как же День рождения?», ответил: - «это все предрассудки, приеду и подарю большой подарок - только обрадуется, что праздник продлился. А в самом празднике все равно не получилось бы поучаствовать, так как с работы не смогу раньше уйти…»
У меня, честно говоря, не нашлось слов, чтобы ему ответить. Я-то наоборот считаю, что День рождения для ребенка – это самый главный праздник в году, главнее даже Нового года. Я его отъезд вообще как предательство восприняла…

И, собственно, вопрос: может он в чем-то прав? Может действительно отмечать ДР день в день – это ерунда? Взрослые же постоянно переносят свои празднования…
…А кто-нибудь смог бы в этот день уехать от ребенка (или просто любимого человека)?

(..Очень хочется услышать ваше независимое мнение. Близкие друзья в таких случаях переходят на личности :) и беспристрастной оценки события не получается.)


15.01.2001 16:57:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы! Я уже остыла, обижаться некогда :). Я боялась что ничего одна не успею, но все вроде получается; дочка прыгает в ожидании праздника, так что все в порядке :)
А логику мужа все равно не понимаю; он, по-моему, сам многое теряет, не видя этих горящих счастливых глаз… ну… значит ему это не так важно…
16.01.2001 17:10:27, Dasha
Мы никогда не отмечаем ДР день в день, ни детский, ни взрослые, поэтому для нас такая ситуация была бы самой обычной. Если для Вас это ПРАЗДНИК, то для самой девочки, судя по ее реакции,это просто день рождения, с подарками и гостями. В отношении к себе отца она уверена, и это самое главное. Своей же обидой на мужа Вы заставите ее задуматься о том, любит ли ее папа. А таких мыслей возникать не должно!
Поездка сейчас, отдых сейчас, путевка уже на руках, а перенос ДР на другой день-вполне нормальный компромисс для всех, если хочется справить его с папой, или он отдельно поздравит ребенка. Тем более, что на сам праздник, даже не уезжая, он все равно бы попал к закрытию в связи с работой. Так что важнее? Принцип? Или хорошее настроение дочки?
16.01.2001 13:01:39, Hel
И правда! Мы, например, дома тоже перекладываем отмечание дней рождения на ближайший выходной или даже через неделю, чтобы всех своих собрать. Выходит, что и не отмечаем день в день. Ну и что? Тем более в будни это вообе неудобно. Можно конечно вечерком чаю с тортиком попить, а уж праздновать - так всем вместе в ближайший удобный ДЛЯ ВСЕХ день. 16.01.2001 17:57:24, Марина
На мой взгляд, тут больше маминой обиды...(Конечно, я могу и ошибаться)Ребенку в 10 лет гораздо существенней ПРАЗДНИК с ровестниками и ПОДАРКИ! :-)))
Я бы организовала день рождения дочке с ребятами, а когда приедет папа - то семейный - и папино возвращение и дочкин день рождения!
Нужно уметь найти компромисс в любых ситуациях!
Удачи и хорошего настроения Вам!:-)
16.01.2001 11:13:50, Nata_sha
АААААААА! Вот так и появляются вечно надутые губки у девочек!:)
Я думаю, надо объяснить дочке, что, если папа действительно много работает, то вправе отдохнуть. Жаль, что отдых случился неожиданно, но зато папа уедет без камня на душе и с огромной благодарность к вам в сердце - за понимание. Хороший способ научить девочку учитывать не только свои интересы (праздники), но и интересы (удовольствия) Другого.
Не беру случая, когда отец вообще наплевательски относится и к вам, и к традициям. Надеюсь, что у вас папа не такой. Но лишить отца отдыха из-за своего дня рождения...На мой взгляд, так и воспитывается ЖЕНСКИЙ эгоцентризм.
Повторю для тех, кто возмущен моим ответом: РЕЧЬ О НОРМАЛЬНОМ ПАПЕ, который привык заботиться о своей семье.
Нельзя подчинять традициям жизнь семьи. Традиции - то, что принимается ВСЕМИ. А иначе это называется - ДИКТАТ и ШАНТАЖ.

Бывшая диктаторша и шантажистка.:)
16.01.2001 04:19:23, Карина
Карина, ну что же ты так
пугаешь-то??? :)))))
В этой ситуации, похоже, речь шла именно о том, что папа вообще не понял, в чем собственно дело. Какой-то там день рождения! А тут такая поездка!!!
Естественно, люди должны отдыхать, но если уж такая накладка вышла, то хоть сожаление высказать, что так получилось. Ведь к традициям надо относиться просто бережно, а не слепо их соблюдать с риском для жизни. :))
16.01.2001 04:25:08, Марина П.
Я тут вот еще о чем подумала...А может, ему уже за 10 лет осточертели эти "праздники" в день рождения? (Смелое предположение) Когда это перерастает в формальность (салат оливье, фальшивые восторги родственников), то мужчины ищут себе более привлекательное занятие? :) Не исключена возможность, что жена с дочкой готовят его к этому празднику месяцев до 6 до его начала? :)) Тут уж кто хочешь сбежит.:))
И вообще - что такое семейные традиции??? (Вопрос риторический).:)
16.01.2001 13:39:44, Карина
не-е-ет, у нас это не формальность :)). У Кати много друзей, и день рождения -это повод собрать их всех вместе и устроить классную тусовку :), о которой все вспоминают целый год. (в этом она похожа на своего папу, который тоже очень любит общение с друзьями). Причем многие родители (и папы тоже) подтвердили свое участие, так что все должно быть весело. (И наш папа бы не скучал, просто мне кажется, он даже не думал об этом когда собирался уезжать)
А семейный праздник с родственниками - это как раз его идея, которую я-то воспринимаю без восторга, но ... тоже проведем!


16.01.2001 14:25:24, Dasha
Siniy
ну, так можно всю жизнь сплошные сожаления выражать :)) Нет уж, жизни нужно радоваться...
Да и плохо, когда из отдельных дней, когда поздравят "обязательно", она состоит... А лучше, если вся немножко праздник...
16.01.2001 07:57:38, Siniy
Почему предрассудок? Это же здорово, когда в семье соблюдаются традиции - день рождения отмечается день в день, все готовятся удивить именинника. Если ребенку этого не привить в детстве, то с возрастом на многие вещи могут закрываться глаза - и на юбилеи у родителей, и на именины у друзей, и на другие добрые мелочи, которые делают приятнее нашу жизнь. 16.01.2001 04:09:38, Марина П.
Siniy
тут зависит от того, что дороже ребенку, собственное удовольствие или родной отец и его удовольствие... :)) Да, знаю, дети обычно очень сильные эгоисты... Но все равно, нужно знать конкретного ребенка, чтобы оценить... Потому как подарок даже через несколько дней может быть не менее радостен, если он будет от любимого папы... А если папа будет не радостен (от того, что не поезал отдохнуть), когда будет дарить подарок в день рождения... то ребенку может быть и хуже... 15.01.2001 19:01:14, Siniy
в данном конкретном случае ребенку оказалось дороже удовольствие отца, поэтому она даже не расстроилась, к моему удивлению... тем более, что ее удовольствие при этом никак не пострадает - я все равно постараюсь все организовать на высшем уровне :)))
.. но ... ведь он неправ?
15.01.2001 19:18:50, Dasha
Siniy
в таких ситуациях не бывает правых и виноватых... И, если честно, я считаю, что ты тоже сильно неправа, когда нагнетаешь в себе негативное отношение к решению мужа... Ведь это не только вашшим отношнием вредно может быть... Тут нужно и про ребенка помнить, дети же многое улавливают, что не говорится, но происходит, думается... А потом родители удивляются, почему такие дети нервные и т.п... А нужно то для минимизации такого всего лишь согласие в семье... И не стоит думать, что соглашаться должны лишь с тобой :) 16.01.2001 00:13:42, Siniy
По-моему прав:) ДР продлится - это же здорово! Тем более, что дочка не расстроилась. Я помню, мои родители ушли в театр, когда мне исполнилось 12 лет, ято жутко обиделась! Но! они ушли вдвоем, а я осталась одна! А вы все устроите и без папы - нормально! 15.01.2001 19:42:01, Анчутка
У нас в семье отдельный отдых не заведен и наче бы своего просто убила бы. 15.01.2001 18:20:02, rachok.
Siniy
не, тогда уж надо было убить и себя, если везде вместе :) 16.01.2001 00:14:14, Siniy
Ой, как за девочку обидно!!!
По себе помню, как для меня важен был мой ДР! Всегда ждала какого-то праздника.
В этом году должна была уехать с сынулей в Голландию, когда у мужа был ДР. Он же меня и успокаивал - езжай, что там ДР, мы не дети и т.п.
Но как же он обрадовался, когда я все-таки отказалась от поездки!!!
Так что и для взрослых это праздник, что про детей говорить!
15.01.2001 17:27:40, Foxuk
Важно то, как человек обычно оценивает свой день рожденья. Если ему не очень важен конкретный день или сам факт отмечанья, то окружающие могут спокойно устраивать свои дела в этот день. Если же именинник придает этому большое значение, то близкие люди должны считаться с этим. Если дочке без разницы, когда ее папа поздравит, то Вам не стоит за нее расстраиваться и ссориться с мужем. А если она очень огорчена была, то следует поговорить с ним. 15.01.2001 17:15:19, Чернобурка
В этот день её поздравят все, кроме родного отца. Любому ребенку важен ДР, как праздник. Особенно в 10 лет. И он будет помнить именно этот день, а не день через неделю. 15.01.2001 17:30:31, ВИКА
10 лет дочке. Круглая дата. Я бы не пустила на лыжи. 15.01.2001 16:58:39, ВИКА
как это - не пустить? он же взрослый человек. Отодвинул бы в сторону и ушел... и он абсолютно уверен в своей правоте, переубедить его я не могу :( 15.01.2001 18:46:02, Dashka
Это зависит от степени Вашей с мужем близости. Если я категорически против чего-то подобного, то мне ничего не стоит запретить это или переубедить. Так же и у мужа. Если он активно против чего-то, то я тоже иду ему навстречу. Видимо, у Вас с мужем недостаточно близкие отношения. 16.01.2001 10:15:33, ВИКА
Согласна. 15.01.2001 17:01:47, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!