Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнская любовь

Что для вас любовь к ребенку?
Не смотря ни на что быть рядом, участвовать в его развитии, воспитании, видеть и радоваться, как можно больше, и все это любой ценой, ну или почти любой? Т.е. мать реально должна бороться за это, если ее этого лишают (хотят лишить)? Т.е. такой животный, иррациональный инстинкт?

Либо любовь к ребенку это прежде всего "не навреди", т.е. любящая мать должна исходить не из своих желаний, а ситуации, и уметь "отказываться" от борьбы за ребенка, если дальнейшая борьба бессмысленна, и блага ребенку на данном этапе не принесет, исходить из интересов ребенка в настоящий момент?
27.10.2009 18:04:59,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любовь к ребенку - это (в первую очередь) стоять на страже его интересов. Самая большая сложность - оценить пользу того или иного действия во времени (т.е. не сиюминутную).
Про себя могу точно сказать, что отказаться от ребенка в пользу, например, другого родителя я бы не смогла. Наверное, из эгоизма. Но конструктивного. Нашла бы, что противопоставить его плюсам.
А вот отказаться от совместного проживания (на каком-то этапе) в пользу образования допустим за границей (не суть), например, могла бы.
28.10.2009 10:20:16, в розовых очках
Liusia (просто Люся)
Второе, конечно же. Первое - это не любовь к ребенку это любовь к себе. 28.10.2009 10:11:17, Liusia (просто Люся)
Ребенку до определенного возраста всегда лучше с матерью, если она не социально деградирована.
п. 1 одназначна!
Когда реб сможет понимать чего он хочет - тогда уже по принципц "не навреди"..
28.10.2009 09:39:09, 123123123
Никаких крайностей и самопожертвований. Пусть лучше всем будет нормально, чем, одному хорошо, а другому плохо. Компромисс форева! 28.10.2009 09:34:46, Нуга
Булочка, я вас совсем не знаю, но мне тоже кажется, что материнство для вас не благословение, а скорее тяжелая ноша.
Извините, если вас задела, ничего плохого не имею в виду.
Что касается сути топа - я всегда стараюсь сделать так, как лучше ребенку, даже если мне от этого будет плохо. Т. е. если она выберет выбрать жить вдалеке от меня - я ее поддержу. будет рядом - для меня радость.
28.10.2009 08:36:29, Odri_Bern
Фяка-Пфяка
Отдай уже кому-нить свое чадо, ей-ей, легче тебе будет. Ты прям как Курмен - нет бы тихо и спокойно решить свои проблемы с привлечением третьих лиц и жить счастливо, так нет, непременно нужно базу подвести - ему под блуд, тебе под "отдать ребенка". 28.10.2009 01:45:16, Фяка-Пфяка
Грубим!
Считаете, что если лет много, то все можно?)
28.10.2009 13:00:54, Булочка наст.
Ясень
В любом случае в интересах ребенка знать, что мать борется за право быть с ним, ИМХО, или боролась, пока был смысл. И будет рада, если появится возможность жить вместе... Но вовремя перестать цепляться за ребенка - естественно важно. 28.10.2009 00:58:18, Ясень
Ольсик
что имеется в виду под борьбой? Опять - каким родителем воспитываться будет? Тогда да, буду бороться за себя и свое первоочередное участие.
А если в глобальном смысле, то "не навреди"
27.10.2009 22:03:48, Ольсик
УникаЛьнаЯ
Для меня любая любовь - это прежде всего желание добра объекту любви, а не себе. 27.10.2009 21:18:14, УникаЛьнаЯ
natmet
а что такое добро в данном случае? кто оценивает добро это или нет? 27.10.2009 22:03:10, natmet
УникаЛьнаЯ
Перефразирую: объекту любви должно быть хорошов каждый момент времени. Возможно, в ущерб моим личным чувствам. И при обдумывании какого-либо поступка я в первую очередь буду думать о том как он отразится на том, кого люблю (в данном случае, ребенке), а потом - о себе.
ну, это идеализировано, конечно. Но по большому счету так.
27.10.2009 22:36:40, УникаЛьнаЯ
natmet
все равно не вяжется... если моим детям всегда делать хорошо, то они будут лежать у телека или компа, есть и пить в постели, а я буду в прислугах. 27.10.2009 22:44:30, natmet
УникаЛьнаЯ
противоречие :) Если им делать "всегда хорошо" по Вашему сценарию, то скоро им станет плохо, либо от сладкого, либо от телевизора, либочисто психологически, ибо дети в большинстве своем не готовы к роли "старшего в семье"...
Но в общем да, если есть возможность детям поваляться в постели с едой и глядя мультик - почему нет? :)
27.10.2009 22:55:12, УникаЛьнаЯ
Отдать- я жадная, насовсем не отдам. Мне ближе быть рядом, участвовать и т.д., но и отца отстранять не собираюсь. Пусть видятся, пусть даже поживут каникулы у него. Насовсем - не отдам. "Отказываться от ребенка" не мое. По моему жизненному опыту от ребенка только совсем никудышные матери отказывались. 27.10.2009 21:00:04, Эристейя
Наверно чтобы как-то рассуждать о ситуации то нужно в нее попасть. я не попала. может БМ и хотелось забрать детей, но он им и предложить не посмел. сейчас они большие и знают, что если им там будет лучше, то я возражать не буду. БМ может,если конечно захочет , дать детям в плане развития и устройства в жизни гораздо больше чем я. Первые же годы жизни детей я практически никого к ним не подпускала. 27.10.2009 20:45:47, рица
Елена Д.
мне ближе "не навреди", хотя для моего ребенка пока "не навреди" это как раз добиваться того, чтобы быть с ним рядом любой ценой :)
подрастет, возможно, будет по-другому..
27.10.2009 19:48:47, Елена Д.
NatalyaLB
Для меня это сделать как хочет ребенок ( плюс " не навреди", ребенок может хотеть жить у бабушки, потому что там можно жрат конфеты с утра до вечера и ничего больше не делать, вообще)
А мам и пап, ктр бьют себя тапком в грудь и рыдают " я его люблю, жить без него не могу " я к эгоистам отношу, себя они любят и себя только.
27.10.2009 19:45:47, NatalyaLB
Oker
помните притчу о двух женщинах, которые не могли поделить одного ребенка)? 27.10.2009 19:35:23, Oker
Не знаю. Я люблю просто, потому что люблю.
"Я дерусь потому что дерусь" (с) ))).
Иногда я отступаю, иногда я наступаю. Чутьё, опыт и возможности работают вкупе. Не знаю, что бы я выбрала из двух ...
27.10.2009 19:15:25, Русская пианистка
Пионерка
Второе однозначно. Вот учусь-учусь это делать...
а интересно это. оказыавается, наблюдать, как за цветком. и не сметь сорвать, даже если хочется... как-то так.
27.10.2009 18:59:21, Пионерка
Ты поэт :)! 27.10.2009 19:13:21, Русская пианистка
ландыш
не могу себе представить ситуацию, когда любящая мать должна "бороться за ребенка" 27.10.2009 18:48:01, ландыш
Штуша-Кутуша
По всем раскладам ребенку может быть хорошо с богатым папочкой, а ребенку самому нужна бедная мама.
Своего бы не отдала.
27.10.2009 18:41:03, Штуша-Кутуша
Ольсик
согласна. А то тут много ненавредителей, пока самих не коснулось 27.10.2009 22:04:56, Ольсик
"не навреди", конечно 27.10.2009 18:28:42, Лось_Анджелес
+1. 27.10.2009 19:02:19, Айшвария
WildStitch
так как я детей рожала не потому, что головой подумала и решила, что пора и надо, а потому что хотелось, то есть инстинкт присутствовал изначально, то для меня ближе первый вариант, я это и не скрываю. Я бы боролась однозначно. Одно дело, когда ребенок примерно одинаковое время проживает у матери и отца и совсем другое, если видеть по полчаса раз в месяц.

А что готова отказаться от ребенка под предлогом, что там ему лучше и это автоматически любящая мать... спорный вопрос. Что угодно можно прикрывать какими угодно аргументами. Может ей ребенок и не нужен вообще и никаким образом, если так легко отказывается. Некоторые вон вообще в детдома сдают или на помойку выкидывают.

Кстати, я не вижу ничего плохого в том, что дети после развода живут с папами. Некоторые папы намного лучше некоторых мамашек. Но вот своих насовсем не отдала бы.
27.10.2009 18:21:49, WildStitch
NatalyaLB
А вот представь, что у вас с БМ после развода было "примерно одинаковое время проживает у матери и отца", или живут у тебя, а на каникулы к папе, и в 10 лет дети сказали " хотим только там"? (Орбокайте навеяно) 27.10.2009 19:53:50, NatalyaLB
Oker
+1. Отдать - не отдала бы, а вот поделиться - поделилась бы) 27.10.2009 19:37:21, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!