Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отсутствие времени или приоритеты

Посмотрела со стороны на свой график и поняла, что для личной жизни в нем времени нет.(
Т.е. либо работа, либо отдых, но с ребенком, или поездки по его занятиям, или решение бытовых проблем... Вот так в круговерти прошли выходные.
Слава богу, никто не позвонил, потому что даже поговорить по телефону я могу крайне редко...и почти никогда, если звонят мне. Сама я еше могу выбрать время, и поговорить 5-10 минут с кем-то, тогда звоню уже сама, чтобы совсем не потерять контакты, а то как звать забудут(
С подругой встречаюсь раз в месяц, а то и реже, с другой - еще реже, но она за границей (только когда там бываю). Аналогично все с мужским полом...
Я понимаю, что само по себе замужество в какой-то степени было для меня экономичным (по времени) вариантом личной жизни, мне уже никуда не нужно было переться, чтобы там отдельно от дома и ребенка общаться с М...
А теперь все становится просто нереальным.
Либо нужно кидать ребенка на бабушку, что мне абсолютно не хочется. Не хочется самой, поскольку я думаю, что бабушка ему намного меньше даст, да и заниматься с ним так не будет. Будет варить борщи или мыть пол, а он сидеть в телевизоре. Меня это не устраивает.
Простите, что сумбурно...Понедельник, однако)
26.10.2009 12:16:27,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чучундра
да не нужно вам замужество, ничего оно не решит.. имхо, думаю, тут вам нечего ловить...
если нужно время для себя - оно найдется.
кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания бездействию.
вообще все Ваши стоны в конфе уже смешными становятся...
28.10.2009 22:44:13, чучундра
Все зависит от бабушки (хочет ли она?) и ваших с ней отношений. Моя лично бабушка выбрала в свое время именно такой вариант: я жила у бабушки, а у моей мамы была возможность устраивать личную жизнь (в хорошем смысле). Она мне потом сама сказала, что поступила так ради дочери, чтобы она могла попытать счастья. Жизнь показала, что бабушка (она была главной) была 1000 раз права: сейчас ее уже нет, но у меня есть кроме мамы, брат, отчим (что не исключает отца и общения с ним), а у моих детей помимо бабушек еще и 3 дедушки вместо положенных 2-х! Причем самый лучший и заботливый - неродной по крови. А мама вообще жива благодаря своему мужу. Насчет того, что мама даст больше - мне раньше тоже так казалось, но реально моя бабушка наверное больше могла дать мне хотя бы потому что ради меня ушла на пенсию ровно в 55 лет и я всегда была присмотренным ребенком и не было проблем - кому водить, с кем сидеть, дурные компании обходили меня стороной ( а я бы с радостью с ними!). Правда, тогда сериалов не было, но моя дочь, которая бывала днем с моей бабушкой только 1 год (в 3 кл), тоже не особо сериалы смотрела, бабушка бы этого не допустила. а дочка при ней стеснялдась сидеть перед телеком.Но когда бабушки не стало, дочке уже некого стало стесняться, вот тут-то и началась телемания, уже в 10 лет. 26.10.2009 20:29:38, hanhi
хухра-мухра
когда у меня "личная жизнь" - ребенок либо с репетиторами, либо с бабушкой и дедушкой, либо с друзьями, либо в школе (они по субботам учатся). Я, кстати, считаю, что ему с бабушкой и дедушкой общаться полезно - это все-таки модель полной семьи,причем счастливой, пусть видит, что и такие бывают :)Тем более, что бабушка осуществляет роль репетитора по англ., а дедушка - репетитора по матем., физике и химии -куча денег экономится:).
Правда, ребенок у меня постарше.
26.10.2009 17:15:21, хухра-мухра
Ci Sara
а в рабочее время нет возможности поддерживать связь с друзьями? по мылу, в аське?
на этом сайте вы довольно плотно общаетесь. с незнакомыми людьми...
26.10.2009 15:47:53, Ci Sara
В моем кругу так живет большинство семей с детьми ( да и бездетных семей тоже): дом -работа, выходные у большинства посвящены реализации хозяйственных планов (шоппинг - генеральная уборка -мелкий ремонт -маме помочь - дома по работе хвосты подтянуть), и встречи происходят очень редко. В основном, на праздники вроде НГ или майских, когда несколько выходных выпадает. Грустно, но тем не менее это так:(
А насчет ребенка прекрасно Вас понимаю. В том числе в плане "кидания на бабушку", которая занята обедом, а ребенок -телевизором. Я с ребенком провожу бОльшую часть своего времени, и мне неинтересно фантазировать на тему, что будет когда она "вырастет-уйдет- будет проводить время вне дома-выйдет замуж и пр". Я здесь и сейчас живу -почему из-за туманных перспектив я должна сегодня ограничивать с ребенком общение, так необходимое нам обоим?
26.10.2009 15:18:46, white-dove
Приоритеты. В переходный возраст ребенок переключится с вас на сверстников и вы будете очень болезненно ревновать. После такой близости. А потом еще начнутся у вас настроения типа "я тебе отдала лучшие годы..." А ему это будет не понять. А уж когда он девушку приведет... я ей не завидую. Мой совет: отпустите парня и займитесь собой. 26.10.2009 14:05:01, 321321
Нет, я не ревнива в принципе. И наоборот всячески способствую обретению ребенком самостоятельности, он с 2 лет в яслях, с 7 сстал в лагеря ездить. По вашей логике, я должна была от ревности придушиться еще в его младенчестве, когда появилась первая нянька у него, а я в 7 месяцев на работу вышла...)) 26.10.2009 14:18:58, Булочка наст.
Я знала, что сейчас вы меня не послушаете...
Подумайте о том, что сыновья уходят. Практически всегда. Потому что в их жизни появляется другая женщина. Как ни обидно - более важная для них. И внуки возможно будут не очень вашими. Поскольку у девочек обычно есть свои мамы. Вы останетесь одна. Растеряв подруг и не найдя себе мужчину. И винить будете в этом своего неблагодарного сына.
26.10.2009 14:26:13, 321321
Все так или иначе остаются одни, ну кто-то с мужьями, правда они меньше жен живут как правило лет так на 10...
Да и не такая уж радость от того, что на старости лет обслуживаешь какого-то старика. При желании (обслуживать) найти можно и в полтос, посадить себе на шею...
Но очень сомневаюсь, что мне это будет нужно. Очень сомневаюсь.
26.10.2009 14:30:15, Булочка наст.
хухра-мухра
я тоже сомневаюсь, что мне понадобится в 50 лет какой-то постронний старикашка, тем более -ср. продолжительность жизни для мужчин по России -54 г.:) 26.10.2009 17:18:00, хухра-мухра
Alva
:) 28.10.2009 13:37:27, Alva
ChiChi старчески кряхтя
Это тебе сейчас кажется что в 50 жизнь закончена, и мужики-только дряхлые старикашки:))) 27.10.2009 08:09:34, ChiChi старчески кряхтя
Разумеется, "все так или иначе остаются одни" хотя бы в определнный момент времени. Так вот, чтобы это "одиночество" не стало непмерно тяжким, у чеовека должна быть разнообразная, на зацикленная на одном предмете жизнь.
Да, будет время, когда сын реально "уйдет" из дома. Уйдет к друзьям, подругам, общению, даже к тем же вожделенным Вами "занятиям" - протсо эти занятия убдут чужды ВАм и заниматься он ими будет со всерстниками.. Домой приходить "поесть/поспать"... И чтобы не было "мучительно больно" такое отрывание ребенка - у женщины должны быть подруги/хобби/общени­е что угодно...
И "готовить почв" нужно уже сейчас. Чтобы завтра, когда неожданно объявится еще 2-3-4 свободных часа не было мучительно больно затыкать их "глажкой белья"...
26.10.2009 14:49:24, Живая_и_Настоящая
А вы думаете, что у меня не хватит фантазии через 10 лет найти себе занятие????
Отупею что ли до такой степени...?) С чего бы вдруг? Чем себя занять в свободное время я и сейчас могу список составить на 3-х листах)))
Причем для этого мне никакой компании в лице подруг или дядек не нужно)
26.10.2009 15:22:03, Булочка наст.
а фантазия тут не при чем...
Привычка - вторая натура... Синдром "опустевшего гнезда" опять же.. К тому же подруги, с которыми лет 5-6 общались мало, могут и не захотеть восстанавливать общение ибо "дорожки уже разошлись", а ноых в 40 лет искать трудно... Мобильность, так сказать,теряется...
26.10.2009 15:26:33, Живая_и_Настоящая
Мне не нужны подруги и вообще кто-либо для этих (милых для меня!) занятий.
Ну вот допустим начало списка (на это все сейчас времени нет):
1. чтение
2. походы в театры (на взрослое)
3. поездки (по городам, я обожаю города, музеи, ходить, фоткать, а для ребенка это все еще пытка, он любит море и пр.)
4. поездки к заграничной подруге (она не может так часто принимать меня с ребенком, меня одна сколько угодно)
5. писательство, все время жду, когда освободится время и я сяду и напишу "свой шедевр". Возможно и не напишу, и не сяду, но желание то есть!))
6. очень хочу иметь время на массу радующих меня занятий дома: дизайн, переустройство, выращивание цветов, который год откладываю устройство оранжереи на балконе, безумно хочу завести собаку, но с ребенком 2-классником это нереально, я просто упаду(
7. очень хочу иметь время на магазины, вот просто не бегом в молочный и колбасный, а по пути купить картошки, а мерно так ходить, получая удовольствие, мерить разные вещи, ВЫБИРАТЬ, и опять мерить, и ходить, ходить, ходить...Безумно люблю обувные, безумно люблю сумки, ну и книжные люблю до сумасшествия.
и еще на столько вещей нет времени...
Так что занятия я себе найду)
26.10.2009 15:36:54, Булочка наст.
п. 7 как раз когда ребенок у логопеда/рисования...
п.6. в части балкона и собаки - это не просто можно, это НУЖНО! Как раз собаку-то 10 летка может и сам выгуливать (хоть раз в день после школы) и заботится - тренирует очень-очень!!! А балкон? хм, детка рисует - мама цветочки переставляет...
Я со своей 3-х леткой это делаю... (правда на окошке, балкона, увы! нету...)
26.10.2009 16:07:27, Живая_и_Настоящая
Штуша-Кутуша
Он может выгуливать собаку, если ОН сильно хочет ее завести. В противном случае отказаться имеет право. 26.10.2009 16:21:30, Штуша-Кутуша
Ой, прямо фантастику пишете...
Детка когда узнал, что собака полностью на нем будет, отказался от ее заведения, а мне таскаться с ней сейчас времени нет.
Вообщем вернулись к началу. ))
26.10.2009 16:14:13, Булочка наст.
ээ.. зачем же ПОЛНОСТЬЮ? можно в пополаме... )) к обоюдной радости)) 26.10.2009 16:24:59, Живая_и_Настоящая
WildStitch
совершенно не понимаю, что мешает все это делать сейчас, при условии, что ребенок всего один, уже весьма подрощенный и, ТТТ, вполне здоровый? 26.10.2009 15:40:24, WildStitch
Штуша-Кутуша
Да потому что ребенку это не интересно. Получаеться, у ребенка своя жизнь, у нее своя. 26.10.2009 15:48:25, Штуша-Кутуша
WildStitch
вообще-то это нормально, что у нее своя, у ребенка своя. Да, они должны пересекаться, но совпадать полностью? - это нонсенс. 26.10.2009 15:57:52, WildStitch
Штуша-Кутуша
Пока ребенка устравиает мамино общество, надо наслаждаться общением с ребенком. Когда дети уходят в свободное плавание, будет поздно. 26.10.2009 16:06:12, Штуша-Кутуша
WildStitch
согласна про будет поздно, но не согласна про то, что конкретно будет поздно. Поздно будет маме начинать вылезать из своей скорлупы, куда сама себя годами упаковывала. Почему? Потому, что привыкла уже внутри сидеть, а снаружи все непривычно, непонятно и страшно. 26.10.2009 16:10:11, WildStitch
Ci Sara
между прочим, это большое счастье, когда интересы у детей с родителями совпадают. я вот каждый раз очень радуюсь при обнаружении совпадения. 26.10.2009 15:54:41, Ci Sara
Liusia (просто Люся)
вроде бы в норме так и должно быть, нет? 26.10.2009 15:53:45, Liusia (просто Люся)
В норме своя жизнь начинается с 18 лет. 26.10.2009 15:57:40, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Так не бывает, нету-нету, а потом вдруг бах и начинается. Не может человек, не умеющий жить самостоятельно в одночасье научиться этому в 18 лет. Тут уже эту историю из "взрослых детей" обсуждали, там сейчас во всю разворачивается ее новый виток. Вот такие вещи бывают, когда самостоятельная жизнь начинается в 18 с бухты барахты. 26.10.2009 16:07:01, Liusia (просто Люся)
Не с бухты барахты...постепенно...с бухты-барахты ничего не бывает. 26.10.2009 16:09:00, Булочка наст.
своя в смысле - на свои деньги?
или с 18 лет позволена делать что-то самому и заводить СВОИХ друзей?
черт, у меня вообще нкиакой границы никогда не было... когда уменя что началось??
26.10.2009 16:04:54, Живая_и_Настоящая
Своя жизнь - когда перестают воспитывать) 26.10.2009 16:09:56, Булочка наст.
меня до сих пр пытаются....
У меня нет своей жизни?
26.10.2009 16:25:38, Живая_и_Настоящая
Если успешно, то нет конечно) 26.10.2009 16:49:49, Булочка наст.
я их тоже воспитываю))) ужас)))
кстати, их "воспитание" до сих пор имеет успехи)))
Хотя меня всегда воситывали "беседой" и совместными обсуждения всего... Директивное воспитание закончилось.. ой.. лет в 12 наверное... Не помню, короче))
26.10.2009 16:58:11, Живая_и_Настоящая
Ci Sara
ха! пытаются!
за меня мама только последние лет 5 плотно взялась! :)))
26.10.2009 16:28:38, Ci Sara
WildStitch
а вы способны вдруг перестать воспитывать? Уверены в этом? 26.10.2009 16:18:11, WildStitch
Да в любой момент. Воспитание - это труд, причем не из легких.

По крайней мере для меня. Кому то может в кайф не знаю.

Только не путайте воспитание с отстраненным желанием всего наилучшего ребенку (последнее проще и естественно) и не ограничено детским возрастом.
Воспитание как обучение - работа. Через пример, общение, объяснение, занятия, совместный труд и пр.
26.10.2009 16:28:23, Булочка наст.
Ci Sara
в деле воспитания примерно 10% достигается целенаправленными усилиями по воспитанию.
остальные 90% - через совместную жизнь, общий быт и т.д.
26.10.2009 16:32:15, Ci Sara
Через общение. А я об этом пишу. Но общение это довольно целенаправленно, на ребенка. 26.10.2009 16:50:58, Булочка наст.
Ci Sara
а сдвинуться от целенаправленности к естественности?
потому что "общение как работа" - это свихнуться можно!
26.10.2009 16:57:22, Ci Sara
Кхм... Мы удалились от темы.
Воспитание как работа, это когда ты воспитываешь еще и себя, когда учишь тому, что вообщем то тебе самому не очень свойственно (так что с естественностью не очень)).
Ну допустим ты ни разу не спортсмен, но ребенка тебе нужно приучить к спорту, ты на самом деле считаешь важным и нужным, и тогда ты скрипя зубами и поясницей, но с улыбкой на морде лица встаешь на коньки и катишь, и потом может даже болит все и пр., но ты доволен. Ну еще можно кучу примеров привести.
Вот это я называю воспитанием.
Кстати возможно тебе через несколько лет даже понравится) Не исключено. Но изначально, это ради воспитания)
26.10.2009 17:06:09, Булочка наст.
WildStitch
зачем приучать к чему бы то ни было скрипя зубами и улыбаясь через силу? В баню такое воспитание. :( Толку от него ноль, а вреда - вагон и маленькая тележка. Неужели нельзя найти среди своих увлечений хоть что-то такое, что самой нравится и чему можно научить ребенка? 26.10.2009 17:12:08, WildStitch
Не, толку не ноль.
И дело не в том, что можно или нельзя найти что-то из своих увлечений. Просто не только этому нужно учить...
26.10.2009 17:47:18, Булочка наст.
WildStitch
у кого начинается? У ребенка или у мамы? 26.10.2009 15:58:34, WildStitch
Ci Sara
у обоих :)))) 26.10.2009 16:00:46, Ci Sara
Ну в принципе - да) 26.10.2009 16:10:19, Булочка наст.
Ci Sara
иллюзия... имхо 26.10.2009 16:17:51, Ci Sara
WildStitch
весь этот список можно спокойно выкинуть в мусорник, все равно ничего из него делать не будете. Почему? Да потому, что если бы это вас интересовало, вы бы это делали уже сейчас. На то, что интересно, время всегда находится. 26.10.2009 15:25:47, WildStitch
Нет, ошибаетесь.
Я вот люблю ездить, но могу себе это позволить только по 2 недели 2 раза в год. А почему? А потому что я работаю...)

Так же и с другими вещами. Чтобы они вышли в приоритет, я должна передвинуть линейку.
26.10.2009 15:38:38, Булочка наст.
WildStitch
если не будете работать, то не сможете позволить и две недели и не потому, что ребенок и прочая бла-бла, а элементарно денежки не будет. С чего вы взяли, что в более старшем возрасте деньги вдруг сами собой появляются? если их нет в 30-35, то практически с гарантией их не будет и потом. 26.10.2009 15:42:28, WildStitch
Так это не вопрос денег, а вопрос времени.
Да и денег, когда ребенок вырастет и отучится, на меня одну нужно будет меньше, я вас уверяю...Сейчас я еще и свои родителей содержу.

Все не так просто в жизни(
26.10.2009 15:47:33, Булочка наст.
WildStitch
в жизни как раз все очень просто. На то, что нам нравится, время находится ВСЕГДА. Если не находится, значит это и не надо и нет никакой разницы сколько пунктов в каком-то гипотетическом списке.

В вашем списке сейчас только один пункт - ребенок. А ребенок штука такая... растет в общем. И уходит. Или не уходит, если ему жизнь искалечили всякими разными установками и вырастили так, что он без мамы уже не может. Поэтому в вашем будущем, если не начнете что-то менять, есть только 2 сценария:
- или он уйдет (и уйдет довольно резко, иначе просто не получится) и обида будет у вас;
- или он не уйдет, но так нормальной своей жизни у парня и не будет. Зато у мамы будет игрушка на всю жизнь.

Насчет меньше денег - вот не уверена. Здоровье с возрастом дорожает, всякие там лекарства-зубы-коронки-импланты... это довольно дорого и уж точно дороже, чем ребенок-первокласник. На пенсию же расчитывать... нефть-газ к тому времени кончатся, молодого поколения меньше чем пожилого (то есть пенсионная пирамида лопнет однозначно, она уже сейчас на ладан дышит). На что жить бум? Если в расчете на заработки сына, то метод его выращивания правильный, так как он максимально препятствует созданию им нормальной семьи и способствует тому, чтобы он остался с мамочкой.
26.10.2009 15:56:56, WildStitch
Сценариев намноооого больше в жизни.

Вы их просто не знаете, а знаете только типичный. Черно-белый телевизор.(

Вот например отец моего ребенка не маменькин сынок ни разу, из дома ушел в 15 лет, жил в общаге в другом городе 9 в техникуме учился), потом в третьем городе в институте, и вообще к маме с тех пор раз в году ездил...При этом он семью например создать не смог, родил в 30 в ГБ ( со мной) и на том все закончилось, и больше не хотит...Хотя успешен, все уже у него есть (материальное), и уж мама его тут точно не причем (замечательная женщина кстати, и не мать=-одиночка ни разу)...
Не все так просто.
26.10.2009 16:03:42, Булочка наст.
WildStitch
ну, успокаивайте себя, успокаивайте. :)

Я скажу только одно - когда моему сыну было лет 5, я поняла, что мои интересы - точь в точь как у вас. Мне никто был уже не нужен, дети (и особенно сын, давали мне все нужное общение и тепло). Что я сделала, когда это осознала? Взяла себя за шкирку, договорилась с мамой и пару месяцев мой сын пожил у нее, а я справлялась с ломкой (резкое снижение общения и домашнего тепла - это та еще ломка) и приводила себя в норму. После этого сын, естественно, вернулся домой, а я начала ходить по свиданиям. Личная жизнь в 30+ редко сама сваливается на голову, если живешь затворником в своей квартире.
26.10.2009 16:16:33, WildStitch
А вы уверены, что я буду ходить по свиданиям, если ребенка рядом не будет? Ведь как минимум это должно быть интересно...Или нет? 26.10.2009 16:31:43, Булочка наст.
WildStitch
не знаю. Лично для меня поначалу было не особо интересно, но я знала, что хочу найти человека, с которым будет интересно, то есть хотела результат. А путь к этому результату был не всегда самым приятным. Ну что может быть особо приятного в сборе на очередное свидание с очередным кандидатом, если на улице вот такая погода как сейчас, темно, сыро и противно, а дома хорошо и тепло и любимый диван, да плюс за плечами уже не один десяток выбракованных кандидатов и неудачных свиданий? Да элементарно лень было иногда. Но я шла к тому, что я хотела, то есть видела цель. Результатом я довольна и сейчас мне уже не надо никого искать и никуда идти, все с доставкой на дом. :) 26.10.2009 16:41:37, WildStitch
Мне трудно понять такую цель. Мужчина как цель, не понятно... 26.10.2009 16:52:17, Булочка наст.
WildStitch
не мужчина. А мое удовольствие. Вы деньги ради денег зарабатываете? Или ради того, что на них можно получить?

Что до меня, то мне лично нужен и секс и общение и еще много того, что может дать мужчина. Желательно с доставкой на дом, так как я слишком ленива, чтобы куда-то вечно бегать.

Вы сейчас удовольствие получаете от сына. В принципе вроде не так уж и плохо, так как ничто в этой жизни не вечно, мужчина точно так же может испариться и удовольствия больше не будет. Но есть существенная разница - мужчина (или собачка или еще что) - это не ребенок. Ребенок вроде как все же предполагается, что вырастет и будет жить своей жизнью. Если же его растить вот так, как это делаете вы, то слишком велик риск поломать ему жизнь.

Судя по вашему отношению к теме или вы этого не понимаете или, что еще хуже, прекрасно понимаете, но вам плевать будет ли у сына своя личная жизнь и вы намеренно растите его таким, чтобы этой самой личной жизни у него небыло. Таких мам не так уж и мало. Своего они добиваются - они и на старости весьма окучены детьми и все у них в порядке. Вот их дети, как правило, одиноки, да. Но кого это волнует, правда?
26.10.2009 17:04:19, WildStitch
Я уверена, что с личной жизнью у него будет все ОК.
У него абсолютно не такой характер как у меня, и не такой как у его папы.
Не в родителей пошел...
26.10.2009 17:10:49, Булочка наст.
WildStitch
угу. Если уедет в какую такую страну, куда незамужних женщин не пускают (чтобы от мамашки отделаться), то может и будет ОК. 26.10.2009 17:13:58, WildStitch
Опять вы со своими тараканами.
Откуда только такая убежденность?

Личная жизнь не складывается у людей уж совсем не от того, что ими много занимаются в детстве...Уж совсем не от этого.

У нас в России вообще детьми мало кто занимается, мало у кого они в приоритете, вот смотрю вокруг, даже грустно...А разводов при этом каждый второй брак. Парадокс)
26.10.2009 17:48:51, Булочка наст.
WildStitch
если в России мало занимаются, то в остальном мире вообще тогда на детей всем чхать. :)

Я довольно много по миру поездила и НИГДЕ так с детьми по кружкам/занятиям не таскаются как в России. Только что-то не видать результатов то позитивных. Как следствие вопрос - а так ли это необходимо и так ли оправдано?
26.10.2009 18:33:11, WildStitch
+100 26.10.2009 15:35:52, Ольгочка
+100! Поддерживаю! Да и еще, сын уйдет не только к друзьям, а позже и к жене, в СВОЮ семью, а с отношением нашей героини, могу себе представить каким адом будет для ее невестки наличие такой свекрови, которая всю свою жизнь на сынулю положила.
Еще раз прошу: ПОДУМАЙТЕ О СЕБЕ! Ведь счастье мы сами себе создаем!
26.10.2009 14:58:14, iraliz
У меня были примерно такие же ощущения, когда у меня было двое маленьких детей. Когда я разговаривала по телефону с грудным ребенком на руках... Но чтобы с ребенком-школьником (!) иметь такое же ощущение от жизни...
Ваши приоритеты - это сын. И больше ничего. И еще эта привычка во всем его контролировать...Конечно, так ни на что время не останется. Годы (лучшие) вот-вот пройдут, ребенок вырастет и будет у него своя жизнь, в которую он вас не пустит... а личной жизни так и не случится.
кстати, а почему не поручить все занятия с ребенком папе? Хотя бы рисование 2 раза в воскресенье?) уже пол-дня свободным будет.
26.10.2009 13:54:36, Ольгочка
Ну я БМ не командир. Это будет бессмысленная просьба. Что-либо в отношении ребенка он может делать только в одном варианте, по собственной инициативе.
Видимо он считает, что я слишком много командовала им при совместной жизни, теперь у него аллергия на это(
26.10.2009 13:59:28, Булочка наст.
Понимаете, жизнь одна. если вы хотите ее потратить только на воспитание сына - это ваш выбор. Но женское счастье, может, пройдет в это время мимо...
А всякие магазины-уборки дело поправимое, было бы желание оптимизировать.
26.10.2009 14:02:04, Ольгочка
Смотря, что понимать под женским счастьем...
Для женского счастья недостаточно наличие свободного времени. Увы.)
Приключений на Ж конечно можно успеть найти, но является ли это женским счастьем. Вот я лично к 35 годам сделала вывод, что нет)
26.10.2009 14:08:38, Булочка наст.
Ну, приключения тоже никто не отменял)
счастье у каждого свое. Но если вас что-то не устраивает в вашей жизни, надо это менять. И вам виднее, какие есть для этого средства.
26.10.2009 14:16:22, Ольгочка
Не, приключений мне уже больше не надо...
У меня такие были приключения, что хватит на всю здешнюю конфу.
26.10.2009 14:22:44, Булочка наст.
Булочка, я бы на Вагем месте просто насильно себя заставила выделиь 2-3 часав неделю ЛИЧНО НА СЕБЯ. Ребенок не младенец, нон-стоп контроль за ним не нужен.
Во время его доп.занятий набирается аж 5 часов "на себя", совместные прогулки с ребенком совместить с какой-нить приятельницей с ребенокм схожего возраста (ну хоть раз в месяц вместе гулять/зоопарк/музей­/цирк). И вам и ребенку это только на пользу пойдет. Главное - Вам, иначе через 3-4 года волком завоете, т.к. деточке свобода потребуется, и маму он в свою жизнь очень дозированно начнет пускать...
26.10.2009 13:23:31, Живая_и_Настоящая
Liusia (просто Люся)
будет хуже, если свобода деточке так и не потребуется, гораздо хуже 26.10.2009 13:24:58, Liusia (просто Люся)
О какой свободе говорим?
В 13-14 лет ребенку учиться нужно по 12 часов в день, если он хочет чего-то достичь в жизни.
Свобода хороша на пенсии)))
26.10.2009 13:28:14, Булочка наст.
господи упаси....
В общем как раз строго наоборот - именно в ТОМ возрасте детка должна "оторваться", чтобы лет в 16-20 училось по 12-14 часов в сутки))
26.10.2009 13:43:22, Живая_и_Настоящая
А что так напугало то?
В 13-14 лет детство уже позади, вот в 6-7 лет нагружать действительно вреднО, поскольку и организм еще детский не выдерживает серьезных нагрузок и спать больше надо, и сознательности еще нет, детей так или иначе приходится пинать...
А в 13-14 как раз начинается профилирование, можно уже углубленно изучать что-либо, кроме того ребенок подрастает и начинает понимать сам необходимость занятий, а самое главное - нет еще ничего, что потом позже может препятствовать и мешать...
В 16-20 конечно тоже никто не отменял учебы, но чтобы она была в 16-20 (а это уже период студенчества), туды еще поступить нужно, и без занятий в 13-14 малореально это...А то может оказаться, что 18-20 лет ты не учишься, а моешь сортиры в казарме и тупо маршируешь по плацу...
Девочкам это правда не грозит. Но у них другое - лябови, не хочу учиться, а хочу Васю и т.д.

26.10.2009 13:53:32, Булочка наст.
я как-то в 13-14 лет не упахивалась.. Нет, училась конечно, и д/з делала, и в кружки ходила - то вон не напрягало меня все это и для "погулять-потрепаться-побалбесничать" время у меня было...
в МГЮА мне это не помешало поступить)))
26.10.2009 14:42:46, Живая_и_Настоящая
Ну в МГЮА и я поступила))) Тоже мне рекорд))))))))))

Шучу конечно.

Я лично сичтаю, что я мало занималась в этом возрасте, нужно было больше, но то ли родители не могли правильно расставить для меня приоритеты, то ли у нас были разные склонности (они технари, я типичный гуманитарий)...ну вообще консенсуса мы не нашли(
Я очень много валяла дурака в этом возрасте.
26.10.2009 15:26:20, Булочка наст.
и были от этого несчастной? нет же!
или думаете, что "если бы я чуть больше училась то...." что?
Вам же ХОТЕЛОСЬ валять дурака, ХОТЕЛОСЬ гулять/общаться/теле­к смотреть... почему Вы сыну в этом отказываете? Причем заранее?
Детство дается один раз.. Живем мы тоже один раз. Больше возраста для "валяния дурака" не будет.. В 17 лет "надо поступать"= ответственность, в институте "надо учиться"= ответсвенность, Потом - работать, потом - зарабатывать, потом - семья и дети.. А когда "балду-то гонять"???
26.10.2009 15:30:31, Живая_и_Настоящая
Liusia (просто Люся)
А я в этом возрасте вообще только этим и занималась. И ничего, жива, жизнью вполне довольна. Кроме того, воспоминания об этом периоде жизни не вгоняют меня в депрессивную тоску, а напротив, повышают тонус и напоминают в трудные минуты ради чего вообще стоит жить. 26.10.2009 15:29:41, Liusia (просто Люся)
А меня вгоняют в тоску...
Тусование с маргиналами, какие-то мальчеги жуткие просто (а других не было или я не могла найти в том возрасте), слава богу, что все обошлось, без изнасилований, без наркоты (серьезной), без болезней и абортов...Но все было на грани, именно на этой грани.
До сих пор помню, как я познакомилась в 13 лет с мальчиком (старше намного, ПТУшник какой-то), и уже пришла к нему домой (сразу же), и он так немного замялся, и спросил сколько мне, я сказала, после чего он быстренько отправил меня "домой", сказал, что думал, что я старше, лет 16-ти...И знаете, что запомнилось больше всего, ощущение безумной радости, что я выгляжу уже взрослой (!), что мне можно дать 16!
Вот какие мозги были(
А училась исключительно на "детском" запасе, потихоньку скатываясь.
Взялась за ум только в 10 классе, когда поняла, что нужно готовиться к поступлению.
26.10.2009 15:54:20, Булочка наст.
Булочка, разумеется это не дело..
Понятно, что сына Вы воспитываете "от противного", и даете ему все, что Вам не давали мама-папа... Т.е. Ваши родители общались с Вами "по осаточному принципу", а Вы наоборот - "в остаток" списали остальную жзнь... Маятник качнулся в обратную сторону...
НО есть жизнь и "посредине", когда "балду гонять" это общаться со сверстниками СВОЕГО уровня, ездить в нормальные организованные поездки со СВОИМИ друзьями и т.д.
То, что описываете Вы разумеется не норма... но избегает ее следует на ЗАГОНЯЯ парня в учебу и тотальныц контроль, а напрявляя его к коллективу, каким-то интересам и т.п.
26.10.2009 16:18:43, Живая_и_Настоящая
ЖИН, так ведь для того, чтобы у ребенка (подростка) был нормальный, а не "подзаборный" круг общения, руку к этому тоже нужно прикладывать родителям, приучая его, вводя в эти круги, кружки, секции.
Родители мной занимались по своему, не знаю в остатке или нет, они работали оба, а потом мама была из тех, кому всегда была важнее чистота на кухне, чем то, что в башке у дочери. а когда она вдруг неожиданно обнаруживала там что-то "не то", то дальше начиналась истерика и все.
Мне такого не нать.
26.10.2009 16:37:31, Булочка наст.
правильно, не нать! и ребенок в 100 раз важнее кухни...
ну просто "чтобы у ребенка был правильный круг общения" этот круг должен быть у РОДИТЕЛЕЙ! ну чтоб деть пример брал...
Типа есть у тебя подруга, у нее тоже деть.. За подругу ты спокойна, значит "круг общения" у детки правильный... Ну вот ты с подругой общаешься, сын с ее дитем... Даже если возраст "разный" (ну + - 2 года) - то все равно можно вместе куда-то ходить периодически...И всем приятно...
И кружки/секции тоже всех не ровня "учебе", т.к спортивные кружки всеж не учеба, и развлечения там может быть много (поездки, соревнования, экскурсии) и дом. заданий не дают... А могут быть вские "модели" и "коллекции" - вообще никак не учеда, но круг общения самый наиправильнейший! ну как-то так))
26.10.2009 16:48:10, Живая_и_Настоящая
хухра-мухра
вот это сомнительное утверждение... У моих родителей есть друзья, у них -дети, примерно моего возраста, +-, нормального контакта с ними не получалось, просто как-то терпели друг друга, когда родители друг к другу в гости ходили.
Мой ребенок тоже не очень контактирует с детьми подруг. Если родители дружат, совсем не факт, что у детей возникнет симпатия.
26.10.2009 17:30:01, хухра-мухра
Штуша-Кутуша
Но у подруг может быть дети совсем другого возраста, вот где засада 26.10.2009 16:54:42, Штуша-Кутуша
ну прям кардинально? у всех знакомых?
нет, я понимаю что я вообще уникальная - у моих подруг дети с разницей 1-3 года.... Причем теоретически могли бы быть с разницей лет так.... 10-12))) но вот склалось что дети все в диапазоне от 1,5 до 4 лет... Причем моя где-то "посередке" сответственно разница "туда-сюда" не больше 1,5... ))
26.10.2009 17:01:05, Живая_и_Настоящая
Штуша-Кутуша
Почему у всех знакомых? Мы ж про подруг говорим? У них да, разница кардинальная. 26.10.2009 17:40:03, Штуша-Кутуша
Liusia (просто Люся)
<Вот какие мозги были(>
Это не мозги, кстати, я думаю, а с самооценкой траблы, ползущие из детства.
26.10.2009 16:11:34, Liusia (просто Люся)
Нормально у меня все с самооценкой, насколько это вообще может быть нормально в 13) 26.10.2009 16:15:27, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
<ощущение безумной радости, что я выгляжу уже взрослой (!), что мне можно дать 16!> Я страшно извиняюсь, но с нормальной самооценкой это ну совсем никак не вяжется. Я не специалист и не истина в последней инстанции, разумеется, но лично я в этой фразе слышу хронический дефицит любви, уважения, приятия от близких. 26.10.2009 16:31:03, Liusia (просто Люся)
Мне хотелось быть и выглядеть старше, всего лишь. И иметь "высокую оценку" у противоположного пола.
Может я не права, я не знаю, все вокруг считали меня всегда залюбленной-перелюбленной и жутко избалованной.
26.10.2009 16:55:00, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Так у такого желания-то причина же должна быть. На пустом месте оно не появляется, это не физиологическая потребность. Я не знаю ни вас ни ваших родителей, ни обстоятельств вашего детства (помнится, вы упоминали, что большей частью вас растила бабушка-педагог?), посему диагнозов ставить не возьмусь, но такие желания ни с того ни с сего не возникают, это 100%. 26.10.2009 17:07:15, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Пубертатные проблемы меня, конечно, тоже стороной не обошли (хотя не так рано, позже), но в данном случае я просто таки уверена, что дело не в недостаточно серьезном отношении к учебе :))) Думается мне, что жизнь, наполненная интересными (именно интересными) делами скорее уберегла бы от приключений, чем впахивание на образовательной ниве. 26.10.2009 16:04:43, Liusia (просто Люся)
Интересно, а если (не дай бог) Ваш сын не оправдает всех ваших надежд и вложений? Ну вот бывает же ... учился-учился, но вот не звезда ни в чем, и в институт не поступил, а в армию загремел? 26.10.2009 14:00:52, ЁЁЁЁЁ
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть) Да и терпение и труд все перетрут, было б желание...Не будет Моцартом, станет Сальери))

Про армию я так просто привела пример.
У меня относительно армии свое отдельное мнение) Я вовсе не считаю это ужасом-ужасным. Однако пойдет мой сын туда только в одном случае, если захочет этого САМ. Сейчас об этом говорить рано, в 18 лет спрошу.
И это никаким образом у нас лично не связано с поступлением в вуз, у него вид на жительства в другой стране, не захочет служить- отправлю туда. А захочет и из института можно уйти, прервав обучение. Ни слова против не скажу.
В 18 лет человек сам решает, что ЕМУ нужнее, важнее, как правильнее.
26.10.2009 14:14:34, Булочка наст.
Ну вот если не станет ни Моцартом, ни Сальери, а будет совершенно рядовым менагером, с такой же рядовой женой и совершенно обычными детьми - ну обычным среднестатистическим человеком каких много? 26.10.2009 14:17:30, ЁЁЁЁЁ
Так рядовым манагером с рядовой женой и детьми он вряд ли станет раньше 18 лет? Правильно?)

Так я же вам пишу, что в 18 лет он может выбрать себе даже службу в армии, а не только рядовую жену)) Это уже взрослый человек...

До этого времени еще 10 лет.))
26.10.2009 14:25:58, Булочка наст.
я говорю, что может не надо так дрючить ребенка в 13-14? пусть влюбиться что-ли первой подростковой любовью, пострадает :) 26.10.2009 14:31:37, ЁЁЁЁЁ
Ну влюбиться разве можно запретить? От запретов любовь только крепнет))
Но только учиться это само собой...
Он вон в 1 классе умудрился влюбиться, прошло...Сейчас пока его сердце свободно))) Но в любой момент может нахлынуть.
Он меня тут спросил: "Как ты думаешь, какая у меня будет следующая любовь?" Я сразу даже не поняла. Оказывается имел в виду, как звать будут)))

26.10.2009 14:36:15, Булочка наст.
Вот Булочка, знаете, у меня какой-то жутко отрицательный опыт "отличников" и "прилежно и многоучащихся" детей в возрасте 12-16 лет... ВСЕ (!!!!) такие отличники либо весьма несчастны в личной жизни (мать-одиночка, 2 вообще "ни разу не замужем, детей нет") либо устроили родителям "переходный возраст" лет в 22-25 (вообще жесть!! спаси боже от такого!!) один просто оказался шизофреником (ну да, не буйный, науку двигает, но шиза, факт), двое теперь весьма посредственные "инженеры" (занимаются деятельностью за копейки в чем-то типа НИИ советского образца). Возраст всех "героев" 28-34 года...
"Хорошисты" и "троечники" поигравшие немного в "переходный возраст" (даже с 2хнедельным уходом из дома, затяжными пьянками и прочими выкрутасам) теперь образцы семейной жизни, преуспевающие специалисты-бизнесмены-профессионалы, имеют квартиры-дачи-машины-бизнес и вообще "все зашибись"....
26.10.2009 15:23:41, Живая_и_Настоящая
У меня нет ни одного знакомого отличника и даже хорошиста, который бы стал конченым лузером потом в жизни.
Двоечники-троечники - примеры есть. Есть и обратные, которые добились определенных результатов, но это не в связи с тем, что они были троечниками, а потому что дураками просто не были)
Пьянки, уходы из дома в переходном и даже не в переходном возрасте существенно ни на что не влияют. Если только не приводят к разрушению личности, и движению "по наклонной", такое тоже наблюдала...

А вообще пить лучше не в 13, а в 18 хотя бы, когда спиртное уже продают) Ну это ИМХО конечно.
26.10.2009 15:43:41, Булочка наст.
ну... в 13 наверное не пили, пили в 18-20...)))
С кончеными двоечниками-троечниками я вообще никогда не общалась...
Я общалась с "умными ребятами, которые по како-то причине не парились из-за оценок по ряду предметов"... Ну типа по литературе 3 и 3...зато по математике препод каипятком от восторга писает и мечтает дать ученику доп.задание )))
26.10.2009 16:20:54, Живая_и_Настоящая
Это другой случай. С этим я согласна. 26.10.2009 16:39:33, Булочка наст.
ну просто ты так категорично наставиваешь на "учебе" и "12 часов в сутки" - что народ пугается...))
а "дурью маяться" иногда очень важно. Чтобы знать как это выглядит. Чтобы потом крышу от "свободы" не сносило... Это правда страшно когда лет в 25 крышу от свободы сносит... Разрушений слишком много...
26.10.2009 16:55:41, Живая_и_Настоящая
Вот про "учиться это само собой" тоже не перегибайте :)))
Бывают очень послушные дети, которые слушаются родителей и действительно учатся-учатся-учатся, а потом страшное зрелище (как в анекдоте)- прекрасный специалист, но вот в 50 лет впервые разбил мячом окно или познакомился с девушкой по интернету и напридумывал себе ...
26.10.2009 14:59:17, ЁЁЁЁЁ
Вы утрируете.

Когда не учатся, зрелище намного страшнее))
26.10.2009 15:23:30, Булочка наст.
когда СОВСЕМ не учатся - да... страшнее.
Когда "периодически забивают" либо на какой-то предмет, либо на какой-то период в пользу "общения" - то все потом нормально...
26.10.2009 16:21:58, Живая_и_Настоящая
радует, что это ваше мнение, а не постановление какое 26.10.2009 13:40:12, Шерлок
Liusia (просто Люся)
с одной стороны я имела в иду несколько другую свободу, а с другой стороны.... нет, на эту тему я дискутировать не стану 26.10.2009 13:33:17, Liusia (просто Люся)
natmet
ооооо, все, занавес. 26.10.2009 13:31:00, natmet
и я туда же...... 26.10.2009 13:33:15, iraliz
Да просто возраст у ребенка самый подходящий для общения с мамой. Ну и работа много времени съедает. Это нормально, этот возраст не так уж долго длится, лет в 11 ребенкиных у Вас св. времени уже будет гораздо больше. 26.10.2009 13:22:02, Lariska
Приоритеты естественно.
Ребенку маму надо всегда. И чем больше, тем лучше. И так лет до 13. А потом все - бац - и больше не надо. Или почти не надо.
26.10.2009 13:19:34, МоЗайка
хухра-мухра
хм. Моему и сейчас надо. Правда, по остаточному принципу, если с друзьями пообщаться не склалось, тогда и мама сойдет:) 26.10.2009 17:38:26, хухра-мухра
Елена Д.
не, моему и сейчас надо, но кто ж ему даст :)) если я буду с ним столько, сколько он хочет, у меня вообще личной жизни не будет :) 26.10.2009 15:08:39, Елена Д.
Что-то я не уверена в этом. Помощь от родителей нужна даже в 30...И деньги еще.
Так что в его 13 прийдется просто больше времени тратить не на сидение рядом, а на зарабатывание бабла.
26.10.2009 13:24:36, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
Это приоритеты, ИМХО. Но я вас очень понимаю. Потому что сама такая же. Дело в том, что не видя толком ребенка всю неделю, хочеться уделять ему время побольше. Поэтому на личное времени не остаеться. У кого -то совсем по другому - вполне себе детенка оставят и в будни, и в праздники. 26.10.2009 13:18:03, Штуша-Кутуша
Ну вот... Хоть кто-то понял.) 26.10.2009 13:19:43, Булочка наст.
да я тоже хорошо понимаю... Пашешь-пашеь, так хочется деточку хоть в выхи по-настоящему потискать!
Просто про себя забывать не надо и нужно не СЕБЯ вписывать в жизнь ребенка, а РЕБЕНКА вписывать в СВОЮ жизнь...
Тогда ребенокм всякие гости/звонки/прогулк­и с мамиными друзьями будет как дополнительная радость..
И, разумеется, все хорошо в меру, т.е. все выхи с друзьями, а дите где-то на переферии сознания - тоже не есть гуд.
26.10.2009 13:41:46, Живая_и_Настоящая
Прочитала ниже ответы. Ну продукты правда можно через утконос, или соседний магазинчик, у Вас же не огромная семья, зачем в Ашан ездить? Или уж тогда грузиться на месяц, но я так понимаю закупка еды идет каждую неделю. Что касается глажки и т.п. можно найти тетеньку, да, минус бюджету, зато сколько времени освобождается. Да просто нет такого мужичка пока, а появится и время сразу найдется:))) Не загоняй себя, я сама такая, но теперь приучаю себя смотреть на нечистый кухонный пол спокойно. Уже получается:))) 26.10.2009 13:14:30, КаПа
Liusia (просто Люся)
Думаю, что это приоритеты. У меня помимо старшей, ровестницы вашего, еще младшая дочь двух лет, работа, и т.д. и т.п. И у меня нет того, что вы описываете. При этом матерью ехидной я себя не ощущаю вовсе и что взросление моих детей проходит мимо меня, я тоже не ощущаю. Более того, я не представляю, как бы я стала впихивать в старшую дочь такое количество внимания. Оно ей явно в таком количестве уже не нужно, у нее уже есть своя отдельная от меня жизнь и это нормально. 26.10.2009 13:13:54, Liusia (просто Люся)
natmet
+1, возраст детей несколько отличается))) 26.10.2009 13:15:37, natmet
Елена Д.
это приоритеты у Вас так расставлены, вот и все, когда мне надо, я нахожу время и с подругами встретиться и по магазинам и маникюр-парикмахер :) при этом муж у меня в командирвках все-время, так что на него надежи в плане хозяйства и прочего в ежедневном режиме - нет.. другое дело, что я не считаю себя уникальной для своего дитя в плане развития и воспитания :) могу спокойно и к свекрови на выходные сплавить или на несколько часов с мамой своей договориться или еще куда, в общем, было бы желание.. у Вас его пока нет :) 26.10.2009 12:57:53, Елена Д.
Приоритеты. Не уверена, что Вы нужны сыну каждую минуту, что Вы не на работе :) И потом - ну не непрерывно же Вы его развиваете! Ищите личное время за счет домашних дел, например. Или часть занятий с ребенком перепоручите специально обученным людям - кружки и секции, а отвести его туда - наука небольшая, и бабушка справится. Или пусть уже больше читает - для чтения Вы ему не нужны :) 26.10.2009 12:41:10, УникаЛьнаЯ с работы
Для чтения я ему очень нужна. Чтение у него отдельная тема. Он дислексик(... 26.10.2009 12:57:00, Булочка наст.
И еще. Ричард Бренсон - Британский миллиардер - дислексик. Почитайте о нем, почитайте его биографичекую книгу - Теряя невинность. Если бы его в детстве родители по другому воспитывали - ничего бы из него не получилось! 26.10.2009 13:13:30, iraliz
У меня сестричка двоюродная дислексик, так когда тете очень надо было, и я с ней уроки делала. Более того, скажу, что у меня лучше получалось (дети общий язык лучше находят), у нас разница - 5 лет. 26.10.2009 13:07:45, iraliz
ну а вот моему ребенку почему-то (возможно это привычка...) лучше всего делается со мной...
Бабушка кстати пыталась к нему с уроками подвалить. Но то ли он не воспринимает бабушку, то ли бабушке не сильно хотелось (читай, старалась), это мне до конца понять не удалось, но толку нет...(
Он с ней заниматься не хочет, у них постоянные конфликты и пр. Она мне начинает звонить (в будни) и только после моего разговора с ребенком, он соглашается позаниматься с бабушкой, потом вечером все приходится переделывать (потому что все они пишут не то почему-то). вообщем это кошмар, мне такая помощь в занятиях с ребенком не нужна.
26.10.2009 13:11:11, Булочка наст.
WildStitch
слышь... а чем ты таким занимаешься то? Я еще могу понять, что в рабочее время некогда по телефону болтать, особенно если шеф в затылок дышит, но дома то? И какие у тебя бытовые проблемы? Ну, купи уже машинку стиральную в конце то концов, если нету еще. 26.10.2009 12:38:30, WildStitch
заступлюсь ...
вы машинку вместе с ГМ покупаете и он вам ее выбирает и устанавливает (нужное подчеркнуть или вычеркнуть), а когда все сама и одна, вот так вот по мелочи набегает.
Вдвоем жить в бытовом плане проще. На самого нерадивого мужа все равно что-то можно спихнуть.
26.10.2009 13:49:27, сочувствующая
Елена Д.
я по сути одна, в бытовом плане :) уже третий год, при разумном распределении дел при наличии всего одного ребенка - не вижу особых проблем.. 26.10.2009 15:03:57, Елена Д.
WildStitch
здрасьте :) лично мне как раз намного проще выбрать самой, потому что я никогда на выбор больше 5-ти минут не трачу. Установить? Пригласил мастера, заплатил денежку и машинка стоит.

Кстати, я достаточно долго, 6 лет если точно, жила одна с двумя детьми. Никаких проблем в бытовом плане так и не заметила. Времени оставалось и на хобби и на свидания. Иначе как бы я нашла своего друга?
26.10.2009 14:12:15, WildStitch
мы в курсе, у вас были деньги на няню, на свидание вы же с детьми не ходили. 26.10.2009 15:00:18, сочувствующая
WildStitch
иногда и с детьми ходила, точней с младшим. Прогулка по зоопарку вполне нравилась и устраивала. Деньги на няню мне не с неба свалились и мне их никто не выдал просто так, я вовсе не родственница Абрамовича. Платила няне, значит экономила на чем то другом. Булочка тоже не совсем бомжик, на пару часов оплаты няне при желании как-нить наскребла бы. Да и дитенок там уже не совсем на грудном вскармливании. 26.10.2009 15:19:47, WildStitch
Liusia (просто Люся)
У нас вроде бы законодательство не запрещает 8илетнего ребенка одного дома оставлять? Зачем так уж непременно няня-то нужна, если на нее денег нету? Да и бабушка в условиях задачи имеется, которая всяко с дитем может пару тройку часов в неделю провести. Пусть без особой пользы для интеллектуального развития, но под присмотром, на тот случай, есле младенец один дома отаваться не может. 26.10.2009 15:18:54, Liusia (просто Люся)
Ну предположим женщина вполне в состояни заказать машинку в интернет-магазине и заплатить за подключение. Даже ходить никуда не надо.
Нерадивый муж столько проблем подкинуть можно, что лучше уж самой.
26.10.2009 14:00:00, Ольгочка
вы не поняли о чем я ...
когда все делаешь одна: заказываешь, выбираешь, устанавливаешь. Да, сделать это не сложно, просто все эти минутки потихонечку складываются в часы, дни, года.
26.10.2009 14:11:43, сочувствующая
WildStitch
если каждый день выбирать машинку, тогда да. Но вообще-то обычно это не каждый день делается. А уборка-готовка, когда живешь одна с одним вполне подрощенным ребенком - это вообще из серии "а что это такое?", то есть больше получаса в неделю никак занимать не может.

Поэтому как можно упахаться в Булочкиних условиях и куда угробить все свободное время, лично мне непонятно.
26.10.2009 15:22:29, WildStitch
вам чел пишет, что задолбалась она одна, а вы ей все про машинку. 27.10.2009 05:05:44, сочувствующая
Делаешь же все для себя и ребенка, так какие проблемы? Естественно, время занимает, волшебную палочку еще не изобрели, чтобы ничего не делая был результат.
А вот когда нерадивый муж, который не в состоянии ничего сделать, а время отнимает и проблемы создает, тогда да, тяжко.
26.10.2009 15:16:30, Ольгочка
Ответила Шерлоку. На быт уходит не так уж много времени.
Я исхожу в жизни из принципа "чем готовить, лучше не есть". Так что далеко не "хозяйка")
26.10.2009 12:52:26, Булочка наст.
А у Вас сейчас время есть, или по быстречку в нет заскочили?
Попробуйте сказать себе СТОП! КУДА Я СПЕШУ! А КАК ЖЕ Я?! Отдайте ребенка маме, в конце концов она Вас вырастила хорошим человеком, а внуков как известно любят больше. Если бабушке четко объяснить о режиме ребенка - она справится с не меньшим усердием.
А сейчас соберите себя до кучи и пора подумать о себе, потому что если мы о себе сами думать не будем, то и никто на нас внимания не обратит.
Вы сильная!!!!!!!!
26.10.2009 12:35:06, iraliz
"Отдайте ребенка маме,"
Не, этот вариант для меня исключен, у меня других не будет, мне необходимо реализовать свое материнство. Это нужно мне прежде всего.

Да и мама не тот человек, которому Я бы доверила ребенка. Не в плане его безопасности, а в плане его развития.
26.10.2009 12:48:43, Булочка наст.
Что значит реализовать свое материнство?????????­? Вытирать нос до старости???????????
Мама должна быть прежде всего другом, а не опекуном!
Быстро собрали себя! Четкие инструкции маме-бабушке по вытиранию носа и т.д., а для ренка - мама-друг!
26.10.2009 12:56:18, iraliz
для развития самостоятельность тоже нужна 26.10.2009 12:54:39, Шерлок
Это другой вопрос. Самостоятельности у него тоже хватает.
Он не на домашнем обучении заперт в четырех стенах.
26.10.2009 13:02:14, Булочка наст.
natmet
если материнство на первом месте, то о какой семье может идти речь?? 26.10.2009 12:51:05, natmet
??? Не поняла вопроса...если это был вопрос. 26.10.2009 13:03:12, Булочка наст.
natmet
разве что риторический)))
удалила за ненадобностью
26.10.2009 13:12:20, natmet
ландыш
Булочка, не расстраивайтесь! лет через 7 Ваш ребенок будет легко обходиться без Вашего времени. А Вам будет еще только...эээ...ну еще нормально для личной жизни! )) 26.10.2009 12:32:01, ландыш
42)) 26.10.2009 12:49:26, Булочка наст.
ландыш
самое то! главное, почаще в школу заходить, там такие мальчики симпатичные )) 26.10.2009 13:42:27, ландыш
Кхм...Это типа шутка была?

Как-то я шутки на тему педофилии не очень воспринимаю.(
26.10.2009 13:55:12, Булочка наст.
ландыш
а я спокойно к десятиклассникам, допустим, отношусь. 7 лет + 11 классов, вроде 18 получается, нет? Ну если уголовный кодекс запрещает, то я буду серьезнее однозначно! скорее всего. 26.10.2009 14:05:39, ландыш
Не, не запрещает. Наслаждайтесь. 26.10.2009 14:27:09, Булочка наст.
masyanya белая и пушистая
а что плохого Если на пару дней в неделю вы отстанете от ребеночка , оставите его на бабушку и он тихо спокойно посмотрит вечером телек??? И значит вас еще не "приперло". Моя подруга вот так же все сетовала "работа-дети и никакой личной жизни". А как выть начала , так сразу и время для встреч нашлось .И спокойней стала , на детей не бросается и они довольны аки слоны :) У мамы появилась личная жизнь , а у детей личное время , когда их не дергают туда-сюда 26.10.2009 12:29:51, masyanya белая и пушистая
Так у меня всего пара дней в неделю, чтобы по нормальному позаниматься с ним. Ваша подруга то наверное не работает) 26.10.2009 12:50:26, Булочка наст.
masyanya белая и пушистая
работает работает , я же написала..... 26.10.2009 13:28:20, masyanya белая и пушистая
а что вы такое делаете каждые выходные, что 10 минут свободных нет? 26.10.2009 12:25:14, Шерлок
Перечень будет очень длинный, если я начну перечислять...
В субботу вожу ребенка к логопеду (с утра) и там жду потому что только час занятий. В воскресенье вожу на рисование, ездить приходится 2 раза, потому что занятия (2 пары) длятся 3 с половиной часа...
Остальное время - занятия по тому же рисованию и логопеду дома, школьные уроки, чтение, шахматы и пр. (всегда по разному, но что-то присутствует), потому что не хочется, чтобы ребенок потерял уровень игры по тем же шахматам, который у него есть, часть времени уходит на магазины (типа Ашан, и на магазины, в которых постоянно что-то надо покупать к курсам или школе, всякие книжные, передвижники и пр.), прогулки (в хорошую погоду, ролики, коньки и пр., в эти выходные не гуляли), мытье ребенкино и мое, всякие парикмахерские и пр. это тоже в выходные, глажка и подготовка одежды на неделю, кино ( в эти выходные не ходили), но зато в пятницу ходили в театр (и вечер пятничный был забит) и пр и пр.
Когда мне звонят, я либо за рулем, либо тащу сумку, портфель либо что-то еще, поднимаюсь по лестнице, либо мою голову киндеру, либо сижу с уроками, либо расплачиваюсь в кассе, ну вообщем еще ни разу поговорить не смогла(
26.10.2009 12:36:35, Булочка наст.
хухра-мухра
Понятно. У нас все это оптимизировано - все кружки в школе, к репетиторам ребенок ходит сам (большой уже, да и рядом все). Ашан - это мы традиционно с ним отправляемся вместе, такой вот у нас воскресный совместный шоппинг, там же заодно и общаемся. Книжки к школе, кстати, можно покупать по интренету - приносят на работу, никаких проблем.
Гладить - я ничего не глажу. Разве что себе, и то редко. Если хухрику надо, пусть гладит сам :)У него есть привычка разбрасывать свою одежду и сидеть на ней. Я не вмешиваюсь, но пусть и ходит в мятом тогда. Я считаю, это лучше, чем гладить, а потом со злостью наблюдать, как эти, когда-то отглаженные шмотки, лежат жутким комом, у меня нервы слабые:) В парикмахерскую я тоже не хожу, а хухрика бабушка стрижет и очень хорошо получается. Уроки он делает сам, либо с репетиторами.
26.10.2009 17:49:15, хухра-мухра
Ci Sara
"Когда мне звонят, я либо за рулем, либо тащу сумку" - меня реально спас блютус :))) 26.10.2009 13:32:30, Ci Sara
во время занятий с логопедом и рисованиям можно обзвонить ВСЕХ подруг и даже встретится с ними.... можно сходить постричься, маникюр-педикюр, книжный магазин или много чего хорошего и полезного...
А закупка продуктов - Булочка, а на что Утконос??? ну реально, можно закупить все по Ашановским ценам и получить это "с доставкой на дом" вечером... останется самой покупать только хлеб-молоко на неделе..
Видимо у Вас в приоритетах подруги как-то ушли... Ну, я понимаю, жаловаться не хочется, а хвастаться нечем - вот и пропадает общение.
26.10.2009 13:10:48, Живая_и_Настоящая
Oker
Каждое воскресенье 3 с половиной свободных часа - это ж праздник) Почему вы их не используете)? 26.10.2009 12:59:24, Oker
Использую еще как, как правило, в плане закупки продуктов) 26.10.2009 13:03:49, Булочка наст.
Oker
продукты - через "утконос", а то, что нельзя заказать там, вместе с ребенком после занятий)
Эти 3 с половиной часа - только на себя) Хоть для маникюра, хоть для шоппинга, хоть для чашечки кофе с другом/подругой)
26.10.2009 13:07:52, Oker
вот-вот! Утконос с момента рождения ребенка - наше все! А уж для "матери-одиночки" - это решение половины жизненных проблемм! Самой остается только мясо закупать и "быстропотребляемые" продукты типа хлеба, вкусностей, бананов каких-то. Но это по дороге с работы/кружков покупается, 1-2-даже 3кг дотащить всегда можно... 26.10.2009 13:17:15, Живая_и_Настоящая
Утконос...Ни разу не пользовалась...Не представляю, как не глядя можно купить мясо например...или овощи-фрукты... 26.10.2009 13:14:19, Булочка наст.
Oker
ну, зачем сразу мясо)? Мясо-фрукты-овощи я покупаю в магазине) А вот сок-молоко-йогурты-печенье-стиральные порошки-ополаскиватели-бакалею мне привозят) 26.10.2009 13:31:13, Oker
любопытная Анна
Объясните мне. Получается, все равно надо в магазин идти. Вместе с мясом молоком захватить макароны и картошку - дело дополнительных 2-х минут. И это вместо того, чтобы заходить на сайт, искать нужные продукты, (тоже кстати несколько минут занимает), потом ждать посыльных, которые придут с 9 до 13. Или с 13 до 18, так что ли? Неудобно, если много дел вне дома, которые приходятся на дневное время. Неинтересно сидеть дома, ждать стиральный порошок, когда выдалась хорошая погода и хорошо бы на роликах. 27.10.2009 11:50:21, любопытная Анна
вот-вот... чего там на макароны-то смотреть??? или порошок для стирки... 26.10.2009 13:44:55, Живая_и_Настоящая
Oker
)))))) 26.10.2009 13:52:23, Oker
ну да. магазины, стрижки и прочее - вполне за это время можно 26.10.2009 13:02:36, Шерлок
помощницу по хозяйству, которая будет гладить, убирать квартиру и ходить со списком в магазин? 26.10.2009 12:44:59, Katerine
Ходить со списком в мазазин))
Я покупаю продуктов и пр. на неделю ашановскую телегу с верхом, представляю как она без машины будет туда ходить)))
А по передвижникам за кисточками и пр. тоже она будет мотаться...
Уборкой квартиры я ппрактически не занимаюсь, или делаю ее совмещая с чем-то еще. Чужой человек на выходных мельтешащий под моими ногами в квартире рискует быть убитым...
26.10.2009 12:59:30, Булочка наст.
она может там ходить, а Вы ее забирать на машине. насколько я понимаю, купить продкутов в Ашане - это долго), а збрать - не очень.
Если Вам среди недели погладят все белье - это плюс пара часов в выходные.
26.10.2009 17:16:15, Katerine
а рисованием-то вы зачем дома с ребенком занимаетесь?? да и помыться сам вполне может. но вообще при желании можно и еще дел найти. 26.10.2009 12:43:09, Шерлок
На воскресные занятия нужно готовиться дома, т.е. есть небольшие дом. занятия, и ребенку это тоже нравится. Я не прямо вот ЗАНИМАЮСЬ, но помогаю, объяняю как лучше, нахожу материал и пр. Делает он все практически сам. Ему и нужно самому, руку надо набивать на определенные вещи.
Моется он тоже сам, плавает в ванне и пр, но контроль требуется, а то в мыле выйдет..
26.10.2009 12:54:52, Булочка наст.
"контроль" можно осуществлять и болтая по телефону)))
а зя своей 2,9 леткой так "наблюдаю" - она плавает, а я либо по телефону с подругой треплюсь (ее дитю 2), либо маникюр-маски делаю, либо даже читаю))) Ага, сидя на унитазе вместо стула (у нас с/ совмещенный). 20 минут хорошего времяпровождения))
26.10.2009 13:13:29, Живая_и_Настоящая
ну т.е. время есть, его просто не может не быть. просто вам не хочется разговаривать 26.10.2009 12:59:20, Шерлок
Хм...странный вывод.

И неверный. Потому что когда ребенок в летний период уезжает на отдых, времени у меня появляется больше, и вполне могу поговорить, и могу даже встретиться (по-крайней мере это чаще происходит), потому как появляется время, когда я думаю - "ну так...чем бы себя занять...а встречусь ка я с Иван Иванычем или разопью рюмочку с Марь Петровной...")) вот где-то так)))
26.10.2009 13:07:08, Булочка наст.
вывод единственно возможный. потому что другие люди это время находят. 26.10.2009 13:10:21, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!