Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж, свекровь, дача, деньги...

Нахожусь в ступоре, начала думать о разводе, но ведь глупо ломать семью из-за такого?
Немножко предыстории, чтоб было понятней, сорри, если длинно. Первые два года жили со свекровью, был кошмар. Она мать-одиночка, сына растила сама, он свет в окошке, и тут я свалилась на ее голову. Возненавидела меня с первого дня, крики, издевательства, истерики. Я терпела, ждала, что она привыкнет и успокоится. Не успокоилась. Муж пытался ее урезонить - бесполезно. Мы собрали денег, мои родители добавили и мы купили однушку, куда и переехали с ребенком. Свекровь осталась одна в трешке. Мы ей всегда помогали деньгами, сменили ей мебель, всю бытовую технику купили. Со временем мы накопили еще, успели до резкого подорожания и купили себе квартиру побольше, отказывали себе во всем, ведь надо было и свою ремонтировать, как-то обставлять... Плюс ко всему тянули достройку дачи (дача ее). То есть при неплохих доходах все время экономили, но казалось, есть ради чего - свой дом, ребенок в порядке, а сами как-нибудь потом... За все годы только раз вместе съездили за границу, сын летом в основном был с моими родителями в деревне. Два раза всего я сына возила на море, ездили вдвоем, поездку втроем не тянули.
Несколько лет назад свекровь уговорила сына купить соседний дачный участок, просто чтоб места было побольше. Я сдуру с мужем согласилась, долгожданный отпуск втроем отменили, участок купили. Теперь там строится новый дом, вернее, уже отделывается. Муж дачу очень любит, много там делает, они с сыном классную деревянную мебель мастерят вместе, в общем вроде для них смысл в даче есть. Я там бываю редко, потому что дача - полностью хозяйство свекрови, я для нее там нежеланный гость, не больше. Первое время после покупки участка я пыталась как-то изменить ситуацию, но мгновенно начались истерики, скандалы, вызовы скорой, вопли "Меня в гроб твоя жена вгоняет!". Ну я и перестала там бывать.
В последний год стало очень туго с деньгами, муж приносит все меньше, я работаю все больше, дача все строится. И тут вдобавок ко всему выясняется вот что. Пять лет назад умер отец мужа, квартиру оставил сыну. Квартиру мы решили сдавать и собирать деньги для ребенка, чтоб к окончанию школы у него была некоторая сумма, мало ли, может платно учиться придется. Я ни разу не взяла из этих денег ни копейки. А муж, оказывается, втихаря почти все потратил на дачу... Почти вся его зарплата сейчас тоже уходит на дачу. На мои законные вопросы он отвечает, что все вернет, что не может маме отказать, что я должна его понять, ему это важно и нужно, что чуть-чуть осталось доделать. Просил прощения, что не сказал о трате денег. Для меня это был шок, мы с ним никогда деньги не делили, всегда все общее было... Потраченное возместить он явно не сможет, да даже не в этом дело, главное, что он тайком это сделал...
Последний год живу, просто выбиваясь из сил, экономлю каждую копейку, ремонт дома делала сама и самый дешевый, спасибо, помогли мои родители деньгами, себе давно ничего не покупаю, а на даче у нас рабочие отделывают второй дом... Устала, как собака, думаю уже, что раз на меня мужу настолько плевать, надо развестись и жить вдвоем с сыном, к черту, пусть с мамой строят себе что хотят. Фактически сейчас я одна содержу всю семью, впереди никакого просвета не предвидится, уже начались со стороны свекрови разговоры, что старый дом надо бы тоже переделать.
И ведь получается, что всех все устраивает, кроме меня... а я просто больше не тяну. Устала.
Не знаю что дальше делать.
22.10.2009 13:17:51,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тутти
Какой кошмар!
Как я Вас понимаю!
У нас немного схожая ситуация, только в разных масштабах
И так же понимаю, что эта проблема нерешаема, потому что для него она - мама!
(((((((((
23.10.2009 16:06:05, Тутти
вау
Зачем вы соверашете все эти "подвиги"?
"...Последний год живу, просто выбиваясь из сил, экономлю каждую копейку, ремонт дома делала.. " и проч.

Просто объясните - ЗАЧЕМ?????

Вот не понимаю я. Вся ваша жизнь, как я почитала, это ж сплошная беспросветность и сплошное приобретательство и накопительство, сплошное тягло. Не, ну понятно, квартира там, вещь важная. Но ведь вы вкладываетесь все больше и больше, это бесконечное колесо какое-то. Отдыхали один раз! Это жизнь? Это счастье?

Вы чего хотели от своей жизни? Постоянного ремонта, смены бытовой техники, мебели? Получается именно так, потому что делаем мы обычно то, что считаем важнее. Тогда надо немного поостыть и перестать во всем винить свекровь. Ведь вас никто не заставляет принимать решения работать больше или меньше, тратить на то или другое, копить или не копить...
23.10.2009 00:25:10, вау
Вероятность
Если не удается прийти к совместным решениям, то надо действовать формально. Формально наследство мужа (отцовская квартира) не является совместной собственностью и ОН имеет право распоряжаться и ей, и доходами с нее.
То, что квартиру ВЫ совместно решили оставить сыну - исключительно добрая воля мужа. И ее тоже надо ценить, как минимум.
Условно говоря, была бы эта квартира частью наследства вашей прабабушки, то ВЫ лично имели бы моральное право на деньги от сдачи сделать ремонт на даче родителей или построить на их даче что-то абсолютно бессмыссленное с точки зрения мужа. И то, что муж берет деньги, на которые имеет полное право тайно, и извиняется перед вами, говорит о том, что он чувствует себя загнанным.
Но с другой стороны и семейные расходы должны учитывать ваше мнение и быть оплачены не только из ваших, но и из общих денег. Расписывайте мужу ваши расходы. Спрашивайте, в чем он готов участвовать, рассказывайте ему о проблемах, которые решаете в одиночку, и о своей усталости. Разговаривайте, а то с обоих сторон будут копиться обиды и непонимание.

Еще, знаете, этот недостаток мужа, неограниченная помощь маме, является, скорей всего, обратной стороной его достоинств. Думаю ваш муж очень порядочный человек. Такой же как и вы сама.
23.10.2009 00:00:13, Вероятность
masyanya белая и пушистая
Узнавайте на кого оформлена дача и если на вас , то продавайте. Деньги от сдачи квартиры переводите на счет сына , с которого НИКТО не имеет права их снять , кроме сына . 22.10.2009 21:18:44, masyanya белая и пушистая
Взять отпуск и приехать отдыхать на дачу. Все там переделать под себя. Поставить забор и сделать в нем калиточку. На свои деньги. Визуальность очень важна в этом деле. Все скандалы свекрови воспринимать с тихим удовлетворением от мести.
Сделать небольшую заначку, мужу не говорить (чтобы он на нее не рассчитывал). Объявить мужу сумму ежемесячного дохода, официально расписать ее, включить сюда статью расхода "на себя любимую". Можете откладывать и на море смотаться, можете потратить на шубку - Ваше дело. Честно втискиваться в бюджет, если прийдется, питаться одной картошкой, но в шубке себе не отказывать.
И даже не думайте о разводе. Это что же, сын без дачи? без папы?
И с этих пор заведите себе свою кубышку. А сын подрастет, можете ему озвучить на что папа потратил его деньги.
22.10.2009 19:08:18, Karramba
Узнаю брата Васю:( У меня муж и мама фанаты дачи.У нас 2 участка по 10 соток, на которых 2 дома , капиатльный туалет и сарай:) И предела совершенству нет:) Дача это такое чудище, которое может соржать денег немеряно:(((
Что делать? Ну, потратил муж денег - квартира-то продолжает сдаваться? Накопите еще.Все-таки в семью потратил - уже +.
Пусть муж свкровь строит - вы не вмешивайтесь.Вот от сих до сих теперь это - мое.
Но это все при условии, что второй участок ваш с мужем.
Если он свекровин - пусть свекровь или продает-переписывает его на вас или мужа(только не дарит), а иначе - я бы стала намертво.
22.10.2009 16:49:51, кисс
NatalyaLB
зачем одной семье 2 дачи? я бы категорично требовала одну продать, а другую "ремонтировать, строить" и т д хоть до упаду. Почему я пишу " одной семье"? потому что ездят туда все равно только свекровь, да муж, вам она 100 лет не нужна.
Дальше, сделать так, чтобы не было "сейчас я одна содержу всю семью", тратте свою зарплату на шмотки, салоны красоты и т д, а мужу время от времени " сыну нужна одежда! в холодильнике пусто! нет денег? займи, потом с зарплаты отдашь".
Вы пишите " Потраченное возместить он явно не сможет" - почему, после смерти свекрови продаст одну дачу и ее кв. Но я бы убедила одну дачу продать сейчас, не важно, какую.
3е, понимаю, что " поезд ушел", но у меня мама живет одна в 3х комнатной кв, и тоже одно время стала стонать " ремонт нужен там, там и там, мебель и техника новые не помешали бы", и мы, дети, ей жестко сказали " не видим смысла поддерживать в хорошем состоянии и обставлять мебелью трешку, меняй на однушку, выручку - в банк, и на эти деньги хоть обремонтируйся".
22.10.2009 16:13:25, NatalyaLB
Дача фактически одна, но там теперь два дома на большом участке. Зачем нужны два дома на такую небольшую семью - я не знаю. Пока это было хобби, хоть и весьма дорогостоящее, я не возражала, но тратить туда детские деньги?...
Про возместить - речь шла о том, чтоб к окончанию школы у ребенка были средства на платную учебу, если с бесплатной не получится. Приурочить к этому моменту смерть свекрови и продажу ее имущества мне как-то в голову не приходило.
Думаю, что муж должен согласиться продать в таком случае принадлежащую ему квартиру отца (при необходимости оплаты учебы).
22.10.2009 16:42:32, Автор
NatalyaLB
Участка 2, теоритически можно один ( с домом) продать. Попробуйте пилить " зачем маме старый дом, пусть шикует в новом" одновременно перестав тратить СВОИ деньги на семью, думаю, продаст ( "вода камень точит").
Также не переживала бы, что муж пожадничает продать принадлежащую ему квартиру отца, сын у него один, чего трястись то над ней?
22.10.2009 17:06:41, NatalyaLB
Вы лишний раз убедили меня, что быть тактичным человеком - плохо. Участок куплен на ваши деньги, а вы себя хозяйкой не считаете. бред. Надо было свекровь сразу на место поставить, и объяснить, что это - ваше с мужем, и вы тут хозяйка, поэтому решать, будут грядки или турник - вам. Не нравится маме ландшафтный дизайн - пожалуйте на свою половину. Вопли, скорая и ты.ды все равно закончатся рано или поздно. Я бы начала с этого - ездила, вмешивалась во все, и устраивала все по своему вкусу, посылая маму на фиг. Мужа это задолбает первого, и он либо сам уговорит продать эту дачу, либо утихомирит мать. Можно еще намекнуть свекрови на раздел имущества в случае развода, может это ее отрезвит. И не экономьте на себе. Человека, который не любит сам себя, сложно любить. Жертвенность хороша в меру 22.10.2009 15:41:38, Большая Разница
тут только вопросец возникает: а не оформлен ли второй участок с дачкой на маму тоже?)))

совет хорош, но представьте, что многим просто не под силу идти на заведомую конфронтацию, а некоторые еще и дачу терпеть не могут)))).
22.10.2009 15:46:33, Katerine
Дачу-таки да, терпеть не могу, и скандалить тоже. На кого оформляли участок мне все равно, мне он не нужен в любом случае. Сын куда охотнее едет летом к моим родителям, у которых есть домик в деревне. А что сын будет потом делать с этой дачей - его дело. Захочет - будет пользоваться, не захочет - продаст.
Побуждение убить мужа было. Узнала я о том, что отложенных для сына денег нет, буквально на днях. Это была последняя капля. Я не считала эти деньги в полной мере своими, квартира ведь сдается, принадлежащая мужу. Но я всегда была уверена, что муж так же относится к будущему нашего сына, как и я. Оказалось, что не так... То ли это глупость, то ли эгоизм, то ли еще что, не понимаю просто. И очень противно, что за моей спиной все сделано.
22.10.2009 16:04:26, Автор
вау
Видите как странно... Вы пашете как лошадь и одновременно вам же все равно куда что тратиться и кто владелец всего.
Ну так и будете бегать до бесконечности, тянуть.

Вы не хотите обеспечивать свои права? Обеспечивайте права своих детей.
Действительно, заводите счет на сына, куда пойдет арендная плата за квартиру. Оформляйте себя или сына в собственники участка (дачи). Но нельзя же так как вы сейчса делаете. С одной стороны все жалуетесь как вам тяжело и все стремитесь купить, обновить, обстроить, а с другой "все равно". Вот и люди вокруг вас чувствуют вашу слабину в этом и ведут себя соответственно.
23.10.2009 00:29:22, вау
Вам не должно быть все равно, на кого оформлен участок и дом, который отстраивается на свредства Вашей семьи!! в конце концов это же тоже будущее сына. это чисто русская глупость, извините, - такое вот отношение в материальным вещам. Жизнь так многообразна!
Не надо убивать никого)). не можешь изменить мир - измени свое отношение (с).
Вот у меня лично нет таких проблем, даже близко к этому, НО я всегда советую женщинам иметь свой личный счет в банке на всякий случай, не отдавать всю свою зп в семью, не информировать о всех доходах мужа.
Можно с пафосом отрицать такую ложь, но жизнь доказывает: это полезно, и мужчины часто так делают.
22.10.2009 16:12:09, Katerine
Понимаете, я в общем не настолько наивна, чтоб совсем не думать о том, куда все это денется впоследствии. Но с одной стороны, я лично никогда и ни при каких условиях на эту дачу претендовать не буду, с другой: мой муж - единственный ее сын, а наш сын - ее единственный внук. Если сыну все это понадобится - мимо него не пройдет. А мне это правда не нужно.
Вот иметь личный счет в банке - явно стоит, это другое дело.
22.10.2009 16:34:40, Автор
вау
Какая-то вы оптимистка. "Мамочка" завтра выйдет замуж за заезжего узбека и завещает ему все наследство. Что будет делать ее единственный сын и единственный внук, когда единственному мужу достанется минимум 50%? Это так, первый пришедший в голову вариант. Вариантов еще миллионы.:) 23.10.2009 00:30:59, вау
надеюсь, что у Вас в семье все наладится и вы будете долго и счастливо))), но обратите внимание: один сын-одна жена сына-один внук - это все про "сейчас", а жизнь, как я уже написала, многообразна. Хотелось бы, чтобы все это в конце концов досталось именно Вашему сыну, если можно так сказать) 22.10.2009 16:44:57, Katerine
Спасибо за пожелания!
Это понятно, что всяко бывает. :) Никто не застрахован от внезапной любви с последующими новыми детьми, например. Но я как-то в этом отношении не парюсь, что будет то и будет. Главное, у меня есть где жить, у родителей тоже есть хорошая квартира, есть дом в деревне, у меня есть профессия - мы не пропадем и сын в будущем не с нуля начнет. А чужого, то есть того, за что надо с родными драться, мне не надо. Пусть оно и оплачено мной частично.
22.10.2009 17:27:05, Автор
Ой, вы мне очень нравитесь! У вас все обязательно будет хорошо. Вы только вспомните, как себя любить. И не потеряйте это отношение к жизни, доброту и оптимизм.
Единственное, что нужно поменять - это научиться помогать кому-то не в ущерб себе. Вы заслуживаете любви и умеете любить сами. Еще раз удачи, от всей души!
23.10.2009 09:12:33, Odri_Bern
Моим первым побуждением было б убить мужа, который деньги, отложенные на будущее его сына, потратил на игрухи себе и мамочке. Потратил втихушку, и в оправдание блеет заведомо еще одну ложь, что все возместит. Ладно, если б деньги нужны были на лечение, это действительно того стоит. Но второй участок, какие-то лозунги о даче для внука, который, 100 процентов, когда вырастет, забросит эту дачу нафиг, чушь полная. Как на это можно вестись - непонятно.
После этого я б жестко заявила, что бюджет разделяем, вот такие-то у нас траты, вот половина с тебя, половина с меня, деньги от съема квартиры жестко на книжку так, чтоб папа не смог снять.
22.10.2009 15:27:14, Эристейя
от сдачи квартиры, которую ПАПА оставил мужу автора)) 22.10.2009 15:44:47, Katerine
И что? А ничего, что на деньги жены делается все остальное? И решение оставить деньги для сына принималось мужем вместе с женой. 22.10.2009 15:59:20, Эристейя
я бы отделила одно от другого.
согласие жена расходовать средства семьи на прихоти свекрови - это ошибка жены.
а вот как тратит муж свое наследство - это в общем его дело)
22.10.2009 16:14:29, Katerine
а знаете, я вот думаю почему-то, что свекровь с помощью этого второго дома пытается решить сразу две задачи: 1) развести вас с мужем, 2) иметь всегда при себе своего сыночка во втором доме, чтобы на коротком поводке,может, с новой женой - более сговорчивой.
и ей пока все прекрасно удается. она еще и ребенка от Вас отлучит, не только мужа.

вот Вам урок: зачем отказывать себе в чем-то ради других людей? Они-то себе ни в чем не отказывают.
22.10.2009 15:24:53, Katerine
Я не думаю, что свекровь настолько коварна. Она просто немолодая, не очень умная, не очень здоровая и неуравновешенная женщина, которая делает то, что ей хочется. Вступать в битву с ней, чреватую безумными скандалами и истериками? Я это уже проходила. Но тогда речь шла о ребенке и его здоровье, тут я готова была на все и она отступила. Сына мы лечили так и там, где я считала нужным, теперь она говорит, что я вообще зря его по врачам таскала, вот же он какой умный и здоровый растет, нечего было врачей слушать, что у него проблемы. Логично, да?

Ей сейчас хочется "чтоб не хуже чем у людей". Мужу в свою очередь хочется строить, ему это действительно нравится, он много что умеет делать руками, с деревом замечательно работает и сына научил. Для мужа там - и отдых, и самореализация, и хобби, и все на свете. Тем более на работе сейчас сплошные проблемы. Он от всего сбегает туда... Получилось, что это вот "все на свете" и заслонило все остальное. А я слишком долго молчала.
22.10.2009 16:19:56, Автор
а я и не уверяю, что се эти манипуляции - результат здорового разума и холодной головы. гораздо больше работы делает подсознание, а не сознание. родные матери часто подсознательно желают исключительно несчастья дочерям, а тут свекровь...
еще в целях сохранения семья я бы хорошо подумала: как же быть с мужем во время его отдыха?
22.10.2009 16:47:22, Katerine
Мотивы свекрови понятны: она нашла отличный способ получить любимого му.. в смысле сына на долгий срок и без соперницы, то есть ненавистной невестки рядом.
В идеале лучше всего было бы продать эту дачу. Но раз уж муж уперся, то я бы поступила так, как советуют ниже: разделить деньги. Ваше - это ваше. Мужа - это мужа. Сделала бы это демонстративно, подчеркнув, что ему я не доверяю.
Ну, хорошо бы попытаться донести до мужа. что им мама манипулирует.. но это трудно, если не сказать невозможно..
Ну и то, что вы и так понимаете: не экономить на себе вообще никогда. Делайте уже то, что хочется вам. Не оглядывайтесь на довольствие-неудовольствие мужа. Езжайте отдыхать вдвоем с ребенком. Вы это заслужили.
В любом случае - удачи!
22.10.2009 15:21:08, Odri_Bern
Да, я уже решила, что мы с сыном обязательно поедем вдвоем отдохнуть в ближайшее время. И летом поедем на море. Захочет муж с нами ехать - поедем вместе, нет - поедем вдвоем. И о деньгах сегодня же будет разговор.
Спасибо вам за поддержку!
22.10.2009 16:25:25, Автор
Танюха1603
Ну я бы изначально не согласилась на покупку второго участка.Типа мне это не надо - жить рядом со свекровью я не буду.А ей надо? Вот пусть и покупает.У нее один есть, что мало?
А по поводу бюджета....Дык в один прекрасный вечер за ужин надо сказать мужу, что у вас резко сократили з/п (милый, кризис с носа свисает) и действительно приносить домой ровно половину от своей з/п, а вторую половину положить на счет или прятать в доме у своей мамы и втихую тратить ее на своего ребенка и себя, а скажет что, дык мама моя мне подарила.На том все строительство и закончится.
Мне моя свекровь как-то сказала одну ЗОЛОТУЮ фразу " Не надо мужу всю опу открывать".И я ей охотно поверила. Но жить с ней пососедству (у меня тоже вставал точно такой же вопрос)я не хочу, какая золотая она б не была, что я и озвучила своему мужу.Я очень хочу свой участок, но прямо противоположном направлении ветра.
22.10.2009 14:17:05, Танюха1603
А зачем пожилой леди два дома? Она их всех убирает? И зачем Вы купили участок рядом со свекровью, имея с ней плохие отношения? 22.10.2009 14:02:46, Wishmaster
Зачем ей два дома - тайна, покрытая мраком. Участок купили по ее просьбе - "Это все вам, ребенку будет где порезвиться, сосед так дешево отдает..." В результате стоит эта дура, дом то есть, вокруг все в грядках. Чтобы турник поставить мужу пришлось со скандалом уничтожить посев капусты.
Ну, дура я, что согласилась, не спорю.
22.10.2009 14:08:03, Автор
а кто ест то, чтол растет на грядках?????? 22.10.2009 15:15:06, Живая_и_Настоящая
Вы не дура:) У Вас просто фантазия не такая богатая:)) 22.10.2009 14:11:32, Кашино
Не, вот перечитываю, что сама написала, ваши ответы - и отчетливо вижу, что ровно наполовину все это дело рук моих. Свекровь же я наизусть уже знаю, и знаю, что муж ведется на ее причитания, и все равно не настояла на ненужности этого предприятия со вторым участком. Надеялась я что ли, что все так и будет - ваш участок, детская площадка, никакого огорода, никакой стройки? Выходит, что надеялась, а это была явная глупость. 22.10.2009 14:24:53, Автор
Опыт, он такой. Сын ошибок трудных:) Очевидное-невероятное:))
Главное, Вы осознали процесс и поняли, в какую сторону надо двигаться.
22.10.2009 14:27:47, Кашино
<уговорила сына купить соседний дачный участок. Я сдуру с мужем согласилась, долгожданный отпуск втроем отменили>
вот вам и начало истории...
А теперь муж "заигрался" в эту дачу и больше всего меня напрягает то, что 1) он не видит что вас на этой даче рядом нет, его все устраивает 2) он истратил отложенные деньги ВТИХУШКУ 3) он устранился от обеспечения текущей жизни семьи, сбросив все на вас.

Вообщем попробуйте для начала определиться с бюджетом. Планируйте свои доходы и расходы (вместе, разумеется) и исходя из этого смотрите сколько вы можете потратить на мамину дачу без ущерба для семьи. Ну и на себя начните тратить деньги -на шмотье, косметику и пр. Плюс организуйте какой-то совместный досуг, ну дома мужа к каким-то делам привлекайте, возвращайте обратно статус семьи.
22.10.2009 13:52:33, ИМХО1
Абсолютно это самое меня и напрягает. Именно. И заигрался, и втихаря деньги потратил, и предпочитает не замечать, что я уже выдохлась просто все тащить.
Надо считать расходы, вы правы. И ставить его перед фактом необходимости содержать семью, а не дачу.
Все-таки долголетняя привычка к полному семейному согласию во всем имеет свои отрицательные стороны...
22.10.2009 14:14:58, Автор
Попробуйте тупо:) - раздельный бюджет. С мужа - на его еду/оплата за квартиру + деньги на ребенка. Одежду муж сам себе может купить. Ну или его мама.
А оставшиеся деньги муж может тратить на все, что его душа и мама пожелает.
Разговоры свекрови о деньгах - тоже все к мужу. Его деньги, после того, как оплатит себе свою еду и часть детских денег - пусть он сам решает.
22.10.2009 13:36:11, Кашино
Вечная Весна
Делить бюджет, только так. И в ближайшую зарплату уехать в дом отдыха на выходные или ещё куда.
Иначе вы надорвётесь просто.
22.10.2009 13:31:30, Вечная Весна
А как его делят, бюджет этот? Выставить ему условие, что столько-то должен дать на хозяйство? Наверное, да...
Дом отдыха мне пока не светит, еле-еле хватает на оплату ежедневных расходов, репетитора мелкому и ему же бассейн. Бассейн ребенку по здоровью необходим, тут не поэкономишь. И язык второй у него идет классно, сам хочет учить, жаль бросать только из-за денег.
Похоже, я сама себя загнала в эту ситуацию путем полного непротивления... Дура и есть.
22.10.2009 13:45:50, Автор
Вечная Весна
просто
объявляете, что ваша зарплата отныне в связи со вновь открывшимися обстоятельствами тратится вами, а его - им. Поскольку вы ведёте хозяйство и воспитываете ребёнка, то он вам отдаёт столько-то, а остальное оставляет себе. Всё. Без ругани и скандалов.

На ДО думаю хватит. Деньги-то теперь с вами, а не в бочке Данаид.
22.10.2009 13:54:18, Вечная Весна
Ну это может резковато быть. Может для начала сесть и написать списочек -сколько денег вашей семье необходимо на месяц -коммуналка+продукты+­все что необходимо ребенку. Полученную сумму поделить пополам -и скинуться из зарплат. остальное по своему усмотрению. Ну в конце концов почему вы должны тратится на дачу, на которую не ездите, где свекровь вас видеть не хочет? 22.10.2009 13:59:55, ИМХО1
Вечная Весна
ну да и так можно. Даже и лучше будет расписать для наглядности. 22.10.2009 14:01:20, Вечная Весна
Быррр... Надо взять себя в руки. Размер трат я знаю очень хорошо, приходится все подсчитывать. Теперь бы еще донести это все до мужа. Ну неужели он предпочтет развод? Ему-то такие мысли даже в голову не приходили, он считает, что у нас все в порядке...
Хотя лучше уж сразу все решить, чем дальше так маяться.
22.10.2009 14:41:16, Автор
Вечная Весна
вы ему и покажете, что не всё в порядке. Если слова не помогают, то придётся делами.
Да и вряд ли ему нужен развод. В азарт просто вошёл мужик.
22.10.2009 14:50:13, Вечная Весна
на эмоциях закатила бы мужу грандиозный скандал.... с битьем посуды и требованием выделать "на семью" не менее 50% з/п... (50% пущай на маму тратит, так и быть)
реально - не знаю...
22.10.2009 13:30:45, Живая_и_Настоящая
Не умею я скандал, мне просто плохо делается, когда орут, мы за 15 лет жизни ни разу не скандалили. Хотя ваше предложение мне нравится. :) 22.10.2009 13:48:41, Автор
Liusia (просто Люся)
Вам нужно просто разделить бюджет, вот и все. От мужа требовать на хозяйство и на ребенка твердо оговоренную сумму, вам жить на свои доходы, а муж со своими пусть что хочет делает. Это точно выход. И это возможно поможет вам с мужем выбраться из того места, куда вы случайно угодили. 22.10.2009 13:28:12, Liusia (просто Люся)
Про "случайно угодили" не верю. Для того, чтобы идти на поводу у куркулей (мужа, свекрови и сына, наверное, тоже) нужно тоже быть немного куркулихой. На какой ляд участочек было расширять?
Спросите себя и мужа, что вы считаете жизнью и когда планируете начинать уже жить. Еще. Нет ли в ваших планах еще детей? Для кого вы все гребете и гребете? Как будете себя чувствовать, когда потеряете здоровье от такой гонки-стройки? Не лучше ли, чем ремонтировать мамину квартиру, купить напр 3 велосипеда и уехать подальше от мамы? А разделить бюджет, конечно, можно, ИМХО, это - почти развод.
22.10.2009 13:48:22, Иногдабываю
Liusia (просто Люся)
Я про то с чего вы начали ничегго не могу сказать, по краткому собщению автора я такой вывод сделать не готова, а вот в разделении бюджетов ничего страшного нет, никакой это не развод, а вполне комфортные условия существования для многих семей. Просто нужно перестать мыслить стереотипами. 22.10.2009 14:28:54, Liusia (просто Люся)
Детей в планах нет, после рождения первого второго у меня уже не будет. Вопрос "когда мы уже будем жить" в общем не стоял, поскольку мы уже живем, пусть и не роскошно. У нас друзья, часто ездим к ним, они к нам, та же дача не в сезон (когда свекрови там нет) - место, где мы встречаемся и отдыхаем с ними. Ездим путешествовать на машине, до кризиса и в рестораны ходили, и на приятные сюрпризы друг для друга тратили не задумываясь. Вот на отпуск скопить не удавалось, это да.
Второй участок я б в жизни не купила, уговорил муж. Если б я знала во что это выльется!
А вот экономить ради покупки жилья считаю не куркульскими наклонностями, а нормой. Жить со свекровью было невозможно, да и в втроем в однушке не сахар.
Действительно тяжко стало в последний год, когда реально стало не хватать на жизнь именно из-за этой треклятой дачи... И как-то все наперекосяк пошло...
Но вы ругайтесь, мне волшебный пендель явно не повредит.
22.10.2009 14:04:51, Автор
Вы не живете, вы существуете! Извините, но так говорит мой муж. В очередной раз решая вопрос 1) о покупке домой чего-либо ооооооочень нужного или 2) о возможности съездить на гороно-лыжный курорт на лыжах покататься или в Турцию - побаловать себя Средиземным морем (заметьте, мы живем на берегу Черного моря) - приоритет выпадает на отдых. Один только раз мой муж на мой аргумент в пользу траты денег на оооочень нужное материальное в дом, обиженым таким тоном сказал: Ира, а я что не заработал себе на отдых?, пойми когда мне будет 60 лет мне это все уже будет не интересно и не нужно, да и потом, а может я не доживу до 60-ти, поехали сейчас на лыжах, а?! И я согласилась.
И еще, есть у меня крестная, которая рассказывала, как ей бабушка говорила: Галочка, я пережила три войны и в каждую из этих войн мой дом был разрушен, и после каждой войны я строила новый дом, а теперь я старенькая и думаю- зачем я всю свою жизнь потратила на стройку?!
22.10.2009 15:00:11, iraliz
и моя мама так говорит
только о квартирах, хрусталях и коврах
22.10.2009 15:13:22, ЁЁЁЁЁ
+1000! Моя мама говорит, что была большая дура, когда не ездила отдыхать, жалела деньги, а ведь они были. Теперь бы поехала - здоровья нет. 22.10.2009 15:02:21, Иногдабываю
Да я не ругаюсь, я всегда так, когда жалко кого-нибудь, орать начинаю. Просто ваша свекровь хитро вас обошла на повороте, вы от нее - в свою квартиру, а она вас - к себе в домовладение. Цап-царап! Никуда не денетесь. Общее. Хочет обеспечить себе уход на старости лет, компанию, а также осуществлять контроль над вашей жизнью.
Здесь в конфе последнее время часто эти вопросы обсуждаются. И частенько дамы говорят, что мол, конечно, заберут беспомощных стариков к себе, как же иначе. Ошибка это, девочки. Извините, что отвлекаю от темы, так сказать, но хочу поделиться.
Я младшая дочь, всегда жила с мамой, говорила, что так будет всегда. Два года построила новую квартиру, и поняла, что оттягиваю момент переезда. Как же так? А так, маму за собой везти не хочу,хочу наконец одна жить. Сначала внушила свою идею другим членам семьи, что показательно, чем моложе, тем лучше они воспринимали мое сообщение. Потом и маме озвучила, что хорошо бы нам пожить отдельно. Первое время мама вела себя неадекватно, чего стоит одно только первое заявление "Даже и не думай!", потом она плакала, говорила, что я ее бросаю, потом привыкла. Сейчас я отдаю себе полный отчет в том, что мама реально старый больной человек, что в любой момент понадобится наша помощь. Но заставлять человека, молодого ли, старого ли жить по чужим законам, на чужой территории, в чужом углу негуманно.По-моему так.
22.10.2009 14:52:03, Иногдабываю
Знаете, может кому-то это и подходит. Мне - точно нет, если чтобы жить вместе придется постоянно врать и что-то припрятывать, втихаря тратить, я лучше разведусь. Я поздно замуж выходила, до этого долго жила одна и меня самостоятельное плавание не пугает. Больше пугает жизнь с человеком, которому я не могу доверять. 22.10.2009 14:30:46, Автор
Liusia (просто Люся)
Тюююю, зачем же прятать и втихаря тратить-то? Просто разделить на твое и мое. Поверьте краеведу, совместный бюджет, это не обязательная опция счастливого брака. А ваш брак к тому же сейчас болен, его оздоровить надо, оздоровится, можно будет и обратно к совместному бюджету, если нравится. 22.10.2009 14:34:04, Liusia (просто Люся)
Пожалуй что так. Дело ж не только в деньгах. Он не замечает, что со мной делается. Все мои попытки решить дело мирно, все жалобы на усталость и нехватку денег пролетают мимо ушей. 22.10.2009 14:44:55, Автор
Liusia (просто Люся)
Ну да, он не воспринимает ваших проблем, чтобы он их воспринял, они должны стать и его тоже так или иначе. Это нормально. 22.10.2009 14:51:18, Liusia (просто Люся)
ой, выше это я на другой пост пыталась ответить, от Танюха1603 22.10.2009 14:32:31, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!