Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздел имущества при разводе.

Нужен дельный совет. Я приехала в Москву в 2001 году, приехала,потому что позвал ОН. Мы сняли квратиру, пожили год в гражданском браке, потом поженились. Чтобы не снимать квартиру муж вылез из кожи вон и купил квартирку (хрущевка, 3 малень. комнаты), я в кваритру не вкладывалась, потому что никаких сбережений у меня не было. Родили ребенка, сейчас ему 5.Длинно писать, но отношения испортились. Сейчас муж ушел из семьи. Живет со своей сестрой, у той жилье позволяет принять его. Подскажите ответ на 2 вопроса:
1. Как будет происходить раздел квартиры при разводе. свекровь уверяет что меня оставят ни с чем. Аппелирует к законам, что в Москве я меньше 15 лет, и своей копейки не вложила в квартиру. Резонный вопрос: а ребенок куда? Тоже выселят?
2. Очень нужна машина, я собираю все все сбережения, чтобы наконец прикупить машину. Вопрос, что будет с ней при разводе. По понятным причинам не хочу ее делить.
Дай бог. чтобы никого не коснулась эта тема. Муж хороший человек, я желаю ему добра, в то же время нужно быть подкованной в таких вопросах. ведь дело касается не только меня, но и ребенка.
Спасибо всем, кто откликнулся
19.10.2009 19:26:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.квартира делится пополам, как совместно нажитое имущество. 100 %
2. если купите машину сейчас (т.е. будучи в браке) - будет тоже, что и с машиной.
покупайте или позже - после развода, или сейчас с оформлением на, напр. Вашу маму.
Т.О. машина будет не в вашей собственносим и Муж претендовать не сможет
20.10.2009 08:24:40, Любава
Рината
так неизвестно кому квартира принадлежит. А может она на свекровь куплена? 20.10.2009 10:45:15, Рината
1. Свекровь ваша врет. Если квартира куплена, уже когда вы состояли в законном браке, и собственность оформлена на одного из вас (либо на обоих), то квартира делится пополам, как нажитая в браке собственность супругов. Если квартира при покупке оформлена на его маму, сестру или дедю Петю, то вы на нее претендовать не можете, юридически квартира не ваша собственность, а собственность свекрови или кого там еще. Если только ваш муж в суде докажет, что квартира куплена на его добрачные сбережения или на деньги, подаренные мамой, другом или подругой, то вы опять останетесь с носом. Но доказывать такое трудно, хотя и возможно.
2. Если собственность ваша общая, и квартиру вам делят пополам, то ребенок живет с тем из родителей, на кого укажет суд, либо как вы с мужем договоритесь. Если же мужу удается отсудить квартиру в единоличную собственность, а место проживания ребенка присудят с матерью, то муж, как собственник, спокойно выпишет вас с ребенком через суд, как бывших членов семьи. Куда - это никого интересовать не будет.
3. Если вы купите машину, состоя в браке, то она по умолчанию ваша совместная собственность и при разводе подлежит разделу пополам, если иное не обговорено брачным контрактом. Машина вашего мужа, если он ее покупал в браке, также подлежит разделу. Ваши накопления, если муж их обнаружит, подлежат разделу. Суду пофиг, кто на что давал- не давал денег, состоя в браке. Единственный для вас выход - купить машину на имя мамы, сестры-брата или подруги, а после развода переоформить машину на себя, только имейте в виду, что подруге придется на эту сделку при определенных условиях заплатить подоходный налог.
19.10.2009 21:44:11, Эристейя
Аленьк-ий
в никуда не выписывают. сначала прописывают в новом месте, а потом выписывают из старого. 19.10.2009 22:58:20, Аленьк-ий
ЕК настоящая
Ошибаетесь. В ЖК внесены изменения, и теперь даже ребенка можно выписать в никуда. 19.10.2009 23:02:56, ЕК настоящая
Аленьк-ий
а поподробнее можно? 19.10.2009 23:13:56, Аленьк-ий
Так то в жеке, а то по суду. Суд не трясет "куда", суд смотрит "по какому праву отсюда" 19.10.2009 23:34:51, Karramba
ЕК настоящая
Ссылка: 19.10.2009 23:22:02, ЕК настоящая
Аленьк-ий
Почитала, просветилась
Можно-то, можно,
Но следует учитывать, что в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
успех в решении данного вопроса исключительно в технологии: он - ее на выписку, она - его на алименты с доп. условиями, а дальше - у кого нервы быстрее сдадут...
19.10.2009 23:58:14, Аленьк-ий
ЕК настоящая
Вы можете представить - ЧТО именно явится достаточным основанием для того, чтобы суд принял решение "обязать", и тем самым обрек себя на апелляции-кассации и жалобы? Не, вероятность этого слишком низка, и к дееспособному человеку точно не относится.
Впрочем, тот, кого обязали, может снять комнату в общаге, заключив договор на 1-3-6 месяцев где-нить в Лотошино.

Это примерно как просить алименты в твердой сумме в размере больше прожиточного минимума, если ребенок не инвалид.
20.10.2009 00:15:06, ЕК настоящая
Аленьк-ий
мда... спасибо за науку вам. в общем, я поняла, из нас принудительно растят средний класс:))) 20.10.2009 00:25:45, Аленьк-ий
Oker
и уже не первый год... 19.10.2009 23:06:30, Oker
Oker
только если муж докажет, что квартира куплена на добрачные накопления, то все может пойти иначе 19.10.2009 21:54:13, Oker
О чем я и написала. Даже если докажет, что купил на подаренные мамой или сестрой деньги. 19.10.2009 21:59:27, Эристейя
ПимпусЬ
по моему по жилищному кодексу надо смотреть на собственника квартиры.
а муж можетдоказать что деньги были только его? если да то может и выселить.
Полюбовно решить не хотите?
19.10.2009 21:25:26, ПимпусЬ
на адвоката денег нет? 19.10.2009 19:47:54, тоже " поговорим"
Тут иногда больше полезного узнать можно. 19.10.2009 19:59:04, поговорим
Квартира куплена в браке?
Сейчас развод оформлен?
Деньги на машину где хранятся?

PS Свекровь врёт.
19.10.2009 19:39:57, поговорим
Квартира куплена в браке. Развод пока офоциально не оформлен. Честно говоря. пока не знаю. надо ли педалировать этот процесс. Пока все силы уходят на писхологическое состояние малыша. Деньги на машину хранятся у меня на счете. 19.10.2009 19:47:56, Все будет хорошо
Квартира пополам, безотносительно вложений и без долей на ребенка. Кто в ней будет жить - по договоренности, суд это решать не будет.
Деньги поровну, если муж и суд о них узнают. Появится машина - ее тоже поровну или Вас обяжут вернуть 50% ее стоимости.
Совет: оформлять развод и сразу же снимать деньги и класть на новый счет, пусть даже в этом же банке.

Сколько ребенку?
19.10.2009 19:58:42, поговорим
Ребенку 5 лет. Папа долго без работы, и уже как год ни копейки на ребенка не дает. у него есть своя плохонькая машина. Зачем отбирать у нас? Нам же она для жизни очень нужна. Как учитывается, что папа больше участия в жизни ребенка не принимает? А маме надо возить ребенка в больницу, школу, за продуктами? Или можно договариваться с папой, чтобы он нашу машину не трогал? Суд делает запросы, чтобы узнать, есть ли у супругов счета? А если сбережения не на машину, а на жизнь и воспитание ребенка? Тоже пополам? Ох как это непросто.. 19.10.2009 20:11:42, Все будет хорошо
masyanya белая и пушистая
как у вас здорово получается :все , что мое - это только мое , а все что мужа - пополам ..... 19.10.2009 20:47:51, masyanya белая и пушистая
[пусто] 19.10.2009 20:48:40
natmet
может спросишь у девушки, она тебе причины такого поведения разъяснит))) 19.10.2009 21:02:31, natmet
ЕК, выпив по случаю дня рождения сына
Чтобы понять мотивацию БМ? Подумалось, что как-то неохота копаться в [цензоред]. 19.10.2009 22:40:30, ЕК, выпив по случаю дня рождения сына
Вы СК почитайте, многое прояснится.
Суд делает запросы только по ходатайству сторон, которые чего-то хотят, а вообще суду все равно у кого и что есть. Но если начинают делить, то суд тупо делит все пополам.
Участие папы никак не учитывается в разделе имущества, алименты - отдельная песня, не связанная с нажитым в браке имуществом. Да, суд может в случае папиных претензий оставить вашу машину вам, но это произойдет только если вы докажете, что купили ее на деньги , накопленные в период раздельного проживания и ваш личный доход эти накопления позволяет. Но с этим намаетесь. Так что проще сделать как я выше сказала.
Если у папы есть машина, то и она тоже делится. Если у вас с ним хорошие отношения, то заключите брачный договор, в котором все и распишите. А заодно и алиментное соглашение.
Сбережения неважно на что. Если они есть, и папа на них претендует, то пополам.
А захотеть поделить все папа сможет практически в любое время после развода. Там срок исковой давности - 3 года с того момента как бывший супруг узнает о нарушении своих прав. Так что фактически он и через 15 лет может вам иск предъявить и потребовать раздела и передачи ему половины денег от вашей машины.
19.10.2009 20:22:13, поговорим
natmet
Почему отбирать? делить поровну)))
То, что участия не принимает - скорее никак не учитывается, надо было подавать на алименты, тогда суд начисляет их задним числом с даты подачи искового заявления.
Не думаю, что суд делает запросы - вы ему вообще до фени, вам надо вы и делайте запросы, другой вопрос, что вы можете попросит суд сделать запрос. Но он может и не согласиться...)))
Сбережения пополам, долги пополам...
19.10.2009 20:22:11, natmet

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!