Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на распутьи

Так получается, что моя тема перекликается с темой ниже «с жиру бешусь». Только там автор еще раздумывает, что делать, а я уже сделала. Раньше я обращалась к вам за советом – муж старше намного, ничего не хочет, в браке тоска, я не могу решиться родить, мне 30. Очень долгое время я думала, что же делать, то ли найти радость в жизни с ним, тем более, что у него есть и хорошие черты, то ли уйти. И поводы для ухода были такие, что жизнь меня не устраивает, жизнь одна, почему я ее живу вот так. В итоге ушла – сняла квартиру, живу, ушла просто так, а не к кому-то, никого на горизонте нет.
Вот только сомнения никуда не исчезли. Потому что муж принялся уговаривать меня вернуться. Сначала говорил – как только уйдешь, на порог не пущу. А теперь его уговоры, то, как он страдает – это видно, страх перед дальнейшей неопределенностью, все это меня сейчас мучает и подталкивает к возвращению. И я не могу разобраться в себе.
С одной стороны, все то, что повлияло на мой уход, не изменится. С другой – может можно было бы и смириться да жить. Потому что, проанализировав я поняла, что своим уходом я пытаюсь изменить свою жизнь, построив нормальную семью. С мужем, которого люблю и который любит меня, моего возраста, детьми, общими интересами, оптимизмом. Но ведь этого вполне может и не быть. Мне не 20, когда я была в браке претендетов очереди не стояли, да и вокруг очень много женщин, красивых, умных и одиноких. Так что не факт. Получается, что ради мифического журавля я ломаю свою жизнь.
А если вернуться, то смириться придется с психологической старостью мужа (все плохо, ничего неинтересно), с его нежелением куда—то поехать, нежеланием гостей в дом, отсутствием общих друзей, как-то решиться при таких обстоятельствах родить, с его ревностью. Но при этом я обретаю человека, на которого могу положиться, у которого нет каких-то ярко выраженных отрицательных черт (пьет-бьет), опять же, с материальной точки зрения – я буду жить в своем доме, а не болтаться по чужим квартирам.
Беда в том, что муж себя воспринимает стариком (ему 50). Привычки примерно такие же, интересов особых нет. То есть вернуться, это согласиться жить в тихой гавани. То есть 50летний возраст проживать дважды – с ним, и потом самой.
Почему я раньше не решилась – потому что не решилась. Все думала, что что-то изменится и просто боялась, как боюсь и сейчас. Сижу одна, и мне очень нелегко. И я на самом деле на распутьи – то ли вернуться, то ли уйти окончательно.
При чем, по его мнению, мы жили прекрасно, и что я бешусь с жиру.
В этом месте следовало бы задать вопрос, но я и сама понимаю, что спросить вас, что мне делать, это смешно. Это должна решить я, но как же сложно. И тяжело.
(любю ли я его - не знаю. в последнее время, когда жили, казаось что абсолютно нет. а сейчас не знаю даже. вот то, что мне его очень жалко - точно. и что привыкла я к нему. а он меня любит, это точно)
19.10.2009 18:56:16,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Flam
Мне было 30, когда уходила от мужа. Уходила вроде к другому, но не получилось. Уже 34, живу одна, детей нет. Но все равно, я не жалею, что не вернулась к мужа, хотя он очень просил. 21.10.2009 12:41:35, Flam
Tat_ver
Не возрващаться! Жизнь из жалости - это не жизнь.
Даже если скоро не появится ТОТ САМЫЙ, то жизнь все равно полна интересного. Теперь вполне можно заводить друзей каких хочешь, встречаться с ними когда хочешь, путешествовать, пусть даже не далеко - в соседний парк.
А вдруг ты вернешься и будешь тихонько себе жить и в один прекрасный момент встретишь другого мужчину?
Надо настроиться на будущее: что больше всего хочется? Жить как прежде или по-другому?
Если очень-очень-очень о чем-то мечтать, то это непременно сбудется - проверено на себе, на своих родственниках и друзьях. Чесно-чесно!
21.10.2009 03:21:30, Tat_ver
Ситуация сложная. Единственное, что я могла бы Вам посоветовать, это минимум дней на десять уехать из города без связи. Через десять дней, вернувшись, Вы встретите или чужого агрессивного человека (типичный тип брошенного и уже осознавшего это мужчины) и тогда избавитесь от разъедающего Вас чувства вины перед ним, или родного мужа. И всё само собой встанет на свои места. Жить можна и так и сяк. Стереотипов счастья нет, в жизи и позитиву и негативу есть место и должно быть. А о будущем не беспокойтесь, оно у вас в любом случае светлое. 20.10.2009 23:25:30, Вот увидите
Багирка
Советов давать не буду - это ваша жизнь и ваше решение. Скажу только одно, мы с мужем очень разные, мне бежать вечно куда-то надо, а ему на диване лежать хочется, но мы таки "притерлись", поменяли каждый что-то в себе, и он, и я уступаем друг другу, разговариваем и приходим к общему решению, ведь мы хотим быть вместе. Имея свою обустроенную квартиру, уехала за мужем в другой город, таскаемся по чужим углам и счастливы - мы все вместе и это самое главное! Устройте себе и мужу путешествие, ведь это так интересно и говорите мужу, что он молод почаще, поверит! :) 20.10.2009 19:04:15, Багирка
хочу сказать большое спасибо за ваши советы! все внимательно читаю и в голове раскладывается по полочкам, а то такой сумбур был, что не разберешь. буду думать, буду решать, буду разговаривать с ним. все же про реку, в которую дважды не войдешь, правда. шаг я сделала, шаг выстраданный, а не с бухты-барахты. надеюсь он меня поймет. спасибо вам! 20.10.2009 18:52:59, тоже спрошу
Dnnn
имхо, староват муж-то, у Вас наверное такие чувства - примерно как к папе. и вполне для его возраста обычный ритм жизни.
ушли, так ушли, при этом "оставшись друзьями", насколько это возможно
20.10.2009 16:43:24, Dnnn
Alena_Ax
советов уж много дали, напишу коротко: приняла решение-ВСЕ!осталось перестроить мозги, никаких жалко его, а может все же вернуться, а вдруг не создам новую семью как хочу... Настрой исключительно такой: я начинаю новую жизнь, мне встретиться моя настоящая половина с интересом к жизни, у нас будет трое детей, я еще такая молодая и задорная и жизнь моя только начинается!!! и точка, и никаких оглядываний и "но". Удачи!!! А если верующая еще и за благословением к батюшке сходите и все получиться. И сама не сдавать активных жизненных позиций, ходить-посещать-заниматься все что интересно и узнавать новое!!! 20.10.2009 14:25:59, Alena_Ax
BrilliantButterfly
Никогда бы бегать не стала бы...
Если ушла, то уже ушла... и обратной дороги нет. Это мое мнение...
Моя половина тоже не сахар...
У нас разница в пять лет, он всегда считал и считает меня инфантильным ребенком. Только вот отношение ни как к ребенку... требования просто ой, да и равнодушия не меньше...
По советам подруг тоже можно было бегать. Бросить, по мариновать, вернуться, но это просто не моя тактика и мое воспитание мне не дает разрушать семью и делать нашему ребенку больно. Вот вырастет кинд, там посмотрим... Если отношение не изменится наверное тоже уйду. И мне все равно что возможно я потом себе никакой половины не найду и буду потом одна, вот реально все равно...

Но у вас другой случай, и вы сами человека не любите... у вас нет общих детей, то есть по сути вас действительно ничего кроме быта не связывает =(
Единственное "жалость"... вот тут действительно сложно =(
но вы уже сделали шаг, а шаг назад редко когда ведет к чему-то положительному, потому как, всегда нужно двигаться вперед...
20.10.2009 13:54:31, BrilliantButterfly
я бегать тоже никогда не бегала. хотя и советовали, мол, уйди, пусть он локти покусает себе. мне казалось это немыслимым - так играть на чувствах человека. а сейчас он мой уход так и воспринял - говорит, чего ты добиваешься, чем шантажировать будешь.
сейчас думаю, может и надо было тогда уйти, когда кричал - уходи, уходи. может тогда это что-то и изменило бы. хотя вряд ли.
20.10.2009 18:37:53, тоже спрошу
Neo_
Уходить и не думать... 20.10.2009 13:42:19, Neo_
Natalija
Абсолютно согласна. Вы уже знаете что и как будет, если вернетесь назад. Так зачем повторять все сначала? Да еще к этому будет примешана обида, что Вам помешали сделать то, что вы хотели. А у мужа появится уверенность в своей власти над Вами: поплакался-пострадал и свое получил.
Да и читая Ваши ответы, что-то особой его любви к Вам не видно, как мне показалось.
Да, будет сложно, особенно менять себя и отвыкать от старых привычек, но 30 лет - это не приговор.
Все у Вас получится!!!
20.10.2009 13:59:40, Natalija
Aliola
Уходя, в прошлое не оглядывайся.
Захоти себя Счастья большого,
чтоб звенела душа от радости.
Пусть Оно Это счастье
отражается и в Его глазах
не тусклым спокойствием,
а жизнелюбием :)))

Пусть сердцу любиться, сильно,
чтоб хотелось Любовь свою умножить!
Чтоб Видеть ЕЕ в глазах лучистых
деток-солнышек :)

Жить в пустоте чувств, где Равнодушие
называется спокойствием. А Привычку
величают Любовью. Ложь...
Жизнь коротка. Что б жить во лжи.
Обманывая во первых себя.
Обманывая его, тем что вроде любишь.
Обманывая детей, (если они появятся),
тем что Это семья.

А главное Обманывая надежды того,
который не зная тебя,
ждет и скучает.
Он Хочет Любить, но именно так как и Тебе Хочется :)))

В этом и загадка Любви.... Любят все, но по разному.
Настоящая Любовь когда совпадает биение двух сердец.
Душевное биение. Желание Наслаждаться обществом друг друга.
Дарить внимание, заботу, радость.
Вечно... Пока смерть не разлучит. :)))))))))))

От себя скажу. Жизнь непредсказуемая штука: где белая полоса рядом с черной. Но Жизнь любит одаривать Хотящих Этого :)))
Люди просто Не хотят быть счастливыми... Потому что для Этого надо менять, изменять себя, короче трудиться.
Внутренний труд над своими желаниями, мыслями. Нужно Создавать из себя Ту, Достойной Самой Прекрасной Любви :)))
"Под лежащий камень вода не течет"...
и
"Мечтать не вредно"
20.10.2009 13:32:14, Aliola
спасибо за такие слова! а чьи это стихи? прямо слово в слово мои мысли, когда я думала как мне жить дальше и что делать. 20.10.2009 18:29:23, тоже спрошу
Aliola
ээээ... сочинилось к вашему случаю, для настроения. 20.10.2009 20:36:32, Aliola
:) вот это да! спасибо огромное, очень тронута. Вы, Оль, не только талантливый, но еще и очень добрый человек. убедилась в этом еще раз. 21.10.2009 16:32:19, тоже спрошу
Ох, как мне знакомое многое из того, что Вы рассказываете. У меня тоже был муж на 10 лет меня старше. Поначалу вроде ничего, а потом началось - все, как Вы говорите, все плохо, ему ничего не нужно, ходить никуда не надо, уже и до могилы недалеко и т.д. Там еще мама его масла в огонь подливала (жили мы вместе со свекровью) Я понимала, что это не жизнь, а тоска, но никак не могла решиться уйти из-за детей: первая детка родилась через 10 месяцев после свадьбы, когда я забеременела второй раз, все уже было плохо, но мы сели, поговорили и решили, что это шанс начать все сначала,и я родила вторую дочку, хотя в глубине души понимала, что вероятнее всего, жизни не будет, но уж очень хотелось мне второго ребенка. Но с каждым днем я чувствовала, что из меня уходит жизнь, что я если ухожу куда-нибудь, не хочу туда возвращаться, в этот дом, там нельзя было ничего - ни повесить шторы на окна, ни заниматься рукоделием... Но решиться уйти было выше моих сил. Со стороны все благополучно - муж не пьет, ну скуповат... ну и что? Я терепела до последнего, молила Бога, чтобы он помог разрешить ситуацию, и однажды муж меня ударил. Это было последней каплей. Я собрала одеялки-подушки, детей в охапку, старую мамину швейную машинку и ушла, вернулась к моему отцу и брату. Все имущество осталось мужу - наша мебель, папины книги, моя посуда... Тоже плакала сначала, муж просил вернуться, было жалко его и детей, терзали сомнения.. В результате, я просто начала все сначала. Не пожалела ни разу! Пожалела, что не ушла раньше... 13 лет отдано по сути тюрьме. Мне было 37. А вам всего 30! Да у вас вся жизнь впереди! Зачем вам это ядро на ноги (я имею ввиду Вашего мужа)? Он не вас любит, а свой комфорт, ваши ватрушки по выходным. Не знаю, конечно, сложно советовать, но я бы не вернулась. Правда. Уверена, пока не разорвешь старых отношений - новых не будет. У вас по крайней мере 15 лет есть, чтобы построить новые отношения и родить детей. Бывший муж до сих пор считает, что он все делал для меня, и я бешусь с жиру. Даже странно сейчас, что у нас общие дети, абсолютно чужой человек. Вы еще слищком молоды, чтобы доживать свою жизнь в тихой гавани, Вы должны ЖИТЬ! Любить, быть любимой. Решать Вам, прислушайтесь к сердцу, уверена, все будет у вас хорошо. От души желаю поскорее выйти из этого тупика, удачи! 20.10.2009 12:43:53, Lyasia
Ольсик
А потом личная жизнь как складывалась? А то вот мне 33, а замуж выйти уже нереально, хотя может дело в том, что детей трое 20.10.2009 20:26:01, Ольсик
А что, жизнь есть только замужем? 21.10.2009 16:04:35, Иногдабываю
"что из меня уходит жизнь" - да, именно это я и чувствовала. даже что-то хорошее, что было, радости не приносило, и вроде объясняла, что все у нас хорошо, а так не было. рада, что у Вас все в конце-концов получилось! И только теперь представляю, каково Вам было - решиться уйти с двумя детьми. 20.10.2009 18:31:54, тоже спрошу
lovebiser
Вот это состояние - ничего не хочется, нет интересов... это не имеет ничего общего с возрастом. Была у меня в юности подруга, которая вышла замуж в 18 лет за парня, с которым к тому времени 6 лет дружила, который был на 8 лет ее старше. Через год она рассказала мне, что ей не интересно с ним. Он как-то успокоился, растерял друзей, интересы, которые были у него, перестал читать, развиваться, а ей, девушке 19 лет все интересно, везде хочется... А он приходит с работы ик телевизору... газетам. Они расстались. А ведь столько лет были вместе, казалось бы! Так что, как видите, это просто такое отношение к себе, стиль жизни. Если Вас это не устраивает, может действительно имеет смысл сделать шаг вперед? Хотя, естественно, никто не может обещать, что впереди будет принц на белом коне... Второго ребенка я родила в 37, а в Канаде вообще после 30 лет и начинают в основном все рожать деток, а то и после 35. Я до сих пор не могу к этому факту привыкнуть. Моей маме 63 года. Она совершенно молодая душой, до всего ей есть дело, всем интересуется, кстати умело осваивает Интернет, да еще и других учит. Она и выглядит очень молодо, намного моложе своих лет. И жизнь у нее интересная, поверьте. С моим папой они развелись, когда я вышла замуж. Моей маме тогда было 40 лет. И она осталась тогда одна с моим младшим братом, которому было 14.
Не берусь советовать, это не в моих принципах. Просто пишу это к тому, что если и делать какие-то шаги, то не стоит бояться, но имеет смысл все тщательно обдумать. Все завистит от того, чего Вы сами хотите. Если есть желание все изменить и силы это сделать, то обретя уверенность, обретете и себя.
20.10.2009 12:12:02, lovebiser
да, что дело не в возрасте, я согласна. у меня дедушке 80 - он даст фору млодым. путешествует в узбекистан, только, чтобы встретиться с одноклассниками, в интернете как рыба в воде - "этот ваш компо - сколько таит в себе нового", дискутирует с внуком-школьником, оперирует до сих пор. а мой отец так вообще мальчишка. а муж - вот такой. такое ощущение, что ничто его в жизни не восхищает. 20.10.2009 18:35:11, тоже спрошу
Ольсик
а съездите на бардовский фестиваль, сколько там активных старичков, собирающих "залы"-поляны 20.10.2009 20:28:38, Ольсик
~Голубка~
Вот это состояние - ничего не хочется, нет интересов... это не имеет ничего общего с возрастом. Полностью согласна, то же хотела написать. Многие молодые люди безразличны ко всему, скушны , поговорить с ними не о чем...
Для меня самое главное, чтобы с человеком было интересно. Не обязательно куда-то бежать, ехать, друзей полон дом приглашать...Важно чтобы наедине с человеком было интересно.Чтобы можно было обсудить погоду, природу, последние новости, фильм, книгу и т.д....
Но это лично мне.
В каких-то семьях гармония в полной тишине.Людям хорошо и комфортно просто находится рядом, просто молчать. Есть любовь и взаимопонимание. Ведь это главное. Так что чем плоха тихая гавань?
Нужно хорошенько разобраться в своих желаниях и потребностях. И конечно, нужно обсудить все это со своей половинкой. Готов ли он измениться, чтобы соотвествовать вашим желаниям. Готовы ли вы ради него изменить себя. Страх остаться одной - не повод, чтобы жить вместе. Но если есть семья, есть ответственность друг за друга. Нельзя играть на чувствах другого человека тем более того ,кто любит, причинять ему боль.Ему 50, и перед ним гораздо больший страх остаться одному. Так что хвост рубить по частям никак нельзя. Нужно принимать серьезное решение.
20.10.2009 13:09:59, ~Голубка~
Вольдемар Т.
Из меня советчик плохой. От самого жена год назад ушла. Хотя причины были и несколько иные (да, и не настолько я занудлив:-), но главная причина всё же та же самая - я не хотел с ней иметь общих детей, просто не хотел иметь общих детей с нелюбимой женщиной. Она ушла, через полгода родила ДВОЙНЮ! Я думаю, хотя бы по этой причине она счастлива, конечно, родить в 33 впервые и двойню - это было для неё (зная её инфантильность) тяжело, но деткам скоро полгода будет, она довольна. И я доволен, потому что всё разрешилось.
Я бы на вашем месте ни за что бы не вернулся. Если человек не хочет иметь с вами общих детей (и если он в этом плане здоров), то ни о каких его чувствах в вашу сторону говорить не стоит - ему просто так удобно жить, и всё. Значит, надо всё менять. (Мы об этом с женой в последние годы совместной жизни говорили). Женщине в 30 можно ещё и не одного родить, и найти себе "половинку", с которой дни не будут такими унылыми, а жизнь серой и лишённой смысла. Он и в 50-т няньку себе найдёт, уверяю Вас. Ну, а Вы, если настроитесь на новую жизнь, то получите ВСЁ, что захотите! Все внешние неудобства - вещь временная, всё обрастёт и наладится. А вот сомнения в своём решении могут разрушить самые красивые мечты.
Думаю, что если бы моя жена ушла не к другому, то я бы тоже, наверное, её бы попытался вернуть - в первое время было немного сложно разорвать психологическую зависимость, да и просто какой-то в голове этот дурацкий "домашний комфорт" трудно было изменить. И если бы мы вернули всё назад, то было бы только хуже - это я сейчас отлично понимаю. Хорошо, что она сразу ушла к другому, хоть и плакала, уходя, поскольку особых сильных чувств к нему у неё не было. Всё это было трудно пережить, но всё изменилось. И сейчас все по-своему счастливы! Просто узел - тугой и ненужный - разрубился. Желаю Вам тоже разрубить этот ненужный узел. Но без крови :-) Никого не слушайте, слушайте своё сердце - оно подскажет верный путь. Мне кажется, поэтому Вы и от мужа ушли...
20.10.2009 11:56:48, Вольдемар Т.
Oker
<Она ушла, через полгода родила ДВОЙНЮ!>
Она от вас беременная ушла, что ли? Вопрос не раскрыт как-то. Это ваши дети, которых вы не хотели, и поэтому ей пришлось уйти?
20.10.2009 13:00:00, Oker
Вольдемар Т.
:-)Нет, не мои. Хотя я бы и не отказался парочку сразу.Родила ровно в срок от ухода - через 9 месяцев, через полгода после оф.развода.
Я её не гнал, она мне как дочь была, сама приняла решение - и молодец!
20.10.2009 13:07:09, Вольдемар Т.
Oker
прям фантастика какая-то... 20.10.2009 13:28:57, Oker
я вот думаю, несмотря на его заверения, что все будет хорошо, что не будет он припоминать мой фортель, это лишь слова. сейчас я думаю, что все будет только хуже. его будет мучить обида, что я ушла, а меня - что было бы если бы я все же не вернулась. да и он не поверит, что я вернулась из-за него самого - он часто мне говорил, что держит меня с ним материальное. и эти мысли будут вдвойне обиднее, потому что мне он не поверит. он не то, чтобы не хочет иметь со мной детей, но всегда говорил так - тебе надо, ты и рожай, но.... и начиналось перечисление проблем. а мне казалось, что хотеть должны оба, раз любят.
про сомнения в своем решении - как же это точно. если даже уже сейчас они опускают мне руки и не дают ничего делать.
но сейчас понемногу все проясняется.
20.10.2009 12:06:29, тоже спрошу
Вольдемар Т.
Это и есть нежелание детей. И Ваши сомнения и решение их с ним не иметь - это от сердца, и абсолютно верное решение. Детей рожать надо от тех, кто этого очень хочет. Рожают оба.
Ну, а если были упрёки в материальной зависимости, то бежать как от калёного железа :-)
20.10.2009 12:22:27, Вольдемар Т.
Oker
А если подумать)? Мужчине за 50. Средняя продолжительность жизни мужчин в России - 60 лет.
Если мужчина рассуждает здраво, то он понимает, что ему этого ребенка на ноги не поставить.
20.10.2009 13:03:24, Oker
он так и говорит, мол, вырастить ребенка не успеваю и зачем мне такие заботы. у него уже есть двое взрослых детей. просто получается, что обо мне он не думает, я же ему именно эту причину и сказала, одну из причин ухода - ребенок. а он, уговаривая меня вернуться назад,получается на это закрывает глаза. 20.10.2009 18:40:25, тоже спрошу
ЕК настоящая
И поэтому уже сейчас делает жену несчастной? 20.10.2009 13:36:28, ЕК настоящая
Oker
несчастной она себя сама делает, насколько я вижу 20.10.2009 14:03:47, Oker
ЕК настоящая
Пока живет с тем, кто не дает ей возможность иметь ребенка. 20.10.2009 14:12:52, ЕК настоящая
Oker
точно так. 20.10.2009 14:30:58, Oker
Вольдемар Т.
Если так рассуждать, то вообще рожать не стоит, потому что:"а что если завтра кирпич на голову упадёт или трамвай переедет". Никакого здравого рассуждения я в его ходе мысли не вижу. Что касается песенки про "поднимать на ноги", то это настолько спорная тема, что её лучше не обсуждать. По мне, так мир поделен на два лагеря: тех, кто держится за деньги, и тех, кто любит жить. Во втором таких понятий как "поднимать на ноги" не существует:-) 20.10.2009 13:13:18, Вольдемар Т.
~Голубка~
правильно глаголишь, Вов....
но я бы сформулировала иначе насчет двух лагерей: одни жить боятся, а другие любят жизнь без оглядки. Оптимисты -пессимисты....но есть еще умные - глупые, так что ..сложно все. от многих опций зависит :)
20.10.2009 14:52:07, ~Голубка~
Вольдемар Т.
Свет, просто многие пытаются "сидеть на двух стульях" - и получается фигня:-) 20.10.2009 14:58:20, Вольдемар Т.
~Голубка~
а многие вообще не знают, чего оне хочут... живут с оглядкой на окружающих, на установленные догмы и правила.в общем чтобы жить своим умом, надо или родиться шибко умным или стать им, поднабив изрядно шишек :)и тут как повезет...:) 20.10.2009 18:51:51, ~Голубка~
Oker
глупо и недальновидно. Человек может очень любить жить, но при этом иметь голову на плечах.
И понимать свою меру ответственности, а не "хочу, чтоб был младенец, а там хоть трава не расти".
20.10.2009 13:26:54, Oker
Вольдемар Т.
Иметь голову, а не калькулятор, чтобы рассчитать дальновидно: "как там будет завтра!" Завтра как раз всё будет по-другому :-) Но об этом лучше не спорить:-) 20.10.2009 13:55:09, Вольдемар Т.
Oker
Видимо, у меня калькулятор)
А заводить детей, не думая об их будущем - безответственно.
И тут не только материальная сторона имеется в виду. Мужчина вполне может понимать, что чисто физически у него нет сил на воспитание маленького ребенка.
20.10.2009 14:07:41, Oker
Вольдемар Т.
Что же это за мужчина, если у него физически нет сил на воспитание маленького ребёнка? Мне 42 - у меня сил на 10-рых хватит, причём 10-рых сразу:-))). Пока я не инвалид, не импотент и пр.пр.пр. Будет рядом желанная женщина со схожими желаниями - так и будет! Безответственно неправильно себя израсходовать в этой жизни, тратя силы на зарабатывание денег и прочую фигню. Есть вещи куда приятнее - самореализация, любовь, семья. Рассчитать жизнь невозможно. Думать о будущем - глупо и смешно. Надо полноценно жить сегодня, а не страдать от нереализованности. Тогда, глядишь, и до 80-ти запрсто здоровым доживёшь и сил хватит на дюжину детишек:-) 20.10.2009 14:16:05, Вольдемар Т.
Oker
Посмотрим на вас лет через 10))
Ну, почему вы не допускаете, что человеку в 50 с хвостиком не хочется никаких кардинальных перемен?
А дожить можно и до 80-ти, да, но в каком состоянии...
У меня есть, которую родили в возрасте немного за 40, в 17 лет она стала сиделкой маме, в 19, после ее смерти, няней отцу. У нее не было никакой, совсем никакой поддержки. И семьи нет - не было возможности завести... А когда появилась - она уже привыкла жить одна.
20.10.2009 14:25:42, Oker
Вольдемар Т.
Меня мама родила, когда ей было 42. Я - пятый, точнее, шестой (первый умер во сладенчестве). И я был сиделкой маме - и что в том такого ужасного? Это не исключало личную жизнь.
Я допускаю, что человеку не хочется кардинальных перемен и в 30. Но зачем заставлять страдать человека, который рядом, не проще ли отпустить? Иначе это называется плохим словом:-)
На этом споры заканчиваю - это же тоже не совсем умно с моей стороны спорить с убежденными в своей правоте женщинами:-) Удачи!
20.10.2009 14:36:51, Вольдемар Т.
ЕК настоящая
Зато вежливо.

Ишь... тут... :)))
20.10.2009 14:47:12, ЕК настоящая
Oker
Так у вашей мамы были уже и ВЗРОСЛЫЕ дети. А тут девушке приходилось быть и сиделкой, и добытчицей. Сначала мама лежала парализованная, потом папа слег.
Про "отпустить" - так она ж ушла.
И она же подумывает, не вернуться ли) А он диктует условия)
20.10.2009 14:44:17, Oker
Вечная Весна
а щас у вас сколько детей? 20.10.2009 14:23:19, Вечная Весна
Вольдемар Т.
Семь:-) Шутка. Но только не говорите: не говори гоп пока не перескочишь. :-) 20.10.2009 14:27:33, Вольдемар Т.
Вечная Весна
а взаправду сколько? 20.10.2009 14:32:29, Вечная Весна
Вольдемар Т.
Информация под грифом "Секретно":-) 20.10.2009 14:38:35, Вольдемар Т.
Вечная Весна
ага
мешки-то тяжёлые:)))
20.10.2009 14:40:19, Вечная Весна
Вольдемар Т.
Пусть будет по-вашему:-) Всегда уступаю женщинам:-))) 20.10.2009 14:47:42, Вольдемар Т.
ЕК настоящая
Но и жена, которая выходит замуж за мужчину сильно старше себя и хочет именно от него ребенка, тоже не девочка и понимает, что именно на нее упадет груз забот через 10-15 лет, верно? 20.10.2009 14:12:30, ЕК настоящая
Oker
Именно. И не факт, что эти заботы будут связаны с ребенком.
Почему желание женщины мы учитываем, а мужчины - нет)?
У меня есть знакомый "за 50", сейчас он достаточно активен и успешен, но вот он прямо говорил - своего младенца я сейчас не потяну, вот внуков - с удовольствием. А свой - слишком большая ответственность. И слишком резкие перемены в образе жизни, а я покоя хочу
20.10.2009 14:18:44, Oker
ЕК настоящая
Пока у них детей нет, как раз его "не хочу" и учитывается.
Тут конфликт интересов. А он неразрешим, в нем не может быть компромисса.
20.10.2009 14:45:12, ЕК настоящая
Вольдемар Т.
Так это не сил не хватает, а человек просто не хочет своих детей. Слова можно сказать любые, но если он хочет покоя, то значит и детей не хочет. Кто ж против? Но только если у него молодая жена, которая хочет детей, то они явно не пара. Пусть найдёт себе такую же - хотящую покоя, и покойно себе поживает до упокоя:-) 20.10.2009 14:24:47, Вольдемар Т.
Oker
и сил не хватает) не каждый 50-летний готов с ребенком скакать, есть и такие, что после прогулки с ребенком, когда ребенок решил поорать, и пришлось его утешать-качать-носить-НЕРВНИЧАТЬ, отправляется в больницу с гипертоническим кризом. И тут молодой матери придется решать, кто ей важней 20.10.2009 14:30:35, Oker
Liusia (просто Люся)
так а чем он думал, на молодухе женившись? Нешто головой? 20.10.2009 14:37:57, Liusia (просто Люся)
Oker
А чем она думала;)? 20.10.2009 14:41:35, Oker
Liusia (просто Люся)
Или этим же или чем-то очень похожим:) Но на самом деле мужчина в 50 лет не обязательно ничего уже больше от жизни не хочет, бывает сильно по другому. А уж если последний женится на женщине на 20 лет себя моложе резонно предположить, что он как раз не из таких, а совсем даже напротив, полон жизни и готов на подвиги. 20.10.2009 14:58:55, Liusia (просто Люся)
просто еще такое в голове сидит - мне его сильно жалко, если я вернусь, ему будет лучше. так может стоит хоть одного человека сделать счастливым, чем оба (что не исключено) будут страдать.
хотя, неудовлетворенная жизнью жена, как ни притворяйся, счастливым не сделает, наверное.
20.10.2009 11:51:00, тоже спрошу
NatVVik
Чувство, основанное на жалости, не есть хорошо. А со стороны мужа мне видится на самом деле шантаж и манипулирование. Он явно понял вашу болевую точку и давит на нее. Вы готовы жить только ради него и его интересов, если они вообще есть, просто отдать свою жизнь, практически не получая ничего взамен? Готовы остаться без детей, а потом и без мужа, поскольку, увы, мы не вечны? Не боитесь зачахнуть? Мне самой 50, мужу на год меньше. Но, извините уж, такой занудности я и сейчас не потерпела бы! И не верю в кардинальные изменения человека вообще, а за короткое время тем более. Если молодая женщина не дала заряд энергии, если не возникло желание стать моложе хотя бы внутренне, то откуда потом все это возьмется? Если сейчас ревность и недоверие, то потом будет только хуже. Советы боюсь давать, но задумайтесь о дальнейшем, представьте себя в те же 50 и старше. Извините, эмоционально и сумбурно, но задело! Счастья вам, что бы вы не решили! 20.10.2009 13:35:25, NatVVik
нат2
нет, нельзя идти на такие жертвы, если бы человек тебя любил, то да, а так это играет только "себялюбие", как это так "МЕНЯ И БРОСИЛИ" 20.10.2009 12:02:18, нат2
да нет, в том и беда что он меня любит пусть по-своему, но любит.
если бы я была уверена, что это не так, мне было бы гораздо легче.
20.10.2009 12:11:50, тоже спрошу
нат2
он любит не тебя, а себя в тебя. может тебе сходить к психоаналитику, или еще к кому-то. Помогают же они людям в трудном положении 20.10.2009 12:14:54, нат2
Вечная Весна
а зачем вы так зависите от его любви? 20.10.2009 12:13:23, Вечная Весна
Ри-Ри
Вернуться легко! А дальше? Да и зачем возвращатся туда , где счстья нет и не будет. Это сожительство, но не жизнь для семьи! Не надо! Дай ему и себе шанс быть счастливыми! Совневаюсь. что он долго будет один. А твоя половинка тоже где-то ходит маятся, ищет тебя! 20.10.2009 12:01:03, Ри-Ри
нат2
не любит он вас, а вернешься будет только хуже, почувствует дополнительную силу, что тобой можно манипулировать. Пока ты не сбросишь с себя груз старых отношений - ничего нового не найдешь, а что бы помочь тебе с этим состоянием справится - напиши мне в личку, можно немножно помочь облегчить состояние души (не церковью и не сектами) 20.10.2009 11:44:09, нат2
Ри-Ри
Зай, уходи и даже не думай! У тебя вся жизнь впереди и терять и разменивать ее на может что-нибудь да будет не надо! Сбрось со свих плеч своего мужа-брюзгу. Если он не смог ради тебя взять себя в руки(он же мужчина), то и ждать, что на него снезайдет озарение, просто глупо.Ты красива молода , вот и наслаждайся жизнью, а не проживай ее!Я то тебя знаю, стоит только тебе поставить себе цель у тебя все будет отлично. Так и хочется сказать словами из фильма "Чародеи" : надо просто поверить в себя и все у тебя получится! Из серии
-Веришь в себя?
-Верю!
-Видешь цель?
-Вижу!
Но тогда вперед! Лично я в тебя верю!
20.10.2009 11:42:17, Ри-Ри
да, и правда, надо верить, что ты поступаешь правильно. тяжела, конечно, ответственность за свои действия, и насколько было бы легче, если бы он меня бросил. но с другой стороны, когда-то надо и решиться, а не прятаться за неуверенность. 20.10.2009 12:09:04, тоже спрошу
Ри-Ри
просто сейчас сидит в тебе червячок и грызет тебя. А ты его в окно выброси. Неуверенность пройдет, просто тебе как любому человеку страшно, что-то менять в жизни. А ты не бойся! Вот подойди сейчас к зеркалу , улыбнись себее, подмигни и сказжи громко "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!"
В чем я совсем не сомневаюсь.
20.10.2009 12:15:12, Ри-Ри
:)) улыбаюсь от этих слов 20.10.2009 18:44:29, тоже спрошу
Вечная Весна
от вас тоже тоской веет 20.10.2009 10:29:29, Вечная Весна
ну это неудивительно, потому что мне сейчас тоскливо.
прозвучит на фоне этого топика странно, но вообще я веселый человек)) а сейчас да, в тоске.
20.10.2009 11:07:41, тоже спрошу
Вечная Весна
вот и займитесь пока своим настроенческим фоном. Только сама, без мужа. 20.10.2009 12:08:20, Вечная Весна
Oker
эх, девушка))) считается, что общаясь с молодыми партнершами, мужчины в возрасте и сами молодеют) А у вас обратная история приключилась, вам не кажется? 20.10.2009 11:23:16, Oker
кажется. но....вы считаете, тому виной я? 20.10.2009 11:28:46, тоже спрошу
Oker
ну, а кто же)? Это ж вы не смогли его "зажечь") Бывают, конечно, совсем сырые дрова... Но есть и средства для розжига)
В вашем же случае будущее предопределено. Вы можете снова сойтись, чтоб стариться вместе.
Хотите?
20.10.2009 12:47:16, Oker
В вашем раскладе я бы ушла и даже не думала. Честно. Лучше потратьте силы на стоящее дело. 20.10.2009 10:17:00, Аноним-зануда (снизу)
Liusia (просто Люся)
Процентов на 90 уверена, что ничего нового у вас не появилось именно потому, что вы от старого психологически не избавились. 20.10.2009 09:42:48, Liusia (просто Люся)
я всего 2 недели назад ушла, и неделю как он меня уговаривает. тут, конечно, не до нового пока)) 20.10.2009 11:06:18, тоже спрошу
Liusia (просто Люся)
ну так а чего вы холели успеть за это время достичь-то? Естественно, у вас еще процесс идет, ничего нового появиться за это время и не могло. Есть конечно исключительно талантливые в этом смысле барышни, но мы не из таких, верно. Вам решать, естественно, но на вашем бы месте я б от этого перца престарелого с закидонами бежала сверкая пятками. Это в 30-то лет! Я в 28 в первый раз вообще о замужестве задумалась. У вас еще куча времени. 20.10.2009 11:23:07, Liusia (просто Люся)
я, возможно, неверно акцент расставила. меня мучает то, чт он готов меня принять назад и, стоит только захотеть, я восстановлю все, что было. что я с таким трудом решилась и сделала это, а теперь эта возможность. ну вроде как дается мне шанс исправить, а я.... вот поэтому мысли и одолели. а про то, что пока никого нет, это совсем другое, мне надо будет отойти от прошлого, прежде чем что-то новое обретать. 20.10.2009 11:33:40, тоже спрошу
Liusia (просто Люся)
"готов принять" это просто прелестно, по моему, после этого даже обсуждать дальше нечего 20.10.2009 13:33:33, Liusia (просто Люся)
Oblina
вот после того, что автор готова к тому, чтобы ее "приняли", обсуждать, ИМХО, действительно нечего :-((( 20.10.2009 13:45:35, Oblina
Liusia (просто Люся)
ага 20.10.2009 13:52:36, Liusia (просто Люся)
Oker
хочется вершить судьбы)?
Может, лучше заняться своей)?
20.10.2009 12:48:17, Oker
Ольсик
судя по тону письма, вы УЖЕ проживаете 50летний возраст. Веет безысходностью какой-то... Я бы не вернулась, он вас состарил психологически 19.10.2009 23:10:11, Ольсик
Я Вас помню.
Отвечу примерно как и тогда. Ребенок, хотябы один, должен быть у женщины. Чтобы родить ребенка, нужна тихая гавань, забота, свой ( и ребенкин) дом.
Так что, если Вы хотите в ближайшее время родить ребенка, то живите с тем, кто Вас любит. В тепле и покое, наслаждайтесь материнством.
И не бойтесь, что в загадочном "потом" не будете никому нужны с ребенком. Потому что тот, кто "на брачный рынок" выходит и там торгуется, Вам и сам не пригодится.
А после того, как Вы пройдете период малышатости, после того как выйдете на работу, восстановите карьеру, вот тогда и подумаете, чего же хочется.
19.10.2009 22:00:43, Karramba
я почему-то вижу перед собой такую картину - либо уйти совсем, либо вернуться совсем. Он тоже живой человек и жить с ним с ощущением "пока взращу ребенка" жестоко. да и, ребенок должен быть рожден в любви, а не в такой ситуации, когда мамаша готова в психушку отправиться от своих сомнений. К вопросу о тихой гавани - муж периодически хочет уволиться. говорит, что работает только из-за меня, мол, пенсию он заработал, а так сидел бы дома с ребенком и воспитывал бы его. А еще он до такой степени мне не доверяет, что оговаривает условие - надо будет сделать экспертизу, кто отец, это, мол, мое право. Еще условие, что до 7 ребенкиных лет никаких поездок с ребенком никуда.
а до 30 я не нашла, потому что не искала. ну, по крайней мере я надеюсь, что поэтому. все же я была замужем.

на счет комфорта - не соглашусь. мне хочется, чтобы было с кем поговорить и совместно порадоваться, например. с мужем у меня был полный комфорт, в плане ватрушек, но и только.
20.10.2009 06:15:15, тоже спрошу
Татьяна С.
Мы сейчас с мужем "разводимся". Он уходил и вернулся, а теперь снова уходит. И именно это больнее всего. ЗАЧЕМ возвращаться, если один раз уже было принято решение? Трудно жить с таким грузом?
А по поводу экспертизы. Вам, конечно, виднее, но я бы не стала рожать при таких условиях. Отношения, где нет доверия, обречены.
до 7 лет не ездить... И вы утверждаете, что он Вас любит?
Простите себя и двигайтесь дальше!
ЗЫ если Вы в 30 переживаете, что никого не встретите и детей не родите, то мне в 32 с 2 детьми тогда сразу на себе крест ставить?)) А я вот возьму и 3-го рожу! От более достойного!
20.10.2009 18:57:05, Татьяна С.
~Голубка~
уууу ....м-дя...эксперизу... 20.10.2009 13:19:41, ~Голубка~
ну к черту такого дурака.... 20.10.2009 10:50:01, Живая_и_Настоящая
+100. Идиот какой-то 20.10.2009 13:13:44, Самая моя
NAD
К тому времени "старый" муж может и впрямь так состариться, что бросить его уже по моральным соображениям будет невозможно. 20.10.2009 00:41:25, NAD
а не лучше ли все же молодой еще очень даже женщине попробовать найти мужчину, с которыим и семья сложится и ребенок с отцом будет расти? ей ведь не 40 уже, всего лишь 30. 19.10.2009 22:29:10, kolina
И что? Она несколько лет назад, будучи "до 30ти" не нашла, чего уж теперь. Тридцать это такой возраст, что пора первенца, как ни крути, либо сейчас, либо никогда. Потому что потом оно и не захочется, потом и не сможется, а потом будет в свои сорок сидеть на малышей заглядываться, да на мужиков кидаться, чтобы хоть кто замуж взял. Или наоборот "родит для себя", как это модно, скинет на няньку и впахивать будет с раздельным бюджетом. Ну оно кому надо?
Есть муж, хороший, любящий, детке папа, наследство не делить. Ну и рожай себе в удовольствие. Чай не семнадцать.
19.10.2009 23:28:49, Karramba
Татьяна С.
"любящий"? Вы читали о том, что он экспертизу на отцовство заранее оговаривает и ездить до 7 лет ребенкиных куда-либо запрещает? Это любовь? 20.10.2009 18:55:08, Татьяна С.
ну иногда еще принцессы взрослеют и становятся нормальными женнинами :) 19.10.2009 23:55:39, kolina
В тридцать то лет?:) 20.10.2009 00:00:45, Karramba
в 30 самое то взрослеть :) это ж и есть кризис средних лет :))) 20.10.2009 00:31:01, kolina
Oker
а припозднилась))) 20.10.2009 00:04:13, Oker
тогда-сь плюнет на советы то? :) коли повзрослела:)) 20.10.2009 00:09:01, Karramba
Oker
хм) а в сказка, наоборот, только мелкие глупые принцессы не слушали мудрых советов ;) 20.10.2009 00:21:11, Oker
и так и не стали королевами:))) 20.10.2009 01:00:13, Karramba
ЕК настоящая
<мудрых советов>

Сам себя не похвалишь - весь день как оплеванный. :))))
20.10.2009 00:24:16, ЕК настоящая
Oker
новый день явно задался))) 20.10.2009 00:26:40, Oker
Oker
некоторые с возрастом лучшеют) 19.10.2009 23:33:11, Oker
Это так долбануть должно, что мало не покажется. Не, она дама инертная, таким мамами хорошо быть, малыша потетешкать, сказки на ночь, ватрушки по воскресеньям.
Потому что крылатым и самим неплохо летается. Хоть сколько мужу лет. А уж если камнем на ногах висит, то избавившись от него, родимого, обратно не задумываются.
А тут комфорта хочется, но чтоб еще с огоньком. Предлагаю разделить. И использовать по назначению:))))
19.10.2009 23:39:56, Karramba
Oker
"разделяй и властуй")? 19.10.2009 23:47:23, Oker
перечитала еще раз топ и пробежалась по репликам автора. с таким идиотом и такой слабахарактерностью только разделяй и подходит пожалуй, в смысле развод. они плохо друг на друга влияют. 20.10.2009 00:43:03, kolina
Oker
ох, надо все ж вешать топ) пусть и меня "похвалят"))) тут все ж много нового можно о себе узнать) 20.10.2009 00:49:57, Oker
:))) вешайте! и мы вам навешаем :))) 20.10.2009 00:59:29, kolina
Oker
невзирая на лица))? 20.10.2009 01:01:33, Oker
в инете какие лица? 20.10.2009 01:10:04, kolina
Oker
"Лица стёрты, краски тусклы... "))? 20.10.2009 01:32:49, Oker
:)) причем над своими эмоциями, желаниями и жизнью:)) 20.10.2009 00:00:23, Karramba
А если бы он изменился? Хотя в 50 лет я в это слабо верю. Но дело в том, что я женщина, мне еще нет 30, а я нахожусь в положении Вашего мужа и мне не верят точно так же. А я реально кусаю локти и что делать-не знаю, так что чувства Вашего мужа понять могу, если он это искренне. Одно гадко как-то-это его слова про квартиру. Вот до такого еще надо опуститься. Это настораживает, попрекать жильем, чье бы оно ни было, это мерзко. 19.10.2009 21:26:49, зеркально
его слова про квартиру - это постоянный лейтмотив нашей совместной жизни. даже когда я сказала ему, что ухожу, его первой реакцией было - ну все, начнешь сейчас дележ.
на счет того, что он изменится - я понимаю, что нет. насколько он мог измениться в лучшую сторону - изменился уже давно. остались глобальные моменты. и он-то считает что мы жили хорошо.
20.10.2009 06:17:20, тоже спрошу
вы себе попробуйте ответить, только чстно - вы тряпка или человек? если человек, то должы уметь принимть решения, взвесив все за и против, следовать этим решениям и никогда не жалеть о содеянном. если не умеете, самое время начинать учться. для этого нужного быть сильным духом, но оно того стоит. 19.10.2009 20:23:11, kolina
Елена Д.
Вы слишком цепляетесь за своего мужа.. по Вашим словам, как буд-то не ему 50, а Вам! Вы молодая женщина в расцвете сил и лет, зачем хоронить себя? я знаю, что есть мужчины в 50, которые еще фору 30-летним дадут, но Ваш муж себе сиделку подыскивает, а никак не жену, пусть уж он в одиночестве старится или найдет себе по духу "бабульку", которой тоже уже ничего не надо, хотя я таких в 50 лет не знаю, вот ближе к 80, да :) 19.10.2009 20:02:01, Елена Д.
natmet
Мой дедушка спрашивал в таком случае: "ты готова всю жизнь плыть в лодке, не зная что такое корабль?" 19.10.2009 19:51:50, natmet
дедушка мудрый.
но мои мысли, когда я думаю на что решиться, движутся в таком направлении - и с лодки сойти и корабля не дождаться, прождать его на берегу. тоже ведь вероятно. и понятно, что кто не рискует, тот....
если бы касалось только меня, но ведь своим поступком я меняю и его жизнь.
19.10.2009 20:00:14, тоже спрошу
natmet
ага, и обе - к лучшему)))
а вообще не берите на себя слишком много: он отвечает за свою жизнь, вы - за свою. и все.)))
19.10.2009 20:01:56, natmet
Вы боитесь, что муж новую себе найдет?
Почему Вам срочно нужно решать - возвращаться или нет?
30 лет - замечательный возраст, вполне конкурентный еще :)
Рано себя хоронить.
19.10.2009 19:47:37, drezh
срочно решать - потому что он ставит ультиматум, или возвращайся сейчас, пока я еще могу тебя простить, или отрезаю тебя навсегда.
я бы наверное даже хотела, чтобы он кого-то себе нашел мне бы это было намного легче, чем представлять, как он там один тоскует.
и ведь пока я б этом не задумаюсь, мне совсем неплохо, и это уже сейчас, когда после ухода прошло так мало времени. а как задумаюсь, как вспомню его слова про то, как я все рушу, что едиснтвенного преданного мне человека я выкинула на помойку и прочее, и мне становится тяжело. и ладно бы он меня оскорблял, кричал, как он это делал раньше....нет, сейчас он меня уговаривает, и такой вид тоскливый.....
а я вот думаю, если человек меня любит, но мне с ним плохо, зачем себя насиловать. может другая и была бы с ним счастлива. у меня не получилось.
а он убеждает, что я делаю роковую ошибку.
19.10.2009 19:55:59, тоже спрошу
WildStitch
он еще и ультиматумы ставит? Прелесть какая! :)))))

Согласна с нижними - никакой любовью к вам тут и не пахнет. Любит он только и исключительно себя и заботиться только о себе.
19.10.2009 20:25:19, WildStitch
Имхо, это бесконечно далеко от нормальных отношений между любящими людьми.
Если бы он о Вас беспокоился, как Вам живется одной.
Извинений бы просил, что довел до Вашего ухода (вне зависимости от того, кто "виноват").
А он ультиматумы ставит.
Нельзя утверждать, что он Вас не любит. Есть такие формы эгоистичной любви, от которой объекту любви мало радости.

Если уж возвращаться, то на основе любви и взаимопонимания, а не манипуляций и давилки на жалость.

А чтобы поймать журавля надо его хотя бы ловить. Как Вы себе представляете, вот доживете Вы до 50, и спросите себя - А что же я журавля-то не ловила?
19.10.2009 20:21:57, drezh
Елена Д.
успокойтесь, не любит он Вас, себя он любит.. это надо же, ультиматумы ставит.. 19.10.2009 20:15:05, Елена Д.
natmet
гы... как только меня начинают убеждать... я тут же убеждаюсь в обратном... )))
и вообще: уговаривать значит насиловать.
19.10.2009 19:58:12, natmet
WildStitch
Сейчас вы думаете о том, что семьи и детей (в будущем) может и не быть. А может и быть.

Если вы вернетесь, то этого не будет с гарантией.

Выбирайте, что вам ближе.
19.10.2009 19:31:10, WildStitch
просто когда я начинаю об этом думать, я говорю себе - но ведь можно же родить и от него. только вот радости мне это не приносит. 19.10.2009 19:49:25, тоже спрошу
лучше НЕ от него... лучше даже просто "родить" можно и вообще усыновить, если вы боитесь на период беременности без работы остаться! 20.10.2009 10:53:58, Живая_и_Настоящая
ландыш
я бы - не вернулась. Это шаг назад.
просто_замужем Вы уже побывали. Подумайте теперь, что Вам хочется еще и как этого достичь.
а почему одной нелегко? любите статус? фигово материально? или что?
19.10.2009 19:03:56, ландыш
шаги назад тоже иногда надо делат, уметь признвать свои ошибки и исправлять возможно шагами назад. только очень крепко подумть перед этим. но в самом шаге назад как таком нет ничего плохого, если заради хорошего дела :) 19.10.2009 20:26:51, kolina
Oker
а по мне так это вообще не шаг назад,а новый виток) только нужен ли он) 20.10.2009 01:11:05, Oker
одной - в моральном плане. что так есть рядом кто-то близкий, а так - одна. родные в другом городе, у подруг свои семьи. и еще его жалко. что и он совсем один. как представлю, что сидит в 4х стенах и жалко. хотя по идее надо бы злиться, ведь это он долгие годы кричал мне чуть что - убирайся, вали отсюда, и это он сказал, что миром квартиру делить не будем, а юридически в судебном порядке ее не поделишь.
про шаг назад тоже думала. что так ведь я уже пожила. мне было плохо. почему же я боюсь попытаться?
19.10.2009 19:11:44, тоже спрошу
Вы не шутите? Или Вы на самом деле мужчина и провоцируете?
(Прямо таки цитаты из моего бывшего, от которого я ушла, когда ему было за 50.)
19.10.2009 19:18:42, ого!
нет, я не шучу, почему Вы так подумали? я не мужчина и мне не до шуток. это все правда 19.10.2009 19:39:04, тоже спрошу
Потому что картинка похожа на мою. Моему было легко за 50, и вот также ничего не надо, и спокойно мне говорил: не нравится - иди на все 4 стороны, выметайся! А когда я сняла квартиру и ушла, долго-долго просил вернуться.
Я тож думала что он хороший, и мне его было дико жалко.
Вы только представьте: Вы ушли от чего? К тому же и вернетесь. Оно Вам надо? Сейчас у Вас есть шанс быть счастливой и родить, а вернетесь - уже не будет.
19.10.2009 19:43:08, ого!
а Вы давно ушли? и изменилась ли жизнь к лучшему? 19.10.2009 19:57:04, тоже спрошу
Не, вы точно фантом, я прочитала ваш ответ drezh. Я слышала именно это слово в слово. Может вы и есть мой бывший муж,который пришел сюда поговорить?))
Я ушла 4 года назад, и моя жизнь наконец-то стала такой, какая мне нравится. Муж есть, дети тоже.
19.10.2009 20:02:38, ого!
увы - нет. не фантом. все это правда. "жизнь, которая нравится" - в том и дело, что вот я тоже хочу жть, чтобы моя жизнь мне нравилась. чтобы я могла гордиться ею. а ведь живя с ним я ни о чем даже не мечтала. как-то обрубало все на корню. "что за глупости ты несешь, это туфта, это не получится" и так далее.
и вот сижу и думаю - вернувшись, как бы ни старалась я сделать свою жизнь такой,как хотелось бы, наверное не получится. ведь за эти годы не получилось.
я просто думала - может виной тому, что мы с ним так жили, были мои постоянные сомнения? а с другой стороны - разве ж бы они появились, если бы все было хорошо.
19.10.2009 20:09:07, тоже спрошу
Ну так и живите. Прекратите это кровососание и нервотрепку. Он же Вас использует как энергетического донора и больше всего на свете не хочет чтоб Вы были счастливы. Его корежит от того что у него больше нет человека, на котором можно ездить и подавлять его, упражняться в своей власти. 19.10.2009 20:24:11, ого!
там выше Вольдемар, что няньку он себе найдёт, можно не сомневаться. Это правда. Я бы его вообще вычеркнула из своей жизни навсегда. 20.10.2009 13:20:10, Самая моя
ландыш
да нафиг таких близких
в дом престарелых сходите, там знаете сколько одиноких. Их тоже можно пожалеть.
не надо ничего пытаться, живите просто, да и все.
19.10.2009 19:15:26, ландыш
Это пусть ОН боится, что в его 50 он себе никого не найдет, потому и пытается Вас вернуть. А Вы в свои 30 - найдете обязательно. 19.10.2009 19:02:44, WhiteFly
ландыш
а уж жениха на 20 лет старше - вообще с полпинка. Только не такого, а веселого. А этот и в 20 был занудой, стопудово )) 19.10.2009 19:05:04, ландыш
да даже не на 20, а на 10-15, я просо в шоке скока мужчин 40 лет сильно желающих иметь семью и детей. 19.10.2009 20:30:11, kolina
Татьяна С.
где?)) покажите мне, а то я все "цепляюсь" за мужа... 20.10.2009 19:16:27, Татьяна С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!