Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про объективное отношение к собственным детям

Собственно, навеяло внизу.
Можно ли избавиться от предвзятости по отношению к своим детям и оценивать их объективно.
А самое главное - нужно ли это нашим детям?
Вот смотрю я на таких свекровей, типа обсуждаемой внизу - ну ведь не знают они своих детей - ну и живут в блаженном неведении. Безусловно их любят. И детки знают, что что бы они ни сделали - мама похвалит... А что там окружающие думают - так это проблемы, собственно окружающих..
14.09.2009 13:36:21,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"что бы они ни сделали - мама похвалит..."-вот это надо каленым железом выжигать. От этого-то и проблемы у "деток"-везде-в садике, в школе. Ребенок мечется между нормами общества и "нормами" мамы и не понимаент, за что его в коллективе так пинают. Не просто надо, но необходимо объективно оценивать. 14.09.2009 17:58:54, meerkat
WildStitch
я не металась ни чуточки :) Впрочем ни мама ни папа мне своих "норм" не насаждали. Скорей учили думать и доверять себе. 14.09.2009 21:22:43, WildStitch
ландыш
я не буду с Вами спорить. А просто скажу, что в коллективе пинают того, кого уже запинали дома.
а уж Ваше дело - поверить мне на слово или продолжать свои выжигательные дела.
14.09.2009 18:49:39, ландыш
natmet
Детей оценивать - не наша забота, их просто любить надо, а вот их поступки можно и оценить, почему нет? даже не оценить, а выразить к ним своё отношение, что вовсе не равно оценке. 14.09.2009 17:15:22, natmet
УникаЛьнаЯ
"объективность" оценок - вообще вещь субъективная :))) 14.09.2009 15:09:40, УникаЛьнаЯ
Привет-привет, улыбчивая :) Вот и солнышко над нашей крышей показалось - спасибо :)) 14.09.2009 15:36:21, Русская пианистка
УникаЛьнаЯ
ой... 14.09.2009 16:03:28, УникаЛьнаЯ
WildStitch
отношение к близким и любимым всегда необъективно, этим они и отличаются от остального мира. Лично я совершенно точно необъективна ко всем своим и не собираюсь это менять. 14.09.2009 14:47:09, WildStitch
Совершенно необъективно отношусь, конечно. Хочется оградить и предупредить. Хочется радости и сладости. Хочется быть хорошей мамой при хорошем сыне, картиночки.
Поэтому советую только очевидное, помогаю только в необходимом.
Ребёнок должен знать, что мама есть, и мама может помочь.
Но не дай Бог , чтоб ему пришлось бегать к маме за помощью.
14.09.2009 14:34:22, Русская пианистка
я автор нижней темы) Вы неправильно поняли про конкретно ту свекровь, нет там ни блаженного неведения детей, ни глаженья по головке нисколько. На самом деле не нужна и объективность. Свои это свои,чего уж тут. Просто пока не догнал старческий маразм нужно понимать как преподносить информацию и что говорить.Моя мама очень меня любит и мне многое "позволительно", но представить себе не могу, чтобы она додумалась при моем муже рассуждать на тему необходимости наличия у меня любовника для полноты жизни. 14.09.2009 14:26:23, ))))))))))))))))))))))))))))
Елена Д.
я иногда себя ловлю на мысли, что недооцениваю своего ребенка и его способности :( не получается у меня думать, что он звезда, что он лучше всех и вообще гениальный мальчик :) хотя, может, именно это ему и нужно.. мои вот родители верили в меня безусловно, а у меня не получается, я все-время за него боюсь :( надо мозги поправить где-то :) думаю, что родители это те люди, которые и не должны быть объективны, это просто невозможно, на мой взгляд.. 14.09.2009 14:18:15, Елена Д.
Чиффа
А зачем мне от этой предвзятости избавляться? Мое - оно всегда самое лучшее. Для меня. И мои дети должны быть в этом абсолютно уверены. То, что я мать, дает мне полное право на необъективность по отношению именно к своим детям. 14.09.2009 14:04:12, Чиффа
То есть, когда мать закрывает глаза, скажем, на то что сын скатывается в алкоголизм, потому что "с моим сыночкой такое случиться не может" - это правильно?
Когда отец не платит алиментов, а его мама говорит "его БЖ сама во всем виновата" - это правильно?
Десятки ведь примеров, когда слепая родительская любовь приводила к трагедии, а родители не верили, потому что "мой ребенок так не мог".
Дает ли эта предвзятость детям что-то хорошее?
14.09.2009 14:19:00, Odri_Bern
Чиффа
Когда сын скатывается в алкоголизм, нормальная позиция матери, ИМХО: "мой ребенок болен, но при этом он самый лучший".
Сын не платит алиментов? Думаю, матери в этом вопросе делать нечего. Я вообще противник воспитания взрослых детей. По крайней мере, позиция: "На порог не пущу, пока сполна не рассчитаешься", - мне не близка.
И я не говорю, про "мой ребенок так не мог". Я говорю гораздо крамольнее: "что бы он ни сделал, я его люблю".
14.09.2009 14:30:09, Чиффа
Ну так я же про любовь не спорю. Любовь - она да, безусловна.
Я же о другом - когда эта самая любовь не дает возможности увидеть недостатки собственного ребенка. Ну не понимает мать, что сын болен. А то что "выпивает" - так работа у него нервная..
14.09.2009 14:36:32, Odri_Bern
Вечная Весна
Ну поймёт она - и что? сын сразу бросит пить? 14.09.2009 14:38:23, Вечная Весна
то есть понимать ей этого не надо? пусть так и живет дальше? Меньше знаешь - крепче спишь? 14.09.2009 14:41:45, Odri_Bern
ландыш
я вот и не собираюсь понимать, сколько и чего пьют мои взрослые дети. Только бы не в моей квартире. 14.09.2009 14:45:07, ландыш
Вечная Весна
нет, вы сначала на мой вопрос ответьте)) 14.09.2009 14:44:58, Вечная Весна
Отвечу ) Сразу - не бросит. И вообще не понятно, бросит или нет. Потому как взрослый человек. Может, будет чуть-чуть легче лечиться, потому что встретит поддержку со стороны матери. А может и нет.
Но мать, возможно, избежит каких-то ошибок. Поможет в другом. Да и вообще может ткнуть носом сыну в проблему. Ну и вообще, на мой взгляд - самое страшное знание лучше неведения. А вы так не считаете?
ну, то есть ваша очередь отвечать на вопрос.))
14.09.2009 14:59:21, Odri_Bern
WildStitch
можно вмешаться в вашу дискуссию? Кто-нить может мне объяснить как можно ткнуть носом куда бы то ни было взрослого человека? И при чем тут вообще неведение? Как то вы странно вопрос ставите - или все или ничего, или черное или белое. 14.09.2009 15:06:06, WildStitch
Вечная Весна
Меня мама всю жизнь учила сидеть, не забираясь с ногами на сиденье. Как думаете, отучила?))

У человека есть потребность. Никакое тыканье носом эту потребность не устранит, только появится раздражение на тыкающего. В случае алкоголизма сына мать прекрасно понимает, что сделать она ничего не может, так зачем ей рвать нервы себе и ребёнку тыканьем? Даже алкоголику лучше жить с мыслью, что мать его любит и принимает.
14.09.2009 15:04:28, Вечная Весна
Так все-таки не нужно знать? Правильно - отрицать очевидное, если помочь не можешь? 14.09.2009 15:15:47, Odri_Bern
Вечная Весна
это политика самосохранения. 14.09.2009 15:17:45, Вечная Весна
ландыш
не я одна ножки под себя подкладываю... 14.09.2009 15:15:32, ландыш
Вечная Весна
:)))))
мне говорили, что они кривыми будут. Вот была б я хороша, если б поверила.
14.09.2009 15:16:44, Вечная Весна
ландыш
родители мне ничего не говорили, а муж говорит, что это невоспитанность. Да я и не отрицаю )) 14.09.2009 15:24:28, ландыш
Вечная Весна
меня как раз родители тюкали)) 14.09.2009 15:47:18, Вечная Весна
Елена Д.
:) я так понимаю, что это у вегетоников, у которых конечности мерзнут у всех так :) я всегда ноги под себя складываю :) 14.09.2009 15:20:15, Елена Д.
Вечная Весна
мёрзнут, ой мёрзнут!
щас-то мяска наела, уже не так, а раньше прям беда была((
14.09.2009 15:33:20, Вечная Весна
Елена Д.
я не мерзла только во время беременности, когда на мне было лишних кило 8 (не считая ребенкиных :)) вот красота то была, ни одеял теплых не надо, ни 25 кофточек :)) 14.09.2009 15:36:30, Елена Д.
Вечная Весна
дааа))) точно! 14.09.2009 15:41:42, Вечная Весна
Вечная Весна
Вы сейчас говорите не о детях, а о взрослых людях. Как мать может повлиять на алкоголизм сына? Или на алименты? 14.09.2009 14:22:54, Вечная Весна
а отношение к ребенку должно меняться с его возрастом?
Ну, а молчаливое одобрение или порицание матери вполне может повлиять на решение взрослого ребенка - в любом возрасте.
14.09.2009 14:29:30, Odri_Bern
Вечная Весна
Взрослый на то и взрослый, чтобы его решения рождались им самим, а не сторонними людьми. 14.09.2009 14:34:43, Вечная Весна
Oker
но она может продолжать его любить, даже осуждая и алкоголизм, и отношение к детям. И именно это будет предвзятостью, поскольку чужому человеку при этом уже можно не подавать руки. И она нормальна имхо 14.09.2009 14:27:22, Oker
Вы называете это предвзятостью? А я - объективностью.. Она видит недостатки сына, не закрывает на них глаза. Понимает, что в чем-то ошиблась..
Но любит - этого же не изменить, понятно.
Предвзятостью я как раз и называю, когда мать этого в упор не видит. Не признает. Это ведь частенько встречается
14.09.2009 14:38:39, Odri_Bern
Oker
объективностью тут не пахнет) Ибо все равно мать будет пытаться как-то оправдать его)
Ну, вот такой пример. Вызвали меня в школу. Причина - девочка на уроке немецкого читала) Коэльо) не на немецком) Ну, вызвали, надо идти. Для начала поговорила с дочкой, узнала ее точку зрения) Отругала, предложила, если ей не нравится учиться, пойти работать. Девочка не согласилась. Через 5 минут, обдумывая разговор с учителем, я уже оправдала своего ребенка. Логическая цепочка такая - а почему она читала? Значит, ей было неинтересно на уроке или нечем заняться. Чья в этом вина? Точно, учителя. А расскажи мне кто о таком же поступке другой девочки, согласилась бы, да, нахалка какая-то. И глубже копать не стала бы
14.09.2009 14:50:00, Oker
Я бы так же подумала. И если бы это произошло с дочкиной одноклассницей - подумала бы то же самое.
Я оправдания вообще любому могу найти, не только своему ребенку.. Даже этой учительнице. И чаще всего это и делаю.
14.09.2009 15:11:35, Odri_Bern
Oker
Ну, а мне неинтересно искать оправдания другим. При этом, если их возможно найти, своим детям я их найду. И приму их объяснения, если они у них есть. Чужому ребенку скажу - у тебя есть своя мама, чтоб разбираться, почему ты так поступил, я могу воздействовать только на своего ребенка. 14.09.2009 15:17:39, Oker
любопытная Анна
Я бы и про чужого ребенка могла бы так подумать. Но я считаю, что я объективна к своим детям. Наверно, в этом есть свои плюсы и минусы. 14.09.2009 14:59:19, любопытная Анна
Oker
а я бы просто не стала вдаваться в раздумья по поводу чужого ребенка. Необъективность именно в этом) 14.09.2009 15:06:18, Oker
Вечная Весна
у чужого ребёнка поди своя мать имеется)) 14.09.2009 15:08:28, Вечная Весна
любопытная Анна
Чтобы необъективно подумать, как ему, бедному, скучно на уроке и какой учитель зануда и бяка? Наверно, каким-то детям это сильно нужно. Я думала, маме лучше в чем-то другом детям помогать.
Мне в детсве это не нужно было. Моим тоже - они пока находят, чем на уроке заняться.
14.09.2009 15:22:26, любопытная Анна
Oker
А вы сможете аргументированно ответить на вопрос ребенка:"Мам, а зачем мне этот немецкий?" 14.09.2009 15:46:02, Oker
любопытная Анна
Если уж я заслала ребенка учить этот немецкий, то придется что-то отвечать)) Но я сама не понимаю, зачем нужно учить немецкий, я без него прекрасно до сих пор жила, и детей не заставляю. Английский - другое дело)) Нужная вещь оказалась) Так дети тоже его учат. Старшая сначала возмущалась, я что-то мямлила - мои аргументы ее не устраивали. Просто делали вместе уроки под ее недовольные комменты. Потом стало легче, и комменты поутихли))
А если есть какой-то урок, который ей неитересен - просто и честно сказала бы, наверно, что делать нечего, нельзя проявлять неуважение к учителю в такой явной форме, и вообще знания лишними не бывают, и плохие оценки я тоже не люблю. Собственно, и про английский так отвечала. А уж посчитает она это достаточным аргументом или нет - это ее проблемы.
14.09.2009 15:57:59, любопытная Анна
Oker
Так у нас основной язык английский, и против него дети ничего не имеют) И, когда поступали в школу, нам обещали, что второй язык будет на выбор - французский или немецкий. А потом решили не мучить детей выбором) Так в итоге я ребенку сказала, что есть программа, которую надо освоить, что книга - это перебор, и т.д. и т.п. Естественно я ей не озвучивала мысли, что ты права девочка, если будет скучно, так и поступай) 14.09.2009 16:16:57, Oker
любопытная Анна
Я тоже не знаю, что делать в вашем случае((
Но мы начали с необъективности) Так что, если теперь, после всех размышлений, вы узнаете, что дочкина подружка тоже читает Коэльо на немецком - вы будете думать, что она нахалка, а дочку оправдывать?

Меня правда, больше знания, оценки и интерес дочки волнует, а оправдать я все, что угодно могу - хоть дочку, хоть подружку)
14.09.2009 16:34:39, любопытная Анна
Oker
ну, может, я не совсем правильный пример привела) Но я однозначно необъективна к своим детям, не то, что считаю что они гении, таланты и пр, а просто они лучшие, потому что мои) Не могу объяснить, но это так) 14.09.2009 17:04:57, Oker
Так любая мать знает, ЧЕЙ ребенок лучше. Я тоже точно знаю, ага. Лучшая ДЛЯ МЕНЯ. Но это не мешает мне видеть недостатки ее, или, скажем, понимать, что, например, воображение у нее недостаточно развито, а вот логики - хоть отбавляй. Что она - истерик, может убедить себя, что она умирает от боли в животе и в то, что эту боль можно снять конфеткой. )) И так далее. Но это не сказывается на моей любви.
А если бы я закрывала глаза на ее недостатки - неужели я любила бы ее больше? Ну и вообще мне не понятно, как можно жить с установкой "ребенок всегда прав" - мне ближе считать, что мой ребенок - равный среди равных. И что у всех есть недостатки, это нормально, и ненормально их не иметь.
15.09.2009 09:07:56, Odri_Bern
любопытная Анна
Ну не знаю, если вы не считаете их незаслуженно гениями - то может, вы как раз объективны? А в чем еще может выражаться объективность?
А то, что они для вас лучшие - это понятно, других-то у вас нет))
Да и на абсолютную объективность сложно претендовать - мы же не спецы, например по рисунку, пению или психологии. Вполне извинительна погрешность в пользу своего ребенка) Т.е. если бы вы были профессионалом в чем-то, вы бы сразу заметили погрешности своего ребенка в этой конкретной области, дали бы более объективную оценку.
14.09.2009 17:48:13, любопытная Анна
Oker
во-о-о-т) и я о том)) 14.09.2009 15:12:17, Oker
Чиффа
Абсолютно правильная цепочка рассуждений, ИМХО. Только, боюсь, я и ребенка бы ругать не стала, посоветовала бы читать свою книжку как-нибудь не столь вызывающе :) 14.09.2009 14:55:15, Чиффа
Крохозябр
+1. 14.09.2009 22:01:35, Крохозябр
Вечная Весна
да 14.09.2009 14:28:26, Вечная Весна
Oker
да вы все в одну кучу смешали. 14.09.2009 14:22:36, Oker
Вечная Весна
Меня сын точно не одобрит, если я к нему начну относиться, как хочется окружающим)) 14.09.2009 13:57:05, Вечная Весна
ландыш
любовь это и есть предвзятость, имхо. И мама должна только хвалить. У меня не получается, иногда и полаю. Но я стараюсь. 14.09.2009 13:51:28, ландыш
А тяжелые проступки? Например, собрались девчонки из восьмого класса и избили пятиклассницу? Мама что должна сделать? Сказать, что Пятиклашка "сама напросилась"? Или когда пятилетний ребенок мучает котенка - тоже нужно хвалить? 14.09.2009 14:00:32, Odri_Bern
Чиффа
Хвалить - нет, конечно. Защищать перед всем окружающим миром? Наверное, да. Потому что никто, кроме матери, защищать не станет. А оценивать, и это прописная истина, надо не человека, а поступки. Не "ты - плохой, потому что мучаешь кошку", а "мучая кошку, ты поступаешь плохо". 14.09.2009 14:07:31, Чиффа
ландыш
да не будет восьмиклассница, любимая мамой, избивать пятиклассницу, потому что - зачем ей?
хвалить надо за то, что можно похвалить
а за что похвалить нельзя - игнорируем, как случайное. Не зацикливаемся сами и не зацикливаем ребенка
была тема про собачку, брошенную в воду, я там достаточно высказалась...
14.09.2009 14:06:07, ландыш
Почему не будет? Если ей с детства твердили, что она самая-самая, и она всегда права - а тут, понимаешь, какая-то малявка.. 14.09.2009 14:15:56, Odri_Bern
Елена Д.
не-не, у любимых детей не бывает проблем с самоутверждением, как правило, они и так уверены, что хорошИ и доказывать им это никому не надо.. по моим наблюдениям повышенной агрессией обладают дети, которые избалованы, но не вниманием реальным, а "на тебе деточка, только отстань".. 14.09.2009 15:52:16, Елена Д.
любопытная Анна
Мне всегда были интересны утверждения в таком стиле. Т.е. если у ребенка проблемы - всегда можно сказать, что его не любят или "избалованы, но не вниманием реальным" 14.09.2009 17:49:53, любопытная Анна
Елена Д.
практически всегда.. если ребенок любим и имеет к себе внимание, он уверен в себе, у нет причин для того, чтобы стремиться получить это внимание в другом месте любой ценой.. ну и мы тут обсуждали не "все" проблемы, а проблемы определенного свойства.. 15.09.2009 08:32:42, Елена Д.
ландыш
однозначно. 14.09.2009 18:50:59, ландыш
ошибаетесь 14.09.2009 20:44:02, Шерлок
ландыш
вот и поговорили )) 14.09.2009 21:49:40, ландыш
WildStitch
мне с детства именно что твердили, что я - самая-самая. А любимое папино выражение было и есть до сих пор - "если Кристи так решила, значит так и надо", причем как он в мои лет 8-9 так сказал, так до сих пор и считает и ЛЮБОЕ мое решение принимается и не обсуждается. Так что я могу оценить с позиции именно такой девочки - в голову никогда не придет самоутверждаться на более слабом по той простой причине, что мне вообще не нужно самоутверждаться. Я и так про себя все знаю.

А бить будет как раз та, которую дома забили - или рукоприкладством или невниманием или нелюбовью.
14.09.2009 15:45:59, WildStitch
Oker
ей не твердили, что она ВСЕГДА права. Ей говорили, что ее любят, стобы не случилось. Чтоб она знала, что у нее есть надежный тыл. А про "что такое хорошо и что такое плохо" это не мешало объяснять 14.09.2009 14:17:52, Oker
а если повторяется? и не раз? 14.09.2009 14:13:44, Шерлок
ландыш
ну пусть повторяется. Что ж теперь поделаешь. Люди не идеальны. И наши дети тоже. И мы сами, кстати, тоже.
Вы, правда, считаете, что связка "я его поругал - он исправился" работает?
14.09.2009 14:25:50, ландыш
Конечно, не работает, если не наказывать при этом. 15.09.2009 09:52:28, AleXXX
любопытная Анна
Смотря как поругал, наверно. Указал на ошибки, доступно объяснил в чем неправ, как можно это исправить. Насколько я понимаю, большинство так детей и воспитывает, и достаточно успешно. И ругань тоже, бывает действует, и кнут и пряник. Разные методы, и дети тоже разные. И вообще, дети же не безмозглые существа. 14.09.2009 14:46:18, любопытная Анна
ландыш
я не верю в "указание на ошибки" и "доступное объяснение". Все это - шумовой фон, который нормальный ребенок просто терпит. 14.09.2009 14:54:32, ландыш
любопытная Анна
Ок, зато ненормальные прислушиваются и делают выводы)))
Мои - уж точно. Ненормальность наследственная, наверно)
14.09.2009 15:08:04, любопытная Анна
так многие перестают делать то, за что ругали или объясняли почему не надо. значит не просто фон 14.09.2009 14:58:45, Шерлок
ландыш
а многие начинают делать опять. Значит, определяет не наличие фона\\полезных-бесед. 14.09.2009 15:19:11, ландыш
любопытная Анна
Но на тех, которые перестают - это подействовало? Или, если это подходит не всем - нельзя применять ни на ком?
А для тех, на кого не дейтвует - да, нужны другие методы, кто же спорит.
14.09.2009 15:26:40, любопытная Анна
Вечная Весна
они просто перестают попадаться) 14.09.2009 15:10:37, Вечная Весна
если только поругал, то вряд ли. но речь же не об этом 14.09.2009 14:34:50, Шерлок
Oker
Вот то же самое хотела написать) 14.09.2009 14:09:38, Oker
Robin
а ругать должен папа? :)
А если серьезно, то почему такое мнение - родители должны только хвалить?
14.09.2009 13:55:29, Robin
Елена Д.
я думаю, что не "только хвалить", а "еще и хвалить" :) 14.09.2009 14:21:54, Елена Д.
ландыш
потому что ругать бесполезно и ни к чему хорошему не приводит. 14.09.2009 14:06:56, ландыш
Robin
Ну-ну... 14.09.2009 14:07:52, Robin
ландыш
а Вас лично - полезней поругать? )) 14.09.2009 14:14:41, ландыш
Robin
Я не ребенок :Р 14.09.2009 14:27:39, Robin
ландыш
а я вообще-то безотносительно возраста написала про ругань )) 14.09.2009 14:32:56, ландыш
Вечная Весна
потому что отругать его всегда найдётся кому. А вот похвалить... 14.09.2009 14:00:27, Вечная Весна
Robin
ИМХО - неправильно. Чужим людям изначально твой ребенок по барабану. И нормальная критика может исходить только от близких людей. В данном случае - от родителей. 14.09.2009 14:03:45, Robin
Вечная Весна
ругать и критиковать не одно и тоже.
Впрочем, мне и критиковать сыночка сложно. Он у меня ваще идеальный.
14.09.2009 14:06:48, Вечная Весна
Robin
:))) 14.09.2009 14:07:12, Robin
но если ребенок действительно не прав? Все равно защищать? Или при людях защищать, а наедине - отругать? 14.09.2009 14:01:59, Odri_Bern
Чиффа
Пока он не в состоянии защитить себя сам - защищать безусловно. Что бы он ни сделал. А наедине разъяснять ошибки. А без двойных стандартов не прожил еще никто. 14.09.2009 14:11:31, Чиффа
Вечная Весна
последнее. 14.09.2009 14:03:38, Вечная Весна
а не так ли воспитываются пресловутые двойные стандарты? А лицемерие? Да и вообще - поймет ли ребенок, когда мама послала всех окружающих подальше за плохой поступок ее же ребенка, а потом за этот же поступок отругала? 14.09.2009 14:07:34, Odri_Bern
Елена Д.
поймет, я отлично понимала, что меня защитили от "внешней" угрозы, а потом уже разбирались "внутри", выясняя где я "накосячила".. если бы меня отругали при посторонних я бы никогда этого не простила и, тем более, не сделала бы правильных выводов, не тот характер :) 14.09.2009 14:27:15, Елена Д.
ландыш
а Вы сами всегда живете без лицемерия и двойных стандартов? 14.09.2009 14:16:22, ландыш
нет. не получается :))
Но и не получается, например, позволять своей дочери больше, чем я бы позволила девочке-соседке.
Не получается не замечать, что у нее нет, например, таланта к рисованию.
Не могу я не видеть ее склонностей.
И не получается думать, что мой ребенок для меня значит больше, чем соседский для своей мамы. Поэтому во время ссоры я не кинусь на защиту своего детеныша. Я сначала разберусь, а нуждается ли она в моей защите..
14.09.2009 14:25:55, Odri_Bern
Вечная Весна
ой...
я читала про животный мир. Так вот, детёныши, которых не защищают родители, на всю жизнь остаются трусами и боятся окружающего мира.
14.09.2009 14:30:15, Вечная Весна
любопытная Анна
Может, смотря от чего не защищают? От угрозы жизни, конечно, надо защищать. Но ведь здесь речь не об этом, а о банальной ссоре, где ребенок может быть банально неправ.
Если утрировать, то и защита в духе "как же она лежит, мальчику же неудобно" - тоже необходима, а то мальчик будет бояться окружающего мира!
14.09.2009 14:50:59, любопытная Анна
Вечная Весна
разве в ссоре нужна защита? я не знала)) 14.09.2009 14:55:57, Вечная Весна
любопытная Анна
Вы отвечали на это:
"Поэтому во время ссоры я не кинусь на защиту своего детеныша. Я сначала разберусь, а нуждается ли она в моей защите.."
Дальше вы утверждаете, что если не защищать - то кранты ребетенку, будет бояться всю жизнь. Я сделала вывод, что это относится и к ссоре тоже.
У меня тоже проблемы с пониманием?))
14.09.2009 15:03:50, любопытная Анна
Вечная Весна
конечно
вы влезли в диалог, не разобравшись.
14.09.2009 15:07:58, Вечная Весна
любопытная Анна
Вы необъективны))) Я слежу за диалогом. И автор ответила так же, как я. Но можете считать как хотите, а то флуд начинается) 14.09.2009 15:15:06, любопытная Анна
Вечная Весна
я тоже последила.
Вы берёте фразы, которые вам больше нравятся, и приписываете мой ответ именно этим фразам.
Я не знаю, как называется этот приём, но конструктивности диалогу он точно не добавляет
14.09.2009 15:22:18, Вечная Весна
любопытная Анна
Если я и применяю какой-то прием, то точно неосознанно)) Я так поняла ваш ответ. Он следовал сразу после реплики:
"...И не получается думать, что мой ребенок для меня значит больше, чем соседский для своей мамы. Поэтому во время ссоры я не кинусь на защиту своего детеныша. Я сначала разберусь, а нуждается ли она в моей защите.."
Речь в той реплике шла о защите только и исключительно во время ссоры. Как еще ваш ответ можно понять? Если он относился к другому случаю, я бы ожидала соответсвующих пояснений. Говоря вашими же словами, "дурак не тот, кто не понял...". Не люблю кидаться такими фразами в дискуссии и при всем уважении к вам, но все же...
14.09.2009 15:33:02, любопытная Анна
Вечная Весна
Мой ответ должна была понять Одри. Когда я его формулирую, я ориентируюсь на того человека, кому берусь отвечать.
Мыслей о том, чтобы меня поняли все, у меня нет. Это проблема авторов заглавного топика - чтобы его поняли все те, кто будет ему комментировать. У меня такой задачи не было.
И складывался ответ не только на ту реплику, а на несколько её же высказываний. И нёс так же эмоциональную компоненту.
14.09.2009 15:41:09, Вечная Весна
а не защищают от кого? от внещней агрессии или от соседского приятеля-лисенка, который поиграть пришел? Или от всего надо - сначала защитить, а потом уже думать - была ли угроза?
Нет, я не спорю, в реальной опасности я тоже любому глотку перегрызу. Но разве не нужно разобраться, была ли она, та опасность? Или, может, источником опасности как раз мой ребенок и был? Может, это он лупил совком по голове всех подряд? Тоже сначала защищать?
14.09.2009 14:48:57, Odri_Bern
Вечная Весна
защищают от того, что считают агрессией. Вспомните, как страшна мать-медведица, когда считает, что её медвежонку угрожает опасность.
Если моему ребёнку делают плохо, то я сначала порву, а потом буду разбираться, лупил ли он кого-то совочком. Его же не ровесники-малыши будут ругать...
14.09.2009 14:53:53, Вечная Весна
Вы упорно считаете, что на ребенка кидаются взрослые. Но ведь и дети могут совместно отомстить обидчику - запорошить глаза песком :)
Их тоже сначала порвете?
(Извините, если отвечу не сразу, работа как-то навалилась)) Но в самом деле очень интересно. Если не успею - то завтра, но все равно отвечу )))
14.09.2009 15:37:08, Odri_Bern
любопытная Анна
От песка в глаза конечно, буду защищать в любом случае, неважно кто виноват, и возможно даже не только своего ребенка. Только думаю, что мама другого ребенка успеет раньше)) К тому же я вообще медлительная.
Только рвать никого не буду. После устранения непосредственной опасности проведу дипломатичный разбор полетов, в основном со своими детьми.
14.09.2009 15:50:03, любопытная Анна
Елена Д.
если силы детей равны - пусть сами разбираются, если "обижающий" ребенок явно старше-больше-сильнее, то и от такого ребенка тоже нужно защищать, а как же?.. 14.09.2009 15:44:16, Елена Д.
Вечная Весна
+1
защищают от обидчика, который превосходит силой
14.09.2009 15:45:45, Вечная Весна
Конфликты с превосходящими силой случаются куда как реже, чем с равными по силе. А равный может тоже причинить вред.
Превосходящих по силе - например, взрослого, повышающего голос или, тем более, поднимающего руку, я сама перегрызу. Но, кстати, за шесть лет жизни дочери моего вмешательства такого плана почти не понадобилось. А вот неявные мелкие конфликты со сверстниками - куда более обычное дело. И если ваш ребенок рыдает в голос и кричит, что все дети плохие - как тут быть с защитой? Сначала защитить, а потом разбираться? Или с защитой подождать?
15.09.2009 09:24:32, Odri_Bern
любопытная Анна
вот именно. 15.09.2009 10:55:23, любопытная Анна
Oker
мама не послала, а сказала - спасибо за информацию, со своим ребенком я поговорю дома. 14.09.2009 14:10:47, Oker
Вечная Весна
очень даже поймёт. И будет ей благодарен. 14.09.2009 14:08:47, Вечная Весна
Robin
Показательная порка тоже бывает полезной :) 14.09.2009 14:06:01, Robin
Вечная Весна
устраивать спектаклю для посторонних? мой сын не кловун. 14.09.2009 14:07:35, Вечная Весна
Robin
Почему спектакль? 14.09.2009 14:08:51, Robin
Вечная Весна
показательная порка это всегда спектакль. Как публичная казнь, например.
Для окружающих это забава, для ребёнка может вылиться в очень неприятное. Оно мне надо? я дома устрою разбор полётов, без свидетелей.
14.09.2009 14:11:00, Вечная Весна
Robin
Никакой социализации. Ребенку будет сложно в жизни при таком мамином подходе. 14.09.2009 14:12:07, Robin
Вечная Весна
Ничо не знаю)
Он щас социализирован гораздо лучше меня, взрослой тёти.
И без комплексов, что о нём подумают окружающие, и без рефлексий, правильно или нет он поступает. Я просто по-хорошему ему завидую.
14.09.2009 14:17:06, Вечная Весна
Oker
ребенку будет отлично. Социализируется он ВНЕ дома 14.09.2009 14:15:58, Oker
почему это? 14.09.2009 14:15:45, Шерлок
думаю, что в большинстве своем не возможно. Я вот только сегодня думала о том, что если бы свекрови достался муж такой как ее сын, она бы с ним и пары лет не прожила. может он как раз похож на своего отца,свекровь с ним прожила чуть больше года. 14.09.2009 13:50:54, рица
не хочу к своим детям относиться объективно 14.09.2009 13:49:56, Шерлок
NatalyaLB
я очень-очень постараюсь к совершеннолетним детям относится как к чужим людям. Не "я тебя не знаю", а "знаю, дружу, но в жизнь лезу ровно настолько, насколько меня об этом просят".
Но у меня вообще " особый случай" - я мечтаю ( и ребенку намекаю, естессно) чтоб дите в 18 лет ехало учиться как минимум в другой город, а лучше - в другую страну, нефиг у мамки под юбкой сидеть
14.09.2009 13:40:26, NatalyaLB
Ваш "особый случай" мне близок. Я тоже за.
И моя мама, всегда была "из объективных". Как интеллигентный человек она всегда старалась вникнуть в суть проблемы, разобрать по полочкам "кто прав-кто виноват" и только после этого вступать на мою защиту. И это правильно.
Но.. еще помню из детства такую сцену, когда одна мамаша из категории "мой ребенок всегда лучше" защищала свою дочь. До крика, в полной уверенности, что ЕЕ РЕБЕНКА ОБИДЕЛИ, и ничто не смогло бы эту уверенность поколебать. Наверное, это меня задело, раз помню до сих пор. Может быть, мне не хватало в детстве этой маминой уверенности?
Я ваегда чувствовала мамин взгляд - не осуждающий - никогда. Но.. оценивающий, что ли.. И уверенности в себе это не прибавляло.
14.09.2009 13:55:17, Odri_Bern
Елена Д.
не, сначала защитить свое дитя, а потом уже разбирать кто прав кто виноват, потом уже, наедине, можно и "всыпать" :) 14.09.2009 14:20:59, Елена Д.
Вспомнила историйку из детсадовского детства дочерей. старшую отдала в 5.5 и вот приходит она домой и начинает очень красочно рассказывать как ей девочка Ксюша не давала спать, лезла к ней на кровать , щекотала и что в конце концов мою Ксюшу поставили в угол. Я говорю - хорошо, я завтра поговорю с воспитателем. Приходим, воспитатель разговаривает с какой-то женщиной. Подождали подходим к воспитателю и я все рассказываю, а воспитатель как рассмеется, аж пополам согнулась. Стою ничего не понимаю, воспитатель просмеялась и говорит - вот прямо перед вами подошла мама Ксюши и точно такими же словами, но только с точки зрения ее дочери,обрисовала ситуацию. Тут уж я рассмеялась, на том все и закончилось. 14.09.2009 14:20:40, рица
Oker
Если честно, я не хочу от этого избавляться) И хочу, чтоб они знали, что, чтоб они не сделали, я постараюсь их понять) И люблю их иррационально) 14.09.2009 13:39:25, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!