Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже про свекровь и двойные стандарты)

Пишу так, поприкалываться и порассуждать) Как то раз слышала позицию свекрови относительно измен ( у нее дочь и сын-мой муж), так вот она говорила детям,что ничего хорошего в том,что она всю жизнь хранила верность их отцу и даже не позволила себе ни романа, ни интрижки,нет. На старости лет поняла,что и сравнить не с чем, и эмоций недополучила, да и вообще жизнь одна. А тут случайно услышала их разговор с сыном , речь шла что-то типа о том, не изменяю ли я или он боится, что я изменю/другого найду,так там позиция мамы: на фиг тогда тебе такая ш@лава,которая изменяет))) Недавно Булочка подобную тему заводила) Вот ведь как интересно получается, в принципе женщина за романы, интриги и тому подобное и дочке советует верность мужу не хранить, и сыну понимать что жизнь одна)))) а вот если чужая дочка захочет красок так сказать в жизнь внести,так такая нам не нужна, она ш@лава). И кстати не только в изменах такой подход.Вот непонятно, ну ладно бы только сын был, а то ведь и свекровь, и теща, а подходы такие разные)
14.09.2009 11:49:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
ну так ее муж, унав об измене, наверное тоже бы развелся... Эти "двойные стандарты" - в обществе, а не в голове свекрови. 14.09.2009 15:12:38, УникаЛьнаЯ
Понимаю, о чем вы, да. у меня тоже такая знакомая есть. Свекровь подруги. Подруга для нее - гулящая. А дочка (ну, т.е. сестра мужа) - повод для гордости: сколько мужчин у нее было - кака дочка у меня красавица-то!
И общение с энтой тетей у меня сведено к минимуму. Не люблю я слушать байки про похождения дочки и сынули-супермена. А уж про мерзавку-сноху или про альфонса зятя - тем более.
Пусть живут, как знают. Только от меня подальше.
14.09.2009 13:26:54, Odri_Bern
А в принципе подходы к себе и другим могут быть одинаковые? Моё желание всегда закон, а чужое - блажь. 14.09.2009 13:07:12, Антюр
да это-то понятно, просто забавно когда все так незавуалированно) 14.09.2009 13:07:47, )))))))))))))))))))))))))
Это для Вас, со стороны незавуалировано, а для неё, изнутри, всё логично. 14.09.2009 13:14:56, Антюр
Oker
а не надо слушать то, что для ваших ушей не предназначено)
А вообще, да, это естественные двойные стандарты, помните, у нас разведчики, а у них - шпионы))) и т.д.
14.09.2009 12:44:26, Oker
)))как из Москвы в Тверь -так делегация, как из Твери в Москву-так понаехали) 14.09.2009 13:04:25, )))))))))))))))))))))))))
Oker
ну да, ну да)) 14.09.2009 13:11:38, Oker
ландыш
подход как раз нормальный )). именно потому, что он разный
называется: своим можно, а чужим - нет. А Вы как хотели бы - наоборот? ))
14.09.2009 12:26:18, ландыш
Ну если в идеале, хотела бы адекватности.Я как-то привыкла ставить себя на место другого человека, совершая те или иные поступки. Ну мне с ней на самом деле тяжеловато с ней общаться, она глупа и недипломатична. 14.09.2009 12:59:13, ))))))))))))))))))))))
Вечная Весна
а прикиньте, как ей тяжело, изображать перед вами глупость и недипломатичность 14.09.2009 13:02:32, Вечная Весна
по-моему, это не самая серьезная проблема у Вашей свекрови. ибо что у нее с головой, если она вообще такие вещи с детьми обсуждает?? 14.09.2009 12:20:55, Katerine
пытается поговорить по душам, по крайней мере дети в курсе сексуальной жизни родителей, а именно когда папа перестал быть мужчиной в полном смысле слова и сколько лет мама от этого страдает... 14.09.2009 13:07:10, )))))))))))))))))))))))))
вот я об этом говорю. все остальное фигня))
можно представить, что она говорила в их детстве: зачем я вышла за него замуж? всю жизнь мучаюсь... лучше бы вышла за Петю и пр.
14.09.2009 13:09:28, Katerine
Себя женщина любит всякую, и изменяющую тоже. И дочку тоже.

Для сына же хочет лучшую, и это тоже нормально.
А лучших, где возьмешь? Вот и не нравитесь вы ей, хоть будете изменять, хоть не будете. Или нос будет кривой, или глаз косой, или чай не так подадите...(
14.09.2009 12:14:41, Булочка наст.
Самое удивительное, что она мне завидует. Я даже не думала,что такое явление есть в природе). Видимо, она что-то упустила действительно важное в своей молодости... 14.09.2009 13:00:54, ))))))))))))))))))))))))))))
про чай - в точку)))
последняя обида моей свекрови на меня - я ей стакан "не так" поставила))) уже полгода вспоминает))
14.09.2009 12:33:25, Живая_и_Настоящая
Oblina
старый-престарый анекдот:
"Дочь вышла замуж очень удачно: муж и стирает, и гладит, и в магазин, и зарабатывает, и кофе ей в постель. А вот сын женился — одни слезы: ему и стирать, и гладить, и в магазин, и зарабатывать, да еще этой ... и кофе в постель подать :-("
14.09.2009 11:58:55, Oblina
Вечная Весна
ей просто хочется нянчить своих внуков 14.09.2009 11:54:43, Вечная Весна
Можно подумать, что вы только вчера родились:) Свекрови всегда считают, что никакая принцесса-краля-красавица и в подметки ее мальчику-сынулечке не годится. В игнор. 14.09.2009 11:54:05, Анела
вот не соглашусь. не все и не всегда.
моя бывшая свекровь с самого начала считает (и до сих пор), что с ее сыном у меня не получится/лось семьи, потому что я чуть умнее, чуть амбициознее, чуть взрослее и т. д. Что не мешало ей всячески способствовать нашим отношениям и таки надеяться, что мы не расстанемся.
14.09.2009 12:19:58, Katerine
Считала, что не получится, и способствовала отношениям? Так не бывает:) Это описка/оговорка по Фрейду:) 14.09.2009 12:21:33, Анела
а если Вам кажется, что тяжело больному близкому человеку не поможет тот или иной доктор, то Вы его не отвезете к этому доктору, даже при большом желании человека?)))
в жизни не бывает однозначных суждений. человек может предполагать, что наиболее вероятен такой сценарий, но делать все возможное для реализации лучшего сценария.
но речь ведь была совсем не об этом, а о том, что Ваше утверждение может быть применимо к какой-то конкретной свекрови, но обобщение совершенно не обоснованно.
14.09.2009 12:39:06, Katerine
Мое высказывание не претендует на всеохватность такого явления, как архетипические отношения "невестка-свекровь", но вполне применимо к той части этих отношений, которые можно охарактеризовать как "подсознательные", открывающие глубинные мотивы некоторых незначительных, частных по своим проявлениям, поступков. 14.09.2009 12:49:49, Анела, научно-занудно:)
к архЕтипам это не имеет никакого отношения))) 14.09.2009 13:01:51, Katerine
Спасибо, исправила:) Имеет, еще как имеет. Но все имхо:) 14.09.2009 13:04:58, Анела
уверяю Вас, именно к архетипам не имеет)) это немного иного плана понятие)
но, безусловно, нормативная мать настроена на большую связь со своим ребенком, нежели с чужим. Однако у адекватного (интеллектуально развитого и психологически устойчивого) человека это выражается в большей заботе о своих детях, нежели о чужих. Но объективная оценка все же возможна.
Если на простом примере, то мать может осознавать, что вот этот другой ребенок умнее (способнее, талантливее и пр.) ее собственного, но данный факт не заставит ее желать другому ребенку лучшей школы, вуза и работы, чем своему собственному. Но ведь у нормального человека не должно быть и пожелания другому ребенку худшей школы, вуза, работы, провалок и неуспехов. Примерно так.
Если на нашем примере, то у свекрови с неврозами зять/сноха всегда плохая, недостойная. У нормальной свекрови зять/сноха оцениваются адекватно, но заботит больше счастье собственных детей.
14.09.2009 13:17:57, Katerine
Елена Д.
так это нормально, одно дело - развлекаться деточке за чьей-то счет, а другое, чтобы кто-то развлекался за счет деточки.. какая Вы непонятливая, однако :) 14.09.2009 11:53:29, Елена Д.
да не,я понятливая)))) забавно просто) такая неприкрытыя двуличность. То же самое например с работой, когда мой муж не работал, она мне говорила,чтобы я долги его ей возвращала, а когда муж дочки без работы оказался, осуждала активно, что дочь туфли купить не может) Когда дочь обновляет гардероб-так хочется же,весна, когда я-страдаю шопоголизмом, меня лечить надо)))))) 14.09.2009 11:57:03, ))))))))))))))))))))))))))))))
Елена Д.
:) ну простите ей ее слабость, любит она своих деток больше, чем Вас :) 14.09.2009 13:32:13, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!