Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама, собирающая отрицательные отзывы (т

Мама, собирающая отрицательные отзывы (тема ниже), я еще понять могу. С трудом, но могу. А вот что делать, когда этим занимется муж? У меня муж собирает. От родственницы, от своих друзей и приятелей. А потом мне выдает:
- Правильно Маша (сказала, что у тебя запросы не по возможностям...
- Теперь я понимаю, почему Петя от тебя в шоке..
И тд.
Вот зачем? Причем он не обсуждает меня с ними. Он думает, что это их вывод, и он верен.
Вот ситуация. Ездили мы отдыхать. Ездили с его друзьями. Нам дали разные комнаты. Когда вошла в комнату к его друзьям, увидела балкон. А вид - сказка.
Моя фраза:
- Жаль что у нас нет балкона. Такая красота. Тоже хотела бы.

Все.

Едем в машине с мужем домой. Я что-то сказала. Он мне:
- Правильно Петя от тебя в шоке. У тебя такие запросы!
Я начала спрашивать, почему Петя так сказал. А он не знает, не спрашивал. Просто фразу услышал, а разбираться, обсуждать не стал. Я полчаса думала, почему Петя так мог сказать. Ведь мы с ним и двух слов не сказали. А потом вспомнила ситуацию с балконом.
Интересуют меня три вещи:
1. Зачем он всю эту гадость слушает, собирает, запоминает? (если не обсуждает)
2. Зачем ее передавать мне?
3. Почему он этому верит?
11.09.2009 20:33:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж пытается Вам сказать что-то о недостатках, которые его в Вас раздражают. Таким вот коряво-манипулятивным способом. ИМО - научиться говорить без обиняков. Это реално упрозщает отношения - в хорошем смысле. 14.09.2009 08:34:13, Moon
вау
Нестыковочка в логике. Это ВЫ вспомнили про ситуацию с балконом и ВЫ решили, что Петя что-то из-за балкона брякнул негативное, решил, что балкон - ваши "запросы".

Петя мог вообще не балкон иметь в виду, а нечто другое в вашем поведении, что вы упускаете из виду, в том числе даже то, как вы стоите, сидите, ходите (т.е. невербальную информацию, которая идет от вас и действует на подсознательном уровне).

Петя мог вообще ничего не говорить.

Петя, в конце концов, тут вообще ни при чем. Вы самостоятельно делаете выводы о балконе, а ваш муж раздувает из мухи слона. У вас что-то глобально не так идет в семье.
12.09.2009 23:40:36, вау
внутрення нечистоплотность :)
плоxие дела "чужими руками" делает, а сам якобы весь в белом. На самом деле другиx людей поставляет.
Вполне допускаю, что те люди ничего такого про вас и не говорили.
В принципе, это даже и не от воспитания (ведь мы все на одниx книгаx выросли) идёт, а скорее от менталитета, сформированного ближайщим окружением.
Он даже не догадывается, что делает дурно. Очень неприятные, не для него, а для вас ощущения, но как котенка ткните его м.. в его же ...
Я поднимала тему в девичьей и долго дебатировала с Шерлок по поводу почему человек постоянно делает какие мелкие гадости (доносит, в моем случае было).
Лично мне было неудобно "уличить" (сделать замечание) человека, и я тиxонько удивлялась "ну как так можно", даже в конфе тему подняла. В конце концов, не выдержала и спросила, зачем она так делает. Девушка была искренне удивлена, потому что для неё такое поведение всегда было, есть и будет - нормой. Этото норма поведения её семьи и в её семье, и на подсознательном уровне перенята ею от родителей. Они не воспитывали сознательно такой тип поведения в своиx детяx, но передали его своим образом жизни.
Ткнув в неблаговидность поступка, правда, вы тоже ничего не добьетесь, ведь если не дано внутренне понять, то и внешnе убедить не получится. Но себя xоть потешите. :)
12.09.2009 20:09:13, трошина
У меня вся семья мужа старается в этом направлении.

Потому что я полушуткой частенько восхищаюсь собой и иногда вслух(а что делать, комплиментов не дождешься).
Ну, и вообще отношусь к себе с уважением. И предпочитаю общаться с людьми в ключе "Ты хороший - я хорошая".
Для чего они это делают? конечно,чтобы нос не задирала сильно и по моему поведению,неуверенности было видно всем вокруг,что муж орел здесь и имеет над женой власть. Потому как другими способами заслужить уважение не получается, он чувствует себя рядом неудачником( вырвалось тут у него).
12.09.2009 10:49:54, рассвет
Ясень
Вижу четыре варианта:

Первый - согласна со всеми высказавшимися. То есть он Вас просто чморит и занижает Вам самооценку, вкладывая в уста друзей то, чего они, может и не говорили. А может и говорили, чувствуя, что ему нравится слушать гадости о Вас. То есть имеет некое негативное намеренье в Вашем отношении.

Второй - Вы в самом деле обладательница сложного для окружающих характера, но не способны критически оценить свое поведение, манеру говорить, то есть не представляете себя со стороны. И ему реально тяжело с Вами, потому что перед друзьями неудобно.

Третий - у него самого паршивый "критикантский" характер, и будь Вы любимицей всех его друзей, он бы говорил Вам об этом таким тоном, что вот пойти и утопиться :(( При этом негативных намерений нет, просто такое мировосприятие, типа у него не может быть все хорошо, не может быть хорошей жены.

Четвертый - да просто распустился в край и унижает Вас не с какой-то целью, а просто ради собственного удовольствия.
11.09.2009 23:45:02, Ясень
УникаЛьнаЯ
1. думайте, почему он все сказанное воспринимает как "гадость". Мог бы наоборот понять - "да, моя жена такая, она всегда стремится к лучшему, знает, чего хочет. Конечно,у нее запросы - она же самая-самая". Или мог, грубо говоря, предложить Пете держать свои оценки при себе.
2. думайте, почему он все это пересказывает Вам. Ждет определенной реакции? прикрывается другими, чтобы иметь возможность самому сказать гадость? "Дорогая, ты редиска. Нет, что ты, это не я, это петя так считает". И душу отвел, и сам "весь в белом".
3. воможно, просто управляет Вами, зная Ваше трепетное отношение к чужому мнению. Чего-то от него требуете? Проще указать Вам на завышенные запросы, чем напрягаться и дать то, что Вы хотите, так ведь?

11.09.2009 23:19:23, УникаЛьнаЯ
ЕК настоящая
Слабак неумный.
Хочется ему сказать Вам гадость, осадить Вас, но боится, вот и выдает чужие слова (если они и вправду были сказаны). А с другими Вас обсуждает (слушает что-то о Вас в Ваше отсутствие) - потому что слаб, зависим и стесняется Вас - ибо сам не лидер.
11.09.2009 22:57:53, ЕК настоящая
мн кажется нет у человека смелости сказать что он о вас думает вот и прячется за чужие мысли, созвучные с его, мол ты дура, но это сказал не я. 11.09.2009 22:35:15, kolina
Немного утрированно скажу, но так легче понять будет...
понимаете, если бы Вам это Мать Тереза сказала или Дмитрий Лихачёв, т.е. люди из "совести Нации", то стоило бы париться, и рыться в себе...
А так....:) Вы придаёте избыточное значение репликам человека, который может быть далёк от логики, и недалёк в принципе (слюни по поводу лямура-тужура, в данной ситуации опускаем). Так вот, Вы просто мал-по малу ведётесь... Вот он и ведёт...
Вспомните анекдот про хохлушку, которой плевать, на каком боку тюбетейка... :)
Применяйте :)
11.09.2009 22:04:14, PerCapita
не знаю такого анекдота 11.09.2009 22:19:09, хочу послушать мнения
узбек женился на хохлушке.
И в первый же вечер ей объясняет:
- жена, если я приду домой и тюбетейка на левом боку, то я не в духе, детей прячь, стол накрывай, меня не серди... А если тюбетейка на правом боку, то можешь меня целовать, ноги мыть-воду пить....
Она ему отвечает:
- слышь, урюк, если ты придёшь и увидишь у меня руки в боки, то мне плевать на каком боку у тебя тюбетейка, ховайся, пока скалкой не огрела...
:):):)
11.09.2009 22:27:58, PerCapita
УникаЛьнаЯ
обожаю этот анекдот :))) 11.09.2009 23:40:09, УникаЛьнаЯ
Фяка-Пфяка
1-2 - снижает вам самооценку. Зачем - вам виднее.
3. Не факт, что верит. Факт, что несет вам негатив, постоянно и целенаправленно.
11.09.2009 20:56:27, Фяка-Пфяка
Счастливая ArtO
+1 12.09.2009 03:54:08, Счастливая ArtO
ландыш
да это он Вас разводит
ничего он не слушает, ничего не передает, и ничему не верит, а просто знает, как Вас слегка взбодрить\позлить, и успешно это делает
11.09.2009 20:36:58, ландыш
Oker
держит в тонусе))) 11.09.2009 22:27:33, Oker
Вечная Весна
ага 11.09.2009 21:27:00, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!