Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь к "козлам"

Не собиралась ничего писать, а тут навеяло. Я давно уже
задумываюсь: ну как можно любить человека, если точно знаешь, что
он сволочь, подонок, и т.п.? Понятно, что пока заблуждаешься,
веришь, сама себя обманываешь - другое дело. А вот если уже нет
никаких иллюзий - тогда как можно? У меня, помню, сразу все прошло,
когда поняла, ЧТО это за человек был.
Неужели правда "любовь зла"? Мне вот кажется, что в таком случае
это уже не любовь, а патология получается. Нечто болезненное.
Никого конкретно не имела в виду, просто старые раздумья.
08.01.2001 12:57:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, это не любовь - это влюбленность, период розовых очков. Он тем и хорош, что никакие недостатки не видны - если бы в жизни не было такого чувства, то можно было сразу вешаться!

Потом, понятие "подонок" тоже неоднозначно. Для некоторых человек - подонок, а для других он же - вполне порядочный дядечка. Тут все идивидуально. Любовь в моем понимании приходит прежде всего от гармонии двух разных личностей. Можно быть подонком, эгоистом, лентяем и обманщиком. Главное - найти себе пару.

Ну а женщины, которые терпят подонков В ИХ ПОНИМАНИИ - это от недостатка чувства собственного достоинства. Это уже другой разговор.
09.01.2001 01:43:36, Ассоль
В моем понимании, нельзя быть частично подонком или подонком для кого-то, а для кого-то нет. Либо человек - подонок или нет. Посто кто-то кто его таким не считает - еще не столкнулся с ним в тот момент, когда эта "его сторона" себя проявит. И конечно же, каждый решает сам - терпеть/любить/быть ли с этим человеком.
09.01.2001 17:44:11, Galina
Siniy
очень много зависит от отношения к человеку, от точки, с которой на него смотришь... Для воровки вор не будет подонком, а для обычной женщины - наверняка будет :) Так что все относительно... 10.01.2001 08:14:59, Siniy
Елена Н.
Последний абзац я бы продолжила, что терпят потому, что есть гармония в чем-то другом, чаще всего в сексе, т.е. именно секс с подонком дает наиболее острые ощущения. Возможно, в этом есть что-то болезненное, но ситуация нередкая. 09.01.2001 03:32:19, Елена Н.
Привет, я вернулась!!!!!! Я думаю, что надо через это пройти - просто чтобы знать, что тебе ТАКОГО не надо, и мы специально выбираем кандидата на самую несчастную любовь из всех возможных. А потом, если пройдя через все, не успокаиваешься и не понимаешь, что тебе это не надо, а еще живешь и цепляешься - значит какие-то твои потребности это удовлетворяет (может нравится тебе быть мученицой, нечто мазохистское, может в детстве тебя никто не любил, и то, что могут любить - просто катострофа и разрушение мира и т.д.). У меня такие вещи были - именно для понимания, как далеко я могу гнуться. (это я теперь так думаю) 08.01.2001 18:57:50, Пелагея
Мда, а у меня вот не прошло. Мы правда с ним не жили вместе. А то бы наверное сказу прошло. 08.01.2001 16:15:30, Natsi
Это все индивидуально:) Кто-то, разобравшись, сразу рвет отношения, ни минуты не мысля себя рядом с таким человеком, а кто-то, как моя подруга, все понимая, просто ЖАЛЕЕТ своего непутевого мужа. Жалела несмотря на такое количества грязи с его стороны, что другим людям до сих пор непонятны их отношения. А подруга говорила, что не может забыть хорошего и светлого человека, которым был ее муж. И потом, ощущение того, что он больше НИКОМУ не нужен, и просто пропадет, не давало ей уйти. Сразу скажу, что он ее не бил, но гадостей было предостаточно. 08.01.2001 15:11:21, Сибирячка
Мариванна
Ты этого хотел. - Так. - Аллилуйя.
Я руку, бьющую меня, целую.
(Цветаева)

И ещё, раз уж меня на цитаты понесло:
"Сердцу не прикажешь!" или Love is blind.

Всяких любят. И подлецов, и подонков...
Я любила одного человека, хотя он меня фактически (т.е. с юридической точки зрения - нет) изнасиловал... А я все равно любила, прошло только со временем (больше 6 лет уже прошло...) и с новой любовью. И ненависти к нему не появилось...

Бывает и наоборот - мужчина любит откровенную сволочь и стерву. У моей однокурсницы был парень (послала его в день предполагаемой регистрации брака), очень её любил, а она об него ноги вытирала, почти в прямом смысле этого слова, спала с другим, а ему ещё рассказывала и плакалась, а он ей все прощал, сам стал из-за неё анашу курить, доставал где-то, т.к. не хотел, чтобы она курила не пойми где и с кем и боялся как бы её на иглу не посадили. Ну и ещё много всякого. Мексиканский сериал просто, если все вспоминать... А вот до сих пор любит, страдает, хотя и понимает всю её стервозность. Жалко парня, до слёз, тем более, что парень золотой.
Всяко бывает...
08.01.2001 14:54:33, Мариванна
Гы-гы. Навеяно сычаном, что ли?
Вот у меня хухель был - о-о-о! Как же он окозлился к концу наших отношений! И как я его э-э-э....."любила"!
А вот муж мой - козел, пардон, козерог, нежный, заботливый, помогающий такой козел,пардон, козерог!
Так иногда прямо убить хочется! Намедни тут с 22 до 5 утра на компе играл, потм спать лег, руку на меня возложил, и давай рукой дергать - вроде все мышь по коврику гоняет. Я ему злобно говорю - ты, это, мужик, меня прекрати шшупать! Я тебе сычан семейный, а не компьютерный. А он в ответ кааак в ухо мне захрапит...
Ну, не козел, то есть, козерог, ли?

На самом деле это все :-). Он у меня очень даже такой.....достойный нежных чувств....муж мой...
08.01.2001 13:53:23, sichan
O''Merry
Нет, что касается "козла", мне больше нравится другая поговорка: "Полюбится сова пуще райской пташки"... Ярослава права. человек не может быть весь, до самого донышка, хорош или плох - хороша или плоха только та его часть, которая обращена к вам, причем именно сейчас, в данный момент. Сову трудно любить за то, за что можно любить райскую пташку, - и не красавица она, и петь не умеет, и вообще, нектаром питаться не желает, мышек-зайчиков убивает, злодейка :) Ну и не надо сову заставлять быть тем, чем она не является!
Я долгое время любила одного мужчину, по-настоящему любила, несмотря на все те его черты, которые меня в нем категорически не устраивали. Сейчсас, видя его, иногда думаю: "Ах. как же я могла???" А потом вспоминаю те особенности его характера и поведения. которые меня столько времени возле него удерживали, и понимаю - вот именно поэтому и могла столько лет... Даже сейчас, когда я безмерно счастлива со своим мужем, я иногда с легкой ностальгической ноткой вспоминаю, как здорово было общаться с тем человеком.
P.S. Сычан, откуда столько общих черточек в поведении мужей??? Мы, случаем, не одного и того же делим???? Когда моей половине начинает сниться "компьютерный" сон, мне хочется залезть под диван! (Правда, он жалуется, что мне порой снится манеж, и я пытаюсь его во сне оседлать и дать шенкеля, но, по-моему, врет - почему же я-то поутру ничего не помню??)
08.01.2001 14:53:13, O"Merry
Хи-хи. Давно подмечено, что все мужики-сволочи, бабы-дуры, а чужие мужья (и, наверное, жены) похожи друг на друга).
Смайлик размером со слона.
08.01.2001 16:03:05, sichan
Ярослава М.
Давно, в детском журнале, не то "Пионер", не то "Костер", вычитала потрясшую меня фразу: "Любовь - не похвальная грамота". Всяких любят. Человек не может быть только плохим или только хорошим. Мы можем видеть не все его грани. Лицом к кому-то - хороший, лицом к другому - плохой, а кто-то его не заметит вовсе.

А если "сразу все прошло", может, и не любовь была? Хотя определения, подходящего сразу всем, не было и нет.

У меня был случай. Человек обещал нечто сделать и исчез, ничего не объяснив. Я страшно мучалась из-за несоответствия его действий с моим представлением о нем. Я пыталась убедить себя, что он не такой хороший, как мне кажется, что нужно, наконец, освободиться от него. И не могла. И не хотела. Разум говорил одно, а чувства - другое. А через полгода выяснилось, что произошло недоразумение. Что он сделал то, что обещал, а информация об этом до меня не дошла благодаря расхлябанности совсем другого человека. С тех пор я поняла, что никогда нельзя судить сгоряча. Что каждому поступку может быть тысяча объяснений. Что надо дойти до сути, а не строить собственные предположения, исходя из неполных фактов. Что факты, на первый взгляд, кажущиеся полными, могут таковыми и не быть.

Патология? Не знаю. По-моему, любовь - всегда счастье.
08.01.2001 13:26:34, Ярослава М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!