Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

беременность и работа

Муж, двое детей (младшему десять), мне 40лет. Недавно узнала, что беременна. Беременность обещает быть непростой, не говоря о том, что это третье кесарево будет. Ситуация по деньгам меня напрягает. Муж приносит 25 в бюджет плюс мои 40тр. Мне уже в беременность прийдется уйти на неоплачиваемый больничный и после выходить на официальную зарплату в 15тр. То есть бюджет будет ограничен 25тр мужа. Теоритически у него есть еще доход, но он весь уйдет на ведение беременности и роды. Если уж рожу, то и сидеть буду до трех лет.
Народ! Я не против родить. В основном потому что против аборта. Но существование с 65тр на 25тр, я не знаю как это будет. Поддержите, пожалуйста. Есть жизнь на 25 тр в месяц в Москве?
28.08.2009 14:34:24,

458 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если вы против аборта, то пытайтесь сейчас максимально ужать бюджет и отложить деньги. пусть муж ищет подработки. возможно вы сможете работать как-то из дома.
25 тыс в москве на пятерых - это мало. в таком режиме долго жить будет очень проблематично. поэтому надо придумывать, как исправить ситуацию.
03.09.2009 19:59:03, кекс
Мне летом стукнуло 40. За 1,5 месяца до даты я родила 3-го ребенка. Т.к. беременность совпала с кризисом в разгаре обошлась ОМС (за исключением пары платных консультаций в начале Б когда поначалу мне говорили что при моем анамнезе я и заберементь не могла, а уж если забеременала -дело кончится плохо). И не ужас-ужас- участковая со мной носилась как курица с золотым яйцом, акушерка радовалась отличному показательному ведению беременности и каждый раз комплиментила насчет внешнего вида, рожала в непрестижном роддоме, нео только потому что рожалал бы нем хоть платно хоть бесплатно -"почечники" рожают только там. Современные роддома ведут роды одинаково, наслушавшись рассказов знакомых и усмотрев своими глазами -разница только в наличии телевизора в палате.
А по деньгам -ну пусть муж более покрутится чтоб чего-то в клювике принести побольше.
02.09.2009 13:48:50, Атом
Может, мужу попробовать доход увеличить? Почему-то это практически не обсуждается... Складывается впечатление, что беременность - чисто женская проблема. Все рассчитать, организовать, сделать нелегкий выбор. А мужчина во всем этом участвует? 01.09.2009 13:16:05, Вопрос
Иришь
Я думаю, что всё у вас будет хорошо! Приданое собрать - не так страшно!!!(это я как бабушка 6-ти месячного ребенка говорю)- на первое время можно вещи б\у купить (не изнашиваются коляски за одного ребёнка), пеленки-распашонки тоже не таких страшных денег стоят (мои для малыша тоже хотели все самое-самое, новое-новое - а потом поняли, что на два месяца покупать ползунки за 600 руб - это лишнее). При сидении дома (особенно до родов) можно ухитряться готовить довольно экономно (в отличии от периода активной работы, когда готовить надо быстро и сытно).
Конечно, 25 тыр - это немного (мягко говоря), но при острой необходимости можно будет найти подработку Вам или детям (на обеды) ИМХО - было бы желание!!!.

А деть будет радовать с каждым днем все больше.... Они такие классные - особенно к 6-ти месяцам....
30.08.2009 21:49:32, Иришь
Автор , какая Вы счастливая и богатая - вашими детками .
Знаете , я однажды сделала выбор , в пользу рождённого уже ребёнка, посчитав, что двое - много и старший будет обделён .
Я рассчитала и поставила на благополучие старшего . И осталась без НИЧЕГО , на улице - разбитый рассчёт , потерянные годы . Единственное , что осталось со мной из прошлого - это мой замечательный , старший и пока ещё увы единственный сын , который вместе со мной скитался , голодал и плакал ночами .
Он очень любит малышей , и когда-нибудь , я надеюсь , мне доведётся исправить свою ошибку и подарить жизнь второму человечку без оглядки на деньги .
Потому , что деньги и подставят , и предадут , а дети , дети - нет .
29.08.2009 21:12:54, Что-то с ником
Странная вы какая! Предлагаете поддержать, сказать, что 25 тыс. - нормально на пятерых. Это ненормально в Москве, увы. Интересно другое. Сначала пишете, что не делаете аборт потому, что противница аборта, т.е. ребенок вам не нужен. Потом яростно спорите с теми, кто пишет, что ребенок должен быть желанным - заявляете, что он очень желанный. А когда пишут, что денег будет мало, спорите, что отлично с хватит. Зачем тогда топик? В чем вас поддерживать-то? 29.08.2009 16:54:11, Л-ь
Вот и поддержка:))) Понимаете, я все это знаю, но мне страшно. Очень страшно как беременной женщине перед началом совсем новой непривычной жизни, ответственность за которую лежит на ней самой. Мне нужно было напомнить. Конечно, хотелось бы слышать что все будет хорошо, что я сделала правильный выбор и мы прорвемся. Но и так тоже получилось. Я сразу все вспомнила и поглядела какие сво меня окружают (я не сомневаюсь что в моем личном окружении тоже такие есть и немало). И как мне дороги именно мои ценности и моя семья. И как я права была в своем выборе.
Р.S. Я бы руки не подала человеку, который пошлет женщину на аборт чтобы не понижать свой уровень жизни.
29.08.2009 17:11:50, Е.Р.
Oker
на ваш ps - свой да, но не детей. У вас и мысли не мелькнуло, что раз вы беременны и муж за беременность, он должен напрячься и больше зарабатывать. Вот что лично мне ОЧЕНЬ странно. То есть даже с тем, что 14-летний может сам зарабатывать, вы готовы согласиться, а вот с тем, что мужу не гоже в этой ситуации сидеть на попе ровно, почему-то никак 29.08.2009 17:40:32, Oker
Детям об этом судить рано. И если они смогут послать собственную мать на аборт ради кроссовок, то им я тоже руки не подам.
Мелькнуло. Но не менее важным я считаю сохранить то, к чему он так долго шел. К счастью точно так же мужу не приходит в голову лишать меня того к чему долго шла я. Не думаю что он согласиться бросить свою работу пока сам не решит. У меня нет повода сомневаться в его разумности.
Слова про заработки 14летних не мои. У меня нет пока мнения по этому вопросу.
29.08.2009 18:46:11, Е.Р.
Я удивляюсь, как легко и просто люди советуют автору прервать чью-то жизнь из-за денег, вернее их отсутствия. Никакие кроссовки и прочая дребень того не стоят. Я никогда не читала статьи против абортов. М.б. там уже есть такая фраза "Представьте, что кто-то лишил бы вас жизни по финансовым соображениям". Мне кажется, что лучше промолчать чем толкать человека на такое.
Будет очень трудно, но мне кажется, что вы справитесь.
И еще. Так, к слову. Если семья не поможет, не поддержит в этой ситуации, то лучше понять это сейчас, когда вы молоды, чем тогда, когда вам будет намного больше и, допустим вам понадобятся деньги на лечение. А дети, муж не станут корректировать свое финансовое положение по этому поводу. И сидите вы морально раздавлены, с абортом за плечами... . Тогда уж если у вас такая семья, что, конечно скорее всего не так, Вы уже мудро воспитаете 3-го ребенка так, что он действительно будет вам поддержкой.
29.08.2009 02:21:45, Gel
+1000000000! 29.08.2009 15:59:55, Ррокси
Oker
Автору такого никто не советовал. Но, отклоняясь от темы автора, на сроке 4-5 недель нет еще ничего такого, что можно назвать "жизнью", это примерно как грустить, что кого-то лишили жизни, надев презерватив. имхо. 29.08.2009 10:23:49, Oker
Вы не понимаете. Я УВЕРЕНА что смогу прилично жить на 25тр в месяц. Я отлично умею планировать и умею получать удовольствие от жизни. Я уверена что три года пойдут только на пользу нашей семье и моим детям. Если это окажется не так, если не справлюсь я или дети, то всегда есть резервы.
Пока же я не считаю три года небогатой жизни достаточно катострофичной ситуацией, чтобы мужу терять любимую работу или мне делать аборт. Если бы считала, предохранялась бы лучше.
29.08.2009 13:54:10, Е.Р.
Oker
повторюсь - это было не о вас. Но в вашем случае я б не детям, говорила, так и так, будет тяжело, а исключительно мужу. С тем, чтоб он решал эту проблему 29.08.2009 17:31:59, Oker
Извините, ошиблась. 29.08.2009 18:49:02, Е.Р.
ЕК настоящая
О каких резервах идет речь?

И, между прочим, не надо путать "небогатую жизнь" с откровенно нищенской, да? 25 тыс на пятерых - это нищета. Если у вас вдруг есть что-то еще, то тогда не надо упоминать про эти 25, это некорректно.

Последняя фраза - супер. Об чем тогда трындеж?:)
29.08.2009 16:40:07, ЕК настоящая
Насчёт "нищеты" - не уверена . Именно многодетные семьи почему-то гораздо лучше живут на меньшие деньги . Это невероятно , но факт .
Я так думаю , что
- идёт переоценка ценностей и нет ненужных трат .
- многие вещи у детей общие , стол , например , аквариум , книги , компьютер .
- льготы есть .
- большой семьёй легче сделать самостоятельно ремонт , вырастить на даче овощи , вести хозяйство .
- не нужны няни и другой организованный присмотр за малышами : взять их из садика могут старшие , проверить уроки - тем более .
Мама просто вешает на кухне график дежурств и составляет список покупок дежурному , и у родителей остаётся время на ту же работу в выходные .
29.08.2009 21:24:33, Что-то с ником
Oker
У вас сколько детей-то)? Я в шоке, насколько вы хорошо осведомлены о жизни в многодентных семьях) Ремонт своими руками, выращивание овощей, ведение хозяйства... Пойду детям расскажу) 29.08.2009 21:48:56, Oker
Я своими - не хвастаюсь и очень сожалею, что спровоцировала шок .
Лично мои родители - из многодетных семей - жили в сём шоке и не побоялись нас с братом в него окунуть .
А вообще-то, кидаться цифрами и фвзами "то - нищета, это - не нищета", по меньшей мере невоспитанно. Кто мы - такие , чтобы указывать автору, сколько она с мужем должны на каждого зарабатывать?
Это же - их дело.
Тот, кто хочет иметь детей - ищет способ, кто не хочет - ищет причину для отказа.
Я знаю одну девушку, которая на полном серьёзе рыдала, когда муж отказал ей в эксклюзивном отпуске в Бразилии и послал её на месяц в Турцию, поскольку сейчас кризис, и Бразилия кажется ему дороговатой.
Мне лично и Турция пока не снилась)) А она вот плакала ...
29.08.2009 22:13:33, Русская пианистка
Oker
девушка спросила - можно ли прожить в Москве впятером на 25 тыс, и ей именно на этот вопрос отвечали. Если я считаю, что это на грани нищеты, мне надо было соврать, и написать - отлично проживете? Ну, не могу я так( 29.08.2009 22:21:34, Oker
Я Вас прекрасно понимаю, меня бы тоже не радовало планировать жить на 25000 ... лучше быть здоровым и богатым :)!!!!!
Но, с другой стороны - а почему не прожить-то какое-то время )?
С голоду в Москве, насколько я помню, никто семьями не умирал )
29.08.2009 22:29:13, Русская пианистка
Oker
3 года - это продолжительное время, на мой взгляд. Особенно для подростка. И, если честно, говоря о том, что нельзя ущемлять интересы имеющихся детей за счет ожидаемого, имела в виду не то, что не надо его рожать, а то, что до мужа надо донести, что три года жить на 25 тыс в месяц - это не смешно, и как-то подвести его к мысли, что мужчина, имеющий троих детей, ДОЛЖЕН уметь их обеспечить. Что это ЕГО обязанность. 29.08.2009 22:39:34, Oker
ЕК настоящая
Если он сам не понимает, то донести до него это - мишн импоссибл.
А рожать от того, кто не готов жертвовать хотя бы временно любимой работой ради семьи - это значит надо иметь какие-то другие скрытые ресурсы.
29.08.2009 23:09:22, ЕК настоящая
Не знаю о чем "трындеж" у вас, лично я просила моральной поддержки. Потому что дома у меня нет места сомнениям, а куда их девать?
Резервы есть. Например, всегда можно поменять квартиру с доплатой, продать вторую машину, поменять работу мужу. Именно в таком порядке. Денег у нас больше нет и дополнительных доходов не предвидится.
Резервы есть у всех. В конце-концов можно родителей попросить помочь.
29.08.2009 17:18:36, Е.Р.
ЕК настоящая
Поменять работу мужу и поменять квартиру с доплатой - это из разных опер. Интенсивный и экстенсивный путь. Причем, к первому Вы не готовы (и не раз это написали). А вот сознательно ухудшить жизнь имеющихся детей в угоду своим амбициям - это почему-то для Вас важно. Причем, не факт, что важно по жизни, может быть, важно просто поспорить тут, в конфе, не согласиться, публично доказать, что Вы морально краше других. :)))

PS Для лучшего понимания.
Мне симпатичен Ваш подход к решению проблемы (личные страхи) - он безопасен для Вас, беззатратен и позволяет энергетически подкрепиться за счет окружающих. Но, мягко говоря, не слишком симпатична манера общения.
29.08.2009 18:25:02, ЕК настоящая
Мне не нравится слово "амбиции". Оно не правильное. Вряд ли у меня есть хоть какие амбиции. 29.08.2009 18:50:49, Е.Р.
ЕК настоящая
ОК. Принципы? :) 29.08.2009 18:53:34, ЕК настоящая
Ощущения. Есть ощущение что так правильно. Для всех нас. Я мама, мне видней что правильно для моих детей а что нет. Поэтому не получается спорить на эту тему. У меня есть ощущение что детей я ни в чем не ущемляю. Доказать не могу. 29.08.2009 18:57:17, Е.Р.
ЕК настоящая
Вот это мне и симпатично. Такой подход.:)

В отличие от... (см. выше). :)))
29.08.2009 19:00:18, ЕК настоящая
Вы не правы на 100%. Если в 4-5 недель беременности ребенок очень мал, то это не значит, что он не жизнь. Жаль, что кто-то и наше время так считает 29.08.2009 13:15:48, kollibri
Oker
Его вообще нет. Что такое человек? Сердце, мозг, что еще? Так ничего этого просто нет. В 4 недель он еще даже не прикреплен к телу матери 29.08.2009 17:32:54, Oker
если о беременности знают-значит зародыш прикреплен к телу матери.для многих этого достаточно, чтобы считать его человеком. 29.08.2009 21:49:52, Alya.
Oker
нет, не значит 29.08.2009 21:53:02, Oker
хм...а как можно узнать о беременности до момента прикрепления зародыша к телу матери? я про обычные случаи... 30.08.2009 05:23:17, Alya.
Эники-бэники
Вот именно. 29.08.2009 19:07:44, Эники-бэники
Anykey
Поддержу.
А женщине, для которой любой аборт - безоговорочно убийство, а залет в ее ситуации - вот такая задница, которая звучит лейтмотивом всего топика, не стоит заниматься сексом. ИМХО
29.08.2009 12:11:13, Anykey
а я другой лейтмотив увидела 29.08.2009 14:39:19, Шерлок
Неужели?
В моей системе ценностей гораздо важней родить третьего ребенка, чем обеспечить фирменные кроссовки первым двум. Может моя система однобока, но я учу детей любить жизнь, а не деньги. Фирменных кроссовок у них не было никогда, в этом смысле их ничем не обделили. Решение родить ребенка сознательное. Неужели я положилась бы на столь ненадежный метод предохранения, если бы не продумала что делать в случае беременности.
Лично я считаю, что сексом не нужно заниматься женщине для которой аборт не убийство.
29.08.2009 13:48:52, Е.Р.
Anykey
Эээээ. То есть, это праткически запланированная беременность? Прикольно. А о чем это все было тогда столько написано? И что тогда вот это: "Я не против родить. В основном потому что против аборта"?

Ну ладно. Дело Ваше. Тогда совет.
ЗДЕСЬ Вы произвели впечатление, что с Вами случилась беда - Вы залетели в ситуации, в которой беременность для Вас и для Вашей семьи КРАЙНЕ нежелательна. На самом деле, оказывается, все совсем не так. Возможно, это потому, что здесь Вы писали о кокнретной проблеме (с деньгами). Но, я боюсь, что и дома Вы обсуждаете проблемы, а значит, и там может сложиться похожее впечатление. Я бы советовала с домашними больше говорить о плюсах, о радости, о хорошем, что их ждет. А не о проблемах, которые у них будут. Иначе у домашних может сложиться такое же впечатление, как здесь. А это очень неудачно.
29.08.2009 21:48:39, Anykey
Если решение родить сознательное, почему пишете, что оставляете потому, что противница абортов? Это как? 29.08.2009 16:55:47, Л-ь
Почему-то все упускают слово "в основном". Если бы для меня аборт был как высморкаться, то я бы рожать не стала. Если бы меня спросили полгода назад хочу ли я родить, а ответила бы "нет". Но если уж получилось, то хочу родить. Вовсе я не противница абортов. Но это крайняя мера.
Мне кажется здесь у нас непонимание в слове "желанный". Не в смысле что очень-очень-очень, а в смысле что нет нежелания.
29.08.2009 17:26:56, Е.Р.
ЕК настоящая
Хорошо, что топик помог Вам определиться и поменять позицию:
"Ситуация по деньгам меня напрягает. ... Народ! Я не против родить. В основном потому что против аборта."
29.08.2009 16:41:56, ЕК настоящая
Потому что желание вырастить человека, почувствовать какой он теплый, вкусный, мой, не основное. Одного этого желания было бы мало. 29.08.2009 17:28:54, Е.Р.
Anykey
> Представьте, что кто-то лишил бы вас жизни по финансовым соображениям

А представьте, что мама и папа завели Вас толкьо от безысходности - т.к. мама была противником абортов, а "так получилось". При этом Вас не хотел НИКТО - ни мама, ни папа, ни братья... Вы никому не нужны, Вас считают виновником всех бед, но Вы есть - дитя приниципов. Не страшно? Мне представляется, что такое гораздо хуже аборта.
29.08.2009 09:32:29, Anykey
вы, как и многие тут, говорите о крайности.
случайная бременность, которую не прерывают "в основном из соображений против аборта" совсем не обязательно выливается в то, что ребенок будет никому не нужен и его будут считать виновником всех бед.
у меня обе мои беременности были случайны. и если в первом случае я нормально относилась к абортам(вполне допуская его для себя по любой причине),то во-второй раз я не стала делать аборт по соображениям-не могу. это мой ребенок. а не по соображениям-хочу ребенка прям ужас как. и это никак не помешало мне переживать, когда на первом узи мне сказали, что сердечко стучит медленно. и детей своих я люблю.
29.08.2009 22:01:33, Alya.
Anykey
Да, я нарочно говорю о крайности. Потому что весь топик посвящен кроссовкам, максимум - неприемлемости аборта, и почему-то практически ничего о том, что появится новый человек - чем это станет для автора и для его семьи.
Даже в том, что Вы сейчас написали в двух своих строчках есть "это мой ребенок", и Вы не стали делать аборт потому, что думали уже о нем, он для Вас что-то значил, а не просто потому что Вы "против абортов". Я сама рожала студенткой и совершенно незапланированно, хотя ни разу не против абортов. Так часто бывает. Понимаешь, что беременна, и вдруг осознаешь, что появится новый человечек, начинаешь думать об этом, и тут уж совсем не до абортов... Но в топиках автора изначально звучала какая-то обреченность для нее самой и всй ее семьи, которую положили в жертву "в основном" принципам, поэтому я так и написала.
Впрочем, теперь ее уже и вовсе не понять. Она уже и не противница абортов, и ребенка этого планировала, и мировой финансовый кризис у нее начался уже после наступления ее беременности, которой хорошо если 3-4 недели. Ну, может, она как раз и разберется в себе в процессе этой дискуссии. Вот и нормально будет.
29.08.2009 23:52:01, Anykey
Относительно моей семьи вовсе все не так. Ребенка мы ждем и любим. Готовы многое пережить и от много отказаться ради его появления на свет. И братья ничего против не имеют, только рады и рвутся помогать.
Я больше испугалась бы если бы у меня была такая семья в которой никто не хотел бы ребенка и считал бы его виновником всех бед.
29.08.2009 13:57:08, Е.Р.
втсавлю свои пять копеек и тут :) мамочка, спасибо что ты не сделала аборт и дала мне жизнь! люди, это конечно хреново ыбть дитем чьих-то принципов, но у других детех других бед полно и не уверенна, что их беды лучше этих, местами даже намного хуже... дети должны рождаться,особенно у женщин которым нравится растить детей!!! этот ребенок не тот, кто ухудшит условия жизни всех челонов семьи, но просто НОВЫЙ член этой семьи и они все одно целое, самые близкие люди в мире и то, что будут иметь намного дороже и ценне новых кроссовок или кровати :) 29.08.2009 13:45:25, kolina
День Рождения (aka Иринкин)
У меня хватает примеров среди родственников и знакомых, когда очень желанные и единственные дети в результате общего языка с родителями найти не могут, ну, или родители с ними. И есть примеры, когда случайные и незапланированные, с которыми беременность-то носили по принципу - ну, прервётся - так так тому и быть (кстати, именно с 3ми детьми такие два примера имею) вырастали самыми удачливыми в смысле карьеры и материального положения в семье. Вот именно в моих примерах эти дети даже не через один, через несколько социальных слоёв перешагнули, причём сами. Я понимаю, что разные дети бывают. Но всё зависит от семьи. Многим родителям и один ребёнок-помеха, даже в обеспеченных и нормальных семьях. 29.08.2009 09:57:29, День Рождения (aka Иринкин)
Anykey
> всё зависит от семьи

Все зависит от семьи... Я, конечно, не всю ветку прочитала, но там, где я читала, настрой у семьи таков - "раз уж приключилась такая задница, то ничего не поделаешь, придется рожать, проявим героизм". И просто ни разу никаких упоминаний о маленьком человечке, который должен появиться. Он никому не нужен. Извините, у меня сложилось такое впечатление. Может, он и вырастет удачным в карьере, но я не об этом - он не нужен никому (!), вот это меня смущает.
Ну и, конечно, здоровье мамы. Я за МКАДом живу. поэтому мне перспектива выживания на 25 тыр не кажется таким уж адом. Но вот то, что семья останется года на 4 (в лучшем случае!) без мамы, и не ради чего-то всеми желанного и нужного (!), а "раз уж получилось такая засада", ради принципа - вот это мне кажется очень и очень сомнительным.
Причем, автор то пишет, что зато она будет дома с семьей и веселая. То, что она будет годами восстанавливаться в лежачем положениии, и ей будет очень больно, причем, не просто больно, а что у нее страдает опорно-двигательный аппарат (!) - а значит, он не выдерживает даже веса собственного тела, не то что дополнительные 3-5-8 кило детеныша. И как это все будет выглядеть? Мама дома, веселая, но в лежачем положении, ей очень больно, делать она ничего не может.
Хорошо, старшие дети сами моют ванну и свои кроссовки - не вопрос. Муж по выходным готовит обеды на неделю на 5 человек - нормально. Но ребенком-то родившимся занимается КТО???? Его надо поднимать, носить, мыть, причем в течение всего дня. Это кто делает?
29.08.2009 10:14:23, Anykey
:)) Вы ошиблись. Я писала что ребенка хотели, но не получалось. Потом возраст подошел, сильно упираться не стали, решили не судьба, стали предохраняться. И вот тут получилось. А тут кризис некстати, стало невозможным повышение дохода, на который рассчитывали, когда планировали ребенка. Для нас это оказалось не поводом отказываться от долгожданного малыша.
Трудней было когда у меня четырехлетка на руках и младенец были:)) Теперь вокруг много помощников. С младенцем я справлюсь сама. Муж только купать помогал.
29.08.2009 14:10:17, Е.Р.
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, как-то решают они, наверное. Я там про 3-их детей писала: на момент их рождения у их матерей, судя по моим данным, неплохое здоровье было, хотя война и всё такое. Кстати, из всех моих знакомых пожилых женщин, эти - единственные, которые в 80 с лишним лет не только себя, но и всю семью обихаживать могли. Про здравый ум я уж молчу. 29.08.2009 10:24:16, День Рождения (aka Иринкин)
Nanik
Автору кто-то посоветовал аборт? Ткните пальцем. 29.08.2009 03:00:23, Nanik
Господи, люди, пока я тут свои сопли растирала у меня собаку сбило насмерть. Дети за грибами ездили с дедушкой и собакой.
Спасибо всем за обсуждение.
Даже не знаю что сказать. поеду к детям.
28.08.2009 20:31:04, Е.Р.
Фяка-Пфяка
:((( 28.08.2009 20:41:18, Фяка-Пфяка
Oblina
:-(((((( 28.08.2009 20:38:51, Oblina
ох( 28.08.2009 20:37:58, Шерлок
Ой, Боже мой, держитесь! 28.08.2009 20:34:41, Ёжик в тумане
Нива
Мне кажется, в вашем случае неправильно расставлены приоритеты. Деньги дело наживное, и я уверена, что ваш муж в нужный момент мобилизуется. В первую очередь нужно подумать о здоровье. Вы уверены, что в ваши 40, имея подобный анамнез, вам удастся полностью восстановиться, что ваша болезнь не потянет за собой кучу других проблем? Детям и мужу прежде всего нужна здоровая мать и жена. Говорю не голословно. Я ваша ровестница, и недавно тоже захотелось сесть в уходящий поезд и родить еще одного малыша. Я пошла на мед обследование, и у меня нашли такое, что теперь приходиться думать не о размножении, а буквально о выживании. 28.08.2009 20:18:48, Нива
Nanik
А мне за старших и особенно самого старшего страшновато. Прекрасная перспектива остаться в нищенстве во время подросткового возраста, когда еще и институт пойдет, и интересы-увлечения, и девочки – в нищите на уровне прожиточного минимума. Потому что маме хочется лялечку для игр, а папа с гордо поднятой головой не хочет менять работу. Я бы, честно говоря, не решилась размножаться, имея такие вводные. Извините, если что, это не чтобы обидеть, просто мое личное мнение. Вы хотите обделить и вниманием, и возможностями, и финансами двоих детей, создать проблемы себе и своему здоровью – и все это непонятно ради чего и зачем. Чтобы по знакомым просить кроватки-коляски и одежду. А старших, наверное, в секонд=хенде одевать. И забыть про развлечения, кружки, секции, увлечения.

Я тоже против абортов, но еще больше против издевательства ни за что над уже рожденными детьми.
28.08.2009 19:27:31, Nanik
День Рождения (aka Иринкин)
Но ведь ребёнок-то есть уже. Тут сложнее выбирать. Вот если бы они ещё только планировали, это другой вопрос. На самом деле - я помню по своим институтским годам, что такое "на уровен прожиточного минимума и пониже", когда родителям з\п не платили. Вот ничего страшного не вспоминается :). Разве что периодически вспоминаемая мной "половинка кофе без сахара" в буфете вместо обеда, да и в этом ничего страшного не было. Помню, покупала 2 Марса со стипендии, прежде, чем родителям отдать (отдавать, конечно, не хотелось, но с деньгами дома было туго), и эмоций у меня было значительно больше, чем при посещении "заведений общепита" сейчас, а уж о проблемах с лишним весом я знала только понаслышке. Кстати, на мне отлично сидели вещи, сохранившиеся с молодости мамы, хорошие и качественные.
Да, старшая у меня в б\у коляске и кроватке выросла, в вещах, отданных подругой, по большей часть (хорошие вещички были, даже очень). У меня-то были материальные сложности, а вот на ней как это могло сказаться - понять не могу. Вот ничем она не глупее и не более закомплексованная, чем младший, которому всё новое покупалось (ему, правда, тоже не из бутиков, да).
28.08.2009 22:43:44, День Рождения (aka Иринкин)
Nanik
Младенцу коляски и кроватки безразличны. А у подростков несколько иные потребности. 28.08.2009 23:02:48, Nanik
Вока
очень правильно все написано.
я,например, да и муж очень хотим третьего. но сердцем я понимаю, что доход снизиться на 50%. плюс-жилье есть, но третьего селить-это ухудшать жизнь уже имеющимся детям. я не хочу ущемлять своих детей в угоду своим желаниям. лучше я выращу двоих и дам им достойное воспитание и образование, чем трех, но ограничивая их
28.08.2009 22:36:46, Вока
ЕК настоящая
Согласна. 28.08.2009 22:03:06, ЕК настоящая
Oker
вот и я про то же... 28.08.2009 20:43:02, Oker
Nanik
Я уже ниже увидела. Мысли во многом схожие. 28.08.2009 20:46:07, Nanik
я с вами тоже согласна. я старшая, брат на 7 младше, сестра на 10. я долгое время не могла понять маму - зачем нарожала. денег не было, ей приходилось работать на 2-3 работах, с отцом плохо жила. как раз дети появлялись после того как она его прогоняла, а он возвращался.Потом брат погиб и мы остались вдвоем с сестрой.Я сама вторую не желала рожать и приводила БМ такие же доводы как и вы сейчас.Но есть же и другие люди, которые видят смысл жизни в детях.Я к слову с удовольствием бы сейчас родила, но если это плохо отразится на жизни имеющихся, то нет.автор шел к рождению ребенка 6 лет, думаю, что многое все же продумано. 28.08.2009 21:46:00, рица
Фяка-Пфяка
Боже, какой ужас - поюзанные кроватки и децкие шмотки... 28.08.2009 19:53:16, Фяка-Пфяка
Nanik
Ну, как-то во взрослом возрасте добровольно себя загнать в такое – это несколько оригинально. 28.08.2009 19:56:40, Nanik
Фяка-Пфяка
С моей точки зрения наоборот - глупость, тупые понты и идиотизм выбрасывать кучу денег на брендовые пеленки. 28.08.2009 19:59:11, Фяка-Пфяка
Nanik
Второй вариант мне тоже в голову не приходил. В любом возрасте. 28.08.2009 20:01:57, Nanik
а я люблю секонды. во взрослом возрасте и добровольно. не из-за необходимости. представляете? 28.08.2009 19:58:59, Шерлок
Nanik
Ну и славно. я люблю покупать одежду новую, хоть и очень дешевую, вполне секонд-хендовских цен. Но ы самостоятельно носите эту одежду или взрослых детей тоже там же одеваете, да еще вне зависимости от их желания или нежелания? 28.08.2009 20:03:49, Nanik
И самостоятельно, и детям. Им без разницы. 28.08.2009 20:08:34, Шерлок
Nanik
Удобные дети. 28.08.2009 20:15:29, Nanik
Фяка-Пфяка
Это плохо? 28.08.2009 20:28:42, Фяка-Пфяка
Nanik
Нет, хорошо. 28.08.2009 20:31:30, Nanik
нет. наоборот. очень сложно подобрать одежду 28.08.2009 20:16:47, Шерлок
Фяка-Пфяка
А ты всегда ведешься на желания своей принцессы? 28.08.2009 20:07:47, Фяка-Пфяка
Nanik
Я всегда стараюсь сделать все возможное, чтобы иметь возможность нормальные, разумные желания обеспечить. А неразумных у нее нет. Она не просит вещей, игрушек, не просит купи-купи, ничего не клянчит. Но да, я хочу, чтобы мой ребенок имел возможность иметь осуществимые желания. А не жил полунищим считал, что вершина мечты – новые кроссовки. У нее нет необходимости задумываться о бытовых мелочах. 28.08.2009 20:15:00, Nanik
желания не всегда зависят от материальных возможностей родителей. 28.08.2009 20:17:49, Шерлок
Кроссовки моих мало заботят. Вершина мечты у них машина и мопед соответственно возрасту. А в кроссовках они и раньше ходили в драных. И никого это не смущало. 28.08.2009 20:17:43, Е.Р.
Nanik
Ну, у меня младшая мечтает о новой машине маме :-) Старший вообще таких мечт не имеет, считает, что у него все есть. Младшая же мечтает о том, что у нее будет лошадь, когда она вырастет, за которой они вместе с мужем будут ухаживать. 28.08.2009 20:25:35, Nanik
Ой, а у Вас разве уже ДВОЕ детей?? Почему-то была уверена, что одна девочка.. 28.08.2009 22:06:18, Саккара (что то не могу зарегиться)
Nanik
Да, и появление старшего обсуждалось, как и с ним – появление младшей. Качество жизни не только не пострадало, но и повысилось. 28.08.2009 23:04:03, Nanik
Фяка-Пфяка
Интересно, что вероятность сбычи мечт одинаковая в обоих случаях. :)) 28.08.2009 20:27:52, Фяка-Пфяка
Nanik
Почему? Про мужа, конечно, не знаю, хотя, думаю, при ее золотом характере это не проблема. А остальное осуществимо. Тем более, что частично (не будем о лошади) совпадает с мамиными планами. А лошадь – ну, пусть будет и лошадь, что тут такого. 28.08.2009 20:33:21, Nanik
Фяка-Пфяка
По жизни. Мечта подростка о мопеде совершенно равнозначна мечте девочки о лошади; и матерьяльная вероятность сбычи вполне одинаковая в данном случае. 28.08.2009 20:43:13, Фяка-Пфяка
Nanik
В 5 лет – равнозначна. В 15 – нет. 28.08.2009 20:47:19, Nanik
Фяка-Пфяка
Вот имянна. В 15 можно уже осуществлять понемножку. 28.08.2009 20:49:16, Фяка-Пфяка
Nanik
Но в целом мне нравится ход мыслей. Она не ходит "маааам, купи лошадку". У нее и ее мужа будет лошадка :-) Почувствуйте разницу. 28.08.2009 20:53:25, Nanik
конечно, выйдет замуж и скажет "маааам, купи лошадку" и будет и нее и ее мужа лошадка :) 28.08.2009 21:15:25, kolina
Nanik
Вот это точно не про меня :-) 28.08.2009 21:19:22, Nanik
я смотрю это выражение у вас как мантра :) я уже прошла такой этап, больше такими выражениями не раскидываюсь :))) 28.08.2009 22:50:12, kolina
Nanik
Вы одна-единственная еще не знаете, что у меня юношеский (или уже старческий, как угодно) максимализм. 28.08.2009 23:04:58, Nanik
ага, я тормоз как всегда последняя все узнаю :) спасибо что просвятили! 28.08.2009 23:10:39, kolina
Nanik
Все-таки просвЕтили :-) До вашего варианта дело еще не дошло :-) 28.08.2009 23:19:38, Nanik
ну вообще, занялись мной по полной программе! спасибо еще раз ;) 29.08.2009 00:34:07, kolina
Nanik
Я просто зануда, ничего личного ) 29.08.2009 00:36:01, Nanik
не, вы просто энергичная, на все сил хватает :) 29.08.2009 00:59:30, kolina
Nanik
БолЭю я, оказывается. Температура. Вон в Девичьей жалюсь. 29.08.2009 01:38:27, Nanik
ого, больная такая активная, что же там творится в здоровом состоянии... ураган просто :) 29.08.2009 13:49:38, kolina
Фяка-Пфяка
А сыновья автора ходят - "Мааам, купи машину" ?????? 28.08.2009 21:11:08, Фяка-Пфяка
Oker
разве речь об этом? Просто есть вероятность, что старшему и новые кроссовки нельзя будет попросить. 28.08.2009 21:16:27, Oker
Фяка-Пфяка
Вот уж на кроссовки он точно будет способен зарабатывать через год, если приспичит. 28.08.2009 21:19:55, Фяка-Пфяка
Oker
но почему он должен в 14 лет пойти работать? Его ПАПА обязан содержать. 28.08.2009 21:26:32, Oker
Фяка-Пфяка
Не должен, а может. На свои хотелки. Обычно детям нравится, кстати. :)
А папа его и будет содержать, это по умолчанию.
28.08.2009 21:30:09, Фяка-Пфяка
Oker
кроссовки - это не хотелки, это необходимый минимум. Хотелки - это, например ай-фон) Вот на него да, может пытаться сам заработать) 28.08.2009 21:36:42, Oker
А варианты? Думаете, если я беременная разведусь мне легче будет?
Кружки и секции есть бесплатные. Только что заменила платную гитару на бесплатную. Позже буду менять у-шу на бесплатные занятия в сопртшколе.
Мне мои дети кажутся достаточно разумными, чтобы найти бесплатный интерес в этой жизни.
И мне кажется, что я вовсе не сырьевой придаток к своим детям.
28.08.2009 19:42:55, Е.Р.
Nanik
Меня в этой ситуации больше всего поражает позиция мужа. Надо быть очень рсиковой, чтобы двоих в таком раскладе родить, а уж третий – это высший пилотаж.

Мама, которой долго-долго будет плохо, которая долго-долго будет болеть, которая лишит своих детей на три года пристойной жизни – это лучше "сырьевого придатка"?
28.08.2009 19:47:26, Nanik
Первые два раза меня муж не смущал, работал, зарабатывал. Теперь я не знаю. За десять лет много воды утекло. Но думаю, если совсем будет плохо, он все сделает.
И при это мама будет дома, веселая и доступная, занятая только детьми. Они думают что лучше.
28.08.2009 19:52:48, Е.Р.
Он последние десять лет работал на этой работе. Он привык и любит ее. Ему нужно время чтобы осознать. И ребенка он хотел и ждал.
Просто раньше нам было просто добрать оборотов. И ему и мне. Теперь вот кризис.
28.08.2009 19:54:57, Е.Р.
уже который раз вощникает ощущение что вы не 3го, а 4го ребенка ждете... 28.08.2009 21:16:54, kolina
Фяка-Пфяка
Она уже болела с предыдущими беременностями - дети, вероятно, в курсе. Или будут в курсе, что беременности данной матери проходят вот так, и их появление на свет было таким же. 28.08.2009 19:52:17, Фяка-Пфяка
Ну это же не навсегда.Правда у меня старшая категорически против еще одного члена семьи, а младшая братишку хочет.Самое интересное у них разные взгляды на деньги, старшая слегка скопидом, а младшая транжира невозможная.А у подруги дочка в 14 лет всем заявила - моя мама больше рожать не будет.подруга в шоке была. с чего это дочь за нее решила,правда на второго так и не собралась. 28.08.2009 19:34:08, рица
Nanik
В подростковом возрасте три года – это очень много. И деть уже не бессознательные, я бы их мнения спросила. им с эти жить еще тоже, с тем, что они ничего сее не смогут позволить. 28.08.2009 19:36:18, Nanik
им и с мамой еще жить и жить. гораздо дольше чем 3 года 28.08.2009 19:48:35, Шерлок
Nanik
Ну, при таком раскладе старшенький может довольно быстро найти альтернативные варианты, как раз за 3-4 года. 28.08.2009 19:52:07, Nanik
а мама мамой остается даже когда дети отдельно живут. я это имела в виду 28.08.2009 19:54:17, Шерлок
конечно не бессознательные, у меня сейчас старшая ждет когда ей исполнится 14 и сможет подрабатывать.у подруги девочка подрабатывает и ей очень нравится иметь свои собственные деньги. так и у автора старший вполне может на свои хотелки заработать. 28.08.2009 19:46:24, рица
Nanik
А в свои 14 он что-то уже зарабатывает? 28.08.2009 19:49:43, Nanik
он или она? у подруги девочка. работает по 4 часа 3 раза в неделю получает 6-7 т.ребенку с головой хватает. да и работа с компом связана, что тоже очень нравится.подруга-бизнесвумен, сама всего добилась, поэтому считает , что ребенку полезен такой опыт. 28.08.2009 19:54:02, рица
Nanik
Ну, я с 14 вообще по своей нынешней профессии работала, что мне только в плюс и никак не в минус. Вопрос в том, какой у автора ребенок. 28.08.2009 19:58:23, Nanik
Если мой сын с 14 до 17 лет не в состоянии будет жить интересно без денег, я в нем разочаруюсь. Я лучше думаю о своих детях. 28.08.2009 19:45:33, Е.Р.
Nanik
то есть вы его сознательно на нищенство обрекаете? Сознательно ставите в положение "иди и добейся всего с нуля сам"? тогда, наверное, вы по-своему правы. 28.08.2009 19:49:04, Nanik
Фяка-Пфяка
У тебя личные рамки нищенства и благосостояния. Для развлечения можешь вспомнить, что за МКАДом давно открыта жизнь. 28.08.2009 19:57:45, Фяка-Пфяка
Nanik
Автор живет в Москве. 28.08.2009 20:04:32, Nanik
Фяка-Пфяка
И там возможностей много больше. 28.08.2009 20:06:58, Фяка-Пфяка
Nanik
Только муж не хочет ими воспользоваться. Он удобно решил не менять образ жизни, несмотря а изменившиеся обстоятельства. 28.08.2009 20:27:44, Nanik
вы как-то невнимательно читаете 28.08.2009 20:31:02, Шерлок
Фяка-Пфяка
И опять домыслы... 28.08.2009 20:29:10, Фяка-Пфяка
Nanik
Где-то тут было на тему того, что если ну совсем припрет, то сделает все (и то это домыслы автора, она не уверена), а пока даже думать об этом не хочет. 28.08.2009 20:35:40, Nanik
Фяка-Пфяка
"пока думать не хочет" ни разу не равно "ничего не будет менять". 28.08.2009 20:44:32, Фяка-Пфяка
Nanik
Тем не менее, автор всерьез планирует жизнь впятером на 20 тысяч. 28.08.2009 21:05:01, Nanik
Фяка-Пфяка
Надейся на лучшее и готовься к худшему, логично. 28.08.2009 21:10:32, Фяка-Пфяка
Я бы не назвала это нулем. У сына есть квартира в перспективе только его. Есть два языка. И пока было разностороннее хорошее образование. Думаю даже в 14 лет оставшись с этим, уже неплохо. 28.08.2009 19:57:23, Е.Р.
Nanik
Вы его спросите, как он смотрит на ваше предложение и нарисованные для него перспективы сидеть три-четыре года на сухпайке и подрабатывать. 28.08.2009 20:06:16, Nanik
Главное правильно поставить вопрос:)))) Я в жизни не скажу так как Вы. 28.08.2009 20:09:32, Е.Р.
Фяка-Пфяка
Сухпаек - это тоже твоя фантазия, как и "Ребенок = никто". 28.08.2009 20:08:52, Фяка-Пфяка
Nanik
А что останется при жизни впятером на 31 тысячу? Минус 5 на квартплату. Плюс, возможно, не дай бог, расходы на лечение мамы. 28.08.2009 20:16:43, Nanik
Фяка-Пфяка
Иногда при ипотеке и не на такие деньги живут, и дольше. 28.08.2009 20:20:18, Фяка-Пфяка
Nanik
Только знают, ради чего. и тоже не просто так, "случайно" берут ипотеку. 28.08.2009 20:28:27, Nanik
Фяка-Пфяка
!!
Вот именно. Автор тоже знает, ради чего, почему ты понять не хочешь?
28.08.2009 20:31:42, Фяка-Пфяка
Nanik
Потому что мне непонятно, зачем хотеть третьего ребенка, когда это ставит в позу зю весь дом. И смысл такого действа лично мне совершенно непонятен. Это мои тараканы, я их не навязываю. Может, мне ближе к 40 тоже станет ясен смысл всего происходящего. Но спросили же о том, можно ли так жить. С моей нынещней точки зрения – добровольно так жить нельзя. 28.08.2009 20:38:03, Nanik
Эники-бэники
Точно. Махровейший эгоизм. Ради еще нерожденного ребенка принести в жертву уже имеющихся по сути. 28.08.2009 20:52:47, Эники-бэники
Фяка-Пфяка
У меня первый ребенок поставил в позу зю мою жизнь - всем окружающим казалось, что добровольно так жить нельзя. А мне было ОЧЕНЬ комфортно. :)
А тараканов ты, извини, навязываешь, и крайне активно.
28.08.2009 20:47:50, Фяка-Пфяка
Вока
один ребенок, это не трое... 28.08.2009 22:43:54, Вока
Nanik
У меня тоже поставил. И я совру, если скажу, что это было комфортно. Но я решала эти проблемы за свой счет. А подрощенные дети – это частично за их счет. Мне такая позиция не близка. 28.08.2009 20:56:16, Nanik
Фяка-Пфяка
Видишь ли, мое решение обучать младшую в частной школе однозначно ущемило старшую. Не говоря уж о том, что ее ущемило само рождение этой младшей.
Обеих ущемило мое решени бросить фулл-тайм и сесть рисовать кошег.
Это были - МОИ РЕШЕНИЯ.
МОЯ ЖИЗНЬ.
Точка.
Обсуждению не подлежат, как восход солнца. Он тоже за чей-то счет, помнится.
28.08.2009 21:09:52, Фяка-Пфяка
Oker
поражаюсь схожести мыслей) Самое смешное, что с первыми двумя я об этом не думала, а вот с третьей - да, задумалась. Сейчас вообще не понимаю, как можно иначе 28.08.2009 21:07:22, Oker
Фяка-Пфяка
Не они - себе могут-не могут позволить. А я - позволяю или нет. В том числе и само их существование. 28.08.2009 19:43:52, Фяка-Пфяка
Как? Как технически Вы себе это представляете? Пройдите маменька на аборт? Объясните мне. Я вот не представляю себе, что у кого-то есть право сказать такое мне...
Ну это как лучше б ты Ёжик в детстве умер - вот приблизительно так слышу :-)
28.08.2009 19:39:12, Ёжик в тумане
Nanik
Технически я себе это представляю просто: собрать всех и сказать: ребята, есть верятность, что мне придется долго болеть и не работать. Денег будет очень, очень мало, нам не будет ни на что хватать, придется на всем экономить. Вы готовы это выдержать? Вы готовы к проблемам и сложностям? Дорогой муж, ты готов взять в руки задницу и нестись работать за двоих? 28.08.2009 19:43:33, Nanik
Ага, и переложить ответственность за решение на невинных детей?
Замечательно .......
29.08.2009 22:22:05, Русская пианистка
нет. не "вы готовы?", а давайте подумем как нам организовать жить в новых условиях 28.08.2009 19:49:34, Шерлок
Nanik
Ага, родители организовали общими усилиями детям новые условия – а теперь кушайте, дети, вас никто не спрашивал, нравится ли вам идеи ваших родителей. 28.08.2009 19:55:19, Nanik
А выход есть всегда: дать лишним яду - и жить себе дальше припеваючи . 29.08.2009 21:28:24, Русская пианистка
сюр какой-то. а если ребенок очень хотел сестричку, а родилось 2 брата? в детдом сдать? 28.08.2009 19:57:34, Шерлок
Nanik
Вникните в суть написанного, увидите разницу. 28.08.2009 20:07:28, Nanik
не вижу. а можно вопрос? если бы вы решили разводится с нелюбимым и для вас плохим мужем. и это бы ущемляло ребенка материально - не стали бы? 28.08.2009 20:10:22, Шерлок
Nanik
Отвечаю. Я бы взвесила за и против для себя и ребенка: чего ради разводиться и какой ценой. И в зависимости от баланса принимала бы решение. Минусы от плохого папы и несчастной мамы могут перевесить временные финансовые затруднения. 28.08.2009 20:19:40, Nanik
думаю, и автор взвесил 28.08.2009 20:22:45, Шерлок
Фяка-Пфяка
Именно. Родителей не выбирают. 28.08.2009 19:55:44, Фяка-Пфяка
А я одна считаю что фраза "не хочу понижения уровня жызни" - это завуалированное "я не хочу чтобы у тебя был ребёнок" и "шла бы ты на аборт"?
А по морде никто за это не боицца получить?
Шо-то я разнервничалась... :-)
28.08.2009 20:09:46, Ёжик в тумане
Nanik
Конечно. А потом приходят их тихо или не очень ненавидеть в конфе :-( 28.08.2009 20:06:52, Nanik
Фяка-Пфяка
Когда приходят ненавидеть родителей за рожденного следующего ребьенка, получают диагноз "инфантилизм". 28.08.2009 20:10:14, Фяка-Пфяка
Oker
сразу оговорюсь, что к автору топика нижесказанное отношения не имеет)
По поводу последующих детей - вам не кажется, что у нас есть обязательства перед детьми, которых мы рожаем? Ну, и скажем логично желать, чтоб наши дети жили лучше, чем мы в свое время? И, если есть возможность, своими действиями не ухудшать их уровент жизни?
Так вот во все вышесказанное у меня никак не укладывается, как можно рожать пятого ребенка, когда старшая, 13-летняя, ходит в школу в куртке с маминого плеча и совсковых колготках с вытянутыми коленями. Вот этого, старшего ребенка не жалко?
28.08.2009 21:14:34, Oker
День Рождения (aka Иринкин)
Если этот ребёнок уже есть - то что же делать... Ну, ходила я ещё в совковых, как Вы изволили выразиться, колготах в 13-14 лет, куртка, правда, с моего плеча была - и что? У меня ни брата, ни сестры нет. Тогда хороших просто родители купить не смогли. Я вот всё не могу найти комплексов, которые у меня должны были вырасти, потому что, по словам некоторых участников, детям очень плохо, когда их так в материальном плане содержат. Пойду поищу поактивнее, может, стараюсь плохо :). 28.08.2009 23:01:27, День Рождения (aka Иринкин)
давайте лучше расскажу какие комплексы возникают, когда родители могут хорошо в материальном плане содержать, ууу скока комплексов :) не понимаю чем так плохи старые рваные кроссовки, я периодически так одеваюсь, доводя до исступления родителей, для них, особенно для мамы это фетиш целый, а мне плевать на деньги, поэтому не надо такой трагедии разыгрывать вокруг ухудшения мат.положения детей оно не всегда настолько трагично и так уж необходимо детям, многие то нематериальное что могут дать их родители ценят намного больше чем материальное :) 29.08.2009 13:54:38, kolina
Фяка-Пфяка
+1 29.08.2009 02:38:54, Фяка-Пфяка
Oker
а вы представьте, какой контраст со всеми остальными девочками 28.08.2009 23:23:50, Oker
День Рождения (aka Иринкин)
Контраст может быть, не спорю. Но шпыняют, в первую очередь, не за это. Я ниже писала, про знакомую многодетную семью. Ну не ходит там старшая в вытянутых колготках. И на улице от других девочек не отличается. Смпатичная, стройная девочка. Ну откуда я знаю, какой там марки у неё джинсы? 29.08.2009 10:28:55, День Рождения (aka Иринкин)
Фяка-Пфяка
Я подозреваю, что там с семьей очень сильно не все в порядке. Потому как по нонешним временам барахла у народа столько, что найти того, кто поделится, особенно с многодетной семьей - раз плюнуть. Даже у мусорок постоянно пакеты с вещами стоят, бомжи одеты иногда - то ли Армани, то ли Лагерфельд.
Подруга у меня учительница, историчка, 5400 зарплата и двое детей, и зарабатывать никогда она не умела - но проблем, детей от и до одевают три нормально обеспеченных дружественных семьи, всю жизнь практически, старшей 18 уже.
29.08.2009 02:45:36, Фяка-Пфяка
День Рождения (aka Иринкин)
Я вот тоже так думаю. Есть у меня знакомая очень многодетная семья с очень скромными доходами, примерно, как у автора ожидаются, только детей - пятеро. Ни одного ребёнка я ни разу не видела одетым неизвестно, во что. Да, скромно, но аккуратно и красиво. Ну, отдают им б\у. Я вот тоже после дочки кому-нибудь вещи отдаю. А если бы вторым ребёнком не сын, а тоже дочка была бы - носила бы всё после старшей. Всякие платья, несколько раз одетые, куртки хорошие, брюки, свитера - я бы и своего ребёнка одевала в это с удовольствием, но цветочки нам никак :), в силу пола. 29.08.2009 09:31:43, День Рождения (aka Иринкин)
Oker
Вам не понять меня, наверно. Когда я рожала третьего, не, не так, когда я решилась на третьего, для меня ОЧЕНЬ важно было, чтоб старшие не чувствовали себя ущемленные. Лично МНЕ важно, чтоб мои дети были одеты не хуже сверстников, лично я буду переживать, если я не смогу пойти с детьми в магазин, купить им понравившиеся одежду-обувь-технику-книжки, потом зайти перекусить в кафе, а потом пойти в парк на аттракционах покататься.
И МНЕ было бы стыдно, если б мне пришлось оттаскивать ребенка от лотка с мороженным со словами - нет денег. Я не всегда иду у них на поводу, объясняю, что тут мы не будем покупать то-то и то-то, поскольку здесь очень дорого, но ВСЕГДА проходить мимо развлекалок-сладостей и пр? Это жестоко
29.08.2009 22:32:28, Oker
Крохозябр
Если мозги есть, то и не надо ВСЕГДА проходить мимо развлекалок-сладостей. Мой ребенок любит ходить в кафе. И в 3 года прекрасно знает формулировку "когда будет возможность". Он знает, что когда у нас будет возможность, мы в это кафе пойдем (кстати, можно очень бюджетно сходить, зказать какой-нить фруктовый салатик и чай, рублей в 300-400 уложиться). И никто себя ущемленным не чувствует.

Ребенка в магазины одежды-игрушек не вожу, на аттракционах не катаю, ибо с моей точки зрения это ему сейчас вообще не нужно, лишний баламут психики. От лотка с мороженым оттаскиваю, потому что аденоиды, а вот взять у него из рук машинку за 1 500 р., которая попалась на полке в продуктовом и сказать, что это для нас дорого - могу спокойно. Он и сам мне носит в магазине какие-нить ручки-тетрадки уточнить, можем ли мы это купить.

При этом материальная ситуация у нас нормальная, просто не понимаю я такого вида расслабона - сходить деньги потратить. Но у меня свой бзик - я вожу ребенка в платную поликлинику. И вот тут уж "за ценой не постою".
02.09.2009 13:27:07, Крохозябр
Фяка-Пфяка
Мы обсуждали не автора и ее ситуацию, а вопрос, где одеть ребенка, когда с деньгами намного хуже. У автора, насколько я поняла из нижних пояснений, жоская экономия ожидается в период беременности-родов- это год, а не "всегда". 30.08.2009 02:18:35, Фяка-Пфяка
Вока
полностью согласна 28.08.2009 22:48:07, Вока
Фяка-Пфяка
Есть полезное понятие - золотая середина. Оно находится как раз между тем, что вы описали и персонажем фильма "Игрушка".
Однако середина сия очень сильно зависит от социального слоя и географии объекта - см. Пакистан какой-нибудь или Африку.
28.08.2009 21:24:20, Фяка-Пфяка
Oker
да, конечно. Но там семья живет примерно на те же деньги, о которых написала автор поста. 28.08.2009 21:28:10, Oker
Oblina
но при таких вводных старший ребенок от рождения пятого уж точно ничего не теряет :-) 28.08.2009 21:19:18, Oblina
Oker
он уже потерял( дети очень жестоки, она в классе как прокаженная была( 28.08.2009 21:29:18, Oker
Фяка-Пфяка
Глупость родителей. Не знаю, в какое время происходила та история, но сейчас ребенку гардероб организовать через инет "отдам даром", например - день плотно посидеть. У меня сейчас на балконе ашанская сумка стоит, заберут завтра, и это еще самое лучшее я отдаю подругиной дочери. 28.08.2009 22:09:00, Фяка-Пфяка
Oker
эта история происходит здесь и сейчас) ну, пару лет назад я это наблюдала 28.08.2009 22:16:32, Oker
Я тупая :-(((
Они что, могут быть не готовы? И? Ну дальше-то что?
28.08.2009 19:48:23, Ёжик в тумане
Фяка-Пфяка
Ну вот Наник предполагает, что да, могут быть не готовы. И поэтому она без рук-без ног, но ОБЯЗАНА будет обеспечить децкие хотелки, чтоб божеупаси никаких поношенных свитерков от подруг, а только все новое от гуччи. 28.08.2009 19:50:15, Фяка-Пфяка
Nanik
Между гуччи и достойной жизнью с обеспечением хотя бы базовых возможностей – пропасть. и дело не в хотелках. Мне интересно, чем во всей этой ситуации думает чудный муж. 28.08.2009 19:53:57, Nanik
Фяка-Пфяка
Гы. Никогда в голову не приходило спрашивать мужей. :))) 28.08.2009 19:55:17, Фяка-Пфяка
Nanik
Сидя на пособии? мне казалось, это вообще не твой случай. Ты свои хотелки сама обеспечиваешь. 28.08.2009 20:00:14, Nanik
Фяка-Пфяка
Ямъюду, что если я решила рожать - меня только ядерный взрыв остановит. И по моим наблюдениям, большинство женщин - так же. 28.08.2009 20:04:56, Фяка-Пфяка
А меня сама попытка остановить оскорбляет... 28.08.2009 20:15:46, Ёжик в тумане
Щастливая :-)) Меня всю жизнь пытаются остановить. И я обязательно оскорблюсь. Как-нибудь потом. Сейчас недосуг просто :-) 28.08.2009 20:31:28, Облина неавторизованная
Ктоооооо это ещё????? 28.08.2009 20:34:15, Ёжик в тумане
Я :-((( После перезагрузки не могу авторизоваться, вот и анонимничаю поневоле :-((( 28.08.2009 20:36:41, Облина неавторизованная
Oblina
Всё, авторизовалась. Уфф, как же неприятно быть анонимом :-((( 28.08.2009 20:38:18, Oblina
:-))) 28.08.2009 20:43:55, Ёжик в тумане
Фяка-Пфяка
Меня нет. Я не портрет американского президента, что всем нравиться. Но вмешательство в мое прайваси я пресекаю сразу и злобно. 28.08.2009 20:23:47, Фяка-Пфяка
Да. Тоже агрессивно реагирую. 28.08.2009 20:27:20, Ёжик в тумане
Добрым словом и пистолетом :-))) 28.08.2009 20:33:49, Облина неавторизованная
А чего, я прям завелась нешутошно :-(((
Пошкандыбаю-ка домой, восвояси :-)))
28.08.2009 20:38:24, Ёжик в тумане
Oblina
Только не перепутайте: кому пистолет, а кому доброе слово :-))) Но Вы не перепутаете, я знаю :-))) 28.08.2009 20:41:08, Oblina
чмок :-) 28.08.2009 20:45:23, Ёжик в тумане
пособие - это не подаяние 28.08.2009 20:03:36, Шерлок
Nanik
А лошади кушают овес и сено. Sic. 28.08.2009 20:07:58, Nanik
Но ведь это же полное моё человеческое, материнское и супружеское фиаско. Тогда действительно пусть отнесут меня на помойку :-)))) 28.08.2009 19:52:49, Ёжик в тумане
Фяка-Пфяка
И когда маменька постареет, или, Боже упаси, просто так ногу сломает - тоже будет разрешения спрашивать и извиняиться? 28.08.2009 19:45:16, Фяка-Пфяка
Nanik
То есть поставить их в известность не надо? или по факту: у нас будет маленький, и теперь вы никто и вам ничего совсем не положено ? 28.08.2009 19:51:14, Nanik
Oker
можно я скажу свой вариант)? "Не дети, я беременна, мне трудно и т.п.", ибо я реально считаю, что хотелки мамы - не их проблемы, а "дорогой, у нас будет ребенок, три года я не смогу вносить никакого вклада в семейный бюджет, а трат будет больше. При этом уровень жизни детей не должен заметно снизиться, очень хочется, чтоб у них оставались те же возможности, что и до рождения младенца. Давай подумаем, как это сделать? Мы можем начать сейчас откладывать какие-то деньги, у нас есть некоторые внутренние резервы, я согласна рожать бесплатно в хорошем роддоме, но и тебе придется напрячься, ты понимаешь?" 28.08.2009 21:25:05, Oker
Я беременна. Это трудно. Трудней всего для меня. И мне нужна ваша поддержка. Вам прийдется стать взрослее, многое делать самим. Я вам помочь смогу только добрым советом. Ближайшие два года. Ребята, я понимаю, что рано, но так сложилось, мне нужна ваша помошь. 28.08.2009 19:59:50, Е.Р.
Nanik
И что они ответили? 28.08.2009 20:08:53, Nanik
А что бы Вы ответили, если бы узнали, что маме предстоит рисковать жизнью и Вам по этому поводу предстоит обойтись без няни?
Они же маленькие. Они еще зеркалят мои эмоции, когда не знают что надо чувствовать.
Отозвались с энтузиазмом, обрадовались. Возможности быть старше чем мама, воле, перспективам.
28.08.2009 20:15:03, Е.Р.
Я бы сильно задумалась на тему, все ли у моей мамы нормально с мозгами. 28.08.2009 20:55:38, Местная
семейную иерархию все же не стоит нарушать и давать слишком много полномочий детям, это ответственность, которой они лишаются детства. 29.08.2009 14:26:14, kolina
а разве речь об этом? 28.08.2009 19:55:27, Шерлок
Nanik
А о чем? Мама их финансово и физически "выкинула из гнезда". Они теперь не дети, а взрослые. и свои проблемы должны решать сами. И тут два варианта: или сломает, или закалит. Но рискует обоими. 28.08.2009 20:10:24, Nanik
Никого я не выкидывала. А ванную мыть и ботинки самим чистить никогда не рано научиться. 28.08.2009 20:20:47, Е.Р.
Nanik
"Мнение подрощенных детей мне не интересно" – после этого, собственно, ясно, что обсуждение можно было не начинать. 28.08.2009 21:01:56, Nanik
Эники-бэники
Вот уж точно. Автор все этим сказала. 28.08.2009 21:22:55, Эники-бэники
Эники-бэники
Вы их ущемляете во всем. 28.08.2009 20:57:41, Эники-бэники
Nanik
Мне сильно любопытно, что при детях 10 и 14 лет делает няня. и почему им кто-то чистит ботинки. Что никак не отменяет моих рассуждений об ущемлении их интересов. 28.08.2009 21:03:44, Nanik
откуда такие фантазии?? 28.08.2009 20:13:06, Шерлок
Фяка-Пфяка
Опять домыслы. Нет там никакого "выкинула", ни в одном смысле.
Наник, почему ТЫ не хочешь этого ребенка???? Откудова таракан с такими феерическими предположениями, где у него ноги?
28.08.2009 20:13:01, Фяка-Пфяка
Nanik
см. выше – там все это прямым текстом.

Я лично не умею хотеть детей вообще. Что не мешает мне любить наличествующих.
28.08.2009 20:22:17, Nanik
Фяка-Пфяка
Ну вот представь себе, что есть люди, которые это умеют. :))) 28.08.2009 20:24:46, Фяка-Пфяка
так и этот 3-й уже есть. для автора он уже существует, а не в проекте 28.08.2009 20:24:16, Шерлок
Фяка-Пфяка
Не передергивай. Говорить ребенку, что он никто - это твоя личная идея, оставь ее для своей семьи. 28.08.2009 19:54:40, Фяка-Пфяка

Показано 226 комментариев из 458



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!