Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мужской инфантилизм

Детская сказка Джеймса Барри о вечном мальчике Питере Пэне метафорически обозначает настоящий бич современности - мужской инфантилизм. Иногда, людей с синдромом «Питера Пэна» называют «кидалтами» (от англ. kids - «дети»), что является больше слэнговым обозначением проблемы. Суть этой социальной болезни состоит в том, что мужчина в возрасте 18-35 лет предпочитает вести себя подобно ребенку, проявляя крайний эгоизм и беспечность, негативизм, уходить от контакта с реальностью, проводит огромное количество времени в играх и развлечениях, устраняясь от решения проблем. Большое количество мужчин, склонных к инфантилизму это люди, обладающие слабой нервной системой, склонных к творческому самовыражению, созерцательному отношению к окружающему мир. Человек, наделенный такими интересными психологическими особенностями, не может их реализовать в социуме подобающим образом, довольствуясь ролью «ребенка».

Кидалт своим поведением заявляет: «Я ребенок, и этим я ценен», тем самым, мешает развивать свои таланты и способности. У инфантильного человека творчество заменяется бесполезно-детским фантазированием, целеустремленность трансформируется в ворчливость и потребность винить всех за то, что он ничего не может сделать в жизни, энергия расходуется не в пространстве любимого дела, а в пустом времяпрепровождении. В речи кидалта слышится огромное количество ограничивающих его убеждений, по форме обладающих взрослой логикой и лексикой, но детским содержанием. Внимание кидалта сосредоточено на экшн-информации. Кидалт занят габидж-деятельностью (от англ. Garbage - мусор), занимаясь, которой можно уходить из мира реального в беспечное пространство развлечений.

Выдвину несколько версий происхождения мужского инфантилизма. Как это не печально, но сегодня в нашем обществе больше кидалтов среди молодых мужчин, чем среди женщин. Вместе с этим явлением, на авансцену выходит много успешных женщин, увлеченных своей карьерой, и добившихся успеха в жизни. Отталкиваясь от терминологии психоанализа, мы одновременно созерцаем фаллических женщин, и мужчин лишенных психологической мужественности (ребенок не прошел инициацию, он беспол). Возможно, между этими явлениями существует связь, т.к. в бисексуальном обществе происходит одномоментное размывание ролей мужчины и женщины. Женщина с интересом примеривает роль мужчины, будто это модненькое платьице. Мужчина не видит логических оснований и выгод проявлять свою мужественность, будучи ребенком, он пребывает в выгодной, ожидающей позиции, уберегающей его от осуждения со стороны бисексуального общества.

Инфантильный мужчина формируется в семье. Невнимание родителей к процессу воспитания мальчика, пуск на самотек формирования его волевой, нравственной и мотивационной сферы личности - вот необходимый и достаточный перечень условий для развития этой социальной патологии. Если кидалт предоставлен сам себе, имеет материальное обеспечение своей жизни со стороны родителей, то можно считать, что семья создала ему все условия для развития инфантильности. Удовлетворение материальных потребностей ребенка, не всегда проистекают на фоне отсутствия родительской любви. Этого чувства со стороны семьи может быть даже слишком много, но в воспитании отсутствует важный компонент относительно формирования социальных сторон личности мальчика. Поэтому, с возрастом мужчина имеет слишком слабую волю, он раб своих желаний, не умеет отказываться от них, жертвовать собой ради кого-то или чего-то, и на фоне выгод от положения ребенка, мужчина отказывается становиться взрослым.

Также можно высказывать версию о том, что инфантилизм развивается из-за неудовлетворенных в детстве потребностей, связанных, прежде всего, с игровой деятельностью. Когда у мужчины детство было мрачным, возможно даже травматичным, бедное на яркие и позитивные эмоции, то во взрослой жизни, он стремится компенсировать недополученное. Сталкиваясь с новым, ярким, необычным, вытесненные в бессознательное потребности опредмечивается, и начинают руководить жизнью мужчины, отключая его волю и здравый разум. Иными словами кидлт носит в себе комплекс неполноценности, бежит от него в бесполезную деятельность.

Почему мужчине выгодно быть ребенком? Отчасти философия инфантилизма дает возможность кидалту получать некое спасение от старости, дарит идею вечной молодости. Такие понятия как смысл жизни, старость, смерть практически не входят в фокус внимания инфантильного человека. Но это не оттягивает неизбежную старость, а напротив делает человека совершенно к ней неготовым, а значит, когда наступит осень жизни, бытие превратиться в ад. [удалено модератором]
27.08.2009 12:07:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женщины хотели равноправия, они его получили. 27.08.2009 15:18:45, Антюр
любопытная Анна
Тогда все мужики - козлы(с)))) 27.08.2009 15:52:26, любопытная Анна
И чо? 27.08.2009 16:56:48, Антюр
любопытная Анна
Ага. Вот и я хотела спросить: получили равноправие - И ЧО? Если равноправие к теме по-вашему отношения не имеет, зачем тогда про него говорить? 27.08.2009 18:10:41, любопытная Анна
Я его не получал, оно мне нафиг не нужно. 27.08.2009 18:46:56, Антюр
Robin
Огласите весь список пжлста.. Мне интереснее про женский инфантилизм почитать. :) 27.08.2009 13:05:42, Robin
А вот это как раз для женщины очень положительное качество:))) 27.08.2009 13:10:09, КаПа
Robin
Кхм... 27.08.2009 13:11:26, Robin
ТАКСА
а что такое кидлт, стесняюь спросить... 27.08.2009 12:21:01, ТАКСА
любопытная Анна
adult - взрослый kid - ребенок
кидалт = kidult = kid + adult - взрослый, который остался ребенком.
27.08.2009 13:01:22, любопытная Анна
ТАКСА
да это я поняла, а по человечески автору написать слабо было?! 27.08.2009 14:14:23, ТАКСА
ландыш
скажите, пожалуйста, какое отношение эта информация имеет к тематике форума? 27.08.2009 12:19:25, ландыш
natmet
дык... про воспитание в семье же))) 27.08.2009 12:21:41, natmet
ландыш
дак на это есть конференция "Детская психология". Да вообще-то мне пофиг )) я даже до конца дочитала, чисто из уважения к автору. 27.08.2009 12:36:36, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!