Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь - справедливая штука????!!!!!!

Можно даже без комментов, передачку посмотрела по какому то каналу и так меня зацепило. Ситуация раз (банальная) - мамаша троих детей, бухает, причем бухала когда была беременна и вторым и третьим, а у меня подруга забеременеть никак не может. Ситуация два (чудесная) - девочка больна раком (6лет), хорошие люди выпускают сборный сиди с ее фотой на обложке и деньги идут в том числе и на ее лечение, она выживает одна из 15 детей, и в возрасте за 20 лет ее сажают за разбой...Там темка внизу где бога затронули, я вот как то неверующий человек, но всегда верила в высшую справедливость, а тут пошатнуло, а вообще я болею...так что не обращайте внимание.
26.08.2009 20:54:48,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olsik
Я верю в Бога, но уверена, что мир несправедлив. Знакомые моей мамы пришли к вере через тягчайшую несправедливость. Талантливый мальчик (24 года), их сын, покончил с собой узнав об измене молодой жены с его другом. У него с женой была дочка, соответственно для его родителей - внучка. Семья неверной жены эту девочку не пускает к ним в гости, запретила общение, чтобы девочка не узнала правду. Сначала у родителей сына было жуткое горе, продолжалось это очень долго (мать истекала слезами), отец держался только тем, что надо было поддерживать жену. Потом оба пришли к вере и это им дало силу.
Так что может вера для этого и нужна, чтобы легче воспринимать несправедливость этой жизни
27.08.2009 23:19:33, olsik
Я думаю, что вне контекста религии обессмысливаются многие понятия, в том числе и справедливость. 27.08.2009 13:23:40, КатяМ
Лида Удоева
В природе справедливости нет и отродясь не было.
Иногда (редко) справедливость случается - но это личная заслуга каких-то конкретных людей.
27.08.2009 12:29:24, Лида Удоева
+1 27.08.2009 13:42:31, sasha4man
Елена Д.
я вообще никогда не сопоставляю жизнь и справедливость.. каждому - дано свое, своя судьба, своя жизнь и только от человека зависит, как он ею распорядится.. не смотря на то, что мне жизнь подготовила немало испытаний, я не жаловалась и не буду, это не конструктивно :) 27.08.2009 12:20:07, Елена Д.
Можно тоже тут вклинусь по поводу веры в БОГА и в высшую справедливость.
Я человек верящий все более в материальные материи и достаточно цинична. Но тем не менее, видимо возраст сказался , ну и проблемы и тут заинтересовалась религией. Прочитала библию, коран и прочую литературу.
И вот собственно что я вынесла для себя.
Когда то собралось несколько неглупых людей, у которых мозг был не обременен телевизорами, телефонами и прочей ерундой, и написали умную книгу- так называемый трактат жизни для будующих потомков. Опять же вте времена не все отцы оставались в живых и могли передать свой опыт жизни своим сыновьям.
Так в этом трактате говорится о тех самых смертных грехах для души человека.
По сути, после прелюбодеяния распадаются семьи или отношения в семьях такие, что простить не могут. И дети все это видят и ничего хорошего.И часто дети уже не могут создать или не хотят создавать полноценные семьи и дальше продолжать свой род.
Тот кто убивает, если конечно это не серийный убийца, то в его психике происходит такое, что это его преследует их, как наказание, почти всю жизнь.
Много половых связей, как следствие болезни и потом это сказывается на потомстве или приводит к бесплодию.
И т.д.
Книга придумана и написана с учетом законов психологии человека.
И если человек будет соблюдать все законы то обещано ему счастье и божья справедливость.
А в чем оно счастье? Пожалуй просто в том ,что ты будешь ЖИТЬ дольше в гармонии с природой человеческой и будет у тебя продолжение рода.
Мы ведь тоже по сути часть животного мира.

Почему ваша подруга забеременеть не может? может у нее это наследственное( то бишь грехи матери,бабушки). Или извините ее беспечное отношение к ее здоровью. Ведь раньше найти женщину, которая не сможет родить была большая редкость.И мне не ясно почему сейчас это на каждом шагу.
Ну про девочку которую посадили в 20 лет- так это вопрос к ее родителям, если они у нее есть. И рак тут не причем.
Уверена. Ничто не берется из ничего.А создается самим человеком при жизни, ну отчасти дается нам от родителей. А потом уж можно сетовать и на справедливость и на бога.
27.08.2009 12:07:56, Скроюсь
Лида Удоева
"Ведь раньше найти женщину, которая не сможет родить была большая редкость."

Раньше болезненные дети мерли пачками, как мухи. Выживали только oхpененно здоровые, да и то не все.
Такой вот естественный отбор.

"И мне не ясно почему сейчас это на каждом шагу."

Ну потому что сейчас больных детей стараются спасать и приспосабливать к жизни, а не сбрасывать со скалы, как в Спарте.
Экое безобразие, не правда ли?
27.08.2009 12:36:15, Лида Удоева
Ну не все наши потомки руководствовались законами Спарты.
И на Руси по моему так не жили.
Да шел и идет естественный отбор. Но и женщины относились к себе по другому- берегли себя. Во всякие связи там не вступали лишний раз.
Ну правда на Руси женщина, которая не может родить- был нонсенс.
И для меня сейчас это дико.Ну увы, аборты, инфекции, наплевтельское отношение к своему здоровью- и вот итог.
Ну это мое глубокое убеждение, что женщина тем здоровее,чем чище ее половая жизнь и она себя бережет.

Да не ахти как сейчас больных детей спасают.Спасют жизнеспособных. И эти дети вполне могут производить потомство, кстати.
27.08.2009 14:00:38, Скроюсь
NAD
Вы не понимаете. Лида Вам говорит, что сейчас до фертильного возраста доживает большинство родившихся, и слабенькие, и с генетическими дефектами, и с пороками развития, тогда как раньше такие выбраковывалиь естественным путём, первыми умирали от детских болезней и периодически приключавшегося голода, вообще суровых условий жизни, эпидемий и проч., а до взрослого возраста доживали самые крепенькие, с нормально работающими функциями организма, в том числе и детородной.

Больных детей сейчас ещё как спасают, и с каждым годом всё лучше и лучше, всё с меньшей массой при рождении, с пороками сердца, с болезнями обмена. Не говорите ерунды, не клевещите на врачей. Куда, правда, заведёт человечество этот гуманизм, неизвестно, отчасти, вот УЖЕ завёл.
27.08.2009 15:36:52, NAD
+++++++
сама живу с такой жизненной философией - за все нужно платить - все, что со мной происходит, проанализировав, я понимаю, откуда ноги растут у этой проблемы... - ну это моя формула, мне с ней жить достаточно легко, т.к. изначально стараюсь не делать ошибок..., ну а грехи наших предков - это да, расплачиваться прийдется, поэтому, я каждый раз перед теми или иными поступками думаю не только о себе, но и о своей дочери...
27.08.2009 12:21:59, oksanaf7
Dixi
не понимаю как приведенные примеры связаны со справедливостью/несп­раведливостью, да и друг с другом тоже. И опять же, справедливость - понятие субъективное. 27.08.2009 11:13:21, Dixi
Конечно мое субъективное, а насчет примеров разъясню. Нормальные женщины, бьются всю жизнь, чтобы родить, а у них не получается. Есть другие, пьют, рожают больных детей, бросают их или бесконечно делают аборты, по мне так несправедливо. А про девочку, ей был дан такой шанс в жизни, который она вот так использовала, или 15 детей из которых могли вырасти хорошие люди. 27.08.2009 11:33:41, КаПа
Елена Д.
а нормальные женщины родились бесплодными или все-таки что-то сделали для того, чтобы получить эти проблемы? например, сделав аборт, или выбрав не того мужа, или гуляя в тоненьких колготочках в морозы? понимаете, тут настолько все завязано, что говорить о глобальной несправедливости смысла нет вообще.. а на счет ребенка, Вы же не знаете как проведенное лечение сказалось на психике, может, ей банально хотелось умереть, чем так жить? 27.08.2009 12:24:40, Елена Д.
ваша ошибка в том, что вы думаете что у вас есть какое-то право судить - кто плохой, кому рожать, кого спасать. 27.08.2009 12:10:37, хатуль мадан
olsik
да-да, подписываюсь, я тоже это чувствовала, прочитав топик, но не знала как сказать. "Мне отмщение, и аз воздам". Бог все рассудит 27.08.2009 23:45:21, olsik
Я не сужу, мне просто обидно... 27.08.2009 12:15:54, КаПа
за кого?? не надо на себя так много брать. 27.08.2009 12:17:18, хатуль мадан
Да за близких людей, которые не заслужили того, что имеют. И это мое право. Или предлагаете принять и ручки сложить? 27.08.2009 12:20:39, КаПа
Dixi
если можно исправить, то ручки складывать не обязательно, а если нельзя - только принять. 27.08.2009 12:35:35, Dixi
принять. в этом и есть мудрость. 27.08.2009 12:29:43, хатуль мадан
Dixi
не только Ваша, любая оценка о справедливости субъективна.))
А в чем "высшая" справедливость в примере нормальных(?) и ненормальных женщин? "Отобрать и поделить"? Утопия. Это несравнимые вещи. И не связанные. Да и про девочку вылечившуюся. Наверняка там много факторов совпало, не карандаши же в коробке лежали одинаковые... Тут уж судьба так сложилась (или ее сложили). А вопрос "почему так" из непознаваемых.
27.08.2009 12:07:40, Dixi
нет 27.08.2009 10:58:46, Ardilla
NatalyaLB
естессно, жизнь не справедлива. Наша задача - максимально приспособиться к тому, что отпущено природой ( чем, вообщем то, большинство и занимается) 27.08.2009 10:41:11, NatalyaLB
любопытная Анна
+1 27.08.2009 10:58:19, любопытная Анна
любопытная Анна
Почему именно в высшую справедливость? Тем более, если не верующая. Такое впечатление, что с закрытыми глазами жили. 27.08.2009 10:23:09, любопытная Анна
Конечно не с закрытыми, просто в делах и суете, мне повезло, что я лично не сталкиваюсь с такими примерами жизненными. 27.08.2009 11:35:41, КаПа
olsik
и-эх ,лучше наверное, сталкиваться с детства, тогда не удивляешься 27.08.2009 23:46:27, olsik
любопытная Анна
Самый для меня яркий пример - геноцид евреев во врем второй мировой. Не только евреев (цыганам и всем остальным хорошо досталось), но речь не об этом.
Не может быть, чтобы такая масса людей заслужила такую участь.
Можно приводить частные примеры несправедливости жизни по отношению к отдельным людям, но про этих людей более-менее достоверно могут знать только их знакомые.

Сейчас верующие евреи объясняют катастрофу тем, что мы не можем знать резоны Б-га. На это мне, атеисту, возразить нечего. Так что в любом случае (веришь ты или нет) приходится принимать то, что есть.
27.08.2009 11:58:24, любопытная Анна
olsik
ну вроде как существовал вселенский масонско-еврейский заговор против христианства. Извините, за такое грубое изложение фактов, но вроде как-то так. Об этом пишут в православной лит-ре. Моя знакомая бабуся с Украины (бабка БМ), рассказывает будто там евреи действительно совсем обнаглели перед войной уже говорили все, вы у нас вот где (и рисовали руками завязанный мешок). Потом пришли немцы и всех закопали (в прямом смысле). Земля ходила ходуном (рассказывает бабка) - и в голосе ни тени сочувствия, просто эпическое повествование.
Что думать - не знаю. А может им там (на небе), евреям, лучше чем нам здесь?
27.08.2009 23:50:14, olsik
любопытная Анна
"вселенский масонско-еврейский заговор против христианства" - это бред. Евреи - такие же люди, как и все остальные, они хотели спокойно жить и растить детей. А вообще, конечно, много можно вспомнить - и что кровь христианских младенцев в мацу подмешивали. Якобы. Только где они сейчас в Израиле столько христианских младенцев находят?))) А мацу там до сих пор успешно пекут. Надо думать, импорт христианских младенцев в Израиль наладили.

И подумайте - если на Украине евреи жили под постоянной угрозой погромов, неужели они осмелились бы говорить украинцам "вы у нас вот где (и рисовали руками завязанный мешок)". Т.е. сами на себя беду навлекать? И даже если кто-то что-то такое и сказал, неужели неуважительное высказывание стоит того, чтобы истребить весь народ? Мирных жителей, детей с куклами? У России с Украиной сейчас тоже не все шоколадно в отношениях, но нету речи, чтобы кто-то кого-то живьем закапывал?
28.08.2009 15:17:58, любопытная Анна
Жизнь штука очень справедливая, в ней каждый получает то, что желает. Другое дело, что люди, объявляющие себя подобием божьим, не осознают даже - чего они желают. 27.08.2009 10:13:29, Антюр
NatalyaLB
я не желала родиться в 20м веке, я бы предпочла в 21м, или хотя бы в 20, но на 10 лет позже 27.08.2009 11:40:14, NatalyaLB
olsik
а я бы, и моя старшая доча - в 19м 27.08.2009 23:51:00, olsik
Это Вам кажется, что Вы этого не желали. 27.08.2009 13:01:24, Антюр
NatalyaLB
"земля плоская" - хороши утверждения, ктр никак невозможно доказать 28.08.2009 00:55:35, NatalyaLB
бойтесь своих желаний, они когда-нибудь исполнятся. 27.08.2009 10:25:52, сочувствующая
Они всегда сбываются :-))) 27.08.2009 10:28:40, Антюр
Елена Д.
нет, я слышала вариант, "бойся своих желаний - они могут исполниться" вот это страшно :) 27.08.2009 12:16:20, Елена Д.
Да к сожалению далеко это не всегда так... 27.08.2009 12:22:16, КаПа
Елена Д.
тут смысл не совсем прямолинейный, как понимаю я: вот желаешь ты, чтобы, ну не знаю, муж верный был, а он возьми и стань импотентом, но верным :) так что желать нужно очень осторожно и очень конкретно :) 27.08.2009 12:39:07, Елена Д.
Carsa
Понятие "высших сил" о справедливости совсем не обязано совпадать с вашим. 27.08.2009 01:23:55, Carsa
выздоравливай!!!! а по теме - нет справедливости, есть только судьба, она у всех разная :) а еще есть мозги,тока не у всех поэтому некоторые делают совершенную глупость со своей жизнью. 27.08.2009 00:22:42, kolina
Ага:) А как насчет горе от ума?:))) 27.08.2009 11:36:22, КаПа
горе от ума это просто красивая фраза :) 27.08.2009 11:44:10, kolina
masyanya белая и пушистая
меня всегда умиляло "больной ребенок , это наказание его матери за грехи"!!! а ребенок то тут причем? в чем он то провинился только родившись??? вот ниодин связеник мне не объяснил это внятно .... все сводилось "веры в тебе мало..." 26.08.2009 23:32:18, masyanya белая и пушистая
Kssa
каждая болезнь имеет свои причины. даже детская. и причины эти напрямую связаны с нашими пожеланиями. например, пожелал прыгнуть со второго этажа, а в результате сломанная нога. хотя шанс на успех был. пожелал ребенок родиться сверхчувствительным, а в результате от любого звука, от легкого движения эпилептический приступ.
нет никаких наказаний, как нет никаких призов. есть причина и следствие. и есть риск, когда пытаешься прыгнуть выше головы, сломать шею. можно считать попытку прыгнуть выше головы грехом и последствия - наказанием, а можно считать геройством и последствия - подвигом.
27.08.2009 12:02:31, Kssa
masyanya белая и пушистая
ну а как насчет родовых травм... где виноваты пьяные врачи? страдает то восновном ребенок. тоесть он сам пожелал , что бы его поколечили??? 27.08.2009 15:56:17, masyanya белая и пушистая
Лида Удоева
А ребенок с дефектным геном HLAMC2 или HLAMA3, очевидно, пожелал умереть чудовищной смертью, ага.
Это когда кожа заживо слезает, и поделать с этим ни черта нельзя.

Ну чо, сам типа виноват.
А боженька добрый - что ребеночек пожелал, то боженька и исполнил.
27.08.2009 12:47:37, Лида Удоева
Kssa
вы понимаете же, что у той пары, которая родила ребенка с дефектным геном, были шансы родить совершенно здорового? видимо высокий риск болезни в данном случае компенсировался привлекательностью качеств родителей.
генетическая болезнь ребенка, когда ничего нельзя поделать - это страшно. увы, мне пришлось на своем опыте узнать насколько :( но это не повод кого-либо винить: себя, ребенка, Бога или врачей.
27.08.2009 13:01:53, Kssa
Dixi
а как "пожелал ребенок родиться сверхчувствительным"­?? 27.08.2009 12:10:35, Dixi
Kssa
точно так же, как вы пожелали родиться с тем набором качеств, которые имеете :) забыли чтоль? ну вспоминайте! хотя забывчивость тоже неспроста бывает. человеческая психика любит прикрывать неприятное и непонятное беспамятством. 27.08.2009 12:15:20, Kssa
Dixi
ээээ.... 27.08.2009 12:36:59, Dixi
А надо у ребенка спросить - хотел ли он родиться больным или не родиться вовсе. В конце-концов - тебя родили, а ты сам решай, как тебе жить и жить ли вообще. А то одного больным родили, другого в бедной семье, третьего воспитали плохо .... Не нравится - пойди и из окна прыгни. 27.08.2009 10:36:54, Антюр
Oker
а это что, в библии написано? 26.08.2009 23:42:05, Oker
masyanya белая и пушистая
ну насчет библии не скажу - не читала , но от священников частенько слышала :( 27.08.2009 00:32:47, masyanya белая и пушистая
Oker
"вещи не такие, какими кажутся"
Почитайте эту притчу, она все ставит на место)
26.08.2009 23:14:30, Oker
возможно, Ваш вывод и то что мы сейчас все об этом задумались, и есть смысл этой истории?
Всё по Воле Божьей...
26.08.2009 22:49:58, PerCapita
Логики нет в этой воле 27.08.2009 11:37:15, КаПа
olsik
Вы можете этой логики просто не понимать. Совсем, или на данном этапе 27.08.2009 23:54:33, olsik
Вполне. Просто мы отчасти слепы. Ну а с каждой колокольни по отдельности, конечно, справедливость жизни зависит исключительно от настроения этой колокольни:)) 26.08.2009 22:19:47, Karramba
Леший
Имхо, конечно, но... высшую справедливость придумали для себя те люди, которые просто не могут принять жизнь такой, какая она есть. Не могут понять, что справедливость - понятие сугубо субъективное. Потому в самой жизни такого понятия нет. Жизни вообще все равно, что, с кем и как будет. Она течет себе и течет. А уж кто и как ее воспринимает, то... проблемы негров шерифа не волнуют. 26.08.2009 22:13:04, Леший
Kssa
вот-вот: субъективное. но субъективно лишь восприятие. а сама высшая справедливость есть, она объективна и не зависит от того, что кому-то с его высоты кажется несостыковками. жизни не всё равно, очень не всё равно. но ее мотивы вполне могут отличаться от мотивов конкретного человека. как мотивы эритроцита отличаются от мотивов человеческого организма. для эритроцита смерть, а для человека незначительное кровотечение, которое очень даже может быть естественным ;) 27.08.2009 12:09:46, Kssa
Эники-бэники
Нет, конечно, несправедливая. 26.08.2009 21:36:43, Эники-бэники
Над вопросом теодицеи безуспешно бьется уже не одно поколение философов, куда уж нам, простым смертным... 26.08.2009 21:30:18, Анела
Я полагаю, что миссия бога вовсе не справедливость...или по крайней мере не справедливость в нашем понимании, в частном...
А если рассуждать глобально - то человечество вполне заслуживает то, что имеет...
имхо
26.08.2009 21:19:11, Булочка наст.
А в чем его миссия, наблюдать? Смысл? 27.08.2009 11:34:37, КаПа
Не наблюдать - обучать. 27.08.2009 11:54:17, Булочка наст.
Смысл жизни - в развитии.
А путь развития не всегда справедлив...
Войны, эпидемии, катастрофы, геноциды, но в то же время открытия, прогресс, объединение, гуманизм...И препятствия делают сильнее, подталкивают к решению, дают скачок.
Если рассматривать человечество как один большой организм, а его историю как саму жизнь, то многое становится понятным.

27.08.2009 11:49:52, Булочка наст.
любопытная Анна
Верующие мне объясняли так: нам не дано это знать. Мы можем стремиться это понять, но окончательного ответа можем и не узнать.
Ну вот может ли курица знать смысл своей жизни с точки зрения человека? Немного печальный пример, другого не вспомнилось. И тем более, миссию человека и смысл его существования?
27.08.2009 11:45:34, любопытная Анна
Смысл жизни человека это самоуничтожение к сожалению... 27.08.2009 11:46:36, КаПа
Нет, вы не правы...
Вообще ничего невозможно уничтожить...есть только переход)
27.08.2009 11:52:17, Булочка наст.
любопытная Анна
А ведь действительно) 27.08.2009 12:06:49, любопытная Анна
согласна 26.08.2009 21:39:09, ивушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!