Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Венчание

В сентябре планируем официально оформить свои отношения. У меня второй брак, у него первый. Сейчас МЧ говорит о том, что хочет еще и венчаться, на мои смутные скажем так отговорки (очень осторожные) типа ну может после рождения ребенка, ну может лет через пять... он говорит, что " Если не готова венчаться, то и замуж вообще не готова, т.к. я точно уверен что у меня навсегда, поэтому не боюсь венчания". А я в смятении, итак страхов полная голова после не удачного первого брака, чем ближе дата тем руки больше трясуться, а тут еще такой ультиматум. Отсюда вопрос:
1. Боюсь венчаться из-за того что не уверена в своих чувствах/ заранее планирую неудачу брака
2. Просто нормальный страх при резких переменах в жизни
26.08.2009 15:25:03,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вариант 1. гните свою линию, это очень серьезный шаг. Вас никто на это вынуждать-заставлять-упрашивать не должен. 27.08.2009 13:43:31, sasha4man
Елена Д.
первое.. у меня никаких сомнений, а уж тем более страха, не было, очень естественно.. 27.08.2009 11:52:13, Елена Д.
NatalyaLB
он прав, нафиг вам ЗАГС, если " страхов полная голова после не удачного первого брака/не уверена в своих чувствах/ заранее планирую неудачу брака" 27.08.2009 10:42:58, NatalyaLB
Таинства (в том числе венчания) даны верующему человеку как утешение, помощь Бога (конфетка такая). Семейная жизнь легкой не бывает, не страшно ли Вам в этот омут без помощи Божьей?
И еще, если человек согрешил, но раскаился (сожалеет о своем поступке), Господь простил его.
27.08.2009 09:58:13, SunshineXX5
Ничего себе, семейная жизнь - это омут? Вот все, бестолковые, туда лезут... 27.08.2009 11:04:45, murka i knopka
Катя@@@@@
Я вижу смысл венчаться только в том случае, если действительно верят оба, и если есть стаж семейной жизни и желание именно такого брака. А венчаться так, как вам предлагает будущий муж - это либо не верить и для понтов-праздника, но если венчание рассматривать только как красивую церемонию - нет смысла венчаться.

Лично для меня смысла в венчании, как и в ЗАГСЕ вообще нет. Я воинствующий атеист + не сторонник иных обязательств, кроме добровольных. Единственный плюмс официального брака - меньше бумажной волокиты с рождением ребенка.
27.08.2009 00:09:19, Катя@@@@@
masyanya белая и пушистая
меня бы насторожило не само венчание , а ультимативная форма постановки перед фактом. я бы наверное подумала , а стоит ли вообще с эти мч связываться , если он уже до свадьбы ставит такие льтиматумы... 26.08.2009 23:38:48, masyanya белая и пушистая
Леший
Ну, стоит признать, что формально то он совершенно прав. Вы действительно не желаете брать на себя столь серьезное обязательство. 26.08.2009 22:15:04, Леший
ЕК настоящая
<Вы действительно не желаете брать на себя столь серьезное обязательство.>

Какое? :)

Попала мне тут в руки книжка о грехах. Издательства РПЦ. Там объяснению того, что есть грех и перечислению грехов отведено 7 страниц.
Вывод из прочитанного: не быть грешником нельзя, это просто невозможно ни физически, ни технически. Таким образом, приход в лоно церкви влечет за собой столько обязательств, что обычный человек и не подозревает об этом, а если и знает, то также понимает, что они невыполнимы. СтОит ли связываться и наживать чувство вины и комплексы неполноценности?:)
26.08.2009 23:02:40, ЕК настоящая
Леший
Имхо, конечно, однако...

На счет вывода ты совершенно права. Главная фишка именно в перманентном чувстве вины. Так удобнее управлять. Во всех смыслах.

Но есть у медали и оборотная сторона. Вера, это, помимо всего прочего, еще и набор определенных догматов. Один из них - клятвы Богу. Для человека действительно верующего, а не просто играющего в игру под названием вера, эта клятва не просто священна, она нерушима. Согласно канонам венчаться можно всего один раз в жизни. Конечно, современная Церковь озабочена оттоком прихожан, а вместе с ними снижением доходов и влияния, вынуждена придумывать как и рыбку скушать и косточкой не подавиться. Иерархи - очень неглупые люди. Они прекрасно понимают, если занять бескомпромиссную позицию и требовать строгого соблюдения канонов, то в условиях современной жизни приходы в два счета останутся без прихожан. Потому и придумывают всякие там "церковные разводы".

Но если не лицемерить, то венчание как раз и есть то самое серьезное обязательство. Оно означает, что эти два человека обещают Богу всю оставшуюся жизнь прожить вместе, в прямом смысле слова не смотря ни на что. Даже если окажутся совершенно несовместимыми людьми и в этой жизни не будут счастливы. Согласись, весьма сильное обещание?! А автор прямо пишет, что не уверена в их безусловном совместном будущем.

Что и требовалось доказать.
26.08.2009 23:27:52, Леший
Замечательно конечно насчет обещания Б-гу и всего такого, только что уж тут теперь обещать если всю предыдущую жизнь активно занимались прелюбодеянием :) ведь венчание оно не только чтобы Б-гу пообещать, оно еще теоретически единственный "законный" путь к сексу...
Так что сейчас венчание это только ритуал - красивый, трогательный, возможно для кого-то очень важный и необходимый.
27.08.2009 12:47:50, SuSik
ЕК настоящая
Ага, только в данном случае вера какая-то выборочная получается: "тут читаем, а тут рыбу заворачиваем" (с). Не находишь? Венчание - раз в жизни, обязательства, вера, иначе - грех и ваще низзя... А если десятину не платить, раздражаться-обижаться, ходить в церковь с недостаточным рвением и т.п., то грех, конечно, но не такой важный, и в этом месте мы такой грех сами себе простим, выпустим из своего внимания. М? :) 26.08.2009 23:38:00, ЕК настоящая
Nanik
Не буду затрагивать религиозный аспект. Если вам нужен психологический "разбор полетов", расскажу, что я думаю.

Варианты:

1.Он на самом деле относится к венчанию менее серьезно, поэтому не сомневается и не боится.
2.Он хочет получить от вас гарантии или инструмент манипулирования "мы же венчаны". Это может стать методом давления или его индульгенцией.
3.Вы не верите в то, что браки совершаются на небесах и люди могут В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ прожить всю жизнь вместе.
4.Вы боитесь, что для вас "мы же венчаны" станет вечным фоном, и даже если что-то пойдет сильно не так, эти узы вам придется терпеть и не разрывать ни при каких обстоятельствах.
5.Вы неуверены в себе или партнере или в принципе в том, что можно в чем-то быть уверенной (п.3).

Мое предложение – не ходить замуж, если есть столько страхов, сомнений и "но".Замуж никуда не убежит. Видимо, еще не время.
26.08.2009 22:00:13, Nanik
не вдаваясь в сакральный смысл :)
мне кажется, по вашему ответу, что муж скорре прав, чем нет...
26.08.2009 21:42:51, millimetr
Это друга планета.
1. Это обещание не себе, не мужу, это обещание вечности, богу. Причем оно одностороннее. То есть, лично Вы должны "и в горе и в радости", то есть на всю жизнь, наркоман ли он, инвалид ли... Можете? Если можете, то брак ваш будет под защитой.
2. По "тем" понятиям, женщина отвечает за детей, а муж отвечает за жену. Он может за Вас отвечать?
3. Каждое хождение налево, каждая даже мысль в ту степь ложится грузом и за них надо отвечать. Осознаете?

Ну вот как бы и все. Если все три "да", то вперед. Вера может все.
А если без веры, так "для чтобы было", то и не начинайте. Не исключено, что Ваш "брак на небесах" уже когда-то был в Вашей жизни, либо еще будет.
26.08.2009 20:10:41, Karramba
Anykey
> Если можете, то брак ваш будет под защитой

Это как раз не односторонее. Если... то... Полный взаиморасчет. Нет?
26.08.2009 21:25:37, Anykey
Это неприменное условие - вера. Девушка не венчается потому что не верит. Если бы верила,то и вопросов не было бы. Только верить надо не в волшебную пилюлю:)) А у нее получается, что она на себя обязательства как бы берет, а хочет ли брать и взаимны ли они, она не знает. А по вере не так. Ты веришь и все. И говоришь "да, я люблю, да, мы одно целое, и в горе и в радости и на всю жизнь, и спасибо тебе, господи, за это, на все воля твоя". И дальше верят, и надеются на милость.
Вот если верят, все получается и все сносится и счастливы люди.
26.08.2009 22:26:52, Karramba
Рината
односторонний в смысле "не учитывая" мужа, наверное. 26.08.2009 21:53:12, Рината
Oker
как можно сказать "будем вместе", не учитывая мужа)? 27.08.2009 08:25:44, Oker
Рината
сказать за себя. 27.08.2009 18:48:30, Рината
Anykey
ааааа...
может
26.08.2009 22:07:12, Anykey
ЕК настоящая
Что значит "отвечать"? Как это технически, фактически, деятельностно происходит? 26.08.2009 21:15:05, ЕК настоящая
А как Вы за ребенка отвечаете? Так же и муж за жену. Если ребенок приволочется домой заполночь в сиську пьяным, то, как ни крути, это родители в него что-то не упихали во время. То же и с женой. Если она гульнула, то, коза, конечно, но "отвечает" муж. И, по идее, должон подумать страха он ей не вложил или денег:)
По сути и без церкви, мужчина берет на себя ответственность за любимую женщину. А женщина берет на себя ответственность за детей.
26.08.2009 22:31:10, Karramba
ЕК настоящая
За ребенка отвечаю только в соответствии с законом. И перед конкретными людьми. И за конкретные деяния (ежели таковые случатся). А больше никак. А как Вы? Перед кем, за что и каким образом?

За мужа не отвечаю никак. Он сам большой, умный, дееспособный.

И всё же: что значит "отвечать"? Как это происходит фактически?
26.08.2009 22:55:09, ЕК настоящая
Ну, вобщем, я не говорила, что живу по религиии:)) Так что речь не обо мне.
А по тексту, муж за жену, а жена за детей. То есть жена за мужа не ответчик.
Фактически, вроде как постом выше? Или Вы что-то другое имели ввиду? Например, если изменяет жена, то отливается детям, а если изменяет муж - отливается жене. Вы про это? Ну вот снесло голву женщине, а ребенок получил нервный тик или астму. Как-то так.
Еще раз: я не утверждаю, что это так, я просто перессказываю.
26.08.2009 23:05:35, Karramba
ЕК настоящая
Допустим, "отливается". Хотя это, на мой взгляд, из разряда страшилок, ибо справедливости на свете нет. Может "отлиться" кому-то за грехи отцов, а может и нет. Вот потом сиди и думай: почему у этого ребенка все коленки в ссадинах, а у этого зубы/зрение плохие... :)

Но вопрос был про ответственность, а не про "воздастся-отольется". Как муж (к примеру) может отвечать за жену? Вот что физически он делает (перед кем отвечает), если она нагадила?:)
26.08.2009 23:25:11, ЕК настоящая
Физически он понимает, что что-то не так сделал раньше. И сильно не так. Настолько, что жена с катушек съехала. Ну не будем брать крайние варианты, возьмем, к пример, жену скандалистку. Вот нахамила она соседям. А муж должен сообразить где он упустил момент, может недотрахал ее, может не поддержал воспитание, во время по шее не дал, да мало ли.
Но тут обратный момент. Прежде он должен под венцом сказать "да, я беру на себя ответственность за поступки этой женщины" То есть ответственность за ее поступки. Перед лицом господа. То есть, если она правильно нахамила и муж ее одобряет, то и отвечать не в чем. Разве то в собственной невоспитанности.
27.08.2009 20:55:01, Karramba
Остапа понесло... 26.08.2009 22:36:42, мама-аня
грубо. 26.08.2009 22:47:54, Karramba
Лягушка
ППКС 26.08.2009 20:45:11, Лягушка
Вы совсем не в теме. Видимо, потому, что "другая планета". Только непонятно, зачем тогда комментировать. 26.08.2009 20:15:03, мама-аня
Вы про меня ничего не знаете. Комментарии не с потолка взяты. 26.08.2009 22:32:03, Karramba
А Вы не пробовали на исповедь в церковь сходить. Может батюшка Вас просвятит и наставит на путь истиный. 26.08.2009 19:54:58, лёлька123
Рината
этот вопрос решается просто))) Если это не Ваша судьба, то
венчание по каким-либо причинам не состоится. Но это, ес-но,
не отменяет честности перед собой. Если для Вас этот человек только перевалочный пункт, то лучше отказаться. Все остальные причины - от лукавого, гоните их от себя. Удачи.
26.08.2009 18:27:28, Рината
MsSquirrel
А я венчалась,и оказалось-ни разу не моя судьба(((Теперь не знаю,как и быть... 26.08.2009 19:45:11, MsSquirrel
Рината
ну, если брак распался не по Вашей вине, то и заморачиваться не стОит. Может дети должны были родиться,и в этом был смысл брака,
или еще в чем, пути Господни неисповедимы.
26.08.2009 21:17:25, Рината
мда, вот так все просто. 26.08.2009 21:43:37, millimetr
Рината
ага, советы раздавать значительно легче, чем им следовать)) 26.08.2009 21:51:04, Рината
Венчание - это таинство когда Господь берет брак под свою защиту. Вы этого боитесь? Не хотите Божьей защиты в браке? Может Вы просто замуж не хотите? 26.08.2009 17:53:31, мама-аня
Я не не хочу... Наверное боюсь не донести этот дар...боюсь его растратить.. боюсь сделать не все что должна для брака... спустя несколько лет после первого брака вижу кучу своих ошибок которые привели к разводу, хотя инициатором была я ... вот и сейчас боюсь.
Спасибо за ответ.
26.08.2009 18:17:14, didadada
Да успокойтесь Вы. Знаете, бывает предродовая депрессия, а у Вас какая-то "предбрачная". Надо уже настраиваться, что второй раз замуж достаточно, третьего не надо. И МЧ Ваш также считает. Вы с ним вместе, думаю, вполне справитесь, да еще если и с Божьей помощью! А от помощи отказываться нехорошо, а то Вы все сама-сама, излишняя самонадеянность тоже до добра не доводит. 26.08.2009 19:59:03, мама-аня
У каждого человека своя степень веры и цель человека в том чтобы ее развивать в себе, трудясь и работая над собой. Один старец ни разу за жизнь не был на причастии, многие за спиной говорили что это он от неверия, а он перед смертью сказал что не мог себе позволить прикоснуться к телу Христа своими грязными губами и грязным сердцем. Поэтому никто и никогда не имеет права судить о степени веры другого человека.
Нет такого что вдруг стал верующим и не грешишь вовсе, поэтому выпады на тему "жили во грехе" не совсем справедливы, хочешь стать лучше -работай над собой каждый день, становись лучше и чище, но разом стать ангелом получилось только у одного человека.
Вопрос наверное в том были ли у Вас внутренние сомнения перед свадьбой, страх что что-то не получиться, что мало знаешь и проч. Неделю назад у меня даже мыслей таких не возникало. Так как роспись наверное не так важна для меня и понимала что если что то развод и все. А когда встал вопрос о венчании появились сомнения... т.к например вчера читала про бюджет и поняла что у нас этот вопрос не обсуждался ( так как живем раздельно).. другие темы тоже вызвали некие волнения а вдруг тоже не сможем прийти к компромиссу.. вот такие обычные страхи.
26.08.2009 17:01:34, dadidada
Лягушка, нифига не замужем :)
Просто мои мысли о супружестве. После первых серьезных отношений, формально вылившихся в 10-летний ГБ, совместную жизнь, двоих детей и попытку обоюдной честности, - я задумалась, что такое для меня супружество и готова ли я к нему.
Супружество - это ответственность друг за друга перед Богом, перед судьбой. Это общая судьба. Это почти как одно тело.
Любовь, стремление понять и принять его, желание научиться как обращаться с ним, желание совместных дел и детей - это только способы, делающие радостной совместность.
Это главный человек в моей жизни, главнее детей. Детям я должна их жизнь. Я думаю, что суперответственная мама и мама, оставившая ребенка в роддоме, - почти одно и то же. Они обе дали жизнь человеку, остальное - удовольствие и хобби. А мужу я должна свою жизнь.
Как-то так.
26.08.2009 19:28:43, Лягушка, нифига не замужем :)
Дина (Джума)
И у мусульман и у православных читала одно и то же- про "степень веры"
Что не надо искать в вере только то, что выгодно и удобно. Что это есть еще хуже, нежели неверие.
Вроде того, что можно воцерковляться постепенно- от крещения к исполнению ВСЕХ требований Церкви, от малого к бОльшему
Но идти в вере скачками, отметая для себя лишнее суть неверие
Это не моя позиция
Вижу как раз, что параллельно подобным требованиям к обывателю Церковь сама отметает неудобное в данном месте/времени....
Так что...
Конечно же - Ваш выбор, как Вам сразу и написали
Если нужны просто отмазки от венчания - так и спросить надо было. А при подобной постановке вопроса... вопрос получился крайне странным. чесгря))))
26.08.2009 17:08:12, Дина (Джума)
NAD
Это кому же удалось стать разом ангелом? А старца как звали?

Я знаете, почему спрашиваю? У меня впечатление, что Вы о собственной вере имеете очень смутное представление. Поэтому венчание для Вас имеет какое-то своё особенное, домодельное Ваше, лично мне непонятное значение.
26.08.2009 17:03:42, NAD
Дина (Джума)
+1 26.08.2009 17:44:23, Дина (Джума)
Если б вы действительно верили в Бога, то вопрос о венчании у вас бы не стоял это раз. Потому что верующие люди считают большим грехом жить только с печатью ЗАГСа. Если вы насчет веры мимо проходили и чуть заинтересовались, то хочет ваш муж - венчайтесь, какая проблема-то?
Если не хотите, то скажите мужу, что вы неверующая и вообще мусульманска или иудейка. И поглядите на реакцию.
Вообще, устраиваь в один день венчание и роспись - это убиться, что такое. На венчании я чуть не сдохла, да еще свидетельница моя, у которой руки отсыхали от держания надо мной венца, шипела мне сзади: "Когда это кончится?"
Если б мы еще и расписывались в этот день, я б послала свадьбу нафиг. И так устала как собака.
И платье венчальное немного отличается от обычного свадебного, не каждую модель оденешь.
26.08.2009 16:41:23, Эристейя
ИМХО Для начала не выходите замуж, тогда и второй вопрос отпадет. Для чего вы вообще выходите замуж изначально не доверяя человеку. Скажите ему честно - я вообще замуж не готова, давай поживем лет пять, потом распишемся. Зачем вам штамп то? Или он вам нужен что бы в рамочку вставить. Плохо когда семья ничинается со лжи :( Вы ведь поди ему о любви говорите, а у самой на уме мыслишки как бы не лохануться :((( 26.08.2009 16:24:51, lenok_
Венчание только одним плохо - долго стоять. Венчали бы они как-нибудь покороче, так вообще - венчайся да развенчивайся. 26.08.2009 16:10:17, Антюр
тока дети могут говорить о том, что у них что-то раз и навсегда. 26.08.2009 16:10:05, kolina
какбэ меня напряг бы такой ультиматум со стороны жениха. Что ж он раньше про венчание не говорил? 26.08.2009 16:05:10, Оля-Йоля
Все течет, все меняется. 26.08.2009 16:07:59, Эм нем
Oker
ответ 2 вообще не катит, резкие перемены в жизни - это официальное замужество, совместное проживание, рождение ребенка, но никак не полчаса, проведенные в церкви.
Почему не хотите-то)?
26.08.2009 15:59:02, Oker
Я и имею ввиду что просто страх вообще от того что мы женимся не важно роспись или венчание 26.08.2009 16:09:19, dadidada
ну дык не женитесь пока. 26.08.2009 21:46:33, millimetr
Вечная Весна
вы же уже были замужем? 26.08.2009 16:41:24, Вечная Весна
gera
говорит, что это второй брак 26.08.2009 17:27:58, gera
Nanik
А зачем вы женитесь, если такой страх??? 26.08.2009 16:30:15, Nanik
Крохозябр
Ну видимо, одной остаться ещё страшнее...
имхо.
27.08.2009 15:24:09, Крохозябр
Oker
ну, это ж не кажется вам поводом отказаться от штампа в паспорте? Или тут вы тоже в сомнениях? 26.08.2009 16:21:27, Oker
Аленьк-ий
простите, если что... но очень уж эти разговоры про венчание вашего суженого напоминают клятвы алкоголика: вот закодируюсь (повенчаюсь), тогда пить не буду (поженюсь в последний раз)...
похоже он считает, что венчание - это чудесная таблетка, приняв которую вдруг все изменится...
имхо, у вас телега перед лошадью.
26.08.2009 15:54:13, Аленьк-ий
Дина (Джума)
Если Вы христианка и верите в христианские обряды- значит и замуж навсегда идете, почему бы и не обвенчаться Если НЕ христианка и НЕ верите- обвенчайтесь, разведетесь, потом еще 10раз обвенчаетесь
26.08.2009 15:38:59, Дина (Джума)
ничего себе советы :( 26.08.2009 15:47:20, Оля-Йоля
Отличные советы на мой взгляд. 26.08.2009 15:48:32, Ёжик в тумане
некрещеных разве венчают? 26.08.2009 15:49:57, Оля-Йоля
Понимаете, если она верующая, то она много чего должна и многого просто не может не делать - в том числе не венчаться. А если неверующая - то вообще смешно читать. 26.08.2009 15:56:50, Ёжик в тумане
так мне ответ выше "Если НЕ христианка и НЕ верите- обвенчайтесь, разведетесь, потом еще 10раз обвенчаетесь" странно читать. 26.08.2009 15:58:18, Оля-Йоля
Knopy
А какой смысл венчаться неверующему человеку? 26.08.2009 16:39:34, Knopy
Вечная Весна
красиво 26.08.2009 16:42:16, Вечная Весна
гротеск от Джумы :-))) 26.08.2009 16:00:08, Ёжик в тумане
Дина (Джума)
Спасибо)
Именно он, гротеск
И правильно поняли. Что если христианка, верующая, то подобных авторским мыслям быть просто не может в принципе.
26.08.2009 16:08:32, Дина (Джума)
А для того, чтоб венчаться надо быть крещеной, но можно и неверующей. А вот у автора темы с верой как-то напряжно. 26.08.2009 15:52:17, Эм нем
Дина (Джума)
А если неверующая, то и некрещеной можно под венец пойти. Свидетельство о крещении, по-моему, до сих пор не везде дают 26.08.2009 16:09:44, Дина (Джума)
Вечная Весна
она может быть крещёной, но неверующей. 26.08.2009 15:52:09, Вечная Весна
тогда смысла во всем этом нет, как мне кажется. 26.08.2009 15:55:24, Оля-Йоля
Дина (Джума)
Именно об этом я и написала
Что если у автора есть Вера- то смысла нет в топике.
Если у автора НЕТ Веры- то какая ей вообще разница венчаться или нет? Для нее особого смысла в самом венчании не должно быть тогда....
26.08.2009 16:07:48, Дина (Джума)
вредно это, ИМХО. Даже не бессмысленно, а вредно. 26.08.2009 16:08:50, Оля-Йоля
Дина (Джума)
Вредно-это если верить.А если убежденная атеистка, материалистка или еще кто, ни в кого не верующая и ничего не боящаяся- так чего ж для НЕЕ вредного? Если оно и есть, то автор об этом просто не знает ничего
Ммм... ну для примера- мусульмане же не боятся не попасть в христианский рай и лишиться вечной христианской жизни? А христиане не боятся не соответствовать исламским какнонам- у них свое понятие о "правильном" , не вредном
Поэтому что бы там ни было, автор вполне может НЕ верить, и не знать что вредно, а что нет
Это не моя тема.
Просто вопрос изначально идиотский, сори)
У нас модно ведь. Вроде как "я не верю, но на всякий случай свечку-крестик-святую воду попользую...." Или наоборот "я верю, венчание-серьезный шаг, но все остальные неудобные правила Церкви-не для меня писаны"
Чего вреднее неизвестно)))))
26.08.2009 16:14:25, Дина (Джума)
не надо сравнивать верующих (вне зависимости от религии) людей с неверующими. 26.08.2009 16:19:19, Оля-Йоля
Дина (Джума)
Стоп
Почему??????
У мусульман-своя вера. У буддиста-своя
У атеиста-тоже своя
Так почему нельзя сравнивать, объясните?
26.08.2009 16:23:09, Дина (Джума)
Anykey
Ну, потому что нам все равно, а для ним это очень важно и больно. ИМХО. И получается, что мы лезем сапогами им в душу и там ходим. А нам, вобщем-то, это и не нужно было очень-то... Мы так. Потрепаться.
Понятно, когда нам навязывают свою веру и религию - в ответ получается реакция. Но когда они просто о своем - важном для них - ну и пусть.
26.08.2009 16:33:58, Anykey
Дина (Джума)
Я не о том.
Я о том, о чем Ёжик ниже.
У каждого нормального человека есть СТРАХ
А если есть страх, то есть ВЕРА
Для простоты, я написала про существующие общепринятые религии, в которых веру принято реализовывать
Так вот и вопрос был почему нельзя сравнивать людей с РАЗНОЙ верой???
Ответ показал, что все, кроме того, что верит она лично верой не является
Соответственно... продолжение диалога стало бессмысленным
26.08.2009 16:56:18, Дина (Джума)
Да.
26.08.2009 17:06:38, Ёжик в тумане
Anykey
> почему нельзя сравнивать людей с РАЗНОЙ верой???

Нет!
Она писала, что есть верующие - особой разницы ВО ЧТО (какой именно религии эти верующие) нет. И есть неверующие. И сравнивать "верующих" и "неверующих" не стоит. Я так поняла.
Мне тоже так кажется.
Потому что различия (во что именно человек верит) существенны только для него (курица там была раньше или яйцо - со стороны не больно-то и разберешь, в чем эти различия). А вот подход у всех верующих примерно одинаковый. Они некие постулаты принимают НА ВЕРУ. И следуют им не по какой-то причине, а потому, что так "надо".
А неверущий человек должен себе объяснить, почему он поступает так или иначе. И "так надо" для него не аргумент. Ну, как правило.

А как страх может сочетаться с верой? Страх высоты, например? Страх за близкого, который в опасной ситуации? При чем тут вера? Не поняла.
26.08.2009 17:00:55, Anykey
Дина (Джума)
Про страх- это тема отдельному топу, имхо
Я так поняла, что Вы считаете себя атеисткой. Не думаю, что Вы никогда-никогда не поступали в жизни "потому что так НАДО" и "так положено" и "у меня нет выбора" или просто потому что верили во что-либо
Да блин хоть в ту же СИЛУ собственного разума. А не в слабость человека
Так тоже не бывает.
26.08.2009 17:12:14, Дина (Джума)
Anykey
Это не вера, ИМХО.
Я могу поверить некоему человеку, что он доказал теорему Ферма. Или Пифагора. И даже не проверять ее доказательство самолично. Но это НЕ вера в теорему Ферма, это всего лишь доверие какому-то авторитету. Это не помешает мне принять решение, отличающееся от рекомендуемого этим авторитетом в другой области. И даже в этой, если мой я при помощи своего разума пойму, что он ошибается.
В силу собственного разума... Я не верю в силу собственного разума, потому что есть много областей, в которых он "плавает" и не очень силен, но я основываю свои решения на нем. Не потому, что он в силе решить все могущие возникнуть проблемы, конечно, а потому что с его применением я пытаюсь максимально возможным для себя способом оценить ситуацию и принять наиболее эффективное решение. И чужой опыт привлечь, если надо. Но оценивая его каждый раз! Потому что я НЕ ВЕРЮ.
Потому что "так надо" или "у меня нет выбора" - нет, так не бывает, потому что некое решение я посчитала оптимальным для себя в данной ситуации. А что такое "так надо"?
Собственно, и поэтому мне никогда не будет обидно за авторитеты, по которым я строю свою жизнь - я ее ни по кому не строю. Атеист не страдает, когда ругают Дарвина. Потому что он НЕ верит в Дарвина. Он соглашается с его выводами относительно происхождения видов, т.к. считает их убедительными. Или не соглашается, если в каком-то месте их такими не считает.
А вот ВЕРИТЬ так нельзя. ИМХО. Либо ты веришь. Либо нет. Поэтому меня веселят "доказательства существования бога".
26.08.2009 17:32:27, Anykey
Вы о разном. 26.08.2009 17:41:42, Ёжик в тумане
Дина (Джума)
Мы немного о разном.. Что будет с Вами когда умрете? Есть ли у Вас душа? Есть ли карма? Существует ли реинкарнация? Проверить или кому-то доверять в этих вопросах нереально
Но каждый верит во что-то
Потому что страх смерти- основной
И даже если человек не боится смерти- это значит, что он верит в ЖИЗНЬ)
Я предлагаю все-таки закончить именно эту часть диалога.... он у нас в разных плоскостях
Это во-первых
Во-вторых, по тексту как-то упраздняются умственные способности религиозных людей как класса.. наверное, это еще грубее, чем мое сравнение атеистов с буддистами))))))
26.08.2009 17:41:15, Дина (Джума)
Anykey
Мне не кажется, что у человека страх смерти основной.
Ну да, как-то тут спорить об этом неуместно.
26.08.2009 17:49:49, Anykey
Дина (Джума)
спасибо) значит не зря бились- общий знаменатель найден!!! 26.08.2009 17:55:48, Дина (Джума)
ой :-))) 26.08.2009 17:42:19, Ёжик в тумане
Дина (Джума)
В смысле продублировали
или в смысле я перегнула )?
26.08.2009 17:45:37, Дина (Джума)
продублировала, ага :-)
Согласна с каждым словом и полусловом на эту тему, включая нежелание оголять нутрь :-)
26.08.2009 17:51:28, Ёжик в тумане
Дина (Джума)
уфф)
спасибо
я действительно расстроилась бы, если бы "ой" означало, что-нить вроде "ууууу, так воооот она о чем оказывается"
день прожит не зря!
За что не могу никак уяти с конфы- так за то, что даже таким моим мыслям находится кто-то в дуэт
И значит... я почти нормальная- если нас не одна)
26.08.2009 17:54:50, Дина (Джума)
Йес! :-)))))))))))))))
А я не могу уйти потому что как представлю, что кто-то с такими вот мыслями подумает, что он остался один... совсем один - и не могу :-)))
26.08.2009 17:59:57, Ёжик в тумане
у атеиста вера? гхм... во что? 26.08.2009 16:27:31, Оля-Йоля
в её отсутствие :-))) 26.08.2009 16:33:47, Ёжик в тумане
Kirushka©
Например, во вселенскую справедливость или в отсутствие бога как такового... 26.08.2009 16:33:16, Kirushka©
Дина (Джума)
Поняла, спасибо))) 26.08.2009 16:30:57, Дина (Джума)
ага :-)))
И ведь не боятся задеть чувства неверующих :-)))))))))
26.08.2009 16:34:46, Ёжик в тумане
Дина (Джума)
ППКС
только не "неверующих" а "верующих в иное")))
26.08.2009 16:52:09, Дина (Джума)
пусть хоть горшком назовут, я великодушна и снисходительна сегодня :-)))))))))))) 26.08.2009 17:08:52, Ёжик в тумане
Anykey
"Верующие в иное" и "неверующие" - это разное... Оля-Йоля как раз разницы между верующими не делала - независимо от предмета их устремления. Она их только от неверующих отличила. 26.08.2009 16:55:51, Anykey
Дина (Джума)
Повторю, нормальных людей НЕ верующих ни во что- хоть в справедливость, в добро, хоть в силы Космоса и Воды, в Любовь, в божественность человека самого по себе, хоть во Вселенский разум, ну хоть в совесть- таких людей среди нормальных просто нет
Поэтому "сапогами"- это как раз не про атеистов. "Сапогами"-это как раз про тех, кто отрицает ВСЕ веры кроме своей собственной
И повторю- я разделяю веру и религию. Веру - как способ выживания человека и реализацию всех его страхов и религию- как способ управления народом
Поэтому и писала- про веру.
Религия меня с этой стороны не интересует- с ней все понятно как раз.
26.08.2009 16:59:42, Дина (Джума)
Anykey
Ой, ну нет, я так не считаю.
Верить можно во что угодно. Это будет верующий. Можно верить фанатично. Это будет фанатик.
А можно не верить. Будет неверующий. ИМХО
26.08.2009 17:06:46, Anykey
Дина (Джума)
Мы с Вами пошли по кругу))
Я про то, что неверующих не бывает в принципе
Ссылаясь на Ваши же слова выше- он верит хотя бы в свою особенность, в свой разум, в то, что он знает больше тех, кто принимает "как надо" и верит в то, что собственным разумом может понять больше, чем верующие многовековых религий
26.08.2009 17:16:25, Дина (Джума)
Anykey
А чем? 26.08.2009 16:13:28, Anykey
а вам зачем? если потрындеть, то я отвечать не буду, ладно. 26.08.2009 16:18:18, Оля-Йоля
Anykey
Да, мне за этим. Не будем развивать, ага. 26.08.2009 16:22:20, Anykey
О том и речь :-( 26.08.2009 16:00:59, Ёжик в тумане
Anykey
Да красиво просто. Модно. В фате вон тоже большого смысла нет, но многие любят. 26.08.2009 15:59:37, Anykey
Dixi
а мужа ублажить? Чем не смысл? 26.08.2009 15:58:15, Dixi
а потом когда разведуться, то во всем начнут винить религию. Вон мы обвенчались и все равно развелись. 26.08.2009 15:59:24, Оля-Йоля
А виновата религия? 26.08.2009 16:04:11, Эм нем
вряд ли. Порой смешно читать ответы вот таких "венчаных" как раз о том, что они мол венчались, да ничего хорошего из этого не получилось. Спрашивается, фигли под венец лезли? Ну да, модно, красивый обряд и все такое. 26.08.2009 16:07:57, Оля-Йоля
Вечная Весна
ага 26.08.2009 15:57:56, Вечная Весна
Иринище
Странно, что такой вопрос Вы задаёте посторонним людям. Откуда я, например , могу знать отчего Вы не хотите венчаться. Про себя могу ответить, что я неверующая,некрещённ­ая и на предложения родственников первого мужа (доброборядочных католиков)так и отвечала. 26.08.2009 15:31:32, Иринище
Сходите к батюшке. К тому, который вам понравится. И поговорите об этом. 26.08.2009 15:27:49, Эм нем
Вечная Весна
вы с МЧ в бога-то верите? 26.08.2009 15:26:24, Вечная Весна
Kurmen
Венчание - магический ритуал. При этом неважно даже насколько ты веришь или не веришь в эту форму Высших сил. Важно, что это таинство так или иначе неким образом привлекает некие Высшие силы.
Большая часть неверующих на самом деле признает наличие Высших Сил и Тонких Материй и резонно опасается без нужды тревожить их. Зачем это делать, если можно не делать?
26.08.2009 15:50:31, Kurmen
Леший
Сань, ты, надеюсь, и сам понимаешь всю спорность твоего заявления? Есть ли высшие силы и тонкие материи - вопрос философский. Однозначного доказательства их наличия или отсутствия ни у кого нет. Все сводится исключительно к обычной вере. А вера - штука сугубо субъективная. Верить можно и в то, чего нет. 26.08.2009 22:17:16, Леший
Anykey
> Однозначного доказательства их наличия или отсутствия ни у кого нет

И уж тем более, доказательства того, что им не по барабану все пляски с бубнами, устраиваемые в их честь.
26.08.2009 22:38:33, Anykey
Эти силы тревожатся только в том случае, если ты боишься их потревожить. 26.08.2009 16:11:28, Антюр
Вечная Весна
Саша, давай попроще) 26.08.2009 15:52:44, Вечная Весна
Иначе бы для меня этот вопрос не был бы насущным... 26.08.2009 15:45:14, dadidada
Дина (Джума)
Ух ты))))))
Тогда Вы с мужем друг друга стОите)
26.08.2009 16:19:32, Дина (Джума)
Вечная Весна
тогда почему вы не задаёте эти вопросы священнику? 26.08.2009 15:53:23, Вечная Весна
NAD
Не понял 26.08.2009 15:47:25, NAD
Верит, иначе не спрашивала бы. Чего ж не понятного то. 26.08.2009 15:57:19, Эм нем
Dixi
а как тогда этот вопрос вообще возник? Разве можно жить невенчанным, если действительно веришь? 26.08.2009 16:00:31, Dixi
Можно, наверное. Если боишься. Я бы попросила мужа, что свадьба сейчас, а венчание через год. Ну что ему даст год, если он все равно - навсегда? 26.08.2009 16:04:55, Эм нем
Anykey
А год во грехе жить - это ничего? 26.08.2009 16:06:06, Anykey
Штуша-Кутуша
Ничего:-)) Это разрешаеться. Если расписаны 26.08.2009 16:33:44, Штуша-Кутуша
Anykey
О как! Я бы запретила ;0))) 26.08.2009 16:36:00, Anykey
Штуша-Кутуша
Не, ну может не всеми:-))))
Священники, наверное, тоже разные
26.08.2009 16:47:39, Штуша-Кутуша
Anykey
Но деньги-то за венчание они все берут! 26.08.2009 16:57:11, Anykey
Да тут каждую ситуацию надо решать отдельно. Думаешь, они еще не живут? В кхгм грехе? 26.08.2009 16:08:36, Эм нем
Anykey
Ну. Не знаю. А продолжительность греха роли не играет? 26.08.2009 16:14:19, Anykey

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!