Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья или карьера, желания или возможности?

По мотивам нижнего топика.
Извечная проблема кем быть: домохозяйкой или самодостаточной карьерной женщиной? В нашей семье полно материальных проблем. Нет своего жилья, хочется еще одного ребенка. Одно только греет душу, мы с мужем живем счастливо, душа в душу, любим друг друга. Многое в нашей семье держится на нем.
Муж работает, содержит семью, но его заработка недостаточно ни чтобы взять ипотеку, например, и решить жилищную проблему. Что уж там говорить, в семье даже нет машины и не предвидится.
Я то работаю, то занимаюсь ребенком. Мальчик у нас проблемный, с неврологией, с ортопедией. Им нужно заниматься плотно, несмотря на то, что он ходит в садик. Поэтому я всегда в поисках мелкой и не очень хорошо оплачиваемой работы. Когда занимаюсь семьей, то зарабатываю мизер. Если выхожу работать на полный рабочий день, то запущено все и ребенок, и домашнее хозяйство, но зато появляются свободные деньги. Правда на няню их все равно не хватает. У меня еще не тот опыт работы, чтобы можно было бы позволить нанять няню для ребенка.
Когда на работе и в семье отношения напрягаются (работодатель бывает недоволен тем, что ребенок может болеть, например, я не способна на частые задержки и работу по выходным), то приходится уходить с работы заниматься домашними проблемами. Потом безденежье начинает напрягать и опять все начинается по тому же сценарию. Я разрываюсь на части между желаниями и возможностями.
Хочется помогать мужу, увеличивать благосостояние семьи, делать карьеру (не зря же я когда-то была отличницей и получала высшее образование), заниматься ребенком, родить еще одного. Очень хочется еще одного, и к сожалению, это только мечты уже. Потому что со вторым про карьеру можно будет забыть напрочь. Дома оседать тоже неохота надолго. Не хочется превращаться в домашнюю клушу, которая только и занята, что детьми-хозяйством-мужем. Зачем я мужу такая буду нужна? Пусть и ухоженная, но все равно домохозяйка. Ему нравятся женщины активные, а у меня, похоже, не хватает сил успевать везде. Мужа люблю, но боюсь, как бы в неурочный момент не увели.
Подскажите что-нибудь умное, ободряющее. Я вроде молодая еще, всего-то 29 лет, но я устала.
Спосибо, что прочитали этот длинный бред.
23.08.2009 14:02:51,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень хорошо вас понимаю, сама часто хочу чтоб было хорошо, тоже иногда зависима от мнения окружающих... только дома с ребенком не сидела, потому что декретные быстро закончились, а кушать хотелось. я тогда маме сказала, что мама, ты сидишь с ребенком, а я тебе отдаю зарплату (ну кроме какой-то мелочи на проезд и обеды). мама не смогла мне отказать :-) ак она управлялась с ребенком и хозяйством, для меня до сих пор загадка.....

я на работу вышла вначале на первую попавшуюся, а потом планомерно ее улучшала - постоянно искала следующую, с зарплатой повыше и ближе к дому. за 4 года я сменила их несколько, каждая следующая лучше предыдущей, сейчас работаю за полчаса от дома и зп такая что на нее нормально живет вся моя семья.

главное, поверить что вы заслуживаете лучшего, а когда это лучшее вам судьба дает - не стесняться взять! ищите нормальную работу. но с установкой в голове - без переработок, близко к дому и чтоб можно было отпрашиваться. я всем своим работодателям зараннее говорю, что у меня маленький ребенок, чтоб потом не было сюрпризов. эту свою работу я искала 4 месяца, но уж нашла какую хотела!
26.08.2009 01:55:05, Тася123
Вам нет еще и 30, у вас всего 1 ребенок, и есть любящий муж. Наслаждайтесь моментом! Вот представьте, живут женщины, которым за 40, детей 2е, да еще и муж ушел! Т.е. проблемы с работа-дом все теже самые, но только без поддержки извне, и впереди пустота! "Вот чего бойся", как говорят в Пензе! 24.08.2009 13:49:31, ..Лукьяна
ландыш
муж ушел - это не всегда минус 24.08.2009 13:54:34, ландыш
ну попытаюсь по пунктам:
1) Вы явно "тревожная" мамаша. Потому что если ребенок способен ходить в д/с и развивалки - значит всякие "неврологии" и "ортопедия" вполне компенсируемые и проходящие, т.е. круглосуточного бдения с ребеноком не требующие (заикается, не говорит "р", плоскостопие). Кроме того, единственное, чего не могут дать ребенку "посторонние люди" это ЛЮБОВЬ, остальное вполне могут... Если д/с нормален, то доп. развивалки не нужны. А няня... няню можно взять и на полдня, даже 1-2 часа в день, ну чтобы забират из д/с ребенка не поздно. Вы в провинциИ? ну значит 100% есть люди, которым 1000 руб/мес - деньги, и 2 часа с ребенокм - не в напряг. Снимайте свою тревожность.
2) Работа? Странный выбор - любо сутками пахать, либо вообще никак... Везде есть гос.структуры, в которых работа строго лимитирована, без переработок. Да и вообще нормальные работодатели тоже есть...
3) "Успевать все" - вот проблема №2 - перфекционизм. Совершенно не обязательно "ужин из 3-х блюд сегодняшнего приготовления" "Из 2-х вчерашнего" тоже нормально... В выходные приготовить поесть на 2-3 дня вперед, потом что-то простое + салатик из помидор занимает не более 20 минут времени... После лююой работы реально. Тоже самое с уборкой. Собственно, когда в течение дня все на работе - то и убираться-то нечего!
Собственно "была отличницей" этим все сказано. Вы и сейчас хотите ей быть. Уборка? До блеска и на 5!! Еда? Свежая и разнобразная обязательно. Встречать мужа? С ленточкой в волосах! На работе? В отчете ни одной помарки! Так и загнуться не долго...
24.08.2009 12:23:09, Живая_и_Настоящая
+1000 24.08.2009 12:31:54, Красная ромашка
ландыш
я тоже с 1 сентября буду искать работу. После годичного перерыва.
и вот что я Вам скажу.
я знаю точно, что найду: работу по специальности; не более чем в получасе от дома в спальном районе; в приличном эстетичном )) месте (не на складах и проч.); с графиком с 8 до 17; и чтобы меня окружали образованные мусчины ))
и обойдусь без переработок, потому что уходить буду вовремя.
и с начальством буду ладить, поэтому меня будут отпускать по моей необходимости ))
да, не сразу я такую работу найду. Но я не тороплюсь )) такие работы есть (и лично у меня были) - если не ныть, а тупо гнуть свою линию.
(а начальство надо любить, тогда и оно Вас полюбит тоже)))
24.08.2009 12:22:45, ландыш
Ландышу офф: А кто вы по специальности, в смысле какую работу вы уверены что найдете если не секрет - просто любопытствую. 24.08.2009 12:57:53, Moon
ландыш
да ну, никакой особой специальности )) бухгалтер, планирую стать главным в будущем )) баюсь, конечно, вдруг посадят )) 24.08.2009 13:06:11, ландыш
Не волнуйтесь, в новом Законе об ООО ответственность учредителей увеличена, меньше поводов посадить бухгалтера. :-) Но собственно я догадывалась о профессии - потому и спросила, чтоб подтвердить догадку или опровергнуть. Востребованная профессия. Можете повыбирать. 24.08.2009 13:14:50, Moon
ландыш
в моем случае, это не столько профессия, сколько мироощущение )) 24.08.2009 13:20:39, ландыш
Удачи в выборе ! 24.08.2009 13:33:14, Moon
ландыш
спасибо )) 24.08.2009 13:37:26, ландыш
а у кого не так?
Кто может сказать ан все 100, что она - и успешная тетя на работе и мама на все 100. охватить неохватное не возможно. что-то будет страдать. поэтому, вы определитесь, куда жить будете. а по поводу - не состоявшаяся в 29-то??? и второго ребенка... да у вас лет 7 есть в запасе еще! раелизуйте по очереди задачи. и еще - маму привлекайте к присмотру за внуком.
24.08.2009 12:14:29, AnutkaSh
Ключевая фраза: "Успевать везде". Успевать везде живому человеку из плоти и крови невозможно, нужно грамотно расставлять приоритеты. Частично можно запустить домашнее хозяйство (готовить можно по минимуму из простых продуктов, пыль на подоконниках необязательно ежедневно протирать). Ребенок, если посещает дет.сад, совсем даже не запущен. А в выходные можно посвятить ему 100% времени, тем же хозяйством вместе заниматься.
В общем, отпустить синдром отличницы, проще относиться к быту и воспитанию. Мужчины, кстати, от серьезных женщин часто именно к "легким и несерьезным" уходят, так как от них исходит позитив, а не уныние от запущенного хозяйства...

А еще я бы посоветовала хобби себе изобрести, чтобы глаза горели... Тогда приоритеты будет проще расставить.
24.08.2009 11:44:36, Живая женщина
Поправьте меня где я неправа.
1. Вы не в Москве. Иначе двое работающих с в/о на няню заработали бы.
Раз так то увы.... Придется сразу умерить аппетиты. Многие из здешних оветов рассчитаны на столичный уровень и образ жизни.
2. В жизни надо всегда рассчитывать прочность по худшему варианту. То есть ИМХО женщине надо иметь столько детей, сколько она в состоянии содержать. Это не значит только одного или вообще ни одного. Это значит наработать опыт и карьеру, прежде чем рожать второго. ИМХО.
Вам 29, в эти годы карьеру еще делать и делать пусть не в суперпуперкарьеристс­ком смысле, но в том смысле, что найти себе нишу, в которой можно быть востребованной и уверенной насколько это возможно в будущем - на приемлемом для себя уровне.
Есть работы, которые позволяют посвящать время детям, и зарабатывать деньги. Естественно это не сидение в офисе с бумажками. Я бы подумала в этом направлении.
И еще. Есть суперпупертревожные мамы, которые с гордостью произносят "У нас плоскостопие и бронхит, я всю жизнь должна посвятить ребенку, работать на нормальной работе мне не дано." Вы точно не из их числа?
24.08.2009 09:06:03, Moon
Очень хороший ответ! Прямо точно в десятку! 24.08.2009 13:51:51, ..Лукьяна
ландыш
насчет плоскостопия и бронхита пять баллов! ))
с п.1 согласна, с п.2 нет ))
24.08.2009 10:22:58, ландыш
Знаете, эти все разговоры про отличниц... вот у меня знакомая долго дома просидела. и очень переживает из-за этого. что интересно, вышла на работу в 37, сейчас занимает хорошую должность в хорошей фирме. но все равно чувствует себя недореализованной, ненавидит себя и свою жизнь. знаете, как-то странно слушать рассказы про золотую медаль в школе (высшее достижение!!!) от женщины 50 лет, учитывая уровень ее зарплаты:)))
вывод из истории простой: не надо цепляться за прошлое и прошлые успехи, это порой мешает нам жить и радоваться тому, что с нами происходит в настоящем.
24.08.2009 07:59:59, мимо проходила
У Вас нет выбора. Ребенок должен получать столько заботы, сколько Вы считаете нужным. Иначе потом локти кусать будете.
Так что расслабьтесь и получайте удовольствие. Конечно похвально стремление превратить свое свободное время в деньги, но, к сожалению, без этого свободного времени Вы не сможете полноценно отдыхать, чтобы заниматься ребенком.
Как вариант, профессии совместимые с воспитанием детей, логопед, например.
23.08.2009 21:30:03, Karramba
Я ищу сейчас варианты надомной работы по специальности, и на половину рабочего дня, чтобы успевать с ребеном и не глодать себя, что мое время уходит.
Или как вариант курсы, которые поднимут рейтинг резюме при случае.
23.08.2009 22:07:13, потеряна
Курсы толка мало дают. Рейтинг резюме поднимает реальный опыт, а на курсы, если нужны корочки, фирма сама пошлет потом, если сочтет нужным:))) 24.08.2009 00:05:38, Эристейя
Один в один про мою семью :) Я нашла только один выход,с ребенком сидит муж ( т.к. его специальность не предполагает высоких заработков), а сама работаю + беру подработки на дом... так и живем :) 23.08.2009 21:11:18, Комсомолка
В нашем случае такое не пройдет. Пусть он немного зарабатывает, но его работе от него многое зависит. 23.08.2009 21:19:45, потеряна
Дыбра
Я правильно поняла, что вы одобряете "мироспасательную" миссию мужа, который за "немного зарабатывает" работает так, что от него "зависит мир во всем мире"? Если "многое зависит" - оплата должна быть соответствующей 24.08.2009 16:05:21, Дыбра
я за карьеру. я просидела по желанию мужа дома с детьми 6 лет,потом 7 лет пахала на любимой, но низко оплачиваемой работе. хотя я приносила столько же сколько муж с карьерой.в результате к 40, поскольку он 15 лет работал на имя, у него пошли деньги и сразу же ему захотелось иметь рядом молодую и амбициозную.теперь думаю, что я зря ориентировалась на мужей , детей. 23.08.2009 19:33:49, рица
А что по-вашему "по желанию мужа"? Вы САМА не хотели сидеть дома с детьми? ВЫ рвались на работу, в самореализацию? 24.08.2009 23:35:21, Сомневаюсь
Закончилось тем, что у БМ новая семья и у меня новая семья.У него карьера в полном разгаре, а мне нужно думать как жить дальше. 23.08.2009 23:27:37, рица
И чем все у вас закончилось в итоге? 23.08.2009 21:20:52, потеряна
NAD
рица ещё напишет, чем кончилось у неё, у меня кончилось выживанием с двумя детьми после развода, иногда мне казалось, что я и не выживу, это когда бывший перестал платить, а у меня ни специальности, ни опыта, ни стажа и соттветсвенно, денег. Ни о чём не жалею, потому что старший ребёнок у меня тоже неврологический, как у автора топика. Очень благодарна опыту начала девяностых, когда моя семейная жизнь только начиналась. Хорошая моральная закалка даже для меня, плаксы-ваксы, тогда была :) 23.08.2009 21:33:09, NAD
Зато у Вас есть любимые подросщенные дети.-))) 23.08.2009 20:15:53, Скроюсь
это конечно.но все же было бы лучше если бы я в свое время чуть больше думала о своих желаниях. 23.08.2009 20:50:41, рица
Крохозябр
Занимайтесь ребенком и домашним хозяйством. Это сейчас, как я почитала, самое главное. Вы перенесли свою "отличнистость" на семейную жизнь, и живете по этим критериям уже столько лет. ИМХО, еще пару-тройку лет, и Вы станете меньше нужны сыну, почувствуете, что уже не так нужны ему. Вот тогда и кинетесь в свою карьеру или зарабатывание. ИМХО, время ещё не пришло.

А сейчас, судя по Вашему настрою, порвете себя на британский флаг, потрепите нервы себе и ребенку (и мужу, видимо, заодно). и кому оно такое надо?

Когда Вы будете знать, что Вашему сыну хорошо без Вас (в смысле, что он не скучает и не тоскует, а занимается интересными ему вещами) - и работа лучше пойдет, поверьте.
23.08.2009 16:52:50, Крохозябр
Пожалуй вы правы. Я уже много лет тешу себя надеждой, что потом, когда я вырасту, все будет иначе и можно будет строить карьеру. Только вот пугаюсь, что с таким пробелом в стаже, кроме младшего подметалы никуда не возьмут. А начинать карьеру в 32-33 года, идти работать наравне со студентами, амбициозными и молодыми даже представить страшно. Получается, что куда ни посмотри, везде страшно :( 23.08.2009 21:25:11, потеряна
Что-то вам все страшно. Как это вы с такими страхами умудрялись быть когда-то заводилой и отличницей? Карьеру в 32 начинать - страшно, со студентами наравне работать - страшно, пробел в стаже - тоже страшно....Может, пора перестать голову в песок прятать, уговаривая себя, что "нафиг голову высовывать - там так страшно!"?
Можно годами тешить себя надеждами, и годами всего бояться. Но только для того, чтобы что-то иметь, надо сначала пятой точкой пошевелить. И иногда эту точку рвать в клочья. Жизнь вообще не мед, это всем известно. Ну и что теперь? Пойти и застрелиться? Выньте голову из ..опы и прекратите ныть, вы сами себя загоняете в угол. Никто, кроме вас самой, оттуда вылезти вам не поможет, а все потому что вы сами не хотите.
24.08.2009 00:04:08, Эристейя
Эники-бэники
Чем дольше будете тянуть, тем страшнее. 24.08.2009 00:03:17, Эники-бэники
Что сказать умного? Как вы настроитесь- так и будет. Настроились, что все, вам кирдык, с ребенком нет карьеры - ну и пришел к вам белый зверек.
У меня неплохая карьера, и очень неплохая зарплата для женщины, у меня также всяческие послабления от работодателя -прихожу к 11-12, например. Но и работаю я, если нужно, из дома по вчерам-ночам. А с моей работой такое, увы, неизбежно. Зато работаю из дома, инет мне оплачивает фирма. Еще у меня 4 детей, возраст детей можете сами смотреть в реге. Две мои младшие дочери еще проблемнее вашего сына.
Все замечательно совмещаю, и муж обслужен-облизан, и дети ущербными не являются, и дома неплохо (если не стараться с 4-мя детьми поддерживать стерильный блеск).
А мораль сей басни такова - нужен настрой и организованность, а также умение делать все быстро.
23.08.2009 16:50:48, Эристейя
Спасибо вам за поддержку. Восхищаюсь такими людьми как вы и как Окер. 23.08.2009 21:26:23, потеряна
я тоже мама 4-х. старшей 9 лет, сыну 6 и двойня 1 годик. работаю на пол-ставки.
бабушек нет. нянь нет. дома чисто, уютно. иногда фаст фуд. если и нет полноценного обеда каждый день, ну и .. муж сам готовит, занимается детьми, кто как может. все ети трудности временны.
последнее предложение - наш девиз! подписываюсь! мы с мужем - команда, все организовано. и старшие еше на кружки ходят.
23.08.2009 17:51:32, katya
Про нас тоже можно сказать, что мы команда. Если пережили вместе 8 лет бедноты и не разругались на этой почве. 23.08.2009 21:27:17, потеряна
День Рождения (aka Иринкин)
То, что Вы устали, понятно. То, что с двумя детьми работать не всегда просто - тоже понятно. Но я знаю много женщин, сделавших карьеру с 2мя детьми. Я знаю женщину - декана, профессора с тремя детьми, и она утверждает, что дети только подталкивали к новым свершениям. Я когда-то читала небольшую заметку о женщине-физике, докторе наук (!), вырастившей своих двоих детей и помогающей выращивать внуков. да, работать приходилось очень много, может, если бы не дети, она ректором бы стала. Но разве плохо быть доктором наук с двуми детьми? 23.08.2009 16:44:40, День Рождения (aka Иринкин)
Замечательные истории.
А я не стремлюсь к свершениям. Правильно спросила ниже Окер "получается что во всем виноват ребенок?". Как ни прискорбно признаваться самой себе, то наличие ребенка меня не вдохновляет, а вяжет по рукам и ногам. Ему нужно то, ему нужно се, и никто кроме меня не даст это. И речь идет не о каких-то материальных вещах, а об элементарном внимании к его здоровью, к воспитанию и образованию.
23.08.2009 21:31:43, потеряна
А папа чем занят? Почему он не уделяет ребенку внимания? Вот только не надо про то, что папа на суперответственной должности и всего прочего. Знаю многих мужчин, которые, имея оочень приличные должности, детям, тем более не очень здоровым, внимание уделяют. Почему у вас не так? А то вы встали в интересную позу мученицы, судя по написанному вами. 24.08.2009 09:56:04, Эристейя
Тогда не думайте о втором. Поднимайте первого, уже немного осталось, и находите работу, совместимую с подросшей деткой. Пусть денег будет немного, но зато всеж какя-то независимость, если с мужем, не дай Бог, что случится...
А то вначале - дети малые и карьера мимо. Потом подростки и все мысли о том, как на путь наставить. А потом: "Прощай мама, я не просил тебя рожать...", - это очень модное нынче поветрие. У меня тоже сил на хорошую работу, дом и ребенка не хватило. Выбрала ребенка (одного, еще мама помогала) и как-то тянуть работу. Тоже сначала очень хотела второго - теперь рада, что не решилась.
А ипотека, машина... Пока деть малый - не думайте. Это не популярное мнение, но многие всю жизнь без машины прожили и ничего... Даже лучше "лошадных, среди которых большинство в авариях побывало... Счастье - оно не столько в достатке, сколько в умении радоваться имеющемуся. Есть ребенок, вы его любите - радуйтесь общению, это скоротечно, потом дети хотят самостоятельности. Муж не особ зарабатывает, зато и на сторону не смотрит? Не пилите. "С милым в шалаше рай". Приобщайте мужа помогать в детских проблемах, вы для карьеры, и муж больше о семье будет думать.
24.08.2009 05:16:14, тоже выбирала
NatalyaLB
"многа слов", а смысл укладывается в одно предложение - " сама не знаю, чего хочу". И мы что, вам нужные мысли в голову вложим? не умеем-с 23.08.2009 16:39:40, NatalyaLB
Я многое сегодня вынесла из обсуждения. Спасибо всем, кто ругал и кто поддерживал. 23.08.2009 21:33:36, потеряна
Сложно что-либо посоветовать, у Вас просто нет цели, есть какие-то желания, метания из угла в угол. Я была замужем, как Вы говорите за "ботаником", в 91 родила дочь, проблемную, с резус-фактором, с заменой крови, плюс недоношенную. Годы лихие, зарплата у мужа микроскопическая, памперсы надевали только в поликлинику, а дома стирка, и еще раз стирка.
Нашла работу на телефоне - аренда квартир. Можете представить - маленький ребенок, вечные телефонные звонки... меня потом очень долго тошнило от телефонов))). Но у меня появились деньги! Я стала вывозить ребенка к морю, купила все необходимое. Работала так 4!!! года, хотя я по образованию химик)). В пять лет ребенка отдала в сад, и вышла на работу, и опять не по специальности, так как там зарплата и сейчас оставляет желать лучшего)). Очень скоро поняла, что не могу содержать двух детей (второго имею ввиду мужа, который продолжал приносить домой очень маленькую зарплату и никак не помогал мне даже по дому). Устроила его менеджером к знакомым на очень приличную зарплату, он проработал месяц и уволился. Сказал, что ему там тяжело и деньги ему не нужны. Приняла нелегкое решение и развелась. Морально было так тяжело, что и вспоминать не хочу... Справилась со всем, вышла замуж, имею любимую работу, ну и т.д. В отпуске правда не была уже лет 10, муж уже ругается, говорит что я не могу остановиться.)))
Все в Ваших руках, поставьте цель, знайте точно, что Вам надо, и все устроится. Удачи!
23.08.2009 16:14:58, Jess (в системе Tanka99)
Спасибо вам. Вы молодчина. Наверное я еще не съела пуд соли ради того, что хочу. Может поэтому и не везет, потому что опускаютя руки и хочется ныть, а не держать удар. 23.08.2009 16:31:49, потеряна
Вечная Весна
вот с этого и начните. Тренируйтесь держать удары. Имхо, у вас здесь консерватория начинается. 23.08.2009 16:39:06, Вечная Весна
Oker
Если честно, я так и не поняла - чего в итоге вы хотите?
Какие-то невнятные размышления из серии "если б к носу Ивана Ивановича..."
Попробуйте сконцентироваться и сформулировать, чем выхотите заниматься, чем недовольны
23.08.2009 15:08:13, Oker
Хочу на елку влезть и попу не ободрать. Жить как нормальные люди. Спокойно и в достатке. 23.08.2009 15:12:01, потеряна
Это понятно" "лучше быть богатым и здоровым, чем белныи и больным. Но, опять-таки, тогда точно второй деть не для Вас.
Хотя "нормальные" - это понятие очень растяжимое.
"В достатке" (по вашим меркам) - пашут как лошади. У Вас лично не выходит, и муж не обеспечил. Он тоже "не лошадь".
"Спокойно" - либо за спиной трудоголика-мужа (с риском его измен), либо на родительских заначках (дача-квартира-машина), либо без особого достатка.
24.08.2009 05:23:05, тоже выбирала
Oker
Опять никакой кокретики. Вы хотите работать или заниматься домашним хозяйством? Какая зп вас бы устроила? Какя у вас программа-минимум? Когда, в свое время, я поняла, что мне нужна машина, я вышла на работу и за 9 месяцев заработала на нее) Имея двоих детей. Потому что имела конкретную цель и знала, что с небес мне машина не упадет) 23.08.2009 15:15:45, Oker
Я хочу везде успевать.
Спасибо, с конкретными примерами стало нагляднее. Вы молодчина. Как вам это удалось, имея двоих детей?
23.08.2009 15:18:26, потеряна
Oker
Знаете, что такое планирование)? Вот оно очень помогает) И времени, и мат.ресурсов. Ну, и еще я неплохой специалист в своей области))) Даже при наличии троих детей))) Поэтому мне идут навстречу и с графиком работы, и с больничными. Но, например, сейчас я одним глазом в конфе, вторым - работу работаю))) 23.08.2009 15:21:37, Oker
Все-таки ключевое слово здесь не планирование, хотя оно тоже важно, кто б спорил, а хороший специалист. Если ты востребован и умеешь что-то делать качественно, то любые огрехи с планированием можно заделать, не рано, так поздно. А вот если квалификации-опыта нет, то ой-ой-ой... После декрета проблема ведь не решится, и заниматься ей придется еще лет через 5, когда будет еще тяжелее. Так что планировать автору я бы посоветовала карьеру. Ровно до такой степени, чтоб место рабочее за ней было, чтоб на няню хотя бы хватало и перспективы какие-то были. А то ведь это совсем безнадега уходить в декрет, надеясь на планирование и непонятно что потом... Хотя инстинкты в районе 30 лет вещь сильная, когда хочется второго ребенка женщины все сносят на своем пути. Вот эту энергию на карьеру и направить правильным образом. 23.08.2009 16:00:11, Ноэлия
Ключевое - тип человека. Одним дано делать дела параллельно, другим - нет, хоть ты тресни. 24.08.2009 05:25:05, тоже выбирала
День Рождения (aka Иринкин)
Нет, не согласна. Планирование и сила воли - на первом месте. 23.08.2009 16:49:13, День Рождения (aka Иринкин)
Oker
для того, чтоб думать о карьере, надо так спланировать свой собственный график, чтоб работа-карьера в него успешно вписалась. Иначе пойдет по кругу, поиск работы-напряженность в семье-непонимание с руководством-увольнение-поиск работы. 23.08.2009 16:03:48, Oker
Ну да, знаю, конечно же. Только в теории, получается. 23.08.2009 15:32:40, потеряна
Вечная Весна
все беды из-за каши в голове 23.08.2009 15:16:46, Вечная Весна
Вечная Весна
странно.
если вы потенциальная клуша, зачем шли замуж за человека, которому клуши не нравятся? Чтобы потом напрягаться?
23.08.2009 15:01:44, Вечная Весна
Когда я выходила за него замуж, я была заводилой-отличницей. Мои друзья удивлялись, чего это я выхожу замуж за "ботаника" при моей то активности по сравнению. Потенциальной клушей я стала как только ребенка родила. Тут же резкий облом по зарплатным статьям и у меня, и у мужа. Долгое выкарабкивание на более-менее удобоваримый уровень со всеми вытекающими. И депрессия как будто во мне что-то сломалось. И если раньше были наполеоновские планы по зарабатыванию денег, то сейчас рада тому, что можем свозить ребенка на юга к морю, не взяв кредит. 23.08.2009 15:06:32, потеряна
Вечная Весна
знаете, клушесть, она не приходит. Она сидит внутри.
С возрастом энергия стала пропадать и вы нашли гармонию с самой собой.
Об этом говорит и ваш выбор мужа, кстати.
23.08.2009 15:11:43, Вечная Весна
День Рождения (aka Иринкин)
Я, кстати, девушку хорошо понимаю. Тут дело не в клушести а в моральной усталости, т.е. так жить не хочу, а как хочу - не знаю. И как думать об этом - не знаю тоже. И физиология у всех разная. Я вот после каждых родов по 3-4 года восстанавливалась, чтобы нормальным человеком стать. Я, конечно, шевелилась, работала, подрабатывала, в квартире прибиралась и даже готовила :), но всё, как в тумане, и через силу. Самый страх был, что я навсегда такая останусь. После второго ребёнка уже не так было напряжно, я знала, что такое состояние пройдёт, но не знала, что будет проходить так же долго. Мне вот даже бегать было тяжело, хотя с весом проблем не было, ходить тяжело, всё болело. А потом вот - раз! - и полегчало. Может, у дамы тоже проблемы похожие? 23.08.2009 16:57:28, День Рождения (aka Иринкин)
Вечная Весна
а мне кажется, именно в клушести. Причём я ничего плохого в клушестве не вижу, сама клуша. Просто я могу это признать и начать танцевать от осознания этого факта, а девушка не может. Ей надо быть электровеником, перфекционисткой, вечно успевающей дамой из рекламы. А физических данных и внутренней энергии для этого нет. Но навязанные установки скребут и не дают расслабиться и жить спокойно, в согласии с собой и социумом. 23.08.2009 19:21:43, Вечная Весна
Так и есть. Знакомые, одноклассники то и дело спрашивают, чем я занимаюсь и удивляются, почему я так себя опустила. Мне с ними детей не крестить, разве что единодушное мнение большинства так однозначно. 23.08.2009 22:09:36, потеряна
Вечная Весна
ну в принципе да, надо задуматься, почему ваш вид вызывает у всех ощущение того, что вы опустились. 24.08.2009 12:12:58, Вечная Весна
Так что Вас больше угнетает? Реалии или мнение "княгини Марьи Алексевны"? 24.08.2009 05:29:27, тоже выбирала
Oker
ощущение, что во всем виноват ребенок 23.08.2009 15:09:49, Oker
Никто не виноват. Так звезды сошлись, когда все в один момент свалилось сразу. 23.08.2009 15:11:11, потеряна
Oker
Сошлись и никак не разойдутся? Целых 6 лет? 23.08.2009 15:12:39, Oker
Получается, что да. Или что-то в консерватории надо выправлять. Потому и пишу тут. 23.08.2009 15:13:58, потеряна
Oker
Что изменилось с рождением ребенка? До его рождения ваше мат. состояние было сильно лучше? 23.08.2009 15:16:53, Oker
До рождения ребенка мы оба работали хотя бы. Были планы на дальнейшую карьеру. Когда я забеременела (случайно), мне пришлось уйти из-за этого с работы (меня просто вынудили уйти), у мужа на работе начались задержки зарплаты, резкое снижение заказов, потом зарплаты всем поснижали и многие ушли. Он не ушел, т.к. дело свое очень любит. Мы жили только на его деньги, а я сидела с ребенком пока его не пристроили в садик. Потом я вышла на работу, работала год. Ушла. Несколько месяцев искала работу, занималась ребенком (помимо сада врачи, логопед, развивающие кружки). Потом нашла работу, опять в нее с головой ушла. Потом уволилась из-за неадеквата начальства. И вот сейчас снова в поисках. Уже хочу свободный график, чтобы успевать везде. 23.08.2009 15:27:50, потеряна
Oker
интересно, а тем делом, которое муж любит, можно заниматься только в одной конкретной фирме)?
Ну, а вам, теперь будет еще сложнее выйти на работу - сейчас подготовка к школе(хотя я, например, очень надеюсь, что смогу и ребенка к школе готовить,и работать), в сл.году - школа, кто его забирать будет?
23.08.2009 15:35:20, Oker
Загвоздка в том, что у мужа очень узкая специализация, а в этой фирме очень много уже наработано. Он там 10 лет уже работает. Я говорила ему еще тогда, когда резко снизили зарплаты, чтобы он уходил и искал себе лучше, т.к. он умный и перспективный, но он остался. А сейчас я сама вижу, что уходить оттуда было бы глупо.

Даже не знаю, кто будет забирать реьенка. Раньше нам помогала моя мама, но сейчас она уехала в другой город. Хотим попросить свекровь, но она может не согласиться, поэтому рассчитывать особо не на кого, получается. Надежда только на школу с продленкой.
23.08.2009 15:43:03, потеряна
Oker
тогда еще один пример) Мой одноклассник, с отличием закончивший физфак МГУ и продолживший образование в Штатах, сменил свою узкую специализацию в научной сфере и занялся более доходным бизнесом. Семью надо было кормить) Сейчас занимает очень неслабую должность, позволяющую ему покупать недвижимость в Москве. О выборе не жалеет) 23.08.2009 15:49:23, Oker
Вечная Весна
вы не боец.
Занимайтесь лучше ребёнком. Подрастите его, а потом посмотрите, что делать дальше. А мужа обихаживайте и лелейте, как кормильца. Глядишь, он таким и станет)
23.08.2009 15:29:47, Вечная Весна
Вечная Весна
а что править-то? Два дела сразу вы делать не можете, не потянете просто. Выбирайте, что у вас в приоритете - карьера или дети. 23.08.2009 15:15:41, Вечная Весна
А что выбирать? Деть уже 1 есть, его назад не засунешь. Если этот не в особую радость, то второй и остаток сил заберет. ИМХО, как-то поднять этого, не загружаясь вторым. 24.08.2009 05:33:30, тоже выбирала
Вот, вот наглядный пример!
Жена бывшая отличница, муж ботаник...В семье денег нет!

В семье должен быть хоть один троечник! Иначе зубы на полку...)))))
23.08.2009 15:08:45, Булочка наст.
День Рождения (aka Иринкин)
Я Вас пааааапрашууу :))) не выражаться :). 23.08.2009 17:01:38, День Рождения (aka Иринкин)
На вашем месте я все же вышла бы на работу, но только не на копейки. Ищите такую, чтобы работать было выгодно.
Для ребенка - няню, или бабушек. Раз ходит в сад, то не на полный день...

Но нужно вам настраиваться на работу...иначе постоянное безденежье кроме депрессии ничего не даст.

А муж пусть умерит свои запросы по дом. хозяйству, пусть помогает вам и с ребенком (иногда сам берет больничные), и с готовкой и пр.
Ну должен же от него какой-то быть толк, раз он не в состоянии денег нормально заработать.
Если он и дома помогать не хочет, то тогда имхо нужно думать не на тему - "Зачем я мужу такая буду нужна?", а "Зачем вам такой муж???"
23.08.2009 14:40:34, Булочка наст.
Муж у меня хороший, правда. Умеет не только "пипиську задирать" :))))
У него хороший карьерный рост, но увы и ах, прокормить семью он может, но не больше пока. Он много чего делает по хозяйству, он всегда помогал мне с ребенком (часто больничные брать он не может, на нем много ответственности), никогда не высказывает мне претензии, если не убрано, например, или ужина нет. Сам уберет и приготовит.

Что касается моей работы. Меня, к сожалению, берут только на копейки. Вы знаете, я не боюсь работать много и за опыт, но мне порой становится дурно от мысли, что с ребенком начнуться проблемы и мне нужно будет отпрашиваться и ВЫЛУШИВАТЬ, что такие как я тут не нужны.
Сейчас ищу себе работу или со свободным графиком, или на неполный день. Иначе и правда депрессия накрывает.
23.08.2009 14:56:49, потеряна
Да не бойтесь вы так...Все же большинство мамаш у нас работающие, и как то совмещают...Не везде идут навстречу, ищите хорошее руководство и пр. Ищите и найдете, я тоже искала не один год, и вот уже года 4 как всем очень довольна) 23.08.2009 15:01:27, Булочка наст.
Вот и берегите ТАКОГО мужа- БЕРЕГИТЕ.
А то уведут, пока вы будете работать.
Лучше ему помогайте во всем.
23.08.2009 14:59:21, Скроюсь
Да кто его уведет безденежного то?))))
Автор, не боись! Это за олигархами тетки в очередь встают, а на таких, которые "на метрЕ", никто на них не кидается...
23.08.2009 15:06:43, Булочка наст.
А если найдется такая же дура как я?
Шучу :)

Нельзя же все вот так мерить деньгами. На метре или не на метре, но муж у меня вообще-то красивый, статный, интеллигентый и порядочный. Разве этого мало?
23.08.2009 15:16:29, потеряна
Oker
Осталось озвучить возраст и ЗП, и я точно скажу, мало или не мало)))) 23.08.2009 15:19:07, Oker
Мужу 32, з.п. 33 тыс. Мы не в Москве. 23.08.2009 15:30:07, потеряна
Oker
то есть в чистом остатке 25 тыс... вряд ли очередь-то выстроится) 23.08.2009 15:43:24, Oker
Выстроится-выстроится. Даже в Москве и за получающими не более 10тыс в месяц есть очередь. А 33 - это вполне нормально, тем более, не в Москве. Можно жить и не жаловаться, ИМХО. Женщин все же больше, особенно, а Иванове... 24.08.2009 05:38:25, тоже выбирала
Я смотрю его генеральный директор сохраняет таким образом много семей :) 23.08.2009 15:50:05, потеряна
Oker
собой жертвует, видимо... 23.08.2009 15:55:41, Oker
Есди вы мужа любите и хотите с ним жить- так и берегите свою семью.
Что тут еще скажешь то?

И нечего на других смотреть.
23.08.2009 15:53:33, Скроюсь
Вечная Весна
мало.
он у вас не покладистый
23.08.2009 15:17:49, Вечная Весна
Покладистый? Почему вы так решили? 23.08.2009 15:19:32, потеряна
Вечная Весна
вы с ним не чувствуете себя спокойной. Капризный он. Не великодушный.
и это при том, что он не может быть кормильцем.
23.08.2009 15:23:10, Вечная Весна
Простите, но он и есть кормилец. Я то не кормилец вовсе сейчас.
Теперь опять вопросы. Почему он капризный и не великодушный. Вы ведь его не знаете.
23.08.2009 15:31:55, потеряна
Вечная Весна
То, что вы вынуждены жить на его зарплату, не делает его автоматически кормильцем в полном смысле этого слова.
капризный и не великодушный - потому что в вашей голове сидит мысль, что если вы сделаете шаг в сторону по изменению своей жизни, то окажетесь ему ненужной, он не примет вас.
23.08.2009 15:36:25, Вечная Весна
Мне кажется, что изменение моей жизни не в том, что я смирюсь и стану домохозяйкой. Вот как бы вы не говорили, что я не боец, не хочется уж совсем терять себя.
Пока он меня принимает такой, какая я есть. А я не верю, что такие женщины нужны мужчинам. Читаю то, что мне пишут выше, что мол берегите мужа (да, согласна), но внутри противоречит все. Не в том, что его надо беречь, а в том, что ему не надо помогать зарабатывать и кормить.
Пусть он не кормилец в широком смысле слова. Мы когда женились были оба нищие с горящим взором. Поэтому я себя считаю обязанной быть ему равной.
23.08.2009 15:48:21, потеряна
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
мне кажется, если мужа беречь - он быстрее "уведется". Беречь надо себя, чтобы мужу не хотелось уходить. Мужики в основной массе очень инертные создания, если в семье не пилят и минимальный комфорт создан, мало кому хочется искать счастья в другом месте. Я бы не парилась с работой, а расслабилась - "работа сама меня найдет". 24.08.2009 02:27:01, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
День Рождения (aka Иринкин)
Муж работает, Вы занимаетесь ребёнком. Тут арифметика какая? Работа = работа и проблемный ребёнок? Вы, что ли, в лошадки готовитесь? Рабочие малозатратные? Изживайте это в себе, пока не поздно. А то вдруг окажется, что мужу нужна жена, а не лошадка. Работать Вам надо, если у Вас силы и желание на это есть. Сил что-то не видно. Если вопрос выживания стоит - то дело другое, конечно, тут уж не до наличия и отстутствия этих самых сил. 23.08.2009 17:07:24, День Рождения (aka Иринкин)
Вечная Весна
почему у вас домохозяйство обязательно ассоциируется со смирением?
Вы поступите так, как удобно вам в данном конкретном случае. Чтобы помочь ребёнку адаптироваться, чтобы оказывать мужу домашнюю поддержку, чтобы дать себе передышку.
А мужчинам нужны разные женщины. Чаще те, которые дают мужчинам понять, что нуждаются в них. Но уж точно не те, которые чувствуют себя обязанными.
23.08.2009 15:56:38, Вечная Весна
Oker
Если вы выйдете на работу и будете получать столько же, сколько муж, это сильно изменит фин.положение? Позволит, скажем, оплачивать няню? И есть ли шанс, что вы будете получать столько же? 23.08.2009 15:52:14, Oker
Положение не сильно, но изменится. На непостоянную няню, я думаю, хватит. В конце концов мы живем довольно-таки экономно. Тут приоритет будет не в деньгах, а в возможности стать спецом каким-никаким, чтобы потом уйти в фриланс, например. Моя давняя мечта, кстати. 23.08.2009 15:57:19, потеряна
Oker
мое мнение - в глубине души вы работать не хотите, при этом думаете, что ваш выход на работу - единственный способ улучшить мат.положение семьи, и считаете, что должны это сделать, при этом находя массу отговорок, почему вы именно сейчас не можете сбе это позволить. И страдаете вы больше всего от этого внутреннего конфликта) Решитесь уже) И будет вам счастье) 23.08.2009 16:00:36, Oker
+1000 25.08.2009 15:06:39, Вар_вара
Вы правы, работать не хочу. В довольно-таки жестких условиях и на дядю.
Имею лишние силы и энергию пока сижу дома.
Отсюда и противоречие.
23.08.2009 16:04:54, потеряна
Вечная Весна
+1
только ей почему-то стыдно в этом признаться.
23.08.2009 16:03:11, Вечная Весна
Знаете, в этом еще и обидно признаваться самой себе. Ощущение как будто талант в землю зарываешь. 23.08.2009 16:06:26, потеряна
Вечная Весна
Девушка, если бы у вас был талант, он бы проявился уже давно. Не льстите себе). Вы бы не метались, а чётко знали, чего хотите. 23.08.2009 16:11:31, Вечная Весна
спасибо 23.08.2009 16:17:18, потеряна
Oker
в какой области ваш талант)? 23.08.2009 16:09:28, Oker
я уже не знаю, наверное уже нигде :(((( 23.08.2009 16:16:59, потеряна
Oker
ну, а был-то в какой области? Чем вам интересно заниматься? 23.08.2009 16:20:07, Oker
Наверное был.
Я умею общаться людьми, много говорить. У меня неплохие аналитические мозги были. Я терпелива и работоспособна. Могу перелопатить гору информации и написать что-то новое и интересное.

А сейчас мне уже ничем не хочется заниматься. Я вообще хотела свою трудовую выкинуть. Вместе с дипломом.
23.08.2009 16:28:12, потеряна
ВЫ слишком много заморачиваетесь по этому поводу.

Вот реально у меня есть две жизненные истории.
Одна моя знакомая была замужем за военным. Сказать что жили шикарно( в наше не простое время ) не могу- наверное как и у вас. А ее хватало только на семью - мужа и дочь.Тоже мучалась, как и вы.Отличница, комсомолка и т.д.
Так вот дочке исполнилось 14 лет и у нее появилось куча свободного времени а заодно и у мужа финансы. Она пошла учится на второе высшее. Осталась там н кафедре и через пару лет защитила диссертацию. Карьеру сделала просто стремительную и ошеломляющую.Печатается в заруб журналах и т.д.
Вторая родила двоих детей подряд. Сидела с ними почти 10 лет. Тоже в школе была отличницей. И тоже по выходу на работу энергии у нее было столько- что караул. Сразу написала книгу. Изучила три языка и т.д
Так что все у ВАс будет еще.-)))
Если уж совсем скучно - самообразовывайтесь- учите языки, растите, чтоб в случае чего выйти на работу .
Это к слову о талантах. Никуда они от Вас не денутся- все еще реализуете-))).
23.08.2009 17:21:28, Скроюсь
Нет у меня столько энергии, чтобы три языка выучить. Один мучаю и все никак не могу домучить окончательно. 23.08.2009 21:54:28, потеряна
День Рождения (aka Иринкин)
Ооо... Бросайте все эти детские игры, девушка. Можно, угадать попробую: Вам, наверное, многие говорили, что из Вас отличный работник может получиться, в институте хвалили за оценки, родчтвенники гордились, в основном, учёбой Вашей, а родители не говорили, что женщина, прежде всего, жена и мать? Да и Вы не сильно задумывались, что в этой роли делать будете? 23.08.2009 17:10:40, День Рождения (aka Иринкин)
Что-то верно, что-то нет. Да, родственники гордились, требовали хороших оценок, учебы. Я им это давала. Потом они стали хотеть мне семью и ребенка. Они получили и семью, и ребенка через какое-то время. Нет, не по заказу родственников я вышла замуж. Так само собой получилось. Я встретила свою любовь, свою половинку. Об этом не жалею.
Когда родился ребенок, родственники, мама особенно, настаивали на том, чтобы я занималась только ребенком. Никаких нянь, никаких работ-карьер, никаких садиков. Мама лучший педагог. А меня разрывало между всем этим. Хотелось вырваться из замкнутого круга. Вырывалась на работу. Когда на работе случалась неудача, мама и ближайшие родственницы назидательно говорили, мол, мы тебе говорили, сиди дома, а ты не слушала. Так и живу маденькой девочкой, слушаю маму.
23.08.2009 22:01:28, потеряна
Есть 2 стратегии:
1. Человек выбирает сам, для себя. Сам же и отвечает.
2. Человек слушет маму, но тогда и мама ему помогает, например, с ребенком, а не укатывает в другой город, не говорит, что задача сначала отлично учиться, а потом все бросить ради дитя.
24.08.2009 05:47:14, тоже выбирала
День Рождения (aka Иринкин)
Вот Вы и ответили на мой вопрос :). А теперь думайте, что Вам надо. А то у Вас только и видно из ответа, что родственники хотят Вам то, хотят Вам то... А Вы-то что хотите? Наверняка, родственники и много хорошего говорят. Но Вы это просто оценить и нормально применить не можете, пока сами с собой не разберётесь. Родственники получили семью и ребёнка... А Вы-то где при этом были? Рядом стояли, что ли? Подумайте, что Вы сами хотите и начинайте претворять это в жизнь, по возможности. С родственниками поаккуратнее, не шокируйте их сразу. Ссориться не надо ни в коем случае. Вы уже взрослая, сумеете подумать и всё сделать как лучше, обязательно. Только подумайте сначала, а потом уже делайте. 23.08.2009 22:34:56, День Рождения (aka Иринкин)
-))))
Если вы это мне- то спасибо. Лично я не была в школе отличницей, но иогла легко- было просто лень. а и родители никогда не давили на меня.
А вот то что талантлива и что могу ей быть учителя говорили. В инстите тоже хвалили.Родственники гордились.Это да.
При этом нормальная мать получилась и нормальная карьера. Но это у меня лично.
А вот у двух моих подруг - отличниц- именно вот так. Сначала просто идеальные жены. А потом и карьера удалась . Всему свое время.
23.08.2009 18:41:35, Скроюсь
День Рождения (aka Иринкин)
Не, не Вам :). Посмотрите на время под сообщениями. Это ведь не Вы дипломами кидаться собирались, а :)? 23.08.2009 19:56:01, День Рождения (aka Иринкин)
Вечная Весна
вот-вот. 23.08.2009 15:13:30, Вечная Весна
А что?Муж нормальный. Живут счастливо.Любят друг друга. Просто молодые еще и не может он пока всего и много заработать. НУ так какие его годы? 23.08.2009 14:43:42, Скроюсь
"Живут счастливо"...Что-то по топику счастья не заметно) 23.08.2009 14:48:46, Булочка наст.
Жене 29 уже...какие молодые? Ему наверное не меньше.
Если в тридцатник мужик не в состоянии прокормить даже на среднем уровне семью (из трех человек), то имхо ему не пипиську нужно задирать, а спокойно наравных вкалывать вместе с женой и дома тоже, не дорос он значит до главы семьи. И может и не дорастет.
23.08.2009 14:47:35, Булочка наст.
М да. Ну у Вас и рассуждения.
А по моим наблюдениям именно те кто долго запрягают к 40 годам очень даже не плохо состоятся и в материальном плане.
А к 30 ти - слишком рано.
23.08.2009 14:53:39, Скроюсь
Да нормальные у меня рассуждения.
Сужу по своим ровесникам (мне самой 35)
23.08.2009 14:58:09, Булочка наст.
Наверное меня не поддержат. Но по моим жизненым наблюдениям именно у домохозяек и остаются семьи.
Потому как у жены если есть карьера, то очень часто она упускает дом и мужа. ВЫ же сами пишите что дома напряженнось у ВАС, если вы работает. И шансов в этом случае увести мужа больше.
Так что мой совет -занимайесь домом и семьей. А муж своим делом и все еще у Вас будет.
23.08.2009 14:37:46, Скроюсь
Спасибо за поддрежку. Мне бы еще научиться быть идеальной женой, которая может сподвигнуть мужа на бОльшие заработки. Но мне пока ума на это не дали. Это сложнее, чем карьеру строить. 23.08.2009 15:00:26, потеряна
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, всё. Если диплом - то с пятёрками, если жена - то идеальная. А если Вашему молодому, красивому, умному, статному (с) мужу нужна не идеальная жена, а именно Вы? Ну-ка срочно приводите себя в более весёлое настроение, а то киснущие жёны никому не нравятся, даже идеальные киснущие. Будете депрессивничать - много белезней нажить можете. Не шучу. 23.08.2009 17:14:34, День Рождения (aka Иринкин)
Привожу себя в порядок. А то совсем унылая сегодня после копаний в себе. 23.08.2009 22:02:34, потеряна
День Рождения (aka Иринкин)
Копаться в себе вредно. Лучше спросите себя: "А что мне сейчас хочется?" И подумайте над вопросом. Потихоньку приучайте себя хотеть (не требовать от других, а хотеть). 23.08.2009 22:37:52, День Рождения (aka Иринкин)
Вечная Весна
не каждого мужа можно сподвигнуть-то. 23.08.2009 15:04:36, Вечная Весна
делайте то, что хотите сами для себя. не для мужа, чтоб не увели :)) для себя.
да, невозможно поиметь всё. значит выбираем приоритетное направление.
23.08.2009 14:32:07, хатуль мадан
Сейчас приоритетом является ребенок и его подготовка к школе. Это в ближайший год. Это считается для себя или не для себя? Если честно, я себя без семьи не представляю уже. Интересы семьи, мои интересы. А все остальное только средства. 23.08.2009 14:36:21, потеряна
Детям нужны деньги, и на детей нужны деньги...Поцелуями их не накормишь...
Подготовку к школе прекрасно можно совмещать с работой. Я совмещала. Причем занималась сама, потому что все эти курсы сплошная профанация. Каждый вечер по 40-60 минут...
Ничего сверхестественного при поступлению в школу не требуется.
Да и в саду в какой-то степени с ними занимаются.
23.08.2009 14:45:19, Булочка наст.
Моего сына поцелуями накормишь. Правда. Он совсем от рук отбывается, когда с ним не общаются. Когда я работала и приходила домой поздно, мы порой не могли с ним насидеться вместе, обимаясь и смотря мультики. Ужасно было на это смотреть, что он так на меня кидался.
Поэтому я уходила с работ, забив на все.
23.08.2009 15:54:47, потеряна
Oker
а когда не работали и забирали из сада?
Разве график работы не обговаривается при приеме? Что значит - поздно приходила?
23.08.2009 15:57:21, Oker
Когда я не работаю, сын уже спокоен. Ему я уже становлюсь не так "нужна".

Ну да, график, конечно, обговаривается, только попадались мне такие фирмы, откуда вовремя уйти было дурным тоном. Плюс еще работа достаточно далеко от дома, где-то полтора часа езды общественным транспортом.
23.08.2009 16:01:56, потеряна
Oker
не оч понятно, ребенок в саду, но при этом он должен знать, что мама не на работе, а дома?? Обычно бывает наоборот)
Ну, и когда выустраиваетесь на копейки, наверно, есть возможность покопаться, и найти фирму с удобным расположением и режимом работы, нет)?
23.08.2009 16:08:50, Oker
Нет, я наверное плохо объясняю :(
Всегда получалось так, что если я работаю, то прихожу поздно. Ребенка из сада забирает или муж, или мама. Я приезжаю поздно, сын меня не видит, и такое бывало, или видит мало, потому и виснет на шее.
Если я не работаю, то я забираю его из сада вовремя, он всегда со мной.

Может мне не везет с работой, но предложения о работе всегда приходят с других районов города, а там где мы живем, нет ни производства, ни бизнеса, спальный район. Поэтому приходится брать то, что дают. И выбирать из всех зол наиболее удобное.
23.08.2009 16:14:57, потеряна
Крохозябр
вы всё правильно делаете. у меня такой же сын. тока муж.. другой. поэтому я должна работать, чтоб нам всем было что кушать. и точно понимаю, что работая меняю нервы своего ребенка на деньги. поверьте, это гораааздо тоскливее, чем у Вас. может, Вам полегчает. 23.08.2009 16:49:14, Крохозябр
Спастбо вам. Но мне не легчает. Я за то, чтобы у вас жизнь налаживалась. Удачи вам. 23.08.2009 22:03:41, потеряна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!