Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелочность или...

Вот решила написать, давно не писала топики))))

Сейчас делаю ремонт в родительской квартире. Точнее его продолжение, начало было в прошлом году.
Не я лично, рабочие делают. Я плачУ и убираю за ними))

Некоторые стройматериалы требуются неожиданно в течении недели. То того не хватает, то другого. Их приходится докупать моей маме, в Оби.
Она покупает на свои (там небольшие суммы, меньше тыщи, иногда вообще 200-300 рублей). Я их всегда как только пересекаюсь с ней ей отдаю. Сейчас она живет за городом.
Так вот при встрече, если я хоть чуть-чуть замешкаюсь, отвлекусь, то сразу слышу довольно строгий выговор: Деньги мне не забудь отдать!

Мне неприятно...Я не "возникаю", сразу отдаю.
Но внутри не по себе.

Со стороны я знаю - виднее. Рассудите, это нормально (поведение мамы) и это все мои излишние требования о политесах или вы бы тоже обиделись?

10.08.2009 14:44:34,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
лень все читать, но тут важно: как начался ремонт? кто его хотел? откуда пошла идея , что за дочкин счет? если дочка на каком то этапе пообещала " я все оплачу", то нормально мама себя ведет 12.08.2009 14:07:03, NatalyaLB
Разрешите мне влезть в Вашу тему? Только что выше хотела создать темку про родствеников и про ремонт...

Помогите мне разобраться в ситуации.
Читала ниже ваши посты о том как ,почему вы помогаете маме..
Согласна на 100%, что если есть возможность, то это нужно делать..
Наша ситуация. У нас семейный бизнес. Мы обеспечены . Не богаты, но ни в чем не нуждаемся.
Только фишка у нас в том,что мы (муж) помогаем только свекрам. Хотя мои родители такого же достатка.
Муж осенью прошлого года полностью профинансировал строительство котеджа брату своему. Я об этом узнала чисто случайно, когда чуть не поперлась поздравлять племянника с ДР на их съемную квартиру. Меня остановил муж и слегка смущаясь, сказал,что они там уже не живут. Сказать ,что я обалдла, это ничего не сказать... Я поехала туда,надеясь все же увидеть ооочень скромное жилище, но была снова ошарашена... 4х комнатный дом был полностью "укомплектован" : мебель,шторы... ( Помню наше переселение 11 лет назад : ни мебели, ни телевизора... Старый диван в холе и цветы на полу..) Я промолчала тогда.Боялась,что муж упрекнет меня в жадности,"жабе" и тп... Хотя была слегка не в себе. Обидно было ,что все произошло за моей спиной...
Осенью-зимой мои родители делали ремонт в своей квартире. У них были отложены на это деньги. Естественно, копились в течении нескольких лет, но у них и в мыслях не было делать что-то за чужой счет. Мне же муж выговаривал за каждую поездку с родителями на строительный рынок, в магазин.. Его бесило и раздражало что я им "помогаю" . Не финансово! Просто советом! Это был просто цирк! Я уже устала объяснять, что это мои родители, я единственная дочь... Они закончили свой ремонт полностью самостоятельно. На него ушли все деньги,они сидели в пустой квартире и начали копить деньги на мебель .
Продолжение. Сегодня с дочерью поехали навестить свекровь. Она живет в пригороде. И что я вижу??? Дом полностью разгромлен, вставляются окна, отопление, гипсокартонные потолки, новая плитка, сантехника, во дворе тротуарную плитку... И снова я ничего об этом не знаю.... Меня даже не поставили в известность, не то что спрашивали мое мнение...
Я в шоке... Как мне на это реагировать? Как разговаривать с мужем? Я не против АДЕКВАТНОЙ помощи.. ,но это и для нас уже перебор .. И почему только в "одно русло" ??? Для своих родителей я подарки на ДР должна "выбивать" и озвучивать что покупаю и зачем...
Девочки.. Научите.. Как мне разговаривать с мужем? Как себя вести?
12.08.2009 02:25:46, я "жаба"?
Вы зря в эту тему со своей проблемой зашли, надеясь получить много советов. Тему уже "уехала" вниз. Откройте новую тему, сверху. 12.08.2009 04:12:34, ИринаВ.
спасибо 12.08.2009 12:11:55, я "жаба"?
обижаться бы не стала, но выводы бы сделала соответствующие. Если она так трепетно относится к вопросу - с него бы и начинала. И постоянно бы давала отчет - куда, почему и сколько. Если мама это говорит, значит у нее есть причины - может ей денег не хватает этих или она рассчитывает, или в прошлом какие-то были прецеденты - и не обязательно связанные с вами. Короче к близкому человеку можно отнестись с пониманием. 11.08.2009 20:56:50, Айшвария
ну булочкаааа, где твое терпенье, ты еще не начала памперсы родителям менять, а уже ворчишь.. они у тебя какого возраста? 11.08.2009 12:48:24, сиротка
эх...я уже давно привыкла, что родители едут на нас свесив ножки :( 11.08.2009 10:55:51, Красная ромашка
а вам не приходит в голову, что первые лет 20-25 жизни вы ехали "свесив ножки" на них???? Причем гораааздо больше, чем они сейчас на вас при любом раскладе ? ( ну разве что вас в интернат сдали) 11.08.2009 11:20:35, умная даша
Дина (Джума)
Я так считала до родов.
После рождения сына поняла, что родители рожали меня для собственного удовольствия, в своих интересах и по собственным причинам.
Я здесь ни при чем совершенно первые минимум 10лет
Мой долг родителям отсутствует полностью теперь
Я считаю себя дОлжной помогать только в собственных интересах. Опять же, ради собственного удовольствия и пользы. Мне так спокойнее и приятнее жить
Если родители просят помощи- без вопросов, чем могу помогаю.
Если просят денег в долг- то же самое и скорее всего обратно не принимаю. Но если вдруг им придет в голову чего-либо с меня требовать.... обломаются. сори мой инглиш. Потому что мне так некомфортно, неприятно и неинтересно.
11.08.2009 17:19:38, Дина (Джума)
Гм... Я тоже рожала детей для собственного удовольствия. А Вы - ради какой-то высокой цели? 11.08.2009 20:54:35, маугленок
Дина (Джума)
Нет) Вы меня не поняли. Я написала о том, что родив сына, перестала испытывать комплексы из-за родителей. Потому что стала лучше их понимать. 12.08.2009 18:21:48, Дина (Джума)
а кто говорит про требовать? если вы и так делаете - то и требовать не надо. Вообще у всех очень разнообразные отношения с родителями. И только можно позавидовать тем, у кого они замечательные и непониманий кто кому чего должен не возникает. 11.08.2009 18:01:37, умная даша
Дина (Джума)
Но ведь непонимания обычно возникают обоюдно! 12.08.2009 18:23:37, Дина (Джума)
Сначала мы ехали, теперь везем своих детей, дети потом своих повезут 11.08.2009 15:04:08, kollibri
Понимаете, даша, долги перед родителями мы отдаем своим детям...Вкладывая в них, и не сдавая уже их в интернат (как вы выражаетесь)....

Помощь родителям несет имхо совсем другое значение, и имеет другие причины. Родителям помогают не потому, что они когда-то тратили на тебя.
Вот в этом у меня очень стойкое убеждение.

Кстати мои родители помощью моим бабушкам не особенно заморачивались. Она была весьма номинальна.
11.08.2009 11:48:36, Булочка наст.
согласна - не потому. А просто потому что они родители и поддерживая их в старости, можно надеяться , что вас в старости поддержат ваши дети.

При этом не все родители нуждаются в такой поддержке. Есть много примеров когда они богаче и успешнее детей, и тогда они покупают уже оч взрослым детям квартиры и делают ремонты а не наоборот. К сожалению, текущее состояние пенсионной системы не позволяет большинству пенсионеров жить хотя бы приемлемым способом.

Вроде вы сами стали родителям ремонт делать? то есть пошли на это добровольно. Многие из этого поколения ( про вашу конкретную маму сказать конечно не могу ) - очень щепетильно относится к деньгам и необходимости их брать. Мои родители тоже напоминают мне о некоторых тратах ( и моей необходимости их вернуть ) и так же тщательно записывают и пытаются отчитаться что сколько и куда, если я оставляю им деньги на разные нужды. Как я ни ругалась на них за эти отчеты ( как будто я им не верю ! ) - но это никак не переделаешь - просто отношусь к этому как данности. При этом я точно знаю, что перед каждым случаем когда им действительно надо попросить у меня денег ( если кончились или я забыла вовремя дать ) - они долго морально готовятся ка этому разговору. Особенно мама.

При этом они много чем мне помогают помимо денег и вообще я считаю что да , это совершенно нормально что дети помогают родителям, если им это нужно. Сыновний-дочерний долг это такое же понятие как и родительский.
11.08.2009 15:22:45, умная даша
абсолютно согласна!
Мне если честно вообще в голову не приходило что я какой-то долг отдаю! считаю естественным помогать родителям, но так хочется чтобы и тебе кто-нибудь помог :))
Кстати, Булочка! а не сделать ли это новой темкой - долг/недолг перед родителями?
11.08.2009 12:39:55, Красная ромашка
Подобные темы тут вообще-то были...
У меня создалось тогда впечатление, что довольно большой процент, пребывающих тут имеет к родителям негатив...Даже точнее не негатив, нет, но родители своего рода отрезанный ломоть, причем отрезанный без сожаления.)
Очень многие вышли замуж, чтобы уйти от родителей, многие не хотят быть похожими на них, не дай бог оказаться с ними в одной квартире, и даже как бабушки не всех устраивают собственные матери...

какое-то отрицание...или не повезло...фиг знает...
11.08.2009 13:28:15, Булочка наст.
это обсуждение я пропустила... 11.08.2009 14:57:53, Красная ромашка
я эту проблему решила раз и навсегда - просто оставляю маме деньги, не даю, она не возьмёт ни за что, а оставляю на расходы на "мою" семью, на непредвиденые, в вашем случае оставила бы на ремонт. Мама пунктуально собирает чеки, торжественно мне вручает и, дабы её порадовать, я иногда на них "внимательно" смотрю. 11.08.2009 10:29:23, douceur
Оль, она тебе просто напоминает... не напрягайся. 10.08.2009 23:56:25, AnutkaSh
Да я не напрягаюсь особенно...Проехали в принципе.

Тем более поводов для напрягов и без этого хватает. Вчера смотрю -простенок у входной двери по косой поставили((( Сантиметра на полтора стена упала. И уже обоями залепили((
11.08.2009 09:15:10, Булочка наст.
однозначно - Гады!
собери свою волю в кулак и натрави на них МАМУ!!! и пусть переделывают УЖЕ за свой счет! косяки должен исправлять тот, кт косячит!
11.08.2009 12:10:45, AnutkaSh
Естественно будут переделывать.
Я плачУ им поэтапно, так что деваться им некуда)
11.08.2009 12:15:33, Булочка наст.
Kurmen
m 10.08.2009 23:31:05, Kurmen
Ты становишься все более и более лаконичным)) 11.08.2009 09:13:12, Булочка наст.
Да уж...) не придерешься...
Зато - многозначительно Саша думает... напишет завтра наверное...
11.08.2009 12:11:25, AnutkaSh
А вообще я давно поняла, что отношения с родителями это лакмус наших внутренних проблем. Ну и проблем родителей тоже)))) 11.08.2009 12:17:04, Булочка наст.
не знаю, Оль..
Всетаки разные поколения. у них свои привычки.. не нам их менять.. а мы.. у наших детей тоже будут с нами проблемы:) - потому что и тебя и меня, проще переломить, чем уговорить..:(
А я 11 сентября буду в суде... ( мы делим место жительства ребенка.. вот так... без "танцев" мы не можем... (иск сама понимаешь.. не мой...) Гадко... сил отнимимает уйму... так что - кофе переноситься наверное... зато потом, можно и с детворой встретиться, вместе!
11.08.2009 12:48:07, AnutkaSh
Папашка пытается отсудить у тебя ребенка???????
Ань, ну вот чего ты добилась в итоге раздельной жизнью с дочерью. Теперь он будет напирать на то, что ребенок все время только с бабушкой...

Выиграешь конечно все равно.) Держись! Удачи!
11.08.2009 13:30:07, Булочка наст.
Helly
Моя мама своей матери (моей бабушке) точно так же отдавала все до копейки. Бабушка часто что-то приносила и сразу ей говорила: я вам купила селедки, с тебя 3-57 (именно так, не три-пятьдесят, а три-пятьдесят-семь) и не дай Бог у мамы нет этих копеек - они плюсовались к следующей покупке. Меня это удивляло, поскольку вторая бабушка, со стороны отца, просто покупала нам с братом дефицитное сливочное масло, шоколадные конфеты, понемножку копченой колбаски, мандарины-апельсины и никогда вообще про деньги не заикалась (пенсии у обеих бабушек были одинаковые).
Так что это просто разные жизненные привычки. Мне кажется Ваша мама не хочет Вас оскорбить, просто она привыкла вести счет деньгам именно так, не взирая на лица.
10.08.2009 22:25:28, Helly
хухра-мухра
Знаете, меня последнее время как перемкнуло...пусть родители делают и говорят, что угодно - это счастье, что родители живы, что они, как говорится, "в здравом уме и трезвой памяти". Когда ты ребенок, кажется, что "всегда будет мама", а ведь не всегда... Ну есть у мамы какой-то задвиг, да и фиг бы с ним, в таком возрасте она уже "имеет право" на задвиги. Неизвестно, какими мы будем через -дцать лет. 10.08.2009 22:24:25, хухра-мухра
и я такого мнения 11.08.2009 15:24:43, умная даша
ландыш
эт точно 11.08.2009 10:12:32, ландыш
gera
абсолютно согласна+1 11.08.2009 08:55:48, gera
ТАКСА
+1000 11.08.2009 02:00:56, ТАКСА
Shelby
+1000 11.08.2009 08:44:02, Shelby
Люблюкошек
Возрастное... Они так меняются(( Но и мы от этого не застрахованы. 10.08.2009 21:54:56, Люблюкошек
УникаЛьнаЯ
Думаю, если Вы _обещали_ сделать сами ремонт, в общем, если инициатива была Ваша, то мама просто не рассчитывала на какие-то траты в этом направлении. "меньше тысячи" даже раз в неделю - это, наверное, для Вашй мамы все жже деньги заметные. Если она отдаст свои, то придется потом просить Вас помочь деньгами, наверное. Полагаю, что ей прое не _просить_ Вас потом на пропитание, а жиить на свои, но тогда надо, чтобы _все_расходы по ремонту несли Вы. Вот она и напоминает :) А тон,возможно, связан с маминым же смущением в такой ситуации, и она за "строгостью" прячет свою досаду от необходимости просить у Вас деньги...
В общем, не зная саму ситуацию и Вашу маму, мне так подумалось.
10.08.2009 21:52:11, УникаЛьнаЯ
Просто она рассеяна стала с возрастом, а записывать деньги как-то неудобно. Поэтому она сразу (пока не забыла) разделывается с этим вопросом. Конечно, не забудет. Но сама необходимость усиленно помнить об этом ее раздражает, не дает расслабиться. 10.08.2009 18:48:16, Karramba
Фяка-Пфяка
Как вариант, такая заморочка: мамо неестественно себя сувствует в роли опекаемого, она привыкла свои проблемы решать сама и за свой счет. И чтобы восстановить душевное равновесие, стучит вам по кумполу, показывая, что все равно она старшая. 10.08.2009 18:44:19, Фяка-Пфяка
Мама на что живет? На пенсию? Пенсия сколько?
Я к чему, мы тут купили родителям электрический чайник и тут выяснилось что провод чайника коротковат и не достает до розетки. Пошли купили удлиннитель за 100 руб. Мама очень расстраивалась, что выбрала модель не ту и надо дополнительно платить. За все платили мы. ИМХО Когда живешь на 3,5 тысячи в месяц 200 руб. большие деньги :( Разумеется мы помогаем родителям, но они привыкли расчитывать только на свои.
ИМХО Это не мелочность, это то что ждет всех кто сейчас упрекает пожилую женщину в мелочности :( Хорошо рассуждать когда 200 р. действительно пустяк. А вот когда стоимость необходимых лекарств больше пенсии, а еще и кушать надо то как то по другому на вещи смотрится :(
10.08.2009 17:14:59, lenok_
А Вы уверены,что Булочка не помогает маме с деньгами? И в Москве реально есть пенсии в 3,5 тысячи? 10.08.2009 20:09:55, Крымская
Конечно есть. А даже если у кого-то пенсия 5тыс или 6 - то это легче? при том что за кваритру тысячи две в месяц уходит ? 11.08.2009 15:25:59, умная даша
Реально есть, моя бабушка столько получала, пока не потеряла пенсионное и не пришлось восстанавливать, тут-то и выяснилось что они кучу всего недосчитали, не учли и т.д. хотя все бумаги были, но только когда там начал докапываться мой дедушка почему она получает так мало, если у нее куча северных лет трудового стажа и т.д. Вот тогда-то все и всплыло и бумаги тут же нашлись и пенсию перерасчитали. А так да, получала 3500 рублей 10.08.2009 23:48:26, Северный олень
У них не 3,5 тысячи. У отца около 10, у мамы меньше, но тоже не 3,5...
На свои деньги они покупают только часть продуктов и все.
Все что появляется в доме, начиная от телевизоров, стир. машин, мебели, сантехники, заканчивая ремонтами делается на мои деньги. И уже давно. Если бы я это не делала, то они до сих пор смотрели бы старый ламповый телевизор и спускали воду в туалете, дергая за веревочку...Часть продуктов для них тоже покупаю я. Еще вожу маму периодически в рестораны и вывожу за границу.
Я не жду орден за это. Но не нужно думать, что они брошены.
11.08.2009 09:11:07, Булочка наст.
А что, так сложно спускать воду, дергая за веревочку? Они просили Вас поменять им унитаз? Или это ВЫ решили, что его надо поменять? 11.08.2009 11:43:53, маугленок
Это просто качество жизни. Жить можно по разному.
Можно мыть пол на коленках тряпкой, можно купить для этой цели швабру, можно купить швабру с отжимом, чтобы не выжимать тряпку руками, и наконец можно купить моющий пылесос. То же касается всего остального.
Просто все эти моменты (облегчение и усовершенствование быта) определяют качество жизни.

Я хотела бы, чтобы старость моих родителей была как можно меньше сопряжена с бытовыми неудобствами.
Старость сама по себе не радость, старость в безрадостном и обветшалом быту еще грустнее...
11.08.2009 11:55:04, Булочка наст.
Молодец! 11.08.2009 15:26:13, AnutkaSh
ИМХО Не путайте теплое с мягким. Их Семейный бюджет н двоих в райне 15-17 тыс. ВАша помощь это конечно неплохо, но она может быть, а может и не быть и они привыкли расчитывать на свои деньги. Им ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО быть зависимыми, а вы подчеркиваете эту зависимость. 11.08.2009 09:38:51, lenok_
Чем, интересно, Булочка подчеркивает их зависимость от своего кошелька? Тем, что за свои деньги делает ремонт??? Тогда им надо было сразу отказаться. 11.08.2009 10:24:14, ИринаВ.
Тем что заставляет напоминать. Пожилым людям очень тяжело быть зависимыми. Конечно можно отказаться, но тогда они сами не смогут сделать ремонт. Они это прекрасно понимают. И от этого им очень невесело. Вам бы понравилось что любое ваше действие зависит от желания или нежелания кого то. Причем много лет. Хорошо рассуждать пока вы МОЖЕТЕ гордо отказаться. Вот когда не сможете, вот тогда будет смысл обсуждать. Это трагедия пожылых людей сто они ВЫНУЖДЕНЫ быть зависимыми :( 11.08.2009 11:47:18, lenok_
очень очень согласна ! и тем более им это трудно , потому что они всю жизнь рассчитывали на себя и часто и к старости готовились. Но наши 90е годы лишили очень многих большинства этих сбережений .
и у детей просить очень и очень трудно .
11.08.2009 15:28:09, умная даша
Простите, но я нигде не увидела, что Булочка ЗАСТАВЛЯЕТ НАПОМИНАТЬ. Это ВНЕПЛАНОВЫЕ мелкие траты, о которых достаточно просто сообщить, чтобы дочь оплатила расходы. В сложившихся отношениях, думаю, Ольга сделает для себя выводы, что лучше на всякий случай оставлять некоторую дополнительную сумму. 11.08.2009 12:49:00, ИринаВ.
ИМХО Если бы это Булочку не цепляло бы , то это было бы именно так. А здесь получается что она сама создала ситуацию, причем ей ЗАРАНЕЕ известно что ситуация будет именно такой. Так чья это проблема? Ведь понятно, что если родители делают ремонт не на свои деньги, то любая внеплановая трата при ПОЛНОМ отсутствии собственных источников финансов приведет к подобной просьбе. Ведь очевидно же :) Другой вопрос что это задевает автора. Ну так ИМХО надо организовать процесс по другому или не заморачиваться на подобных вещах, понимая что это не мелочность родителей а собственное неумение сделать свою благотворительность действительно благом. Родители действительно просто сообщают. А автору, видите ли не нравится тон сообщения :))) По всей видимости ситуация повторяется из раза в раз. Ну и зачем бегать по граблям? 11.08.2009 13:01:04, lenok_
Я вполне допускаю подобную "зависимость" для себя в старости, от сына...

Я не думаю, что это так трагично. Трагично, когда некому о тебе позаботиться...(
11.08.2009 11:59:03, Булочка наст.
А ваш сын будет писать топики про мать зануду, напоминающую о деньгах. Просто ИМХО на мой взгляд вам не хватает деликатности. Благотворительность редко бывает действительно благом. Т.к. благотворитель начинает диктовать условия полагая, что если он платит , то и музыка его. В вашем случае - мать не так стоит, не то говорит:))) ИМХО вот когда попадете в зависимость , причем безвыходную, вот тогда ИМХО сможете оценить насколько это трагично. На мой взгляд любая зависимость тягостна. Это неплохо когда есть кому позаботится, но это становится трагедией, когда забота обставляется кучей условий. Ты и условия принять не можешь и от заботы отказаться не получается. 11.08.2009 12:19:13, lenok_
"Благотворители" - не ангелы. Они обычные люди))
Я думала, эту простую вещь понимают все.

И на них также распространяются законы человеческие. в т.ч. и про музыку.)
11.08.2009 13:48:13, Булочка наст.
Ну так и поймите что ваша благотворительность для родителей не только радость но и тягость. Мне казалось что эту простую вещь взрослые дети понимают.Вроде как с арифметикой знакомы. Лет через 10-15 начнете понимать и вы :) Когда станет понятно, что еще жить и жить, а вот денег на эту жизнь нет и не предвидится и надо расчитывать на то что МОЖЕТ БЫТЬ кто то их даст. А может даст так, что тошнить начнет от подачки, а брать приходится, т.к. иначе не выжить :( Попробуйте прожить с ребенком в месяц на доходы родителей пару - тройку лет. Причем вам будет психологически легче, для вас это эксперимент, а для них безнадега. Может чего в мировозрении поменяется. 11.08.2009 14:21:56, lenok_
ой, ну отстаньте вы от Булочки. зачем все до абсурда доводить-то.. 11.08.2009 15:27:01, AnutkaSh
:) Так вроде не я тему открыла :)

А вообще грустно что взрослые люди не понимают элементарных вещей.
11.08.2009 16:45:59, lenok_
Ну спасибо на добром слове.) 11.08.2009 09:46:23, Булочка наст.
masyanya белая и пушистая
а никто ее не осуждает в мелочности . просто "напоминать" можно поразному. а тем более , что Булочка совсем не в притензии отдать деньги , ее удручает манера 10.08.2009 17:46:15, masyanya белая и пушистая
ИМХО При нищенских доходах сложно говорить о манере. Ведь если Булочка не отдаст эти 200 р. то возможно маме кушать будет нечего, а клянчить еду для пожилого человека - это переступить определенную грань :( ИМХО Я в таких случаях , если планируются какие либо подобные затраты оставляю "депозит" - т.е. деньги на случай непредвиденных расходов. Пусть лежат у родителей, а не у меня. Им тяжело напоминать , а я действительно могу закрутиться и для меня действительно сумма несущественная:( Так пусть им будет комфортнее, что ли. 10.08.2009 18:03:37, lenok_
ну так если вы были инициатором ремонта и обещались это сделать за свои деньги, то мама права. в ее бюджете пенсионерки и 200р. серьезный расход, а не мелочность 10.08.2009 16:45:02, Наталияяя
чтоб не суетиться с мелочью, я своей маме ежемесячно оставляю конвертик, из которого она периодически берет на мои расходы (моя коммуналка, репетитор моему сыну, какие-то мелочи, которые я прошу иногда купить). 10.08.2009 19:01:25, Наталияяя
Аленьк-ий
а зачем вы делаете ремонт там?
такое впечатление, что вашим родителям он не особенно нужен, раз они не участвуют в нем и им все в тягость
10.08.2009 16:15:56, Аленьк-ий
Вечерка
Могу вас понять. У меня бывает, что я прошу маму что-то из продуктов по мелочи купить, когда она идет в магазин. Она обязательно спросит - а ты мне деньги отдашь? Говорю - мам, я хоть раз не отдавала? Она - ну мало ли. Это при том, что деньги, на которые она живет - мои деньги. У нее пенсия 3 тысячи, так что я полностью содержу.
Но я уже к этому привыкла, не обращаю внимания.
10.08.2009 16:05:01, Вечерка
А мелочность с чьей стороны?)))

10.08.2009 15:43:35, Gulchatai
masyanya белая и пушистая
мне такое даже в кошмаре не присниться! мама всегда от помощи отказывается , предпочитает брать подарками :) но и сама частенько дарит - один вон в реге сидит :) 10.08.2009 15:40:28, masyanya белая и пушистая
COSMOSi
Это Мамин Характер. Честно -мне было бы обидно. 10.08.2009 15:38:49, COSMOSi
Flamingo
мне кажется, что это для Вашей мамы эта "мелочность" важна, и всё.
понятно,что у Вас к этому вопросу другое отношение....и тут на мой взгялд нет виноватых и правых...
просто вы 2 разных человека со своими взглядами на один и тот же вопрос ...приимите это как аксиому и не заморачивайтесь.
10.08.2009 15:33:47, Flamingo
Ваша мама считает,что Вы ей должны. Может быть Вы сами так себя поставили, может Вас вырастили с этим чувством. Может быть, ремонт в их квартире исключительно Ваша инициатива, а родителям не особо-то и хотелось. А относительно нормальности...это ж у всех по-разному принято. Моя мама никогда бы не стала так делать, для меня не нормально,более того, моя мама и помощь в виде ремонта не факт бы приняла,зная,что у меня есть какие-то нужды свои нереализованные. А вот мама мужа поступила бы точно так же, мне не нравятся устои их семьи, высчитывают долги с детей, уже скоро до потраченных денег на покупку коляски дойдут,смотреть противно. 10.08.2009 15:30:58, анонимка
Трудно сказать, что и как она считает.
Она говорит всегда, что "у нее нет денег" и т.д.
Пенсионерка, отец тоже пенсионер. Это понятно, что денег нет...

Если я завожу разговор о каких-то своих нуждах, она начинает говорить, что "никогда и ничего у меня не брала и никогда не возьмет", хотя я не попрекаю, и не перечисляю своих трат...Ну вообщем трудно с ней...
10.08.2009 15:47:30, Булочка наст.
мой бабушка тоже всегда плакалась что у нее нет денег. Она ни дня не работала и получала пенсию за умершего очень заслуженного мужа. После ее смерти выяснилось, что на книжке у нее полмиллиона лежит! 20 лет ее полностью содержали сначала мои родители а потом и я... 11.08.2009 10:58:59, Красная ромашка
Это с ней-то трудно? Ха! Мне бы такие "трудности"... 10.08.2009 18:09:28, Вам еще повезло
+1 мама воспринимает траты на нее как должное, мне было бы обидно на месте Булочки. 10.08.2009 15:32:06, ЯЗвезда
А разве это не "должное"? 10.08.2009 19:10:55, Karramba
Ремонт? Имхо,совершенно не должное. При условии, что в квартире всё исправно функционирует, и обои со стен не отваливаются.

К тому же мы не знаем, каков мамин месячный бюджет, и в каком объёме помогает ей дочь.
10.08.2009 20:13:30, Крымская
наверно не очень, можно было бы и повежливее, но есть другая крайность- мама моя, когда хочет попросить денег (помимо даваемых обычно), всегда очень долго мнётся и как-то издалека идёт. даже если речь идёт о обговоренных деньгах. мне лучше прямо, но вежливо)
присоединяюсь к мнению об авансе!:)
10.08.2009 15:23:22, ивушка
у каждого человека свои тараканы и у мам тоже...
но мама для кажlого из нас разговор особый, она же мама....
в какой то момент я приняла маму такой какая она есть, и почти научилась (почти потому что ещё в процессе и не всё удалось как хочется) принимать её какой есть, просто принимать и учитывать при общении и не обижаться и переcтала пытаться переделать...
после того как я изменилась у мамы в поведении ушли многие вещи , которые меня раздражали...или я их перестала замечать?:-))

ИМХО маму нужно принять как есть и не обращать внимание на мелочи, постараться не обижаться. потому что изменить человека нельзя пока он сам не захочет, указывать маме на её зоны развития сложно, т.к. часто мы для них дети неразумные.
но это моё мнение:-)), вдруг Вам пригодится:-)
10.08.2009 15:18:49, Hope_
Так ее переделать никто и не собирается, это дело просто бесполезное...
Скорее она всех вокруг переделает)
10.08.2009 15:27:26, Булочка наст.
Вот отсюда "скорее сама всех переделает" и тон такой. Просто привычка, характер. 10.08.2009 19:13:25, Karramba
сори, это было вообщем к ситуации:-)
а про выход.....я бы маме фин. запас оставила и всё:-)
10.08.2009 15:20:43, Hope_
Я не делаю скидок на пенсионный возраст. Думаю, это все же характер. Моя мама НИКОГДА бы не напомнила. Если я, иной раз, взяв у нее небольшую сумму, спохватывалась, что еще не отдала, мама сразу начинала отговариваться: "Что ты, что ты, ну и забыла бы - ничего страшного!" Хотя мама живет на одну пенсию. А тетка своим дочерям может отдать последние деньги, ЗНАЯ, что они, скорее всего, НЕ ОТДАДУТ, даже видя, что мать голодает. Но при этом тетка годами озвучивает дочерям их долги. Я думаю, доченьки это воспринимают как мантру...

Согласна с мнением многих: оставлять маме сумму "про запас".
10.08.2009 15:08:19, ИринаВ.
ну да, я согласна, некоторые ни в каком состоянии - пенсионном ли или нет - о деньгах не напомнили бы в такой ситуации, скорее наоборот. 10.08.2009 15:10:39, Moon
Дело в том, что моя никогда не озабачивается "политесами", не только в отношении денег. Вообще...
Я от многого в шоке, и тоже сама бы никогда так не смогла. Она может и не парится.

Например зайдя в квартиру, где работает трое молодых мужиков.
Прямо при них может сказать: "Ой, писать хочу!"
Я попыталась сбить эту ее тему другими вопросами-разговорами. Но шок у мужиков остался)))))

При этом человек с во, работала на руководящей должности, ездила по заграницам еще при совке с проектами...
Но она всегда такой была, с возрастом усилилось...
10.08.2009 15:24:48, Булочка наст.
Булочка, у Вас отличная мама советской закалки. У меня такая. У всех подруг почти. И перевоспитывать их анриал.
Та же мама по большому счету всех ради вас рвала как тузик когда надо было.
Сейчас видимо надеется на вас. И устраивает небольшие сцены как умеет, чтоб подергать за связывающую вас ниточку и убедиться, что ниточка существует.
Ангелами с возрастом не становятся думаю.
10.08.2009 16:46:36, Moon
+1 Очень правильно. 10.08.2009 16:57:04, мама-аня
WildStitch
ну и что в этом хорошего? Прям святыми сделали тех, кто не напоминает, вместо того, чтобы подумать, что виноват вообще-то тот, кому необходимо напоминать. Отдавали б сразу (а лучше не брали бы вообще), никто бы и не напоминал. 10.08.2009 15:12:22, WildStitch
в этом хорошего - воспитание, деликатность и т.д.

:-Р
10.08.2009 16:15:25, а воть
WildStitch
???????? занимать деньги теперь считается деликатностью и хорошим воспитанием? Вот не знала... Без привязки к ситуации Булочки, ИМХО, занимать деньги - это плохое воспитание. А вовсе не напоминание эти деньги отдавать. 10.08.2009 16:22:25, WildStitch
"занимать деньги - это плохое воспитание"

А под проценты?)))))
10.08.2009 16:28:11, Булочка наст.
WildStitch
под проценты - это бизнес. :) Но тоже ничего хорошего. Вон, кризис теперь в итоге. Хорошо, да? 10.08.2009 16:38:51, WildStitch
вы путаете- не "занимать", а "не отдавать"- плохое воспитание!
только не говорите сейчас о том, что жить надо по средствам, я имею ввиду действительно форс-мажорные обстоятельства.
10.08.2009 16:26:02, ивушка
WildStitch
нет, не путаю. Я написала как думаю - просить деньги в долг, это очень плохое воспитание. Для этого есть банки.

Форс-мажоры, к счастью, в нашей жизни редки. Форс-мажор - это несчастный случай, пожар, наводнение, а уж никак не покупка чего-то.
10.08.2009 16:37:24, WildStitch
УникаЛьнаЯ
и какой банк выдаст "прямо сейчас" необходимые срочно 200-500 р? :))) Это смешно... 10.08.2009 21:54:08, УникаЛьнаЯ
WildStitch
а на что ПРЯМО сейчас нужны 200-500 рублей??? Это, я так понимаю, не мульен, так? У взрослого человека нет вообще никакой заначки на всякий пожарный? Ну что сказать... весьма неосмотрительно и глупо. 11.08.2009 10:19:47, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Ну, я по пути домой сработы могу не иметь в кармане 500р. А, предположим, надо (вдруг) купить лекарство ребенку доой, и быстро. ТОгда да, до утра займу у коллеги... 11.08.2009 14:13:51, УникаЛьнаЯ
WildStitch
мдя... не представляю себе такой ситуации. Один раз и лет в 16 - может быть. Но потом точно сделаю выводы. Как можно не иметь денег в заначке, если есть дети??? Как можно выйти из дома без копейки? Если не наличной, то хотя бы на карточке? Ну и это... коллеге в такой просьбе не откажу, но мнение о ней у меня изменится кардинально. Чисто профессиональное мнение, кстати. Человек, не умеющий планировать денежные средства и их потоки, не может быть успешным в бизнесе. Совсем недавно вот таким образом изменилось мое мнение об одной коллеге. Я узнала, что она пару лет назад взяла потребительский кредит, чтобы съездить в шикарное путешествие. Ну а сейчас расплачивается + кризис + мать-пенсионерка на ее иждивении + страх потерять работу. Ну вот не думают люди головой совершенно, а потом виноваты все вокруг почему-то - тот денег не занял, тот не помог, тот еще что-то. 11.08.2009 14:34:28, WildStitch
с кредитами согласна.
но вот у моей коллеги по работе муж ушел и выгреб при этом все отложенное. на дачу копили. как раз после нового года осталась только с тем, что в кошельке было
11.08.2009 15:38:32, Наталияяя
знаете, несчастные случаи, наводнения и прочие напасти случаются (к счастью) хоть и редко, но они не выбирают, случаться им с людьми с офиц. доходом или нет (это к слову о банках).
а в России это не редкость. что ж теперь считать, что здесь сплошь люди невоспитанные или жизнь заставила.

добавлю так, чтобы внести ясность- я сама в долг не беру, принципиально. страраюсь всегда иметь запас, в случае, если з/п задержат на месяц (а у нас сейчас это вообще норма в фирме). но как сложится дальше загадывать не могу и зарекаться тем более.
при том, что доход у меня сравнительно небольшой и я одна взращиваю:)) дочь.
10.08.2009 16:46:22, ивушка
WildStitch
я не совсем поняла про "а в России это не редкость". У вас там больше наводнений-землетрясений, чем в среднем по планете?

За свои прожитые 40 лет исключительно редко видела ситуации, когда людям надо дыло срочно помогать деньгами и, как правило, при этом вообще не шло речи о даче в долг. Помогали чем могли и не ждали, что вернут. А вот что в долг просили для того, чтобы купить новую машину/квартиру или ремонт сделать или съездить отдохнуть - вот такое видели и не раз. И всегда удивлялась наглости просящих. Ну и форс-мажором такое не считаю и деньги не даю. На организацию бизнеса тоже деньги не даю. С таким - в банк. Если банк отказал, значит посчитал, что дело неприбыльное, а следовательно и мне там делать нечего. Не люблю, когда знакомых-друзей используют как лохов последних, занимая у них деньги без процентов, замораживая средства и заставляя рисковать. Типа - если получится, я тебе, может быть отдам и мне пофиг, что инфляция и что та же самая сумма на самом деле стоит меньше.

Так что, суммируя вышеизложенное, просьба денег в долг, если не случилось чего-то действительно ужасного, для меня верх неприличия и такого человека считаю как минимум плохо воспитанным.
10.08.2009 16:56:55, WildStitch
про Россию- это к тому, что не даст банк денег, если нет справки об офиц. доходах.

вы о чём сейчас???

сначала вы сказали, что "в долг брать неприлично" (без уточнений), а потом съехали на тех, кто просит на машину и отпуск.
а я всего лишь отметила, что иногда приходится просить на ВАЖНОЕ и совсем не от распущенности.
понимаете, изначально, я не имела ввиду развлечения!
10.08.2009 19:36:15, ивушка
WildStitch
тю... а банки сейчас нигде не дают кредита без справки об официальных доходах, так что разницы не вижу. Ну а важное у каждого свое, эт понятно, кому-то и пятая шуба - важное. Несчастные случаи же, думаю, у вас случаются не чаще чем где-либо еще и страхование (и здоровья и имущества) наверняка тоже доступно, так что не вижу никакой разницы - в России это дело, в Америке или в Европе. Так что не особо понимаю, что такого важного может вдруг нежданно-негаданно приключиться. Зарплату задержали? Ну так у нормального человека старше 15-ти лет с семьей и детьми, вообще-то должен быть на такой случай НЗ. Жить от зарплаты до зарплаты, когда пару дней до нее в кошельке ветер свищет - это личный выбор, весьма рискованный. И не надо говорить, что нет денег, чтобы отложить про запас. Отложить хоть немного можно при любых доходах. 10.08.2009 20:08:41, WildStitch
так я и сказала, что сама даже при маленьком доходе имею запас. вы читаете перед тем как ответить или так просто пишете? 10.08.2009 20:16:36, ивушка
блин, да я россию упомянула только в том контексте, что здесь чаще встречается "неофициальный доход", чем в других местах!
про банки я знаю, про наводнения тоже.
и неужели вы не поняли ещё что я не о пятой шубе говорю?? странно ей богу... если так, то я- пас.
10.08.2009 20:15:15, ивушка
Ну в данном случае речь не о долгах. Дочь делает маме ремонт исключительно за свой счет и при этих наверняка крупных тратах мама бесцеремонно напоминает еще и о мелочах, как будто о долге.Хочется наверное благодарности и участия, а не требований и напоминаний по мелочам. 10.08.2009 15:35:10, ЯЗвезда
А мама просила об ремонте? И даже если просила - то именно о таком, и нисколько не дешевле? Булочка сказала, что делает ремонт за свой счет - вот она его и делает. И какого "участия" надо за это ждать?
А благодарность мама вполне может испытывать и даже озвучивать. Что не исключает необходимости оплачивать расходы. "Меньше тысячи" раз в неделю - это практически месячная пенсия :(((
10.08.2009 23:30:53, маугленок
Даже если не просила, не насильно же ей его навязали. Взрослый адекватный человек понимает стоимость ремонта, помимо этого, автор не раз говорила, что в принципе помогает маме деньгами, транспортом, в общем, обеспечивает уровень не ниже своего. Думаю это не так просто женщине,еще и воспитывающей сына одной.Хочется от мамы понимания,благодарно­сти,участия. А не напоминаний о 200 рублях...Как я поняла,мама Булочки живет не только на пенсию, ей дочь помогает материально. Короче говоря, мне бы тоже было обидно. 11.08.2009 09:45:34, ???????????????
Что-то Вас не в ту степь понесло! Кто тут кого святыми делал? Кто кого виноватым назначал? Лично за мной ни одного рубля долга нет. А если брала в случае крайней необходимости, то и отдавала на следующий день, максимум - через три. Моя мама знает, что я всегда отдам деньги, если возьму. И не просит за это нимб святой. Мама Ольги тоже, наверное, знает, что та покроет расходы, но постоянно напоминает. Ну и что? Тоже вариант нормальный. 10.08.2009 15:25:56, ИринаВ.
Кто кого сделал святыми?
Вообще все от недоговоренностей.
Если дочка маме обещала сама за все платить, надо выполнять. Действительно авансом деньги оставлять чтоб маме ненапряжно было.
Ну лично я не напомнила бы, но я еще не знаю как я буду думать в 60+.
10.08.2009 15:14:28, Moon
Ci Sara
у меня мама такая же :) я не обижаюсь.
и потом, может это не строгость, а типа стёб такой? дружеский.
10.08.2009 15:05:56, Ci Sara
WildStitch
а не все ли равно? Купи отдельный кошелек, положи туда денежку на такой пожарный случай и дай маме, пусть оттуда покупает и потом чеки туда кладет. И все, никаких проблем. Ну вот есть люди, которые терпеть не могут, что никогда не знаешь точно, сколько денег у тебя в кошельке. Я вот не пенсионерка ни разу еще, но сама такая. Одна из главных вещей, что меня не на шутку раздражает на моей работе - это необходимость везти обед шефу (он инвалид, сам не может на обед поехать). Я это делаю редко, но если никто другой не может, то приходится. Деньги отдаются или позже в тот же день или через день-два (если не у него мелочи с собой). Вроде я не стеснена в деньгах, но просто ненавижу эту систему. Меня никто не понимает, кстати, но вот такой отдельный кошелек с "предоплатой" решил бы ситуацию кардинально. Сразу разделилось бы - это его деньги, это мои, все четко и ясно. Ненавижу общаг. :( Может ваша мама такая же? 10.08.2009 15:05:14, WildStitch
вопросов возникло много, откровенно говоря.
но общее наблюдение такое: Ваши родители (или только мама) считают, что Вы им ДОЛЖНЫ. Это не есть хорошо. Потому что Вы с этим живете
10.08.2009 15:03:27, Katerine
да дай ей сразу тыщи 3 на мелкие расходы ... пусть не парится.
Пожилые люди, какими мы будем в их возрасте ...
К стати может она просто переживает, что-то понадобиться купить, а у нее денег не будет, помочь не сможет.
10.08.2009 14:56:21, сочувствующая
ландыш
по мне - нормально
наверняка, она так же щепетильна и так же боится забыть, если задолжала Вам она
а неприятно почему? потому что не берут в расчет Ваши гораздо более значительные затраты или потому что подозревают, что Вы "зажмете" деньги?
10.08.2009 14:55:57, ландыш
Это пенсионерское ;-)
Вы в квартире наверное не живете, но вы единственный ребенок, Ваши родители рассчитывают на вашу помощь и понимают что квартира "достанется" Вам? Если так, то все штатно, это обычная пенсионерская мелочность, любого бы в принципе покоробило. Можно шутя выволочку сделать маме ;-)
У меня есть подруга, с мамой не живет, живет в Москве, мама у нас в городе, дочь выплачивает маме ежемесячно некоторое содержание, оплачивает ремонт ее дачи, путешествия в Израиль к другой дочери оплачивает и еще выслушивает кучу претензий. Ну любовь у них такая. Мама такая. Дочь тоже своеобразная. Одна не перестанет ругаться, другая не перестанет помогать.
10.08.2009 14:55:28, Moon
+100! 10.08.2009 23:59:50, AnutkaSh
Oker
Я бы не обиделась, но после первого же напоминания выдала бы маме определенную сумму впрок, ибо меня бы тоже это нарягло. 10.08.2009 14:50:44, Oker
не обиделась бы, я сама говорю - обо всем не забывайте напоминать. напоминают. 10.08.2009 14:50:07, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!