Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж и семейные деньги. Мои или наши?

Прочитала тему, которая была несколько дней назад. Там основной разговор плавно съехал на семейные деньги. Как у вас? Все ли деньги считаются семейными, общими? Или есть "свыше нормы" у каждого из супругов, которые тратятся по собственному усмотрению? Не важно на что, важен сам факт.

У нас все деньги общие. Даже я бы сказала, есть мои и есть наши (т.е. мужа заработки). Мои я трачу на то, что нужно лично мне (мои факультативы, уход за собой, иногда вещи ребенку, иногда что то из продуктов). Наши на общие нужды. Но если муж захочет купить мне подарок, то он сам изыскивает средства. Если я - то же самое.

Как у вас с этим? Есть ли у каждого из супругов свои личные деньги? Если да, то почему и какая часть от общих нужд или Ваших заработков? Если нет, то почему?

Спасибо заранее.

А как у вас?
10.08.2009 11:36:18,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
деньги общие, но лежат на разных счетах, если требуется крупная сумма - снимаем с обоих, а так - каждый тратит по мере необходимости без разделения - общие это потребности или личные.. 11.08.2009 08:09:41, Елена Д.
У нас все общее, все идет на общий счет в банке - joint account. распоряжаюсь финансами я, т.е. оплачиваю счета, планирую и т.д. Любые крупные покупки оbсуждаютcя совместно. Хотелки тоже. Т.е. муж может изьявить желание на свою хотелку, спланируем, когда это возможно, иsxодя из бюджета. Муж знает мою экономность и рациональность, поэтому совершенно спокойно отдал финансовые бразды в мои руки. Если я трачу что-то на себя или детей, то просто сообщаю о покупке, муж знает, что я никогда не потрачу больше, чем мы можем себе позволить. Сейчас мы имеем ипотеку. Все хотелки договорились забыть до времени погашения кредита, тратим на только самое необходимое. 10.08.2009 23:23:16, overseas
Helly
У нас у каждого есть свои личные деньги. Образуются они просто: бОльшая часть денег с карточек снимается и кладется в общий котел, а остатки как раз и есть "личные деньги на личные нужды". Сумма на личные нужды может быть оставлена каждый раз разная. Не надо ничего личного или очень мало перечислили или очень много нужно для семьи - снимаем все подчистую "в общак", личных не оставляем. Хочется что-то - оставляем сумму на хотелку (если есть, конечно, что оставить) :)))
Аналогичная история и с халтурами, которые наличкой получаем. Полученная сумма либо вся идет в общак, либо часть остается на личные нужды.
Ну и всегда друг другу говорим, кто сколько получил, сколько вложил в общак и сколько оставил "карманных".

Я иногда могу возбухнуть и попросить мужа урезать личное, а побольше на кредит положить (за машину платим). Он мне претензий никогда не предъявляет, считает, что я работаю себе на развлекушки, а что в общак кладу - моя добрая воля и могу вообще ничего туда не добавлять.
10.08.2009 22:43:39, Helly
Анна!
У нас примерно так же)) 11.08.2009 04:08:24, Анна!
LU
зарабатывает муж, деньги - сколько мне надо - столько и мои:))) 10.08.2009 20:56:03, LU
Доходы - в кучу, а остатки - пополам :) 10.08.2009 20:18:25, Русская пианистка
мои - все мои. мужнины - его + общие (кредит, расходы на дом, на ремонт) 10.08.2009 15:14:21, хатуль мадан
Есть мои и есть общие (т.е. мужнины). 10.08.2009 15:01:49, тигр-мыгр
А я отношусь к деньгам мужа, как к своим :) Вот не готова я сдавать все в общий котел. Потом еще придется озвучивать сколько стоит моя новая блузочка или еще чего-нибудь там :) Свой минимум по деньгам я выполняю, по собственному, кстати, желанию, а дальше - все мое. Вот такая я жадная :) 10.08.2009 14:30:17, анономно
наверное от отношений в семье зависит. я даже в страшном сне не хочу семью, где у каждого свои деньги. а еще я ОЧЕНЬ ленивая. Мне проще свои карточки отдать мужу, пусть сам снимает деньги в банкомате,сам платит по счетам (кварт.плату, кредит, на телефон , закупает продукты и т.д.) - я все это терпеть не могу.. а насчет покупок у нас никогда споров не бывает- что хочется, то и покупаем, поэтому смысла в раздельном бюджете вобще не вижу (одни минусы) 10.08.2009 13:52:43, вреднючка
У нас общий бюджет, так им проще управлять. Все расходы - из моей зарплаты (у мужа карта к моему счету), каждый тратит сколько хочет, остаток - на депозиты. Бонусы и зарплата мужа - инвестиционно-накопительные деньги, вкладываем. Согласовываются только крупные траты, типа там недвижимость, предметы роскоши и т.д. Хотя, никто еще ни разу свое право "вето" не использовал, если видел, что другому очень хочется что-то крцпное купить. 10.08.2009 13:10:49, Mamayoung
Все общее. 10.08.2009 12:46:36, К.
Не могу положиться на заработки мужа - весь доход и траты мои. Свои хотелки он обеспечивает сам 10.08.2009 12:31:59, Собственница
ИМХО общий бюджет рулит либо при очень скромных доходах, либо при безграничном доверии одного из супругов другому. Либо при том и другом ессно. 10.08.2009 12:30:18, Moon
ИМХО либо наоборот - при больших доходах )) когда всем на все хватает по -любому )) 10.08.2009 13:18:39, не согласна
Елена Д.
а мне кажется, что и при том и другом варианте - общий бюджет вполне себе :) когда денег было впритык, мы просто чаще согласовывали траты и сумма для согласования была меньше.. 11.08.2009 08:16:58, Елена Д.
ну а когда всем на все хватает по любому - зачем складывать в общую кучу? И где ее держать?

ну и конечно так не бывает-- чтобы хватало на все :)
10.08.2009 19:57:07, бюджетница
при больших доходах тоже бывают варианты: на личные деньги один из супругов может приобрести что-то дорогостоящее для себя (компьютер, например), но это приобретение все равно будет общим имуществом супругов. И делиться, в случае чего, будет как общее имущество, а не как купленное на личные деньги (потому что нет такой статьи в СК РФ). Отсюда вывод: личные деньги - это деньги, размер которых не позволяет купить нечто, могущее перейти в разряд общей собственности супругов:-). 10.08.2009 13:29:53, pomadka
так тема вроде не о том, как делиться будет ))) мы когда комп покупали - как-то не думали, как мы его делить будем )))

а варианты, действительно - ОЧЕНЬ разные бывают, у меня сотрудница есть, так у них с мужем и холодильники разные. Если им так удобнее - в добрый путь! а я бы так не хотела )))
10.08.2009 14:25:08, не согласна
Когда всем на все хватает по-любому, каждый вполне может тратить деньги по личному усмотрению. Муж - в бизнес. Жена - на благотворительность, к примеру. 10.08.2009 13:27:07, Moon
а почему ,по вашему ,мы не можем тратить ВМЕСТЕ с мужем деньги на благотворительность ( или в бизнес?)???? я честно- не поняла )) 10.08.2009 14:22:57, не поняла
почему не можете? вы все можете. это ваше с мужем личное дело. я об общих тенденциях рассуждала. с лично моей точки зрения. тут каждый свою точку зрения озвучивает.
Я о том пыталась сказать, что одним большим котлом легче выжить когда мало денег. А когда много денег - каждый может решать как их потратить, и ущерба основным ценностям - здоровью детей, питанию, крыше над головой - не будет.
10.08.2009 15:01:40, Moon
поняла, спасибо. 10.08.2009 16:22:24, поняла
WildStitch
а вы прям все-все вместе делаете? Даже у сиамских близнецов есть разные вкусы и привычки. 10.08.2009 14:53:29, WildStitch
ага, даже спим вместе... ужасно не правда ли? 10.08.2009 16:23:45, прям все-все
WildStitch
и в туалет тоже только вместе? Тогда действительно ужас.

На самом деле не понимаю, чему вы радуетесь. Это очень опасная илюзия и ничем хорошим не кончается.
10.08.2009 16:40:55, WildStitch
а вы такая злая, потому что несчастная? вас кто-то обидел? или муж денег не дает ? 12.08.2009 12:53:07, не понятно
ужас - это от зависти говорить гадости 12.08.2009 12:51:02, это вы ужас-ужас
на самом деле не понимаю чему вы злитесь. Это очень не хорошее чувство, оно разрушает и не чем хорошим это не кончается. 12.08.2009 12:48:52, не злитесь, будете не красивая
мне кажется все зависит от заработков в какой-то степени, а также от того, как складывалась семья.

У нас например на повседневные траты уходит где-то процентов 10-12 от зарплаты общей. Где-то еще процентов 15 - это долгосрочные время от времени траты ( отпуск например), еще процентов 20 ипотека. Это в принципе пополам . Плачу большую часть я , а потом мужу говорю сколько с него и он переводит на мой счет в банке.
Остальное остается в свободных деньгах и каждый в принципе волен распоряжаться ими как хочет, но мы советуемся. Естественно одежду обувь и прочие вещи каждый покупает как и когда хочет ! :). И подарки тоже.
Из этих же денег финансируются оч большие покупки - например если квартиру или дом будем покупать.

Если бы у нас заработки были тысяч по 30-50 рублей и все эти деньги были бы критичными для семейного бюджета , то имело бы смысл складывать их в общий котел. При некотором избытке это уже не так актуально.
10.08.2009 12:21:46, бюджетница
Читая Вас, хочется работать в бюджетных организациях. Надож. Обязательные траты - 12 процентов от семейного дохода. То есть шесть процентов от вашего - извините что считаю. Это получается тыщ 200-300 бюджетникам платят что ли. Где это? 10.08.2009 12:28:58, небюджетница
Я к счастью не в бюджетной организации работаю -:) - а бюджетницей назвалась потому что тема такая про бюджет - и так как он есть - то я и бюджетница :). Коммерческая организация, ну и мы не рядовые сотрудники 10.08.2009 19:53:39, бюджетница
трыньтрава
у нас все деньги общие, но и траты вообщем-то тоже обшие. мой муж поддерживает мои стремления выглядеть хорошо, и соответственно траты на это он тоже поддерживает. а я поддерживаю его стремления и его траты. у нас взаимоуважение и взаимовыручка. 10.08.2009 12:19:31, трыньтрава
WildStitch
зависит от людей. Лично я в страшном сне не могу себе представить полностью совместный бюджет. Ну, если только временно и действительно необходимо мобилизовать все средства, чтобы элементарно с голоду не помереть. Но жить постоянно на общем я не способна, мне необходима свобода. 10.08.2009 12:18:37, WildStitch
Елена Д.
а что ты понимаешь под свободой? неподотчетность? ну, я тоже могу не отчитываться, если не "вылезаю" из рамок своей зарплаты, зато я могу пользоваться и зарплатой мужа, ежели своя "ушла" :) 11.08.2009 08:13:19, Елена Д.
все зависит от того хватает ли бюджета на семью и от вклада каждого в семью. если скажем жена вкладывает 60 в семью, а муж 20 и при этом имеет большие хотелки, не помогает в быте, с детьми и прочее, то тогда постепенно жена начнет другими глазами смотреть на бюджет семьи. 10.08.2009 12:06:00, рица
Liusia (просто Люся)
Когда у нас нет дефицита в бюджете у нас у каждого есть и свои и общие деньги. Т.е. все, что остается сверх общих семейных трат каждый вправе потратить по своему усмотрению. Когда же бюджет трещит и нужно экономить, у нас все траты расписаны с учетом всех возможных источников поступления. 10.08.2009 11:45:12, Liusia (просто Люся)
natmet
раз в неделю такая тема возникает)))
может поиск вам поможет?
а у нас так: счета у каждого свои, и не по одному у каждого, но деньги получаются общие)))
10.08.2009 11:43:41, natmet
:) да мне собственно помощь пока не нужна :) интересно стало. у некоторых супругов-мужей тратятся деньги (личные) на любовниц, если это не задевает бюджет семьи, и это считается нормальным. поэтому и задала вопрос. 10.08.2009 11:56:13, avck
<у некоторых супругов-мужей тратятся деньги (личные) на любовниц, если это не задевает бюджет семьи, и это считается нормальным.> - это считается нормальным до момента ухода мужа к этой самой любовнице со всеми его личными деньгами:-). 10.08.2009 13:13:55, pomadka
О-Юми (ex Юлия К.)
У нас деньги абсолютно общие. Конечно, каждый может, пожалуй, выкрутить и "заныкать" что-то лично для себя, но смысла в этом нет. Каждый и так может купить что-то для себя в рамках возможного и потратить деньги на то, что ему необходимо. Никто протестовать не будет :) Нам так удобнее. 10.08.2009 11:43:37, О-Юми (ex Юлия К.)
Flamingo
+1000000 10.08.2009 11:44:58, Flamingo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!