Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

деньги все портят..

Есть семья. Муж работает, я в декрете еще. Старшему ребенку 6, младшему пара месяцев. Платим кредит за квартиру. Мои родители помогают - оплачивают развивалки старшего, иногда вкусносей подкинут. Его родители - крайне редко, ну, пару раз в год помогут в случае чего экстренного.
Муж сейчас решил менять машину. Согласна, пора и надо. Но нужны деньги. И предлагается, во-первых, занять у моих родителей, во-вторых "ужаться в расходах".
Я реально не понимаю, в чем можно "ужаться"...(((
Едим полуфабрикаты, в отпуск не ездим, одежду новую не покупаем, косметика\сигареты\с­пиртное в игноре, денег на хобби не тратим по причине отсутствия времени на них.
Ужиматься на памперсах младшему и игрушках старшему - не выход.

То, что меня сильно напрягает - я словно чувствую, что меня обвиняют в том, что я "не добытчик", что сижу дома. Хотя реально мат капиталом за второго закрывается большая часть кредита.
То есть прямых упреков нет, но я все равно заморачиваюсь тем, что трачу, не зарабатывая. Подработок нет, хотя и пыталась.
На языке крутится фраза "еще раз скажешь "деньги" - выйду на панель и заработаю"....
07.08.2009 17:21:38,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не проблема заработать на панели. Если бы вас это устраивало, то давно бы уже там были. А раз не устраивает, нечего и говорить, пока муж не перестал уважать. Ибо панель - это вариант для тех, у кого больше ни на что ума не хватает. И говорят о нем именно такие же.

Конечно, в нашем обществе лучше работать двоим. Муж понял, что не тянет, плохо, что грузит этим вас так рано. Наверняка, он не имеет ввиду ваш выход на работу прямо сейчас. Но все равно придется делать выводы. А деньги, конечно, когда они есть, многие проблемы снимаются. Вот сделали этот вывод, а второй, про панель, в корне не верный. Вам просто за года полтора надо придумать-найти-подготовиться к работе, концентрироваться лучше на этом, чем мужа пилить, что один не может заработать. Может, и не может. И что теперь. На панель вам?
08.08.2009 19:58:10, Ноэлия
LU
это не деньги,а у кого-то в голове полный бардак:(
у Вас дети (старший уже вполне сознательного возраста),а Вы так себя не уважаете, какую-то глупость выдумали,будто всё упирается в деньги и Вашу неработу, когда дело-то только в Вас и в Вашем восприятии семьи и вообще жизни.
Вам плохо дома? в смысле -Вас напрягает забота о малыше, Вы хотите на работу? так ищите няню и выходите - в чем вопрос?
хотите сидеть дома с мелким - сидите спокойно и выбросьте из головы мысли,что там Ваш муж намекает и мысленно упрекает (вот ужас-то у Вас в голове!),что Вы не приносите доход.
научитесь гордиться собой, ценить себя! Вы - мать, Вы родили двоих детей, Вы совершенно законно сидите дома и кормите/растите малыша, занимаетесь старшим. отчего такие мысли о своей несостоятельности??? (предложите,кстати, мужу, как пишут ниже, подсчитать,во сколько бы ему обошлись няня, домработница и кухарка).
а еще лучше - озвучьте бюджет (на еду,памперсы - то,что дает муж и то,что Вы получаете от гос-ва) и регион проживания - однозначно тут Вам набросают дельных советов. а поверить в то,что Вы чуть ли не голодать будете или (пардон) писать в тазик вместо памперсов - при том,что покупаете новую машину - извините,Вас вряд ли поймут...
08.08.2009 08:30:54, LU
Я считала своему, двое детей.И что ? это привело к разводу.такие вещи нужно рассчитывать перед рождением ребенка, а не после. 08.08.2009 10:45:14, рица
Не в подсчётах проблема. Проблема в нежелании мужа найти компромисс. 09.08.2009 20:23:23, Русская пианистка
barabachka
Насчет игрушек для старшего не совсем поняла, что у 6-летнего ребенка недостаточно игрушек чтоли? моему так столько за 5 лет жизни надарили на день рождения и новый год что играть не переиграть. Он уже ничего и не просит, разве что какую-нибудь мелочь по цене равноценную мороженому. Половина игрушек хранится в сарае, периодически чего-нибудь оттуда приношу-воспринимается как новое. Да и зачем в доме 15 машинок скажем, 5 вполне достаточно для игры. Пока получала пособие до полутора лет на младшего, причем минимальное 3000, его прекрасно хватало на памперсы, смеси, баночки с пюре, то есть все чисто десткие расходы плюс телефон-интернет с них оплачивала, противозачаточные средства, косметику и ежемесячный поход в пиццерию со старшим. Ещё с этих денег насобирала на стульчик и летнюю коляску, зимнюю обувь детям. Так что не могу сказать что на иждивении мужа сидела, все ж своя копейка была. Когда перестали платить реально собиралась ниществовать, потому как денег что муж дает хватало чисто на еду и проезд, а теперь с них надо покупать все остальное тоже. Но как-то получилось перераспределить. Да и вообще можно спокойно договориться сколько реально нужно на хозяйство, естественно предварительно расчитав, а остальные пусть тратит куда хочет, хоть на машину хоть на пиво, что-то я сильно сомневаюсь что вы мужа будете ставить в известность на что "свои" тратите. Сейчас муж уже знает что надо в неделю дать определенную сумму, если у него нету, то его проблема где возьмет. Если есть больше-то я не спрашиваю куда потратил. Хотя и так знаю что все на ремонт машины как правило уходит. 07.08.2009 23:30:14, barabachka
masyanya белая и пушистая
завтра подходите к мужу и говорите :"звонили родители .....у них проблемы ....они просят у нас денег. надо дать , они же нам помогали !!!...." и пусть потом думает какую машину и за чей счет покупать.
а по поводу вашего сидения дома - вы посчитайте сколько будет стоить нанять няню+кухарку+уборщиц­у и выставьте счет мужу ....
07.08.2009 22:41:26, masyanya белая и пушистая
+100 08.08.2009 08:17:25, Русская пианистка
не надо вам сейчас машину... или если уж берете машину, то сначала пусть муж оценит свои резервы, сможет ли он в криз. времена, семью кормить, обувать, гулять и за кредит расплачиваться... а чесно, вы действительно ощущаете себя зависимой и дармоедкой. и не потому, что вы такова (так между прочим: ребенок это 24 ч 7 дней в неделю варишь, стираешь, смотришь за дитем, гуляешь и прочее.. Т.е. я не о подвигах мам и женщин, а о том, что 24 часа 7 дней в неделю - ты себе не пренадлежишь и в добавок ко всему этому, муж действительно пользуется вашей слабинкой внушения и манипулирует вами, используя вашу собственную уязвленность из-за того, что вы якобы не работаете..ну предложите ему сидеть в отп. по уходу, а сами идите работайте. Скажите, для чего вам именно сейчас необходима машина??? наверняка, чтоб мужу на работу на кр. машине ездить...а позже и тетек всяких офисных возить... т.к. я знаю достаточно пафосных людей.. но, машину у них... ну такие обтертые... они даже на сигнализацию ее не ставят... т.к. никто не позарится.. другие просто в аренду взяли... третьи просто берут такси, четвертые- имеют частника на подхвате.. Куда вам с мелким ездить? раз в неделю на дачу? так сезон уже заканчивается. школы-поликлиники - в микрорайоне как правило...Зачем объективна именно сейчас вам машина? ИМХО: не до жиру... я бы мужу предложила отказаться от памперсов, с учетом того, что все будете складывать в ведро с крышкой, а он после работы все постирает!
Хотите нарисую картинку вашего "завтра"? вы покупаете машину, заняв деньги у ваших родителей. объясняться будете вы или муж аргументированно убедит родителей, почему именно сейчас она нужна (в ход пойдет все, как правило - вы и дети, т.к. для вас - ен откажут). дальше, сначала ужметесь, пересматривая расходы в еде и мыльно-рыльных.. причем только ваших вещей.. потом на игрухах и одежде, опять таки вам и детям.. как только речь зайдет об ограничении его прихотей, сначала он будет аргументированно убеждать почему эти покупки нужны, потом, вы его достанете (вы даже не заметите этого)потом появится отдушина... в виде какой-нить непроблемной, не ворчащей и не считающей его деньги даме... потом..вы видя его отчуждение, захотите выйти на работу для пополнения бюджета и для обращения на себя внимания и почувствовать себя человеком.... но, может быть поздно.. т.к. "жертва" культивируется не один год, я так понимаю... И это - почти конец. может я немного утрирую.. но, как правило +/- так и бывает.. просто в обычно сложившейся жизни изменения не заметно проистекают.... и еще, скажите, в вашей семье, родительской - измены были? (полагаю, что нет, но мама была в каком то ином зависящем наверное положении от отца). Все ИМХО. может и бред...
07.08.2009 21:54:53, AnutkaSh
Feda
Простите, но как всегда из личного опыта:
Я не работала, муж так хотел, но нам реально много помогали мои родители, а мы помогали его родителям :) Мои жили далеко и баловали нас подарками типа холодильник, швейная машина, пылесос, а у его родителей быт. техника часто ломалась и сыновья скидывались деньгами чтобы купить новую. Да, ещё его мама часто нам что-то из еды приносила: то булку хлеба, то коробку чая, печенье или крупу: шла из магазина, заходила к нам и выкладывала что-то на своё усмотрение. И однажды муж озвучил что-то типа нам бы ужаться, ведь и ты не работаешь (я не работала именно по его настоянию) и ещё что-то про помощь родителям и от родителей, подробности не помню.
Тогда я предложила простой выход: мы продаём все-все подарки моих родителей и отдаём им деньги, т.к. вещи им не нужны, да и не дотащишь их за тридевять земель и перестаём помогать его родителям. А на честно и самостоятельно заработанное покупаем всё себе сами и кормимся так же на свои.
Вечером следующего дня, я уже и думать забыла об этом разговоре, муж сказал: "Знаешь, не надо ничего продавать, пусть всё будет как было". Но стал реально лучше относиться к моим родителям.
К чему это я? Ах да, вам там ниже написали, мужу надо ужаться в своих хотелках и рассчитывать только на себя.
А вам расслабиться и наслаждаться самым сладким временем материнства, оно так быстро пролетает :)
07.08.2009 21:36:50, Feda
Oker
вопрос - о чем думали, когда решались на второго ребенка?
Сейчас старший практически на иждивении родителей, денег хватает только на еду,а у вас нет ни времени ни сил готовить?
07.08.2009 20:28:33, Oker
Хотите нарисую ваш портретик, какой вы будете лет этак через 5 такой жизни?Поверьте ничего хорошего в нем не увидите. Так и будете в джинсах, но только уже 10 летней давности,с потухшим взглядом и вечными мыслями как прокормиться.Кредит на квартиру, заем на машину. ВЫ понимаете чем может кончиться?У вас нет постоянных и достаточных источников дохода, и накоплений нет.не хотите перечить мужу, скажите родителям чтобы не давали, причину можно найти.Пусть сам ищет если не успокоится. 07.08.2009 19:54:43, рица
Фяка-Пфяка
Два отдельных момента кажутся мне неправильными в этой ситуации:
1. Взрослый человек, мужчина, желает, чтобы другие взрослые люди оплатили его дорогостоящую хотелку - хотя взрослый человек и мужчина обязан (повторить 500 раз) свои хотелки оплачивать сам.
2. Вы чувствуете себя виноватой за "то, что я "не добытчик", что сижу дома." Это либо ваш собвстенный жирный таракан, либо он же, созданный-отманипулированный мужем. Но в любом случае это просто таракан.
07.08.2009 19:32:55, Фяка-Пфяка
УникаЛьнаЯ
+1000 07.08.2009 21:29:47, УникаЛьнаЯ
Кстати, можно занять у родителей на длительный срок (если дадут),и отдать, когда выйдете на работу. 07.08.2009 19:12:55, murka i knopka
barabachka
+ 1 Мы кстати, так и занимали у моей бабки, когда не хватило на машину, с договоренностью что верну когда выйду на работу из декрета, по-другому никак. Но у нее все равно лежали "на смерть" так что в ближайшие года 2 не судьба помереть... А на счет того "о чем думала раньше когда вторго делала" никого не слушай. Или люди свое забывают быстро, пока начнешь планировать одна ситуация, когда заберменеешь другая может быть, пока родишь третья. Это ж все не в один момент происходит, а год а то и больше, да и беременные и кормящие гормоны заставляют все вопринимать немного не так как обычно, по себе знаю. Паришься из-за ерунды всякой, я вот во время второй берменности чуть с мужем не развелать на почве его патологической жадности, как мне тогда казалось. А теперь понимаю что он просто нервничал от неопределенности и не мог этого скрывать. Никогда незнаешь как жизнь изменится с появлением очередного ребенка. 07.08.2009 23:39:12, barabachka
а хороший способ продлить жизнь. 08.08.2009 10:49:22, рица
не, занимать лучше у его родителей, это однозначно! 07.08.2009 21:37:46, AnutkaSh
Dashulala
на себя ))))) 07.08.2009 19:24:28, Dashulala
Nanik
Кстати, если вы готовы к кардинальненькой встряске, для обучения мужа тому, что надо вас беречь и хоить в том числе и материально.

Есть у вас подруга, готовая вам сделать подарок? Или надолго дать в долг?

Идете и покупаете себе что-то красивое и хорошее. Или прическу делаете, или косметику покупаете. На вопрос мужа – загадочно улыбаетесь. Можете сказать "заработала".
07.08.2009 19:10:54, Nanik
Вы бы написали конкретные цифры - сколько тратите на еду. 07.08.2009 18:54:11, murka i knopka
На себя тратить надо, чтоб не лить горючие слезы -я на всем экономила платила за кредиты. а он нашел другую и тратит на нее)))
Женщина должна оставаться женщиной всегда)))
Было пройдено с 1 мужем: к5редит за квартиру, экономия во всем- итог другая , подарки ей колечки с брюликами , у жены последняя резинка от трусов))
Хотите такого для себя????
И остаться в тот момент с кредитами за квартиру, машину, без работы было страшно)))))
Теперь все есть 2 детей, квартира, работа, деньги, мужчины))))
но слова БМ стоят в ушах, надо было выглядеть комильфо, тож думала расплатимся -заживем, оказалось сама экономишь на себе другие не думаю тратить на тебя, а на тех кто считает, что надо на них)))
07.08.2009 18:41:24, Джина
Был у меня один мля ухажер. Жена копейки считала, еле еле концы с концами, а он решил от великой любви ко мне цветы мне дарить, духи дорогие...Скотское отношение к своей жене и ребенку, а мне подарки. 07.08.2009 21:05:39, кстати да
Dashulala
предлагаю вместе обсудить, как именно "ужаться", но занимает пусть у своих - тем более доходы позволяют (а своих подговорите, чтоб не давали - им же проще)))) 07.08.2009 18:24:33, Dashulala
Полуфабрикаты - дороже. О "полезности" вообще молчу 07.08.2009 18:02:52, Izum
УникаЛьнаЯ
если полуфабрикат - это нарезанное мясо или рыбное филе, то оно дороже, но полезность не страдает. Если типа пельмени и котлеты - то они дешевле, чем самому делать, купив вначале мясо и все остальное. Однако полезность сомнительная...Чтобы дорого и неполезно - это Вы что имели в виду? 07.08.2009 22:11:51, УникаЛьнаЯ
barabachka
Для женщины в двухмесячным ребенком да ещё при наличии старшего совет ходить за свежим мясом, молоть его и лепить самой котлеты или пельмени мягко говоря неуместен. Может оно и дешевле получится материально, но физически трудно осуществимо. Но я считаю что нет ничего плохого в том чтобы выяснить в каком месте какой продукт дешевле и ходить скажем во время прогулки с младенцем за макаронами и сахаром в один магазин, а за хлебом и колбасой в другой. Незнаю ни одного места где бы дешевле было ВСЁ. У нас в районе например сыр почему-то намного дешевле в дорогом круглосуточном магазине, для меня это загадка но хожу за ним именно туда 07.08.2009 23:44:21, barabachka
Сорри, я наверное тут глупость скажу, но почему фарш из мяса должна делать женщина, да еще с грудничком на руках?!Муж вроде как не инвалид, даже вот хотелок немало.У меня дома заведено просто - муж покупает мясо. Приходит ,мясо режет на порционные куски - часть на щи\борщи, часть оставляет на гуляш\коту поесть, а часть сразу перемалывает сам на мясорубке. Я даже не помню, где она лежит. Дальше в любой момент, я быстренько могу сделать макароны по флотски, или с соусом -помидоры-фарш, или тушеную капусту с фаршем. Иногда просто пережариваю фарш с луком и морковкой, варю картошку, трескаем за обе щеки. Выходит дешево, и уж всяко лучше полуфабрикатов. ИМХО, муж автора разбалован до невозможности.Есть хотелки -прилагай и свои усилия. Вот и объясните ему, что для экономии на питании ему надо самому постараться. А там поглядите на его реакцию. 10.08.2009 11:06:10, другая планета
Oker
Какая разница, ходить за мясом или за полуфабрикатами? А крутить котлеты - ну, реально не больше десяти минут занимает, даже с грудным младенцем найдется время. Не говоря уже о том, что старший уже помощник. Моя шестилетка сегодня мне налила кофе, сделала пару бутеров, помыла яблочко. Себе приготовила завтрак. 07.08.2009 23:51:49, Oker
УникаЛьнаЯ
"не больше 10 мин" - это с электрическй мясорубкой или с обычной? И в них входит "достать мясорубку, собрать, порезать мясо, прокрутить, разобрать мясорубку, помыть, собрать и убрать, из фарша сделать котлетную массу, налепить котлет"? 08.08.2009 01:40:27, УникаЛьнаЯ
Oker
С электрической. "Достать-собрать" не считаю, ибо у меня она на столе стоит, помыть - да , входит, прокрутить мясо - 5 мин, еще 3 мин порезать его и почистить лук, 2 мин на мытье. Что там мыть-то)?
Процесс жарки не учитывала.
Я детям часто пюре делаю (яблоко,морковь,бана­н,груша,киви) - все надо почистить, потом через ту же терку, потом все помыть. Реально - не больше 10 мин.
08.08.2009 09:26:34, Oker
УникаЛьнаЯ
реально - больше. 08.08.2009 09:34:06, УникаЛьнаЯ
Oker
повторюсь - я делаю это несколько раз в неделю, на троих детей)
Откуда там больше времени набежит? Или 10 мин яблоки будем чистить))?
08.08.2009 09:45:45, Oker
Анна!
Ха)) Не спорьте))) Вы же опытная в этом деле))) С 6-ю детьми еще быстрее)) 08.08.2009 19:39:14, Анна!
УникаЛьнаЯ
Причем тут яблоки, мыпро котлты и мясорубку вроде? 08.08.2009 09:48:22, УникаЛьнаЯ
Oker
В чем разница, скажите, плиз? Мясо режется дольше, чем яблоки)? Не, быстрее. А процесс, приготовления фарша и пюре АБСОЛЮТНО идентичен, о чем спор)? 08.08.2009 09:55:25, Oker
УникаЛьнаЯ
1 яблоко и много мяса - одинаково? Не, ну может быть... Но я, даже после в свое время пройденной практики на предприятиях питания в качестве поверенка :), совершенно уверена, что 10 мин - недостаточно.
А как Вы делаете пюре из яблок? Я - на терке :) На самом деле 3 мин: помыть яблоко, почистить, пошаркать о терку и ополоснуть поседнюю под краном, даже мыть там нечего...
08.08.2009 13:21:09, УникаЛьнаЯ
Oker
вы забываете, что я делаю пюре не одному ребенку, а троим) и не одного яблоко, естественно, режу-чищу, и не один банан, грушу и т.п.) Порезать кг мяса или почистить-порезать 3 яблока, 3 груши и пару морковок - имхо примерно одинаково по времени) Тру на терке, да) Которая на мясорубку одевается) 08.08.2009 14:27:03, Oker
УникаЛьнаЯ
я не забываю, я не сообразила, что 6-7-летнему нужно еще тереть яблоки :) Сорри. Мы в год перестаем пюре из всего делать... 08.08.2009 15:17:58, УникаЛьнаЯ
Oker
Почему - надо)? Нравится им пюре, а мне не сложно сделать. Картофельное пюре, скажем, и взрослые едят, не криминал, вроде) 08.08.2009 16:09:59, Oker
Oblina
:) приближается дуэль на мясорубках, не иначе 08.08.2009 09:58:37, Oblina
Suri
Электрическую тоже мыть надо. Зато раз накрутил, заморозил - месяц только достаешь и в морозилку бросаешь. Разница во времени между ручной и электрической только на сам процесс прокрутки. 08.08.2009 03:23:02, Suri
УникаЛьнаЯ
Я один раз попробовала так заморозит слепленные коеты - абсолютно другой вкус :((( Тогда уж проще сразу п/ф покупать... 08.08.2009 09:32:39, УникаЛьнаЯ
Oker
замораживать надо фарш, остальные ингидиенты добавлять перед приготовлением) 08.08.2009 09:39:55, Oker
УникаЛьнаЯ
если его замораживать - томожно и в магазине покупать. СМысл домашних котлет - в свежести, нет? 08.08.2009 09:47:53, УникаЛьнаЯ
Oker
Нет) смысл домашних котлет в том, что вы знаете, из чего они сделаны)))))) а свежесть котлет подразумевает то, что они а)сделаны из свежего мяса, б)пожарены не неделю назад. 08.08.2009 09:56:58, Oker
УникаЛьнаЯ
вкус разный у мороженного фарша и у охлажденного. Тем более, если мясо уже было замороженно однажды (даже если Вы его купили в виде "охлажденного", повторно оно уе не замораживается, ни куском, ни фаршем.) А покупая фарш в магазине, я тоже знаю, из чего он - тут же крутят... 08.08.2009 13:23:15, УникаЛьнаЯ
Dashulala
так о том и речь, что с мытьем и сборкой-разборкой никак 10 минут не выйдет, даже с электрической

а сам процесс прокрутки на ручной сильно дольше, если не 2 котлеты надо сделать )))
08.08.2009 08:41:06, Dashulala
barabachka
У меня например кухонный комбайн работает так что при детях, а тем более грудных включать его не рискну, а то ещё заиками останутся, плюс мясо надо не только покрутить но и помыть сей агрегат. Мои едят только свежее, разогретое бракуют, то есть жарить придется штук 5 котлет. Ради этого пачкать и отмывать комбайн неразумно. Но я фарш готовый покупаю свежий, правда, у нас недалеко магазин есть от птицефабрики где отдельно ножки, рожки, крылышки, на плов порезано, на шашлык и т.п. и каждый день свежее привозят утром и в обед. А вот когда старший рос то за нормальной едой идти нужно было на рынок-час туда-час обратно с коляской, плюс на покупки время, сомнительное удовольствие зимой ( а у меня дети всегда в зиму рождаются). Как-то в 15 градусный мороз за колбасой в очереди стояла полчаса, хоть бы один гад пропустил с детенышем. В маршрутку влезть в ребенком на рынке без вариантов-затопчут. Так что сейчас я балдею, практически все продукты можно купить в реальной доступности от дома. Возможно у автора ситуация как у меня 6 лет назад, кто знает. 08.08.2009 00:27:48, barabachka
разбалывали вы своих. на меня очень похожи. я долгое время каждому ребенку отдельно готовила. надоело да такой степень хоть вешайся, я еще и работала 10-12 часов. сейчас готовлю для всех одно, кто не ест его проблемы. я сама очень многое не ела в детстве и выросла здоровая, могла неделями есть икру кабачковую с хлебом или даже просто хлеб, поздоровее тех которых каждый день насильно кормили.примеры подружек самих и их детей. 08.08.2009 12:06:25, рица
Oker
какие-то ужасы вы рассказываете...
Про котлеты - купить мясо, накрутить фарш из ВСЕГО купленного, а жарить 5 штук - это уже оправывает применение комбайна))?
08.08.2009 09:30:40, Oker
Аленьк-ий
а на фига в мороз за колбасой стоять? это что продукт первой необходимости? 08.08.2009 01:45:38, Аленьк-ий
Эники-бэники
А что такое полуфабрикаты? Если порезанное мясо, то причем тут полезность? Или что имеется в виду? 07.08.2009 18:33:00, Эники-бэники
NatalyaLB
проблема решается просто - договариваетесь со своими родителями, чтобы в деньгах отказали. Мужу напоминаете, что " все и сразу" не бывает. Хотел 2го ребенка - получил, года через 3 можно начать хотеть машину и т д
Если проблема у вас в голове, что " трачу не зарабатывая", поменяйтесь с другой теткой ( не обязательно в реале, в голове для начала)- вы сидите с ее 2х месячным за деньги, она с вашим, няню каждая семья оплачивает пополам, вот вам и ползарплаты на себя.
07.08.2009 17:59:07, NatalyaLB
WildStitch
+1. Какая, нафиг, машина, если нет денег????? 07.08.2009 19:31:39, WildStitch
Экономия это всегда изыскание резервов. Это не просто резервы, это резервы времени, здоровья или досуга. Их нельзя просто отдавать или тратить. Их можно только перекидывать с одного участка на другой.
То есть можно изыскать резервы и совершать чудеса кулинарии практически из воздуха, если ты при этом нормально отдохнешь (например сможешь позволить море, фрукты себе и детям, хотя бы пару месяцев). Или можно пару лет отдыхать на даче при грядках, если при этом не заморачиваться слишком сильно кулинарией и подлечиться в санатории.
Но вот так просто отдать собственные резервы? Ведь они понадобятся.

А самый доступный резерв - не покупать то, без чего можно обойтись. Например, машину.
07.08.2009 17:40:00, Karramba
машина нам нужна. и сейчас, видимо, удачный момент (по тех характеристикам) для обмена. Берем не новую, но гораздо лучше того, что есть сейчас... 07.08.2009 17:53:09, нервная
Викуся1981
сама на ней ездей тогда,детей вози. тебе она нужнее 07.08.2009 21:19:28, Викуся1981
Угу, угу, именно так и говорят жертвы манипулятора. Шансов поменять машину (или работу мужу) еще будет. 07.08.2009 17:57:22, Karramba
Эники-бэники
Выходите на работу. 07.08.2009 17:36:05, Эники-бэники
А чем ребёнок виноват ? Ему хорошо дома, с мамой, маме гос-во подкидывает денежку на детскую карту и мамины родители кое-что покупают . Ребёнок никого не обидел, за что его так ? 08.08.2009 08:17:04, Русская пианистка
а ребенка куда? сад светит не ранее, чем через два года (проблема с местами в городе), няню не потянуть. Родители работают, сидеть не смогут. 07.08.2009 17:45:29, нервная
barabachka
Спихнуть ребенка няне или бабушке в грудном возрасте из-за сра..й железяки?! Ну вы блин советы даете. Никакой работы как минимум до 1.6 ребенкиных лет, если только семья не голодает и деваться некуда, или зачем тогда вообще муж нужен, если даже прокормить не в состоянии? И чужих младенцев брать в комплект совет нереальный, это только в статьях в журналах все так просто, а если кто-нибудь из своих заболеет то тогда куда остальных девать? И насколько я поняла машина то у вас есть только она чем-то мужа не устраивает или именно вас? Кого не устраивает тот пусть и парится насчет средств на нее. и ещё советую пустырник пить вечером по 2 таблетки, помогает мысли в порядок привести 07.08.2009 23:51:48, barabachka
Эники-бэники
Не из-за железяки, из-за мужа. С таким мужем не работать очень опасно, знаете ли. 07.08.2009 23:57:04, Эники-бэники
barabachka
Она же не домохозяйка а женщина в декрете, это разные понятия. Выйдет на работу когда положено. Муж сегодня есть завтра нет, можно хоть каждый год их менять. А в воспитании ребенка если хоть что-то упустишь то уже не исправишь потом, ребенка то на другого не поменяешь. Говорю так потому что меня с 2 месяцев воспитывала бабушка, с мамой контакта до сих пор нет, хотя в определенный период ей очень этого захотелось. И больше всего раздражает что лезет ко мне с советами по воспитанию детей, не имея практического опыта. 08.08.2009 00:32:02, barabachka
Эники-бэники
Меня бабушка до 7 лет воспитывала, с мамой и папой отношения чудесные. В декрете могут быть только те, кто реально может себе это позволить. Эту роскошь. 08.08.2009 02:29:58, Эники-бэники
Nanik
Вы зарабатываете меньше, чем получает няня? Что у вас за профессия и почему вас не беспокоит ваше профессиональное развитие?

Возможность брать сидеть чужих младенцев есть? Или на выгул? Устроиться самой няне со своим младенцем?

Старший насколько самостоятелен, справляется с самообслуживанием, помогает вам по дому, хозяйству, с младенцем?

Есть ли в вашем городе домашние детсады, можете ли вы этим заняться?
07.08.2009 19:19:46, Nanik
Эники-бэники
Искать няню подешевле, искать варианты с садами. Ну или популярно разъяснить мужу, что вас не устраивает данный расклад. 07.08.2009 17:49:51, Эники-бэники
2-мес в сад не возьмут. И ни одна няня в нашем городке не станет сидеть с таким крохой. 07.08.2009 17:54:12, нервная
NatalyaLB
да ладно, няни сидят с тем, кто платит, не в этом проблема 07.08.2009 18:12:03, NatalyaLB
Сама бы в жизни не отдала 2хмесячное дите чужой тете, чтобы муж мог купить машину. 07.08.2009 17:56:22, Karramba
вот и я о том же. так что вариант выхода на работу и не рассматривается. 07.08.2009 17:58:53, нервная
Nanik
Если вы не идете к работе, работа должна прийти к вам :-) Что вы умеете, с чем можно справиться дома? 07.08.2009 19:21:19, Nanik
Вечерка
В случае стесненного бюджета очень полезно записывать расходы. Потом сесть с мужем и спокойно посмотреть, где можно сэкономить. Если экономить не на чем, то у мужа претензий не будет. И ему будет легче сориентироваться - стоит ли влазить в долги. 07.08.2009 17:35:51, Вечерка
Так муж и горит желанием обсудить расходы:)) Он "загорелся" как дите и пришел давить на "маму", чтобы нашла деньги. 07.08.2009 17:41:30, Karramba
он рассчитывает, что в случае небольшого займа (30-40 тыс) и "затягивания поясов" все реально сделать.. 07.08.2009 17:46:49, нервная
Он не "рассчитывает", а думает, что Вы все уладите. И займом просто перекладывает проблему на Ваши плечи. Потому что он-то займет и купит, а затягивать Вам, стало быть и отдавать хотеть и изыскивать будете Вы. 07.08.2009 17:49:58, Karramba
меня еще напрягает, что занимать предполагается у моих. А они и так тянут развивалки и прочее! Ну почему не обратиться к своим-то?.. Кстати, у них и доходы выше.. 07.08.2009 17:55:29, нервная
Поддадитесь сейчас - всю жизнь будете решать проблемы и хотелки мужа. Привлекайте его к решению, рассчетам, скажите, что родители дать не могут, попросите денег на няню, озвучте свои хотелки и надобности.
Это у Вас должны гореть глаза, а муж должен изыскивать резервы.
07.08.2009 18:00:32, Karramba
А что за нужда такая машину менять? 07.08.2009 17:28:38, Антюр
наша через полгода будет стоить меньше гораздо, а сейчас есть на нее покупатель. И удачно выставлена новая, которую он приглядел. Ну, и загорелось, конечно.. 07.08.2009 17:30:27, нервная
Это слова мужа, а не Ваши. Согласна с ранее высказанным мнением - вы жертва манипулятора.
Основная функция машины - ездить. Она ЕЗДИТ? Так и нечего ее менять. Вот если свекры вам новую подарят, это другой вариант.
07.08.2009 18:40:12, WhiteFly
Nanik
Вы не правы, продажа старой и покупка новой машины может быть экономически очень даже оправдана. 07.08.2009 19:04:51, Nanik
Эники-бэники
Если это делается не в кредит. И если расходы на ремонт старой превышают ежемесячные выплаты по кредиту за новую. А это очень редкий вариант. 07.08.2009 19:10:20, Эники-бэники
Nanik
Так, стоп, я что-то пропустила. Они продают старую машину, берут в долг у родителей, ужимаются и не влезают даже во взнос и выплаты по кредиту? Это какой-то немыслимый, феерический пц.

Автор, скажите уже, сколько ваш муж зарабатывает, сколько тратите на еду? А то я перестаю что-то понимать.
07.08.2009 19:15:20, Nanik
А Вы дешёвенький коттеджик на Багамах не присмотрели? Сейчас кризис, наверняка есть выгодные предложения. 07.08.2009 18:29:38, Антюр
Эники-бэники
Это точно не нужда. Нужда - это когда нет общественного транспорта, и надо ездить на работу. 07.08.2009 17:37:12, Эники-бэники
NAD
Это не нужда, это повод :) Но вообще, когда вот это: "в отпуск не ездим, одежду новую не покупаем, косметика\сигареты\с­пиртное в игноре, денег на хобби не тратим", застрелите меня, я не понимаю, зачем менять машину. 07.08.2009 17:33:53, NAD
Oker
супруг решил-таки потратить деньги на хобби;) 07.08.2009 20:32:47, Oker
это значит нужды у супругов разные :) для многих мужчин одежда-отпуск и прочее совсем не нужда, а вот машина убиться какая нужда :) 07.08.2009 17:50:41, kolina
NAD
Так-так. Нужда у одного, а думать как ужиматься и занимать деньги у своих родителей предлагается другому? 07.08.2009 17:53:26, NAD
в том-то и дело! это и задело.. если бы он сказал "я договорился, мои помогут".. А то пришлось ненавязчиво напомнить, что они могут и не заплатить в очередной раз за развивалки.. 07.08.2009 18:00:40, нервная
Nanik
А лет сколько мужу? 07.08.2009 19:16:01, Nanik
привык человек к подаркам и перестал ценить. 07.08.2009 18:02:35, kolina
Мало ли что загорелось. Чай не мальчик уже, соображать должен. 07.08.2009 17:31:19, Karramba
Nanik
Начинайте готовить, а не есть полуфабрикаты. 07.08.2009 17:25:13, Nanik
эх, готовить.. да у меня сейчас и полуфабрикаты подгорают из-за малыша.. а портить тот же кусок мяса (когда он был в посл раз? если кура - не мясо?) быдет гораздо обиднее...((( 07.08.2009 17:28:14, нервная..
Nanik
Тюююю, Галя-то балована. Тогда – терпеть. 07.08.2009 17:30:04, Nanik
barabachka
что вы на человека накинулись?! Я после рождения первого питалась первые месяца 3-4 только полуфабрикатскими пельменями, причем размокшими и разогретыми раз 10, потому как либо орал постоянно и надо было качать, либо на груди висел часами, а спал только на улице в коляске и то если не идти а бежать, только останавливалась-сразу орал. Покупала себе на завтрак пирожок или шаурму и трескала на бегу. Так что про подгоревший кусок очень даже понимаю. Тьфу-тьфу младшая попалась достаточно спокойная, хотя может мне это так кажется потому что есть с кем сравнить, я то надеялась опять килограмм на 10 похудеть за полгода от недосыпа и недоеда а не получилось 07.08.2009 23:56:25, barabachka
Эники-бэники
Наник, экономить на еде и покупать при этом новую машину - это полный бред. 07.08.2009 17:39:19, Эники-бэники
Nanik
Стоп. Вопрос в чем, как отговорить мужа? Или есть ли, на чем еще сэкономить? 07.08.2009 17:44:33, Nanik
Эники-бэники
Автору, похоже, даже в голову не приходит вопрос адекватности поведения мужа :( 07.08.2009 17:46:16, Эники-бэники
машина нужна. Видимо, сейчас неплохой момент (по тех характеристикам авто для смены. Отговаривать не буду.
Вопрос в том, 1. на чем съекономить, 2. как донести до мужа, что питаться паолуфабрикатами и ходить в джинсах 5-летней давности - не есть гуд., 3. как объяснить,что принмать помощь ТОЛЬКО моих родителей - как-то не очень хорошо, 4. убить своих тараканов, что я не добытчик, а тоже имею права на траты..
07.08.2009 17:52:08, нервная
barabachka
Насчет штанов 5-летней давности возможно и разумно. Фигура после родов может изменить несколько раз за год и смысла покупать новые вещи нету особого. А в старых не жалко в детенышем лазить по песочницам и брать на руки в грязных сапогах когда чуть подрастет, плюс колсяку по этажам носить тоже на добавляет чистоты джинсам. 08.08.2009 00:03:52, barabachka
Oker
мне почему-то и в новых не жалко... хотя фигура у меня не меняется (ттт) уже лет 20))) Сколько б сэкономить могла... 08.08.2009 00:07:51, Oker
barabachka
Я не к тому чтобы ничего не покупать, а к тому что новые штаны не предмет первой необходимости для женщины в декрете. Через 3 года никто на работе не заметит что штаны старые. Эти расходы не более насущные чем пресловутая машина. Автор ищет на чем сэкономить-один пункт нашли-на штанах. Рада что у вас фигура не меняется, но думаю что заранее знать изменится она или нет невозможно. Я себе в зиму штаны купила одни теплые, потому что в свои обычные ни одни не влезала. Одни не потому что экономила, а потому что возможности по примерочным особо не было ходить с грудничком, какие попались нормальные по размеру и качеству в ближайшем магазине одежды такие и взяла. А сейчас смотрю на них и думаю неужели я таким карлсоном была меньше года назад. 08.08.2009 00:37:27, barabachka
Oker
Это памперсы для нее не предмет первой необходимости, а минимум новых шмоток для себя, любимой - предмет 08.08.2009 09:27:50, Oker
Эники-бэники
А что, не на работе можно забить на себя совсем? 08.08.2009 02:32:00, Эники-бэники
Эники-бэники
Ну да, чего там, забить на себя. Главное - муж и дети. 08.08.2009 00:04:41, Эники-бэники
УникаЛьнаЯ
1. Видимо, на питании...
2,3 - сказать прямым текстом
07.08.2009 22:25:32, УникаЛьнаЯ
Nanik
1. На том, что уходит в унитаз.

2.Объяснить ему свои потребности и желания.

3.Никак, перестать принимать помощь и поговорить со своими родителями, чтобы не участвовали в этом.

4.Вы сейчас тоже выполняете работу. Это дом и дети. Домработница и няня ему встанут дороже точно, но и стесняться получать зарплату не будут. Относиться к своим функциям как к работе.
07.08.2009 18:22:44, Nanik
1. не знаю. В своей семье знаю, в Вашей нет. Я готовить начинаю, когда денег мало. И бензин еще у нас много съедает, но мы любим далеко и надолго ездить.
2. сказать "ты что, с ума сошел?!"
3. сказать, что они не могут помочь, а если и говорят что могут, то Вы, как дочь, видите, что не могут, им тяжело и гробить их жалеете.
4. это какие-такие траты? Вы надысь себе шубку прикупили? Или пару бриллиантов? Может по ресторанам шатаетесь? А! Так Вы кушать изволите и деток кормить, да штаны по прошествии пяти лет себе новые купили, ай-ай-ай, какая нехорошая!
07.08.2009 18:07:14, Karramba
Эники-бэники
Я вам выше уже написала, что такое "машина нужна". У вас это просто игрушки мужа. На которые он не заработал. 07.08.2009 18:05:05, Эники-бэники
Любопытная Варвара
1. Питание полуфабрикатами помогает экономить? По моему, наоборот. Именно муж за полуфабрикаты?
2. Что требуется от мужа, чтобы не питаться полуфабрикатами?
07.08.2009 18:02:46, Любопытная Варвара
1. если не на чем экономить то ни на чем и не экономить :)
2. словами русского языка
3. тем же что и в п.2 родители хорошо, но бюджет обычно планируют из своих денег а не возможных подарков
4. 7ну это чет даже как-то странно. каждый вносит вклад в семью своими силами и возмостями. у него ведь нет тараканов что не он памперсы детям ежедневно меняет? :)
07.08.2009 18:01:11, kolina
Nanik
Мы не знаем, может, машина необходима по работе? Этого во вводных нет. То, что можно выгодно продать старую – это экономически верно. То, что можно выгодно купить новую – тоже. Этими шансами надо пользоваться, если необходимость в машине есть. "Укатывать" свою до металлолома – гораздо неадекватнее в этой ситуации. Поэтому как аксиому принимаем: машина нужна. Теперь уже надо обсуждать, откуда и как брать на нее денег.

Сантименты про выход на панель отметаются как неразумные.
07.08.2009 17:51:13, Nanik
Эники-бэники
Все эти манипуляции могут себе позволить те люди, которые на них зарабатывают (что выгоднее, в какой момент). Те, кто не зарабатывает, ездит на старых машинах. Period. 07.08.2009 18:06:29, Эники-бэники
Oker
вы неправы. Не продать машину своевременно = сильно потерять в деньгах. Это вам любой автовладелец скажет. 07.08.2009 20:39:46, Oker
Эники-бэники
Еще раз - зависит от многих факторов, как то: сколько вы собираетесь на ней ездить, чините ли по мелочи сами, как часто в принципе меняете машины и тп. Возможно, у вас в России другие взгляды на такие вещи. У нас тут тоже есть целый класс людей, которые не желают чинить, и просто меняют. Про амортизацию не надо мне рассказывать, я сама вам про это много могу рассказать. 07.08.2009 21:40:54, Эники-бэники
Oker
я не про амортизацию рассказываю, а о том, что машину надо продавать, пока она не начала сыпаться, те, кто машинами своими занимаются, это момент отлично чувствуют. А те, кто нет - пожинает потом плоды, работая на ремонт 07.08.2009 21:48:44, Oker
Эники-бэники
Нормальная машина сыпаться, как вы выразились, начинает через весьма длительное время. И чинить таки дешевле, чем покупать абсолютно новую. 07.08.2009 22:07:57, Эники-бэники
Oker
Вы знаете, сколько лет машине автора, и какая она)? Ауди - хорошая машина? Так 8 лет - это тот срок, который можно ездить практически без трат, дальше - на сервис, как на работу) 07.08.2009 22:44:39, Oker
barabachka
Нашей аиди 22 года и ничего-ездит, чинит в основном муж сам, к помощи специалистов обращается только если что-то требующее оборудования которое специально приобретать нету смысла. 08.08.2009 00:06:10, barabachka
Oker
и сколько на запчасти тратит, спрашивали? Но у вас как раз тот случай, о котором я писала - вам ее уже не продать. 08.08.2009 00:09:15, Oker
barabachka
Обычно говорит сколько тратит, но я сильно не вникаю, потому как не с хозяйственных денег берет а с шабашечных. Недавно правда на ремонт двигателя угрохал 12000 или 14000. Продать то все можно но вложенное в нее не вернешь. Мне главное чтобы она год отъездила пока сын в саду в другом районе, а в школу пойдет рядом с домом и надеюсь что малышка в сад попадет по месту жительства. Тогда вообще можно машину продать и пусть муж пеши на работу топает, полчаса по свежему воздуху. 08.08.2009 00:41:48, barabachka
Эники-бэники
У нас одна из машин - старый BMW, после смены коробки передач никаких особых проблем, сравнимых с ценой нового автомобиля нет. А чем дольше на ней ездишь, тем больше денег сохраняется в семейном бюджете. 07.08.2009 22:47:53, Эники-бэники
Oker
сколько ей лет? Содержать БМВ старше те же восьми лет - убыточно. Замена коробки - это очень дорогостоящая операция. Но, повторюсь, после 8 лет начинают лезть мелкие поломки, одна за другой.
А про сравнимость ремонта со стоимостью нового автомобиля - никто об этом не говорит. Я лично считаю, что самое выгодное - продавать четырех-пятилетку, дальше она гораздо сильнее теряяет в цене, раньше - не имеет смысла.
07.08.2009 22:54:03, Oker
Эники-бэники
А о чем мы тут говорим как не о новом автомобиле?! 07.08.2009 23:32:12, Эники-бэники
Oker
о каком-таком новом? Они собираются поменять подержанный на более новый, но тоже бу, насколько я поняла. И я считаю это разумным, ибо продать старый, доплатить и купить, лучше, чем потом сумму доплаты спустить на ремонт при этом все равно оставаясь со старым автомобилем. Будем еще дискутировать? 07.08.2009 23:46:56, Oker
Эники-бэники
Для вас нормальна сама ситуация, когда муж автора требует ужаться в их положении? 07.08.2009 23:52:25, Эники-бэники
Oker
если честно, именно "их положение" не освещено абсолютно. Кредит почти покрывается из мат.капитала, старшего содержат родители, они же покупают дорогие продукты. Сколько ж денег получает муж? Сколько из них отдает за кредит? И сколько собирается доплатить за автомобиль? Вот если на эти вопросы автор ответил бы, тогда разговор был бы предметным. Из того, что она пишет, получается, что живут они не больше, чем на 10 тыс. 08.08.2009 00:04:12, Oker
УникаЛьнаЯ
именно так и получается, и именно в этой ситуации смена машины им ни разу не сдалась... имхо 08.08.2009 15:27:04, УникаЛьнаЯ
машина нужна, это факт.
про панель, да, согласна. на нервах просто..((((
07.08.2009 17:57:46, нервная
Nanik
Меня во всем этом поражает совсем другое. Почему муж позволяет себе не зарабатывать на нормальное обеспечение потребностей семьи, но плодится и размножается? Какие шаги по повышению своих заработков он озвучил? Каковы перспективы "сейчас ужаться, зато потом"? В чем ваши бонусы от участия в эпопее с долгом и экономией? 07.08.2009 18:19:17, Nanik
Oker
машину-то он не лично себе покупает, и кредит платит за квартиру для семьи 07.08.2009 20:40:47, Oker
Эники-бэники
А кому он ее, простите, покупает? 07.08.2009 21:41:14, Эники-бэники
Oker
у жены есть своя? Тогда - да, лично себе) 07.08.2009 21:52:37, Oker
Эники-бэники
Жена страдает, что ей на еде экономить приходится и в обносках ходить. А ребенка ее родители содержат. 07.08.2009 22:08:58, Эники-бэники
Oker
и она написала, что готова отказаться от машины? Или все ж совсем другое? Спроси меня - машина или новые шмотки, выбор будет однозначным. Не представляю, как обходиться семье с двумя детьми без машины 07.08.2009 22:46:28, Oker
Эники-бэники
И куда она ездит с двумя детьми? Человек не работает, сидит дома, машина для мужа. 07.08.2009 22:49:03, Эники-бэники
Oker
Продукты-поликники-прогулки-дачи. Мало?
Еще раз - я не понимаю, как они смогут обходиться без машины. Если вы можете представить - ваше право. Опишите тогда, плиз, как будет происходить процесс закупки полуфабрикатов или визит в п-ку)?
07.08.2009 22:55:56, Oker
УникаЛьнаЯ
продукты так отлично покупаются, поликлиники рядом или дотаточно редко, чтобы можнобылодоехать на такси или метро, прогулки - рядом с домом, или на общ. транспорте. На дачу мноие не ездят или выезжают один раз -весной и возвращаются осенью. Ради этого устраивать такой напряг со сменой машны?... 09.08.2009 01:20:24, УникаЛьнаЯ
barabachka
У нас на машине только муж на работу и рыбалку ездит и сына в сад отвозит, а за продуктами и в поликлинику я с коляской хожу. Он то в рабочее время с машиной на работе, не отпрашиваться же специально чтобы нас отвезти, проще и дешевле тогда уж на такси чем его туда-сюда гонять и в заработке терять при ээтом. Насчет панели-все равно ребенка деть некуда хоть там работать хоть на другой работе. Теоретически мы бы наверное даже могли без машины обойтись, если бы муж с утра присмотривал на малышкой а я бы быстренько сына в сад отвозила на трамвае в дежурную группу часиков в 7. Собственно говоря первое время так и пыталась, но мой спит как убитый не слышит абсолютно если малышка утром разорется. Пару раз такое было-подхожу к воротам-доча орет захлебывается и папа храпит что на улице слышно. После этого начала капать на мозги сама ему чтобы машину покупал и возил ребенка. 08.08.2009 00:13:17, barabachka
Oker
а старший ребенок больше ничем не занимается? Но роликах и пр не катаетесь? Купаться не ездите? 08.08.2009 00:18:05, Oker
Эники-бэники
я не в России живу, но еще хорошо помню, что поликлиники расположены близко от дома (можно дойти с коляской), а в магазины миллионы людей ходят пешком, т.к. они во дворе.

И у них уже есть машина!!!
07.08.2009 23:33:59, Эники-бэники
Oker
да, а еще некоторые не пользуются памперсами, посоветуйте им и от них отказаться) Помните, ведь жили ж без них))? 07.08.2009 23:48:12, Oker
Эники-бэники
Слушайте, автору скоро придется это сделать с таким супругом... Себя то она абсолютно не любит. 07.08.2009 23:52:59, Эники-бэники
Oker
Верите, я б в этой ситуации купила себе новые шмотки, а ребенка недельку подержала в подгузниках. Вреда ему не будет, от ст.машинки тоже не убудет, а себя надо баловать) 08.08.2009 00:10:50, Oker
Эники-бэники
Да я с вами абсолютно согласна. 08.08.2009 00:25:17, Эники-бэники
да ладно, некоторые и на панели зарабатывают и мужья не против :) 07.08.2009 18:03:59, kolina
Наник, ну в чем балована-то? реально двухмесячный малыш на руках и старший внимания требует.. 07.08.2009 17:33:18, нервная..
NatalyaLB
а почему " на руках"? а если его в кроватку положить, что будет? я вот сама не сторонник готовки, и тоже живу на полуфабрикатах, но если этим как то денег себе на джинсы ( а не мужу на машину) надо сьэкономить, уж точно не дети мне помешают кушать готовить 07.08.2009 18:15:59, NatalyaLB
Nanik
Понимаю. Но ведь не настолько, чтобы не приготовить еды. Есть простые способы готовить быстро, не лучше этому научиться, чем тратиться на полуфабрикаты, когда нет возможности? Я как раз с младенчегом и без денег научилась все еще вдвое быстрее делать. Кормиться надо тем, что без временных и особых трудозатрат делается. Мясо кидается в рукав и в духовку. И невозможно его испортить. Опять же, в Девичьей 100 раз были рецепты экономии: не покупать мелкими порциями, "по кусочку", писать меню, делать запасы. А что, у вас разве, кроме матеинства и хозяйства, есть другие задачи? Так почему бы этим полноценно не заняться? Втянетесь, будете и экономить легко. 07.08.2009 17:42:51, Nanik
Oker
публика апплодирует) 07.08.2009 20:41:19, Oker
WildStitch
согласна полностью. 07.08.2009 20:01:07, WildStitch
Dashulala
+100 07.08.2009 18:23:04, Dashulala
+1. Есть полуфабрикаты, имея стесненные материальные условия, "непозволительная роскошь". Не говоря уже о том, что детей этим кормить нельзя. 07.08.2009 17:27:36, Буката
детей и не кормим. Старший питается в основном у моих родителей, до или после развивалок, младший - на ГВ... 07.08.2009 17:29:09, нервная..
Liusia (просто Люся)
Распишите свой месячный бюджет постатейно поподробнее и садитесь вместе над ним думать. В процессе размышлений в головах может и просветлеть. 07.08.2009 17:24:10, Liusia (просто Люся)
+1
мы расписали и нашли способ экономить, первый период я даже чеки собирала, чтобы анализировать что и за сколько покупаем.
мы ведём бюджет на постоянной основе, очень помогает экономить
07.08.2009 17:30:33, Hope_
файл под бюджет уже сделала. Будем писать. Понятно, что когда с таким блеском в глазах говорят о машине, наступать на горло любимому не будешь..((( 07.08.2009 17:26:55, нервная..
Викуся1981
жесть,мне кажется,что у вас след.мысли.Если он не добъется своего,то может вас бросить. 07.08.2009 21:28:26, Викуся1981
NatalyaLB
вот, еще одна однолюбка нашлась.... мужа так сильно любит, что на себя любви не осталось. А стать у зеркала и потренироватся говорить о походе в парихмахерскую/покуп­ке новых джинсов/сапог/шуб и т д с ТАКИМ блеском в глазах?
А вообще, я б обиделась и скандал закатила, если б муж о машине да с блеском.... С блеском в глазах надо о жене и детях говорить, ненавижу мужиков, для кого материальное ТАК важно
07.08.2009 18:20:07, NatalyaLB
Викуся1981
Я и +100 07.08.2009 21:29:13, Викуся1981
Dashulala
глаза и у Вас должны блестеть тоже!

я вот своему "блескоглазому" купила машину в кредит, да еще в баксах - до сих пор икается ))))
07.08.2009 18:20:00, Dashulala
Эники-бэники
Интересное дело... Он у вас совсем не соображает, что новая машина это роскошь?! 07.08.2009 17:38:43, Эники-бэники

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!