Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про собаку

Сегодня ночью умерла собака, ему было 15 лет, мы с мужем утром ее похоронили, я всю ночь проплакала, едим на работу муж включил радио, смеется, начал меня подкалывать, типа лучше бы людей так любила или гуляла с ним всегда пока он жив был, а сейчас реветь нечего, умер и слава богу. Я не выдержала ударила по лицу, вообще никогда этого не делаю.
Предыстория: собака моя, появилась когда мне было 14 лет, муж появившейсвя через 8 лет, с самого начала ее не любил, временами ударял, правда гулял в основном он, так как у него больше времени. Пес был далматин, добрейшей души, ребенка обожал
Рассудите, не могу ему простить такого отношения к псу и ко мне в данной ситуации? Это природная жестокость или что?
03.08.2009 09:18:40,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хрустальный Фреш (ex -Поросенок Плюх)
Очень понимаю чувства, когда члена семьи больше нет.. Это безумно тяжело... Мужу бы все высказала... осадок бы остался.. Но может быть, он сам переживает и просто прячет за веселостью свое расстройство.. 03.08.2009 17:13:11, Хрустальный Фреш (ex -Поросенок Плюх)
А Вы не думаете, что это защитная реакция у мужа была(у мужчин вроде как не принято плакать). И шутки и радио могли быть способом отвлечься самому от грустных мыслей и отвлечь Вас. А Вы зациклились только на своих переживаниях... 03.08.2009 17:01:43, Юляуся
Это вы себя осуждаете. Лучше б правда гуляли, пока был жив.
люди это люди
собаки это собаки
грань - есть
по лицу...?!?
03.08.2009 15:53:50, ну не добренькая я, извините
Он мог и не любить собаку, но сопереживать жене, ИМХО, это не то что нормально, это обязательно для мужа. Я бы испытала очень большую обиду и подумала, а тот ли это человек, которого я люблю. 03.08.2009 14:49:03, Л-ь
Фяка-Пфяка
Это несовпадение во взглядах на некий вопрос. Одно из самых критичных, между прочим. 03.08.2009 13:04:56, Фяка-Пфяка
Это совсем не природная жестокость. Это - два различных начала : мужское и женское. И вообще два различных подхода к вопросам жизни и смерти. Я как-то тоже накинулась на мужа (без кулаков) за его "жесткосердие", но потом поняла, что если бы мой муж разводил слёзы/слюни/сопли - я бы его уважала гораздо меньше. Может быть поэтому воины именно мужчины, а женьщины оплакивают своих воинов. Там, где мы часто ревём, мужчины просто про себя переживают сурово вздыхая. И ещё. Извините, но лично я знаю многих мужей, которые НЕ гуляют с собаками жен даже имея море времени - "твоя собака ты и гуляй". И это он не любил собаку? 03.08.2009 12:57:10, douceur
А если бы мужчины иногда разводили слезы-нюни, они бы меньше пили, дрались и дохли от инфарктов. Один из самых мужчинистых мужчин в моей биографии - дедушка. Он всю войну прошел, Сталинградскую битву, мог, да, и заплакать. 03.08.2009 13:14:47, Мар-Мур
для того, чтобы они "иногда разводили слезы-нюни, они бы меньше пили, дрались и дохли от инфарктов." им необходимо поменять свои гармоны. тогда непонятно, кем они будут. Мой дедушка тоже прошел Сталинградскую битву. Плакал при мне только 1 раз, на похоронах своего сына - моего отца, далеко в стороне. Чтобы никто не видел. И всячески старался отвлечь и поддержать свою невестку. 03.08.2009 15:02:49, douceur
ИМХО Зря на мужа набросились. Дело в том, что ваш муж относился к собаке как к вещи, которую ему навязали. И имел на это полное право. Да да, не все считают домашних животных членами семьи. Для некоторых это дикость. Это равносильно, если бы ваш муж влепил вам оплеуху за то что вы наконец то выбросили его любимые драные джинсы да еще и поприкалывались над этим. Не путайте его отношение к вещи и к вам. Ему искренне непонятно как можно соотносить потерю вещи и отношения с близкими. Причем упрекнуть мужа в неискренности вы тоже не можете. Он не скрывал того, что ваша собака для него только вещь. Он ухаживал за этой , совершенно бесполезной для него вещью, причем в угоду вам. И что в итоге? В итоге изверг. ИМХО Действительно иногда к собакам относятся лучше, чем к людям. Вам не стоило ваше чрезмерно эмоциональное отношение к собаке переносить на мужа.

ЗЫ. Собака у меня была. Муж тоже есть :)
03.08.2009 12:29:38, lenok_
Крохозябр
По-моему, очень верное заключение. 03.08.2009 15:34:36, Крохозябр
спасибо, про вещь вы правы 03.08.2009 14:08:56, автор...
собака умерла, а муж остался.
человек имеет право не любить животных (я люблю, но понять тех, кто не любит, могу), человеку можно простить бестактность или непонимание Ваших чувств, это не преступление.
Я бы советовала извиниться за пощечину и после этого объяснить мужу, какие чувства Вы испытывали к собаке, как она была важна, как Вам больно. Объяснить доходчиво, иначе смысла нет. Но помните - это Ваши чувства, он должен их понять, но не обязан разделять.
03.08.2009 12:07:46, Katerine
Очень, очень Вам сочувствую!!!Единств­енное утешение,что песик был очень старенький.А то что любить людей лучше ,чем собак -вопрос спорный,все-таки собаки гадостей делают меньше, чем некоторые люди. 03.08.2009 11:54:46, Wolf.t
Любопытная Варвара
Не все так плохо...
некоторые собаки - больше гадостей чем некоторые люди((
а некоторые люди делают больше добра чем некоторые собаки
03.08.2009 12:05:47, Любопытная Варвара
О-Юми (ex Юлия К.)
Сочувствую очень. У меня когда эрделиха умерла (14 лет) я на 9 мес. беременности была. Тяжело это... Так вот моя мама тогда сказала что-то типа "Умерла и слава Богу. Не нужно переживать и т.п." Она тоже собаку не любила. Но, надеюсь, меня все-таки любила и любит. Просто есть тип людей, у которых плохо получается сопереживать. Скорее всего, это от недостаточно развитой эмоциональной сферы. И любят других они своеобразно, как умеют. И сочувствуют тоже, как умеют. Думаю, Вам нужно поговорить с мужем об этой ситуации. Извиниться за свой эмоциональный порыв. Но только говорить нужно спокойно, когда эмоции немного улягутся. На эмоциях толкового разговора не выйдет. И просто объяснить свое состояние, рассказать, как Вам больно от потери и от его слов... Буквально проговорить все свои чувства и эмоции. И делать так всякий раз, когда случаются похожие ситуации. Конечно, хочется, что бы близкие люди были эмоционально отзывчивыми и без этого. Но, бывает, их приходится этому учить... 03.08.2009 11:52:41, О-Юми (ex Юлия К.)
А муж, может быть, выразил позицию. Знаете, бывает смотришь на некоторых хозяев и зла не хватает...
У меня есть подруга и была у неё собака - охи-ахи-сюси-пуси, а по делу реальное издевательство над собакой, как то: вовремя не погуляет, в отпуск едет - собаку с рук на руки кидает, кормит чем ни попадя. Мне всё время собаку жалко было, хотя на словах - ах ты божеж мой кака любофь! Так вот, когда собака умерла, я на полном серьёзе подумала - слава богу отмучилась животина... :-(((
Я надеюсь Вы были хорошей хозяйкой и это всё не про Вас :-)
03.08.2009 11:40:19, Ёжик в тумане
ПимпусЬ
есть такие поступки после которых человек перестает существовать как твой родной и близкий.
Этот случай к такому поступку я тоже бы отнесла.
все. первый звоночек.
03.08.2009 11:31:33, ПимпусЬ
Аквамаринчик
а как муж отреагировал на вашу выходку? вообще-то, такие действия имеют очень негативные последствия...
как бы вы стали относится к человеку, если бы он дал вам пощечину за неудачную шутку?
попробуйте поговорить с мужем, извиниться, хотя...:(((
03.08.2009 11:21:21, Аквамаринчик
Накинулись все как обычно.
А дело-то тут не в собаке, не в причине слез вообще, а в том, что если жену расстраивает что-то настолько, что она всю ночь ревет, а муж наутро по этому же поводу с издевочкой да со смешками, и еще "умер и слава богу" (добить хотел?!) - это жестоко. Посочувствовать молча он мог если жену любит? Пожалеть жену в конце концов, по головке погладить, ну рядом быть? Нас могут трогать разные вещи, но если мы вместе, то сочувствовать друг другу разве это не нормально?
03.08.2009 11:08:50, ЁЁЁЁЁ
Муж повел себя как последний козел, согласна - мог бы и подыграть, и пожалеть, тем более не время для таких шуток. Просто не думаю, что это повод для суперсерьезного разлада в семье, правда. Либо тогда еще есть недовольство, кроме собаки, и надо "копать вглубь" 03.08.2009 11:16:12, Тоже собачница...
Для суперсерьезного не повод, но я бы тоже обиделась. Может впредь внимательнее будет. В данном случае виноватой бы себя точно не считала и прощения просить не стала бы. 03.08.2009 11:20:46, ЁЁЁЁЁ
Прощения пусть он просит! Согласна +1000! У каждого человека свои тонкие душевные струнки, и задел за очень больное! 03.08.2009 11:23:53, Тоже собачница...
Елена Д.
не, распускать руки нельзя, это неправильно.. ну сказала бы ему, мол, чурбан бесчувственный, не видишь жену пожалеть надо! а то хрясь по мордасам, как такой сочувствовать то? 03.08.2009 11:23:09, Елена Д.
На мой взгляд они квиты сейчас, не мешало бы обсудить ситуацию ... и помириться если все поймут друг друга.
Руки распускать очень плохо, но и он ей сделал оч.больно. Все живые люди, бывает
03.08.2009 11:32:22, ЁЁЁЁЁ
согласна, что нельзя поэтому и чувствую себя виноватой что не сдержалась
но извиняться не считаю нужном, потому что в остальном не прав он
03.08.2009 11:28:34, автор...
Он не прав в том, что внимАние к живым существам (и мужу в том числе) надо больше уделять при жизни, а не устраивать истерик после их смерти? Если вы хотите, чтобы муж пожалел вас-так и скажите ему, учитывая, что долго и нудно жалеть женщину в слезах ни один мужчина не в состоянии. 03.08.2009 11:49:08, Нуга
Елена Д.
ну и зря, Вы должны извиниться за свое поведение, тогда, возможно, он будет считать неправым себя в своих словах, а так - он считает, что уже "получил" свое, причем даже может не понимать за что.. Вы реально хотите испортить отношения с мужем? 03.08.2009 11:31:09, Елена Д.
Да поймите, муж высказал, что наболело. У меня есть такие примеры. Одна дамочка, мать двоих детей, заявляет открыто, что собаки ей дороже этих деток. Другая отнимает у друзей мужа рыбные консервы, со словами, что с утра кошке есть будет нечего. Третья так сокрушается при потере кошки, что ее собственная дочь, тоже кошатница, говорит "Ты бы мама людей так любила, как кошек своих". Ну, и что? Как жить с такими любителями животных? И с их тонкими чувствами? 03.08.2009 13:22:48, Мар-Мур
Елена Д.
я вполне понимаю :) что мог и реально так думать, только говорить это совсем не обязательно.. я тоже не понимаю, когда жизнь или здоровье человека ценится намного меньше удобства животного, например, но допускаю, что потерять животное, котороые с тобой 14 лет очень неприятно, даже тяжело.. 03.08.2009 14:06:16, Елена Д.
спасибо, вот меня это-то и задело. даже если он считает что горевать о собаке смешно, нужно же уважать эмоции близких людей 03.08.2009 11:15:08, автор...
Аквамаринчик
надо же, какая двойная мораль у вас... 03.08.2009 11:42:16, Аквамаринчик
gera
т.е что бы уважали ваши чувства, нужно срываться и прибегать к рукоприкладству? Это не дело..
Вам самой нужно извиниться за свою несдержанность и объяснить мужу,чем именно был вызван такой гнев.
03.08.2009 11:23:52, gera
Вы думате он до сих пор так и не понял этого? что надо объяснять чем вызван гнев 03.08.2009 11:33:25, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
конечно, лучше объяснить, а то он может сделать неверный вывод.. 03.08.2009 11:39:41, Елена Д.
Аленьк-ий
я честно говоря не вижу ничего ужасного в словах мужа:
лучше бы людей так любила или гуляла с ним всегда пока он жив был, а сейчас реветь нечего, умер и слава богу

вы прочитайте эти слова беспристрастно, по-моему, очень позитивное наставление.
- лучше бы людей так любила - вероятно муж чувствует что вы могли бы более чутче относиться к людям, к нему, в частности
- или гуляла с ним всегда пока он жив был - он подчеркнул тем самым ваш вероятный инфантилизм в отношении животного и то, что ценить и давать надо пока это существо живо, и давать от души, ценить эти моменты и не воспринимать их тягостью и не перекладывать на других свои обязанности - собака же ваша была
- сейчас реветь нечего, умер и слава богу - он пытался вас успокоить, действительно, то что пес умер сам, а не погиб к примеру, слава богу:)

не исключаю, что ваше горе наряду с горечью от смерти пса связано еще с тем, что вы чувствуете свою вину перед ним, что вы что-то ему недодали и не получили его непосредственной радости.

но к мужу цепляться в такой ситуации не годится...
03.08.2009 10:58:24, Аленьк-ий
Скорее, это природная жестокость по отношению к мужу. Собака "ваша", вы льёте слёзы.
При этом заботился о собаке реально муж; труп, полагаю, ночью он закапывал, и тоже переживает.
И руки вы зря распустили, не ищите себе оправданий.
03.08.2009 10:58:15, Нуга
Закапывали вместе, гулял он потому что на работу ходит 2 раза в неделю а я с 8 до 19 работаю, то что есть чувство вины перед псом это точно, все время не было времени...то работа то ребенок, а теперь уже его нет. 03.08.2009 11:05:27, автор...
У вас 2 лопаты в багажнике? Или вы детским совком помогали? Сдаётся мне ваше "вместе" имеет смысл как и при жизни собаки- он делал, а я рядом стояла.
По сути-вы своё чувство вины перед любимой собакой вылили помоями на мужа при удобном случае. Скажите ему спасибо, что он предоставил вам повод для этого, иначе мозги съехали бы.
03.08.2009 11:42:21, Нуга
вместе это значит вместе ломаты было две, дело было на даче у нас там их много 03.08.2009 11:53:49, автор...
УникаЛьнаЯ
Думаю, муж так неуклюже пытался Вас просто растормошить, отвлечь. В принципе, удалось - теперь Вы думаете о муже :)
А вот бить человека считаю недопустимым вообще. Тем более близкого, тем более того, кто, по большей части, за собакой и присматривал (ведь прогулки - это основная проблема ухода за собаками, дальше только корм засыпать и за ухом почесать). У Вас, сорри, просто нет права упрекать мужа, даже если он и рад тому, что ему не придется больше ежедневно полоскаться по улице в любую погоду.

В общем, очень сочувствую Вам из-за потери любимого существа и хорошего друга, но перед мужем, имхо, стоит извиниться.
03.08.2009 10:53:25, УникаЛьнаЯ
Чиффа
<с самого начала ее не любил, временами ударял, правда гулял в основном он>
Муж избавился от обязанности, которая не доставляла ему никакой радости. Мог бы придержать язык, не высказывать радость так явно? Мог бы, наверное. Но не думаю, что это Вам назло. Скорее, не подумав.
03.08.2009 10:24:14, Чиффа
Елена Д.
муж-скотина плохо к собаке относится, зато Вы - хорошо к мужу.. а он ведь, не смотря на то, что собака не его и нафиг ему не нужна была, гулял с ней и жил под одной крышей.. мне кажется Вы - не правы, нужно извиниться.. да собака - это друг человека и т.д., но это всего лишь собака (да-да, я знаю, что такое привязаться к животному, у самой кошке 14 лет), но заставлять весь мир вокруг скорбеть о моей кошке - точно не буду.. наверное, я бесчувственная, но людей я люблю все-таки больше кошек и собак.. 03.08.2009 10:10:39, Елена Д.
Иногда лучше жевать, чем говорить. Жену-то он любит? слезы видел? и кто за язык тянул? 03.08.2009 10:13:33, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
ну да, неудачно выразился, но, мне кажется, что не от природной жестокости.. и не все на самом деле умеют поддерживать в горе или печали, не всем дано.. 03.08.2009 10:15:52, Елена Д.
Я бы тоже не могла простить. Даже нечего больше сказать 03.08.2009 10:09:44, ЁЁЁЁЁ
LU
муж Вас пытался отвлечь - ну,как умел...
может,и не лучший способ,конечно...
знаете, когда почти 6 лет назад у меня умерла собака - мой теперь уже бм просто изводил нас (меня и моих старших детей,которым на тот момент было 8-10лет) постоянными надрывными фразами, какая это была собака... тем более,что я в тот момент была беременна, бм напился сразу, мне пришлось сначала ночью ездить по магазинам,искать лопату (не было в доме), потом утром везти семью и собаку загород,где мы ее похоронили - сама вся на нервах, дети с глазами на мокром месте, еще и этот м...удак душу травил без остановки:(((
в тот момент - честно,была готова не только по лицу... с др.стороны - ЕМУ так было легче... каково НАМ было - он не думал или не понимал.

сочувствую Вам очень. держитесь!
03.08.2009 10:08:09, LU
спасибо 03.08.2009 10:21:07, автор...
здоровый цинизм тут даже немного полезен....
Все, кто держит собак и кошек, к этим переживаниям должны были быть готовы. Муж просто должен был подыграть чуть больше Вам. Ну а так..., может он хотел Вас быстрее вернуть в жисть...? :)
Не грустите...
03.08.2009 09:58:26, PerCapita
может и так только мне кажется уже не здоровый ценизм 03.08.2009 10:22:12, автор...
я бы купил в тот же день Вам щенка :) 03.08.2009 10:28:39, PerCapita
Аленьк-ий
это неумно и нечутко, тем самым вы обесцениваете смерть прежнего животного, раз оно так быстро заменяемо.
должно пройти время
03.08.2009 12:24:53, Аленьк-ий
тут, как в рекламе - важно под каким соусом. Если она лезет в дамскую сумочку, а там щенок - это одно, а если на ухо пошептать толково (что уже немало:)) и ПРЕПОДНЕСТИ маленького общего друга - это иное...
ну а на счёт неумности..., я бы не горячился на Вашем месте :):):) хотя... возраст..., простительно:):):)
03.08.2009 13:36:37, PerCapita
УникаЛьнаЯ
А вот это было бы, имхо, неверно... Вернее, не для всех возможно тотчас же заменить ушедшего друга новой "игрушкой"... 03.08.2009 10:54:39, УникаЛьнаЯ
LU
я бы не поняла такого - когда-то была на месте автора... 03.08.2009 10:44:34, LU
ну возможно.... Но этот его скулёж и требование внимание - быстро бы отвели мысли о "всё пропало" в сторону "надо жить, я нужна". 03.08.2009 10:48:59, PerCapita
Елена Д.
не, не надо играть чужой жизнью, животное все-таки не игрушка и не заместитесь.. 03.08.2009 11:08:57, Елена Д.
чо-то очень уж брутально Вы оценили расклад....
да этож классика жанра.... И даже если конкретному человеку ЭТо не подходит, формулировки про "игры чужой жизню"... это слишком круто, это из статей про Чикатило и т.п....
03.08.2009 11:36:42, PerCapita
Елена Д.
:) не. не так брутально :) но я очень серьезно отношусь к приручению кого бы то ни было, я вообще очень ответственная :) очень часто бывает, что люди, потерявшие любимое животное - попросту невзлюбливают другое животное, оно им кажется глупее, хуже, некрасивее и т.д.. вот это я имела в виду, а животинка то и не виновата вовсе :( надо переждать, когда накал спадет.. 03.08.2009 11:43:28, Елена Д.
Елена Д.
ну да, мужчины не сильны в сантиментах.. может быть это и не плохо, лично я сильно бы испугалась, если бы муж начал вдруг рыдать над погибшим животным, что-то неестесвенное в этом есть, на мой взгляд.. хотя и говорить, мол, помер и слава богу, тоже как-то не того, хотя, если животное болело и страдало, может оно и слава богу.. 03.08.2009 10:13:56, Елена Д.
болело и страдало, это было, 15 лет все таки возвраст для собаки 03.08.2009 10:23:04, автор...
Елена Д.
тогда во фразе мужа нет ничего жестокого, Вы себя накрутили, извинитесь за рукоприкладство и забудьте (про ссору), на счет собаки сочувствую.. 03.08.2009 11:07:06, Елена Д.
С одной строны, вы себя должны убедить, что это все лишь собака. Сама после смерти первый собаки (тоже с 14 лет и все такое) постаралась перестроиться - сейчас собака - это не человек для меня, а всего лишь собака. С первой. умершей от рака, очень сильно переживала, он как человек был... 7 лет назад было. Мама до сих пор завести вторую собаку не может.
А вот "умер и слава богу" - неуважение со стороны мужа. Тем более если видел слезы. Пусть извинится первым, тогда и вы скажите, что сильно на нервах и все такое. Не повод это для семейных разладов крупномасштабных. Если не получится прямо сейчас все наладить с мужем - отвлекитесь, съездите куда-нибудь отдохните, типа дом отдыха на выходные с подругами.
И запомните: к собакам просто нельзя так привязываться. Привязаться то несложно, потом отвыкать сложно.
И еще. Если новую собаку заводить - то либо спустя несколько недель после смерти старой, либо не раанше, чем через год. Не помню почему так, но опытные собачники говорили. И заведите другую породу (это лично мое мнение - мне помогло перестроиться)
03.08.2009 09:28:35, Тоже собачница...
о другой даже думать не могу пока 03.08.2009 09:32:01, автор...
и даже не думайте ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра! 03.08.2009 10:10:56, Тоже собачница...
gera
А кого надо судить? Мужа? Вы ничего не путаете? 03.08.2009 09:20:25, gera
Ревность это. Муж у вас явно недолюбленный 03.08.2009 11:04:31, Мар-Мур
gera
У меня-то и собаки нет.)) 03.08.2009 11:20:54, gera
Ой! То есть не у вас конечно, у автора. 03.08.2009 13:09:46, Мар-Мур
:-))))))))) а вот это хорошо) 03.08.2009 12:04:23, Katerine
gera
отсутствие собы компенсируется двумя кошками))) 03.08.2009 12:22:03, gera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!