Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про сестер

Живой отклик вызвала тема про сестер, захотелось продолжить :)

Я вот как-то не задумывалась, а может на меня моя сестра тоже обижается или, может, мне пора не нее обидеться :) Сразу скажу, что я младшая, на 14 лет младшая. Родители, слава Богу, живы.

В мои 10 лет (1980 год) сестра вышла замуж и родители помогли ей с покупкой кооператива, сумму помощи не знаю, но на всю квартиру точно не хватило. Я осталась с ними, квартиру приватизировали году в 92-93 на троих: мама, папа и я.

Еще у родителей есть дача, на которую мы достаточно долго приезжали все вместе. У нас интерсная вообще ситуация в семье из-за разницы в возрасте. Пока я была совсем маленькая на даче со мной жили бабушка или родители, сестра периодически туда наезжала между своими студенческими делами и гулянками. Я еще не выросла окончательно, когда появилась племянница и нас с ней на даче пасла моя мама и сестра. Потом я ушла в студенческие дела и гулянки, а мама, выйдя на пенсию, сидела с внучкой. Внучка подросла и я маме подкинула своего ребенка. Я это пишу к тому, что мы достаточно редко пересекались ВСЕЙ семьей на даче, только на выходные 1-2 раза в месяц. Тем более, что, выйдя замуж, я практически полностью перебралась на дачу к мужу, но т.к. с ребенком там сидеть было некому мы на неделю привозили его к моей маме, а на выходные забирали к себе (дачи находятся на расстоянии 40 км друг от друга по одной дороге). Лет 10 назад отец подарил нам с сестрой одинаковую сумму денег не указав ее целевое назначение. Сестра решила купить на эти деньги дачу рядом с родительской, я купила себе машину.

В результате имеем:
1. Квартиру сестры, купленную с родительской помощью, и мою долю в родительской квартире.
2. Дачу сестры, дачу моего мужа и родительскую дачу. Кому родители собираются передать дачу не знаю.

Кто-нибудь кому-нибудь что-нибудь должен в этой ситуации? С сестрой у меня отношения очень хорошие.
24.07.2009 19:24:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
На месте Ваших родителей я бы осталяла все имущество друг другу, пока жив кто-то из них.
А тот из них, кто останется один, чтоб оставил квартиру Вам, т.к. там есть Ваша доля. А дачу сестре, т.к. ее дача рядом - есть шанс, что она объединит участки и будет ею пользоваться.
Ну, это если нет (не возникнет в будущем, когда они станут нуждаться в помощи...) других каких-то нюянсов, которые им хочется учесть.
25.07.2009 18:27:27, Anykey
Хабуба
Да, обединить участки, которые в 40 км друг от друга, будет не совсем просто... 25.07.2009 23:45:22, Хабуба
Голубоглазка
читала-читала... Бред какой-то. 25.07.2009 12:51:31, Голубоглазка
Могу добавить про братьев:жила-была среднестатистическая семья в Самаре,2 сына,разница лет в 8-9.Старший после учебы,устраивается на работу,берет в ипотеку однушку и они с женой вкалывают,как Карлы.А для младшего (не женатого) продается коттедж,который 15 лет строили все вместе и покупается кв 2шка!в Питере("потому,что он там учится").Общаются сквозь зубы.ИМХО - лучше никому или поровну (склоняюсь больше к "никому")!! 25.07.2009 12:19:35, к слову
Никто никому ничего не должен. Если у кого-то возникает желание что-либо подарить, нужно не отказываться и сказать спасибо. Если не возникает, значит и не надо. И это желание подарить (отдать в наследство) должно быть не из чувства вины, а от радости поделиться с близким человеком чем-то дорогим, в данной ситуации недвижимостью.
ИМХО.
25.07.2009 09:28:42, Айшвария
masyanya белая и пушистая
родители еще живы , а вы уже квартиры-дачи делите? 24.07.2009 21:37:16, masyanya белая и пушистая
и? мы с моей мамой тоже обсуждаем как имущество будет распределено. При этом мама моя жива и здорова,ттт, я единственный ребенок. Просто сестра моего отца уж очень любит ухватить что-нть :) 24.07.2009 22:00:15, тоже скроюсь
masyanya белая и пушистая
одно дело обсуждать с мамой (я со своими даааавно все обсудила) и совсем другое за глаза делить и думать стоит зарание обижаться или таки подождать - разницу улавливаете? 24.07.2009 22:21:57, masyanya белая и пушистая
Suri
Ха, если отношения хорошие - лучше не поднимать вопрос с сестрой, и создать себе установку "как ни выйдет -все хорошо".

У меня в родительской квартире-даче долей нет, одна прописка. Сестре купили тоже квартиру в свое время, маленькую, потом она ее самостоятельно слегка расширила. Я в свое время из дома уехала, собственность своя есть, живу абсолютно автономно. Сейчас сестра родителей во многом содержит, но и они ей помогают во всем.

так вот... однажды как-то пересказывала сестре очередной топ с этой конференции, и говорю "прикинь, если следовать таким популярным разборкам кто кому чего должен, я должна обижаться на тебя и родителей, что тебе квартиру организовали после института, а мне нет". Сказала как бы в шутку, в качестве иллюстрации что чья-то там история обид - абсурд. И забыла.

А она, оказывается, нет. Она обиделась на меня за то я что теоретически могла так подумать. Оказывается, родители ей сказали что вот, мол, тебе квартиру - а младшая с нами останется, не претендуй потом на доли в старой квартире. Потом - это надо полагать когда помрут. Что характерно, я о таких планах родителей знать не знала. Да и сейчас - только с ее слов, есть ли завещание матери, нет ли его... не знаю. На данный момент НЕ делиться наследством с сестрой мне бы в голову не пришло. А она вот... обиделась даже на шуточное предположение что ее как-то выделили.
24.07.2009 20:26:02, Suri
Вопрос не понятен. 24.07.2009 20:25:43, Эристейя
я не поняла - от вас кто-то что-то требует? с чего возник вопрос о долгах? 24.07.2009 20:21:16, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!