Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любите ли вы неожиданных гостей?

Я - терпеть не могу. Вчера, например, приволоклась домой голодная, усталая, а дома - муженек распивает чай с четырьмя знакомыми. Я-то, глупенькая, надеялась, что он мне ужин приготовит (он у меня сейчас в отпуске), винцо нальет, приголубит, приласкает. А он на вопрос об ужине мне радостно сообщил, что "они уже поужинали." Мне, естественно, ни переодеться, ни расслабиться, ни поесть нормально. В результате села с ними пить чай на голодный желудок, после чего аппетит пропал, а энергии не прибавилось.

Есс-но, когда друзья ушли, муж все понял по моей рожице и обиженно сказал, что мол "тебе вообще надо одной жить". Я ему быстро объяснила причину своего недовольства, и вроде дело замяли. А теперь вот думаю - может действительно я такая вредная? А как у вас?
28.12.2000 00:27:08,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему нельзя было зажить своей жизнью, то есть сказать, что голодна и начать ужинать и вообще всякими способами показать свое право на любовь и ласку после работы? 01.01.2001 12:00:58, Змейка
Позвонить перед визитом не сложно, мне кажется. Гостей люблю, неожиданных - нет. 31.12.2000 01:58:38, Пиранья
Я гостей очень люблю.Любых. Неприятные люди к нам в дом как-то не приходят, а приятных почему бы не встретить?
Плюсов здесь очень много.:)
Во-первых, всегда есть возможность какие-то возникшие проблемы "свалить" на неожиданность - типа, "не ожидала, потому не обессудьте!" :)
Во-вторых, встряхнуться всегда полезно - иначе "по плану" встретиться очень трудно, вечно череда дел не дает.
А в третьих, это хороший тест и для гостей, и для хозяев (членов семьи) - ведь неожиданный визит о многом может рассказать, чего не увидишь в обычном режиме.

Ну, а кроме того, например, в день своего рождения я гостей приглашаю редко: считаю так - кто об этом помнит, тот придет сам, а кто не помнит - для него это, значит, не праздник, пусть своими делами займется спокойненько. Правда, если приходится в этот день возвращаться поздно (с работы), то тогда интересующимся моими планами сообщаю о том времени, когда "допуск к телу" будет безпрепятственным.:)))

Что касается еды-питья и т.д., то еще с древних времен :) я стараюсь вести хозяйство так, чтобы в доме всегда было что-то "про запас" (коробка конфет, вкусное печенье), особенно консервы (горошек, огурчики и т.д.). Тогда проблема с угощением решается просто. Да собственно, при таких обстоятельствах гости мне быстренько помогают накрыть на стол, и никаких проблем! А сколько фирменных рецептов у меня появилось благодаря вот таким неожиданным визитам!

Так что ко мне в гости можно приходить в любое время.:)
29.12.2000 02:27:57, Карина
Вот оказия случится - и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
И со своими пирогами!!!
Фирменными!:-)))))))))))))))
29.12.2000 12:22:13, Nata_sha
:) Можете и без пирогов -
это не главное. Главное - чтоб с хорошим настроением.:)

Впрочем, нет! Можете и с плохим приходить, в нашей семье это быстро лечится - говорят, аура такая.:)
30.12.2000 00:58:59, Карина
Я не выношу неожиданных гостей! Считаю, что это хамство и неуважение к хозяевам. Особенно, когда у людей маленький ребенок. Я прихожу домой и хочу прежде всего заниматься с ребенком и общаться с мужем. 28.12.2000 19:21:39, Арина
HelenV
Именно НЕЖДАННЫХ гостей я просто ненавижу:-)))))))))) Несмотря на то, что я очень приветливая и общительная и всегда принимаю гостей так, что они потом всем говорят:" НЕт, у Ленки все равно лучше всего проводить время!" Но! ВОт незванные гости - для меня это трагедия и даже не из-за того, что иногда в доме может не быть такого порядка, какой хотелось бы. А именно из-за того, что приходится перестраивать СВОИ ( вернее НАШИ с мужем) планы и порой это ни к чему хорошему не приводит. Благо, муж у меня никогда не приласит гостей без моего согласия или хотя бы оповестит меня об их приходе.
28.12.2000 19:19:14, HelenV
Мы тут выгнали таких гостей:)) Ну, не совсем выгнали. Они позвонили от метро, а мы в гости собирались. Не, говорим, даже чай попить не успеваем, уходим. Вот онни нас и проводили:)) 29.12.2000 09:50:15, Ленка
Я всегда гостей очень люблю.Муж говорит что это от чрезмерной общительности. 28.12.2000 17:26:29, Виагра
Смотря кто эти гости. У моего брата, например, дома всегда кто-нибудь тусуется, у него куча друзей, хорошие ребята, дружные, и наверное это здорово. Но он, конечно, тоже не дурак и эти вопросы регулировал: когда женился, друзья стали забегать реже (тоже молодцы, сообразили, что не стоит мешать молодой семье), по необходимости.
Что касается меня, я была бы рада, если бы у меня дом был "дущой нараспашку". Я бы вообще хотела бы иметь такие отношения с друзьями, чтобы просто шел мимо дома - зашел на чай, и все друг другу рады. Чтобы не приезжать в гости к подруге словно на великий какой-то праздник, а чтобы все было как-то проще. Но не получается, видно, мы какие-то все очень воспитанные или закомплексованные. Да правда, и живем в разных концах города... А вот приятели мужа (ну они фактически и мои приятели тоже - кто однокурсник бывший, кто просто уже очень давний друг семьи) живут ближе и часто заходят. Я не вижу обычно в этом ничего плохого, тоже люблю подсесть поболтать... А вот если эти посиделки с водкой или пивом (ну например заходит приятель-сосед и считает, что с пустыми руками прийти не может, так постоянно пивка прихватит) - тогда я просто испытываю приступ гнева, видеть не могу своего мужа выпившим - после почти года разборок и почти чуть не состоявшегося развода на почве его вдруг проявившегося пристрастия к пиву (а пьянеет он у меня с одной кружки и превращается в дикого зверя с красными глазами).
Ну и еще бывает разряд нежеланных гостей - некоторые родственники. Есть у нас одни, сейчас они тоже живут и работают в Москве, а раньше очень долго жили в небольшом провинциальном городке - где просто принято запросто зайти на чашку чая или на ужин и трепаться целый вечер. Вот они теперь по своей привычке и к маме, и ко мне могут приехать без предупреждения, а мы так не привыкли, но они даже не подозревают, что может это неловко, не видят этого. Например, любят без приглашения прийти на чей-то из нас день рождения или другой праздник, и в итоге мы с мамой обычно и готовим больше - на случай, если придут неожиданные гости, или подарок приходится готовить на случай если они приедут. Это неудобно да и для кошелька иной раз тяжело.
28.12.2000 16:21:33, Марина
Да, это правильно... Мне, например, эта конкретно компания очень несимпатична (и муж это знает). Так что мне с ними даже поговорить было не о чем. 28.12.2000 17:49:32, Ассоль
ТОгда ты вопрос неправильно ставишь. Здесь дело не только в неожиданности. Просто ты себя "не подготовила" на общение с неприятными тебе людьми. А вы то стали отвечать про приятных. 29.12.2000 09:51:31, Ленка
Ну вот...
Написали, словно Крыска - вредина какая-то! Написал ведь человек - надеялся провести славный вечер с милым, заботливым мужем. А напоролся на ораву веселых мужиков. Просто классическое несовпадение настроений. Если бы она шла домой с мыслями - скучно как-то, вот бы кто зашел поболтать - так и обрадовалась бы!!!
А тут и настроение не то совсем и сил дя его "замены" нет :-))))
28.12.2000 14:25:30, Foxuk
O''Merry
Вот именно, все от настроения зависит! Но я вообще-то почти всегда рада внезапным гостям (может быть, потому, что внезапными бывают только мои гости, то есть те люди, перед которыми мне не приходит в голову стыдиться неубранной квартиры или отсутствия ужина)... Мы с мужем всегда держим в доме некоторый запас "вкусненького" к чаю, забредшую "на огонек" подругу угостить есть чем... Но, конечно, когда без предупреждения нагрянет кто-нибудь из дальней-предальней родни, оказавшийся в Москве проездом, - это страшно напрягает (я иной раз и не помню, кого как зовут - родни по всему бывшему Союзу больше сотни человек).
Но, тем не менее, я сама всегда стараюсь предупредить о своем визите, даже если иду к ближайшей подруге в соседний дом - мало ли какие у человека планы, может, она уходить собралась?...
28.12.2000 17:11:39, O"Merry
Ну в том-то все и дело! Я гостей (жданных) очень люблю, обожаю приготовить что-нибудь вкусненькое, стол накрыть, музыку подобрать, хорошего вина купить... А тут - я перед круизом худею, так что никаких "запасных сладостей" в доме не держу. Вот и пришлось на стол выкладывать... три прощлогодние шоколадные конфеты (на 7 человек!), твердые как камень. Позор да и только! 28.12.2000 17:47:48, Ассоль
Оль, ты зачем опять худеешь? Кожа да кости останутся.
Я не люблю нежданных гостей по двум причинам, либо мне их нечем накормить, т.к. не готовилась к их приходу, либо выгляжу не соответствующим образом.
28.12.2000 18:59:15, Лана
Ну, положим, до костей еще далеко... Просто за последние пару месяцев прибавила малек в некоторых местах... 28.12.2000 20:06:04, Ассоль
Не знаю.. Для меня 5 человек (7 было с вами?), которые НИЧЕГО не принесли с собой, не стоят большего, чем 3 прошлогодние конфеты:)) Или это чистороссийское требование? 28.12.2000 17:57:28, Ленка
Раньше терпеть не могла! Потому что мой бывший муж распивал со своими друзьями совсем не чай. А так все точно также - прихожу вечером злая и голодная, а в доме посторонние мужики сидят, кругом бардак и все такое... Только мужики все вусмерть никакие, делают вид, что меня не замечают, когда я пытаюсь все это разогнать, да еще кто-нибудь обязательно спать останется. А мне завтра на работу!
Слава Богу, все это благополучно кончилось, я выгнала этого своего урода, его дружки-бухарики отпали сами собой. Мой теперешний муж не пьет, соответственно никакого желания постоянно приниамть гостей у него не возникает. А если изредка кто зайдет, так и я не против, главное, чтобы в систему не входило!
28.12.2000 14:22:18, Весчь
Siniy
когда есть возможность :)) 28.12.2000 11:27:45, Siniy
А я люблю:)) Единственная просьба, если кто-то из нас уже дома, особенно один, то нужно позвонить хотя бы из метро (1 мин от дома). Если муж придет с гостями раньше меня, то они все купят и приготовят к моему приходу. а от меня ничего не будет нужно.

Я вообще очень люблю гостей, если они интересные люди. А когда гости неожиданные, то нет необходимости заранее готовиться:)) Достойный стол меня мало волнует. Дома ничего нет и сами не принесли? Марш в магазин (гости или гости с мужем). Не хотите? Обходимся тем, что есть в доме. И переоденусь я всегда, если захочется:))
28.12.2000 10:47:10, Ленка
Аналогично!!! 28.12.2000 11:14:28, Ivashka
Masha B.
Не люблю. Но если они уже пришли не предупредив меня (точнее муж меня не предупредил, что они придут), то не считаю нужным жертвовать чем-то. Я бы просто мило поздаровалась и сославшись на усталость ушла к себе. Мне кажется, что если это друзья мужа, то они вполне обойдутся без меня. Приняла бы душ, переоделась бы и пошла на кухню спокойно посидеть. Ну пришлость бы есть какие-то бутерброды :(( или готовить на скорую руку. Для меня в этом ничего неприличного нет, да и сюдя по реакции друзей мужа они тоже вполне нормально это воспринимают. Я их не приглашала - поэтому если у меня будет настроение я им составлю компанию, а не будет - не составлю. 28.12.2000 09:38:25, Masha B.
Ярослава М.
Мое отношение к неожиданным гостям очень сильно зависит от того, есть ли у меня возможность быстро накрыть достойный стол. Если да, то все отлично, а если еды только на ужин для троих и надо за пять минут умудриться соорудить нечто, чтобы прилично накормить еще кого-то, то настроение упадническое бывает. 28.12.2000 09:23:44, Ярослава М.
А почему нельзя было переодеться? У вас же, вроде, свой дом, а не однокомнатная квартира???
Оль, надо относиться проще к подобным мелочам, а то, как я уже тебе говорила, на что-то важное может сил не остаться.
28.12.2000 04:31:27, Марина П.
А я понимаю, почему не переоделась... От неприятной неожиданности после рабочего дня в такой ступор впадаешь:( Можно было и переодеться и умыться - пережили бы гости без женского общества 30 минут... но нет... это от неожиданности:) 28.12.2000 09:18:25, Анчутка
Joint
Ну да, и в стоптаных тапочках и засаленом халате выйти к толпе пьяных мужиков. Теряешь ты нюх, Евдокимовна, такие советы давать. Ну и шо главное ты имеешь ей ввиду, на которе у нее сил не хватит? Остограмиться с устатку и неевши? Думаю русская женщина на такое всегда силов найдет. 28.12.2000 07:55:29, Joint
А что, домашняя одежда это обязательно стоптанные тапочки и халат?:)удивляешь ты меня:) 28.12.2000 11:26:12, Asya
Поскольку я теперь все время дома, то неожиданные гости приходят с мужем, когда я уже дома :). Как-то раз я ожидала супруга. Ребенок болел, не спал днем почти, у меня было много работы - в результате в квартиру на танке не заехать, такой бардак. Я рассчитывала, что вот сейчас уложу сына, сяду попью впервые за день спокойно кофе и приберусь - ну чтоб только пропылесосить завтра с утра осталось. И тут вваливаются муж и его коллега после совместного распития пива на работе (на удивление рано освободились). первая реакция у меня была, конечно, не совсем адекватная - мне хотелось дать в глаз. Но я сдержалась. Уложила-таки спать сынулю, переоделась, причесалась, подкрасилась (все вместе около 40 минут)и пошла на кухню, где беседовали муж и гость. И вот когда я увидела нетронутые бутылки пива, 5 шамаек и три кулька с кальмарами вялеными... мое сердце растаяло! ;)) Они меня ждали - еще и как могли прибрали на кухне! Я себе представить не могла, что двух пивоманов может что-то удержать от немедленного распития пива, стоящего в запотевших бутылках перед ними на столе. Так что дальше мы от души напивасились, наболтались, насмеялись. Так что тут незваный гость был лучше татарина, даже просто в сравнение не шел ;))

А вот когда выдается свободный от ребенка романтический вечерок на двоих, то обязательно кто-то притащится без приглашения, да еще и не один. Тогда убить хочется! :) Хотя конечно, в процессе общения все утсаканивается потихоньку.. Но абыдна!! ;)
28.12.2000 00:40:14, Рыженький
Елена Н.
Рыженький, а что такое "шамайка"? 8-) Наверное, что-то вкусное :)))) 28.12.2000 02:03:47, Елена Н.
Да не то слово!! :))
Это рыба такая. На столе присутствовала в вяленом состоянии. Она в области хвоста - для любителей сухой рыбы к пиву, в области живота - для таких как я - любящих жирную рыбу. Причем настолько, что пролежать минут 15 на газетке и не промаслить ее от края и до края - эт немогежно :))) И мясо очень вкусное у нее.
28.12.2000 09:09:51, Рыженький
А меня уже трясет от "любимого друга"... Мужики - они очень часто не понимают, как достает чужой товарищ в доме. Я установила, что можно возненавидеть человека только за то, что нельзя из душа без штанов выйти. 28.12.2000 00:35:01, Инок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!