Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж,жена и автомобиль :)

Уважаемые конфяне,какие ваши мнения в данной ситуации?
Муж захотел новую машину,джип. У нас сейчас Судзуки хэчбэк 4-х летний. Машина хорошая,не битая, не ломается пока. Ездить на ней еще можно. То есть покупка новой машины - "хотелка" мужа. Он аргументирует тем, что наша скоро начнет ломаться,что пока ее можно продать за вменяемые деньги. Если продать нашу,снять наши вклады в банке,еще придется около 300 тыс. доплачивать(хочет купить в рассрочку). Я вроде не против,но рассказала двум подругам - они начали меня отговаривать. Одна говорит - лучше бы одежды себе купила,шубу, например,почему это муж может на свою хотелку столько денег просадить. Другая говорит - кризис, а вы деньги тратите на ненужную хотелку. Обе говорят - лучше бы копили на квартиру, или дачу. Вот я не понимаю - может,действительно они правы? Или это зависть у них, что ли...Финансовый момент в семье - муж основной добытчик,я в декрете с ребенком 9мес.
13.07.2009 20:46:42,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впечатлительная Нюша
у моих родителей Суздзуки почти год, в мае были срочно нужны деньги и родители попыталсиь машину продать. Так вот по цене вышло совсем-совсем скучно :( а если с новыми сравнивать, так вооще тоска. В итоге мы с братом скинулись, еще кредитик небольшой взяли и и не стали продавать ту машину, т.к. прикинули, что продать сейчас, а осенью купить новую выйдет гораздо дороже.
Меня в вашем рассказе напрягло только то, что у вас одни добытчки и вы собираетесь тратить заначку всю. да еще брать рассрочку. Если есть деньги и, желательно, не последние, то нормально поменять машину и сделать мужу приятное. А вот в кризис остаться без накоплений, мне страшновато.
Хотя может у вашего мужа с работой все отлично и кризис ваш бюджет не трогает совсем
14.07.2009 17:21:49, впечатлительная Нюша
Oker
Муж прав) 14.07.2009 12:52:04, Oker
не понятен вопрос. что Вас интересует
1. Разумно ли покупать новую машину, когда есть неплохая старая, а на новую нужно еще и кредиту-рассрочке прибегнуть? нет, не разумно, особенно в сейчас.
2. Не ущемляет ли муж Ваши интересы такой "хотелкой"? нет, не ущемляет, если Вы не чувствуете себя обделенной.
3. Завидуют ли Вам подруги? не знаю, из этого поста сложно сделать аткой вывод, а их комментарии просто их взгляд на жизнь.
4. Зависит ли распределение финансовых трат от того, кто добытчик? нет, не зависит, если это семья, особенно когда женщина в декрете.
Все имхо.
14.07.2009 12:01:46, Katerine
Елена Д.
думаю, что мужнины "хотелки" на данный момент нужно удовлетворять, тем более, что хочет он чего-то не только для собсвенного использования.. с другой стороны ради машины остаться с "голым задом" - не совсем правильно, может уговорить его посмотреть что-то более бюджетное? 14.07.2009 10:35:32, Елена Д.
Дина (Джума)
Про шубу с одеждой вместо машины бред, если честно.
Если муж основной добытчик, особенно если ему нужна машина для работы- статус там, имидж или еще что- его хотелка, простите, важнее Вашей.
Про кризис опять же, ему виднее. Я бы в кредит сейчас не лезла точно. Последние месяца 3-4 машины сливаются очень дешево. То бишь пофик уже сколько вашей авто лет и какой пробег- б/у с гарантией салона стоят уже раз в полтора дешевле, чем они стоили бы без кризиса. То есть продать вы ее УЖЕ опоздали
Купить другую также можно очень дешево, любого возраста, но именно б/у.
Какой смысл сейчас покупать новую, да еще в кредит, да при том, что при выезде за ворота салона она потеряет процентов 30 стоимости... Лично я в нынешней ситуации не понимаю
Вряд ли Вы сможете убедить мужа (судя по подругам, к которым прислушиваетесь)... Я бы упирала на то ,что кризис, в отличие от гриппа, все же реальность, и что при Вас неработающей (да и работающей вряд ли нормально зарабатывающей) и мелком ребенке брать кредит сейчас неправильно. Это подставлять всю семью.
Но это имхо.
14.07.2009 09:00:35, Дина (Джума)
Зато сейчас скидки на модели 2008 года. :) 14.07.2009 09:08:17, вопрос.
Helly
Ну так и купите аналогичную машину, как у Вас сейчас - только она будет новая и со скидкой. Уж не на шубу же деньги спускать - она нужна два раза за зиму, да и то не каждый год. 15.07.2009 15:44:40, Helly
Очень хорошо что с одним работающим в семье из трех человек вы можете себе что-то позволить. Мужу респект.
Состояние машины думаю виднее не Вам, а мужу. Но 4 года и пробег 100тыс - все, после этого действительно продать будет можно только дешево. С одной стороны.
Я бы пошла на такое, если все сыты-обуты-одеты, не будет существенного снижения уровня жизни - раз. Если на работе у мужа все стабильно - два. И если озвучивается согласованный план дальше (дача? гараж? шуба?) - три.
Да, и еще одно. КАСКО, ОСАГО (говорят будет удваиваться) и расходы на бензин, ТО и стоянку тоже просчитайте. И лично я не люблю рассрочек и кредитов. Потому буду ездить на неновой машине и не буду никому должна лучше.
А Сузуки - хорошие машины. И не-джипы, и джипы. Надежные. Жрут мало. Если джип то гранд витару наверное. Нормально.
14.07.2009 07:41:31, Moon
Мы гранд витару не потянем, хотим Киа спортаж. А все расходы - бензин, ТО, страховки - они же все равно есть,хоть со старой машиной,хоть с новой,так что в расходах ничего не меняется. 14.07.2009 09:05:45, вопрос.
если иканомить на джыпе лучше чем киа пусть посмотрит хендэ тушкан. давние конкуренты киа. Оба и не джипы по большому счету, паркетники. 14.07.2009 14:35:10, Moon
я бы при ваших исходных (деньги и желание мужа рассекать на джыпе) купила трехлетку сузуки с пробегом как в Автомобильной метко сказали "дедушко-ездил-летом-на-кладбище" - тыщ 40 км (так бывает) и жизни бы радовалась. Предложений море, особенно осенью будет. А кредиты-рассрочки, еще и в валюте не дай бог... ну его... 14.07.2009 13:55:03, Moon
Ой, я вас умоляю. Так может говорить человек, который в авто не разбирается совсем. Расходы на содержание джипа - ТО, бензин, страховки как раз выше, чем на содержание седанов и хэтчей. И ощутимо выше. Имею возможность сравнить джип и седан. 14.07.2009 10:13:13, Эристейя
SveM
Вы всё правильно пишите. Я тоже "в материале".

Но что значат все наши сравнения с таким сладким для автора моментом, когда можно будет сказать:"А у нас Джииииип"))))

Автор пришёл сюда не для ОБСУЖДЕНИЯ, а для ОДОБРЕНИЯ. И он (автор) его получил.
Так, что думаю, что дальше дискуссия бесмысленна.)))
14.07.2009 14:32:51, SveM
Скорей всего так:))) 14.07.2009 15:14:18, Эристейя
Oker
ага, только стоимость нормочаса у Киа и у Сузуки очень разная. Вы это учитываете)? Как знаток машин)? 14.07.2009 13:06:23, Oker
Учитываю, конечно, как и частоту ТО. Киа Спортадж -1400, Сузуки -1150. ТО одинаково через 15 тыщ. 14.07.2009 13:47:20, Эристейя
Только автор сравнивала ТО для седана и для джипа. Новую машину и старую. А не два джипа разных фирм. 14.07.2009 13:48:37, Эристейя
Oker
Нормочас на Сузуки всегда был дороже, чем на Киа. Времена изменились?
И какая, пардон, разница, новая машина или старая для сравнения стоимости ТО?
14.07.2009 13:59:30, Oker
Кризис:)) Картина мира меняется на глазах.
Автор сравнивает ТО своего сузуки седана и надеется, что стоимость обслуживания седана такая же, как и у джипа.
14.07.2009 14:09:26, Эристейя
SveM
Мне кажется, что автор вообще ничего не сравнивает)))) 14.07.2009 14:22:02, SveM
Oker
Стоимость ТО у седана тоже величина плавающая)
Если брать среднюю и у джипа, и у седана, то в разы она точно не отличается (я сравниваю как раз хетчбек и внедорожник)
14.07.2009 14:15:54, Oker
Так джип новый,значит,на гарантии,на починку денег не надо. А судзуки ломаться будет,а гарантия уже ёк. 14.07.2009 10:31:45, вопрос.
nightflyer
С чего это он ломаться будет? До сих пор ведь не ломался? У нас Kia Rio почти 6-тилетняя и пробег 97 тысяч, не ломается пока, ттт. ТО конечно с каждым ее годом все дороже и КАСКО уже не имеет смысла покупать и гарантия кончилась. Но вот этот пассаж про то, что все, сейчас начнет ломаться, в отношении нормальной иномарки мне непонятен. 14.07.2009 10:58:39, nightflyer
Здесь ключевое слово - пока.:) У нас тоже уже 90 тысяч. 14.07.2009 11:07:28, вопрос.
Carsa
Я тоже машину одобряю. Это не блажь, не игрушка и не просто средство передвижения. Это качество жизни. Если муж разумный и вменяемый, зачем ему палки в колеса вставлять? Пусть радуется. 14.07.2009 03:45:20, Carsa
Сейчас - самое неудачное время для продажи машины. Возможно, будет и более неудачное, посмотрим...

Зачем слушать подруг? У них другое отношение к бюджету, другие ценности в жизни. Судя по "шубе", этой "подруге" вообще нужно поменьше рассказывать о ваших делах в семье.
Если Вы не против, то делайте то, что считаете нужным и не позволяйте чужим людям вмешиваться в отношения с мужем своими советами.
13.07.2009 23:46:53, ЕК наст.
SveM
"Если продать нашу,снять наши вклады в банке,еще придется около 300 тыс. доплачивать(хочет купить в рассрочку)"
Это не просто "хотелка", это БЛАЖЬ.

Оголить все тылы, влезь в долги (кредит) ради машины??? Машина - это не вложение денег, это средство передвижения. ИМХО.
Кстати, не забудьте, что в добавок к джипу придётся платить страховки (минимум 50 тыс.руб в год) + техническое обслуживание. Вы на страховки и т.о. тоже кредиты будете брать? Кроме того, расход бензина на джипы намного больше, чем на легковой. А бензин сейчас опять дорожает.

Вывод. Я бы тоже продала 4-х летку (если сможете это сделать сейчас), так как она чем дальше, тем меньше в цене, но...
покупать машину надо ПО-СРЕДСТВАМ. Вот по-поводу марки машины и можно разговаривать с мужем.
Кстати, джипы придумали для езды по бездорожью, например на дачу, а у вас, я так понимаю, нет ни дачи, ни квартиры.
...
...
Ё-ё-ё--ёёёё.... Почитала Ваши ответы ниже....

Какое "конфа одобрила"?!!! Вы, что потом шапку по кругу будете здесь запускать?

Судя по-всему, вы с мужем ещё достаточно молоды и стали работать и зарабатывать последние 5-10-ть лет. Эти годы процветал принцип "Покупай, что хочешь. Нет денег - бери кредит". Вот эти кредиты и развратили многих. Люди стали жить не на ЗАРАБОТАННОЕ, а в долг. Причем почти на всё.
Грустно...
13.07.2009 23:21:43, SveM
Oker
они дизель купят))) еще и выигрыше в плане топлива окажутся) 14.07.2009 15:06:12, Oker
SveM
Объясняю про дизель.
Выигрыша не будет, так как:
1. цены на дизель сейчас ненамного меньше бензиновых
2. ТО на машины с дизелем проводятся чаще, чем на бензине
3. Качество дизельного топлива в общей массе не очень хорошее. А зимой (при морозе) это должен быть дизель с необходимыми добавками в нём, иначе двигателю кранты.

Менее года назад муж делал подробный сравнительный анализ по-деньгам, кажется, на период 5-7 лет. И дизель оказывался чуточку выгоднее, чем бензин, но пункт 3 (см. выше) полностью убил всю выгоду дизеля.

Это если вкратце, и исключительно для Вас)))
14.07.2009 22:46:09, SveM
tЮлька
ваша машина очень скоро начнёт ломаться и лучше от ней избавится - это факт.

купить потом джип или такую-же по классу - это ваш решение. если права есть у вас - я бы купила две машины одного класса, т.к. с дитём женщине без машины очень тяжко.

а вам потом к машине - малллллллллллленькую шубку выше ремня.
13.07.2009 22:34:46, tЮлька
2 машины одного класса - это (как бы помягче выразиться) неправильно. 13.07.2009 23:48:50, у нас 2 машины одного класса в семье
Oker
смотря какой это класс)))))) 14.07.2009 15:22:53, Oker
бизнес.

неудобно!
14.07.2009 17:43:02, у нас 2...
tЮлька
ну не могут же они купить себе Жып и классную мальку - значит обе класса гольф.

понятно, что в идеале - одна для дальних поездок должна быть, но это дороже.
14.07.2009 00:27:51, tЮлька
:)) Я, к сожалению, не вожу - боюсь :)) Нас муж возит. 13.07.2009 22:41:03, вопрос.
tЮлька
ну и зря - абсолютно разное качество жизни. пока дома - сходите права получите. 13.07.2009 22:42:32, tЮлька
я бы конечно не стала бы полностью оголять тылы.но все равно за джип. шубейка сама придет, от благодарного мужа. 13.07.2009 21:22:23, рица
То есть машину можно считать нормальным вложением денег? 13.07.2009 21:27:29, вопрос.
машина - НЕ вложение денег и никогда им не была. МАшина - это средство передвижения, за обладание которым надо платить. Амортизация (стоимость, поделенная на срок службы грубо говоря), ТО, запчасти, бензин, тюнинг (а какжеж), хранение, страховки. Дороже общественного транспорта. И чем выше каждая статья расходов, тем роскошнее для вас это средство передвижения. Которое вы продадите потом существенно теряя в цене. 14.07.2009 07:49:54, Moon
насчет дороже общественного транспорта - не согласна. Был такой момент, решили сильно поэкономить - ни фига, дороже на общественном получается. 14.07.2009 10:00:33, ЁЁЁЁЁ
SveM
+100
С одной лишь оговоркой. Машина МОЖЕТ стать средством вложения, если это коллекционный экземпляр, но это не случай автора))
14.07.2009 08:45:38, SveM
ну да, но вряд ли тут среди нас есть коллекционеры олдтаймеров... 14.07.2009 14:00:34, Moon
Машину считать вложение денег напрямую, конечно, нельзя. Ее можно считать вложением в хорошее настроение мужа, если уж он так уперся в эту свою хотелку. Деньги есть на хотелку? Пусть покупает. Только имейте в виду, что кредит на недостающую сумму вам могут и не дать. Не сильно он привлекательный клиент для банка. Жена в декрете, маленький ребенок, а банки сейчас совсем недобрые. 13.07.2009 22:29:59, Эристейя
Не, он хочет в салоне рассрочку взять,если старую машине продать,у нас больше половины суммы будет. 13.07.2009 22:36:07, вопрос.
SveM
Учтите, что сейчас при продаже старой машины салону в счет покупки новой, вы теряете 20-25 процентов от рыночной стоимости машины. 14.07.2009 08:48:13, SveM
Салоны сами не дают, они не кредитные организации. Они с банками работают, а банки могут быть в составе автоконцерна. 13.07.2009 22:40:22, Эристейя
Carsa
Рассрочку платежа могут дать. Это не кредит. 14.07.2009 03:48:20, Carsa
Не салон дает рассрочку- кредитная организация, то есть банк, с которым у салона договор факторинга. Это я как краевед говорю. 14.07.2009 10:16:19, Эристейя
Carsa
Это всего лишь один из возможных вариантов. Автосалон разве в принципе чем-то отличается от других торгующих организаций? А все остальные легко могут в договоре купли-продажи предусмотреть предоплату в N% и окончательный расчет по графику или до какой-то даты. Это я как краевед говорю :-) 14.07.2009 10:34:39, Carsa
Я в салоне недавно разговаривала. Не дают сами салоны никаких рассрочек. У них кабальные условия с поставщиками. Единственный для них вариант либо договариваться с банками, либо объединяться и создавать свои кредитные организации. 14.07.2009 13:33:18, Эристейя
Carsa
И вы по одному салону судите обо всех? Ну-ну :-)

Да и речь-то там всего лишь про 300 тысяч. И джЫп.
14.07.2009 13:45:06, Carsa
Да не, не по одному. Мы сами недавно джип купили, а мне муж поручил заниматься сравнением:))) Потому и знаю. Вот кстати банк и задаст вопрос - типа жип берете, а 300 тыщ нет?:))) 14.07.2009 13:50:06, Эристейя
Carsa
Ну, это не показатель все равно. Вы с автором топика, может, вообще в разных городах живете. А у салонов сейчас не самое сладкое время, "только купи, договоримся" говорят :-). 14.07.2009 14:13:02, Carsa
Ну автор же не пишет, в каком городе живет. А практика "только купи-договоримся" изначально гнилая:))) 14.07.2009 15:15:52, Эристейя
Carsa
Если может сэкономить несколько СОТЕН тысяч рублей - меня устраивает :-) 14.07.2009 17:00:30, Carsa
Спасибо за информацию, будем узнавать. 13.07.2009 22:44:11, вопрос.
Имейте в виду, что так называемая рассрочка, которую так рекламируют салоны - на самом деле является факторингом. Салон заключает с банком договор факторинга. Проценты по факторингу конскими были всегда, это тот убыток, который несет салон сам за вас. Поэтому он доберет свое, по максимуму содрав с вас за страховку и за тех.обслуживание. А страховаться в других компаниях и чинить машину в другом сервисе вы не сможете по кабальному договору. Сколько стоит обслуживание джипа, я знаю прекрасно, так как у мужа джип. И сколько он жрет -тоже, в том числе и бензина. Вы хотите, имея на руках малыша, обнулить счета, влезть в долги, и муж единственный добытчик? Смело... но неумно. 14.07.2009 00:11:48, Эристейя
Oker
про страховку - это фантазии ваши 14.07.2009 15:25:44, Oker
К сожалению, не фантазии. 14.07.2009 22:18:43, Эристейя
нет , конечно.она для души. 13.07.2009 21:41:02, рица
NatalyaLB
нет, машина - это не вложение, это " игрушка", но если у него есть на нее деньги, имеет право 13.07.2009 21:36:07, NatalyaLB
Ну да,я тоже думаю, что имеет право, тем более,что он зарабатывает и нас не ограничивает ни в чем. 13.07.2009 21:42:50, вопрос.
NatalyaLB
а "добрые подружки " пусть считают деньги в своем кошельке, не надо по таким вопросам советоваться с кем зря, это из серии " вкус устриц надо обсуждать с тем, кто их пробовал" ( у скольких из этих подружек есть такой муж и вместо машины были куплены шубы и т д жене?) 13.07.2009 22:00:03, NatalyaLB
Ну я собственно, не советовалась,просто рассказала,а потом закралось сомнение :) У них мужья есть,а машины - у одной пятерка,и шубы нет, у другой шуба есть(куплена до брака),а машины нет. 13.07.2009 22:39:40, вопрос.
Вечная Весна
ой, как я хочу джип!)))

а шубу в наших широтах всё равно выгуливать не получается. Климат-с, жарко ей((
13.07.2009 21:03:29, Вечная Весна
:)) Да я шубу тоже не хочу,ну не могу я на шубу 60 тыс. потратить, чтобы она мне через два года надоела. Лучше что-нибудь подешевле, но каждый год-два новое :) А подруга говорит - врешь ты все :))) 13.07.2009 21:06:07, вопрос.
За 60 тыс. шубу я б тоже не хотела. Всё равно фигня, а не шуба. 13.07.2009 23:50:44, ЕК наст.
Helly
В нашем климате что за 60 тыщ шуба, что за 6 лимонов (есть такие?) - один фиг, два дня радости в год. Ибо в остальное время идет дождь. А машину можно использовать круглогодично :) 15.07.2009 15:28:43, Helly
NatalyaLB
с вами все ясно:
-хороший муж у вас есть
-хорошая шуба у вас есть
-осталось завести ХОРОШИХ подруг, а не общаться с какими то дyрами :)
13.07.2009 22:07:45, NatalyaLB
Пришел муж с работы,я ему сказала - конфа одобрила покупку автомобиля. Доволен :)))) 13.07.2009 22:42:44, вопрос.
NatalyaLB
не хитрая вы.... хитрая жена бы сказала " все против, все проголосовали за шубу, но я иду против всех и голосую за машину тебе, любимый" Был бы в 2 раза больше доволен :) 13.07.2009 23:21:40, NatalyaLB
был бы в два раза доволен больше. а жену на форум больше не пустил бы ;-) 14.07.2009 14:02:13, Moon
Эх, рано я спать ушла... :) 14.07.2009 09:01:34, вопрос.
Вечная Весна
я с вами полностью согласна
тем более, хорошая шуба - дорогая шуба. А куда в ней ходить-то? на приёмы, что ли?
13.07.2009 22:04:31, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!