Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свадьбы-женитьбы и дети

Как водится, навеяло, да и пятница.. :)
Недавно со знакомыми была дискуссия о том, когда хорошо рожать ребенка (знаю-знаю, тема спорная). Я считаю, что как только можешь обеспечить себя всем необходимым и хочешь (!), то уже можно рожать :) Оппозиция говорила, что надо свадьбу, обязательно пышную, иначе родственники обидятся, потом копить-копить-копить на рождение и только потом уже можно дитев заводить :)

Я посчитала среднюю температуру по больнице на тему, сколько денег средняя семья тратит на первого ребенка в первый год его жизни и во сколько обходится средняя свадьба. Получилось вот что: На первого ребенка в первый год средние затраты 120 тыс. (минимальные 60, максимальные 280, опрошено 15 семей). Средние затраты на свадьбу 220 тыс (минимальная сумма 50 тыс., максимальная 500 тыс, опрошено 9 семей). Восраст всех опрашиваемых 21-29 лет.
Многие мои знакомые, отметив пышную свадьбу не собираются заводить детей, говоря о невероятных суммах которые надо заработать для рождения. Некоторые откладывают (!) на свадьбу целый год, потому что "а как же иначе, надо чтобы все как улюдей, не стыдно было".
Так что считаю, что все отмазки про деньги именно отмазки, значит просто не хотят :)

ЗЫ: идеальной считаю свадьбу, когда красивущая невеста, фотосессия, обед с родителями и на самолет, на острова) Тамаду с салатиками в лес!

Конкретно вопроса нет, просто пообсуждать захотелось :)
10.07.2009 16:32:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша свадьба в 2008: 150 000 , но была согласна и - в ЗАГС на такси :)

На ребёнка хочу скопить хотя бы 100 000 . Но если -"так получится", то будет как получится .

Первого рожала ну просто в нищете, вот так уж получилось (( .
Ни игрушек, ни кроваток, за весь "декрет" - ну может 3-4 памперса купила, никакой стральной машины, жила в общежитии, первый плюшевый мишка был найден через полгода после родов в подъезде и прокипячён дочиста, а ели картошку с капустой ...

И ничего, сынуля жив и бегает )). Тот самый плюшевый мишка сидит уже на шкафу в чистенькой детской .
12.07.2009 21:21:15, Русская пианистка
Пионерка
хм. На нашу "идеальную" свадьбу копили шампанское с моих получек несколько месяцев.(муж был студен-третьекурсник).
еще мне мачеха подарила 20 долларов на платье, а ему родители дали 100 долларов " в жизнь".
Нас было 8 человек всего, родственники мои( с его стороны только сестра) и свидетель..
расписывались во дворце,но вчетвером ( еще двое гостей удивительным образом опоздали на роспись).
Фотки - черно-белые заказали. Одну-единственную - цветную.
Видео нам оставили на три дня -и я его выкупила на те 50 р, на которые сбросились мне девчонки на работе.
Затраты на ребенка??? Не знаю. Минимум-минимум-минимум. Кормила грудью. Пеленки из пододеяльников. Остальное -из оставшегося от моей старшей дочки или из отданного. Муж потом еще 4 месяца в больнице лежал. Тут не до трат на ребенка было...
Знаете, и ничего:))) все живы-здоровы,15 лет живем:)) достаточно незатратно::))
11.07.2009 15:49:44, Пионерка
barabachka
Мы на свадьбу копили 8 месяцев. Не потому что раньше не могли, а потому что хотели именно в апреле жениться. Особо не напрягаясь. Просто откладывали реальную сумму со своих зарплат. Накопилось на кольца-пошли за кольцами, накопилось на платье-за платьем. Свадьба как свадьба была, в кафе, гостей человек 30-35, машины, тамада, шарики на потолке, торт. Не сказала бы что так уж в напряг было материально, 8 лет назад цены были другие конечно но и зарплаты тоже. На свадебное путешествие как раз хватило бы денег подаренных на свадьбу, но мужа просто не отпустили на работе и отправили в командировку на 2 месяца в краснодарский край, как раз там наводнение было. Ну и я с ним потащилась. Такой вот вышел медовый месяц. Вместо обещанной поездки в Питер-поехали на Черное море. На ребенка как-то специально не копили, планировать начали за пару месяцев до свадьбы (пассивно, в смысле всяких анализов), а активно месяца через 2 после. Поначалу нормальному здоровому ребенку ничего и нужно то. Пеленок нашили из бабушкиных запасов ситцев, кроватка у мужа в семье фамильная, стульчик соседка отдала, одежды много надарили или отдали. Покупала конечно какие-то ползунки и распашонки, но траты чисто символические на мой взгляд. Грудному ребенку зимой когда он в памперсе и комбинезоне на улице теоретически одного комплекта одежда хватает, он то не пачкается вообще. Кормила грудью. С 9 месяцев ел нормальную еду с общего стола. Специального детского питания хватало того что получали бесплатно на молочке. Все мои декретные угрохали на коляску разве что, единственная дорогая покупка. Единственное на памперсах экономили. Даже не то что денег не было, а просто тогда не принято было мальчиков в них держать постоянно, писали что вредно, поэтому 2-мя в день обходились на ночь и на улицу зимой. Но оно и к лучшему, быстрее на горшок проситься стал. Второму ребенку теоретически можно было вообще все от первого оставить. Но просто уже как опытная мамаша знала какие вещи удобнее. Во втором декрете на все детские траты укладывалась в свое пособие по уходу за ребенком пока его платили и не сказала бы чтоб на чем-то экономила, ещё ухитрялась на телефон и инет с него класть и со старшим в кафе ходить "с получки". Можно конечно коляски менять чуть не каждый месяц и покупать по 10 пар фирменной обуви на сезон как некоторые мамаши, но зачем? Ребенок быстро растет, иногда не успевает и одного раза надеть. Для меня всегда главный вопрос куда потом все это деть. Выбросить жалко, бегаешь ищешь кому отдать, про продать я вообще не говорю, не знаю как люди ухитряются ещё и навариться, а никому не надо, у всех подруг дети старше моих. 11.07.2009 01:41:01, barabachka
NatalyaLB
я не поняла из вашего топика: эта дорогая свадьба, ктр для родственников, за нее кто должен платить? если родственники, то я согласна, пусть устраивают, так и быть, посещу.
И ещe: жилищный вопрос не раскрыт - это ваши опрошенные молодые, когда копят на свадьбы и детей, где живут? Мой БМ хотел дорогую свадьбу, но так как надо было покупать кв, я сказала " нет, кого то там поить-кормить, а потом кв на 5 лет дольше платить? обойдуцца"
10.07.2009 20:08:38, NatalyaLB
За свадьбу по-разному. У тех, у кого родители помочь не могут (в основном из провинции), то сами. У тех у кого могут (в основном москвичи)-родители.

Живут тоже по-разному. Тут речь рожать-не рожать не в связи с тем что снимать\покупать, а именно что делать шикарную свадьбу или нет :)
Для жилищного вопроса отдельная ветка была :)
13.07.2009 13:18:55, bayaderka
гм, смысла тратить на свадьбу бешеные деньги не вижу.
свою свадьбу организовали по-минимуму (было всего 20 человек, вместе с нами) только из-за родителей, к-е не могли жить без неё, ну и заплатили родители 50 % за неё.
на ребёнка тратили в первый год больше чем на свадьбу
10.07.2009 18:52:01, Ardilla
Гм, гм, гм...
По-минимуму... Гм.
На нашей свадьбе было четыре человека, включая нас с мужем. Т.е. я, муж, еще один мужчина и одна женщина. :))))
Все четверо (и я в том числе) отметили, что лучше этой свадьбы не видели. Был очень дорогой ресторан, где мы были одни! Каждый выбрал ту еду и напитки, какие хотел. Между блюдами играли в бильярд и танцевали. Через несколько дней уехали в путешествие в Европу.
За свадьбу наши родители не платили ничего, т.к. это же наше решение, почему они должны платить?! :))))

Тоже считаю, глупо выкидывать столько денег, чтобы не хуже чем у других! У кого других?! И почему надо как у всех?!

Про траты на ребенка это невозможно подсчитать/предугада­ть. А если родится двойня? А если ребенок будет не совсем здоров. Будут совсем другие цифры. Очень другие.
10.07.2009 20:18:19, Lussi01
хухра-мухра
на детей можно вбухивать деньги до бесконечного кол-ва, также и на свадьбу. Можно кормить ребенка грудью и заворачивать в пеленки из старых простынь - а можно купить памперсы от Версаче, нанять бонну-англичанку и специально, чтоб им было где гулять, отгрохать имение в Подмосковье:)
Можно пойти и скромно расписаться, в чем были, лишь бы штампик поставить - а можно пригласить 500 чел родственников, заказать самолет и отпраздновать на Канарах.
ребенка, я думаю, хорошо рожать, когда здоровье позволяет. А то некоторые собираются годам к 40, а там уже вскрываются серьезные проблемы со здоровьем. А если со здоровьем все в порядке, можно в любом возрасте:)
10.07.2009 18:00:31, хухра-мухра
А если серьезно, то по мне все эти свадьбы такая мишура. Просто дорогостоящая попойка. Мы поженились, потому что родители гундели, свадьбу они хотели, сами за нее и платили. Мне это удовольствия не доставило, потому что я на своих праздниках хочу видеть своих людей, а не соседку по лестничной площадке. 10.07.2009 17:12:59, КаПа
Со свадьбой у нас было так: мы решили расписаться. Потом мне захотелось платье, а мужу - фейерверк. Потом мы подумали: "что ж это - я буду в платье, и мы вдвоем под фейерверком?" решили пригласить гостей, которых надо было кормить, развлекать, перевозить... В общем, в итоге сделали молодежную вечеринку на открытом воздухе с шатрами, фейерверком, огневым шоу и т.д.... Т.е. отметили. Потом на Таити улетели. Денег достаточно много потратили, но на отпуск больше, чем на саму вечеринку. Не копили, т.к. деньги были. Если б не было, не стали бы делать вечеринку, жениться наверное все-таки стали бы.

Ребенка мы родили через 2 года после свадьбы, рождение планировали.

Для меня отсутствие денег на свадьбу - это и правда левая отмазка, и мне абсолютно фиолетово что там принято у людей. Мы вот родственников вообще не звали (кроме родителей). Да, вроде кто-то обиделся, ну так их проблемы.

А вот про ребенка тема немного другая.. Я девушка ленивая и эгоистичная, и, если бы у меня не было возможности нанять няню, домработницу, оплатить контракт с клиникой, врачи которой приезжают ко мне домой, снимать на отдыхе сьют и заказывать индивидуально в номер детское питание, или даже просто купить квартиру достаточной площади - фиг бы я стала рожать, мне всего 29, не горит.
10.07.2009 17:01:26, Mamayoung
Мусулунга
А мне никогда не хотелось пышную свадьбу. Ее и не было, о чем я ни разу не пожалела. И родственникам многочисленным сказали "все в сад", почидели после загса с родителями и свидетелями и уехали в дом отдыха на выходные. Зато после подачи заявления уехали в Грецию и прекрасно провели не совсем медовый месяц)) И с ребенком не затягивали, т.к. в общем-то и женились потому что решили, что можно нам и о ребенке задуматься. 10.07.2009 16:57:51, Мусулунга
Мы, когда женились были бедные-бедные. Какой уж там тамада. Мне юбку подружка в последний момент прострочила дома на машинке из куска ткани, по месту булавочками подкололи. Ресторан, правда, был. Нас было шесть человек, только самые близкие друзья. Никаких родственников.
Утром свадьба, днем спали как суслики, на следующий день поехали в Питер (еще и на чужой машине, своя была страшненькая, до Питера могла и не доехать) с шаферами (эти двое тоже потом поженились:))

А еще, мы когда женились, были счастливые-счастливые, немного испуганные на пороге счастья. Так нам было замечательно вдвоем и навсегда.
Родственники в ЗАГСЕ присутствовали, все подряд. В общем колхоз тот еще. Пили шампанское на капоте машины, били бокалы искрами об асфальт. И счастье это просто лучилось вокруг. Не описать толком.
А барахла, белых платьев, лимузинов - лишнее, не нужное. Тоже не знаю как объяснить.
10.07.2009 16:55:57, Karramba
Мы потратили на свадьбу около 50тысяч,очень скромно отметили дома. Если бы женились при нынешних финансовых возможностях,сделали бы более пышную свадьбу, но не "для приличия", а для себя :) Может, пережениться?:)) 10.07.2009 16:52:49, murka i knopka
По какому курсу считате? И в каком году свадьбы были и дети рождались? 10.07.2009 16:49:25, КаПа
Без курса, цены рублевые. Свадьбы и Дети в 2005-2008 г. 10.07.2009 16:51:40, bayaderka
Я к тому, что некорректные сравнения получатся:))) Года разные, количество людей на свадьбе не учитывается. Ну и затраты на ребенка тоже....а вдруг болел он:))) 10.07.2009 17:06:50, КаПа
средняя температура по больнице вообще вещь некорректная)))
но ведь некоторые меряют! :)
10.07.2009 17:11:56, bayaderka
Пышная свадьба мне лично нафиг не нужна. Когда есть лишние деньги, ну пусть играют. А вот когда родители или сами жених-невеста влезают в долги на свадьбу, моодые живут в полуразвалившейся халупе при этом, то наф такую свадьбу. Мещанством каким-то отдает.
Копить на рождение тоже не однозначно. Можно так всю жизнь копить, а накопив, выяснить, что уже никаких детей иметь не можешь. Хорошо, конечно, иметь н-ную сумму про запас, но я не понимаю всяких обязательных комодиков, пеленальных столиков, стерилизаторов бутылочек и тд. Считаю, что должна быть хорошая коляска, опять же не грех взять б/у в хорошем состоянии, плохую таскать умрешь.
10.07.2009 16:47:34, Эристейя
вот свадьба совершенно не обязательна. наличие красивой свадьбы не гарантирует счастливую семейную жизнь.
да и дети пока маленькие столько расходов сколько вы написали не требуют. здоровье нужно и желание. я знаю таких, которые долго откладывали, а теперь уже просто не могут
10.07.2009 16:37:53, Наталияяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!