Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любовница отца мужа

хотелось бы услышать отношение к такому вопросу.
Есть семья + сын 5 лет. У мужа есть родители + сын, 15 лет, живут в загородном доме (если это важно). Отец мужа уже лет 7-8 имеет любовницу в два раза моложе, мою ровесницу. А мать мужа с младшим сыном на все лето уезжают в другой город, дывашть свежим воздухом и т.п. Отец мужа попросил привезти внука, то есть нашего сына к себе на выходные. Там была и его любовница. Заранее об этом я не знала, но как узнала, попросила ребенка забрать оттуда не в вскр, а в сбт. На что мой муж сказал, что все будет в порядке и т.п. У любовницы свекра нет детей своих, и я честно говоря очень опасалась оставлять ребенка на деда и девушку моего возраста без опыта общения с своими детьми. Но муж убедил, а я в этом плане ему доверяю, если бы что-то было хоть чуть не так, он бы забрал ребенка.

Интересует моральная сторона вопроса. Все-таки мальчик маленький, достаточно впечатлительный, что он может подумать о тете, которая в отсутствие его бабушки ведет хозяйство, занимается ребенком и т.п. Спрашивала у ребенка , кто она (думала может они ему как то объяснили ее присутствие - свекр+любовница), ему ее никак не представили. И то хорошо, что не сказали - сестра или еще-что нибудь в таком же духе.
Что ребенок может подумать и , так сказать, представления о семье все равно ж формируются даже на примере бабушек/дедушек, хоть и в меньшей мере, но все же.

Ребенок вернулся довольный, как и обычно, ничего с ним там не случилось, ему ве понравилось. Но вопрос не в этом. Мне кажется, что с нашей стороны (моей и мужа) - это неуважение к матери мужа, хоть мы особо и не общаемся, но все же как то неправильно.

Спросила у мужа. Он сказал - так было и во время того, как мать его была тут, только отец для этого из дома уходил. Мать мужа все знает и не дергается, ей так удобно. Получается, что я - единственная, кто вообще об этом задумывается. В основном с т.з. ребенка. ПОнимаю, что свекра не переделать, он вот такой, и свекровь тоже, она такая какая есть. Поэтому вопрос наверно тем, у кого похожая ситуация была, может дети чуть старше/младше, как реагировали, что говорили + на моем месте как бы Вы относились к данной ситуации?

Спасибо заранее!
23.06.2009 22:36:17,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меня во всей этой ситуации напрягло бы только то, что муж может в будущем поступить так же как его отец. 24.06.2009 10:14:33, рица
Ясень
Для этого, наверное, надо поступить как его мать? Иначе же не выйдет ничего... 26.06.2009 02:01:05, Ясень
+1 24.06.2009 23:55:04, Schraibikus
А муж типа не знает, что любовницы на свете водятся :)
Практически у каждого мужчины в окружении есть друг-сват-брат, который не гнушается внебрачными связями. Изолировать всех неверных, на всякий случай :)
24.06.2009 12:49:03, Крымская
здесь несколько другое, любовница живет у любовника в отсутствие жены.согласитесь, далеко не каждый способен на такое. 24.06.2009 13:33:33, рица
Согласна :) И заметьте - именно те, кто на это не способен (не важно, по каким причинам) считают ситуацию чем-то совершенно ужасным.
Те же, кто понимает, что в жизни может быть всё что угодно, даже (о ужас!) любовницы, относятся к ситуации более спокойно.
24.06.2009 13:56:40, Крымская
Ну, теоретически все могут :) Муж говорит, что именно из-за примера отца так поступать не хочет. Меня это тоже напрягало с этой стороны, но было высказано мнение, и я ему пока верю :) 24.06.2009 10:27:21, Deva
вот живут себе и не парятся. 24.06.2009 09:58:31, рица
Nightmare
Странно, что свекр не боится, что ребенок в присутствии бабушки скажет что-нибудь в духе "а тетя Маша варит этот суп вкуснее". А в остальном - не знаю. Даже если у моего "старшего поколения" есть вторая жизнь, они ее достаточно тщательно скрывают. 24.06.2009 09:11:40, Nightmare
ландыш
Ваше согласие на просьбу свекра - это Ваш месадж окружающим, в т.ч. сыну, мужу, свекрови и прочим.
Все это фигня, ничего страшного, как будто бы говорите Вы, любовница дома в отсутствии жены - это нормально и все такое.
я бы - не отправила ))
и это был бы другой месадж - мол, Вы, папаша, на досуге вольны заниматься, чем Вам нравится, но я тут ни при чем.
можно это даже открытым текстом сказать, если чел не понимает
а свекровь знает...мало ли что свекровь знает. У нее одно мнение, а у Вас может быть совсем другое.
24.06.2009 08:44:13, ландыш
Как таковой ко МНЕ просьбы не было. Ребенок уехал с мужем туда, я уехала в подсмоковье до делу, и мне муж позвонил когда уже уехал оттуда. Так что просьбы не было, но муж убедил в том, что все будет в порядке. Тем не менее, вряд ли ребенок еще раз поедет туда в отсутствие бабушки. 24.06.2009 10:07:46, Deva
у меня к такому однозначное отношение. пусть пачкаются без моего участия, и уж нем более не примешивают это к процессу воспитания детей. Свекор - он вообще без тормозов что ли, не понимать очевидные вещи... Меня бы сильно смутило толерантное отношение мужа т е их сына к ситуации. 24.06.2009 07:48:46, Moon
Нормальное отношение взрослого человека к поступкам такого же взрослого.
С какой стати муж автора должен лезть в личную жизнь своих родителей? Он знает о происходящем, стопудово знает, почему это происходит, но не лезет со своими поучениями. И правильно делает.
А процесс воспитания детей тут совершенно не при чём. Для меня подобные разговоры - банальная попытка прикрыть ребёнком своё отношение к этой ситуации. И, повторюсь, уж никак не боязнь о ребёнкином благополучии.
24.06.2009 12:46:35, Крымская
в личную жизнь родителей те ребенка автора втягивают вообще-то. 24.06.2009 12:56:30, Moon
Хм..каким образом, интересно? Общаясь и играя с ним?
В постель к себе третьим зовут? Рассказывают ему о своих отношениях? Просят его в чём-то им помочь (обмануть бабушку, сходить в аптеку за презервативами)?
Пример втягивания приведите пожалуйста.
24.06.2009 13:59:35, Крымская
Муж привык к этому. У него толерантное отношение потому, что что эо давно и долго продолжается.

Я могу конечно под каким-нибудь предлогом лишить деда возможности видеть действительно любимого внука, но ребенок сам туда хочет, ему там очень хорошо (по крайней мере, когда возвращается всегда спрашивает когда след раз, и на неделе тоже по несколько раз спрашивает). Не обращать внимания на желания ребенка? В принципе возможно, тем более месяц нас в Москве не будет. Но все таки...
24.06.2009 08:25:31, Deva
это не вы лишаете деда возможности, а дед лишает внука возможности побыть на воздухе.
Так и скажите открытым текстом. "Уважаемый Петр Петрович! Я очень уважаю Вашу супругу и нашу маму - Марьиванну, и этим вызван мой отказ бывать у вас с ребенком или отпускать ребенка в компании ваших знакомых женского пола в ее отсутствие. Думаю, Вы, как умный человек, меня поймете.
Если ситуация изменится - и наш ребенок будет общаться с родными бабушкой и дедушкой, а не с женщинами, не имеющими к нашей семье никакого отношения, и доверять которым у меня нет оснований - то мы с удовольствием будем к вам приезжать и внука отправлять к вам.
Кроме того, буду откровенной, я бы не хотела, чтобы мой муж Вася, ваш родной сын, воспринимал данную ситуацию как пример и руководство к действию. Опять же я уверена, что Вы меня отлично понимаете.
Всего доброго, ПетрПетрович, звоните, бай-бай!!!"
Но, думается, вам слабо так сказать. Деньги наверное замешаны - не зря вот и свекровь смирилась.
24.06.2009 09:31:20, Moon
Тут не деньги, я с родителями мужа очень мало общаюсь (есть причины). Я с самим свекром я (не поверите) за 6 лет брака ни разу (!!!) не разговаривала, у мужа в семье такие традиции + у меня были свои причины.
Так что мне даже проще. Я мужу скажу прямо и открыто, а дальше пусть он сам со своим отцом разбирается :)
24.06.2009 10:05:41, Deva
masyanya белая и пушистая
вот и правильно . и незачем вам оглядывать на других (на конфу например - тут масса совершенно разных людей , с противоположными установками в жизни) . если вас саму это смущает и не устраиват , то вы вправе сделать так , как считаете нужным. 24.06.2009 10:33:57, masyanya белая и пушистая
да я собсттно так, узнать кто что думает :) спасибо за Ваши слова. в данной ситуации все думают иначе чем я (у нас в семье) поэтому решила спросить, чтобы узнать может со мной что то не так :) большинство решило что "так" :) 24.06.2009 11:52:14, Deva
если вы со свекром не общались, у меня вопрос. А вас-то женой сына считают? 24.06.2009 10:30:22, Moon
да. еще как считают. был большой скандал в начале совместной жизни (мы жили у них) и мы с мужем и с ребенком 2 месячным ушли от них. инициатором была я.
а потом они стали искать пути примирения, но я человек злопамятный. а сейчас я с ними не общаюсь, но интересы мои они соблюдают в первую очередь в разговорах с мужем (придумывать ему незачем). и когда я бываю у них (примерно раза 3-4- в год) тоже заметно, что хотят найти общий язык ()в осн конечно свекровь.
24.06.2009 11:49:37, Deva
странно. ищут общий язык, говорите... соблюдают ваши интересы.... отчего тогда свекор с вами не общается? 24.06.2009 11:52:51, Moon
ландыш
насчет денег не скажу наверняка )), а в остальном согласна 24.06.2009 09:40:52, ландыш
masyanya белая и пушистая
я бы однозначно ребенка сразу же бы забрала , как узнала о том , что он там будет со свекром и любовницей. И это без вариантов! Они там могут делать все , что угодно , но без меня и моего ребенка. имхо. 24.06.2009 02:31:52, masyanya белая и пушистая
А Вы предполагаете, что они в это "всё что угодно" могут и ребёнка завлечь? :)) 24.06.2009 02:40:37, Крымская
masyanya белая и пушистая
я имела ввиду свекра-свекровь и отношение к этому всему мужа автора. а не то , о чем вы подумали :) 24.06.2009 02:42:50, masyanya белая и пушистая
Так они и живут там сами, со своими проблемами. А причём тут ребёнок автора, который, на минуточку, их родной и наверняка любимый внук? Или для общения с внуком надо невестке справку предъявлять о том, с кем состоишь в интимных отношениях? 24.06.2009 02:45:24, Крымская
masyanya белая и пушистая
А с какого это боку любовница стала родной сыну автора? каким местом? и я написала о себе , а автор может делать все, что угодно. 24.06.2009 02:50:43, masyanya белая и пушистая
А я где-то писала про ЛЮБОВНИЦУ? Я писала про БАБУШКУ и ДЕДУШКУ. 24.06.2009 12:51:05, Крымская
Мне кажется, что Вы лукавите :) И волнует Вас отнюдь не ребёнок и его отношение к ситуации, а "аморальное" поведение свёкра, которое Вы, естественно, примеряете к своей семье и своему мужу.
Дети относятся к взрослым ровно так, как относитесь к ним Вы. Будь у Вашего свёкра хоть десять жён, если окружающие относятся к этому спокойно, то с чего-бы нервничать ребёнку?
Когда-то в одной умной книжке я прочла замечательную фразу. Смысл её сводился к тому, что чем больше в этой жизни у ребёнка людей, искренне любящих его, тем ему будет легче и проще встать на ноги. Какая разница - жена, любовница или просто посторонняя вам женщина? Если она хорошо относится к ребёнку - это же замечательно! Всякие морально-этические терзания тут совершенно лишние. Если участники всей этой истории вполне довольны ситуацией, Вам напрягаться уж точно совсем ни к чему.
24.06.2009 00:57:12, Крымская
дети-они дети, но не дураки. И очень быстро разбираются в играх взрослых и быстро учатся всему у них. И не всякая мать хотела бы сына учить подобному. 24.06.2009 07:50:10, Moon
Весьма проницательно :) Да, конечно, как официальная так сказать жОна :) я примеряю это на себя. Пока, к счастью, нет оснований предполагать то же самое.

Насчет любящих людей, очень хорошая фраза, я тоже так думаю. Правда не уверена, что она вот прям любит малыша :)
24.06.2009 01:32:11, Deva
Не примеряйте на себя и не сравнивайте - бесполезное это занятие. Всякое в жизни бывает и любовницы - не самое в ней страшное :) Думаю, раз Ваш муж и свекровь в курсе происходящего, значит "это жжжж неспроста" :) Естественно, с точки зрения большинства это не совсем нормальная ситуация, но это всё же лучше, чем ругань, истерики, попытки что-то скрыть, ложь и так далее. Просто примите их правила игры - и всё.
А насчёт отношений любовницы свёкра и Вашего сына - да ничего там страшного быть не может. Пусть общаются, играют, болтают. Главное, что ему там хорошо.
24.06.2009 02:35:08, Крымская
Мне бы такая ситуация не понравилась.
Конечно, это личное дело свекров. Пусть живут, как хотят. Пусть все врут друг другу и делают вид, что ничего особенного не происходит...
Но свекор, по-моему, совсем обнаглел.
И очень странно, что ваш муж так спокойно относится к этой ситуации. У него такие же взгляды на брак и отношения между людьми ?
24.06.2009 00:32:43, Лав100ри
Вот мне тоже не нравится. Действительно врут и делают вид что все в порядке.
И что обнаглел - это да, но свекровь видимо все устраивает.

Муж относится спокойно потому, что его отец почти всегда имел женщину на стороне. Взгляды у него другие. Именно из-за этого он считает, что так жить нельзя, потому что это сплошное вранье. В противоположность отцу, он думает, что если тебе кто то интересен (сексуально или морально), то надо сначала сказать второй половине, а потом уже развлекаться по полной. И доверие ставит на первое место в отношениях. В этом мы с ним схожи.
Там, у его родитлей, много вранья, причем как мелкого так и крупного, не буду перечислять но доходит просто до смешного. Судить не люблю, но в удивлении сильном.
24.06.2009 01:35:03, Deva
А почему враньё, если свекровь обо всём знает?
Если свёкр всегда имел женщину на стороне, то жена-то не могла не знать, с кем она всё это время живёт? А раз они до сих пор вместе, значит ей это зачем-то нужно?
24.06.2009 02:38:15, Крымская
Потому, что если мужчине более интересна другая женщина, то лучше бы сначала развестись а потом уже заводить любовниц. Там же еще один сын растет, все видит. 24.06.2009 08:21:50, Deva
Мой муж спокойно рассказывает о любовницах отца, при этом сам верен, по крайней мере пока (9 лет брака). считает. что семья родителей сложилась таким образом, наша складывается другим 24.06.2009 01:33:37, местная
а я знаю обратный пример. Девочка воспитывалась бабушкой и дедушкой (маме было не до нее), которые каждый совершенно открыто имели по любовнику (любовнице), были ситуации, когда они могли встретиться в ресторане случайно (две пары так на минуточку, муж, жена и их любовники). Девочка выросла с сознанием. что это нормально. И стала жить так же. У мужа ее было другое представление о браке. Они разошлись, двое детей без отца (она еще и запрещает им видеться, он мог приехать только когда она уже уложила детей спать, да постараться не разбудить, только посмотреть на них). Так что я бы не отпустила ребенка в такую обстановку. Как оно обернется никто не знает 24.06.2009 09:45:15, Ёлка+++
А ребенок ни разу не был с любовницей отца мужа и с отцом? Вечер или день? 24.06.2009 01:38:42, Deva
Ясень
Почему обнаглел, если его жена в курсе и ее ситуация устраивает? В чем ложь? Должен был развестись с женой, как порядочный человек? Несмотря на то, что от этого никто не выиграл бы? Ради чего? 24.06.2009 01:30:38, Ясень
Я не думаю, что свекровь в курсе насчет того, что это происходит дома. Не могу точно сказать, но вряд ли. 24.06.2009 01:39:24, Deva
Ясень
А на мой взгляд, если бы от свекрови это скрывалось, то ребенка бы в такой ситуации не пригласили, это же гарантированное палево, дети болтают и с этим ничего не сделаешь, любому взрослому понятно. 24.06.2009 01:47:06, Ясень
Я тоже так думаю. 24.06.2009 02:38:52, Крымская
Ясень
Если бы эта барышня была дочерью старых друзей свекров, решившей провести лето в деревне, Вы бы как к ситуации отнеслись? ИМХО, вот так и относитесь. Ребенок, особенно мальчик, если ему не пудрить мозги, лет до 20 может не задаться вопросом, что это за тетя. 24.06.2009 00:10:54, Ясень
вау
Я бы напряглась только в том смысле, что увлеченные перетрахом любовники могут вообще на время забыть о ребенке и с ним что-то может случиться. Не обязательно, но может. Все-таки пять лет всего. И нет у меня гарантии, что дедушке средь бела дня не приспичит завалить молодуху, а ребенка отправят "погулять пока во дворе".

Видимо я бы не стала оставлять там ребенка в отсутствие свекрови.

Можете считать после этого меня ханжой.:))
23.06.2009 23:46:22, вау
ландыш
да ладно, какие там увлеченные любовники, если знакомы уже лет 7-8 ))
не более увлеченные, чем обычные дедушка и бабушка, имхо ))
24.06.2009 08:31:55, ландыш
И такие мысли меня тоже посещали. Но по рассказу мужа (он им звонил раз в полтора часа где-то, первый раз поэтому переживал) + ребенка с ним все время были они оба.

Я тоже вроде не ханжа, но "брызги есть" (С)
24.06.2009 01:36:21, Deva
знакомая дедушки. и все. больше ничего ребенок и не подумает. 23.06.2009 23:05:28, Шерлок
а по поводу доверия ей ребенка? 23.06.2009 23:06:40, Deva
вы же деду доверяете, а не ей. 23.06.2009 23:11:12, Шерлок
Не надо ничего ребенку говорить. В таком возрасте ничего не поймет толком, да и не надо, никакого отношения он к этому не имеет. Вы тоже, тем более, что ситуация эта сложилась уже давно. Примите как данность. 23.06.2009 22:47:19, Анела
Да нет, конечно я не собираюсь говорить: малыш, а знаешь кто эта взрослая тетя? сейчас я тебе все расскажу :) Это понятно, что говорить ничего не надо.
Вопрос в другом.
1. Страх за ребенка (несмотря на уверения мужа, все равно червячок точит, вот свекровь - другое дело, в ней уверена что ребенок всегда будет правильно ухожен, а то у нас малейший ветерок и насморк на неделю.)
2. Отношение ребенка. Можно ли предугадать что он там себе надумает в своей 5-ти летней голове?
23.06.2009 22:51:16, Deva
1. Ребенок вернулся в полном порядке - значит, эта дама вполне со всем справилась.
2. Ничего ребенок не надумает (если только вы не приметесь распрашивать и объяснять). Ему еще не известны морально-этические нормы:)
23.06.2009 22:57:23, Анела
1. Но это разовый был случай, так еще 2 месяца лета впереди... Ребенок обычно ездит туда раз в 2 недели на 3-4 дня (при наличии свекрови, без нее - получилось 2 дня)
2. Думаете, совсем вообще ничего не подумает? что почему когда бабушки нет, эта тетя есть, и наоборот? а когда свекровь вернется, ребенок ей в красках опишет что он делал и как (он такой , болтунишка). С другой стороны она то давно в курсе, но все же... Не уверена, что она знает что ее муж зажигает у них в доме с любовницей и внуком.
П.С. Повторюсь. Я задала вопрос - кто эта тетя, он назвал имя и больше ничего. Второй вопрос: что ты делал, чем занимался? ответ нормальный, т.е. обычные вещи, как и всегда. Больше ничего спрашивать и объяснять не буду, чтоб внимание не заострять.
23.06.2009 23:03:32, Deva
Что такого он может рассказать бабушке? :)) Что они с этой тётей вместе ели варенье и строили башню из песка? Или Вы думаете, что пятилетний ребёнок расскажет, как и что этот резвый дед делал со своей молодой любовницей? :) 24.06.2009 00:59:44, Крымская
Нет, он может ей рассказать что она БЫЛА, и часто.

До эого вроде бы (как я знаю) все было ВНЕ дома, все таки дом то семейный, не знаю, для меня это не совсем приемлемо.
24.06.2009 01:37:28, Deva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!