Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что нужно моей сестре?

Вот такая ситуация, нужен совет.

Отношения в семье между мной, мамой и моей младшей сестрой сложные. Мама и сестра живут в одном городе, я в другом. Мои отношения с мамой всегда, начиная с 5 лет, когда она забрала меня у бабушки, были холодные. До 5 лет я её не помню вообще и потом ещё долго называла её тётя мама. Последнее время я занималась в основном тем, что прощала ту кучу обид, которую я накопила за детство. Выросла я, как сами понимаете в душевном вакууме. Сестра же, росла при маме от рождения. Видимо поэтому её всегда любили больше, я всегда была гадким утёнком. Из дома съехала в 16 лет. 3 брака, 3 детей от разных отцов, второй муж повесился, правда лет через10 после того как я с ним рассталась. Между вторым и третьим браком я сделала большой рывок в мироощущении, полюбила своих детей, многое простила родителям, стало заметно легче жить. А когда родила третьего сына просто открылись шлюзы любви. Отношения с третьим мужем отличные, он прекрасный человек.

Не надо говорить, что дочь моей сестры – чистое золото для бабушки с дедушкой, а мои младшие дети плохо воспитаны. Всё что говорит моя сестра – истина в последней инстанции, а всё что говорю я – трата денег за межгород. При этом я понимаю, что мама моя очень одинока и жаждет любви как любое живое существо, но ни взять , ни отдать её не может. От наследства родительского мне предложили отказаться в пользу дочери сестры. Причём именно словами сестры. Всё что говорит мама – пересказ слов сестры. Папа своём мнение черпает там же.

И я бы не сказала, что сестра моя счастлива. Она пьёт. Слабоалкогольное, но каждый день. Психически нестабильна. Дочка её, имхо, очень специфическая девочка. Истеричная, всё внимание тянет на себя, при ней можно говорить только с ней или о ней.
Ситуация усложняется ещё и тем, что мой старший сын учится в институте в том же городе где живут мои родители. Сестра настраивает его против меня. Ему её помощь полезна, он не хочет лезть в дрязги, мечется. Мама моя тоже не хочет лезть в разборки дочерей, но принимаю одну точку зрения, получается что лезет.

Вопрос мой касается отношений с сестрой. Что ей надо? Наследство она у меня забрала. Дети мои младшие плохие и бабушки с дедушкой у них нет. Что ей ещё надо? Зачем она регулярно пресекает мои попытки наладить отношения между моими детьми и бабушкой? Почему как только мелкий мой сын погостит там несколько дней и у них начинают складываться отношения, появляется моя сестра и всё разваливает? Что ей ещё надо? Со мной она общается как жена кесаря, которая желает быть любезна с женой викария.
23.06.2009 08:28:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Власти. И внимания. Безраздельно.
Самый безболезненный вариант - сделать вид, что Вы ей это дали.
Самый эксцентричный - несколько раундов аналогичного поведения (переманипулируй манипулятора)
Самый длинный - просто оборвать отношения. Потому что все равно тянуться будет все это.
Самый логичный - приручить.
23.06.2009 19:10:13, Karramba
Talifa kumi
А как это, приручить? 23.06.2009 19:38:46, Talifa kumi
Вы написали, что мама ни взять, ни отдать не может. О любви. Так причем же здесь сестра? Трудно сказать, кто вы для своей мамы - пробный вариант, копия кого-то нелюбимого, отражение каких-то неприятностей в ее потаенной жизни. Но все сложилось так, как сложилось. Вы рветесь любить. Прощать, общаться, дружить семьями, поддерживать. Сестра вам не помеха. Здесь что-то другое. Такие вот у вас с мамой отношения, иногда нужно спрятаться от таких роственников подальше, а не лезть на глаза. А если у вас есть чувство вины за что-то, просто попросите прощения. Для себя, не для них. 23.06.2009 15:39:57, Иногдабываю
masyanya белая и пушистая
ей надо убрать вас из их жизни. что бы вообще не моячили там , ни вы , ни ваши дети . Вот и всё. 23.06.2009 15:24:46, masyanya белая и пушистая
Talifa kumi
а смысл? у неё что очень много родственников? лишние? 23.06.2009 20:14:55, Talifa kumi
вау
Это в воздухе что-то или неблагоприятная астрологическая констелляция?:)) В последнее время всех пробивает на сестер и матерей жаловаться:)) Не надоела тема еще? 23.06.2009 13:05:37, вау
А вы никогда в обычной жизни не встречали несчастных женщин?
Ну не любит их никто . И от недостатка любви они портят всем жизнь.

Я таких женщин сразу вижу и если приходится общатся то сторонюсь их.
А вот детей стоит защищать и минимизировать общение с таким людьми.
Лучше никакого общения- чем такого.
Лучше никаких родных- чем таких.
Ваша сестра несчастлива сейчас- о чем свидетельствует и ее употребление алкоголя.Кто в этом виноват? Не важно.Может и мама. Но мама не БОг и не профеесор в области воспитания и тоже допустила видимо какие то ошибки.
Видимо когда то поставила Вас ей в пример и она ревнует маму к Вам. Этакое глупое соперничество.
Вы ведь тоже не сразу пришли к пониманию любви и нормальных отношений- только в третьем браке. И тоже у вас много обид было на маму и сестру.
Вот она тоже идет по этому пути, взрослеет. Идет тяжело .
Пожалейте ее и не берите н свой счет.

У меня сестра мужа такая же трудная. Стараюсь дистанцироватся, дистанцировать своих детей. Взрослые дети и так видят что мама с тетей не очень любят друг друга- такая вот формулировка.
Детей своих бабушке(маме) не навязывайте. Приглашайте маму больше на свою территорию и тут давайте возможность налаживания общения.
Ну как то так.
23.06.2009 13:01:47, Местная
Что ей надо? Контроль и взбучка... Нет, я совершенно не шучу. Контроля в ее детстве не было, она была и есть "повелительницей" для своих родителей, а ребенку эта роль не свойственна, она ему вредна. Вот и пьет она от того, то стала "мамой своей мамы", что не ОНА слушается мать, а мать слушается ЕЕ... и к 30 годам у девочки до сих пор нету четких границ мира... Поэтому "девочка" до сих пор ведет себя как 10 летний ребенок - требует игрушек (наследство), ссорит конкуренток (внуков с бабушкой)и хочет быть "самой-самой". Печально это.
Нет, исправить, конечно, можно, но только при ЕЕ желании, а его нет... т.к. нет осознания проблемы - она видит их в Вас или всяких "жизненных ситуациях".
Что делать? А ничего...
Действительно простить маму и отца за 5 лет "сиротства при живых родителях". Отмолить это прощение если верите в Бога. Пройти "расстановку по Хеллингеру" - для отношений дети-родители она очень помогает... И строить ВЗРОСЛЫЕ отношения с мамой, прямую линию "мама-я", без оглядки на кого бы то ни было.
Маму придется вытягивать, задвать прямые вопросы "что ТЫ думаешь, как ТЫ считаешь?" Приезжать периодически, общаться тет-а-тет, показывать достоинства СВОИХ детей и т.д. В общем так...
23.06.2009 11:13:55, Живая_и_Настоящая
Спасибо вам большое за этот пост. Просто ложка к обеду. 23.06.2009 12:04:29, Местная
Что ей надо? ВСЕ что есть у Вас плюс все, что уже есть у нее. Причем сразу и без трудов.
Зачем наследство отдали? Не надо было. При таких отношениях уступать нельзя ни в чем.
23.06.2009 10:47:50, Lind_a
так если бы это ей помогло бы. не поможет же. 23.06.2009 11:12:56, Местная
я не знаю, что нужно вашей сестре. но я обрываю все отношения, которые мне в тягость. тоже самое было бы с моей сестрой.у меня детство вот такое же как описали, но обид особых нет.мама так же оставляет сестре квартиру, мотивируя тем, что у меня есть. у меня действительно есть, ей же не повезло,так она мне в другом помогает. 23.06.2009 09:12:22, рица
а когда нельзя порвать отношения? У меня тоже напряги с сестрой. Она старше, но почему-то завидует мне. Родители всегда помогали в первую очередь ей, мне же - по остаточному принципу. Логика была простая: придет твое время. Не пришло. Я научилась выживать сама. Получилось. Мама теперь страдает, что вот мне ничего ни от кого не надо. Теперь сестра мне завидует, этой моей самостоятельности. Причем даже ее муж говорит мне, что да, сестра меня ненавидит. У нас с ним хорошие отношения, поэтому это не для ссоры говорится. а просто в душевном разговоре как констатация факта. Да и разведены они уже официально, хоть и живут опять вместе. С сестрой не могу прекратить отношения. т.к. мама переживает. Мама старенькая уже, сколько ей осталось? Не хочу расстраивать и приходится делать красивую мину при плохой игре. Т.е. изображать нормальные отношения при редких встречах на общих праздниках. Для себя решила, что переживать и копаться в психологических проблемах своей сестры я не хочу, поэтому просто для нее закрыта. Так что искать причину поведения сестры - зряшное занятие абсолютно. Надо просто плюнуть и жить самой. 23.06.2009 09:44:43, Ёлка+++
Да, именно. Мама старенькая, ей 70. Потом буду ужасно жалеть, что не успела, недолюбила, недопоняла. Камень на душе именно из-за отношений с мамой. А достучатся до неё не могу, она говорит словами сестры. 23.06.2009 11:15:58, Местная
партизанка Иванова
скорее всего ничего ей не надо, просто из любви к исскуству. 23.06.2009 08:45:20, партизанка Иванова
да, эта мысль тоже приходит в голову. стерва обыкновенная. и это не изменишь. 23.06.2009 11:16:53, Местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!