Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про свекровь :)

Понимаю, что тема уже задолбала всех, но не могу я больше молча переваривать и надеюсь на коллективный разум.
Имеется свекровь 63 года. По моим меркам сравнительно молодая еще женщина (есть с чем сравнивать, маме 76). Вместе не живем, но общаться приходится. Муж со своей мамой могут спокойно разговаривать минут 20-30, не более. После чего начинается скандал. Инициатор этого - его мама. Мелкими и крупными подъ***ми (извините, но не находится у меня культурного синонима этого слова) она начинает его изводить с порога. Вечно поджатые губы, ухмылки практически после каждой фразы. Бррр. Я бы покусала ее даже раньше, чем через 20-30 минут. Муж терпит. Вечные жалобы на здоровье. Представляете человека, у которого болит сразу все?! Я даже не могла представить, что такое бывает. В мой адрес тоже летят всякие замечания, типа, вот твоей маме хорошо, у нее и здоровье крепкое (после инсульта, на минуточку!!!), и папа (77 лет) ее материально обеспечивает (отец у меня до сих пор на хорошо оплачиваемой работе). Кстати, онкологию ему год назад облучением и химией приглушили. А она вся такая больная (((. НИЧЕГО СЕРЬЕЗНОГО. Есть, конечно, некотырые возрастные проблемы, но СЕРЬЕЗНЫХ НЕТ. Специально в больницу на обследование клали, я сама с врачами разговаривала. В осенне-зимний период все еще терпимо, выдержать десяток визитов за 9 месяцев я могу. Ухудшается все летом. Муж и сын не мыслят своего существования без деревни, используемой как дача. Муж мой там жил до школы с бабушкой и дедушкой, т.к. маме было тяжело его растить одной, муж от нее ушел, когда моему мужу было чуть более года. Все в этой деревне формально принадлежит свекрови. Новый дом, который мы с мужем построили будучи в браке, участок, который он обрабатывает только своими руками. Представляете, как она разворачивается в этот период? Сколько всего интересного мы выслушиваем от нее в это время? Она вся такая больная, а мы... Что мы, вразумительно сформулировать у нее не разу не получилось. А если мы не перестанем так делать, то все имущество, включая построенный дом, будет немедленно отписано чужим людям. Самое, ужасное, что у нее по 2 летних месяца находится наш сын, т.к. у него там куча друзей и вообще там здорово, конечно. С ребенком она особо не напрягается. Готовлю я по воскресеньям, чтобы до среды, четверга хватило. В четверг туда муж, как правило, приезжает. Контролирую, когда пришел, куда ушел тоже я, по телефону. Для общего понимания - ребенку 15 лет. Сумбурно написала, но ведь сегодня понедельник, да еще после длинных выходных. После 3-х дней, проведенных вместе, меня еще трясет.
Вопрос простой :) Оцените заочно адекватность человека :). Может ее психиатру показать? Сама она туда не пойдет никогда.
15.06.2009 19:00:46,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в свое время (лихие 90-е) отказалась от подарка в виде квартиры от родителей мужа ( ну не симпатиШны они мне) сами заработали, живем ни от кого не зависим, еще им помогаем деньгами. Не люблю зависимости, меня это напрягает, зато жаловаться не приходиться. Может проще ситуацию поменять, а не озадачиваться лечением свекрови? на лето на море съездить, ребенка в лагерь отправить? и не париться? 18.06.2009 12:03:11, не понимаю
Дара
это особый вид людей. моя свекровь такая же. целыми днями я выслушиваю как и что у нее болит и по несколько раз одно и тоже.
я просто абстрагируюсь поддакивая в паузах.
17.06.2009 12:59:08, Дара
Tetyanka
"Будет еще ныть на эту тему, скажите "ок, продавайте! но вот у нас знакомая так сделала, чужим людям переписала, а они кней пришли и голову ей отрезали!" все... тема кончится раз и навсегда!"
Мне понравилась эта фраза у "Живой и настоящей":)По прочитанному видно, что свекруха просто суч**. Если хочет переписать дом на кого-нибудь, так пусть перепишет на внука, он то ей ничего плохого не сделал?!!! Обычно бабушки для своих внуков стараются... хотя... если эта не может для сына и внука даже хавчик приготовить, то...:@
Если у тебя есть возможность с ней остаться наедине, то обязательно используй её: поговори с ней по душам, если надо скажи всё, что о ней думаешь (можно и послать, всё равно никто не слышит), выскажи своё мнение по-поводу дачи... Она конечно потом пожалуется сыну, но ведь ты сама невинность, правда? Мужу ведь можно сказать "Да как я могла такое сказать, это ж твоя мать!"
Да, кстати, ты ведь тоже будущая свекровь!!! Твой сын низачто не должен знать о ваших разборках со свекровью!!!
16.06.2009 17:53:43, Tetyanka
barabachka
Я бы просто не общалась если напрягает. Мужу и сыну там нравится? Вот пусть сами и тусуются, чай не грудные уже. У меня свекровь абсолютно не напряжная, но свекор поумничать любит. Ходим к ним только 4 раза в год-на их дни рождения (свекра, свекрухи, брата мужа и бабушки). Сына иногда им даем на выходной если сам захочет. Идеи просто позвонить по телефону и узнать как там их очередной геморрой поживает у меня не возникает никогда почему-то. 16.06.2009 16:57:01, barabachka
ФеврАлёна Нарбертовна
Ветку не читала, но думаю, народ тут умный и юридически грамотный, посоветует по существу. Но на мой характер, я бы послала свекровь выразительно и витиевато, объяснив попутно, что приложу усилия, что бы мама сама побегала по судам, а то и часть квартиры прихватить попробую, а не только дом. Блеф, конечно, ничего я бы у нее отсуживать не стала, но люди понимают только свой язык. 16.06.2009 12:04:21, ФеврАлёна Нарбертовна
Вы что - готовы жить в рабстве у этой безумной женщины ради какого-то дома в деревне??? боже ж мой! да постройте другой дом, раз он так нужен. чем думали, когда строили, не понятно, конечно.
а муж Ваш, хоть и скандалит с маман, а привязан к ней всеми своими комплексами, я полагаю. Явление столь распространенное, что описывать не имеет смысла.
Ну и собственно: какое Вам дело до ЧУЖОЙ матери? к психиатру ей или к нефрологу - Вам-то что?
16.06.2009 12:03:02, Katerine
Вам да, новопасситу)) Или пару бокалов вина каждый вечер в деревне, ничего не сопьетесь))
Почитайте В. Леви "Семейные войны" , муж пусть тоже почитает...
С мамо не спорить, на каждую дебильную фразу утверждать что она одна такая незаменимая и вы все ее очень любите)))
16.06.2009 11:12:00, Живая_и_Настоящая
Попейте новопасситу. 16.06.2009 10:45:41, Антюр
Разделим ваше горе по пунктам.
1. С какого взбрыка вы разрешили своему мужу строить дом на участке который ему не принадлежит? Сами виноваты.
2.Свекровь жалуется на что попало? Ну, есть такие люди - а есть люди которые никогда не жалуются и тихо загибаются.Тут и не знаеш, что лучше.
3.Ваш сын один мог бы там проводить лето? Вряд ли.Значит, свероки спасибо и терпеть ее как бесплатный присмотр за сыном.
4.Сажать, копать - это чисто инициатива мужа.Может сажать и копать - делает, не может - не делает.Пусть это будет плата за присмотр за сыном и домом.
Не вижу неадекватности свекрови :(
16.06.2009 10:41:54, кисс
1. Согласна. Пошли по пути наименьшего сопротивления. Был там какой-то прикол. Проще было, чтобы считалось не как новое строительство, а как восстановление. А то замучились бы разрешения получать.
2. Может быть, может быть. Но надоело это не по-деЦки.
3. Тогда бы он поехал к моей маме, как и было до его 13 лет. До 13 лет он был слишком маленький, свекровь его не брала, боялась не справиться :) Это моя мама могла с ним с 4-х лет на даче (другой) сидеть, будучи уже тогда постарше свекрови.
4. Про сажать и копать разговора нет. Мужу нравиться. Хотя я представляю, чтобы было, если бы ему не нравилось(((
16.06.2009 11:10:58, скроюсь
1) не, я вообще-то понимаю, что нынче все "незалежние" як та Украина, и строят себе дома-дачи исключительно на СВОИХ участках, даже если у родителей есть готовый дом... "семейное добро" нах никому не нужно... ну фигня-то какая, участок еще прабабке принадлежал..!
Но вообще люди поддерживают "семейное" имущество, ценят и любят его.. и то, что свекровь вопит про "перепишу на другого" - это реально не более чем вопли, т.к. связываться с юр.процедурой "дарение участка" и беготню по местным рег.органам она реально никогда не будет... Чистой воды манипуляция. Глупая манипуляция.
2) Свекровьне просто жалуется "на что попало", но еще и "на кого попало", завидуя и очерняя всех родственников... Гм.. нет, конечно "могло быть и хуже" - но это не утешение.
3) Кто за кем еще смотрит... Тут паритет, я полагаю...
4. Конечно инициатива мужа.. Нормальные люди за это благодарят и немного ценят. И уж точно не хают... Хотя да, "все могло быть хуже".
16.06.2009 11:10:26, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
поскольку мужчины себе в жёны выбирает девушку, похожую на мать, приходит вывод, что вы обе с ней неадекватны. 16.06.2009 10:34:48, Вечная Весна
таки ДА! (глядя на двух сыновей :))) 16.06.2009 21:53:35, просто NAT
Девочки, ну поймите, пожалуйста, что она не всегда такой была. Человек она сложный, это понятно. А по поводу выбора жены, похожей на мать, я вот не согласна в моем случае ни разу. Мне кажется, что муж или специально, или подсознательно диаметральную противоположность выбрал :) Мне что не сделай, все хорошо :) 16.06.2009 10:49:22, скроюсь
Вечная Весна
ну а что ж вам нехорошо, что делает свекровь?
Сами себе противоречите, мадамочка:)
16.06.2009 10:55:22, Вечная Весна
Нервы просто не выдерживают вечное недовольное нытье слушать, а все остальное мне хорошо :) 16.06.2009 11:12:09, скроюсь
Вечная Весна
лечите нервы
и не вмешивайтесь в отношения матери и сына и бабушки и внука.
16.06.2009 11:13:30, Вечная Весна
В их отношения я не вмешиваюсь, открыто во всяком случае. Могу только утешить наедине :) Но она достает и МЕНЯ тоже. 16.06.2009 11:21:01, скроюсь
Вечная Весна
вот перечитала и не нашла, чем она вас таким достаёт. Говорит, что родителям хорошо - а разве вашим родителям плохо?
или грозит дачу переписать - так сами и виноваты, лоханулись.
16.06.2009 11:23:48, Вечная Весна
А я нигде и не перечисляла, чем она достает :). Потому что бред. Вот просто представьте себе, что человек весь день ноет. Злобно достаточно ноет. Чего это соседка, проходя мимо, на участок смотрит, небось сглазить чего хочет, зачем салат делаешь, овощи надо просто так порезать, что твоим мужикам заняться нечем, они на рыбалку пошли, опять белье грязное в Моску забираешь, можно и здесь постирать, кто же так рассаду выбирает, капусту плохую купила, картошку непонятно какую посадили, вот у МарьВанны она уже зацветает, и вообще плохо мне, плохо, вот у соседки и диабет сахарный, и сына она 2 года похоронила, и дочь без мужа ребенка воспитывает, а ей хорошо, а мне плохо, плохо, плохо. Небось не поверите, что все это не гротеск. 16.06.2009 11:38:21, скроюсь
так Вы сама о ЧЁМ-нибудь с ней говорите? она по привычке направляет своё внимание на негатив - это беда её а не вина :( но Вы-то, молодая и претендующая на позитивность, - на минутку гляньте со стороны на свою тему... 16.06.2009 21:55:34, просто NAT
Вечная Весна
почему, поверю. У меня мама похожая:)
я её просто не слушаю (зачем это мне?) или задаю вопросы и темы, которые интересны и мне тоже. Мама часто с охотой на них переключается. И вообще стараюсь ей не перечить. Хочет делать по-своему - пусть делает, но сама:) А уж как она общается с моим сыном, мне пофиг. Разберутся, чай не чужие:)
16.06.2009 11:42:16, Вечная Весна
NatalyaLB
ничего не поняла... муж хочет летом быть на даче, и из за этого "вы" от нее что то там выслушивайте? да пусть муж один ездит, а вы себе найдите, чем дома заняться ( деньги попытаться зарабатывать, например, знаете такое слово - работа?), и для подростка есть тыща более интересных мест, чем деревня, но для этого надо научиться смотреть дальше собственного носа 15.06.2009 21:26:15, NatalyaLB
Да, спасибо. Все, наверное, так и есть. Я себе занятие на выходные дома найду, учитывая, что в будни меня дома по 12 часов не бывает (знаю я, к сожалению, или, к счастью, такое слово - "работа"). Можно, конечно, никуда не ездить, но для этого придется объяснить причину мужу. Врать, отмазываясь делами, постоянно невозможно. Подумает, что я себе завела кого-нибудь :). Сказать правду можно, но это прямой путь к серьезным разборкам между мужем и свекровью. А скандалы у них и так по 5 раз на дню. Мне мужа жалко, он же крайний в любом случае останется. Про тыщу интересных мест для подростка я тоже в курсе, но сын в этом отношении консерватор, ездит только в один лагерь, смена в котором стоит в этом году 64 т.р. Материально мы потянули в этом году только одну смену.
Самый спокойный для всех выход - бросить этот участок и купить новый в той же деревне. Но это фантастика, поскольку построить еще один такой же дом и так облагородить еще один участок мы вряд ли сможем.
16.06.2009 10:27:17, скроюсь
NatalyaLB
я не поняла, вы с дачи на работу ездите или у вас все же 3 мес отпуска? я писала - найти ДРУГУЮ работу, при ктр поездка на дачу стенет невозможной. Заработанные сверху деньги потратить на что то приятное, типа вывоза cына в интересное место.
Что касается консервативного сыночка - я в детстве тоже была " консервативной", мне нравилось только лежать на диване с книжкой, но когда родители против моей воли меня куда то вывозили ( Крым, Москва, Питер и т д) мне нравилось. Сын у менай тоже " консервативный" - сидел бы целый день у телевизора и компа, но я пинками выгоняю его из дома и по всяким интересным местам таскаю..... и ему потом, задним числом, эти места начинают нравится. Но для этого надо в голове порядок навести, а вы ни о чем, кроме этой дачi , думать не хотите.
Что делать с построенным на свекровином участке доме, вам расскажет юрист, тут я советов дать не могу. Я бы шла со всеми бумажками и все узнавала, что мне положено-не положено по закону
16.06.2009 14:48:26, NatalyaLB
Я на дачу езжу на выходные, найти себе еще одну работу, чтобы и выходные были заняты не готова. Отпуск у меня стандартный - 28 дней, но только фиг его дают сразу ((( На 14 летних дней обязательно куда-нибудь уезжали все вместе, кроме этого года, т.к. недавно сменила работу и на новой еще отпуск не положен. Сына тоже, по возможности, куда-нибудь таскаю, но не всегда эти возможности есть. На старой работе проблем отпроситься на 2-3 дня не было, на новой пока с этим проблемы. Ребенок первый раз остается на 2 месяца на даче, до этого он бывал там не более 4-5 недель в общей сложности.
И откуда Вы взяли, что "ни о чем, кроме этой дачi , думать не хотите". Дело далеко не в даче. Просто это единственное место, где я пересекаюсь со свекровью более, чем на 2-3 часа.
16.06.2009 15:11:58, скроюсь
NatalyaLB
а почему ребенок в этом году остается 2 мес на даче, если раньше находились другие занятия? что речь только о вых, я не поняла - я поняла, вы тоже там по 2 мес сидите летом ( и тут да, без работы трудно обьяснить мужу, почему предпочитаешь сидеть в пыльном городе). Если дело только в вых... уж я бы точно нашла кучу дел дома, чтобы МНЕ некогда было на дачу ездить. А муж пусть делает, что хочет, это его выбор 16.06.2009 16:02:20, NatalyaLB
Так получилось((( Раньше 2 недели мой отпуск, 2 недели на даче, 2 недели со школой на учебу, 2-3 недели на даче, 3 недели лагерь. В этом году отпал мой отпуск и поездка со школой.
Вряд ли реально оставаться дома на выходные постоянно, прикрываясь делами. Во-первых, там ребенок, который ждет пообщаться, во-вторых, ему хотя бы поесть надо приготовить (свекровь ничего готовить не будет, она это сразу оговорила, еще в первое лето, когда сын к ней приехал), в-третьих, мужу придется или честно озвучивать причину, или вступать еще и в конфликт с ним.
Да и вообще исходный мой топик был не о том, ездить мне на дачу или нет. Мне бы понять, больна она на голову или придуривается.
16.06.2009 16:20:46, скроюсь
NatalyaLB
граница между "и правда больна" и "придуривается" очень тонка, у меня мама 30 лет психиатром проработала, и она на этот вопрос не всегда может ответить. Есть люди, где сразу понятно - болен, а такие, как ваша свекровь, там фиг поймешь, поэтому этим вопросом не надо сиьно грузиться, никаких нервов не хватит.
Найти занятие себе на все выходные не трудно - записаться в тренаж зал, на танцы, на курсы, ктр по субботам вечером.... суббота и воскр утром - отсыпаемся, суббота вечером - курсы, воскр вечером - уборка, глажка ( а всю неделю вечером лежим телевизор смотрим). Или себе болячку придумать, из за ктр теперь ( раньше была молодая и здоровая, а теперь - старею, больная) все свободное от работы время надо лежать на диване. Вообщем, ваша проблема решается очень просто, но для этого надо перестать страдать на тему, что будут кушать 2 взрослых мужика, и хватает ли им общения и внимания, и думать о себе, любимой
16.06.2009 19:28:14, NatalyaLB
Больна. Придуриванием....
характер это такой. Манипулятор. Склочник.
тут поделать ничего нельзя - не лечится это лекарствами. НО почитайте Леви - там есть ответ на ваш вопрос))
16.06.2009 16:31:58, Живая_и_Настоящая
Купить ещё один участок в этой деревне очень хорошая идея. На вопрос "накойхер" честно ответить - такого-то числа Вы сказали что перепишете дачу чужим людям.
Нам эта деревня нравится, и мы решили иметь здесь СВОЙ участок.

Можно также предложить ей купить у неё УЧАСТОК по рыночной цене. Согласится - ОК. Нет - купить соседний. Даже если не пригодится сейчас - пригодится потом. Сын вырастет и у него будет место куда поехать с друзьями ОТДЕЛЬНО от родителей, но в тоже время близко.

Подумайте над этим вопросом....

Кстати согласен с ниженаписавшими про манипуляции. Лично я манипуляции ненавижу, и пресекаю их ОЧЕНЬ жестко.
16.06.2009 11:07:31, DuckHunter
"Можно также предложить ей купить у неё УЧАСТОК по рыночной цене. Согласится - ОК. Нет - купить соседний" Прикольно было бы так сделать :) Не считая, конечно, того, что придется выкупать свой же дом и денег поднять все это второй раз нет((( 16.06.2009 11:19:09, скроюсь
да ладно вам! это ж только ее рассуждалки что "перепишет". Тут вообще плюнуть и забыть нужно! Т.к. а) для этого нужно собрать некое количество документов, т.е. побегать по инстанциям - а это время и силы! б) нужно разобраться в бумагах, а она не понимает в них и боится что ее "кинут".
Короче - на понт она вас берет и все...
Будет еще ныть на эту тему, скажите "ок, продавайте! но вот у нас знакомая так сделала, чужим людям переписала, а они кней пришли и голову ей отрезали!" все... тема кончится раз и навсегда!
Никакая "реальнаяцена участка" вам не поможет, а вот "бла-бла" будет идеально)
16.06.2009 14:11:04, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
за наивность надо платить... 16.06.2009 11:20:14, Вечная Весна
Я так понимаю, больше всего напраягает свекровино хобби - болеть. А вот представть у моей мамы невестка такая (маме 66, невестке - 25). даже моя дочь смеется "не может у одного человека столько всего сразу болеть!" С таким просто не живут!. Так что это не диагноз , а хобби. 15.06.2009 21:20:34, hanhi
Хобби, конечно, напрягает, но не могу сказать, что сильно. Повторюсь, что обследование она проходила, ничего серьезного нет, поэтому я спокойно пропускаю ее жалобы мимо ушей. Напрягает, то, что человек активно недоволен ВСЕМ. 16.06.2009 10:42:56, скроюсь
Suri
Это все равно что пытаться заочно оценить вашу адекватность. А все ли обстоит так, как вы написали?

Я тут столкнулась с ситуацией, когда вторая невестка моей собственной свекрови рассказывает про их отношения такие вещи, которые выставляют свекровь неадекватным монстром и домашним тираном. Но я-то ее с ней тоже, на минуточку знакома.
Свекровь рассказывает про те же ситуации совершенно другое. И по поступкам невестки вполне можно судить, что свекровь несколько ближе к истине, чем молодая жена. Которая воспринимает разговоры и действия свеекрови через призму собственных тараканов и не желает подкорректировать свое поведение.
15.06.2009 21:14:29, Suri
Рината
у поддуги была анологичная ситуация. Разрешилась на данный момент сама собой. Такое чувство, что наваждение какое-то было и прошло. 15.06.2009 20:56:43, Рината
Психику то для чего? Ну скажут, например, что не вменяема. Хотя по Вашему описанию все там нормально.
Невменяемым положен опекун, который несет всю ответственность за опекаемого. Т.е. должен с ним жить, заботиться. Если опекаемый украл, убил, поджег, залил соседей, то в ответе опекун-не уследил!
15.06.2009 19:32:58, Lussi01
Я даже как-то и думала, про признание невменяемой... Просто узнать бы, здорова или нет. Если больна, то и спрос с нее другой будет. Хоть не так обидно выслушивать от нее будет. 15.06.2009 19:59:49, согласна
ну считайте что у нее старческий маразм... И относитесь как к психически не очень здоровой.. 16.06.2009 11:14:19, Живая_и_Настоящая
Бывает еще старческий маразм, слабоумие, болезнь Альцгеймера.
Если Вам только из-за отношения как к больному, то неадекват он в основном заметен и он по нарастающей идет. Если видите, то и относитесь как к больной.
15.06.2009 22:29:13, Lussi01
адекватный властный манипулятор, которого можно, но трудно свернуть.

вы все говорите "а мы, что мы". понятно, что вам надоело слушать её "я,я,я". но если вы хотите, чтоб она отстала, начинайте двигать её через её "я". Да, МарьИванна, вы болеете. принижать себя - в шутку для себя, но это будет всерьез для нее. надо ИГРАТЬ. на себя валить плохое, на неё - хорошее, доводя до абсурда. жесткий юмор порой на грани. её это будет бесить поначалу. она будет обижаться еще больше. а потом, если она умная баба, а она явно умная, она устанет обижаться, потому что оценит важность общения и выберет общение.

и еще если жалуется на здоровье, отдавать ей ответственность. за свои слова. вы болеете? у меня есть отличный блатной врач, в субботу в 14-30 вам удобно? я вас отвезу и за вас заплачу. скорее всего, откажется - то же манипулятор, которому надо страдать - этим она прививает вам всем неврозы и чувство вины. у нее найдется 3 миллиона причин от занятости до "знаю я твоих врачей, ну-ну". после этого цирка со спокойной силой внутри себя, глядя в глаза, сказать: МарьИванна, я вам предложила решение вашей проблемы с такой-то болячкой. Вы отказались. значит, вы не так уж и больны. или вы не хотите решать свою проблему. поэтому, я вам помогать решать эту проблему не буду, и слышать про нее тоже не хочу, прошу вас никогда больше о ней не говорить со мной. заговорит о болезни - напомнить. после пары-тройки раз пойдет молча сама к доктору и вылечится. попытается потом, поди, повздыхать еще, вот, мол, сколько пришлось лечиться, ох-ох...

надо отстреливать ей ее же ответственность. чтобы она начала думать, что и как она говорит.

вообще было бы интересно подробно написать, да уже убегаю...
15.06.2009 19:18:38, sasha4man
Надо попробовать "ИГРАТЬ. на себя валить плохое, на неё - хорошее, доводя до абсурда. жесткий юмор порой на грани" Может и правда подействует. 15.06.2009 20:17:33, скроюсь
да, еще, муж должен быть наиболее говорящим участником. не Вы, а муж. он же сын. 15.06.2009 19:20:03, sasha4man
Насчет "играть" я согласна, а вот по поводу здоровья вряд ли этим отделаешься. У самой похожий случай. Всех врачей обошли, все анализы сдали - все в порядке. За исключением одного - это тот самый случай, когда можно сказать - все болезни от нервов. Ну а как же ей не нервничать, когда столько вокруг проблем нерешенных. Своей жизнью уже не живется, а на жизнь сына повлиять не получается - вот и повод для стресса. Все равно она будет на здоровье жаловаться, никуда не денешься. По другому не умеет привлечь ваше внимание. Я бы на Вашем месте не особо заморачивалась. Муж на огороде работает - значит не в лом, сыну вообще раздолье. Вам там надо пореже бывать. А завещание в конце концов оспорить можно ))) Сын то у свекрови похоже единственный? 15.06.2009 19:40:45, Михрютка
Про пореже бывать с радостью бы, но мужа с сыном жалко. Муж вообще, по-моему, счастлив только тогда, когда мы все вместе на огороде работаем ))) Мне это не в лом, вот честно, у меня там цветочки ))) Сын единственный. 15.06.2009 19:48:07, скроюсь
Тогда купи беруши, уши заткни и порхай по своим цветочкам, представь себя бабочкой. А бабочкам обычно нет дела до своих свекровей ))) А наследство считай у вас в кармане. Можете и дальше вкладываться! ))) 15.06.2009 19:58:20, Михрютка
))) Спасибо за позитив, посмеялась ))) 15.06.2009 20:01:58, скроюсь
caban
в данном случае нужно учится фильтровать, поддакивать и улыбаться, проблемы не вижу.
такое ощущение,что вы с ней чем то меряетесь. ну ладно она, но вам то что?
ну нет у человека на старости лет другого способа привлечь к себе внимание. ну уважте ее. мы же не знаем какие сами в ее возрасте будем.
15.06.2009 19:18:06, caban
Про привлечение внимания согласна на 500%. Но не получается ее уважить (((. Все, что делается, не так. Вкусняшку ей привезли не ту, она это не любит. Красивое постельное белье (дорогуущее, между прочим) на 8 Марта я ей специально подарила, чтобы после ее смерти им пользоваться. Про здоровье спрашивать у нее нельзя, потому что выслушивать ее ответ можно только в бессознательном состоянии. За жизнь поговорить не получается, потому что все опять на ее болезненное состояние переходит. Про внука говорить ей не интересно совершенно, только, если ей покритиковать наше воспитание надо. Напоминаю, ее собственный сын жил до 7 лет с бабушкой и дедушкой. Может, кто подкинет идей, как ее уважить? 15.06.2009 19:39:29, скроюсь
Красивое постельное белье (дорогуущее, между прочим) на 8 Марта я ей специально подарила, чтобы после ее смерти им пользоваться.> - и кто из вас двоих после этого неадекватен? 16.06.2009 21:59:45, просто NAT
Я по-другому поняла эту фразу про "после смерти пользоваться". Это свекровь так высказала, видимо... Дескать, невестка подарила такое дорогое белье, чтобы после смерти мамо им пользоваться. 17.06.2009 06:37:53, ИринаВ.
ландыш
для того, чтобы уважить, надо в первую очередь уважать. 15.06.2009 19:51:07, ландыш
Не уважаю, вот ни капельки уже не уважаю. После всех услышанных гадостей, даже не в свой адрес, а в адрес мужа - не уважаю. 15.06.2009 19:57:39, согласна
caban
себя надо уважать, тогда и к другим уважение появится. 15.06.2009 22:50:56, caban
ландыш
а по-моему, наоборот
когда других уважаешь, то и себя начинаешь
16.06.2009 09:07:43, ландыш
Не, ну про белье - это уже перебор. Хочешь дорогое - себе и купи. А дарить, чтоб после смерти... ужас. 15.06.2009 19:43:05, Михрютка
Ага, мне тоже понравилось((( Нормальный ход мысли, да? 15.06.2009 19:48:58, скроюсь
класс. очень точно. они обе меряются. только свекровь имеет бОльший опыт :))) 15.06.2009 19:21:12, sasha4man
Вам бы у нее поучиться. Кончайте принимать все на себя. Я так понимаю, что муж и сын вполне справляются с ситуацией. Ну и забейте отвечать за их отношения. Сами сообразят - не маленькие. Ваша функция - поддржать, пожалеть, подсказать, если что. Ну и своих родителей не забывать. 15.06.2009 19:06:00, Karramba
Муж и сын более, менее справляются. Да и я тоже вроде пока справляюсь. Больно и обидно все это просто. Вот, например, вчера уезжаем мы и нас провожают словами, что недовольна я вами. Это после того, как мы покосили весь участок (18 соток), пропололи все, что возможно, муж опилил огромный сук на березе, которая растет на участке, сломанный в субботу мини ураганом. Да, и еще муж окучил картошку, которую его маме пришло в голову посадить в связи с кризисом. Кустов так 300, не больше. Говорить о том, что копал и сажал все это он, я думаю, даже не стоит, все это и так поняли. А я полдня на кухне провела, чтобы ей, не дай Бог, готовить сыну ничего сложнее макаронов, не пришлось, а то ведь у нее бывают дни, когда она сама себе даже чай налить не может, такая у нее слабость. Как она 9 месяцев себе этот чай наливает - загадка. 15.06.2009 19:24:13, скроюсь
Да плюньте! Вы любви-уважения от нее хотите? Не будет и не светит, даже если вы там золотой дворец отгрохаете и прислугу к ней наймете "чай наливать".
Собака лает - ветер носит. Вы так же относитесь. ВЫ же не для НЕЕ, а ДЛЯ СЕБЯ участок -то возделываете! ДЛЯ СЕБЯ! Соответственно довольна она - не довольна, Ваша-то какая печаль? Ну это как ели бы она была недовольна пирогом который вы испекли лично для себя, по своему рецепту и сама бы съели)))
Ребенку нравится деревня? Ура! Мужу нравится сажать-косить? Ура! У вас там цветочки? Супер... ну и бабка, в качестве "злой собаки-охранника" на всем этом имеется... Пущай лает! Что за собака, которая не лает???
16.06.2009 16:37:42, Живая_и_Настоящая
Ну ляпнула и ляпнула, подумаешь:) Не нужно просто убиваться и делать то, что не доставляет удовольствия.
Мы вот тоже в выходные покосили маленько, ну так, ради дачного фитнеса.
Потому что дача все равно не ваша и пользоваться надо сейчас и с удовольствием, если вообще надо. Тогда и обиды не будет. А то получается вы в собственные выходные едете пахать заради непонятно чего, а потом удивляетесь, что вам не в радость.
Ну муж, понятно, что-то свое отрабатывает, из детства родом. Сын тоже,друзья там, приятели. А Вы то с какой стати? За компанию?
Вот и обидно. И за себя и за мужа и за всех скопом.
Все равно никто не оценит, хоть вы там все золотом покройте.
15.06.2009 21:08:26, Karramba
ландыш
вполне адекватна. И непонятно, что Вас напрягает? неужели то, что она вправе распорядиться своим имуществом, как пожелает? странно, если б было наоборот
"самое ужасное, что у нее 2 месяца находится сын" - тоже непонятно. Его насильно, что ль, от Вас отрывают?
в общем, ничего непонятно (( к сожалению
15.06.2009 19:04:59, ландыш
Поясню немного, действительно непонятно написала. Имущество юридически ее, но фактически, если бы не муж, не было бы дома, т.к. старый сгорел лет 10 назад, а новый стоили мы и запущенный участок. Т.е. то, что сейчас имеет реальную стоимость - плод наших, а не ее рук. Когда мы все это делали и мысли не было, что нам такое смогут заявить. Сына не отрываю, он сам туда рвется, но я считаю, что в построенный родителями дом, он имеет право ездить. Ужас ситуации в том, что с моих мужиков легче кожу с живых снять, чем заставить все это бросить. 15.06.2009 19:13:47, скроюсь
ландыш
еще может быть пожар. Или через участок начнут прокладывать Байкало-Амурскую магистраль. Всякое в жизни бывает, что уж Вы так зацикливаетесь.
мужикам сложно бросить, тогда пусть покупают участок напротив или прогибаются под свекровь. Ничего особенного, это действительно ее имущество. За пользование чужим имуществом надо платить. А вы, похоже, не хотите ))
15.06.2009 19:31:18, ландыш
ландыш, странная у Вас логика, однако (((. Вы считаете, что, построив дом, в котором живет, в том числе и она сама, и поддерживая участок, мы пользуемся ЕЕ имуществом? Мне казалось, что мы уже за все расплатились... Надо ей будет как-нибудь сказать, в шутливой форме, что отписывать она будет не дом, а угли, которые у нее были после пожара в старом доме 15.06.2009 19:45:12, скроюсь
ZAIA
"Мне казалось, что мы уже за все расплатились"
вам так кажется а свекрови, судя по всему, кажется иначе.
вообще, никуда она ничего не "Отпишет". это просто рычаг воздействия на вас.
15.06.2009 21:06:49, ZAIA
ландыш
зачем мне что-то считать, когда есть документы, в которых все написано
возьмите их и прочтите. Может там написано, что все это Ваше, я ж не ясновидец.
15.06.2009 19:49:27, ландыш
Если бы у меня хоть тень мысли была, что нас будут шантажировать, все бумаги были бы давно оформлены на имя мужа, а то и мое. В голову даже не приходило, что такое может случиться, поэтому ее имя везде написано. Но я категорически не согласна, что она имеет моральное право так этим распорядиться. Не по людски так делать((( 15.06.2009 19:53:19, скроюсь
да успокойтесь вы! ну что в самом деле верите что она будет заваривать и расхлебывать всю эту юридическую процедуру по переводу дома????? 16.06.2009 16:39:57, Живая_и_Настоящая
ландыш
да ну Вас всамделе ))
вот въедут чужие люди, им и будете доказывать насчет морального права ))
а пока не въехали, ходите в низком поклоне за_то_что_пользуетес­ь_чужим_имуществом (это я уже повторяюсь)
а Вы вместо этого адекватность выверяете ))
15.06.2009 20:06:32, ландыш
Не, не въедут чужие люди ))) Сама спалю, вот чеСно ))) 15.06.2009 20:08:24, скроюсь
ландыш
смотрите, аккуратней, а то посадят )) 15.06.2009 20:15:42, ландыш
Буду предельно аккуратна и осторожна))) 15.06.2009 20:19:28, скроюсь
Ой! Вспоминаю сразу фильм "Берегись автомобиль" (никогда не знала, как он правильно называется. Извините) Когда Папанов в роли тестя говорит - "Да здесь нет ничего твоего.Дача на меня записана, квартира на жену. Да ты голодранец! Вот дам тебе коленом под зад." В общем как-то так. Если документов у вас нет на дом и землю или хотя бы чеков, что вы все это строили, то свекровь ваша имеет полное право дать вам "под зад", простите. 15.06.2009 20:57:56, Piafka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!