Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жена не хочет 2го, а муж настаивает

Вкратце-мы вместе 18 лет, первому ребенку 11 и все эти 11 лет муж мягко настаивает на втором ребенке. А последнее время сильно прижал, мол хватит эгоизма, хочу еще ребенка и именно от тебя:) А я не хочу, понимаете? Я помню как наступил момент, когда я захотела ребенка, как сильно ждала, как кидалась на чужих детей, радовалась и вообще растворилась и наслаждалась малышом. А сейчас нету этого.
Многие достают вокруг вопросами "ну когда вы?":( Да, у нас нет проблем с финансами, жилплощадью, мы не ходим на работу от звонка до звонка.. тьфу-тьфу. и дело не в том, что мне 38.
Я отчетливо чувствую, что потеряю себя, если пойду на второго ребенка. у меня много еще планов на жизнь и свою реализацию (карьеру я уже сделала), много интересов, путешествий-я наслаждаюсь каждым моментом жизни и сама и мужем и ребенком. Но понимаю, что могу потерять мужа, а он для меня лучший друг, муж и отец ребенка. (недостатков тоже много, но я их принимаю, как и он мои:) Не могу сказать, что мое решение-100% эгоизм.
мне не нужны подсказки и советы, хочется услышать ваше мнение и быть может похожий опыт. Спасибо.
08.06.2009 23:49:45,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отвечаю всем - во-первых, огромадное спасибо за ваши размышления, пусть они меня пока ни к чему и не подтолкнули:) но мне было важно вас услышать.
во-вторых, мой муж сидел с первым и до сих пор сидит, когда надо, занимается с ним много-и в секцию возит, и рассказывает много -он у меня ходячая энциклопедия, и воспитанием тоже занимается. и динамическая гимнастика, когда был маленьким, и разговоры о девонках - сейчас:) И он абсолютно не домохозяин, у него работа тоже имеется:) еще и домом занимается и т.п. он правда хороший отец и муж, ответственный и надежный. мне чертовски повезло:) даже пытается исправить свои недостатки:)) да, у нас есть на некоторые вещи кардинально разные взгляды, но я уступаю, т.к. мужчину воспитывает мужчина.
у нас нет вопросов по жилью, страхования, образования, интерллигентности и пр. Мне сказали, ты только роди:) Но я не тот человек, который готов родить и сбросить на няню, няня-помощник, но не заместитель. Бабушки есть, но им уже под 70.
Дело не в технике, а в сути - я не готова брать на себя ответственность еще за одного ребенка, хотя есть все, как вы понимаете, и муж, и материально и пр. Нет одного - желания этого ребенка:(
Да, у меня в силу возраста уже не идеальное здоровье (эндометриоз, мастопатия, зрение, почки), но врачи сказали, что можно выносить и родить. Но я хочу быть еще и женщиной, а не только матерью и бизнесвумен. Я не уверена, что мое здоровье и будущего ребенка будет в идеале, хотя знаю, что как настроишься так и будет.
Я знаю что такое просто хотеть ребенка и что такое хотеть от конкретно взятого мужчины. Но сейчас осознаю - я просто ищу отговорки.. Не пойму почему, ведь таким семьям как нашим рожать и рожать:)) хнык, и мужа жалко, он по-хорошему детей хочет, потому что любит, а я прям себя чувствую очень нехорошей, мягко сказано, с общепринятой точки зрения....
09.06.2009 19:47:08, задумавшаяся
SusannA
Ну что ж, остается только философствовать:
Как несправедлива природа... Так много женщин, которые хотят родить хоть от кого-нить мало мальски приличного. А приличные мужья/отцы выбирают женщин, которые рожать не хотят...
09.06.2009 21:39:40, SusannA
NatalyaLB
я хотела написать "скорее всего, разведетесь", до этого сособщения, а теперь, если муж ТАКОЙ, напишу - разведетесь 200%, для него дети важнее жены, это же и ежу понятно;
А сурр материнство вами ( чтобы не рисковать здоровьем) обсуждалось?
09.06.2009 20:04:03, NatalyaLB
зачем? я здорова, с точки зрения нормального человека. если б я хотела, то те мелочи не мешают, скорее всего выносить и родить 09.06.2009 20:56:37, задумавшаяся
NatalyaLB
а в чем тогда проблема? несколько поколений аристократов выросле по сxеме " дети с няньками, мама только целует на ночь, дети ей говорят " вы", и все счастливы и довольны", а я такие семьи и сейчас знаю 10.06.2009 03:06:23, NatalyaLB
Кикимора
Ну мне тоже 38 и тоже не хочу второго, по крайней мере от того мужчины с которым живу :). Он меня устраивает как муж, друг и абсолютно не устраивает как отец ребенка. И в сад всех кто рассуждает о моем эгоизме! Да я эгоистка, но это МОЯ жизнь и я сама ее строю. В этой жизни, в сущности все эгоисты, только кто-то прикрывает свой эгоизм красивыми идеями :). Когда муж, в очередной раз загорается идеей второго, я предлагаю ему самому сидеть в декретном с ребенком(зарабатываем мы одинаково) и желание иметь ребенка как-то быстро сходит на нет. 09.06.2009 13:52:32, Кикимора
Это еще у кого эгоизм. У Вас или у него.
Он хочет ребенка? А сидеть с ним до 3-х лет он готов? Ночью вставать, купать/подмывать/пел­енать и т.д., пока Вы на работе? Мужчина ведь тоже имеет право взять отпуск по уходу? Вот предложите ему, Вы рожаете, и сразу после декрета выходите на работу, а все остальбное на нем. Готов он к этому?
09.06.2009 10:16:05, Lind_a
masyanya белая и пушистая
а ваш муж с первым ребенком занимался? вставал по ночам , стирал пеленки , менял подгузники? он готов обеспечить няню и домработницу? Чем он может оправдать сове "хочу"? или ребенок будет чисто вашей головной болью?

У меня подружка есть , а у нее 2 девочки . и вот муж тоже "хочу 3-го ребенка!" и хоть трава не расти! Спаршиваю мужа "зачем он тебе?". Ответ - "а почему бы и нет? финансы позволяют , живем на Кипре, рожай не хочу!" Но учитывая то , что он и с этими то не занимался вообще (к грудным только уси-писи , отдых отдельный, максимум из школы забрать может, и только последний год , когда младшая подрасла до 5 лет) , жена послала его лесом открытым текстом! Так что смотрите по ситуации с мужем :если муж таки переживет - то и расслабтесь . А если ваше нежелание грозит разводом .....то ребенок врядли спасет ситуацию - я бы после такого шантажа врядли смогла нормально жить с мужем
09.06.2009 10:10:01, masyanya белая и пушистая
Kurmen
Слушать и слушаться надо прежде всего себя. Не хочется второго - не стоит себя ломать. Тут вряд ли могут быть другие мнения.

Другой вопрос - что происходит между Вами и Вашим мужем? Да. на поверхности, как повод - это пережевывание старых разговоров про ребенка. Но что стоит за этим? Чего он хочет на самом деле? Что его беспокоит? Чего он требует от Вас?
Мне кажется, что Вы - умная женщина и если захотите поймете это. Но, почему то, не делаете это и включаете в эту игру с разговорами про ребенка.
09.06.2009 09:59:12, Kurmen
Liusia (просто Люся)
А чего тут скажешь? Решение-то все равно за вами. Если не родите, муж может от вас уйти, а может и не уйти. Но самое смешное, что если вы родите, то муж все равно может от вас уйти, а может и не уйти. Ну и в любом случае вы получите проблему под названием "нежеланный ребенок". Только вы можете решить, какие риски для вас более приемлемы. 09.06.2009 09:53:39, Liusia (просто Люся)
Kurmen
В этом контексте ситуацию можно рассматривтаь как подготовку мужа к уходу. отрабатывается повод как таковой - тем более что он точно знает реакцию своей жены на этот вопрос. Так что может быть это посто элементарная манипуляция.
А можети нет. Мало данных для однозначных выводов.
В любом сдлучае мне непонятна его такая прямолинейная тактика досижения результата. Если мужчина действительно хочет от женщины ребенка, а не повода для обиды он добивается этого. И не прямыми разговорами, а подспубной работой - над собой, над ней, над ситуацией.

Кстати, неоднократно здесь рассказывались случаи когда мужик точно так же требовал-требовал рребенка, а по его появлению благополучно сваливал.....
09.06.2009 10:03:52, Kurmen
Liusia (просто Люся)
Я лично такой случай знаю, чего уж там. 09.06.2009 10:14:45, Liusia (просто Люся)
Kurmen
Ребенок вообще - хороший повод для мнанипуляции.... Всеми друг другом... ;-)))) 09.06.2009 10:22:30, Kurmen
Liusia (просто Люся)
Да, к сожалению, это так. В известном мне случае история была вообще феерическая. Муж решил уйти из семьи якобы потому, что родилась девочка, а не мальчик. 09.06.2009 10:26:28, Liusia (просто Люся)
Хм. Ну скажут вам: "Даешь 2го!" или "Не рожайте 2го!", что, побежите осуществлять? :) Если не хотите - не рожайте, будьте готовы к тому, что можете потерять мужа (но это не факт). Если решитесь родить - будьте готовы к возне с ребенком. У Вас всего-то 2 пути)))
Я не думаю, что склонять Вас в какому-либо решению будет правильным.
09.06.2009 08:45:34, July82
Елена Д.
не хотите - не надо, моему уже 13 и осознанно я ребенка не хочу, страший мне тяжело достался во всех смыслах, включая полную мою выключенность из жизни, а с возрастом мне этого хочется все меньше и меньше.. муж, вобщем, тоже не настаивает особо, он меня понимает :) но я ему все подробно объяснила, хотя, если бы ему очень хотелось, прям мечта жизни, то я, скорее всего, родила бы.. а раз не очень, то и мне не очень:) 09.06.2009 08:41:17, Елена Д.
сразу скажу-ну и дура вы. Потом вспомните а поезд тютю!! И муж вам вспомнит эт точно. и дите вспомнит(так одиноко в жизни, а мамаша только собой зараза занималась) и снится вам это все будет, когда вы уже переклините за 50 лет. Это очень серьезное решение для семьи, для будущего и для вас в первую очередь. Моя мать до сих пор уже за 75 вспоминает свой аборт и молится, толку то, а жизнь то прошла 09.06.2009 01:51:26, скажу все таки
Кобра Гадюковна
А может, все наоборот будет? Старший скажет: а нафига вы мне эту обузу подкинули? А муж скажет: надоели мне эти разборки между старшим и младшим, крик в доме и плач. 09.06.2009 10:49:26, Кобра Гадюковна
masyanya белая и пушистая
а не судите только по себе и своей маме. Мне нафиг не нужны ни ьратья ни сестры! И мама моя никогда не жалела , что у нее единственный ребенок. и таких семей очень много! 09.06.2009 09:59:11, masyanya белая и пушистая
Да я то не нарягаюсь, вот маман очень переживает, хотя раньше (когда моложе была)-чихать хотела и была вся такая же самореализованная, и уверенная. А у меня 4 ребенка и никто не грызет другого, старшие сидят с младшими и не представляю, как это может мешать передвижениям и путешествиям? Младших с бабушкой или всей толпой покатили 2-3 раза в год. Средства позволяют и самим с мужем летать вдвоем на недельку- отдыхай не хочу и работай тоже. Главное организация семьи и настрой. Просто бывает поздно такие вещи делать.
Муж может и не уйдет, но я спросила своего, как насчет жены отказывающейся рожать-ответ однозначный-такая не НУЖНА! Значит ей этот мужик по барабану и он это поймет.

У нас кстати есть друзья-ему за 45 а ей 35-он развелся с женой по причине-нет детей, не захотела. А эта нарожала ему 2 сына, скинула на него и сама отдыхает. Он за маму впахивает и счастлив. Обеспеченные все. А та старая сидит локоток кусает а поезд уехал.
10.06.2009 02:58:44, скажу все таки
Вы на автора и его семью переносите свои обиды и проблемы лично вашей семьи. Это неверно. Есть множество семей, где старшие дети были очень недовольны рождением второго ребенка. И гораздо обиднее, когда мать посвящает ребенку всю жизнь, а потом ребенок на нее плюет. Я б на месте автора начала задавать мужу конкретные вопросы - где будем жить, давай расширим жилплощадь, обеспечим жильем двоих детей, медицина, какие гарантии и все прочее. 09.06.2009 08:38:54, Эристейя
Автор вполне обеспечена, не думаю, что вопросы жилплощади ее сильно беспокоят и являются первостепенными в плане принятия решения.
Ну просто не хочет человек. И точка.
09.06.2009 08:47:35, July82
Маша Деловая
+ 1
дети совершенно не помеха ни путешествиям, ни самореализации
09.06.2009 08:37:48, Маша Деловая
Кикимора
благодарите Бога что вам достались здоровые дети, если они у вас есть 09.06.2009 14:04:44, Кикимора
Маша Деловая
благодарю
есть 3 штуки
10.06.2009 13:53:26, Маша Деловая
masyanya белая и пушистая
дети разные 09.06.2009 10:10:22, masyanya белая и пушистая
Маша Деловая
да, и ВСЕ прекрасны, поверьте 10.06.2009 13:53:50, Маша Деловая
а моя 2х родила через "нехочу" ( она то и первого не хотела, но муж хотел двоих), не любила, мы ей платим тем же - сейчас ей за 60, здоровья никакого, денег - голая пенсия, и мы, дети, с ней принципиально не общаемся и не помогаем.
К чему это я? родить - ума не надо, вот вырастить, и любить, это сложно. Автор эгоист ? пусть и живет одна, муж себе другую найдет без проблем. Я как раз сейчас живу ( не расписаны и не хотим) с мужчиной, ктр развелся с женой из за того, что она не хотела 2го реб, а для него это важно. Я его понимаю - я по этой жe причине развелась с мужем.
09.06.2009 02:00:01, vvvkkk
а моя свекровь родила второго, а муж все равно ушел... И сейчас второй-то - великовозрастный балбес под 30 лет, не работает, потому что не хочет, сидит на шее у мамы, и говорит ей, как он ее ненавидит. А она в нем души не чает, сопельки вытирает, обстирывает, кормит, убирает... за дитяткой.

Не хотите второго - не заводите.
09.06.2009 04:08:13, LucyMO
скажите мужу, что тема закрыта раз и навсегда. и всё. 09.06.2009 00:42:54, хатуль мадан
после чего муж закроет для себя тему совместного будущего с этой женщиной 09.06.2009 01:04:34, 99%
Эники-бэники
И слава богу, если он такой идиот. 09.06.2009 02:25:13, Эники-бэники
Carsa
У этой пары не совпадает аксиоматическая база по одному из ключевых аспектов семейной жизни. Тут никто не идиот и никто не виноват. Но или один прогнется под другого, или будут искать других супругов, с которыми база совпадает. Жена прогибаться не хочет. Муж тоже может не захотеть это делать дальше. И вообще-то нежелание поступаться важным для себя - признак как раз не идиотизма, а нормального человека. 09.06.2009 03:43:03, Carsa
Вооkашка
ППКС 09.06.2009 10:11:13, Вооkашка
Эники-бэники
Однако, муж при этом ловко поступается уже существующей семьей и детьми ради абстрактного наследника (еще одного).
Это для него не является важным?
Но в целом, я с вами согласна.
09.06.2009 04:01:35, Эники-бэники
Carsa
Так у него в уже существующей семье не удовлетворяется важная для него потребность. Вот в чем проблема-то. А идеального решения нет. 09.06.2009 04:26:46, Carsa
Эники-бэники
Нет 09.06.2009 04:38:35, Эники-бэники
boardbaby
А что изменится, когда у вас появится еще один ребенок? Вы же уже взрослая женщина и думаю сможете организовать свою жизнь, что бы было все удобно и не напряжно с маленьким ребенком, да и хобби-путешествия не пострадают. Вот мне, например, 32- у меня 3 детей, младшей год только исполнился. Я себя ущербной не считаю :) сейчас на кипре, каждый год катаюсь на виндсерфинге вот уже 7 лет подрят, зимой на сноуборде, с малышами в 6мес уже отдыхать ездим обычно. Все зависит от настроя женщины, если себя кашолкой не чувствовать, то ей и не станешь ни с 2мя, ни с пятью детьми и не пострадает ни личная жизнь , ни общественная :) 09.06.2009 00:26:01, boardbaby
Кобра Гадюковна
Значит, вам помогает с детьми муж.
Для меня один ребенок - напряг, и ущербность свою я ощущаю каждую минуту. Ей нужно все мое внимание, до 3 лет она не признавала никого, не оставалась одна ни с папой, ни с бабушкой, ни тем более воспитателей в саду. Да, мы путешествовали в 2 года. Но как! Мама заплыла на 10 метров в море - рев на весь пляж, мама пропала. Полчаса успокаиваю, слюни вытираю. Думаете, я получила много радости от этой поездки? Виндсерфинг, лыжи... Да вам просто сказочно повезло и с мужем, и с детьми :)
Ни разу за три года я не смогла оставить её дома и сходить в магазин. До двух лет - даже мусор без её рева не могла вынести. Мама за дверь - ор и крик, сопли до колена.
Так что о втором мне задумываться некогда, настолько первый ребенок заглотил.
09.06.2009 10:58:17, Кобра Гадюковна
а если она родит в 39-40, а у ребенка из-за этого что-либо неизлечимое, вроде синдрома Дауна (тьфу, тьфу, конечно). И что тогда - тоже винсерфингом пойдет заниматься, ребенка оставив мужу? не нужен он будет тому мужу. 09.06.2009 04:10:39, LucyMO
насмешила..из-за ЭТОГО (возраста 39-40ка лет, видимо) что-либо неизлечимое будет только у вас...хотя, видимо, УЖЕ есть :-)))))) раз такие глупости пишете 09.06.2009 18:08:14, вот-вот 39
У меня тоже трое детей, но я не считаю это универсальным количеством для любой женщины. У кого-то сил и желания хватает на 10 детей, а кому-то и один в бешеный напряг. 09.06.2009 00:36:57, Эристейя
boardbaby
Думаю, дело в том, что человек имея опыт (возможно трудный) воспитания одного, боится потерять уже сложившийся устой, решившись на второй опыт (хотя возможно он может принести и массу положительных эмоций). 09.06.2009 01:03:23, boardbaby
А может и не принести положительный опыт. 09.06.2009 08:30:49, Эристейя
Эники-бэники
Да можно просто не хотеть еше детей, что тут странного? И таки с маленькими детьми и даже круглосуточными нянями количество степеней свободы уменьшается. И это если ребенок здоров. А уж, не дай боже, болен.. 09.06.2009 00:33:44, Эники-бэники
boardbaby
всякое, конечно, может быть и болен может родится и мы можем упасть на ровном месте и не встать никогда, но зачем на это настраиваться и думать о плохом сразу? У меня вот нянь нет, но дети организованны, тк желание есть, но можно и расслабиться, и с одним будет срач в доме и день невменько.. стремление справиться с трудностями, это стимул. Я вот боялась с парапланом прыгнуть и третьего заводить, но решилась и не пожалела об этом. Трудно жить по определению :) всем. 09.06.2009 00:52:32, boardbaby
Эники-бэники
Желание есть, разницу ощущаете?? Ребенок не игрушка, назад его не родишь 09.06.2009 02:27:06, Эники-бэники
А я вообще не понимаю чего ради люди пристают к другим с вопросами: "Ну когда вы еще родите?". Это как у нас на работе уговаривают сотрудницу на второго подружки, сами не имеющие еще ни одного ребенка:) Сколько рожать - дело каждой пары.
Моя подруга родила в 17 лет. Замечательный мальчишка у них, уже в институт поступает в этом году. Ее тоже муж сначала уговаривал на второго, тоже все замечательно с финансами и прочим. Ну не хочет она второго, вот не хочет. Говорит, что,родив так рано, ей хочется теперь жить просто для себя, вне расписания кормлений, памперсов, садиков-развивалок и (о, ужас) опять школы. Муж у нее ныл годиков этак пять. Сейчас прекратил. Настроился на внуков:))
С другой стороны, у других друзей семья распалась. Муж вообще нашел женщинe на стороне, которая ему родила, хотя тоже твердил жене, что хочет ребенка именно от нее. А она не хотела.
09.06.2009 00:02:37, Эристейя
Эники-бэники
Только что вчера в Девичьей такую тему обсуждали, читали? Потерять мужа вы, конечно, можете, но как верно заметила там ZAIA, это будет означать, что изначально ценность этой конкретной жены в браке была не высока. А нафиг тогда нужен такой брак? 09.06.2009 00:01:33, Эники-бэники
Ясень
Действительно, зачем нужен 18-летний брак, омраченный лишь желанием мужчины иметь второго ребенка... На помойку, на помойку однозначно. Тем более не свой... 09.06.2009 01:04:12, Ясень
ландыш
)) 09.06.2009 09:58:12, ландыш
Эники-бэники
Ну давайте все желания жены на помойку! Чего уж там
Логика железная - для мужа желание нового ребенка приоритетнее уже существующего 18-летнего брака и имеющегося ребенка. А жена [цензура] и эгоистка.
09.06.2009 02:24:40, Эники-бэники
Ясень
Да если бы у меня было готовое решение в кармане, типа "только рожать!", я бы его озвучила... Но я не знаю, что делать в таких ситуациях в общем случае. Желание жены не менее важно. Но такая легкость в отношении разрушения столь продолжительного брака на мой вкус выглядит просто дикостью... 09.06.2009 10:01:46, Ясень
не нашла в девичьей, скажите плиз дату и время 09.06.2009 00:12:08, задумавшаяся
Эники-бэники
Ссылка: 09.06.2009 00:16:25, Эники-бэники
разве можно назвать отцом мужчину который готов бросить уже имеющегося ребенка, только потому что жена не хочет второго. Дело не в количестве детей, а в качестве их воспитания. Такой мужчина и даром не нужет,а уж о таком отце и говорить нечего. Женщины такие тоже часто встречаются лишбы побольше нарожать, но это только для тех кто ни на что больше не способен, и это единственная область где они могут реализоваться. Я ни чего против детей не имею, но считаю, что дети должны быть желанными и любимыми, и гнаться за количеством в таком деле просто ....... 10.06.2009 02:03:17, тттиии
А кто сказал, что муж собрался бросать ребенка??? 10.06.2009 23:40:46, задумавшаяся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!