Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про гордыню

Ну вот, решила и я поспрашать народ, может совет кто дельный подскажет. Мне даже подписываться стыдно и вообще...
давно ломаю голову что во мне не так, и вот там ниже прочитала про гордыню, поняла что мое :) вернее это оно, то что не так. страдаю заносчивостью, высокомерием и всеми прочими тому подобными грехами, не сказать, что очень страдаю, но время от времени оно обостряется, пытаюсь приглушить, сбавить обороты, проходит время и опять обострение. девушка я довольно общительная, знакомых=друзей много, все привыкли, но вот почему-то вдруг за саму себя стыдно стало. правда те, кто меня плохо знает, жуть что про меня думают.
опишу что происходит во время обострений. кажется что я самая лучшая, все у меня самое лучшее, если проблемы, то самые проблемистые, слушать ни о чем не могу, разговоры к обсуждению своей персоны свожу и т.п. вообщем круче меня только звезды :) иногда приходит просветление, что вообще-то другие тоже люди и у них тоже все хорошо, и о ужас у многих даже лучше :))) вообщем возвращаюсь на землю грешную и становлюсь снова любимой подругой, коллегой, дочерью и т.п.
наверное хочу услышать как бы сделать так, чтобы не слишком сильно в облака-то улетать, и не забывать об окружающих? я их люблю и уважаю, но вот поняла, что наверное их обижаю нередко... как перестать звездной болезнью?
05.06.2009 23:27:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, к сожалению, это в той или иной степени, наверное, у всех бывает. Просто не все отдают себе отчет. Вы видите проблему, это уже очень много.
На мой взгляд, в такие моменты, конечно, очень трудно управлять собой и "настроить" себя на нормальный лад. Более-менее помогает память о том, что это состояние, в котором ты сейчас находишься - оно не правильное, этот взгляд ложный, не надо ему доверять. И просто терпеть это свое состояние. Оно проходит, тем быстрее, чем меньше ты ему доверяешь. Потом появляется опять, порой. В общем, задача в том, чтобы правильно к такому своему состоянию относиться, когда понимаешь, что тебя "заносит".
08.06.2009 21:24:00, Соломонида
Страдала подобной болезнью. Тут может помочь только реальный (как бы со стороны) взгляд на себя. Попробуйте поговорить с кем-то откровенно. 08.06.2009 19:46:20, Гармония
Kurmen
Маниакальная стадия МДП. 07.06.2009 10:31:55, Kurmen
Дохтор... вы сейчас с кем разговаривли?..
что такое МДП??? это заразно?
07.06.2009 11:11:10, AnutkaSh
маниакально-депрессивный психоз :) 07.06.2009 11:23:21, kolina
а... хоршо, что мне это не ведомо! 07.06.2009 15:16:05, AnutkaSh
Леший
Мне кажется, что у вас просто проблема с самоидентификацией, вылившаяся в застарелый латентный комплекс неполноценности. Где-то очень глубоко в душе вы очень в себе не уверены и считаете себя плохой и никчемной. А так как психологически нормальный человек не может жить в мире с собой ощущая себя "плохим", то подспудно вы периодически пытаетесь "доказать" всем окружающим, что "я человек, а не тварь дрожащая".

Как правило, подобное поведение само собой исчезает как только к человеку приходит уверенность в себе.

Думаю, есть смысл поработать с психоаналитиком.

Безусловно ИМХО.
06.06.2009 17:19:55, Леший
по-моему это эгоизм, а не гордыня 06.06.2009 15:11:57, Шерлок
+1. а вообще считать себя лучше всех - это диагноз:) 06.06.2009 15:21:31, LeraLera
а знаете в чем фокус?:) гордыня появляется, не когда человек считает что он лучший, а когда он сомневается в этом:), поэтому и считает, что свою "лучшесть" надо защищать от нападок. 06.06.2009 15:01:50, LeraLera
Аленьк-ий
попробуйте для начала никому не мешать. жить своей жизнью и тем самым не мешать другим.
а еще начните делать одно доброе дело в день.
06.06.2009 01:19:40, Аленьк-ий
Вечная Весна
забыли глагол вписать
перестать что - страдать или наслаждаться?
05.06.2009 23:29:35, Вечная Весна
скорее болеть, раз болезнь.
да я бы не сказала, что наслаждаюсь этим, даже не всегда замечаю. как например одела платье на изнанку, вроде не голая и платье не плохое, а все оглядываются и шушукаются, понимаешь что что-то не так, подходишь к зеркалу, а там блин платье наизнанку :)
06.06.2009 00:00:49, ох...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!