Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прогибание

а вот накидайте мне примеров пожалуйста, что по-вашему прогибание жены, а что просто готовность к компромиссу.
Ну понятно, что терпеть любовницу мужа, только чтоб муж не бросил это прогибание или терпеть побои(все ИМХО).
А вот можно распознать это прогибание на мелких бытовых примерах?
03.06.2009 13:08:28,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
если прогибаются оба , то какая разница . А если на компромисы идет только жена , то это и есть прогибание 03.06.2009 16:30:39, masyanya белая и пушистая
компромисс - уступка в чем-то, для Вас некритичном, прогибание - подавление своих истинных чувств и желаний 03.06.2009 15:57:22, Katerine
Елена Д.
если чувствуешь, что тебя "прогибают", то так оно и есть :) а описать невозможно, потому что у каждого свой уровень "гибкости", я, лично, один раз решив для себя, что этот человек меня устраивает в главном, все остальное считаю ерундой и спокойно уступаю в мелочах, абсолютно по этому поводу не парясь :) "упираюсь" я только важных для меня вещах и "прогнуть" меня почти не реально, если только как-то сильно замотивировать :) 03.06.2009 14:04:12, Елена Д.
прогибание - единоличный, а компромисс - обоюдный процесс 03.06.2009 13:26:49, Шерлок
эх, мне б в конкретных примерах...
А то я так не могу примерять на свою ситуацию:-(

Допустим вы хотите провести субботний вечер вместе с мужем, а он хочет каждую субботу ходить туда-то.
Если вы соглашаетесь, это компромис или как?

Или скажем у вашего мужа есть хобби, которое пожирает всё его свободное время, ну не все, но 70%. Если вы по этому поводу не возникаете, это прогибание или компромис?

Или вы хотите вместе поехать в отпуск, а ваш муж хочет поехать с друзьями. Это как будет, если вы его отпустите?
03.06.2009 13:58:12, блондинка Ксю
Carsa
<Допустим вы хотите провести субботний вечер вместе с мужем, а он хочет каждую субботу ходить туда-то.
Если вы соглашаетесь, это компромис или как?>

Ходите каждую субботу туда-то вместе с мужем - это будет компромисс, и вместе, и там-то. В отпуск тоже можно вместе и с друзьями.
04.06.2009 03:45:29, Carsa
Ясень
Иногда стоит искать "надрешения", то есть понять, кто и чего хочет на самом деле и удовлетворить именну эту потребность, как правило она может быть удовлетворена множеством разных способов.

Разрешение противоречий хорошо описано в ТРИЗ и при грамотном применении техник отлично работает. Но не всегда, потому что люди имеют "тараканов" :)) Разбираться со своими тараканами, это прогибание или компромисс? ИМХО, это просто очень полезно. Просто иногда неприятно, потому что главный таракан "А чего все время я-то что-то должен, думать, меняться, улучшатся, пусть и он тоже".

Мне кажется, если человеку вообще в кайф играть в ТРИЗовское решение проблем, то стоит это делать просто ради самого процесса. А если нет - Вам написали много возможных компромиссов. То есть решений, при которых оба участника остаются не вполне довольными...
03.06.2009 18:11:05, Ясень
вау
Такое ощущение, что муж - это такое домашнее животное, которое должно знать свое место и слушаться команд:))) 03.06.2009 16:37:33, вау
masyanya белая и пушистая
а что вы получаете взамен? если ничего , то прогибаетесь по всем пунктам 03.06.2009 16:32:47, masyanya белая и пушистая
<Допустим вы хотите провести субботний вечер вместе с мужем, а он хочет каждую субботу ходить туда-то.
Если вы соглашаетесь, это компромис или как?>
Хорошая жена должна радоваться за мужа, что ему хорошо, и не должна хотеть, чтобы ему было плохо (в случае, если он не пойдет, куда он хочет).
Если она хочет, чтобы ему было плохо, то что же это за семья?
Или пусть делает так, чтобы мужу лучше было бы остаться с женой, чем где-то еще провести это время.
А если она его "отпустит", а потом будет пилить за то, что он не с ней провел вечер, то это называется не "прогибание", а развал семьи.

В обратную сторону то же самое, ессно.
03.06.2009 14:55:38, drezh
Любопытная Варвара
+1 тоже хотела про это написать. И в кого превратится муж без хобби и без общения с друзьями (если друзья не забулдыги какие)? 03.06.2009 16:39:40, Любопытная Варвара
Любопытная Варвара
1. Если будет ходить, но не каждую субботу, или не на весь день - это компромисс. Хотя компромиссом может быть и то, что он не ходит туда еще и воскресенье)). Еще компромисс - если будет уделять больше внимания вашим желаниям в будние дни.

2. Компромисс - пусть уделяет ему не 70%, а 60%, или 50%, или 10%). То, что вас устроит.

3. Компромиссом будет поехать потом с вами еще в один отпуск. Возможно, сократив длительность поездки с друзьями.

Можно обойтись без комромиссов и прогибов - найти себе увлекательное занятие на субботу, на время хобби мужа, и поехать отдыхать без мужа, в другой, не менее приятной компании, так, как хочется именно вам. Возможно, то, как вы проводите отпуск с мужем вам не очень нравится. Тогда отпуск буз мужа будет исполнением ваших желаний)), а не компромиссом.
03.06.2009 14:38:42, Любопытная Варвара
Dashut
вот лучше даже сформулировать нельзя! 03.06.2009 14:43:17, Dashut
Dashut
у моего мужа есть хобби, но у меня тоже. если я хочу побыть с ним, я еду с ним на рыбалку или на стенд. если я хочу отдых с друзьями - я не заставляю его идти со мной. это не прогибание. это уважение к личности и ее интересам:)
я для себя поняла одно - что для нас важно, чтобы не было счетов. не так, что я отпускаю его на рыбалку, а сама злюсь, потому что хотела провести выходной с ним. просто я знаю точно, что он мне дает очень много, и позволяет мне тоже очень много, и претендовать на большее - не правильно. а если я начинаю чувствовать, что у меня появляются счеты - разбираюсь в себе сначала. ага, договорились сделать такие-то домашние дела, а он не успел, а потом у него рыбалка была запланирована и он уехал. и мне обидно. тогда говорю, и мы находим компромисс.
думаю, со стороны кому-то и может показаться, что я под него прогибаюсь, а кому-то, что он под меня. а на деле - мы просто любим уступать друг другу. придерживаемся принципа не идти на принцип:)
03.06.2009 14:24:56, Dashut
1. что значит соглашаюсь?? я могу сказать, что мне это не нравится. дальше решать ему. а мне на основе его решения думать надо оно мне вообще или нет по жизни
2.если я не возникаю - значит меня устраивает?
3. см. п.1
Только надо еще узнать есть ли обратные ситуации
03.06.2009 14:02:11, Шерлок
Вечная Весна
да как вы чувствуете, так и будет 03.06.2009 13:59:03, Вечная Весна
Аленьк-ий
если вы чувствуете, что вам "должны" и вы страдаете от этого, тогда прогибание
если вы взаимно обменялись, то компромисс

как и близость, компромисс не бывает односторонними
03.06.2009 13:22:49, Аленьк-ий
ландыш
прогибание и компромисс суть одно и то же
просто если любишь мужа - называешь это "иду на компромисс"
а не любишь мужа - называешь "прогнулась"
03.06.2009 13:16:50, ландыш
во-во. кто почестнее, тот просто и говорит - я прогнулась, а кто любит себе врать, тот говорит: э-мюэ, я пошел на компромисс :) 03.06.2009 13:32:25, sasha4man
ландыш
и это тоже )) 03.06.2009 13:36:20, ландыш
natmet
точно))))) 03.06.2009 13:24:07, natmet
Вечная Весна
чегой-то это прогибание? может, ей нравится терпеть. 03.06.2009 13:11:43, Вечная Весна
трыньтрава
компромис - это когда ущемляешь свои интересы и что-то имеешь взамен этого.
а прогибание - это просто так ущемляешь свои интересы.
03.06.2009 13:11:14, трыньтрава
а мне бы в конкретных примерах.

Вот если ущемляешь свои интересы, и взамен не имеешь ссор, это прогибание или компромис?
03.06.2009 13:53:25, блондинка Ксю
трыньтрава
Если вам важно, чтоб ссор не было - тогда компромис. Если пофиг есть ссоры или нет, тогда прогибание. 03.06.2009 14:58:31, трыньтрава
Dashut
так вы взамен получите уважение своих интересов, тогда это будет не компромисс даже:)
про то же хобби - у мужа есть хобби, а у вас есть? если нет, то скорее всего вам его сложно понять, почему он тратит время на него а не на вас, но попытайтесь:)
или про друзей. я вот иногда "обижаюсь" на мужа, что он не любит принимать гостей, как это люблю я. и вообще общения ему нужно в разы меньше. но умом я понимаю, что он такой какой есть, и в этих его качествах только плюсы. я с подружками в ресторан, и точно знаю, что муж мой в это время дома по хозяйству, и не в обиде на меня:) мириться конечно приходится с особенностями другого. как без этого)
03.06.2009 14:41:09, Dashut
Елена Д.
смотря что Вам дороже потерять свои интересы или не получить ссору :) но я бы и ссориться не стала, зачем? 03.06.2009 14:23:26, Елена Д.
не имеешь ссор, но и интересов тоже не? 03.06.2009 14:06:28, Шерлок
ландыш
мне хочется открыть Вам маленькую тайну )) для того, чтобы не иметь ссор, не обязательно ущемлять свои интересы. Или Ваш интерес - ссориться? )) 03.06.2009 14:03:23, ландыш
natmet
зависит от того, кому эти ссоры больше мешают и нужны))) 03.06.2009 13:59:08, natmet
просто так - не бывает 03.06.2009 13:25:37, Шерлок
трыньтрава
вполне возможно кстати, ага. 03.06.2009 14:59:00, трыньтрава

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!