Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечный вопрос

Размышляю уже два месяца - сохранять ли брак ради детей. Эта мысть периодически посещает уже лет шесть, после рождения второго ребенка. А вот теперь все настойчивей и настойчивей. Ловлю себя на мысли, что хотела бы жить одна с детьми. Мы вместе с мужем 18 лет, из них 15 в браке. По моим ощущениям, брак себя изжил, возникают затяжные конфликты. Старшая дочь говорит, что ей все равно, сын очень переживает, хочет жить с папой, малявка пока не выражает своих желаний. Не пишу причин разногласий с мужем, их много. Знаю, что все зависит от меня, могу в очередной раз пойти на компромис, но так не хочу...
03.06.2009 11:56:11,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
Не устаЮ повторять - семейная жизнь родателей дает детям представление о семейной жизни вообще. И свою жизнь они будут строить по какому-то образцу - а что они видят? чужих по духу людей под одной крышей.
Если Вам (лично ВАМ!) все равно есть муж рядом или нет - то лучше разойтись (если есть вариант разъехаться!!! потому что жить с совсем чужим _юридически_ человеком - это уже коммуналка). По крайней мере, дети будут знать, что в СЕМЬЕ должна быть хоть какая-то духовная близость людей.
04.06.2009 09:56:00, Иришь
Девочки, спасибо всем за советы и добрые слова. Буду пробовать еще раз все наладить. 04.06.2009 08:12:24, Зуза
я бы вас посоветовала тут на форуме обсудить какие-то конкретные проблемы и нестыковки... Понимаете, вы просто увидите их другими глазами. Ну и проще будет корректировать... Т.к. где-то может быть вы неправы (типа заботы слишком много или слошком мало, зацикленность на некой проблеме/вещи/действ­ии) где-то нужно просто плюнуть и растереть типа "ну вот человек такой, не переделать", где-то реально поработать над отношениями...
просто в собственном соку вариться трудно, а при наличии 3х детей и работы заниматься еще и аналитикой "глубинных мотивов собственных поступков" вообще вещь трудная... Основной мотив один "все успеть, всех накормить, и отрубиться" ))) пишите сюда подробнее)
04.06.2009 11:34:18, Живая_и_Настоящая
Конечно, развестись всегда проще, чем приложить усилия для налаживания отношений.
Попробуйте для начала найти и прочесть книгу "Спасение отношений" Филиппа Макгро. На мой взгляд, весьма непростая книга с трудно выполнимыми рекомендациями, но многое прояснет. Может тогда станет яснее, стоит ли сохранять брак, а если стоит, то как именно.
03.06.2009 23:24:16, ПростоМама
NatalyaLB
а усилия не имеют никакого смысла и ничего не изменят, если в одностороннем порядке 04.06.2009 11:01:31, NatalyaLB
Развестись ой как сложнее, особенно при вводных таких. Детей перестраивать, квартиру менять или переезжать, все кувырком, деньги напополам - потеря фин. благополучия. И собсно ради чего, чтоб разногласий не слышать не видеть. Все равно с детьми легко не будет и счастье автоматически не наступит. У самой похожая ситуация. Проще мне оказалось жить с мужем, определив деловые отношения. Постепенно все разногласия закончились, у каждого своя жизнь, своя спальня. Дети и заботы общие. Автору советую поступить так, как считает нужным. Уверена, что если за 18 то лет до сих пор не притерлись, и за последние 7 тоже, то ничего у них и не будет, ну не пара, что теперь. Уверена, что автор уже все книги перечитала и методики перепробовала, сама в таком же положении. Научилась просто, чтоб муж не мешал. А личную жизнь все равно налаживать как дети подрастут. Я не представляю как в таком возрасте и при таком кол-ве детей и при хорошем папе ввести в дом чужого мужика. Нереально. Тогда смысл все ломать, переворачивать быт, тяжелее это. Но если принцип важнее, или таки муж реально достает, то можно и так. 04.06.2009 06:27:04, тоже
NatalyaLB
у меня ответ - не стОит, потому что все знакомые ( взрослые тети и дяди), чьи родители "жили ради детей" став взрослыми говорят в один голос " лучше бы развелись, как противно это - жить под одной крышей с людьми, ктр друг друга ненавидят, пилят, ругаются" и т д и т п Но можете со своей стороны порасспрашивать, может, у вас выборка другая получится. Мои родители развелись когда мне было 9-10 лет, и я могу сравнить до - - мать, ктр вечно недовольна ( не чем то определенным, а просто вечно недовольное выражение лица, раздражительность, все разговоры на повышенных тонах), и после - ляпота..... 03.06.2009 17:15:43, NatalyaLB
не разъезжаться, жить по-партнерски, но и перед детьми не строить из себя любящих супругов. не скандалить. 03.06.2009 15:59:57, Katerine
На вечный вопрос ответ вечный: ради детей сохранять уже мертвый брак нельзя.
Но убедиться в том, что он действительно мертвый надо. Может, кризис какой, может просто устали друг от друга. Разьехаться, пожить отдельно. В отпуск съездить. В себе разобраться. Детей успокоить. Короче, устроить перерыв.
03.06.2009 14:59:15, Odri_Bern
Спасибо за добрый совет, сейчас планирую поездку, но дело в том, что я у себя в душе не нахожу желания идти на сближение. Может и вправду усталость? 03.06.2009 15:05:14, Зуза
Конечно может. От собственного ребенка иногда устаешь так, что не знаешь, в какую щель забиться. А муж - взрослый человек со своими тараканами..
В любом случае развод - крайний шаг. Сначала нужно убедиться в том, что с этим человеком вас больше ничего не связывает. Испробовать все доступные средства, чтобы восстановить мир в семье (именно восстановить - не сделать вид). И только потом уже решаться на развод. Дети поймут.
03.06.2009 16:22:48, Odri_Bern
хм.. причины-то стоит озвучить! Они ж разные... М.б. Вам голову лечить надо, м.б. от мужа бежать, а м.б. просто сесть и нормально поговорить... 03.06.2009 14:01:47, Живая_и_Настоящая
ГОлову лечить не надо, серьезная работа и нормальные отношения с окружающим миром это доказывают, бежать тоже не надо, да и как вы себе представляете беготню работающей женщины с тремя детьми,а попытки поговорить натыкаются на стену. Так и живем параллельно - в одной квартире, а поврозь 03.06.2009 14:54:37, Зуза
Понимаете, я ж не в курсе ВАшей ситуации... Но иногда бывает так что "живем как соседи" связано с какими-то внутренними установками жены. Ну типа "сексом могу занимацца только когда муж весь вечер комплименты говорил и посуду вымыл", а муж приходит позно и уставиший - посуда уже вымыта, на комлименты есть минут 10 от силы.... в общем секса нету)) и как бы по вине мужа)) на деле - по вине тараканов жены)) Или "душевное общение" для жены возможно только "в тихой спокойной обстановке, за чашкой чая, когда дети спят" а такая ситуация складывается дай бог раз в месяц.... ну и нету "общения", т.к. другие возможности для него не рассматриваются... Конечно, я утрирую, но как-то так.
Иногда бывает полезно взглянуть на себя и свои установки со стороны. Сходить к психологам, ну типа "расстановка по Хеллингеру" 2 дня занятий и просветление в мозгах))) Просто при 3-х детях развод - это не шутка...
03.06.2009 16:39:56, Живая_и_Настоящая
ландыш
нормальные отношения с окружающих миром - это не гарантия того, что не надо лечить голову в отношениях с мужем
но это хотя бы залог того, что голова может быть вылечена
и умоляю прекратить разговоры, как вредоносные
03.06.2009 15:17:13, ландыш
Да ладно, не парьтесь, все разговоры когда-то сами затухают 03.06.2009 15:29:38, Зуза
ландыш
мне так приятно, когда меня утешают )) 03.06.2009 16:21:23, ландыш
ландыш
а Вы что, насамделе, у дочери интересуетесь? прикольно ))
по теме: сохранять брак ради детей, имхо, нужно; только вот в слова "сохранять брак" можно вкладывать разный смысл
"воздерживаться от подачи заявления о разводе" не равно "сохранять брак"
03.06.2009 12:16:36, ландыш
У дочери я конечно не спрашиваю, но она у меня социально активный ребенок, по каждому вопросу имеет свою позицию, отношения у нас душевные. Она высказывает свое мнение не дожидаясь моих вопросов.
По теме сохранения брака подразумевается - делать ли вид что все хорошо ради детей, или не стоит притворяться.
03.06.2009 14:57:28, Зуза
ландыш
не надо делать вид, что все хорошо
надо сделать хорошо. Да, в том числе ради детей.
03.06.2009 15:13:17, ландыш
Да влом мне уже. Я из 15 лет брака 6 лет "делаю хорошо", устала от односторонних действий. Пашу как конь, детьми полностью сама занимаюсь, быт весь на мне, да еще и "хорошо делать". Последний конфликт возник как раз по причине пущеного на самотек мелкого разногласия. 03.06.2009 15:19:59, Зуза
ландыш
если делаете хорошо, а получается плохо, может быть, Вы что-то неправильно делаете? как Вам кажется? 03.06.2009 16:23:24, ландыш
Вечная Весна
особенно забавно ваши слова звучат на фоне линеечек)) 03.06.2009 15:26:40, Вечная Весна
И в чем прикол? 03.06.2009 15:31:06, Зуза
Вечная Весна
6 лет вам кажется, что что-то в браке не так, однако детей от мужа рожаете. 03.06.2009 15:37:34, Вечная Весна
После второго у меня сомненья появились, но очень дочку хотела маленькую, надеялась что все наладится,да и не только надеялась, но и прилагала массу усилий, ведь двое детей уже в наличии были. А теперь вот просто устала. 03.06.2009 15:43:08, Зуза
Вечная Весна
ясно...
устройте перерыв, подумайте.
03.06.2009 15:44:04, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!