Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А я который день думаю над услышанной фр

А я который день думаю над услышанной фразой: "Никто никому ничего не должен".
Что вы думаете о ней? Это так?
Я - пока не определилась.
28.05.2009 15:26:57,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
некст
"Должен ли джентльмен, если он взял в долг?" (с) К. Мелихан 29.05.2009 17:17:12, некст
Эта фраза хорошо обыграна в книге Марининой Чувство льда. Прочитайте, есть над чем подумать. 29.05.2009 10:52:01, Зуза
Елена Д.
я считаю, что выросшие дети должны своим родителям, а родители должны невыросшим детям.. когда соблюдается такой баланс, то не возникает вопросов "а почему, собственно?" 29.05.2009 07:00:16, Елена Д.
все верно, в перделах очерченных норм и рамок, от совести до необходимости в опредеенных обстоятельствах.
"Как говорил товарисч Неру... все нужно - в меру" ("С" мой БМ ;-))
29.05.2009 00:28:35, AnutkaSh
Фяка-Пфяка
Да, это так. 28.05.2009 18:43:20, Фяка-Пфяка
По закону - правильно, по совести если - у всех разные планки... От перекосов до среднего. Я предпочитаю среднее. Никто ничего никому - обычная крайность. Даже закон уточняет случаи, когда должны. 28.05.2009 17:54:52, Ноэлия
Carsa
Все должны соблюдать закон. И нести ответственность за те долги, которые взяли на себя добровольно. В остальном - да, не должны. Но это действует в обе стороны :-) 28.05.2009 16:24:07, Carsa
Не, ну если Вы кому-то должны .... 28.05.2009 15:48:57, Антюр
Вечная Весна
или кому-то не должны.. 28.05.2009 15:51:43, Вечная Весна
Был у меня мч, любил так говорить. При этом хорошо себя вел, подарки таскал, ужины готовил, о близких заботился. Мне кажется, если чел. такое декларирует - он лукавит, кто на самом деле живет по этому принципу, то делает это тихой сапой. Т.е. как бы хороший такой, а по сути никому ничего не должен и фиг от него что дождешься. 28.05.2009 15:48:42, имхо имхастое
нет, это не так))
никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН.
Все, что мы делаем, мы делаем добровольно, по нашим внутренним причинам (мыслям/желаниям/убе­ждениям/принципам/ко­мплексам). Мне НИКТО не должен, даже мой муж (условно). Но если мой муж этим "НЕ ДОЛЖЕН" активно пользуется, то я в полном праве рассмотреть причины этого и изменить СВОЮ жизнь.
В идеале, "все что мы делаем, мы делаем по причине любви и уважения" а не потому, что нас принуждают...
28.05.2009 17:38:18, Живая_и_Настоящая
Нет, просто фраза глубже, чем кажется на первый взгляд. на поверхности смысл такой: "раз никто никому - то пошли все нафиг, ничего я не буду ни для кого делать. Я звезда балета.". А стоит копнуть глубже, и выходит: "да, никто никому не должен. Поэтому я не имею права требовать что-то от других. Поэтому, раз я делаю что-то кому-то, значит, это нужно именно мне, потому что я люблю."
Так и получается: я должна своему ребенку, но мои родители уже давно ничего не должны мне - я внутренне освободила их от долга передо мной. Поэтому требовать от них чего-то: быть рядом, покупать квартиру или дарить машину - я не имею права. Но если они ХОТЯТ для меня что-то сделать - тоже имеют право - они-то от своего долга передо мной вряд ли себя освободили.
Ну, если в двух словах - то фразу можно применять к себе, изнутри, а можно - к окружающим. Результат разный.
28.05.2009 16:06:25, Odri_Bern
да 29.05.2009 09:13:42, ивушка
про лукавство - ППКС. 28.05.2009 15:49:50, sasha4man
А мне фраза оч. нравится. К себе стараюсь применять (когда сквозь гущу тараканов проглядывает наконец желание быть собой).
За одним исключением - к дочери фраза никоим боком не относится. Родители - должны своим детям.
28.05.2009 15:48:21, Odri_Bern
нет, не так. я должна своим детям, своим родителям. Это как минимум. 28.05.2009 15:43:49, нет, не так
Я думаю, что должна заботиться о своих детях и престарелых родителях. И всё. Остальное по моему желанию и уровню воспитания.
А мне уже никто и ничего не должен.
28.05.2009 15:40:50, Maira
неверная фраза, каждый кому-то чем-то должен. мы человеки и живем в общесте, присчем правовом, поэтому имеем определенные права и определенные обязанности. например я сейчас обязана заботиться о здоровье сына, его развитии, воспитании. эту обязанность приняла на себя родив его.
поступая на работу в организации принимаем обязанности собладать внрутренний распорядок и корпоративную этику, учась в институте тоже самое, соблюдать всякие кодексы ну и т.п. там все хорошо нраписано кому и чего вы должны :)
28.05.2009 15:37:10, kolina
Юля, но Вы же приняли эту обязанность сама по себе, т.е. все-таки добровольно. Вам ее никто не навешивал. Вот мне кажется, в том все и дело - я беру на себя ответственность, значит, я что-то должен, ну по большому счету - себе самому, раз я сам с собой вот так договорился. И то, что я сам с собой вот так договорился, не дает мне права впоследствии требовать возврата долга. скажем, от моего ребенка - за то, что я сама с собой когда-то договорилась, что рожу и воспитаю ребенка.

надеюсь, я понятно и необидно изложила свою мысль.
28.05.2009 15:42:44, sasha4man
да, добровольно, никто не навешивал, но это мой ДОЛГ :)
не поняла про возравт долга и тем более требование возврата?
и еще пример. попали мы например в аварию, у мамы перелом позвоночника (это потом узнали), она без сознания, дело было за городом, отец пытася остановить машину, чтоб ее отвезли в больницу, едет водитель например по своим делам и нафик ему не уперлось какую-то тетку везти в больницу, типо "Никто никому ничего не должен", но он видя такое останавливается, ломает все свои планы и везет в больницу. мог не остановиться, тогда бы его можно было осудить за неоказание помощи. вот такой получился навешанный долг поехать в больницу.
28.05.2009 16:30:43, kolina
про возврат имею в виду. Я себе говорю: я ДОЛЖНА поднять ребенка. Я это делаю, потому что Я решила, что ДОЛЖНА. Я поднимаю ребенка и потом, когда он вырастает, говорю: так вот, детка, я тут тебя подняла, а теперь ТЫ МНЕ ДОЛЖЕН. Вот это - имхо - неправильно. Ведь Я САМА принимала решение, что я должна, должна по сути - самой себе, чтоб продолжить себя в поколениях, а теперь требую от ДРУГОЙ личности вернуть мне долг, который САМА СЕБЕ навязала.

Так понятнее?

Ситуация с мамой - это ЛЮБОВЬ, а не ДОЛГ. имхо. У меня другой пример. Я отказалась от алкоголя в силу разных причин. И сейчас, когда ко мне обращаются люди, которым интересно мое мнение, я им не отказываю - и общаюсь с ними. Общаюсь по ЛЮБВИ, по вере, по внутреннему убеждению, а не по ДОЛГу. Потому что мне кого-то жалко, в ком-то я вижу словно бы себя лет 5 назад, еще что-то. Но если по какой-то причине помогать таким людям мне станет в тягость - я откажусь от этого.
28.05.2009 16:36:10, sasha4man
natmet
Знаешь... тут слово долг вообще не в кассу.
Если я беру у кого-то денег в долг, я тоже делаю это добровольно)))
Но отдавать все равно надо.
А в случае детей происходит этакий перенос: мама берет... добровольно... а отдавать - детям?)))
28.05.2009 17:18:04, natmet
да-да, перенос! верно!

я и говорю про долг ниже, что для меня само это слово - долг, оно утилитарное. предметное. дебет-кредит. но не отношение.
28.05.2009 17:23:31, sasha4man
ладно, про возврат я не пойму, не думала никогда на эту тему, когда что-то делаю не жду в ответ ничего, либо потому хочется либо потому что считаю должной себя, ну разве что в денег когда в долг даю, жду что вернут обратно :))) а ребенок мой еще не вырос, не знаю что я ему выкачу, но надеюсь ума хватит не требовать возврата.
про маму согласна, это любовь.
про пример, я бы сказала что вы общаетесь с людьми потому чтовам нравится с ними общатсья, нравится делать то, что вам ХОЧЕТСЯ делать. мы все в жизни чаще всего делаем именно то, что нам хочется, но иногда все же приходится делать то, что должны. например с тем же ребенком, если он болеет то должны лечить, если не будем лечить, то просто может приехать врач с нарядом милиции и забрать ребенка на лечение, ну или кормить-одевать не будем, то лишат родительских прав за невыполнение родительский ОБЯЗАННОСТЕЙ.
28.05.2009 16:57:00, kolina
Неееет. Ну неееет же! Зачем же мы ходим на работу или на утреннюю дойку, вставая в 4-5 утра? Потому что нам нравится? Неееет. Потому что мы убедили себя сами во многих ложных или неправильных вещах. Если удобно, можно говорить, что да, мы должны ребенку - но по сути это будет логически-природно-разумная ответственность. Конечно же, я ведь тоже буду делать для своего сына всё, что могу. И, если честно, как и Вы, надеюсь, что в будущем мне хватит мозгов, чтобы не требовать "долг" обратно :) Но я эти все свои действия не назову, пожалуй, ДОЛГом, назовю любовью или выбором, или ответственностью. Наверное, это уже уход от темы, но мне правда кажется, долг - это когда я заняла денег, действительно, или когда у меня взяли книгу почитать. Т.е. что-то сугубо материальное...долг, бартер там...

Поверьте, общаться с алкоголиком, когда он в депрессии и его трясет от того, что он пить бросил, а голова на место еще не встала - это не из категории "нравится - не нравится" :)
28.05.2009 17:02:47, sasha4man
я не знаю зачем вы ходите на работу, но я лично за зп, чтоб не помереть с голову должна работать.
я не знаю почему народ про какие-то общефилософсике темы разговаривает, когда все намного проще, все наши долги прописаны в кодексах, там и про то что родители обязаны содержать и воспитывать детей и про родителей нуждающихся чтоих дети обязаны содержать и про очень многое написано, почитать надо и быстро забудеться про "никто никому ничего не должен". все что не регулируется этим, делается на основе личных убеждений, там и любовь и прочее. и общение с алкоголиками.
29.05.2009 13:57:17, kolina
ну так Вы еще раз опровергли сами себя - Вы делаете, ходя на работу, не то что ХОТИТЕ, а то, что НАДО :) 29.05.2009 15:23:41, sasha4man
Любопытная Варвара
Потому что ХОЧЕТ не умереть с голоду, фигурально выражаясь.
НАДО разные бывают. Зубы вы чистите, кушаете и спите тоже потому что надо, а не потому что кому-то должны. Или потому что, если этого не делать, последствия вас не устроят. В конечном счете, выбор что-то делать или нет, делаете вы сами, принимая во внимание последствия. Можно называть это как угодно - долг или свободный выбор.
29.05.2009 15:52:53, Любопытная Варвара
да. лично я предпочитаю свободный выбор :) 29.05.2009 15:55:01, sasha4man
А есть ещё потребность, сделал доброе дело - хорошооооо :-))))) 28.05.2009 17:06:53, Ёжик в тумане
и по животу себя погладил, хорошооооо :) и пошел поесть вкусненького :) и стоишь так, туловкой в холодильнике, и тапочком одним пританцовываешь, тыц-тыц-тыц! :))))) 28.05.2009 17:08:13, sasha4man
точно!
:-))))
28.05.2009 17:09:26, Ёжик в тумане
я вообще так думаю. но высказывать это как-то не комильфо, что ле. ну так бравировать в разборке какой: да ты, мол, чо, вообще никто никому ничо не должен, поэл? это какое-то гопничество - проявление. а по сути - да. по сути вещей. 28.05.2009 15:34:56, sasha4man
Очень врелдная фраза.
Обычно женщина на эту фразу думает: "Значит, мне никто не должен", а мужчина: "Значит, я никому не должен" :)
28.05.2009 15:31:17, Алеся_ТМ
natmet
Тогда я гермофродит.... 28.05.2009 15:33:29, natmet
ааааа, я тоже :-))))))))) 28.05.2009 15:34:57, Ёжик в тумане
Мерилины вы Менсоны! :))))))))))))) 28.05.2009 15:36:35, sasha4man
natmet
добрая ты))) 28.05.2009 15:48:41, natmet
дык а как жа иначе? 28.05.2009 15:49:11, sasha4man
:-)))))))))) 28.05.2009 15:40:35, Ёжик в тумане
natmet
Как пишется так и слышится)))
Чего тут думать? Чистая правда.
28.05.2009 15:30:07, natmet
А я который день думаю что может служить предпосылкой, какие должны быть начальные условия для появления и формирования в голове установки "мне кто-то что-то должен".
:-))
28.05.2009 15:29:38, Ёжик в тумане
ландыш
)) если только денег дал в долг ))
или вот туфли отдала в ремонт - тоже думаю, что мне их должны починить ))
29.05.2009 15:47:59, ландыш
Я_Сама
Я думаю беременной жене муж всё-таки что-то должен ;-) Или я не права? 28.05.2009 16:06:24, Я_Сама
Как муж беременной жены я с Вами абсолютно согласна :-))))
28.05.2009 16:11:40, Ёжик в тумане
Я_Сама
С днем Рождения! :-) 28.05.2009 16:17:45, Я_Сама
Спасибо :-))) 28.05.2009 16:21:25, Ёжик в тумане
natmet
нет! Все должны все мне!!! 28.05.2009 15:30:45, natmet
Это последняя стадия :-)))) 28.05.2009 15:36:07, Ёжик в тумане


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!