Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сны

Вопрос специфический, только не смейтесь. Про сны. Фрейд говорил, что сны - это царская дорога к бессознательному... Так вот, всю жизнь мне снится один и тот же сон - один и тот же не по форме, а по сути. Сюжеты очень разные (прям кучу фильмов можно было бы снять), а суть такая, что есть во сне я, и есть некий агрессор, какая-то угроза, которая меня вот-вот настигнет и тогда все, конец мне. Обычно агрессора я не вижу, только от него убегаю/уезжаю/скрыва­юсь. Во сне известно, что он хочет меня убить или причинить мне существенную боль. НИ РАЗУ не было, чтобы он меня убил или начал причинять боль во сне. Т.е. всегда на грани - вот я убегаю, еще чуть-чуть, и меня настигнет, и тогда ВСЕ. Даже тогда, когда настигает и прям подходит ко мне, чтобы убить, то сон заканчивается - либо начинается другой, либо я улетаю во сне, либо просто заканчивается.
Т.к. я ни разу не мистик, то спокойно отношусь к таким снам - типа, как развлечение, что-то вроде амер. блокбастера посмотреть. Хотя в самом сне мои переживания очень неприятные - страх, напряжение и т.д. Сны с таким "преследованием" снятся часто, почти каждую ночь. Может присниться вместе с нейтральным "ненапряжным" сном.
Вопрос в том, а может это правда что-то значит? А то уж сколько лет снится, снится, сотни сюжетов, а все одно - агрессор наступает. Может, подсознание что-то сказать хочет мне? Что думаете? Знаю, тут есть психологи)
20.05.2009 14:48:44,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Если и дальше Фрейда копать, то можно задать вопрос не только об отсутствии оргазма, но и об угрозе изнасилования или сексуальной агрессии, проявленной по отношению к вам в детстве.

Мне кажется, что надо еще копнуть с другой стороны. Вы все время убегаете от чего-то из страха, а это что-то на самом деле вам ни разу вреда-то не причинило. Проанализируйте, чего вы в жизни больше всего боитесь и от кого.
У вас есть глобальная проблема, от которой вы прячете голову в песок. ИМХО, это проблема внутренняя, а оргазм и все сексуальные проблемы лишь следствие. Какая-то часть вас вами же и отторгаема, превращается в злобную Тень, которая якобы гоняется за вами. А это только Тень.

Больше юмора! Все мои кошмары всегда заканчивались, когда во сне я поворачивалась лицом к опасности, хохотала и говорила что-то типа: "Да что ж такое, надоели все, пошли вон, дураки!". Один раз те же фашисты в одном из снов моментально свернули манатки и отошли с салютом!:)))

И последнее. В любом вашем сне, если вы вспомните его подробно, вы обязательно увидите центральный момент, знак, который описывает всю проблему. Даже если вы считаете, что надвигается нечто неведомое и невидимое, что-то еще, какая-то деталь во сне вам поможет понять, от чего именно вы бежите. А если вы говорите, что видите такие сны ежедневно, то у вас должна накопиться уже масса материала.

Записывайте сны, это может помочь найти общее между ними, кроме основного мотива убегания.
20.05.2009 23:59:06, вау
Спасибо за подробный ответ. Да, я одно время даже записывала эти сны, вот достала, перечитала.
Чего общего? Ну вот какие есть мысли: обычно агрессор - мужчина, часто во сне бывает оружие (т.е. за мной гоняются с оружием), с намерением что-то плохое мне сделать. Во всех этих снах неизменно именно ощущение - угрозы, страха, почти безысходности, и что вот-вот меня поймают.
По поводу глобальной проблемы. Наверно, в моей жизни это отношение с мужчинами. Тут смешалось все: и комплексы, и стыд, и страх что будет меня обижать, и переживания по поводу дефектов фигуры, которые не исправить.
Вот бы найти психоаналитика, который помог бы разобраться. Только я знаю, что психоанализ - это на несколько лет, да еще и не раз в неделю. Долго)
21.05.2009 09:41:07, местная)
вау
Н-да, прям как по учебнику:))
Но, кажется, тот же Фрейд писал, что видимое значение сна не есть его истинное значение. Что есть еще кроме мужчин, оружия и угрозы? ИМХО имхастое, это лишь видимость, а истинная угроза, которую вы не желаете видеть, находится вне ваших страхов перед мужчинами.

Есть еще сайт "Сомнамбулятор" называется. Там можно вешать свои сны и получать комментарии на них.
21.05.2009 16:32:36, вау
Спасибо!) По поводу чего еще там есть - заинтриговали, но пока ничего в голову не приходит. 21.05.2009 23:13:09, местная)
maded
Мне снятся здания, преимущественно большие. Снаружи и изнутри. С колоннами.Часто. 20.05.2009 22:14:06, maded
Наверно у всех есть сны с одинаковыми сюжетами или идеями. У меня сначала был дом старинный, в котором я все исследовала. Через несколько лет это ушло. С неполадками в сем. жизни начал сон один и тот же мучать с домом, который рушится, землетрясением. Сонники это так и толкуют - нестабильность жизни, много ума не надо понять. Надо сказать, жили мы в старой многоэтажке-малосемейке на берегу реки, и в нашем городе уже были обвалы домов. Как переехали, мне еще какое-то время снилась и дальше спешная эвакуация из этого здания, и как оно рушится. Потом плавно переместилась во снах в другой дом и стороннего наблюдателя. Теперь уехали еще дальше, живем в маленьком домике. Больше этих снов нет. Зато цунами недавно во сне видела. Страшно, детей спасала. Не знаю, в серию войдет или нет. Еще детей во сне раньше искала, сейчас ттт нет. Даже до этого поста и не думала, что у меня столько тревожных снов. Надо сказать, снятся нечасто, это сборник лет за 15. И для каждого периода жизни свои повторяющиеся сны. И что теперь, как-то привыкла уже. Нет бы чему-то хорошему повторяться. Мож, есть где наука такому научиться?

А вот осознанные сны я не осилила, хотя и пыталась. В последний раз, когда уже во сне поняла, что это сон, проверила, себя ущипнула, на руки посмотрела, и во сне же подумала, нет, не сплю. После этого решила, что осознанных снов мне точно не освоить, тем более при нынешнем цейтноте и недосыпании.
20.05.2009 20:35:45, спать хорошо!
А у меня осознанные сны - сами собой бывают, даже знаю что для этого надо сделать. Надо утром проснуться, а потом опять заснуть. И вот этот второй сон, когда сама вроде уже и выспалась, очень часто бывает осознанным. Но часто я хочу проснуться в таких снах, т.к. неприятно очень, и не могу(( Вот где засада. Т.е. понимаю, что это сон, но все ощущения реальные как в жизни, пытаюсь проснуться, щипаю себя, толку ноль. Страшно( 20.05.2009 21:35:53, местная
я бы про гештальт почитала бы. но я не психолог. или обратилась бы к пси-гипнологу. мне кажется, можно было бы попробовать сознательно довести сон до конца, доиграть, доразобраться прямо во сне. я не думаю, что это касается секса, я бы предположила какую-то травму забытую, в детстве или в период вынашивания, что-то незавершенное, что проскакивает во сне - подсознание выдает те страхи. во всяком случае, у меня в возрасте до 12 лет были похожие сны, но у меня еще была одна форма - бесформенный шар ужаса, который меня хотел поглотить. потом я попала в аварию, меня покрестили, и сны ушли. я думаю, что это так смерть или опасность рядом со мной ходили. хотя потом уже выяснилось, что мама, когда меня носила, одно время всерьез думала об аборте, где-то месяц её ломало, и отсюда у меня растут ноги недоверия к отцу и проявляемые во сне страхи "оставления в опасности в одиночестве".

впрочем, все это имхистое имхо, которое, может, Вам и не сгодится.
20.05.2009 15:16:53, sasha4man
Я знаю, что у мамы была угроза выкидыша, что она болела гриппом во время беременности, ну и впоследствии я родилась очень больная, врачи думали, не выживу. Вот и источники угрозы) 20.05.2009 15:31:59, местная)
вполне возможно, что это оттуда и идет. а то сразу - секас, секас! :)))) А Вы пробовали сознательно довести это до конца? Или страшно сильно, или контролировать не получается? вообще вопрос осознанных сновидений - тема скользкая, потому что это не просто так, можно себе навредить...тут нужен специалист. 20.05.2009 15:35:07, sasha4man
Ой, так осознанные сновидения у меня тоже бывают, но обычно без такого экстрима. Во сне сознательно ни разу не получалось довести до конца. Даже в том сне, где агрессор ко мне подошел лицом к лицу и мне было ДИКО страшно, прям ужас сковал, все закончилось - я улетела. В общем, акта смерти не было ни разу. 20.05.2009 15:43:35, местная
Marijuana
а меня вот последние полгода преследует сон, что я беременна. Вижу и чувствую живот, высчитываю месяц, когда предположительно рожать.
Что это может означать? Ребенок есть, 4,5 года.
20.05.2009 15:15:40, Marijuana
Почки в порядке? А женские органы? 20.05.2009 15:36:54, Karramba
Marijuana
пока проблем не было (ТТТ) :) 20.05.2009 15:45:31, Marijuana
Тогда к радостному событию:)) заслуженному Вами. Ну это как Вы учите, учите иностранный, а потом Вам подворачивается работа на хорошие деньги, с практикой языка и приятным коллективом. 20.05.2009 16:11:56, Karramba
Marijuana
честно говоря, не поняла к какому событию... 20.05.2009 16:32:52, Marijuana
Так конечно. Его же еще не было:)) но будет. И хорошее.:))
Но я в сны не верю. Просто беременность (не как планы, а как чувство тяжести и неудобства и плавных таких движений во сне) это отек органов в области таза. Иногда женщинам во время овуляции или перед месячными снится. Ну есть еще почки, женские и недодаденный оргазм или нереализованное возбуждение.
20.05.2009 16:40:55, Karramba
Карина, а я вот тоже в сны как в "сны по соннику" не верю. но мне рыба снится - к зарплате и авансу. бывает - к премии или подработке (к вопросу об ожидаемом, но пока еще не реализованном событии :)). ну вот как после этого не верить? "доктор, у нас все в порядке. что делать, доктор???" (с) 20.05.2009 17:40:09, sasha4man
Я бы сказала, что по жизни Вы нуждаетесь в определенности.
:) это если бы я толковала Ваши сны:)))
А так, ну Вы знаете что рыба к деньгам. И сните ее себе, когда приближается зарплата. Даже если точно срок не знаете, подсознательно значит ориентируетесь.
20.05.2009 17:53:25, Karramba
Marijuana
да, вы правы :) надо будет понаблюдать зависимость от дня цикла :) 20.05.2009 16:56:18, Marijuana
имхо, я бы оценивала сны не только с точки зрения повторяемости, но и с позиции тех ощущений, с которыми вы просыпаетесь. если просыпаетесь в хорошем состоянии, и сон вас радует - значит, он вам говорит что-то хорошее. возможно, есть скрытая потребность еще родить? или тянут какие-то вопросы, связанные с рождением этого ребенка? ну, может, Вы считали как-то, что что-то делали не так в беременность или в родах и хотите "исправить"?.. 20.05.2009 15:26:18, sasha4man
Marijuana
сам сон приятный, и он радует :) но после сна остаётся беспокойство. Да, желание родить второго есть, но есть много ограничивающих факторов.
И первые года 1,5 после рождения ребенка была просто фобия - я боялась беременности, если видела на улице или в транспорте беременную - внутренне содрогалась (она ещё не знает, что её ждёт впереди...).
Поэтому единственный вывод, который могу сделать - наверно фобия прошла...
20.05.2009 15:40:25, Marijuana
я бы предположила, что фобия это такой выверт вашего желания - хочется, но по определенным причинам нельзя, а т.к. активная фаза закончилась, то это ощущение задвинулось в подсознание, и иногда маячит вам во сне. впрочем. я просто предполагаю :))) 20.05.2009 17:32:47, sasha4man
Или Вы оргазм во время ПА не получаете
или просто стрессовое состояние "спускаете" таким способом.
20.05.2009 15:02:49, Karramba
Хм, а почему возникла мысль про оргазм? Как связано с агрессором? 20.05.2009 15:10:32, местная)
А Вам зачем? Хотите научиться толкованию снов?:) 20.05.2009 15:35:13, Karramba
Во-первых, интересно. Во-вторых, вы попали в точку - с вагинальным оргазмом и правда проблемы. Вот я и спрашиваю, как связано) 20.05.2009 15:44:16, местная
Напрямую, конечно. Фрейд, кстати, очень неплохо об этом писал. Про детские страхи. Когда формируется либидо в определенном возрасте, первым делом возникает страх. И ужас, который "сковывает" есть выражение либодиозной составляющей.
А направленность возникает регулярно, потому что регулярно "вот-вот оно, а никак" все улетаете вовремя:)))
Но это не самое распространенная интерпретация "ужаса, сковывающего и настигающего". Обычно, задается несколько наводящих вопросов. Просто Вы довольно характерно описали. А так, самое распространенное - реализация стресса. Но тогда ужас не глубоко-парализующий, а парализующе-действенный. Этакое "чувство адреналина".
20.05.2009 16:09:23, Karramba
Кстати, не помните, а в каком возрасте формируется либидо? 20.05.2009 16:19:47, местная
В общем, на мой взгляд и на мою практику, период от трех до семи лет очень часто вылезает впоседствии в интимных отношениях. 20.05.2009 16:31:34, Karramba
Ясно, спасибо) 20.05.2009 17:17:08, местная
Ну надо же, науке все давно известно) Надо учиться достигать оргазм. 20.05.2009 16:14:04, местная
:))) 20.05.2009 16:18:42, Karramba
читайте Фрейда дальше)))) авось расшифруете)))
а мне война часто сниться... бомбардировки, окопы, нецмы, оккупация.... так и живу.
20.05.2009 14:53:38, Живая_и_Настоящая
А мне рождение детей) 20.05.2009 15:05:00, Булочка наст.
NAD
А я всю жизнь в снах училась в первом классе. И тааак мне было тоскливо от перспективы ещё сто лет сидеть за партой. После развода как отрезало, что характерно :) Больше ни разу. 20.05.2009 15:24:04, NAD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!