Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о муже на родах

Спрашивала вот у публики на беременной конфе, но мне так и не ответили. Но после здешнего топика стало проясняться.
Судя по высказываниям ниже разницы между "присутствовать" и "участвовать" почти никто не видит. А жаль.
Мне кажется, что к любви это все вообще никакого отношения не имеет, это очевидно. Есть ведь люди, которые просто стесняются, или взгляды не позволяют.
Многие по неведению вообще такой вариант не рассматривают, другие считают, что это не для них. Но практически никто не говорит, что рожали вместе. Получается, что рожала женщина, а муж стоял и смотрел. Но ведь не зря это называется "партнерские роды"! Получается, что зачать вместе - это можно. И тут никто не считает неестественным ни наготу, ни другие натуралистические подробности. А родить вместе - это некрасиво?
В настоящих совместных родах (насколько я понимаю, в наших роддомах это не всегда так) муж знает как помочь и когда надо не приставать к жене и отойти по ее просьбе. И ему однозначно не до того, чтобы разглядывать подробности процесса. И в этом как раз случае ни о какой импотенции после совместных родов речь не идет.
В качестве приза папа получает не кулек, а голенького живого человечка на руки.
А уж совсем в идеале ( у нас такое бывает в считанных роддомах и дома) папа не исезает тут же, а остается ПОМОГАТЬ. Вот тут - главный смысл всего этого. НЕ посмотрел и ушел, а помогает маме дитеныша подмывать-пеленать, дойти до туалета, в душ и т.п. - по состоянию. Не зря ведь говорят многие мамы, что лежать в палате с ребенком тяжело. Лично я бы не смогла без мужа справиться. А с моей точки зрения важно, чтобы ребенок был рядом.
Мы первые три дня после родов провели в полной прострации втроем, только папа отлучался по необходимости. Без него все было бы гораздо хужей :)

Э-э, зарапоротовалась. А вопрос вот в чем: я согласна - стоять под окнами роддома - тоска зеленая, просто держать жену за ручку, когда на ней склонилась бригада врачей - тоже. А вот если бы вы знали, что он реально может помочь - ну хоть воды подать. Что он подготовлен и знает, что делать. А главное - что для него это ВАЖНО. Тогда - другое дело? Возьмете? Или нет?
20.12.2000 00:37:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще это, наверное, зависит, от воспитания женщины и от того, какой муж. Меня воспитывала бабушка и для меня больее всего близка позиция тех культур, в которых женщина, почувствовав приближение родов, уходила подальше ото всех и справлялась сама. В идеале я бы так хотела - самое главное и трудное - делать без свидетелей. А муж у меня ... он на свадьбе 11 лет назад был "невестой" (так волновался) и от вида крови (правда своей, любимой) теряет сознание. А для любви и романтики для меня гораздо важнее, что я могу на все 100 доверить дочку мужу, если в этом возникнет необходимость. 20.12.2000 17:49:56, Ольга Г.
А как-же! Рожали вместе, мне муж очень помогал, и массаж делал, и сок попить приносил, я на нем висела, обнимал меня. Не представляю как рожать без мужа, его поддержки и участия. Папа же первым берет ребенка, развлекает его, маме еще плаценту родить надо Ж:) 20.12.2000 17:17:36, Бреке Ке
А мы рожали втроем,я, моя мама и муж. Я думаю, что одна наверное бы не родила,мама успокаивала и подбадривала, а муж прижимал к носу маску с кислородом, чуть нос мне не сломал, от усердия, мне воздуха не хвавтало и я отпихивала маску:-)
Это сейчас мне весело, а тогда думала, что умру и никто мне не был нужен рядом.У меня были поспешные роды и я психологически не была готова так быстро родить.
А польза от присутствия мужа огромная, купает ребенка только он, ребенку 2 года, кормит-готовит для ребенка, играет и т.д, как нянька, успокаивает и спать укладывает у меня не получается, видно кто первый взял ребенка на ручки и кого первым увидел ребетёнок, тот и доверие вызывает :-)
Так мой муж сразу после родов за время льда, когда на живот кладут бегал за розами, и к моему возвращению в палату меня ждали 100 красных роз и счастливый муж с бабушкой.
Так что я считаю,что если муж не против то нужно рожать вдвоем, но ни в коем случае не насильно заставлять, все зависит от настроения и желания партнера, если насильно попросить, может в дальнейшем негативные стороны преобладать будут :-(
21.12.2000 09:55:20, Олюня
Если бы я рожала на необитаемом острове или в джунглях, или в критической ситуации, то, конечно же, одна надежда была бы на муж, будь он рядом. А так не нужен он был мне совсем. 20.12.2000 13:47:06, Безаева Оксана
Мой муж не упал бы в обморок и помогал бы мне при родах абсолютно спокойно, но и удовольствия бы при этом не испытывали ни я, ни он. Дело не в раскоряченной позе, крови, соплях и прочих прелестях, это бы он пережил спокойно, нет ни у меня, ни у него брезгливости и ужаса, но я все же больше доверяю врачам. И он тоже. Поэтому смысла в его присутствии и помощи я не вижу. Да, мне было скучно 12 часов:), я бы с ним поболтала бы с удовольствием, но не более того. Возможно, подержалась бы за руку во время схваток, но в принципе, это опять же, больше от страха и скуки:)При этом я прекрасно представляю, что бы он чувствовал, как бы переживал, что мне больно, а он, кроме воды и руки, ничего сделать не в силах. Вот из-за этого я бы переживала сама и мне было бы хуже, поскольку отвлекалась бы на то, чтобы успокоить его и убедить, что не так больно, не так страшно.. 20.12.2000 12:16:38, Hel
Я просто хотела добавить, что совершенно необязательно, чтобы мужчины, которые нервничают при входе в госпиталь, так же реагировали при рождении ребенка. Я, правда рожала с мужем в Америке, где действительно все чистенько и прикрыто, но.. Мой муж ужасно боится вида крови, всяческих мед процедур и т.д. Самое тяжелое для него было наблюдать, как мне давали эпидурал, это было неприятно. А уж потом, он просто настолько увлекся скорым появлением на свет малышки, что забыл про все остальное. И сейчас, 5 лет спустя, для него тот факт, что он нашу дочку увидел первым! (до меня), когда она только головку высунула наружу - это предмет черезвычайной гордости! Это одна из дочкиных любимых историй - она забирается к нему на колени и он ей рассказывает как она родилась. Без медицинских подробностей конечно, но когда он доходит до того момента как она появилась на свет - она всегда вопит "И ты меня увидел первым!!!". Они оба этим ужасно гордятся. :) 20.12.2000 11:21:17, счастливая мама
Жамбын Батмунх
Уж так повелось у нас исстари и вплоть до недавнего времени: мужчины беременны мыслями, а женщины - просто беременны :-)

/кажется из Вишневского/
20.12.2000 11:03:10, Жамбын Батмунх
Наташа С.
Я - нет, однозначно! Воды он подать бы не смог - руки бы тряслись, он бы нервничал бы сильнее меня - знаю точно! Вида крови почти не переносит, рассказов о различных мед. манипуляциях тоже не переносит - просит не рассказывать при нем. Вид только что родившегося дитеныша (в крови и слизи, со свисающей пуповиной) его бы, наверное, поверг в шок, кроме того, в наших роддомах совсем не так все красиво выглядит - женщина не прикрыта,как в западных фильмах, ну все сами знаете, а лежит так, что мужу пришлось бы просто отвернувшись сидеть, чтоли?.. И кроме того лично я (пишу только о себе и своем муже, еще раз повторюсь) -- НЕ ХОЧУ быть в глазах мужа беспомощной развалиной, которой надо приносить воду и водить в туалет или распластанной и рычащей от боли роженицей. Мне легче уйти в роддом красивой и веселой и появиться оттуда еще более красивой, при полном параде и с красивым ребеночком на руках. А все остальное мужу незачем видеть. МОЕМУ МУЖУ. Возможно, есть мужья, которым это надо видеть. 20.12.2000 10:05:09, Наташа С.
Ярослава М.
Хорошая постановка вопроса. Если бы мой муж считал, что ему это нужно - да, конечно, пусть присутствует. Но пусть тогда не обижается, если я ненароком на него наору. Близким людям достается все самое-самое - и хорошее, и плохое проявление нас. 20.12.2000 09:00:35, Ярослава М.
Во! Именно! Оно самое.
Смотреть не обязательно, главное - во время и потом помогать.
20.12.2000 08:27:11, sichan
Я лично рожала с мужем. Слово "присутствовал" - не то. Не совру, если скажу, что он тоже рожал! Даже обморочные состояния одновременно были, и живот у него резало здорово. Держал меня где надо, когда надо было. Правильно реагировал на все мои полубредовые высказывания. А я до последней минуты не знала, хочу ли его так шокировать (в смысле, с собой брать на роды), а он говорил, сделает, как я попрошу, но не хочет оставлять одну. А потом за руку ухватилась - не оторвешь. В общем, теперь его не оторвешь от Марка - никогда, говорит, не забуду, какого его тебе на живот положили, и как я ему пуповину перерезал. В семье все общее :))) 20.12.2000 04:53:57, Юша
Знаете ,я уже писала ниже, повторюсь, мой муж очень переживает за меня и дочку, он физически не смог бы вынести мою боль и прекрасно об этом знал. Тем, кто это не может понять , могу предложить в качестве варианта попросить маму (Если она не хирург) что-нибудь вам прооперировать, нарыв вскрыть, глупо, конечно, но я помню, как мою маму колотило, когда она протыкала мне уши, и хорошо понимаю своего мужа. Это первое. следующее: не в каждой болнице есть совместное лежание с ребенком, и не разу не слышала ,что есть здесь в России есть совместное пребывание с мужем ( не отрицаю, что этого нет, просто я не слышала) и далеко не в каждом городе есть возможнотсь выбрать роддом, поэтому вариант необходиомсти мужа в послеродовой лучше рассматривать как несбыточный , последнее - что тяжелого лежать в палате с ребенком?
20.12.2000 02:10:35, Шин
если нет условий - то и не надо, конечно. Но по крайней мере, в Москве и Питере есть выбор. А что тяжелого лежать с ребенком - я не знаю, но многие жалуются. 20.12.2000 10:30:36, Маша Н.
Никто не убеждает в АБСОЛЮТНОЙ необходимости совместных родов и последующего пребывания мужа в роддоме.Я уже писала ниже, что не всякий мужчина способен морально и физически пережить с женой роды, и это нормально! О совместном пребывании мамы и малыша и возможности некоторого присутствия папы после родов те, кто всё же решили рожать вместе, стараются узнать заранее. Конечно, не везде это практикуется. В провинции вообще нет выбора зачастую - один роддом на всю округу. Я из Питера, и мы искали роддом задолго до родов, удовлетворяющий всем нашим требованиям. Я лежала с дочкой в отдельной палате и папа первую ночь провёл с нами (точнее, уже вторую:)Я выспалась немного после бессонной ночки, а он потом поехал домой отсыпаться. А с ребёнком и вправду может быть нелегко -особенно если швы и встать не просто. 20.12.2000 02:48:46, Ирина Ли
Вот у меня муж КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотел приходить на роды. Что я должна была его заставить? Мне бы хотелось, чтобы он присутствовал, но у него было другое мнение. 20.12.2000 01:34:43, Ленка
Ну, я и говорю - если для него важно. Если нет - тут уж ничего не попишешь :(. 20.12.2000 10:27:57, Маша Н.
Siniy
рожать должны специалисты :))) 20.12.2000 07:05:24, Siniy
Вот они и рожают :). Женщины у нас специалистами тоже не считаются. Только врачи. 20.12.2000 10:28:39, Маша Н.
Siniy
да ладно, все зависит от опыта... родишь детей 5-10, вот уже и специалистка... :) 20.12.2000 10:42:35, Siniy
Фигушки. Все равно могут не дать самой разродиться. Что-нибудь обязательно сделают. 20.12.2000 10:44:14, Маша Н.
Siniy
наверняка у всех есть знакомые, которые рожали дома в ванной или еще в каком интересном месте... 20.12.2000 10:47:51, Siniy
(Скромно потупившись) Ваша покорная слуга. Но это нераспространенный вариант. И практически единственный возможный чтобы не вмешались. 20.12.2000 11:42:19, Маша Н.
Siniy
да варианты еще есть... чтобы не вмешивались можно либо уединиться где-либо, либо заплатить очень много денег :)
20.12.2000 11:53:20, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!