Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт с родителями

Вижу родителей раз в месяц. Приехала сегодня к ним, также пришел мамин брат с женой и двумя взрослыми дочками. Поздоровались. Потом они сели есть шашлык, я легла в др. комнате дремать - неважно себя чувствовала. Один раз вышла к ним, позвала маму пообщаться, она отказала, я пошла лежать дальше. Гости ушли, ко мне претензии родителей - как ты себя ведешь, как не стыдно, такая недовольная словно родственников ненавидишь. По факту - уже лет 8 живу одна, полностью самостоятельна, за последние 20 лет со стороны тех самых родственников жалоб не поступало - вообще они добрые мирные люди, а меня ставили вечно в пример своим детям. Претензии из-за родственников ко мне только со стороны мамы (папа поддерживает), причем такая ситуация повторяется с детства. Не важно - сижу ли я за столом, говорю или молчу, или вообще я в другой комнате - как только родственники уходят, мне начинают вменять в вину мое поведение. Ощущение такое, словно маме стыдно за меня - и так было всегда. Вот и что делать?
1.Закрыть глаза на это и не пересекаться у родителей с родственниками, как и было последние N лет - можно.
2.Либо прекратить общение с родителями, т.к. я не считаю себя виноватой или не умеющей общаться. И если они на стороне родственников, это их право.
Если это важно, исторически я - урод в семье, и претензий ко мне с детства было много.
10.05.2009 23:18:08,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Если это важно, исторически я - урод в семье, и претензий ко мне с детства было много."
да, это важно, это единственное,что важно в Вашем топике
родственники тут не при чем
я советую разобраться "с мамой", с собственным чувством вины (мамой созданным, в чем сомнений быть просто не может). вряд ли самостоятельно получится. с психологом, с умными книжками
12.05.2009 13:13:04, Katerine
вообще как-то не поняла...
Вы приехали к родителям РАЗ в месяц, приехали еще родственники... все кушают шашлык, а вы гордо и демонстративно удалились дремать...Хм... вообще-то малек неприлично, т.к. дремать могли и дома, в гостях принято общаться...
Далее - мама ваша таки общается с родным братом, его женой, племянниками (думаю, она их нечасто видит) - вы почему-то ее зовете "поговорить" т.е. отрываете от общения... Вообще такое хамство к дяде, т.к. их разговор вам явно пофиг...
И потом удивляетесь что родители к вам с претензией??
Очень странно
12.05.2009 11:44:20, Живая_и_Настоящая
Светик_С
Не читала всю ветку, ИМХО - "кто везёт - на том и едут" 12.05.2009 11:26:01, Светик_С
Liusia (просто Люся)
Я б забила на претензии просто. Да пусть его - собака лает, караван идет. Вашу маму, похоже, действительно смучщает ваша манера общаться с людьми. Но это происходит не от того, что с вами что-то не так, а от того, что вы с ней очень разные, похоже. При этом ваш способ общаться с людьми вполне может быть более эффективным, чем ее, но он другой и вызывает ее смущение. Так бывает. 12.05.2009 10:02:50, Liusia (просто Люся)
вы просите у нас объяснения той ситуации, что вы видите родителей раз в месяц, и именно в этот единственный раз падаете замертво в их доме, вместо того чтобы помогать им или хотя бы просто уделить внимание? 12.05.2009 08:37:32, Moon
Елена Д.
да мне это тоже странным показалось приехать к родителям поспать :) но, может, у автора дома ей спать не дают, откуда мы знаем? :) 12.05.2009 08:42:03, Елена Д.
Елена Д.
не ездить к родителям, если плохо себя чувствуете это раз, во-вторых, зная недовольство Вами - не провоцировать его, либо не пересекаться с родственниками (спросить у родителей заранее не ждут ли кого в гости), либо вести себя так, как "положено" по мнению родителей.. других вариантов нет - не общаться с родителями, можно, конечно, но не нужно, прежде всего Вам - не нужно.. 12.05.2009 07:05:01, Елена Д.
ландыш
предложу 3 вариант
закрыть глаза на это (ну на ощущение, что родителям якобы за Вас стыдно) и продолжать общение с родителями

(а вообще вот сами себя перечитайте:
"2. Либо прекратить общение с родителями, т.к. я не считаю себя...не умеющей общаться"
то есть Вы считаете себя умеющей общаться и на этом основании хотите прекратить общение? ну смешно же.)
11.05.2009 17:02:20, ландыш
Да плюньте и разотрите:) Это я о претензиях мамаши Вашей. Давно пора. Если Вы паршивая овца в семье, то хоть наизнанку вывернитесь - хорошей не станете. Так что забейте и делайте так, как ВАМ удобно: хотите - навещайте и общайтесь, не хотите - не навещайте. Лично я ничего из ряда вон выходящего в Вашем поведении не вижу. Если Вы не хотели сидеть за столом - это Ваше право. Всё нормально с Вами. 11.05.2009 16:59:04, ==
Родители правы. Такое впечатление, что вы застыли в обидах детства, до сих пор помните ничтожные эпизоды и культивируете в себе их, причем упиваясь. Если вы плохо себя чувствовали, то не надо было вообще ехать. Со стороны ваше поведение выглядит так:
приехала дочь из парихмахерской, мило поболтала с мамой, чем-то перекусила, а когда пришли родные, то свалила к себе в комнату, ничего не объясняя, не извинившись, считая свое "здрасьте" родственником верхом одолжения. Потом доча выплыла из комнаты, и позвала к себе мать, прекрасно понимая, что у матери гости. Вы считаете такое поведение приличным? Я лично нет. Если у вас разболелась голова, то вы должны были как минимум сказать: " Папа-мама, извините, очень болит голова. Тетя Маш, простите ради бога, я пойду приму таблетку, как только полегче станет- выйду к вам, очень давно вас не видела." А так у вас принцессность выпирает немного. То, что к вам по работе нет претензий, еще не означает вашего идеального поведения и воспитанности. Люди, общающиеся с вами по работе, могут быть принуждены это делать, как бы вы ни были им неприятны, а профессиональная этика не позволит им от вас нос воротить и делать замечания.
11.05.2009 13:17:34, Эристейя
А стоило ли вообще туда ехать? 11.05.2009 01:14:27, 1637
Да я к ним езжу раз в 1-2 месяца. Чаще вижу их в Москве, когда они из загорода приезжают. Т.е. обычно мне лень к ним ехать или времени нет. А сегодня вот захотелось, хотя утром они заезжали. Вот и поехала. Зря? 11.05.2009 01:17:43, рассудите
т.е. Вам приспичило прокатиться, причем не важно какие там у родителей планы, неважно кто у них в гостях и вообще не важно все...Приспичило! 12.05.2009 11:46:31, Живая_и_Настоящая
УникаЛьнаЯ
Не знаю, как там "с детства", а я бы тоже удивилась, мягко говоря, что один гость ушел в комнату и не выходит. Если совсем плохо - либо не ехать совсем, либо пытаться лечиться (таблетки и все такое). 11.05.2009 00:40:33, УникаЛьнаЯ
Какой гость? У меня в доме, где я выросла, статус дочери, а не гостя, и моя комната всегда в моем распоряжении. Рассказываю совсем в деталях, как все было. Утром родители заезжали ко мне, увиделись после отпусков (моего и их, все приехали из поездок). Потом они поехали домой, а я на стрижку. После салона решила поехать к ним - они живут в доме за городом. Я приехала домой, посидела с мамой на кухне, пожевала булку и пошла легла, когда пришли гости (родственники). Изначально и планировался обед с родственниками, а меня утром повидали.
Ни сегодня, ни раньше не было никаких эксцессов с моей стороны: я вежливо здороваюсь, общаюсь с родственниками и т.д. И, если уж на то пошло, мои отношения с людьми - сугубо мое личное дело. И например я имею полное право решать, с кем, как и сколько общаться. Т.е. вот общаться с семьей маминого брата я не обязана, так же как и любить их. Все формы вежливости я соблюдаю, тем не менее. Но мама с детства считает, что я что-то делаю или говорю не так. Вот в чем дело. А так - я человек спокойный, родственники ангельские.
11.05.2009 00:53:47, рассудите
УникаЛьнаЯ
Просто в данном случае я лично согласна с Вашей мамой - странное поведение, что для статуса "гостя", что "хозяина". Дело не в отношениях с родствнниками, а в поведении больше. Видимо, Вашей маме за Вас было неудобно.
Я правильно поняла, Вы ехали к родителям именно отлежаться?
11.05.2009 01:00:17, УникаЛьнаЯ
Я ехала родителям как к себе домой - поболтать, поесть шашлык, поспать, посмотреть кино и т.д. Т.е. обычно так и бывает, часто лежу у себя в комнате и слушаю музыку (не только же с мамой общаться). Родители были в курсе, что последние 11 дней я провела в переездах и устала.
А за мое поведение маме было неудобно всю жизнь - перед сестрой, родственниками, соседями, учителями, даже незнакомыми алкоголиками в электричке (как-то мама была недовольна тем, что я не захотела поддерживать разговор с пьяным незнакомым мужчиной в электричке и пересела на другое место). Правда, только ей. В силу работы я имею очень широкий круг общения и много общаюсь с людьми - конфликтов не бывает никогда, либо каких-то ко мне претензий.
11.05.2009 01:07:46, рассудите
Немного странно вы себя повели, конечно. Вы раз в месяц приезжаете, для чего? Понятно, что если кроме вас у вашей мамы еще гости, то она не могла положительно отреагировать на такое предложение "Один раз вышла к ним, позвала маму пообщаться, она отказала, я пошла лежать дальше." А все вместе вы не могли пообщаться? Видимо, ей было не удобно уединяться с вами в комнате в присутствии гостей. Понимаю, что есть , что обсудить с мамой без родственников, но можно всегда приехать еще раз или на едине поговорить позже, когда гости уйдут.
Прекращать общение с родителями -не умно совсем. Если вас напрягают родственники, то не стоит пересекаться с ними, тем более, что вы не часто приезжаете в гости к маме, а может по -чаще приезжать и легче ко всему относиться?
10.05.2009 23:38:37, К.
Фяка-Пфяка
Добро пожаловать в Клуб Неудачных Дочек. Нас тут мноога...

Я уже давно живу по пункту 2, вне зависимости от прочих родственников.
10.05.2009 23:37:22, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
1 зачем ходить в гости больной?
2 найти за что постыдить маму, и с ейной интонацией так и высказать "как тебе не стыдно делать то-то и то-то, мне так за тебя было неудобно"
10.05.2009 23:29:14, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
1. Не пришла - тоже бы была виновата.
2. может - полаялись бы всласть, а может - мама бы ТАААК изволила обидеться, что вопрос общения сам бы собой отпал.
10.05.2009 23:35:12, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
1 зато бы лишне не трепыхалась
2 надо учиться у мамы обвинять:)
10.05.2009 23:44:00, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
2. А зачем? 10.05.2009 23:45:30, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
а зачем люди вообще учатся обороняться? 10.05.2009 23:48:33, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
Обороняются всегда от чужих и злобных. Собственную мать в эту категорию зачислять - нну, в общем, это для психики не полезно. 10.05.2009 23:59:40, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
я вижу 11.05.2009 00:17:13, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
Что именно? 11.05.2009 01:00:40, Фяка-Пфяка
Как-то странно. Обороняться от кого? От собственной мамы к которой дочка в гости приехала. Что-то тут не так. 10.05.2009 23:53:40, К.
Вечная Весна
это у вас странно
обороняться надо от нападок. А не от мамы.
11.05.2009 00:16:09, Вечная Весна
В данном случае "нападки" со стороны мамы и если обороняться от нападок мамы, то это все равно конфликтную ситуацию создавать. Чего ради , когда человек приехал в гости. У мамы есть повод быть недовольной если ее дочка раз в месяц заехала и продремала все время в комнате, да еще делала попытки при гостях уединиться с мамой. Вообще-то, это действительно не очень хорошо. Зачем создавать такие ситуации, а потом думать как обороняться. Лучше не обороняться , а немного подстроится, быть гибче и вести себя разумнее, не создавая напряга. 11.05.2009 00:25:24, К.
Вечная Весна
Тут двояко можно повернуть...и в самом деле, зачем приезжать больной, а потом зарываться и игнорировать гостей, да ещё и перетягивать мать к себе общаться наедине. Но ответа не было.
Но, с другой стороны, если упрёки мамы - это привычный и постоянный фон общения с дочерью, то неплохо бы маме показать, как это выглядит со стороны. Отзеркалить, так сказать.
Но всё нужно смотреть по ситуации... а нам показан лишь кусочек...
11.05.2009 00:33:52, Вечная Весна
Я написала - этот сценарий неизменен с детства, уж более 20 лет. Я ВСЕГДА виновата в ее глазах, со стороны родственников или других людей претензий не было никогда. Я не хамлю, веду себя вежливо. В данном случае я приехала не больная, а уставшая. Спать или есть - имхо, дело сугубо личное. К тому же, я спала в то время, как мама общалась с родственниками. До прихода родственников я общалась с мамой.
В общем, я просто устала, что я всегда виновата в своем поведении, каким бы оно не было. Собственно, кроме мамы ни один человек каким-то хамьем или плохим человеком меня не считает, конфликтов с людьми у меня не бывает, и вообще профессия связана с работой с людьми и общением. С мамой я никогда не ругалась, обычно молчала на ее упреки или говорила, что не согласна с ними. А сейчас я думаю - молчать ли дальше или жестко поставить вопрос о том, что если мое общество является постыдным в ее глазах, то я могу вообще с ней не общаться.
11.05.2009 00:43:25, рассудите
Вечная Весна
да вам нравится быть виноватой... и вы ведёте себя так, чтобы вас можно было обвинить. Конечно, вы имеете право вести себя как считаете нужным. Но и другие (мама) имеет право высказать вам всё, что об этом думает. Взрослые люди обычно просчитывают последствия своего "имею право". Если вы взрослая, то выходит, специально нарываетесь, чтобы побыть виноватой и получить свою порцию розг. 11.05.2009 00:51:21, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
Очень часто выросшие нелюбимые дети до почтенного возраста сохраняют привычку получать внимание матери в его негативном виде, потому что не умеют\не могут добыть его ни в каком ином. 11.05.2009 02:03:13, Фяка-Пфяка
Дело в том, что претензии ко мне есть при любом моем поведении.
1.Сплю и вообще не общаюсь с родственниками - плохо, ибо выражение лица не то.
2.Общаюсь - что-то не так говорю или не так молчу.
Не нарываться - значит не пересекаться с родственниками вообще. Так и есть. Дядю (брата мамы) я видела по работе несколько месяцев назад. Его младшую дочь и жену - в августе прошлого года. Его старшую дочь - года 4 назад. Его сына не видела лет 8. По-моему, я не очень-то нарываюсь и стараюсь с ними не пересекаться. Но сегодня вот совпало. И опять как всегда - у мамы сработал рефлекс.
Конечно, дело совсем не в родственниках, а в том, что почему-то маме стыдно за меня перед ними (по факту - я профессионально успешнее всех трех детей ее брата, брат же ставил меня своим детям в пример, хорошо ко мне относится и т.д.). Точно так же мама ругала меня из-за младшей сестры, соседей, учителей и т.д. Ей как-то в голову никогда не приходило, что я могу быть права или вести себя "как надо".
11.05.2009 01:01:19, рассудите
Вечная Весна
если вы всем видом показываете, что жаждете претензий, то претензии будут, стопудово. 11.05.2009 18:18:45, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!