Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь для работы или работа для жизни

Часто обсуждаем эту тему среди моих друзей.

Жизнь для работы - это когда приоритет работа, работа должна приносить удовольствие, быть интересной, перспективной и желательно денежной. Основная часть жизни проходит на работе, работа опосредует жизнь. Вот как у девушки, спешащей в провинцию занять пост нотариуса...Будет ли лучше ее жизнь, не столь важно, главное, что она получает профессионально и финансово...

И есть другая позиция - работа для жизни. Основное это твоя жизнь - семья, дети и их воспитание, хобби, общение с приятными людьми, уютный дом, отдых, психологическое спокойствие и пр. Работа нужна лишь для того, чтобы эту жизнь обеспечить, но не является главным, так например она вовсе не обязана быть любимой (для этого есть хобби например), может не давать перспектив, карьерного роста, может не приносить колоссальных доходов, и роста этих доходов, может занимать не так много времени, полдня допустим или работа на дому...

Что бы вы выбрали?
07.05.2009 10:06:43,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, орден горбатого Вам все равно никто не даст.Я очень жалею, что из-за работы пропустила половину утренников в детском саду, когда детишка был маленький. К сожалению, была вынуждена работать много и довольно долго зарабатывала больше всех своих подружек. Лет 5 назад мне надоели эти крысиные бега и я сошла с дистанции. Мне, о ужас, абсолютно все равно- чем я занимаюсь, лишь бы на не очень кучерявую жизнь хватало и на оплату дорогущего института для ребенка. А интересно мне практически на любой работе было, так как я туда хожу общаться, а люди везде интересные.
С возрастом очень раздражает недостаточно ухоженный дом и недостаточно облизанные родственники.А также бесит бесконечная смена начальства.На последней работке гендиректора меняли каждые 3 месяца и у каждого нового были свои идиотские идеи "как нам обустроить Рабкрин", фирму трясло.
А насчет удельного веса работы в жизни- не дай Бог, заболеете, кому Вы будете нужны? Только родным и близким, с работы придут навестить только люди, с которыми Вы подружились, начальству на Вас будет глубоко начхать.И что самое смешное- и без Вас колесики будут крутиться, а работа работаться)))
08.05.2009 08:01:27, мимо шла
NatalyaLB
у меня даже вопрос не стоИт - я не люблю работать, посему 2е и только второе 07.05.2009 21:16:44, NatalyaLB
я старомодна, работа у меня любимая, не сильно доходная, т.к. пора в руководители, а это в моей проффеси можно приравнять к деградации или смене профессии.
А посему не разделяю работу и жизнь, живу везде и для себя.
Что важней семья или работа, пока не проверяла, начну с конца июня, лучше баланс.
07.05.2009 18:15:37, сочувствующая
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Такая "работа для жизни", какая вами описана, это просто самоубийство какое-то - по-любому ведь на работе времени проводится больше, чем дома (считаю то время, в которое человек не спит). То есть бОльшую часть жизни заниматься чем-то через силу - уууу...

У меня как-то совпадали оба варианта: и в кайф было очень-очень, и зарплата приличная. Разве что время эта работа забирала практически все, что у меня было: дома я только спала, а по выходным готовила впрок на неделю и прочие завалы разгребала... Сейчас, когда детей стало двое, такой режим позволить себе уже не могу, нахожусь вот в поисках другой профессии, чтоб тоже в кайф была.
07.05.2009 16:57:00, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Нет, работа для жизни как раз и отличается тем, что занимает минимум времени, не каждый день, полдня, на дому, подработки всякие и т.д.
Вот хорошим примером такой работы для жизни является репетиторство)))
07.05.2009 17:01:10, Булочка наст.
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
А, ну тогда у меня только первый вариант был.

А про репетиторство не скажите: вдруг у человека суперталант педагогический и дикий кайф от того, что клиент умнеет на глазах? :)
07.05.2009 17:05:06, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Может и талант) Но главное - на жизнь время остается)) 07.05.2009 17:09:58, Булочка наст.
сама-педагог
Ну почему, он может носиться как угорелый по клиентам..:)) и не будет времени оставаться.... 07.05.2009 20:25:17, сама-педагог
Лягушка
"Что бы вы выбрали?"
В разные периоды жизни - разное. Сейчас - дело ("работу", по Вашей классификации). Дело перспективно (в смысле, мне только вверх), интересно и приносит удовольствие. Финансово пока чуть-чуть. Но сейчас давлеет над всем остальным (семьей, детьми, хобби).
07.05.2009 16:41:52, Лягушка
Я всегда говорил, что надо работать для жизни, а не жить для работы. И всегда не любил ходить в офис, особенно в пиджаке.

И вот наконец-то нашел работу, которая меня устраивает. Я хожу в офис каждый день. Нахожусь в нём примерно 10 часов, с перерывом от 40 минут до 3-х часов по моему выбору. ;-)

Офис находится в 35 минутах ходьбы от дома (5 минут на машине). Хороший молодой коллектив (средний возраст 22 года.)

Вот только ради этого пришлось уехать "в губернский город Т." за 200 км от Москвы. Но я не жалею.
07.05.2009 16:37:46, ОхотникНаУток
Я родилась и выросла как раз "в губернском городе Т. за 200 км от Москвы". И у меня сложилось впечатление, что "плох тот т--як, который не мечтает стать москвичем". Потому что работать в Т. негде, и интересной работы нет. В принципе. Потому что естественным продолжением карьеры всякого молодого и перспективного является переезд на 200 км к северу, где он сразу получает раза в 2 большую зарплату, а в качестве бонуса интересные задачи и коллектив себе подобных -- потому что из Т. большинство "подобных" уже переехали.
Вы прям вселяете в меня веру в родной город:)
11.05.2009 10:57:21, Тая Тычек
А доход устраивает, т.е. на жизнь хватает?)) 07.05.2009 16:44:20, Булочка наст.
Ну... дохода как известно много не бывает. но он не меньше чем в Москве в аналогичном месте. А доп. плюсов больше. 07.05.2009 20:37:22, ОхотникНаУток
наверное вы просто изначально не столичный житель, хотя устроились конечно замечательно, можно просто позавидовать. 08.05.2009 07:13:54, сочувствующая
nickoffova
Cтранная у вас выборка всегда, по многим вопросам. Вы даже не белое с черным пытаетесь сравнивать, а тёплое с квадратным.
Давайте я третий вариант озвучу. Для меня работа это интересное дело + самореализация + хобби + финансовая независимость + общение с приличными людьми + практически свободный график + отсутствие начальства. С одной стороны - любимая, с другой - не является главным. А недавно я её, работу, поближе к дому перенесла, и теперь дорога от дома до офиса занимает 15 минут (Мск). Это называется свой бизнес:))
07.05.2009 14:52:25, nickoffova
Так не у всех же свой бизнес)))
Или это тоже кажется вам странным?))))))))
07.05.2009 16:42:56, Булочка наст.
nickoffova
Это было предложение)) Чтобы работа максимально устраивала, попробуйте скроить её, как пиджак, по своим меркам и под свои интересы. 07.05.2009 18:16:00, nickoffova
Фяка-Пфяка
Мне что - разорваться??? 07.05.2009 14:36:28, Фяка-Пфяка
Я вообще считаю, что человек волен жить как ему нравится, но не в ущерб другим. Поясню, у меня знакомая, вся в кредитах. У нее мама, молодая женщина сорок с хвостиком, работает чем то вроде реставратор в Ленинке. Работу обожает, коллектив нравится...но, зарплата копейки. Посему постоянно требует денег с дочери на житье, причем еще и приодется недешево любит. Дочь ей говорит, что меняй работу, семйчас по ее профессии легко в салон антиквартный или галерею пристроится, ан нет...любимую работу и коллектив бросать не хочет. Что по мне, так я бы с удовольствием махнула по контракту в регионы работать, поверьте, и там есть отличные предложения для меня. Просто Москва своей грязью и людностью достала. Другой вопрос, что мужу моему делать там нечего..поэтому буду по прежнему травить детей садовым кольцом:))) 07.05.2009 13:55:37, КаПа
Странное у Вас понимание этой классификации. Я согласна только с первыми частями, т.е. про расстановку приоритетов. ИМХО жизнь для работы совсем не подразумевает перспективность этой работы, ее денежность и т.д., да и интересность тоже. Это просто означает, что работа по каким-то причинам ставится человеком на первое место. Причины могут быть какие угодно - трудоголик, новый человек (нужно закрепиться), интересно - денежно (тоде бывает, но не всегда) и т.д. Работа для жизни означает, что человек работает и зарабытавает для того, чтобы поддерживать свои другие интересы (т.е. чтобы жить), т.е. работа по отношению к этим интересам второстепенна. Но это совсем не означает, что работа неинтересная, неденежная, неперпективная, занимает мало времени и т.д. Может быть так, а может и нет.

Я считаю, что я работаю, чтобы жить, но при этом работа моя занимает реально кучу времени, нравится мне и приносит неплохие деньги, позволяющие чувствовать себя бодро и надеяться на безбедную старость.
07.05.2009 13:26:52, Mamayoung
barabachka
на данном этапе при наличии маленьких детей выбираю разумеется "работу для жизни". до замужества приоритеты были другими. возможно когда дети вырастут и станут самостоятельными то опять главным станет не график и близость к дому а именно интересность работы или доход, командировки. а чтоб интересно и на полдня это помоему утопия. хотя у каждого интерес свой. для меня интересная работа это именно производить что-то и видеть результаты своего труда а не за компьютером 8 часов в день просиживать как сейчас, в промежутках выполняя прихоти начальства (сбегай туда незнаю куда принеси то незнаю что) 07.05.2009 13:09:29, barabachka
А мне вот с компьтером проще, я с людьми работать не люблю. 07.05.2009 13:57:16, КаПа
Ни то, ни другое. Жизнь для всего: и для работы, и для хобии, и для семьи. Я пробовала работать на нелюбимой работе (вернее на любимой, но в постоянном стрессе) с неплохим доходом - не понравилось. Но и работу, не дающую перспектив, тоже не хочу.

Я люблю работать интенсивно, интересно и "доходно", а потом с удовольствием приходить домой, общаться с мужем, уделять время ребенку. Как-то так. Ну и чтоб хобби были, путешествия.
07.05.2009 13:08:06, July82
WildStitch
+1. Аналогично. 07.05.2009 19:51:34, WildStitch
Oblina
OFF: загляни по ссылке. В Девичьей сегодня родительский день :-) 07.05.2009 20:01:21, Oblina
WildStitch
ы-ых... устала сегодня, лень фотки искать и грузить. А чего ссылку не на девичью даешь, а на Петрину страничку? 07.05.2009 21:55:15, WildStitch
Oblina
потому что пришла в восторг от ее девочек. В реге было фото девочек. А ссылку на Девичью ты и сама знаешь. Хотела, правда, дать ссылку на ее сообщение, но ошиблась, дала на регу. Некорректно получилось, к сожалению, но не знала, что Петра появится на форуме и что можно будет просто сказать ей о произведенном впечатлении. Тогда бы ты в ее регу и сама заглянула :-) 07.05.2009 22:02:30, Oblina
А я уже и фотку поменяла. Не люблю, когда дети висят. 07.05.2009 22:02:18, Petra
Oblina
Петра, простите, что дала ссылку на Вашу регу (хотела дать ссылку на сообщение, ошиблась), но предполагала, что Вы скоро уберете фото детей, и надеялась, что Вайлд успеет. Еще раз прошу прощения. 07.05.2009 22:05:33, Oblina
WildStitch
ну воть, опять опоздала. Эх, жизнь моя, жестянка, а ну ее в болото. :) 07.05.2009 22:08:48, WildStitch
krotichka
Второе :) для меня самое главное - мой мирок (мой муж, мои дети). 07.05.2009 13:03:34, krotichka
выбор ложный. из него не стоит делать выбора. потому что есть более оптимальные варианты) 07.05.2009 12:23:40, Katerine
Oksanych
второе, у меня сейчас как раз так, но я не могу сказать, что получаю совсем копейки и работа очень нравится, 07.05.2009 11:39:27, Oksanych
Елена Д.
я бы выбрала любимую работу на пол-дня и чтобы деньги приносила :) как обычно - здоровье и богатство :) а из двух зол и выбирать нечего (это я про выбор между "ради работы" и "ради семьи").
Для меня важно все: и работа, и зарплата, и хобби, и муж с ребенком и кошка со страческим маразмом :) ps семья важнее, конечно, я бы поехала за мужем куда ему надо, да и он за мной поехал бы..
07.05.2009 11:36:22, Елена Д.
gera
В моем сегодняшнем понимании есть третий вариант, что-то среднее между первым и вторым твоим сценарием: это работа, которая обязательно должна приносить хороший доход, но при этом она не обязательно должна нравится и не обязательно должна приносить удовольствие. Все удовольствия компенсируются заработком. 07.05.2009 11:34:18, gera
Отлично. А как время, общение с семьей тоже компенсируются этими деньгами?
Да, это популярный подход.
Но тогда это уже вообще не жизнь - а чисто робот-банкомат, который только отсчитывать успевает в свободное от работы время...
Я бы назвала это Работа для жизни других)), тех кому отсчитывают)))
07.05.2009 11:38:07, Булочка наст.
gera
Время и общение конечно компенсируется! Такой подход к работе позволяет не зацикливаться на ней, а иметь массу дополнительных интересов. Т.е работа закончилась и началась жизнь: в кино с семьей, в ресторан после работы и тыпы. Тот же отпуск где захочешь ( в рамках твоего бюджета), покупки в дом, хороший ремонт. Т.е именно это мне может доставить удовольствие. А работа, так или иначе- это некое противостояние ( конкретно в моем случае и конкретно в данное время), которое не доставляет никакого удовольствия, продвижения, реализации. Только заработок. 07.05.2009 11:50:10, gera
natmet
У меня жизнь для жизни. И в моей жизни есть место и для работы и для семьи. 07.05.2009 11:25:22, natmet
Ну для того чтобы работать для жизни, надо сначала пожить для работы.
Девушка, спешащая занять пост нотариуса где бы то ни было у юристов может вызывать только профессиональную зависть, да и у остальных людей тоже, ибо она-то как раз и будет работать для жизни. Классная кормушка. За посты нотариуса, за выделение нотариального округа у нас интригуют и могут убить. Это обеспеченная жизнь пожизненно. Без проблем.
07.05.2009 11:14:08, Moon
Работа для жизни хороша лишь там, где для этой жизни есть еще возможности...
Не там, где убивают)) причем не только за пост нотариуса, но и за батон колбасы...(
07.05.2009 11:19:55, Булочка наст.
ну я утрировала насчет убивают за нотариальный округ, его еще получить надо, но по моему это мечта - сидеть заверять доверенности, сшивать все суровой ниткой, ассистент тебе чай подает, и люди, чтобы принести тебе наличные деньги за этот интеллектуальный труд становятся в очередь. И знакомства полезные. Даже не могу сказать, работа это или образ жизни... 07.05.2009 13:50:49, Moon
Чиффа
Я бы, конечно, выбрала жизнь вовсе БЕЗ работы - мне для насыщенной жизни хоббей вполне хватает :). Но что ж я тогда буду кЮшать?
Вот и получается, что работа могла бы не быть любимой, но она должна приносить определенный минимум денег. Минимум, достаточный лично для меня, мне обеспечивает только работа, отнимающая практически все время. Чтобы при этом не сойти с ума, я должна относиться к такой работе хотя бы без раздражения и видеть в ней хоть какие-то перспективы, иными словами, она должна быть любимой и с возможностями роста (карьерного, личностного, материального) :)))
Так что, всей душой голосуя за жизнь без работы, я вынуждена тратить всю жизнь на работу :(
07.05.2009 11:13:58, Чиффа
Забриски Пойнт
Я жила и так, и эдак. Сейчас работа = мое хобби, которое приносит достаточно денег. Лично мне без любимой и интересной работы жить неинтересно. 07.05.2009 11:06:55, Забриски Пойнт
Liusia (просто Люся)
Странно,а для меня работа - это и общение с приятными интересными людьми, и хобби, и деньги, и перспектива и от того, получаю ли я от работы удовольствие, зависит, будет ли лучше моя жизнь. Это страшно экономит время, между прочим. Вместо того, чтобы после работы идти заниматься своим хобби (я и тем и другим уже позанималась) я спокойно иду домой к детям и мужу и на них мне хватает и сил и времени. Я мутант? 07.05.2009 10:41:19, Liusia (просто Люся)
А что, если вам так на работе инстересно и пр. - вы тут сидите? Или вам поэтому и интересно?))))))))) 07.05.2009 11:03:12, Булочка наст.
natmet
ну да... каждый по себе судит-то)))) 07.05.2009 11:29:48, natmet
Oblina
так Вы еще и трафик-менеджер? ;-) 07.05.2009 11:19:42, Oblina
Liusia (просто Люся)
Мне и тут интересно тоже. А что, нельзя? 07.05.2009 11:09:52, Liusia (просто Люся)
Нет, нет, пожалуйста, просто спросила)) 07.05.2009 11:10:57, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Слава богу, а то я уж испугалась 07.05.2009 11:33:29, Liusia (просто Люся)
я все время удивляюсь почему Ваши темы Булочка не переносят в другие конференции :)) я не злюсь и не раздражаюсь и уж тем более жаловаться не буду :) Просто меня несколько раз выкидывали за менее отдаленные темы.
Теперь по теме: я наверное счастливый человек потому что моя работа отвечает всем требованиям - т.е она и денежная и профессионализм все время растет и любимая и "работа для жизни".
07.05.2009 10:41:05, Красная ромашка
по блату? Она же у на юрист ... 07.05.2009 18:25:52, сочувствующая
Да, может еще перенесут.)) Восторжествует справедливость!)))

Да уж.. как люди умеют. И то у них, и это...Или врут)))
Вот среди моих знакомых, друзей, такого нет...Поэтому и обсуждаем.

Я думаю, если бы вы напротив меня сели, рюмочку коньяку выпили, то тоже разговор бы не так пошел...)))))
07.05.2009 11:01:29, Булочка наст.
может на ты? наливай :)) 07.05.2009 13:22:15, Красная ромашка
))) 07.05.2009 13:33:44, Булочка наст.
Nightmare
У меня почему-то получается, что если работа любимая и интересная, то она же и денежная, и душевное состояние у меня сразу становится замечательным, и на семью и силы, и время находятся, и даже на кой-какое хобби. А если работа фиговая - то она сжирает всю энергетику, вгоняет в депрессию, и семье от этого только хуже.

Ну и эта... для того, чтоб семье обеспечить нормальный уровень жизни и возможность того же отдыха, почему-то надо денег, а их почему-то просто так не дают:_))
07.05.2009 10:39:13, Nightmare
Просто при варианте №1, на семью остается мало времени, прежде всего.
В 8 часов вы уходите на работу, в 8 вечера приходите. Ну и когда вам жить?))
А отдых он 4 недели в году, максимум))
07.05.2009 10:44:30, Булочка наст.
Nightmare
странная вещь: когда я 3 месяца сидела без работы, я общалась с тем же ребенком значительно меньше и хуже, чем когда работаю:-) Настроения не было никакого и ни на что. 07.05.2009 11:02:24, Nightmare
у девушки, желающей в провинцию, как раз работа для жизни. + интерес. самое хорошее сочетание 07.05.2009 10:36:43, Шерлок
Нет ничего более убогого в моем представлении, чем жызнь провинциального нотариуса. просто какой-то чеховский персонаж :))) 07.05.2009 11:17:48, AleXXX
Бедный, убогий, провинциальный нотариус... дочери на квартиру в Москве денег отбашлял не напрягаясь... (рыдаю над серостью персонажа) 07.05.2009 18:21:50, Мексиканский заяц
и на 2 предидущие машины ... не забывайте. 07.05.2009 18:28:57, сочувствующая
Так дело не столько в вещах, сколько в образе жизни. 07.05.2009 21:30:17, Petra
А какой там в провинции "не такой" образ жизни, если автор в той теме написала, что они и в Москве-то ни ребенка в зоопарк не сводили, ни в театрах-музеях ни разу не были из-за постоянной загруженности по работе? И таких людей, кстати, я лично много знаю - им правда некогда все это делать в Москве.
Так какая разница, где в музеи-театры не ходить - в провинции или в столице?
08.05.2009 13:23:43, Татьяна1962
а образ жизни как предугадать? только из места жительства и профессии? нереально 07.05.2009 21:42:16, Шерлок
Все-таки можно себе представить. Ведь делаем же мы предположения о каких-то людях, зная о них только несколько деталей. 07.05.2009 23:18:18, Petra
нотариус. не в Москве. и все. и что тут сказать? 08.05.2009 00:09:09, Шерлок
Пожалуй, соглашусь. 07.05.2009 13:26:57, Petra
опять 25. Провинция - это где? и что? убогим и московский может быть. дело не в городе 07.05.2009 11:19:53, Шерлок
barabachka
моя сестра юрист в довольно крупной компании. а ее подруга-одногруппница работает в адвокатской конторе в райцентре. сестра с удовольствием бы с ней поменялась. ей надоело всю жизнь находиться либо на рабочем месте либо по дороге с него/на него, это при том что она ещё не замужем и все домашние дела делает мать, так что дома никаких напрягов, устала-отдыхай. да ещё бояться что сократят или подсидят, что у них довольно часто бывает. а подруга в перерыв успевает домой сбегать пообедать и даже вздремнуть, всё рядом, и секретарем у нее любимый муж, чаи заваривает и подает. идилия. 07.05.2009 13:17:23, barabachka
Кхм...А живет подруга в райцентре на что? И как живет?

Я думаю, что все более чем скромно...
В Москве то, чтобы адвокатом заработать раскорячиться нужно ой-ё-ёй))
А вы говорите - идиллия.
Мажу хлеб икрой кабачковой - идиллия, а паюсная - бее, и черная какая-то, и с хлеба сваливается)))))
07.05.2009 13:29:31, Булочка наст.
Да, в Москве тоже не все "при деле"... 07.05.2009 11:22:22, Булочка наст.
да, дело в основном в самой работе :) Провинция же накладывает дополнительный штрих к убогости картинки, делает персонажа более чеховским :)) 07.05.2009 11:20:53, AleXXX
Алекс, я знаю, что ты провокатор, а то бы обиделась за провинцию. "Убогость" зависит от состояния души, а не от места жительства ни в коей мере. 07.05.2009 15:09:42, маугленок
Чиффа
Нотариус? Убого? Сидит себе чел на п@пе ровно, к нему стоит очередь, как правило длинная, из желающих отдать ему денег. Что ж тут убогого-то??? 07.05.2009 11:54:57, Чиффа
Ясень
Описаная Вами картина в самом деле на мой вкус - полное убожество... 08.05.2009 01:03:54, Ясень
особенно когда по виду собственной деятельности приходится общацца с этим племенем... 08.05.2009 09:58:52, AleXX
Так в магазине тоже очередь и что?
Убого потому что нет развития никакого на мой взгляд. Тупиковая работа...Интерес поймать в ней тоже - фантастика.
07.05.2009 13:24:53, Булочка наст.
Чиффа
В магазине ты сначала товар купи (вырасти, создай), а потом продай; а тут - деньги натурально из воздуха капают... А интерес - его в любой работе поймать можно, это не от работы, это от работника зависит :) 07.05.2009 15:40:22, Чиффа
Так это при любом офисном труде, в смысле кажется, что из воздуха...)) 07.05.2009 16:46:03, Булочка наст.
Чиффа
Только у нотариуса - свой бизнес по деланию денег из воздуха, а прочий офисный планктон, как правило, на дядю пашет. И, соответственно, может быть изгнан с рабочего места в любой момеит. 07.05.2009 17:32:12, Чиффа
это у которого все прекрасно?) 07.05.2009 11:24:29, Шерлок
А чем же хороша жизнь в процинции в сравнении с жизнью в Москве? 07.05.2009 10:40:17, Булочка наст.
Очень многим. Утром проснулся спокойно.... сходил в кафешку позавтракал... сходил в фитнес....собрался на работу, прогулялся (или проехался)в зависимости отжелания.

5 минут трафика уже пробка.... Воздух чистый, вокруг полно зелени. Проблем с парковкой нет.... На дорогах пропускают при выезде из двора... итд.

Спокойная жизнь... и это в 1,5 часах от Москвы.
07.05.2009 20:45:49, ОхотникНаУток
barabachka
Смотря что считать провинцией. Для одного и областной город за 500 км от Москвы уже провинция, а для другого это город который пешком можно за полчаса обойти. Разница есть все таки. Вариант где до всего можно легко дойти пешком меня бы очень устроил 07.05.2009 13:19:30, barabachka
Ну поезжайте в деревню))) 07.05.2009 13:30:45, Булочка наст.
Елена Д.
для меня - многим :) 07.05.2009 11:37:33, Елена Д.
а чем плоха? Провинция она очень разная. И даже Кремль во многих городах есть) 07.05.2009 10:46:26, Шерлок
Кремль - да не тот Кремль)))) 07.05.2009 10:58:11, Булочка наст.
Oblina
но и не Тауэр ;-) 07.05.2009 11:03:29, Oblina
Оооооо... 07.05.2009 11:08:07, Булочка наст.
вы как часто его посещаете? 07.05.2009 11:03:21, Шерлок
Я не как архитерктуный памятник имела в виду.

А посещаю, ну не часто конечно...В Москве много всяких других мест.
Но раз в месяц с ребенком в музей какой-нибудь точно хожу.
А что?
07.05.2009 11:07:49, Булочка наст.
просто интересно, что такого есть в Москве незаменимого никаким образом 07.05.2009 11:08:51, Шерлок
темп, драйв, жизнь... 07.05.2009 11:22:04, AleXXX
Для меня это минус. Носиться колбасой по пробкам.
Встречал недавно коллегу в аэропорту...выехал за 3 часа. Опоздал на 30 минут. МКАД стоял. Что хорошего в этой жизни???
07.05.2009 20:47:35, ОхотникНаУток
эх, в пробках разве поносишся .... хотя знание географии родного города иногда спасает и навигаторы тоже, но меня они почему-то раздражают. 08.05.2009 07:19:30, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Я вот много где была и вынесла из своих поездок следующее ощущение. По уровню темпа и драйва москву превосходит только нью-йорк. Европейские столицы, включая лондон и париж в подметки не годятся. Не была только в токио, про этот город ничего не могу сказать. Давайте будем считать всю европу провинцией, это же такое удовольствие для израненного имперского сознания :) 07.05.2009 11:49:45, Liusia (просто Люся)
это просто слова, не более. у каждого свой драйв 07.05.2009 11:27:55, Шерлок
Oblina
Маленький домик
Русская печка
Пол деревянный
Лавка и свечка
Котик-мурлыка,
Муж работящий
Вот оно-счастье!
Нет его слаще... (с)

Ничего не имею против такого счастья. Но, если не ошибаюсь, даже в мультфильме были приведены несколько вариантов ;-)
07.05.2009 11:36:55, Oblina
а кто заставляет выбирать именно этот? 07.05.2009 11:42:13, Шерлок
Хорошо, когда муж работящий.
еще один вариант - Муж для жизни!)))
07.05.2009 11:40:03, Булочка наст.
Я бы еще сказала - более насыщенная жизнь...

Не все могут насытиться районным ДК и посиделками на лавке у дома.
07.05.2009 11:27:04, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Так же как не все вписываются в московский темп. 07.05.2009 11:29:29, Liusia (просто Люся)
Да, но Москва это не только темп.

Тем кому не нравится темп, нравится более высокий уровень жизни например.
БОльшие возможности, в т.ч. в получении доходов...
А к темпу привыкают))
07.05.2009 11:32:43, Булочка наст.
Я снимаю 3-х комнатную квартиру 90 кв.м. в центре города в тихом зелёном месте недалеко от офиса за 15000 рублей в месяц. Если сравнивать с Москвой это будет в районе бульварное-садовое кольцо. Сколько обойдётся такая в Москве?

В Москву приезжаю на выходные. Не могу спать - душно, шумно итд.
Думаю сократить поездки до 1 раза в месяц.
07.05.2009 20:52:30, ОхотникНаУток
Liusia (просто Люся)
У нас в отрасли принята практика переездов из города в город по приглашению работодателей. Из приехавших пять лет назад в контору, в которй я сейчас тружусь, где-то 60% уехали обратно. Остались в основном топы и чуть пониже - те, у кого и так жизнь всегда была очень интенсивна и те, кому действительно ОЧЕНЬ большые доходы компенсировали неудобства от изменения образа жизни. То же в других конторах, аналогичных нашей. Привыкают далеко не все и далеко не любой уровень доходов (по сравнению с провинцией - может быть и гигантский) компенсирует все остальное. Я больше скажу, далеко не все, родившиеся и выросшие в москве, вписываются в темп жизни города. 07.05.2009 11:41:13, Liusia (просто Люся)
<родившимся и выросшим в Москве, не вписавшимся в темп жизни города>
К стати Москва пишется с большой буквы ... это от родившихся и выросших в Москве.
07.05.2009 18:32:24, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Пойду посыплю голову пеплом. В том числе за то, что где-то не там родилась, видимо. А вот интересно, почему вы меня выше не поправляете - там, где я нью-йорк аж с двух маленьких букв написала? Потому что не родились и не выросли там? 08.05.2009 09:32:23, Liusia (просто Люся)
я постоянно пишу с маленькой. тоже родилась и выросла 07.05.2009 21:07:53, Шерлок
таки обыдно, да! 07.05.2009 23:11:01, сочувствующая
а куда же им бедным деваться то ...
основное правило ПДД: двигаться со скоростью потока - иначе аварияяяя.
07.05.2009 18:03:53, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Кому именно? 07.05.2009 18:10:03, Liusia (просто Люся)
Ну почему заменимого...но только не в рос. глубинке. 07.05.2009 11:09:59, Булочка наст.
так вы определитесь тогда про что речь) про глубинку или вообще просто "не Москву") 07.05.2009 11:15:35, Шерлок
Про рос. глубинку, со всеми ее прелестями...

О развитых западных странах - я молчу. Конечно там можно найти вполне достойную альтернативу жизни в Москве...
07.05.2009 11:24:32, Булочка наст.
а причем тут упоминаемый автор? он точно в глубинку собрался? 07.05.2009 11:25:51, Шерлок
Давайте определимся, что есть глубинка.
Для меня - вся Росиия, кроме Москвы, возможно самого ближнего Подмосковья, живущего Москвой И в какой-то степени Питера.

Все остальное - глубинка, просто разной глубины))
07.05.2009 11:30:16, Булочка наст.
московский спальный район куда как более глубинкой может стать для человека, чем Калининград, Петрозаводск или Новосибирск 07.05.2009 11:44:17, Шерлок
А при чем тут район??? А если не спальный??? В чем разница????
Сел на машину и через 15-20 минут я из своего спального района уже на Новом Арбате.
07.05.2009 11:50:55, Булочка наст.
это в какое время суток так? а район ни при чем. "при чем" только сам человек. о том и речь 07.05.2009 11:52:54, Шерлок
Ну не в час пик конечно. А в час пик я по музеям и не езжу, вот в чем фишка...( Я на метро на работку еду... 07.05.2009 12:13:11, Булочка наст.
Oblina
меня всегда удивляли так называемые провинциалы: насколько у них насыщенная жизнь! При встрече о стольком новом, интересном расскажут... Просто восхищаюсь ими. Какая там "сонная провинция"! Или мне такие "провинциалы" попадаются? 07.05.2009 11:40:27, Oblina
Да чем она насыщенная то? )) Сказки прямо говорите... 07.05.2009 11:45:18, Булочка наст.
Oblina
понятно: не встречали. 07.05.2009 12:19:01, Oblina
Елена Д.
Правильно, из-за того, что нам не надо часами стоять в пробках, мы успеваем по театрам, концертам, выставкам и музеям гораздо чаще :) 07.05.2009 11:44:12, Елена Д.
А в Москве есть такая штука - метро)) Садись и тоже везде успеешь)) 07.05.2009 11:52:12, Булочка наст.
Большой удовольствие от поездок в метро? :) Нню-ню))) Если было бы все так шоколадно в Москве с транспортным сообщением (как общественным, так и личным), я бы не искала работу со свободным графиком. Невозможно же в час-пик ездить ни в метро, ни на машине. Не знаю, кого как, а меня дико раздражает бомжовый запах и толчея.
Если бы не доход - уехала бы жить в глубинку. Просто пока не придумала, как там зарабатывать :( А в музеи в Москву можно приезжать иногда... А вообще спорить о вкусах дело бесполезное.
По мне так в Москве года эдак с 2000 стало трудно дышать.
07.05.2009 13:01:15, July82
Елена Д.
ага, как буд-то я в Москве не бывала ни разу и на метро не ездила, особенно в час пик :) 07.05.2009 11:58:06, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Ну да, только там страшно воняет временами, могут отдавить ноги, порвать пуговицы на одежде и оторвать сумку от ручек с мясом, а еще в метро есть такие места, где в определенное время суток невозможно не то, что в поезд попасть, а на платформу даже выйти, а так конечно - садись и везде успеешь. 07.05.2009 11:55:40, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
А, да, забыла, а еще в москве есть районы, от которых до метро пешком не дойдешь, а надо стоять в очереди на маршрутку или брать штурмом автобус. Масса удовольствий, в общем. 07.05.2009 11:56:52, Liusia (просто Люся)
Не все так страшно, вы видимо давно не ездили в провинциальных автобусах... 07.05.2009 12:15:15, Булочка наст.
В провинциальном автобусе я ездила последний раз вчера. Предпоследний - позавчера, и т.д. Разница огромная. Увы, не в пользу Москвы. 07.05.2009 15:12:54, маугленок
Liusia (просто Люся)
Так а какая разница межд московскими и провинциальными автобусами? Я вот этого понять не могу. А насчет метро все именно так. Я хорошо помню. Такое не забывается. 07.05.2009 12:26:07, Liusia (просто Люся)
В провинции до сих пор ездят автобусы брежневского времени. И народу в них поболе...Потому как мало кто имеет возможность обзавестись там собственным транспортом, денюх нету...
Но пробок - да, пробок тоже нету...Машин мало.
07.05.2009 13:21:12, Булочка наст.
Конкретнее, пожалуйста!
ЗА последний год я была в Туле, Узловой, ну и мой Подольск. Дату выпуска у автобусов не уточняла, но "убитых" не видела. И таких набитых, как в Москве, тоже не видела нигде.
07.05.2009 15:16:00, маугленок
а можно вас про Подольск кое-что спросить по почте? 07.05.2009 15:34:10, Шерлок
Конечно, постараюсь ответить. Правда, я не совсем подольчанка, могу что-то не знать. 07.05.2009 17:03:37, маугленок
спасибо, написала 07.05.2009 17:28:24, Шерлок
что-то с памятью моей стало :(
а какие автобусы ездили в брежневские времена? 07.05.2009 14:23:50, что-то с памятью моей стало :(
Да желтенькие такие, дверки в них еще гармошечкой открывались))) 07.05.2009 14:25:35, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Я понятия не имею, о каких городах вы говорите. В тех городах, которые я перечислила ниже брежневсих автобусов нету. 07.05.2009 14:15:02, Liusia (просто Люся)
это вы про какой город? я прошлым летом в Калининграде была, например. Никаких древних автобусов, и вполне себе достаточное кол-во машин). Да, и в еще более провинциальном Светлогорске - все тоже самое 07.05.2009 13:31:03, Шерлок
Я в Калининграде тоже была)) Я там часто бываю, в аэропорту пересаживаюсь на европ. рейсы КД-авиа. Часто летаю, пытаюсь экономить))
Но дело не в этом. Аэропорт жуть, кафешка в транзитной зоне жуть, ребенка покормить уговорила погранца выпустить меня "в город", в сам аэропорт, на втором этаже нашла столовку жуткую тоже, с абсолютно советикус-полусонной столовщицей и скисшей едой с советикус-запахами...
Я думаю, там и в городе все также грустно...Если даже международный аэропорт такой)
А уж какие там самолеты - отдельная песня...

Шерлок, это при том, что я совсем не гламурна, очень скромна и не избалованна, за границей живу в трех звездях.
07.05.2009 13:42:36, Булочка наст.
а я была не в аэропорту а в городе. никакой жути не увидела абсолютно 07.05.2009 13:48:01, Шерлок
У меня на работе девочка работает уроженка Калининграда.

Ни разу нет желания туда вернуться. Ни денег, ни работы, жилой фонд убитый, нежилой впрочем тоже, развлечений по сравнению с Москвой тоже никаких. По ее словам весь город "убитый"...

Сама я жила во многих рос. городах: в Новосибирске, Туапсе, Липецке. В первом жила годами, во втором и третьем месяцами...нагляделась, не тянет)
07.05.2009 13:59:34, Булочка наст.
вот всегда меня это удивляло, если в провинции так хорошо, то почему сюда едут, где так плохо? А самое главное мало кто назад возвращается или хочет вернуться. 2 какие-то стандарты. 07.05.2009 18:10:41, сочувствующая
Елена Д.
кто-кто хочет в Москву? Лично я - не хочу и еще чуть меньше миллиона жителей нашего города :) те, кто хотел - давно уехали и это единицы на самом деле, просто городов у нас много, из каждого по сотне уедет кажется, что все приперлись :) 08.05.2009 06:39:53, Елена Д.
недавно в девичей эта тема обсуждалась. у аборигенов совсем не такое впечатление о своем городе. 07.05.2009 14:04:25, Шерлок
Возможно. Но учитывая то, что многие спят и видят свалить из этого "своего города", то тоже впечатления разные)) 07.05.2009 14:24:25, Булочка наст.
так все ж разные) кому-то плохо, кому-то нет. о том и речь) 07.05.2009 14:26:30, Шерлок
успеешь. если выйдешь часа за 2, например 07.05.2009 11:54:01, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Я вообще фшоки, что кто-то такие города, как челябинск, екатеринбург, тюмень, пермь может назвать глубинкой. 07.05.2009 11:46:55, Liusia (просто Люся)
Oblina
Казань — так вообще "третья столица России" :-)

Надо Moon сказать, вдруг она не знает :-)
07.05.2009 12:10:13, Oblina
Liusia (просто Люся)
Я просто там не была. я только те города перечислила, где провела достаточно много времени самолично 07.05.2009 12:19:27, Liusia (просто Люся)
Oblina
Я в Казани тоже не была :-( 07.05.2009 12:20:45, Oblina
Liusia (просто Люся)
Я только со спецификой своей отрасли в Казани знакома :) То еще место :) 07.05.2009 12:28:05, Liusia (просто Люся)
"Боюсь, что Васюки, центром мироздания не станут."))))))))
О. Бендер
07.05.2009 12:07:44, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
До центра мироздания и москве далековато. А вообще да. О. Бендер плохо кончил, не советую к нему как к авторитету относиться. 07.05.2009 12:20:33, Liusia (просто Люся)
Oblina
нашли кому поверить: он даже до Рио-де-Жанейро не добрался ;-) 07.05.2009 12:11:38, Oblina
Елена Д.
а я прощаю людям их несовершенство :) (это во мне провинциальный снобизм говорит что ли? :)) 07.05.2009 11:50:38, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
он, не иначе :) 07.05.2009 11:51:29, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
да да- есть ли жизнь за мкадом? ;) 07.05.2009 10:43:38, Liusia (просто Люся)
Oblina
и там нет (с) ? ;-) 07.05.2009 10:47:13, Oblina
Liusia (просто Люся)
видимо - нет, но откуда же мне знать достоверно ;) 07.05.2009 10:47:54, Liusia (просто Люся)
Oblina
это старая (уж простите) шутка.
— Есть ли жизнь на Марсе?
— И там нет :-(
07.05.2009 10:49:59, Oblina
Liusia (просто Люся)
Да я опознала :) 07.05.2009 10:53:53, Liusia (просто Люся)
Oblina
:-) 07.05.2009 10:55:09, Oblina
Oblina
какие доходы считать колоссальными? ;-) 07.05.2009 10:33:44, Oblina
Которые превышают потребности твоей семьи в повседневных тратах. И позволяют приобретать дорогие машины, недвижимость, драгоценности, акции и пр.
Это ИМХО естественно...
07.05.2009 10:39:14, Булочка наст.
Nightmare
а если дорогая машина - это часть повседневной жизни? И вообще, что такое "дорогая машина"?:-) А драгоценности - это что? А акции у меня появились в 91 году, папа мой ваучерв в Тульский Оружейный вложил:-)))) 07.05.2009 10:40:54, Nightmare
Dixi
да и недвижимость приобретается для повседневной жизни, своей или детей. Если речь не об олигархах. 07.05.2009 11:23:24, Dixi
Carsa
Выбирай, левую половину тела тебе оторвать или правую? А не один ли... 07.05.2009 10:28:42, Carsa
Странные ассоциации)) 07.05.2009 10:30:10, Булочка наст.
Carsa
Да ничуть. Работа (если она вообще есть) - часть жизни. Как ее можно жизни противопоставлять? 07.05.2009 10:35:16, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!