Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рожать ли второго?

Муж мой присутствовал при первых родах, вызвался сам, хотя и не очень хотел этого. Позже мы с ним поругались и он сказал больше никогда не пойдет на роды.

Поругались из-за того, что я ему после сказала обо всем, чем он разозлил меня тогда. Разозлило меня то, что он мне не привез попить ничего. Я ему специально позвонила, сказала, что уже почти сутки во рту ни капли жидкости не было - пить хочу страшно как, мне не дают тут пить (в роддоме), а он приехал - опоздал - ничего не привез (а я уже ждала - думала еще минутка и я попью - а тут на тебе - пить нечего). Потом я его просила сходить в ближайший ларек и купить чего-нибудь попить, а он все говорил - давай попозже пойду, пришлось уговаривать, а сама уже вовсю рожала - пузырь прокололи за 2 часа до этого. Потом он исчез и пришел аж через 2 часа, купил мне попить, а себе из Макдональдса еды, которую мне нельзя было. Потом когда у меня уже крыша поехала от схваток, сил не было уже, он мне начал говорить: "Ну что - второго хочешь рожать?", в тот момент я думала "Никогда больше и ни за что".
На следущий день как родила, лежала в палате никакая, попросила его сменить ребенку памперс - так он отказался! И я еле волоча ноги пошла менять сама (а ребенок 4,5 кг - еле подняла его на руку, у самой голова кружится, боюсь ребенка уронить, кое-как поменяла и доползла до кровати). Потом он мне сказал, что боялся взять ребенка на руки, хотя ему (а не мне) медсестра перед этим показала, что да как надо делать, и еще потом сказал, что боялся, что я ему потом на шею сяду!

Ни одной бессонной ночи муж не провел с ребенком, первые 3 месяца к ребенку почти совсем не подходил. Но много работал, за компьютером сутками сидел.

Сейчас возится с ним иногда - понравилось ему то, как ребенок радуется ему, как хохочет, когда тот моет ему попу. А раньше говорит никаких чувств у него к ребенку не было.

Сейчас муж хочет второго ребенка. А я не знаю, стоит ли рожать второго с таким мужем? Как вы думаете?

С одной стороны все у нас не так плохо, но с другой - муж бесчувственный чурбан и эгоист. Вроде бы он для нас старается, работает много и поэтому у него нет времени. Но я думаю, если бы у него и было время, мне или ребенку он не стал бы его уделять. Он старается быть хорошим мужем, но у него понятие хорошего мужа ограничивается тем, что он не пьет, не курит, зарабатывает для семьи, иногда что-то делает по дому, если я его прошу, и то приходится долго уговаривать. Вот и сомневаюсь я, зачем мне такая ноша - с одним то ребенком мне нелегко, а с двумя? Не в денежном смысле - деньги муж зарабатывает, но все остальные проблемы на мне.
19.12.2000 19:10:18,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, мужа, его воспитывать надо. Тольк не надо делать из него идиота, не способного, ходить, как за маленьким. Надо делать все тонко и незаметно с наименьшими для себя потерями. При этом не считать его каким-то глупым или приравнивать к маленькому ребенку. Мужчниы - они другие И ничего мы с этим не сделаем. Они воспитывают нас под себя, а мы их - под себя. Так вот притираемся и если все случается - живем долго и счастливо. Я вот для себя несколько правил уяснила, может, вам пригодится: во-первых, взрослого человека переделать невозможно. Во-вторых, мужчины чаще всего реагирут на какие-то вещи с точностью до наоборот. Ваш пример с Макдональдсом - наглядный тому пример. Часто то, что вам кажется очевидным, для него - непаханное поле. Ему вообще в голову не придет подумать тоже самое, что вы в этот момент подумали... Если мама не воспитала в нем чуткости, то это придется сделать вам. Или смириться и не жаловаться. Еще я поняла: пилить нельзя! Это не всем подходит, но в моем случае (да и в большинстве) так и есть. Только язык фактов может стать для него аргументом. Вы сто раз предупреждали, он не послушал и все-так и произошло? Прекрасно! Но не торжествуйте! Расстройт6есь вместе м ним - он не сможет не признать вашу правоту и в следующий раз прислушается. Используйте его лучшие стороны. По-тихоньку приучайте его к мысли, что ребенок - общий и требует обоюдного внимания. А отцовское внимание - не сравнимо ни с чем. Сыграйте на тщеславии. Мужчины так гордятся тем, что они - мужчины! Успехов вам! 21.12.2000 02:36:31, Laura
Нина, Вам настолько рано думать об этом, если маленькому только три месяца. Купите "Фарматекс" в таблетках, его можно использовать и при кормлении, и живите спокойно. Жизнь подскажет, насколько нужно будет вам рожать второго. Вряд ли можете сейчас вообще решить этот вопрос. 20.12.2000 17:30:00, Яна
Девочки, ну что вы такие беспомощные, а?!
Вот вам и муж на родах, и после них! Ну, вот на черта он там был нужен, для самого факта что-ли?
Вот что я скажу, Нина, если муж зарабатывает прилично, не вяжитесь Вы к нему с просьбами о помощи, тем более, судя по вашим словам, он помогает вам, когда есть время. На заработанные мужем деньги, если не жалко их, наймите помощницу по хозяйству или/и няню, и отстанте от мужа, он устает. Решайте проблемы при помощи денег, на то их и зарабатывает муж. Другое дело, если муж не видит нужды тратить кровно заработанные деньги на подобные вещи, тогда вы с чистой совестью можете его терроризировать в плане помощи по хозяйству, ИМХО.
20.12.2000 14:44:06, Безаева Оксана
Дело не в том, что он был на родах, и будет ли еще. Дело в том, что он безответственнен, т.е. не будет нести ответственность за ребенка. Все проблемы, связанные с детьми - мои (погулять, накормить, купить, отвезти в сад, и т.п.). Если вдруг я заболею, то боюсь, что он мне не поможет все равно, максимум помощи - скажет "выпей аспирин и полежи", но делать ничего не будет.

Муж не видит нужды тратить деньги на помощницу. Регулярно спрашивает меня - когда я помою полы и вынесу мусор. Не понимает он меня и того, что мне одной тяжело со всем справляться.

Я не жалуюсь, я сама его выбрала. Только спрашиваю совета: можно ли с таким родить второго?
20.12.2000 16:14:48, Nina
Liska
Попробуйте ссылаться на других: в этой конфе много девочек, которым трудно управляться и с маленьким, и с хозяйством (я сама, например, такая). Может быть, на таком примере он поймет, какой это тяжелый труд? Попросите его сделать что-то (наприемр, подмести) и пусть засечет время, затраченное им на такое "простое" дело. Скажите, что няня стоит от 1 доллара в час (а вы на круглосуточном дежурстве), домработница и того больше. Так сколько вы сэкономили? А о втором и речи быть не должно хотя бы по медицинским показаниям. 21.12.2000 16:19:15, Liska
Надо жаловаться!! Жаловаться мужу на усталость! И это не просто жалобы, а действительно усталость, если при маленьком ребенке нет помощника. Я тоже была в такой ситуации, да почти все были. НО...Мужу я постоянно об этом твердила, но и пахала, как лошадь. Раз он денег на помощницу жалеет, но нефиг отлынивать, пусть помогает. А если начнет деньгами, им заработанными попрекать, то выставьте счет, где распишите что вы делаете по дому и сколько это стоит по рыночным расценкам. Ведь не будь вас, ему самому пришлось бы стирать, гладить, готовить, убирать. Не думаю, что кто-то бы согласился делать все это для него бесплатно.
Можно, конечно, попробовать лаской его взять, но у меня это не получалось, не умею подлизываться. И про второго ребенка я бы тоже просто сказала: "Ты мне с одним не помогаешь, о каком втором может идти речь?" Своему я ультимат прямо поставила, что пока он не будет зарабатывать хотя бы столько же сколько я сейчас зарабатываю, то о втором пусть и не задумывается, нищету плодить нечего. Вот такие мысли вслух.
21.12.2000 12:34:57, Безаева Оксана
А Вы жалуйтесь! Ну откуда муж может понять, что Вы устаете, если Вы не жалуетесь, а только копите в себе раздражение и обиду? А в один день выплесните на него все сразу со словами: "А почему ты сам не догадался?" Это нечестно по отношению к мужу. Редко кто из мужчин догадывается, какая монотонная изматывающая работа - сидеть с ребенком, поэтому не видит нужды в своем участии. 20.12.2000 16:57:39, Чернобурка
OFF: Оксан, а где же твои пара строк?? :) 20.12.2000 14:48:36, Пчёлка
Катюш, надо сосредоточится. Я парой строк не обойдусь. Жди. 20.12.2000 15:35:59, Безаева Оксана
ОК жду :)) 20.12.2000 15:40:19, Пчёлка
Вы знаете, а мне кажется, что Вы нам однобоко как-то своего мужа описали. А хорошие стороны у него есть?? Может Вам про хорошие стороны рассказать, да даже не нам, а самой себе....Или может у него их нет??
А вообще не мужское это дело за детишками ухаживать, иногда можно, но постоянно по-моему не стоит....
20.12.2000 14:09:22, Пчёлка
Есть и хорошие стороны у него, не спорю: не пьет, не курит, работает много, последнее время стал после работы покупать продукты, домой спешит с работы, правда приходя сразу садится за компьютер, моет посуду, когда попрошу, мусор выносит, с ребенком полчасика в день возится и попу может помыть, меня раз в неделю отпускает часа на 3 по делам, а сам сидит с ребенком.

Но дело не в этом.

Вот думаю я, если я вдруг сильно заболею, то не дождусь стакана воды и с ребенком надо будет самой справляться. Уже так было пару раз - я заболела, у ребенка резались зубки - всю ночь не спал и я не спала, а муж преспокойно спал и на мои просьбы взять ребенка я слышала "отстань, не возьму, делай что хочешь" (на работу ему не надо было идти в тот день).

Поэтому и боюсь я взваливать на себя ответственность за еще одного ребенка, хоть и хочу второго.
20.12.2000 14:59:44, Nina
А вообще то что не курит и не пьет уже немаловажный фактор....Представьте если юы пил и курил, что было бы :)) 20.12.2000 15:24:21, Пчёлка
Тогда бы я не вышла за него замуж. Все-таки эти качества я считаю необходимыми. 20.12.2000 15:48:23, Nina
Ну вот видите, есть стимул родить второго ребенка от не курящего и не пьющего :)) (шучу, конечно) 20.12.2000 15:53:20, Пчёлка
А вы не задавали ему вопрос, почему ты не можешь?? Может у него есть какие причины на это...
А вот теперь представьте ситуации, Ваш муж может и хочет все, НО каждый раз, когда вы беретесь за "дело" он начинает давать советы и говрить, а вот это не так и это не так......Знаете как нервирует, хуже когда отказывается, что-либо делать.
А вообще вы с ним поговорите насчет второго и расскажите свои претензии и просьбы, может из этого что-нибудь, да получится.


20.12.2000 15:23:19, Пчёлка
Говорила с ним по этому поводу, но он считает, что никуда я не денусь от него - забеременнею и рожу второго, предохраняться он отказывается (а я кормлю грудью и поэтому таблетки мне гинеколог не разрешил пить). Он считает, что раз он работает, то этого достаточно.

Я понимаю, что его не переделать, и тут уж мне решать - взваливать на себя еще один груз или предпринять что-либо, чтобы больше не забеременеть.

Вот в этом и весь вопрос? Рожать или не рожать больше? Все остальное не в моих силах изменить.
20.12.2000 15:54:26, Nina
Можно личный вопрос: Фундамент уже заложен или нет?? Если да, то это уже отдельная тема, если нет, то по-моему пока над сделать все возможное, чтобы не заложить этот самый фундамент. 20.12.2000 16:12:25, Пчёлка
Siniy
однозначно сразу не рожать... даже если муж самый наизамечательный... лучше хотя бы год передышки, а лучше 3-4... а то ребенок слабый может быть и вообще...
Пока кормишь - вроде мала вероятность забеременеть... Однако, если ты решила ближайшее время не заводить второго ребенка, то подумай о спирали... Если не будет противопоказаний, то это один из лучших вариантов...
20.12.2000 16:03:06, Siniy
Спасибо за совет. Подумаю о спирали. 20.12.2000 16:19:01, Nina
Матильда
Ну и на хрена он такой муж и отец нужен?
Рожайте второго на здоровье, но не с ним же!
20.12.2000 11:54:22, Матильда
А чем плох муж-то? Мы хотим, чтобы работал как вол, нес все в дом, как хомяк, пел, как соловей. Словом, 2в 1 флаконе:) На мой взгляд, просто бытовая моральная усталость Nin"ы и несколько обостренно неадекватное восприятие. 20.12.2000 13:17:33, Чернобурка
Матильда
Интересно, если в данной ситуации все оставить как есть, только поменять пол: она- мужчина, он женщина. Что вы скажете о женщине с таким поведением? 20.12.2000 13:24:45, Матильда
Во-первых, я не делю дела на сугубо женские и мужские. Если женщина работает много, приходит поздно, то вполне закономерно, ИМХО, что муж берет на себя большую часть забот по дому, как то уборка, стирка, привод детей из сада и их кормежка. Если жена не работает, то она ведет дом. Требовать всего сразу эгоистично. Тем более, Нина написала выше, что муж по дому-то тоже помогает. Устала она просто с малышом, вот и обижается. 20.12.2000 17:02:39, Чернобурка
А может быть проблема в изначально не правильно построенных семейных отношениях? Что когда люди женятся, живут какое-то время без детей и когда чувства еще плещутся через край, то женщина старается и покушать приготовить, и убраться и все сама сделать, тогде еще и время есть, потому что детей нет, и мужчины к этому привыкают и начинают мало помогать в домашних делать, так может с самого начала делать все вместе и дружно, так ведь, наверное всегда потом так будет? Как вы думаете? 20.12.2000 11:39:24, GAP
Как это не покажется странным, но до рождения ребенка муж убирался, мыл полы раз в неделю, ходил раз в неделю на рынок, чтобы купить продуктов на неделю. Еще во время беременности он перестал мыть полы так часто, а после родов вообще ни разу не убирался и перестал ходить за продуктами по выходным. Покупает вечером после работы себе чего-нибудь поесть. А что ем я и ребенок - его не волнует (точнее если я попрошу - он купит, иначе и не задумается).

Я его не баловала, просто некогда было упрашивать его что-то делать. Сама ничего не делала и он не делал тоже.
20.12.2000 15:46:35, Nina
Настик
А мой муж почувствовал, что теперь он обязан зарабатывать деньги, больше денег (что на самом деле правда, ведь нам даже жить негде было), и это будет его вкладом в семью. А раньше мы все вместе делали. 20.12.2000 12:19:59, Настик
Настик
Ну почти мой муж!! Немножечко другие ситуации, но характер тот же. Так вот, я родила второго месяц назад, но что творится в семье - трудно даже описать. Муж работает, но ему приходится отводить старшего в детский сад, поэтому выспаться утром времени нет, вечером я укладываю детей спать до 12 - опять не даем ему выспаться, в выходные прошу что-нибудь помочь по дому - он просто демонстративно валится на диван и спит. Мало того, что помощи никакой, так еще и мне нервы треплет и еще о третьем ребенке заикается. (Он, видите ли, специально брал жену из многодетной семьи, она привычная, родит ему кучу ребятишек, а то что, я с 3.5 лет старшая - его не колышет). Его понять можно - две работы, обе очень ответственные, хочется дома расслабиться и отдохнуть, а тут недовольная жена, орущие дети... Понять он не может, что у меня это 24 часа в сутки, и никакой надежды вырваться, только прогулки хоть на час дают отдохнуть.
Но если бы повернуть время вспять, опять родила бы второго, мужа не исправишь, а дети - это святое. Но третьего точно не будет!
Ах да, забыла, мы обоих детей рожали дома, после первых родов он отсыпался, потому что устал очень и тоже не мог мне попить принести. Поэтому второй раз я его спать уложила и разбудила только за 15 минут до рождения дочки (когда потуги начались). Зато потом он целые сутки за мной ухаживал! И в магазин сходил, и даже из ванной меня на руках отнес, когда я в обморок брякнулась.
В нашей ситуации приходится рассчитывать только на свои силы.
20.12.2000 09:27:11, Настик
Вот-вот. Меня именно такое поведение мужа (заботливого и внимательного по большому счету, между прочим)и отвращает от желания иметь детей (одна из причин).
Когда мы кошку нашу взяли, он к ней героически три повставал, а потом начал со стоном спать валиться. Устал он, страдалец...
А я вот понимаю, что при таком раскладе у мужа будет злейшая жена, а у ребенка -психическая мать. Не потяну я.
20.12.2000 10:27:32, sichan
Согласна с вами. До появления первого ребенка мы планировали с мужем родить как минимум четверых детей! Сейчас муж не против четверых, а даже еще больше хочет. А у меня честно сказать руки опустились.

Не знаю, рожать когда-нибудь второго или нет. Для меня сейчас это самый важный вопрос.

Без детей мы бы с мужем идеально жили вдвоем, но дети - все-таки большая ответственость, и мне бы хотелось поделить ее с кем-нибудь, а не взваливать все на себя.
20.12.2000 15:38:55, Nina
Siniy
муж мыл попу ребенку??? Так в чем вопрос? Будет возможность и обоюдное желание - рожай второго... А чтоб таких, как сейчас у тебя, мыслей не было, не думай об этом прямо так сразу, подожди года два-три как минимум... И только потом можешь и подумать... Время все лечит... 20.12.2000 06:43:23, Siniy
Вот умиляет меня, когда мужики считают себя хорошими мужьями только потому, что не курят, не пьют и много работают.
Можно подумать, если бы не брак, то они бы пили, курили и на работу не ходили бы!
А ребенка женщина рожает в первую очередь потому, что этого сама хочет, а не для кого-то. Вот и исходите из этого, предварительно расчитав свои силы.
20.12.2000 06:01:32, Марина П.
А еще умиляет, что они повседневное действие (для женщины), единожды проделанное, возводят в ранг подвига.
А уж если каждый день - ну все, золотая звезда героя.
Если муж ТОЛЬКО попу ребенку моет - и все, это, конечно, помощь, но во всем остальном тоже должна быть поддержка.
По-моему Нине и мужу надо все тщательно обговорить и расписать. Контракт, своего рода.
20.12.2000 08:35:40, sichan
НАчнем с самого главного - ребенку 3 месяца? Если да, то собственно в чем проблема , в принципе? Вам в любом случае надо отдохнуть не менее года ,так что зачем вам сейчас об этом думать и нарстариваться против мужа, накручивать себя, если у вас депрессия, попейте валерианочки и женьшеня - первое успокоит, второе - поднимет настроение (Если кормите, то с врачом проконсультруйтесь). когда ваш организм и голова реально отдохнет, тогда будет думать о втором. Далее, я общалась с женщинами, которые боялись брать ребенка на руки и материнский инстикт не сразу просыпался, а вы от отца требуете:) Мой муж был паинькой ровно неделю, потом за год путем воспитательных мер мне удалось ему объяснить необходимость похода по магазинам время от времени, уборки дома и отдыха от ребенка. Так что не накручайте себя успокойтесь и займитесь чем-нибудь для себя, любите читать - читайте книги, даже 20-30 минут за счет сна - очень способствует поднятию настроения, если любите шить - шейте. 20.12.2000 02:22:34, Шин
Не нужно было ему идти с Вами. Не готов он был. При такой ситуации - лучше уж самой, чем теперь у Вас остался такой нехороший осадок, такие воспоминания о его фактической бесполезности. И если сомневаетесь, ИМХО, лучше подождать со вторым, ситуация может повториться, и Вам будет лишь вдвойне тяжелей. 20.12.2000 02:17:28, Ирина Ли
Да дело не в том, что он присутствовал при родах. Готов был, никакого шока у него нет, на родах помогал - массаж делал. И после сразу и ребенку мыл попу и меня в душ отвел, а на следущий день сказал - давай сама меняй памперс (позже сказал, что думал я притворяюсь, что мне плохо "как я обычно делаю" (я никогда не притворяюсь, но у мужа другое мнение), вот и боялся, что я сяду ему на шею и ему все время придется менять памперсы).

Вобщем не чуткий он человек, по-моему. Эгоист, или судит по себе. В детстве он никогда дома ничего не делал, полы у него бабушка мыла, в школу ему сумку собирали, одевали его и выпинывали. Конечно повзрослев, он изменился, стал сам многое делать, но вот отношение к людям наверное нечуткое не изменилось.
20.12.2000 15:08:22, Nina
Нина, у меня один вопрос - а почему вы вообще встали, чтобы поменять памперс? 20.12.2000 00:36:48, Пелагея
Мне было жалко крошку - лежать в какашках не могла ему дать. А голова у меня кружилась дня 2-3 после родов (было большое кровотечение, матка плохо сокращалась) и муж жил в палате со мной и ребенком, поэтому единственная медсестра вечером уходила с поста спать. Будить ее, чтобы поменять памперс мне было стыдно, да и идти до нее далеко, легче было самой уж поменять памперс. 20.12.2000 14:23:04, Nina
Мышка
У меня примерно такой же муж, за исключением родов - на них он просто не был. И тоже хочет второго. И я тоже иногда думаю - зачем мне двое детей и третий великовозрастный. Но, мне кажется, мужчины в принципе другие. Ну, боятся они памперс ребенку одеть. И вообще они много чего боятся. Наш папа за полтора года всего 4 раза погулял с дочкой, и то когда мне ну так плохо было, что даже с кровати не встать.

Но он же деньги зарабатывает и вообще очень хороший. И Вам тоже, наверное, второго хочется? Муж же не изменится, а второй ребенок - это вторая жизнь. С одним справились, и со вторым как-нибудь справитесь.
19.12.2000 19:31:12, Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!