Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние дела

ПРочитала внизу сообщения из топика Провинциалки - где подключился ее муж. Тягостное впечатление... Тема, начинавшаяся как проблема самоопределения женщины - скатилась к взаимным выяснениям супругов, кто больше картошки перетаскал и детских колготок зашил... Хочется задать вопрос всем - неужели домшние дела занимают ТАКОЕ ОГРОМНОЕ МЕСТО в нашем времени и в наших умах? А как жили наши предки - без стиральных машин и газовых плит, холодильников и СВЧ-печей, имея большую избу (а не 60-метровую квартирку с линолеумным полом), хозяйство, домашних животных (не одного кастрированного кота - а целое подворье поросей-коров-гусей и пр.) - и не одного ребенка, ходящего в дет.сад на полный день, а всех 10, не считая остальных членов семьи. И работу в поле никто не отменял. Я не скажу, что женщины тех лет были счастливы - но они успевали справляться с таким количеством домашних дел, и при этом зачинали и рожали детей. А мы?.. Постоянно читаю в этой конфе душераздирающие рассказы о том, как много домашних тяжелых дел у современной женщины. Белье из стиральной машины вытащить... Колготки зашить... Девочки, вам самим не смешно?Так ли страшен черт, как мы его старательно малюем? Когда родилась Лиза, мы жили отдельно в 3-комн.квартире. С нами жил свекр - но он обслуживал себя сам. Ребенок был беспокойный, спал мало, один находится не мог. Но все равно - я успевала без проблем со всеми готовками-уборками (муж мне не помогал, я считала, что раз он работает, а я дома - мои обязанности я должна выполнять сама). Я много гуляла, читала, писала роман, прошла всех Heroes, занималась английским. На выходных мы всегда гуляли, ходили по театрам... Ну не воспринимала я походы в магазин и зашивание колготок уж такими изнуряющими! И это ведь на самом деле так, домашние дела - это часть жизни, но это же не повод прекратить жизнь как таковую?
Но, отведя домашним делам подобающее им место - мы лишимся удобных взаимных упреков на тему "как много я по дому делаю, а ты меня (не удовлетворяешь, цветы не покупаешь... и т.д.)" - вроде тех, которыми обменивались супруги-Провинциалы. Тем самым мы низводим внутрисемейную проблему с "глубинного", истинного уровня - на поверхностный простой уровень, понятный всем - но, увы, ничего не отражающий. Как у Провинциалов - когда поток взаимных обид и непониманий разрешился на уровне картошки и колготок, несмотря на усилия Hel, попытавшийся достучаться до мужа.
А еще домашние дела - прекрасная отговорка на все случаи жизни. "В театр? Ты что, у меня куча дел! В гости? Извини, я так занята... На выставку? Какие выставки, у меня белье в стиральной машине..." Прекрасный повод оправдать свое нежелание развиваться как личность, узнавать что то новое - прекрасный повод оправдать свою лень, как это ни парадоксально. В пример могу привести свою маму, которую я очень люблю - но которой проще переставить все книги в шкафу, чем сходить в театр, куда я ее гоню безуспешно уже много лет. У нее всегда масса дел, она ужасно занята. Она может даже начать отбеливать половую тряпку, чтобы это доказать.
Я никого не хочу упрекнуть или обидеть, я понимаю, как сложно работать, воспитывать ребенка без бабушки, следить за домом... Но наши домашние дела от нас никто не отнимет, даже если мы поставим на уши всю 7ю своими жалобами - так, может, перестать все-таки ЗАНИМАТЬСЯ ДОМАШНЕЙ РАБОТОЙ, и начать - просто жить?..
18.12.2000 13:50:50,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярослава М.
Аня, полностью с тобой согласна!

Если начались счеты, кто больше картошки перетаскал, значит, дело не в картошке. Значит, проблема существенно глубже, но чтобы в ней разобраться, надо копать, а чтобы покрикивать друг на друга: "Я делаю все, а ты ничего", не только копать, но даже и думать необязательно, можно делать это в автоматическом режиме.

Насчет отговорок - тоже полностью согласна. Встречала немало таких людей.

Насчет предков. Прошлым летом мы вывозили годовалого сына "на солнышко". Мне не хватит красноречия, чтобы описать те условия, в которых мы жили. Разваливающийся дом, простоявший несколько зим неотапливаемым, заплесневевшие стены, пауки везде, где только возможно, за водой - десять минут к колонке с ведром. И ничего, протопили, поклеили обои, где это было возможно, стирали каждый день (ребенок старался), полоскали в речке, ели на улице, чтобы в доме как можно меньше появляться. И готовили, и мыли, и даже травяные ванночки сыну делали. Не передать словами, каким раем показались наши обычные домашние условия, когда мы вернулись!

А перестать заниматься домашними делами можно, если муж подходящий - если претензий не предъявляет.
19.12.2000 16:57:14, Ярослава М.
Я, честно сказать, не хотела принимать участие в этой дискуссии, по одной простой причине: я занимаюсь хозяйством не в полную силу, я только готовлю еду и покупаю продукты. Но хочу ко всему нижесказанному добавить: абсолютно уверена, что ни муж, ни дети не оценят никаких жертв. А начнешь возмущаться, скажут: "Тебя же никто не заставлял, ты сама взвалила это все на себя". Поэтому семейство надо с самого начала приучать, что хозяйственные обязанности должны делиться на всех поровну, кто что может. А если кто не может, то пусть денежки приложит, чтобы домработницу нанять. Естественно, о совсем маленьких детях речь не идет.
Не понимаю, почему некоторые мужчины считают зазорным что-то по хозяйству делать. А в особенности непонятно - как это можно попрекать жену покупкой картошки? Я, например, продукты покупаю так: раз в неделю меня отвозят на рынок и ходят за мной следом с сумками, пока я делаю покупки, потом все относят в машину и транспортируют домой. По-моему любому нормальному мужчине должно быть понятно, что женщине вследствие ее физиологии нельзя поднимать сумку больше 5 килограмм.
Вобщем, на мой взгляд, дело в воспитании мужей. А они таким образом воспитаны с детства, да и мы тоже. Бабушка моего бывшего мужа, например, сказала: "А если тебе нельзя тяжести поднимать, то зачем ты замуж выходила?" И это нормальная психология для наших всех бабушек. Моя бабушка, нормальная городская женщина, тоже считает, что в браке женщина должна жертвовать собой и ублажать мужа, в этом она видит секрет семейного счастья. И своих дочерей она воспитала так же - одна дочь до сих пор ублажает мужа, никаких других интересов не имея, а другая взвалила на себя весь семейный воз и потащила, и тащила 22 года, сейчас разведена и мужчин никаких возле себя и видеть не хочет.
Слава Богу, мир немного изменился. И дай нам Бог воспитать сыновей так, чтобы их жены потом не могли о нас сказать то же самое.
19.12.2000 00:58:44, Нюша
Именно воспитанию сыновей надо уделять осовое внимание. У меня нет сыновей. Но сам я сын. 19.12.2000 09:57:52, Провинциал
Вот именно, что дело-то не в самом домашнем хозяйстве, а в отношении к нему мужей, многие из которых говорят открытым текстом, что жена должна заниматься домом, а у него, мужа, корона сползет. И именно на это и жалуются девочки в конференции, а не на сами дела, понимая, что никуда от них все равно не деться.
Ну, и не каждому под силу совмещать быт-обиход с чтением и писанием романов, особенно, если ребенок маленький. Ане Глуховой по-хорошему завидую - у меня не получалось.
19.12.2000 02:01:14, Марина П.
Марин, пиши - поделюсь ноу-хау :) Мне кажется, что это очень просто. 19.12.2000 11:49:19, Анна Глухова
Анют, да не надо уже - дочь выросла, а дела теперь большей частью муж делает.
:))))
19.12.2000 15:09:01, Марина П.
Ань, ответь на мой вопрос ниже плз 19.12.2000 11:52:20, Пчёлка
на какой? 19.12.2000 17:06:34, Анна Глухова
Вот на это сообщение

>>>>А чтобы ты хотела, Аня, вспомнить?? Сколько раз в театр сходила, сколько спектклей пресмотрела?? Что?? Я, напрмер, хочу вспоминать те поступки, которые делали мою дочь и мужа, а как следствие и меня счатливыми :)) Сшила шторы, а девчонка бегает радуется, ой какие мишки, ой какие зайчики и глаза счастьем и радостью сияют. Вот это я хочу вспомнить.А извените, когда я прихожу поздно с работы/свидания/театра и она потчи в слезах мне говорит: "Мама, ну что же ты так долго работала, няне пришлось меня мыть, мне так хотелось чтобы мы в гору поиграли...." Ну и что из этого хорошего???? <<<<<
19.12.2000 17:11:06, Пчёлка
Ответила ниже 20.12.2000 10:52:25, Анна Глухова
А у меня, Марин, прекрасно получалось. Вообще, пока беременная была и с ребенком сидела, времени и удовольствий в жизни были вагон и маленькая тележка. Это при том, что не было памперсов и очереди за сахаром (ну ты же помнишь))):) И готовила на 4-х взрослых и ребенка кормила не из баночек, а сама что-то протирала (смешно вспомнить, сейчас совсем не готовлю), и стирала все вручную (как и сейчас, впрочем), и гуляла по 6 часов в день с коляской, и по врачам одна с дитем носилась, и сумки таскала со страшными швами. Ну хорошо все равно было! И спать успевала, и телевизор смотрела до одурения,и читала, и в выходные мы с мужем по театрам-выставкам бегали, сбросив ребенка на пару часов родителям. И на лыжах, роликах, велосипедах катались, и в поход ходили на байдарках с 11-месячным ребенком. Не понимаю я споров из-за картошки... Поэтому я солидарна с Аней Глуховой, что с любимым человеком и при своем позитивном настрое - все по колено, а вот при проблемах и покупка кефира - трагедия и история с продолжением. В чем я убеждалась на примере нелюбимых мужчин, которых пыталась полюбить. Любое шевеление пальцем для меня было мукой и выяснением отношений, а вот чтобы купить лак с блестками для волос своей дочуре могу после работы объехать пол-Москвы и быть счастливой до чертиков... 19.12.2000 10:35:42, Ket
Катюш, у меня все то же самое получалось, кроме хождений по театрам, потому как даже на пару часов скинуть дочку было некому, да и не хотелось. А вместо книг я диплом писала. Т.е. книги были, но не те. :))
Но без помощи все же тяжело, согласись?
Если нет бабушек и дедушек, муж почти не работает, а помощь по дому считает унижением для настоящего мужчины, это не есть здОрово. Особенно угнетает отсутствие возможности выхода из дома без ребенка, которое растягивается на несколько лет. Мне казалось, что именно это и имеют в виду девушки, жалующиеся на бытовые проблемы.
А когда любимый рядом, подключается по мере возможности, бабушки всегда выручат - кто ж спорит, что дела домашние - та-акая фигня!
19.12.2000 15:07:37, Марина П.
Писал уже про сыновей, но наверное сами мамы их и портят. Во всяком случае большинство из них. Воспитывать надо мужчин и не только тем что он должен принести деньги и все, а поровну делить все. Даже деньги на прислугу на мой взгляд не помогут! 19.12.2000 10:00:57, Провинциал
Аня, только не сравнивай жизнь раньше и жизнь сейчас. Тут даже говорить не о чем. Одни наши памперсы чего стоят. А вообще я например, устаю не от домашних дел. Это действительно смешно от них уставать, хотя помошников как ты знаешь у меня нет. И вообще я обнаглела в последнее время. Читаю просто везде, даже в туалете, пардон. Прорвало меня на чтение, слишком долго сдерживалась. А вот на порисовать времени уже не хватает. Но это потому что я здесь сижу. :-) 18.12.2000 23:20:38, Natsi
Marie
А в чем проблема-то? Только в том, что проблемы мы создаем сами:-))) Ну что, так надо пол с хлоркой драить 5 раз в день? Каждый день по магазинам ходить - особенно если это не в удовольствие? Готовка еды тоже...Каждый день получается женщина надрывается в буквальном смыле и ждет благодарности, адекватной оценки, какая она "загнанная" в конечном итоге.
Я уже как-то об этом писала. Да, трудно целый день одной с ребенком и хозяйством, когда никто не помогает, а муж работает. Сама в такой ситуации с самого рождения дочки. Но никогда домашние дела не были камнем преткновения. Что успевала - то успевала, муж с пониманием относился.
Потом дочка стала бегать ножками и мы стали ИГРАТЬ. В уборку, готовку еды, стирку. И нам обеим это доставляло удовольствие.
Меня, например, жутко веселит, как она мне помогает борщ варить (настоящий, не игрушечный) - перекладывает все ингредиенты и приговаривает: "Тук-тук, кто в кастрюльке живет? Я, лучок-старичок, а ты кто? А я картошка-большая ложка. Иди к нам жить".
Не надо раздражаться, не надо ЗАНИМАТЬСЯ домашней работой - надо именно просто жить, и к любому, даже самому унылому делу, подходить творчески!
Ну, это я так думаю:-)) и своим опытом по этой части я вполне довольна:-)))
18.12.2000 22:52:53, Marie
Молодец дочка! Скоро начнет помогать резать! Моей это занятие очень нравится, но она постарше. 19.12.2000 07:59:36, Ivashka
А игрушечный помогает? У нас пока признает только настоящие действия с настоящими продуктами. Кстати, яблоки у нее резать очень неплохо получается:)) А уж как она лук чистит:)) 18.12.2000 23:38:25, Ленка
Marie
Игрушечный - заставляет варить меня или папу. Причем, четко знает последовательность действий и попробуй только взрослый внести коррективы в ее планы!:-)))
А так - нет, с удовольствием доверяет роль картошки какому-нибудь кубику, а морковки - кусочку из "сложи квадрата":-)))
19.12.2000 13:04:37, Marie
Мари, вы молодец. 18.12.2000 23:27:21, Natsi
Мне кажется, не стоит сравнивать нашу жизнь сейчас и жизнь стреднестатистической крестьянской семьи начала 20-го века. Тогда и жили меньше, и запросов было меньше, и информации было меньше о том, что там в мире происходит, да и выглядили в 30 лет на 50. Это как история про то, как рекламировали лэптопы, когда они только появились. Мол, переносные компьютеры сделают жизнь бизнесменов легче - можно будет быстро делать кое-какие дела в метро, дома, в самолете, то есть меньше времени будешь проводить на работе, то есть жизнь станет веселее! Ни фига - в результате и дома пашешь, и в самолете, и на работе от тебя ждут только больших результатов.

Мне кажется, единственно правильный подход к домашним делам - платить за это кому-то другому. Даже когда у нас не было много денег, я настояла на том, чтобы к нам приходили уборщики и это были самые мудро потраченные деньги! В результате никаких разборок с супругом, выходные проводите за приятными делами, дома чисто - все довольны!
18.12.2000 18:29:03, Ассоль
В принципе да, но я люблю готовить:)) Если лень, мы едим полуфабрикаты, но чужая еда мне часто не нравится. И еще покупать продукты люблю:))
Но зато остальные домашние дела я скинула на наемную силу.
18.12.2000 20:45:12, Ленка
Я, кстати, тоже сама готовлю - хотя няня настойчиво вызывается в кухарки. Я обожаю после рабочего дня прийти домой, открыть бутылочку хорошего вина, поболтать с мужем, вместе работая над ужином... За продуктами тоже сами ездим. А уборку - на уборщиков свалили. 19.12.2000 00:47:33, Ассоль
Я сообразила, что еще свой шкаф сама перебираю. детский няня, а мой только я. Но я же столько всего в него прячу:))

А продукты я даже по Интернету не могу заказывать, все желаю на них своими глазами посмотреть:))
19.12.2000 11:12:10, Ленка
Стараюсь не особенно заморачиваться домашними делами. Сегодня есть настроение - делаю уборку, нет- ну и ладно, завтра сделаю, а сегодня что-нибудь почитаю, или поработаю, или еще что.
Готовлю по настроению. Брат привык-иногда можем вообще целый день на бутербродах.(хотя это теперь редко- с тех пор как стала мамой , решила готовить горячее - и , главное, получается-иногда сготовлю много и нам на два-три дня хватает.)
Времени свободного достаточно много .Мне кажется, именно из-за того, что мне грязный пол жить не мешает. Сегодня грязный-завтра чистый.
По магазинам хожу и сама,и с братом (по выходным). Напрягает только втаскивание коляски с продуктами на третий этаж сталинки - ребенок в одной руке, коляска в другой. А так - нормально.
Я не понимаю людей, которые жалуются что времени нехватает все дела переделать, что им так тяжело и т.д. и т.п.
Мне кажется, мы сами создаем себе трудности.
18.12.2000 18:10:20, одинокая мама
А я вот не люблю читать.........Ну не вижу я прелестив чтении, мне гораздо интереснее шторы сшить, с детенышем игарть, цветами заняться или же зеркало до блеска в ванной отмыть только что купленным моющим средством. Поэтому тут каждому свое, кому-то интересно в театры ходить и книжки читать, а кому-то и домашними делами заниматься. 18.12.2000 17:06:46, Пчёлка
Катя, елки-моталки, как тебя отличать от другой Пчелки. Я уже об этом писала, только ты не откликнулась. К твоему сведению тут есть еще одна Пчелка, она правда после тебя появилась, но я пару раз уже ошибалась, принимая ее за тебя. 18.12.2000 17:50:52, Безаева Оксана
Оксан, по-моему ей надо предложить поменять ник :)) 19.12.2000 09:22:38, Пчёлка
В общем, да. ХОтя лично у меня такое в голове с трудом укладывается - как можно считать развлечением натирание зеркала в ванной. Это, значит, в 50 лет вспоминать, сколько зеркал я так классно натерла, такая молодец? :) Каждому свое. 18.12.2000 17:30:38, Анна Глухова
Я тоже этого никогда не пойму. Терпеть не могу натирать зеркала, пылесосить и вытирать пыль. Лучше перестираю все и переглажу. Хотя лучше всего все-таки почитаю и в театр схожу... Это зависит от семьи: у нас не было культа домашних работ, был культ досуга (хотя в грязи мы никогда не утопали), просто делали все вместе, отец, например, всегда мыл полы и пылесосил (выбивал) ковры. И оставалось время для походов в кино-театры-выставки. Поэтому и моя маленькая семья такая же. А у моей подруги родители всегда в делах, постоянно что-то моют, шьют, покупают, строят и т.д. Жизни их не позавидуешь со стороны, но они счастливы. Каждому - свое. Хотя подруга выросла другая, может, глядя на меня, она часто завидует нашей легкости на подъем, но сама, не смея отойти от традиций, варит, парит... 19.12.2000 10:42:33, Ket
Знаете наш разговор из серии, что почему-то стыдно не знать, кто такой Пушкин, а кто такой Эйлер или Гильберт, почему-то не стыдно.....Только вот интересно почему?? 18.12.2000 17:42:22, Пчёлка
Замечу про тех кто в поле и дома. Общалась я с женщиной , у которой муж из такой семьи. Приезжали как-то к его родственникам в деревню. Ну встретили их(если так можно сказать), как будто соседи зашли. Что у них предполагалось что-то на обед, то и ели. Что приехали родственники, ничего не имзенидлол в распорядке дня - как рано утром начали пахать, так поздно вечером и закончили. Про детей - не знаю, читала ,что они бегали сами по себе практически без особого учатсия взрослых ,летом - на речке, в лесу, кто где. Сейчас - не знаю, меня не напрягает дома навести порядок, меня напрягает это делать ежедневно, просто устаешь от однообразия. Меня не напрягает ходить по магазинам, но таскать на себе сумки напрягает. Меня не напрягает готовить, но не каждый день и не несколько раз на дню. Вообщем меня напрягает однообразие.
Про писание романа, когдла я работала, у меня было больше вдохновения писать рассказы, сейчас у меня просто нет желания этим заниматься. А еще есть ребенка, которая любит, когда занимаются ей . А так, не знаю, у меня не очень много времени занимает домашняя работа.
18.12.2000 16:52:33, Шин
Да... Прочитала. Слава Богу, что мой муж не умеет пользоваться компом! Вот, на самом деле, я представила, что если бы с нами что-то в этом роде случилось, то аргументы с обеих сторон были бы именно такими - один в один. 18.12.2000 16:51:19, Нюша
Дара
Стиральная машина - это конечно хорошо. Но когда ее нет... когда все на руках, когда по три раза в день полы с хлоркой драишь, потому что еще собаки живут и от них постоянный песок. Когда ребенок не то, чтобы спокойный, а маленький ураган, и его то и дело успеваешь вытащить откуда нибудь (например из духовки)... Когщда после работы на учебу, после учебы по магазинам, а потом домой (стирать убирать готовить) И честно. у меня нет времени не то что на театры, даже на саму себя... не помню когда последний раз красилась. И фраза перестать все-таки ЗАНИМАТЬСЯ ДОМАШНЕЙ РАБОТОЙ, и начать - просто жить?.. Если честно не ко всем подходит...
Носочек ребенку вяжу уже вторую неделю:))) засыпаю сидя над спицами....
18.12.2000 16:05:24, Дара
Дара,вот у тебя - как раз тот случай,когда надо внимательно присмотреться к своим делам и их рассортировать по степени важности и нужности..Иначе - крыша съедет(я знаю ,о чем говорю:-))))..
Потому что совсем необязательно ходить в магазин КАЖДЫЙ ДЕНЬ(ну это к примеру,я не знаю,как у тебя все налажено..).
Это ненормально,когда молодая красивая здоровая(ПОКА!) женщина не красится..Я думаю,ты этим хотела сказать,что "в зеркало взглянуть некогда"?Так?:-))))
18.12.2000 16:33:31, BelKa
я не крашусь практически. В гости могу, иногда на работе могу:), но уж совсем под настроение..И не по тому, что времени нет, макияж у меня занимает 5 минут, просто не люблю с краской ходить..глаз не потри, в пирожок зубами не вгрызайся:), за помадой следи..не, не люблю.. 18.12.2000 17:04:19, Hel
Ты себе можешь это позволить, судя по фото. Не всем же так повезло :) Я, например, крашусь "для настроения" - т.к. мою боевую раскраску никто, кроме меня, все равно не замечает. Но настроение соответствующее придает. А крашусь на работе - очень экономно по времени получается :) 18.12.2000 17:18:29, Анна Глухова
Это как же не краситься:-))) Да я без накрашеных ресниц похожа на сонную тетерю. Или даже хуже. Зато в накрашенном состоянии сразу настроение и самооценка поднимаются. 18.12.2000 23:50:34, Natsi
Я тоже не крашусь......А не крашусь как раз потому, что молодая и без косметики красивая....:)) 18.12.2000 17:01:25, Пчёлка
Дара
эээ нет... если честно в зеркало смотрюсь только когда чищу зубы:))) именно не крашусь. некогда... вся косметика лежит в сумке а даже губы не крашу... А сортировать... я пробовала. Получился завал. Ребенок еще писается, поэтому откладывать на завтра - нет возможности. да и пол не реже 2х раз мыть надо... а то грязью все зарастет.А магазины - я больше 5 кг поднять не могу, а пакет молока и пакет ряженки в день всегда уходит. пол кило мяса, пол кило колбасы, килограма 2 картошки или крупы. вот и получается.... Так обидно... молодой человек с работы пригласил в кафешку посидеть. А я не могу... очень хочу... но не могу... 18.12.2000 16:43:42, Дара
А зачем пол мыть 2-3 раза в день? У меня тоже есть собака и двое детей. После прогулки если надо моешь лапы собаке и нет песка, стало грязно - пропылесосил, если не очень - откладываешь на завтра. Убираться приходится в среднем 1-2 раза в неделю (примерно по часу). Стирает машинка, а глажу только то, что необходимо, иногда раз в неделю, а иногда и реже. Готовить стараюсь на пару дней, если что-то быстрое, то на день. В выходные приходится готовить чаще. В итоге я могу себе позволить ложиться спать в районе одиннадцати, а иногда и раньше и почитать книжку, но для меня просто важно высыпаться, иначе становится хреново. 19.12.2000 07:55:13, Ivashka
Дара
Так они едят как свиньи, и по всей квартире потом кашу собираю:))) если не успею, то и ребенок заодно накормится:))) 19.12.2000 10:11:43, Дара
А муж-то есть?? 18.12.2000 17:02:11, Пчёлка
Дара
нет... Да и не нужен он... ну их.. наслушаешься тут, вообще замуж перехочешь:)))) 19.12.2000 10:26:56, Дара
Вы наверное не тех слушаете :)) 19.12.2000 10:33:40, Пчёлка
Дара,ты чего??????Молодой человек пригласил - а ты не идешь?Из-за домашних дел?...Не понимаю..У меня вообще - двое детей и дел,сама понимаешь,не меньше:-)))Если хочешь,напиши на мыло,расскажу ,как можно не просто выжить,но и радоваться жизни . 18.12.2000 16:46:41, BelKa
Я тоже никогда не понимала, как можно из-за домашних дел отказаться в кафе сходить. Разве ребенка не с кем оставить - это проблема. А пол... Ну нафиг его с хлоркой то мыть, да еще и каждый день?!! Не проще ли собакам лапы вымыть после прогулки - 3 мин.занимает. Я так и поступаю и пол чистый. А подмести звериную шерсть раз в день - 5 мин, ну 10. Это веником, пылесосом - еще быстрее. Стирка: описался - кидаешь в ведро с порошком или мылом, мокнет там, сколько надо (хоть весь день), потом споласкиваешь под краном, вешаешь сушить - и ОК. И НЕ ГЛАДИТЬ!!! (а то некоторые пеленки гладят - во времени свободного много! :) У меня стирка такая от силы 20 мин. занимает.
А по магазинам можно ходить с рюкзаком или тележкой. Я тоже ненавижу тяжести таскать - но таскаю, чтобы время сэкономить. Холодильник на то и существует, чтобы продукты не каждый день покупать. Хотя если нет мужа - тяжелее, конечно. Мужа по выходным можно в магазин послать. Моего, по крайне мере :)
Короче, БелКа права - надо уметь планировать свой день, и все получится. У меня уборка ВСЕЙ квартиры занимает меньше часа. И готовка - ну, час. Да, не французское мясо в горшочке - ну и что, зато есть время на себя :) А учеба - это не домашние дела, это уже другая категория.
18.12.2000 17:27:23, Анна Глухова
Дара
Мужа нет.... еще одного "нахлебника" я уже просто не потяну:)))) 19.12.2000 10:10:00, Дара
Аня, у вас есть собаки? 18.12.2000 23:51:52, Natsi
Собака (1 шт) и кот (1 шт) :) 19.12.2000 11:44:51, Анна Глухова
А мне еще кажется,что без мужа - времени больше..Так как он(любой:плохой,хороший) требует много сил - физических и душевных,это если об экономии СИЛ говорить...Все таки,если даже муж сходит в магазин и морально поддержит - платить за это все равно приходится.:-((((((А без мужа можно себе вообще ужин не готовить.Кашку сварить - и все.А ХОРОШЕМУ мужу - подать придется обед из семи блюд,да еще салфетки крахмальные разложить.Ведь человек,дескать,с работы пришел..устал..:-)) 18.12.2000 17:37:42, BelKa
Наталья Калугина
Бр-р-р... ХОРОШИЙ муж сам есть приготовит (если я задерживаюсь) или поможет (почистит картошку), или его устроит ужин из 1,5 блюда :) (горячее+салат).
А салфеточки... бумажные, одноразовые :)
А моральная поддержка... Как же без нее?
Да и что Вы понимаете под оплатой? Душевное тепло? Понимание? Стирать/готовить и на него тоже?
19.12.2000 13:08:22, Наталья Калугина
Согласна...:-)))я ,например,когда сидела в декрете с грудной дочкой - вообще порой не знала чем заняться..Хотя надо было воду носить на себе и греть ее:-)))Да и телефона не было,свет с перебоями:-))) Просто есть люди,которые способны БЫСТРО СДЕЛАТЬ ДЕЛА(спланировав их в уме),а есть те,которые развезут на весь день варку супа...:-)))
У меня есть подруга,которая за почтой в почтовый ящик спустится - уже УСТАЛА.Ну,у нее организм такой:-)))Куда уж ей супы варить..:-))))
Я,кстати,с нее пример беру:-)))в последнее время.По моим наблюдениям,кто больше всех ноет и жалуется на обилие ДОМАШНИХ дел,тот МЕНЬШЕ ВСЕХ ДЕЛАЕТ!!!!!!
Поэтому я ,сославшись на то,как много дел - иду гулять,или в гости...Или еще куда...А потом прихожу и начинаю горевать,когда же успеть все переделать:-)))))))
Глядишь,кто и сделает ЗА МЕНЯ чего...:-))))
Иногда получается:-)))
18.12.2000 15:48:55, BelKa
Тоже выход :) 18.12.2000 17:16:13, Анна Глухова
Ната
Аплодирую стоя!))))Готова подписаться под каждым словом:))Ведь все эти обычные домашние дела мы сами возводим в ранг проблем.Вопрос весь в том, как к ним относиться...Ведь совсем не трудно организовать свой день так, что домашняя работа будет делаться незаметно, как бы сама собой, помимо прочьего.)Правда, тогда придется новую "отмазку" для своей "тяжести на подъем" придумывать:))) 18.12.2000 15:18:35, Ната
Ой, Ань, не знаю. Домашние дела занимают действительно очень много места и времени в моей жизни. Не помню кто писал, кажется Карина, но я не могу сесть на диван и отдаться чтению, если у меня не вымыт пол; аналогично - пойти в театр, не выстирав белье на следующую неделю. Да, может быть можно что-то сделать в течение недели после работы, но приходя домой в районе 19.30, времени остается лишь поужинать, с ребенком немного поиграть, посуду после ужина помыть, да и просто посидеть и ничего не делать. Вопрос: где взять время, тем людям, у которых нет помощников, корме самих себя, и нет средств, чтобы оплачивать наемных помощников (ты знаешь причину, по которой я не пользуюсь такими возможностями)? У меня получается - либо в квартире все прибрано, но никуда я не ходила, либо полюю на все и куда-нибудь иду; совмещать не удается.
Кстати, очень редко удается что-нибудь зашить-починить, починка тоже требует много времени.
С другой точки зрения, опять же, моя любимая пословица: человек, который хочет, изыскивает средства, который не хочет - причины. Каждый решает сам для себя что ему важнее - вымытый пол или посещение картинной галереии. У меня это бывает разнесено во временном отрезке.
А жизнь она и есть такова, с варкой щей и починкой колготок, только если у кого-то есть кому-то их сварить и починить, то это не замечается, т.к. не затрачено время, вроде бы и неважное дело, а если знаешь, что кроме тебя сделать это будет некому, вот тут и призадумаешься что лучше - покушать или духовную пищу поглощать.
Короче все зависит от мировоззрения.:))
18.12.2000 14:51:22, Безаева Оксана
О! Так и я о том, Оксаночка. Для кого-то пол, не мытый 3 дня - уже грязный. :) А лично я не хотела бы вспоминать на склоне лет - сколько раз в неделю я мыла пол, вместо того, чтобы пойти погулять - хотя бы. И лично я сперва схожу в театр, а уж потом - если будут силы - вымою пол. Или вымою его завтра. И вообще, мы в комнатах моем пол 1 раз в год (!!! ДА! И ведь чисто - а пылесос зачем?!) А на кухне вымыть пол - у меня занимает 15 мин., т.к. кухня - 9 м2, а не 100 м2 :)
Вот и весь вопрос, собственно.
18.12.2000 17:12:05, Анна Глухова
А чтобы ты хотела, Аня, вспомнить?? Сколько раз в театр сходила, сколько спектклей пресмотрела?? Что?? Я, напрмер, хочу вспоминать те поступки, которые делали мою дочь и мужа, а как следствие и меня счатливыми :)) Сшила шторы, а девчонка бегает радуется, ой какие мишки, ой какие зайчики и глаза счастьем и радостью сияют. Вот это я хочу вспомнить.А извените, когда я прихожу поздно с работы/свидания/театра и она потчи в слезах мне говорит: "Мама, ну что же ты так долго работала, няне пришлось меня мыть, мне так хотелось чтобы мы в гору поиграли...." Ну и что из этого хорошего???? 18.12.2000 17:49:46, Пчёлка
Я бы хотела вспоминать свою жизнь богатой - в плане внутренней жизни, эмоциональной, богатой на встречи, интересные места, интересные мысли, высказанные мною и моими собеседниками. Меня новые шторы счастливыми не сделают, моего мужа - тоже. Дочь - не знаю, маленькая еще. Постараюсь воспитать ее так, чтобы ее счастье не зависело от штор. (я не говорю, что это плохо вообще - это плохо для меня). Мы с тобой не похожи в своем отношении к жизни вообще, поэтому спорить тут нам не о чем :) 19.12.2000 17:11:02, Анна Глухова
Марго.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО сказано. Не могу удержаться, что бы это не отметить! 18.12.2000 14:31:00, Марго.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!