Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oblina

2 Ясень. О народной мудрости

Вспомнила :-) Не знаю, насколько эта "мудрость" народная.

Думай как мужчина, выгляди как леди, паши как лошадь.

Тема по ссылке.

Уточняю: тема была про "народную мудрость, которую Вы считаете вредной и с которой не согласны".
15.04.2009 08:37:23,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю совершенно идиотской и опасной фразу "лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано". Руководствуюсь другой - "если не знаешь, что делать, не делай ничего". Еще довольно глупая мысль - "противоположности сходятся". 15.04.2009 19:10:59, Shelly
ничуть. мне кажется, Вы слишком категорично рассудили.

первые две мысли прекрасно дополняют друг друга. дело в восприятии нюансов. действительно, когда не знаешь что делать - не делай ничего, т.е. предположительно - отойди в сторону и понаблюдай за развитием событий, и решение рано или поздно, уж точно не сразу, но придет само. и так оно и есть.

но если у тебя есть сценарий, который доминирует в потенциальных способах реагирования на ситуацию - то всегда бывает некий "зуд". вот зудит и все тут, надо вот так поступить, а блин, страшно, а блин, мам не советует, но сценарий вертится. если зуд этот есть - надо делать. результат может быть противоположный тому, что ты ждешь, но если есть вот этот зуд - стопудово надо делать. пройдет время и обязательно выяснится, что именно так и надо было делать, по каким-то неведомым в момент действия причинам. знаете, как детская книжка- сначала плоская, а открываешь - и картинки, разворачиваясь, становятся объемными. просто пройдет время, прежде чем картинки развернутся, и станет внутри четко и ясно, что "все что не делается - к лучшему".

вообще же невыполенный сценарий - когда хотел, но не сделал - тяготит энергетически куда сильнее, чем реализованный. таков уж энерго-закон. и не нам его судить. и в целом можно сказать точно - жалеть ни о чем никогда не стоит. значит так оно было зачем-то нужно :)))

а по противоположностям, которые притягиваются - ну как же не так? ну так ведь и есть. посмотрите шире: женщине-чистюле достается горький пьяница. таких примеров - масса. но это действует при одном условии - когда у кого-то из двоих есть идеализация чего-то (той же чистоты, или мужа как образа в целом - мой муж должен быть такой и такой), то этому кому-то и достанется кто-то такой, кто будет эту идеализацию постоянно нарушать.
16.04.2009 12:00:37, sasha4man
Ну, я могу накидать массу примеров, когда тот самых "зуд" до добра не доводит. Скажем, изменить ли жене? Пробовать ли наркотики? Поставить ли на карту все деньги с надеждой выиграть? Рвать ли отношения, повинуясь сиюминутному порыву? Отказываться ли от ребенка? Тут как раз лучше жалеть об упущенных возможностях, чем о разрушенной жизни. А по поводу противоположностей - я согласна, что они сходятся и что так бывает, но я считаю, что такие союзы деструктивны, так как основаны на невротической потребности. Так что я бы не считала это хорошим знаком в начале отношений, это скорее не "мудрость", а "констатация наличия глупости". 16.04.2009 15:40:29, Shelly
Не совсем так, хотя отчасти Вы, безусловно, правы. Дело в том, что Вы приводите примеры "кусковые" - ни Вы, ни я, не можем с Вами рассмотреть каждый пример в отдельности и рассмотреть последствия и результаты в периоде, например, 20-30 лет. Поэтому нельзя однозначно сказать, что Вы правы. Изменить ли жене? Может, и изменить. Каков будет результат - через 10 лет? Мне мой муж еще до женитьбы изменил - хорошо ли это? Тогда это однозначно сделало мне плохо. Да и ему тоже. Но через 12 лет я могу сказать - это хорошо, что так было. Потому что не будь этого урока - я бы не осознала многие вещи, и мы оба чередой событий не смогли бы выстрадать свои отношения и сделать их такими, какие они есть сейчас. Ни мне, ни Вам не дано понять "промысел", но абсолютно на все есть своя логика, объяснение, мотив и вывод. Другой вопрос - осознают ли люди этот вывод, извлекают ли урок.

И про противоположности что хочу сказать. Не всегда такие союзы деструктивны. Они ДАЮТСЯ не просто так. У меня есть пример одной неблизкой знакомой, у которой первый муж был изначально пьяницей, а второй - отличник, спортсмен и красавец - вдруг тоже спился. Этот пример не единичен, и я склонна полагать, что он характеризуется поговоркой "Если 3й муж бьет тебя в репу, значит, дело не в муже, а в репе". В этой женщине самой есть что-то деструктивное, и она этого не замечает или не может "убрать", или не делает выводов, не "снимает" свою идеализацию (не корректирует свой идеал мужчины, а пытается менять и гнуть мужчин, которые к ней приходят, под этот идеал) и её до конца её дней будут попадаться пьющие мужики - потому что её Жизнь пытается чему-то научить, и пока Жизнь её не научит, цикл будет повторяться.

С другой стороны - есть те, кто пытается делать выводы, учиться на своем и чужом опыте, и побеждает излишние идеализации, и жизнь их меняется - сама подстраивает все лучшим образом. Ну например. Я боюсь загадывать или "вскрывать" эту женщину, она здесь бывает, и я боюсь сглазить, но поверьте, это реальный человек, она не первая из моего общения в личке. На входе имеется усталая замотанная женщина-мама с небольшим компактным ребенком и мужем, измученным собственным пьянством. Жена слишком активно внедряется в его жизнь, пытается опекать, чем донимает его еще больше. Мы с ней общаемся - просто так, за жизнь (я не психолог, не врач, и не беру на себя право "лечить", но когда человек обращается ко мне, и отказать в общении я не могу). плюс она обращается ко мне как к бывшему алкоголику и человеку из некогда семьи алкоголиков за некоторыми "проф.советами".

на вопрос "куда спрятать от него деньги и бутылку" я никогда не отвечаю, потому что - см. выше - дело все-таки в репе, а не в бутылке. и мы начинаем вправлять ей её репу. через полгода общения она начинает больше уделять времени себе и детенку, идет на работу - снимает свою опеку мужа, дает ему любовь и свободу, параллельно приводит себя в форму. это было не без проблем, это было со срывами - но факт, который мы имеем с ней уже вместе к началу прошлого месяца - без кодирования, запугивания, подсыпания толченых ногтей в чай, анонимных алкоголиков и бабушек-шепотух - муж сначала выровнялся в алкоголе, а к началу месяца - перестал пить. сам. не хочет. ну может стаканчик пива выпить, но уже не напивается и спокойно отказывается, если нет нужды. ну, он-то думает, что прям совсем сам, но мы-то провели работу.

Она могла развестись - но попробовала сделать все что может. еще одна поговорка, приписываемая Кромвелю: "Делай что дОлжно и будь что будет". И ТТТЧНС 150 раз - стало хорошо. А она ведь могла бы перебрать харчами и сказать, мол, это все "невротическое" и "пойду-ка я поищу еще чего не-противоположного". И еще один важный вывод: она стала сильнее. Ей это все было дано неспроста - она до чего-то дозрела, муж, пройдя через это, стал лучше - понял, что ли, что-то там в своей коробочке - это долго расписывать, но я надеюсь, Вы понимаете. Невротическое - тоже для чего-то нужно, вот я к чему.

Поэтому получается, что на своих примерах, я говорю с более дальней точки - не с точки "конца отрезка", но с более дальней от начала точки, когда уже как-то горизонт виден и ясно более-менее прошлое и видны очертания будущего, и можно делать хоть какие-то уже взвешенные выводы - что было, зачем было. А Вы, на своих примерах, говорите с точки, которая ближе к взрыву. С точки "начала отрезка". Но уж точно - ни Вы ни я, не сможем сказать точно, где и каков финал. И мы обе, по-своему, правы. Я только призываю Вас смотреть шире - мир широк безмерно, для того, чтобы судить его.
16.04.2009 16:12:38, sasha4man
Спасибо большое за ответ :) Все это глубокие и сложные вещи, не имеющие однозначного ответа. Я сама думаю об этом, и, конечно понимаю, что мир широк и все дается ради чего-то, что, к примеру, алкоголику дается грубо говоря хорошая жена не только как наказание для жены, но и как шанс для алкоголика. Но все же я, действительно, склоняюсь больше к началу отрезка, исходя из того, что жизнь одна и отвечаю я прежде всего за себя и за свою совесть. 16.04.2009 17:38:07, Shelly
первая по другому звучит, и как раз таки имеет смысл : "лучше жалеть о содеянном, чем об упущенной возможности" 16.04.2009 10:48:58, ФеЯ
Не имей сто рублей, а имей сто друзей) 15.04.2009 14:14:14, Булочка наст.
Ясень
Так у нее продолжение - "каждый даст по рублю, будет у тебя сто рублей" :)) 15.04.2009 14:35:02, Ясень
А...где вы таких друзей видели, чтобы деньги раздавали???))) 15.04.2009 14:58:24, Булочка наст.
Галина-Малина
Таких жмотов, чтоб рубль не дали - действительно не видела :))) 15.04.2009 15:58:26, Галина-Малина
Это же все иносказательно...
Рубль, сто...
15.04.2009 16:20:06, Булочка наст.
Галина-Малина
Так потому и смайлик в конце пририсовала ;) 15.04.2009 16:59:46, Галина-Малина
у меня начальник говорит: делай правильно - неправильно получится само. 15.04.2009 14:27:28, тутошняя
Ясень
Супер :)) 15.04.2009 14:35:18, Ясень
Мои любимые:
"все пройдет, пройдет и это"
"всякая палка о двух концах"
"хочешь быть счастливым - будь им"
"все гениальное просто"
"нет ничего невозможного - просто берешь и делаешь"
15.04.2009 13:26:16, Karramba
А работать как лошадь вредно для цвета лица:)) Выглядеть как леди слишком грустно, а думать как мужчина вобще бесполезно. 15.04.2009 13:28:22, Karramba
Как Вы печетесь о своем цвете лица:)))) 15.04.2009 13:45:52, я(зараза)
Все, что вредит цвету лица, в конечном счете, человеку нафиг не нужно:)) 15.04.2009 18:22:59, Karramba
ландыш
точно 15.04.2009 18:57:09, ландыш
Фяка-Пфяка
Мечта начальника.
Обойдецца.
15.04.2009 10:47:01, Фяка-Пфяка
Ясень
Здорово, впервые слышу, спасибо :)) В самом деле, звучит достаточно круто при том что установочка на самом деле действительно, так себе :)) 15.04.2009 10:23:51, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!